Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ НАРРАТИВ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ
1.1. Человек как субъект жизненного пути 10
1.2. Категория «автобиографический нарратив» в контексте психологического знания 18
1.3. Соотношение категорий «субъект жизненного пути» и «автобиографический нарратив» 42
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ И СТРУКТУРЫ НАРРАТИВА
2.1. Организация исследования взаимосвязи структуры нарратива и субъекта жизненного пути 62
2.2. Текст консультации как повествование 65
2.3. Структура нарратива 69
2.4. Структура позиции субъекта жизненного пути 83
2.5. Методы исследования 93
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРУКТУРЫ НАРРАТИВА И ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ
3.1. Процедура определения взаимосвязи позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива 101
3.2. Результаты исследования 105
3.3. Анализ результатов 124
Заключение 141
Библиографический список 144
Приложения 156
- Человек как субъект жизненного пути
- Организация исследования взаимосвязи структуры нарратива и субъекта жизненного пути
- Процедура определения взаимосвязи позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в настоящее время в теоретическом плане отмечается поворот психологии к неклассической методологии. Неклассическая психология реализует субъект-субъектную парадигму и формирующее, психотехническое исследование феноменов, зародившихся в практике. В связи с данной ситуацией особо актуальными становятся исследования категории «субъект» в её практическом воплощении. Исследования, выполненные в рамках неклассической психологии, позволяют выявить новые аспекты феномена субъекта и внести вклад в решение проблемы, в контексте которой изучается данный феномен.
Контекстом изучения категории «субъект» стала проблема взаимодействия человека и детерминаций, исходящих со стороны окружающего мира. Данная проблема в субъектно-деятелыюстном подходе, разработанном C.R. Рубинштейном, была решена через тезис, согласно которому человек и мир выступают как неразрывное единство1. Вопрос о соотнесении человека и мира применительно к психологии субъекта конкретизируется в проблеме соотношения интенций, исходящих от субъекта, и детерминант внешнего мира. Человеческая личность формируется под влиянием окружающего мира, а человек проявляет своё отношение к миру через действие и созерцание. Единство сознания и деятельности реализуется в позиции субъекта, которая является центром человеческой личности. Согласно концепции С.Л. Рубинштейна, влияние мира на человека происходит опосредованно, преломляясь сквозь призму истории развития личности. Вопрос о соотнесении человека и мира применительно к психологии субъекта конкретизируется в проблеме соотношения интенций, исходящих от субъекта, и детерминант внешнего мира. Данную проблему разрабатывала К.А. Абульханова в контексте
1 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб., 2003. - 512 с.
психологии субъекта жизненного пути1. Жизненный путь рассматривается в данной концепции как развёрнутый во времени процесс, в котором сталкиваются две детерминанты: внешняя и внутренняя, исходящая от субъекта.
Опираясь на основные положения субъектно-деятельностного подхода, мы полагаем, что привнесение в разработку проблемы взаимодействия человека и окружающего мира принципов культурно-исторической психологии, основу которой составляет неклассическая методология, открывает ряд перспектив. По мысли С.Л. Рубинштейна, влияние мира на человека опосредовано историей развития личности, включающей в себя процесс эволюции, историю человечества и индивидуальную историю2. Согласно культурно-исторической психологии, история развития личности не влияет на человека непосредственно, она закреплена в системе знаковых средств . В данном контексте рассказанная человеком история собственной жизни (нарратив), является системой знаковых средств, сквозь призму которых преломляется индивидуальная история. Появление нарратива инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации. Формирование нарратива предполагает появление инстанции, организующей жизнь в повествование и придающей событиям смысл. В контексте субъектно-деятельностного подхода, можно говорить о том, что данной инстанцией является субъект жизненного пути.
Актуальность работы в практическом плане обусловлена необходимостью эмпирического изучения процесса психологического консультирования. Психологическое консультирование, несмотря на множество исследований, представляет собой слабо изученную область психологического знания. Во многом это связано с тем, что данный процесс не поддаётся анализу формальными статистическими процедурами, которые обеспечивают
1 Абульханова К.А. Мировоззренческий смысл и научное значение категории субъекта // Российский
менталитет: вопросы психологической теории и практики. М., 1997. С. 56-75.
2 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб,: Питер, 2003. 512 с.
' Выготский Л.С. История развития высших психических функций. // Выготский Л.С. Психология. М., 2000.
С. 512-755.
исследованию научный статус. В настоящее время в зарубежной и отечественной психологии при исследовании процессов консультирования, психотерапии и иных социальных практик отмечается пик применения именно качественных методов. В нашем исследовании мы попытались совместить две традиции анализа, применяя для изучения процесса взаимодействия консультанта и клиента качественные (дискурс-анализ) и количественные (контент-анализ) методы с использованием процедур статистической обработки их результатов.
Для изучения динамики и закономерностей психологического консультирования необходимо выделить категорию, несущую в себе возможность отражения данной динамики. К подобной категории предъявляются два требования. С одной стороны она должна достаточно явно прослеживаться в процессе консультирования, с другой стороны она должна иметь научный статус для её последующего объективного анализа и включения в контекст психологического знания. На роль подобной категории может претендовать понятие «нарратив». Нарративом мы, вслед за рядом исследователей (Дж. Брунер, Г. Мюррей, М. Уайт, Д. Эпстон), будем называть историю жизни человека, рассказанную им самим. Категория «нарратив» заключает в себе пространственную и временную целостность человеческой жизни, а также логику и смысл существования конкретного человека. Выбор нарративной парадигмы не случаен, поскольку текст является одним из немногих объективных свидетельств динамики психологической консультации, и именно с помощью анализа текста возможно приблизиться к пониманию механизмов и специфики данного процесса. Кроме того, категория «нарратив» имеет давнюю традицию анализа, начиная с литературоведения (Ж.М. Адам, Ж. Женетт, Т. Павел, Ш. Римон-Кеннан, Дж. Принс , В. Шмидт и др.), а нарративная психология в настоящее время является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений в зарубежной и отечественной психологии (Дж. Бунер, У. Найссер, М. Уайт, Т. Сарбин, Д. Эпстон, Дж. Фридман, Дж. Комбс, К.
6 Мюррей, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк, Н.В. Савельева). Введение понятия «нарратив» для описания способа структурирования человеком действительности предполагает закономерный вопрос: если жизнь человека организована в форме повествования, то какая инстанция ответственна за данный процесс. В отечественной психологии понятием-обозначением организующей инстанции жизни человека является «субъект жизненного пути».
Таким образом, актуальность работы в теоретическом плане определяется перспективами привлечения неклассической методологии при разработке проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира. Нарратив является опосредующим звеном в данном процессе. Вследствие обширности обозначенной проблемы, в настоящем исследовании мы рассматриваем один из её аспектов, а именно процесс взаимодействия субъекта жизненного пути и нарратива. Актуальность работы в практическом плане обусловлена необходимостью научного осмысления процесса психологического консультирования и поиска соответствующих научных категорий. Психологическое консультирование может быть названо естественным экспериментом, формирующим субъектную позицию. Соответственно связь появления позиции субъекта жизненного пути и изменения нарратива возможно проследить именно в данном процессе.
Объект исследования - процесс психологического консультирования.
Предметом исследования является взаимосвязь субъектной позиции личности и структуры нарратива в процессе психологического консультирования.
Цель исследования заключается в установлении взаимосвязи субъектной позиции личности и структурных особенностей нарратива.
Теоретические и практические задачи исследования:
1. Анализ литературы по проблемам формирования позиции субъекта
жизненного пути и специфике категории «нарратив».
Рассмотрение категории «нарратив» в контексте культурно-исторической психологии.
Определение роли нарратива в процессе формирования и развития позиции субъекта жизненного пути.
Определение составляющих позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива.
Выявление динамики позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива в процессе психологического консультирования, а также определение наличия взаимосвязи между ними.
Гипотеза исследования состоит в том, что актуализация субъектной позиции личности связана с изменением структуры нарратива.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в изучении взаимосвязи субъектной позиции личности и нарратива человека в контексте проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира. В обозначенной проблеме нарратив рассматривается как опосредующее звено в процессе формирования позиции субъекта жизненного пути. В исследовании осуществляется синтез принципов субъектно-деятельностного и культурно-исторического подходов, что открывает новые перспективы для рассмотрения проблемы взаимодействия субъекта жизненного пути и детерминаций окружающего мира. В результате эмпирического исследования, выполненного на материале психологического консультирования, обозначены элементы позиции субъекта и структуры нарратива, а также показана динамика их согласованного изменения. Результаты исследования вносят вклад в понимание основ процесса психологического консультирования. Категория «нарратив» обосновывается как объективный показатель динамики психологической консультации.
Практическая значимость работы заключается в выявлении параметров, позволяющих раскрыть закономерности и смысл происходящих в психологическом консультировании процессов, что в свою очередь
s способствует более эффективной организации психологической работы, оценке динамики психологической консультации и построению инструмента анализа процесса психологического консультирования.
Организация и методы исследования. Материалом исследования послужили протоколы единичных психологических консультаций, выполненных в русле направления «Понимающая психотерапия». Каждая консультация имела продолжительность 40 - 50 минут, всего было изучено 100 протоколов. Собственно исследование заключалось:
в выделении в тексте консультации структурных элементов;
регистрации наличия или отсутствия элементов позиции субъекта жизненного пути и нарратива в каждом из элементов консультации;
последующем анализе динамики вышеозначенных элементов.
В процессе реализации данной программы определялась структура консультации, выделялись знаки позиции субъекта жизненного пути и структурных элементов нарратива в тексте. Для изучения связи изменения структуры нарратива и позиции субъекта в процессе консультации были использованы контент- и дискурс-анализ. Данные методы были выбраны как наиболее информативные применительно к изучению текста. Результаты исследования обрабатывались при помощи методов математической статистики. Обработка результатов производилась в программе SPSS. В исследовании использовались:
методы непараметрической статистики: критерий хи-квадрат Пирсона, коэффициент сопряжённости, критерий Вилкоксона, критерий Краскела-Уоллеса;
корреляционный анализ Спирмена;
кластерный анализ.
Теоретические и методологические основания исследования. В основе исследования лежат положения фундаментальных работ ряда отечественных и зарубежных авторов. Это, прежде всего, субъектио-деягпелыюстный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Н.
Славская, Е.Н. Волкова); культурно-историческая концепция (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Пузырей), социальный конструкционизм (К. Джерджен, Р. Харре, В. Барр); дискурсивная психология (Дж. Поттер, М. Уотерелл); нарративная психология (Дж. Брунер, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин, М. Уайт, Д. Эпстон, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк). А также исследования автобиографической памяти В .В. Нурковой, психолингвистические исследования (А.В. Россохин, М.В. Новикова-Грундт) и лингвистические исследования (Е.Г. Трубина, М.М. Бахтин). Положении, выносимые на защиту:
1. Применительно к проблеме соотношения субъекта и детерминаций
окружающего мира, нарратив является опосредующим звеном в данном
процессе. Формирование нарратива у человека инициирует появление плана
воображаемого и выход за пределы наличной ситуации, в результате чего
появляется инстанция, организующая жизнь в повествование и придающая
событиям смысл. В контексте субъектно-деятельностного подхода данной
инстанцией является субъект жизненного пути.
2. В субъектной позиции личности выделяются следующие
прослеживающиеся в тексте консультации элементы: активность,
ответственность, определённость, способность к самоотстранению,
убеждения. В структуре структуре нарратива выделяются следующие
элементы: структура содержания нарратива, структура разворачивания
нарратива, структура временной перспективы, структура нарративной
перспективы, структура грамматики нарратива. и знаки их присутствия в
тесте.
3. Позиция субъекта жизненного пути является основным звеном,
определяющим разрешение конфликта нарратива. Элементы структуры
нарратива выполняют функции объекта психологической работы и маркеров
актуализации субъектной позиции личности.
Человек как субъект жизненного пути
Методологический смысл субъектного подхода заключается в признании человека субъектом разнообразных форм произвольной человеческой активности. Исходные положения психологии субъекта, берущие начало в философии, были разработаны С.Л.Рубинштейном, Д.Н.Узнадзе, Б.ГАнаньевым. А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова продолжают и развивают основы психологии субъекта, сформулированные С.Л.Рубинштейном. В настоящем исследовании при анализе категории субъекта мы будем опираться именно на эту традицию его изучения.
В работах С.Л. Рубинштейна основной линией проходит вопрос о соотношении человека и детерминаций мира, в котором он живёт. «В процессе отражения явлений внешнего мира происходит и определение их значения для индивида и тем самым его отношения к ним (психологически выражающегося в форме стремлений и чувств). В силу этого предметы и явления внешнего мира выступают не только как объекты познания, ной как двигатели поведения, как его побудители, порождающие в человеке определенные побуждения к действию, мотивы. Таким образом, психическое играет реальную, действенную роль в детерминации деятельности людей, их поведения и вместе с тем оно не является фактором, действующим обособленно от бытия»1. Вопрос о соотношении человека и мира условно можно разделить на две части: отношение человека к миру и влияние мира на человека.
1) Отношение человека к миру. В работе «Человек и мир» С.Л. Рубинштейн пишет о том, что человек включён в бытие своими действиями, его преобразующими. Данный процесс непрерывен, так как влияние на бытие порождает новую данность, требующую изменений. В основе подобного видения отношений человека и мира лежит представление о том, что всякая ситуация проблемна по своей сути, и человек решает её, выходя за пределы ситуации при помощи сознания. Сознание предполагает отделение человеком себя от мира и постоянное соотнесение себя с ним. Отношение человека к миру реализуется в двух процессах - действенном изменении и созерцательности как способе познания мира.
С.Л. Рубинштейн выделяет два возможных отношения человека к миру. «С одной стороны, отношение человека к миру — это отношение к нему как к бесконечности, которая включает в себя человека, может его поглотить и подавить, обусловливает всю его жизнь, и, с другой стороны, отношение к миру как к объекту, в который человек может проникнуть познанием и переделать действием»1. Первое отношение порождает «жизнь, не выходящую за пределы непосредственных связей», в которой у человека отсутствует рефлексия, отношение к жизни как к целому. Во втором способе жизни у человека появляется рефлексия и ответственность, он занимает определённую позицию и «каждый поступок человека приобретает характер философского суждения о жизни» . Именно второй способ жизни является предпосылкой или условием появления субъекта как осмысляющего, активного, творческого, преобразующего начала.
2) Влияние мира на человека. Согласно концепции С.Л. Рубинштейна именно люди являются центром мира конкретного человека, а существование отдельного «Я» является производным от существования других. «Другие люди в их деятельности выступают как фокусы или центры, вокруг которых организуется «мир» человека. Вещи, окружающие людей, каждого человека, меня, выступают прежде всего в их «сигнальных» свойствах как продукты и орудия человеческой деятельности...»1. Влияние мира на человека можно представить в том смысле, что человеческое бытие выступает как единичное, в котором потенциально представлены весь мир и всё человечество.
Детерминации, исходящие от мира преломляются через внутренние условия, к которым в первую очередь относится история развития личности. «Поскольку внутренние условия, через которые в каждый данный момент преломляются внешние воздействия на личность, в свою очередь формировались в зависимости от предшествующих внешних взаимодействий, положение о преломлении внешних воздействий через внутренние условия означает вместе с тем, что психологический эффект каждого внешнего (в том числе и педагогического) воздействия на личность обусловлен историей ее развития»2. История развития личности включает в себя эволюцию живых существ, историю человечества и историю развития данного человека. Именно в индивидуальной истории развития складываются индивидуальные свойства и особенности личности. А реальная история развития самосознания непосредственно связана с реальным развитием личности и основными событиями её жизненного пути.
Организация исследования взаимосвязи структуры нарратива и субъекта жизненного пути
Настоящее исследование посвящено разрешению проблемы взаимовлияния между позицией субъекта жизненного пути и детерминациями, исходящими от жизненного пути, сквозь призму категории «нарратив». Как было показано в главе 1, нарратив является опосредующим звеном в данном процессе. Целью практической части исследования является изучение одной из сторон обозначенной проблемы, а именно в установлении взаимосвязи субъектной позиции личности и структурных особенностей нарратива.
Для выполнения поставленной цели были привлечены протоколы однократных психологических консультаций. Данный материал использовался в связи с тем, что психологическая консультация представляет собой психотехнический эксперимент, в котором происходит непосредственное формирование и изменение психических процессов и состояний человека. Консультации были выполнены в рамках обучающего курса «Понимающая психотерапия» на факультете «Психологическое консультирование» Московского городского психолого-педагогического университета. Протоколы учебных консультаций исследовались без предварительной сортировки. Консультации были неоднородны по содержанию, так можно было выделить консультации с разрешённым, частично разрешённым и неразрешённым запросом клиента. Консультации в русле «Понимающей психотерапии» были выбраны по следующим причинам:
1) В силу своих методологических оснований единичная консультация в русле «Понимающей психотерапии» представляет собой завершённый этап консультирования. В рамках завершённого этапа в свёрнутом виде можно проследить пути изменения нарратива и авторской позиции клиента, отражающие динамику данного процесса в рамках курса психотерапии, и построить модель данных изменений.
2) «Понимающая психотерапия» - интегративное направление, опирающееся на положения гуманистической и когнитивной психотерапии. Работа в русле понимающей психотерапии позволяет задать общий принцип консультации, в то же время, давая возможность участникам процесса вкладывать в неё разнообразные содержания, осуществлять различные цели в зависимости от реализуемых ими позиций, что, в свою очередь, позволяет увидеть в консультациях данного подхода разные модели, методы и техники работы. Данное обстоятельство позволяет более полно исследовать возможности изменения нарратива и авторской позиции в консультации.
3) Данное направление было выбрано в силу своей специфики: консультация, проведённая в его границах, по своей сути является психотехническим экспериментом по выявлению авторской позиции клиента. Позиция психотерапевта в «Понимающей психотерапии» максимально редуцирована, и клиент, по сути, в ходе работы встречается с собственным нарративом, в виде отражающих слова клиента репликах консультанта. Соответственно слова и история клиента заполняют всё пространство психотерапии (в отличие от подходов, в которых психотерапевт транслирует свою и идеологию подхода в дидактической форме). Подобная психотерапевтическая ситуация апеллирует к самосознанию, внутренней активности и свободе человека, которые в свою очередь является признаками субъекта или автора. Таким образом, предметом исследования является взаимосвязь позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива в процессе психологического консультирования.
Процедура определения взаимосвязи позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива
Первичная обработка протоколов консультаций состояла из двух ступеней:
1) Выделение структурных элементов консультации в тексте производилось посредством дискурс-анализа. Протоколы анализировались с точки зрения взаимодействия консультанта и клиента, в них выделялись зачин, экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, кода.
2) Выделение текста клиента в протоколах консультаций. Вторичная обработка.
1) Контент-анализ речи клиента в консультации заключался в подсчёте элементов грамматической структуры нарратива и определении частоты их встречаемости в экспозиции и развязке консультации. Данные стадии консультации выбраны в силу их симметричности: экспозиция заключается в описании проблемной ситуации, а развязка содержит в себе результат взаимодействия консультанта и клиента в форме изменения первоначального нарратива. Таким образом, именно эти стадии позволяли наиболее полно проследить характер изменения исследуемых элементов нарратива.
2) Дискурс-анализ текста состоял в выделении исследуемых параметров нарратива и авторской позиции в тексте клиента с последующим анализом их динамики. Структура дискурс-аналитического описания исследуемых параметров выглядела следующим образом.
1. Краткое описание случая.
2. Динамика элементов позиции субъекта (убеждений, самоотстранения, ответственности, активности, определённости) и авторской позиции в целом в аспекте её отношения к нарративу.
3. Временная перспектива нарратива клиента и её динамика.
4. Динамика структуры разворачивания нарратива в процессе консультации.
5. Структура содержания нарратива, которая включает в себя динамику описания автором персонажей, в том числе анализ отношений автор-герой, а также основной конфликт нарратива.
6. Описание структуры разворачивания консультации.
Помимо качественного описания, каждый элемент нарратива и позиции субъекта оценивался с точки зрения его наличия в тексте клиента в экспозиции и развязке консультации. Помимо появления отдельных элементов позиции субъекта, регистрировалось одновременной присутствие в позиции субъекта трёх и четырёх составляющих её элементов. Данные о динамике элементов заносились в сводную таблицу в форме бинарного обозначения, где «0» означал отсутствие элемента, а «1» его появление в процессе консультации. Бинарная система исчисления была выбрана в связи с тем, что оценить степень выраженности каждого из элементов представляется крайне проблематичным в силу их большой вариабельности. Факт наличия структурного элемента в нарративе возможно определить за счёт того, что в настоящем исследовании была проведена работа по определению критериев наличия элемента в тексте (см. главу 2). В результате была выявлена динамика каждого элемента нарратива и позиции субъекта в консультации.