Личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта Мальчинский Федор Валентинович

Личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта
<
Личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта Личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта Личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта Личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта Личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта
>



Мальчинский Федор Валентинович. Личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Мальчинский Федор Валентинович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/430

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обсуждение проблем развития личности военнослужащего стало в последние годы актуальным в фундаментальных и практико-ориентированных психологических исследованиях. Особое внимание ученых привлекает развитие самосознания военного летчика, становление позиции его личности. Модернизация Вооруженных Сил в современной России обусловливает особенности развития личностных особенностей защитника Отечества и определяет актуальность исследования содержания и особенностей развития личностно-значимых ориентиров бытия военного летчика в современных условиях. Как следствие, учет личностных особенностей развития внутренней позиции личности курсантов становится важным фактором в подготовке будущих военных летчиков.

В психологии существуют различные подходы к исследованию становления позиции личности как компонента самосознания человека (А. Адлер, В.А. Бодров, Е.Н. Волкова, Ч. Кули, Д. Мид,
С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, В.Д. Шадриков, Т. Шибутани, Э. Эриксон, Г. Юнг и др.). Исследователями предпринимались попытки выделить ведущую (ядерную) характеристику самосознания человека: динамическая тенденция (С.Л. Рубинштейн); доминирующее отношение
(В.Н. Мясищев); основная жизненная направленность (Б.Г. Ананьев); осознание тех жизненных преград, которые человек в силах преодолеть, и преград, которые заставляют его отступить под жестоким давлением обстоятельств (В. В. Столин); смыслообразующий мотив
(А.Н. Леонтьев); смысловой слой личности (А.В. Брушлинский,
А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.); ценностные ориентации и индивидуальное понимание общественных отношений людей и своего места в этих отношениях (В.С. Мухина), чувство внутренней активности человека, отношение человека к себе как личности и как деятелю (У. Джеймс); то, каким бы хотел видеть себя человек, то, что для него особенно важно в жизни (К. Роджерс); самопереживание по принципу «здесь и теперь» (Ф.О. Перлз) и др. Различие подходов исследования и попыток выделения компонентов позиции личности свидетельствуют о возможности поиска общего направления исследования позиции человека, выделения ведущих ее компонентов.

Военные психологи большое внимание уделяют исследованиям проблем формирующего влияния средовых факторов на обретение компетентности военного, освоение ими профессиональной деятельности (Н.В. Борисенко, Г.А. Волковицкий, В.В. Дударев, С.И. Жуковский, С.Б. Наседкин, В.Ф. Перевалов, В.А. Пономаренко, А.А. Тыртышный, И.Б. Субботин, В.В. Сысоев, С.А. Федоренко и др.), оптимизации социально-психологических условий, влияющих на профессиональную успешность военных (А.В. Булгаков, А.И. Гончаров, В.В. Ковалев, А.В. Носов, А.И. Шипилов и др.). Вместе с тем исследований, посвященных проблеме развития внутренних регуляторов формирования позиции личности курсантов, в психологии относительно немного (С.Н. Капустин, А.В. Сечко, И.В. Сыромятников и др.).

Таким образом, противоречие между сложившимся в психологии пониманием позиции личности как проявляемого внешнего и осознаваемого внутреннего важного компонента самосознания человека, отсутствие теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию особенностей основных ориентиров внутренней позиции личности курсанта военного училища, выявленная сложность исследований проблем развития личности курсанта свидетельствуют о возросшей актуальности исследований проблем развития личности курсанта, выделения параметров его внутреннего мира, становления внутренней позиции личности курсанта.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость психологических особенностей внутренней позиции личности курсанта обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Цель исследования – на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить личностно-значимые ориентиры и психологическое своеобразие их роли в становлении внутренней позиции курсанта.

Объект исследования – внутренняя позиция личности.

Предмет исследования – личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта военного училища.

Гипотезы исследования:

1. Внутренняя позиция личности курсанта является интегральным компонентом самосознания человека, содержащим осмысленные личностно-значимые ориентиры:

– на профессиональную субъектность, проявляемые в осознании собственных профессионально важных качеств военного летчика;

– на создание собственной семьи, на семейную идентичность, связанные с системой его личностных ценностей.

2. Становление внутренней позиции личности у курсантов отличающихся сочетанием личностно-значимых ориентиры на профессиональную субъектность и на семейную идентичность, на разных этапах обучения имеет общие и специфические личностные особенности: к первым относятся самоактуализационные тенденции, ко вторым – динамика обретения профессиональной компетентности.

Для достижения цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

– провести теоретический анализ психологических концепций исследований внутренней позиции личности человека;

– раскрыть психологическое содержание и выделить личностно-значимые ориентиры внутренней позиции личности курсанта;

– разработать измерительные процедуры для диагностики личностно-значимых ориентиров внутренней позиции личности курсанта;

– определить особенности проявления внутренней позиции личности курсанта во взаимосвязи с индивидными предрасположенностями поведения и системой ценностей личности;

– выявить специфические самоактуализационные тенденции, которыми сопровождается становление внутренней позиции личности курсантов;

– установить характер связи становления внутренней позиции личности курсанта с особенностями обретения им профессиональной субъектности военного летчика.

Методологической основой исследования послужили основные положения субъектного (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.), субъектно-бытийного (В.В. Знаков, З.И. Рябикина и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий и др.), субъектно-деятельностного (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.Ю. Пряжникова, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Б.А. Ясько и др.) подходов.

Теоретической основой исследования стали концепции становления позиции личности: как компонента самосознания в контексте развития личности (С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.), смыслового слоя личности (А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, В. Франкл и др.); внутренней позиции личности как ценностных ориентаций и индивидуального понимания общественных отношений людей и своего места в этих отношениях (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А. Маслоу, В.С. Мухина, В.И. Слободчиков и др.), позиции в профессиональной субъектности личности военнослужащего (В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.), исследования профессиональных (Б.Г. Ананьев, В.П. Бедерханова, Т. Парсонс, Р. Парк, Н.С. Пряжников, Т. Сабин, С.Н. Тимашев, Э. Эриксон, Б.А. Ясько и др.) и семейных, бытийных (А. Адлер, Э. Берн, И.С. Кон, К. Роджерс, В.С. Мухина и др.) компонентов позиции личности.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, эмпирические методы, математические методы анализа эмпирических данных, в том числе статистические критерии, дискриминантный, факторный и дисперсионный анализ.

Методики исследования: комплекс методик «Внутренняя позиция личности курсанта»; «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской, экспертный опрос «Отношение к военной службе»; «Морфологический тест жизненных ценностей»
В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной; личностный опросник 16 PF Р. Кеттела; опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; опросник «Предрасположенность к агрессивному поведению» А. Басса и А. Дарки; тест «Предрасположенность к конфликтам» К. Томаса; тест «Отыскивание чисел с переключением» и анализ итогов промежуточных аттестаций.

Экспериментальная база и этапы исследования: в исследовании приняли участие 347 курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военный институт) им. Героя Советского Союза А.К. Серова. Исследование состояло из трех этапов. На первом этапе был разработан комплекс методик «Внутренняя позиция личности курсанта», по одной группе на каждом курсе (113 респондентов). На втором этапе получены эмпирические данные из четырех рандомизированных выборок курсантов училища (в начале обучения, через год, два года и три года обучения), всего 298 респондентов. На третьем этапе осуществлен анализ и обобщение полученных результатов, подготовлено описание результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической согласованностью исходных теоретических положений, использованием математических методов обработки и анализа данных, сопоставимостью интерпретации полученных результатов с данными других исследований проблемы становления внутренней позиции личности.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются:

– в теоретическом осмыслении психологического содержания феномена «внутренняя позиция личности» с позиций субъектного подхода к исследованию личности, что создало основание для интерпретации внутренней позиции личности курсанта как интегрального компонента самосознания человека, содержащего осмысленные личностно-значимые ориентиры на профессиональную субъектность и на создание собственной семьи;

– в выявлении у курсантов, различающихся личностно-значимыми ориентирами на профессиональную субъектность, личностных особенностей: осознаваемых собственных профессионально важных качеств военного летчика, адаптивности, предрасположенности к агрессивному поведению и к конфликтам;

– в выявлении у курсантов, различающихся личностно-значимыми ориентирами на создание собственной семьи, личностных особенностей, значимо сопряженных с общими ценностными ориентациями бытия курсанта и ценностными ориентациями на сферы жизненной активности;

– в установлении закономерных самоактуализационных тенденций становления внутренней позиции личности у курсантов отличающихся сочетанием личностно-значимых ориентиров на профессиональную субъектность и на семейную идентичность, как общих («Компетентность во времени» и «Отношение к физической подготовке»), так и специфических («Отношение к требованиям воинской службы» и «Обретение специальных способностей военного летчика»).

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

– разработанная модель внутренней позиции курсанта обеспечивает учет становления личностных особенностей курсантов в процессе их профессиональной подготовки, повышает уровень психолого-педагогической культуры преподавателей и инструкторов летного обучения;

– разработанный комплекс методик, состоящий из опросника «Отношение к собственной жизни», рисуночного теста «Самолет. Офицер. Семья» и структурированного самоописания «Я – курсант», может применяться для психологической диагностики особенностей становления внутренней позиции личности курсанта;

– результаты исследования могут использоваться при проведении лекций по психологии бытия, психологии личности, педагогической психологии для студентов и слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации.

Использование результатов исследования на практике подтверждено актами о внедрении факультета управления и психологи ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет», кафедры психологии Краснодарского университета МВД России, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военный институт) им. Героя Советского Союза А.К. Серова, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского высшего военного училища (военный институт) им. С.М. Штеменко.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутренняя позиция личности курсанта является интегральным компонентом самосознания человека, содержащим осмысленные личностно-значимые ориентиры:

а) на профессиональную субъектность:

– односторонне ориентированные («Я – летчик» или «Я – военнослужащий»);

– сбалансированные («Я – военный летчик»);

б) на создание собственной семьи:

– предопределенный статус семейной идентичности;

– отложенный статус семейной идентичности.

2. Личностно-значимые ориентиры курсанта на профессиональную субъектность (односторонние и сбалансированные) имеют личностные особенности, значимо проявляемые в осознании курсантом собственных свойств как субъекта учебно-профессиональной деятельности: стабильных свойств личности как профессионально важных качеств военного летчика, адаптивности к образовательной среде военного училища, предрасположенности к агрессивному поведению, обретаемых способностей внимания и памяти, предрасположенности к конфликтам.

3. Личностно-значимые ориентиры на создание собственной семьи (предопределенный статус и отложенный статус семейной идентичности) имеют личностные особенности, значимо сопряженные с системой его личностных ценностей: ценностных ориентаций бытия курсанта и ценностных ориентаций на сферы жизненной активности.

4. Становление внутренней позиции личности у курсантов отличающихся сочетанием личностно-значимых ориентиров на профессиональную субъектность и на семейную идентичность, различается на разных этапах обучения:

– общими самоактуализационными тенденциями («Компетентность во времени») и динамикой («Отношение к физической подготовке»);

– специфическими для разных видов сочетаний самоактуализационными тенденциями и динамикой «Отношение к требованиям воинской службы» и «Обретение специальных способностей военного летчика».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005, 2006); на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Краснодар, 2004, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта: поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007); на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ, междисциплинарных дискуссиях (2006–2009 гг.), на заседаниях научно-методического отдела профессионального психологического отбора и психологического обеспечения обучения летного состава Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военный институт) им. Героя Советского Союза А.К. Серова.

Основное содержание диссертации отражено в 16 научных работах, две из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 23 таблиц, 24 рисунков, списка литературы (191 источник).