Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и культурно-исторические предпосылки изучения жестового выражения человека 15
1.1. История представлений о выразительных движениях рук человека 15
1.2. Смысл, смысловая позиция личности и жестовое выражение 45
1.3. Классификации жестов 58
1.4. Выводы 66
Глава 2. Методы исследования жестового выражения человека 69
2.1. Особенности эмпирического исследования жестового выражения 69
2.2. Наблюдение и методики регистрации движений человека 80
2.3. Методика использования свободного вербального описания для исследования жестового выражения смысловых позиций личности 98
2.4. Методика использования ситуации игровой имитации для исследования жестов 102
2.5. Методика исследования жестового выражения в ситуации решения задач 105
Глава 3. Экспериментальное исследование жестового выражения смысловых позиций 109
3.1. Пилотажное исследование жеста как выражения смысловой позиции 109
3.2. Исследование жестового выражения смысловой позиции в ситуации вербального описания трансформированных изображений круга 116
3.3. Исследование жестопередачи как смыслопередачи в условиях совместной деятельности 126
3.4. Исследование жестового выражения в ситуации решения задач 136
Заключение 145
Литература 150
Приложение 1 170
- История представлений о выразительных движениях рук человека
- Особенности эмпирического исследования жестового выражения
- Пилотажное исследование жеста как выражения смысловой позиции
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сегодня категорию «смысл» можно отнести к одной из самых разрабатываемых категорий психологии. Большинство научных направлений так или иначе обратило свое внимание на эту категорию. Проблематику смысла не обошли своим вниманием создатели отечественных научных школ: Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие. Усилиями их последователей эта проблематика успешно развивается, поднимаясь на уровень выделения «психологии смысла» как особой сферы психологического познания (Д.А. Леонтьев, 1999). Большой вклад в разработку проблемы смыслов и смысловых образований внесли Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, O.K. Тихомиров и многие другие исследователи. Своеобразное развитие психология смысла получила в рамках гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), экзистенциональной психологии (Р. Мэй, В. Франкл и др.), в системных построениях Г. Олпорта и К. Левина.
Интенсивная разработка проблемы смысла, тем не менее, не приводит пока к приемлемым решениям. Это можно объяснить тем, что, во-первых, категория «смысл» является одной из сложнейших категорий в понятийном аппарате науки (смыслы - это «высшая математика психологии» (А.Н. Леонтьев, 1994)). Во-вторых, эта категория по мере развития науки обретает все большее значение: чем заметнее проявляет себя онтологизация научного познания, тем более заметной становится указанная проблематика. Все это делает актуальными исследования, в которых современное понимание природы и функционального значения смыслов проецируется в область психологических реалий, рассматривавшихся в свое время (а часто и сегодня) в изоляции от смыслов, хотя, на самом деле, они не только имеют к ним отношения, но могут выступать даже как форма, в которой существует и проявляет себя смысл.
5 Сказанное имеет прямое отношение к проблеме взаимосвязи смыслов с
невербальными средствами коммуникации. Среди возможных проблем из этой
далеко еще не познанной сферы психологической реальности, приобретающей
все большее социальное значение, мы выделяем в качестве проблемы
конкретно-научного исследования одну, а именно проблему понимания жеста
как выражения смысловой позиции личности.
Смысловую позицию личности определяют как своеобразный «смыслопорождающий центр», обуславливающий понимание предмета («схему понимания» (Г.М. Кучинский, 1983)), модель представленности и интерпретации предмета, на котором концентрируется активность личности. Смысловая позиция личности раскрывается во внутреннем диалоге (Г.М. Кучинский). Мы хотим показать жест как средство выражения смысловой позиции личности как во внутренней коммуникации, так и во внешней.
Целью исследования является выявление функции, роли жеста во внутренней и внешней коммуникации.
Постановка такой цели обусловлена тем, что она вписывается в общую тенденцию развития науки. В.А. Лабунская показала, что невербальное поведение личности, в частности, жесты, входят в структуру экспрессивного Я личности, выражающих динамичность и направленность отношений человека к действительности (В.А. Лабунская (1997,1999)). В то же время, в работах А. Пиза, М. Вудкока, Д. Фрэнсиса, В. Биркенбиль и др. даются практические рекомендации по использованию невербальных средств общения, но эти рекомендации основываются не на результатах экспериментальных исследований, а на интуитивных обобщениях эмпирического характера. С другой стороны, существующие «словари жестов» созданы не психологами, а лингвистами (А.А. Акишина, X. Тано, М.А. Родионов, С.А. Григорьева, Н.В. Григорьев, Г.Е. Крейдлин и др.). Это не означает, что психологи не
должны делать необходимых заимствований у «лингвоцентристов», но избежать редукционизма психологи могут только за счет четкого очерчивания предмета психологического исследования. Это же касается и психологической оценки исследований жеста, осуществляемых с исторических, этнокультурных, эстетических позиций (М. А. Родионов, Ю.Е. Березкин, Ю.Ю. Чернявичюте и
ДР-).
Объектом исследования являются невербальные составляющие процессов
внутренней и внешней коммуникации.
Предметом исследования выступают жесты, понимаемые как средства выражения смысловой позиции личности.
Гипотеза исследования представлена рядом допущений, вытекающих из предлагаемого понимания смысловой позиции личности как интегрального психологического образования, включающего в себя ситуативные и внеситуативные (смысловую установку) факторы, объединяющего в себя комплекс осознаваемых (предметных, ситуативных), частично осознаваемых (смыслы и отражающие их эмоции) и бессознательные (установки) явлений. Предполагается, что жест является средством выражения смысловых позиций личности, поэтому:
- жест может быть адресован другому (в процессах коммуникации), являясь средством смыслопередачи, согласования смысловых позиций и противостояния другим смысловым позициям;
- жест как средство выражения смысловой позиции может быть адресован личностью к самой себе как субъекту деятельности, решающему задачу на смысл, выступая в качестве рефлексивного средства закрепляющего смысл на стадии его перехода из иррациональной (эмоциональной) формы в рациональную (вербальную) форму.
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
7 в теоретическом плане - сформулировать основные теоретические
положения о смысловой позиции личности;
- выявить основные теоретические и методологические предпосылки
постановки проблемы о жесте как средстве выражения смысловой позиции
личности;
в методическом плане - разработать экспериментальные средства исследования жестового выражения человека, адекватные поставленным задачам;
в эмпирическом плане - провести апробацию стимульного материала и методик регистрации жестового выражения для экспериментального исследования жестового выражения;
- провести экспериментальное исследование на основе разработанных и
апробированных средств исследования в целях раскрытия проблемы.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов), положения культурно-исторической теории (Л.С. Выготский), положения теории включения информационных процессов (А.А. Крылов), положения теории психологических систем (В.Е. Клочко).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированных гипотез в работе использовался ряд методов и методик, выбор которых определялся задачами отдельных этапов исследования. На подготовительном этапе широко использовался метод критического анализа источников из научной, искусствоведческой, исторической литературы по проблеме, а также использовался метод систематизации данных, выраженный в классификации выразительных движений рук человека. На этапе основного исследования был использован метод эксперимента, в котором применялся стимульный материал: восемь трансформированных изображений круга; восемь
8 иллюстраций невербального выражения; наглядные эвристические задачи;
игровые ситуации. В пилотажном исследовании использовалось наблюдение и
специально разработанная методика регистрации жестового выражения -
модификация кинетографии. В эксперименте была применена видеозапись
видеокамерой Panasonic 3000М, с последующей экспертной оценкой
экспериментальных данных с помощью функции покадрового просмотра
видеомагнитофона LG W20Y, а также фотосъемка с видеозаписи. В целях
контроля использовались: «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилбергера,
ЮЛ. Ханина (для контроля реактивной тревожности у испытуемых) и
методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена
ГП «ИМАТОН» (для контроля уровня компетентности у экспертов). Для
количественной обработки данных использовались методы математической
статистики. Обработка экспертных оценок эксперимента осуществлялась с
использованием специальной компьютерной программы «Statistica 5.11».
Эмпирическим объектом исследования явились студенты высших учебных заведений - всего 280 человек.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, использованием различных методов статистической обработки данных включающих корреляционный, дисперсионный и кластерный анализ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования были выявлены связи между жестовым выражением и смысловой позицией личности на теоретическом и эмпирическом уровне, а также введена гипотеза о зрительно-вербальной синестезии в первобытной культуре и разработаны методики: экспертной оценки жестового выражения и регистрации жестового выражения человека.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней
обосновано положение о смысловой позиции личности как интегральном психологическом образовании. Выделена психологическая классификация выразительных движений рук человека, проделана работа по уточнению понятия «жест».Обсуждается проблема стиля жестового выражения.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том,
что полученные результаты исследования могут быть использованы (и
используются) в вузовских курсах по основам общей психологии,
экспериментальной психологии, методам активного социально-
психологического обучения. Полученные результаты исследования жестового
выражении могут быть использованы для профессионального роста тех, кто по
роду своей деятельности включен в общение. Кроме этого, они позволяют
разработать конкретные диагностические программы в разных областях
психологии - психологии понимания, психологии личности, социальной
психологии, а также для разных форм психологической работы
(консультирования, психокоррекции, психотерапии и др.), так как через жест осуществляется персонализация личности, а это позволяет более эффективно реконструировать психическую деятельность личности в конкретной ситуации. Полученные в результате исследования данные целесообразно использовать при подготовке психологов для работы в области психодиагностики, психологического консультирования, социально-психологических тренингах, психологии искусства, исторической психологии, политической психологии, клинической психологии, юридической психологии, а также для антропологов, педагогов, следователей, журналистов и др.
Положения выносимые на защиту:
1. Смысловая позиция личности представляет интегральное
психологическое образование, включающее в себя ситуативные (оценку
10 ситуации) и внеситуативные (смысловую установку) факторы. Она находит
своё выражение не только в вербальных, но и в невербальных формах
Жест являясь средством выражения смысловой позиции личности, объективирует то, что не может быть достаточно репрезентировано в других (вербальных и невербальных) формах. Смысловая позиция личности влияет на показатели жестового выражения человека.
Жесты реализуют в общении функции: выражения состояний, регулирования процесса общения, информирования, выражения отношений, самоорганизации деятельности.
4. В процессе деятельности жесты могут осуществлять персонализацию
смыслов и их персонификацию как для себя (в процессе внутреннего диалога),
так и для другого (в процессе внешнего диалога).
Апробация результатов исследования^ По теме диссертации были прочитаны доклады и опубликованы материалы: на российской научной конференции «Петр Алексеевич Кропоткин» (Чита, 1992); на международном симпозиуме «Культурные традиции народов Сибири и Америки» (Чита, 1995); на III международных Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях «Сакральное в культуре» (Санкт-Петербург, 1995); на первом Всероссийском симпозиуме по философским проблемам виртуальной реальности «Виртуальная реальность как феномен науки, техники и культуры» (Санкт-Петербург, 1996); на российской научной конференции «Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» (Чита, 1996); на международной научной конференции «Поиски исторической психологии» (Санкт-Петербург, 1997); на научной сессии социально-психологического факультета «Психологическая наука - практике» (Чита, 2000). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (274 наименований) и пяти
приложений. Работа содержит 18 таблиц, 4 диаграммы, 4 дендрограммы, рисунки, фотографии. Общий объем работы - 223 страницы.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза, положения выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные и культурно-исторические предпосылки изучения жестового выражения человека» рассматриваются теоретические основы исследования, определяются основные понятия, обсуждаются различные аспекты проблемы, представленные в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. В главе проведена систематизация классификаций жестов и обосновывается необходимость психологической классификации выразительных движений рук человека.
Критический анализ литературы показывает существование нескольких фундаментальных проблем, которые связаны с жестовым выражением: проблема возникновения языка, исследованная Ч. Дарвиным, В. Вундтом, В.М. Бехтеревым, Л.С. Выготским, А.Р. Лурией, С.Л. Рубинштейном, А. Валлоном, К. Бюлером, А.Н. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, Б. Г. Ананьевым, Н.А. Тих, В.В. Бунаком, Д.А. Столяром, А.Г. Спиркиным, Б.В. Якушиным, И.Н. Гореловым, А. Кендоном и др.; проблема зависимости двигательных установок от внутренних установок личности, исследованная А.Н.Леонтьевым, А.В.Запорожцем, СВ. Дмитриевым и др.; проблема связи моторной организации человека с вышестоящими уровнями психической деятельности, исследованная И. М. Сеченовым, В. М. Бехтеревым, Г.В. Кореневым, А.Н. Леонтьевым, А.В. Запорожцем, А.А. Крыловым и др., проблема проявления в невербальном выражении, в том числе жестовом выражении, смысловой сферы личности, рассмотренная Е.И. Фейгенбергом, А.Г. Асмоловым, Ю.Н. Емельяновым, В.А. Лабунской, В.Е. Клочко и др.
Теоретический анализ выявил существование нескольких направлений в изучении жестов, которые нашли свое выражение в классификациях жестов,
выразительных движений (В.В.Воробьева, К.Бюлера, В.В.Бунака, Б.Ф.Ломова, Н.И.Смирновой, Е.А.Петровой, Д.Эфрона, П. Экмана и В. Фризена, Н.Фридмана и С.Гранда, Р.П.Волос и др.). На основе анализа данных о жестовом выражении была предложена классификация выразительных движений рук человека.
Таким образом, можно констатировать, что феномен жестового выражения
вызывает противоречия в позициях и мнениях исследователей, не разрешенные
на современном этапе развития науки, преобладание интуитивных обобщений
эмпирического характера, поэтому необходимо проведение
экспериментального исследования жестового выражения. Изложенный в главе материал позволил уточнить понятийный аппарат исследования, выявить основные проблемы, сформулировать гипотезу и наметить пути решения поставленных задач.
Во второй главе «Методы исследования жестового выражения человека» описываются методы исследования невербального выражения, движений человека, рассматриваются особенности эмпирического исследования жестового выражения, проводится анализ особенностей наблюдения за выразительными движениями человека и регистрации данных наблюдения, рассматривается методика экспертных оценок жестового выражения.
Рассмотрение методов исследования движений человека показало, что эмпирическое исследование жестового выражения требует организации специальных экспериментов, специально разработанных схем наблюдение и регистрации жестов. В качестве стимульного материала: для ситуации свободного вербального описания применялись визуальные стимулы (восемь трансформированных изображений круга, использованных из семантики перцептивных универсалий Е.Ю. Артемьевой); восемь реалистичных рисунков невербального поведения, использованных из иллюстраций в словаре русских жестов А.А. Акишиной, Х.Тано, Т.Е. Акишиной; в игровой ситуации общения с партнером использовались ситуации игровой имитации (мать и ребенок, библиотекарь и студент и др.), для экспериментальной ситуации решения
13 задачи во внутреннем диалоге применялись топографические, эвристические задачи, предложенные Ю.Н. Кулюткиным (наблюдатели на площадях, разрушенные мосты, задача Эйлера).
Наблюдение, кодирование, интерпретация невербального поведения являются сложными задачами (В.А. Лабунская, Л.А. Регуш), поэтому в главе анализируется наблюдение, методики изучения движений человека, методики регистрации невербального поведения.
В соответствие с целями и задачами исследования была разработана методика схематической регистрации жестового выражения и пантомимы (модифицированный метод кинетографии).
Кроме модифицированного метода кинетографии была разработана методика видеозаписи с возможностью последующего покадрового просмотра жестового выражения. Использование видеозаписи с функцией последующего покадрового просмотра жестового выражения позволяет сделать процесс оценки жестикуляции для экспертов более удобным, качественным. В исследовании жестового выражения особое значение придается снижению субъективных факторов в эксперименте.
В третьей главе «Экспериментальное исследование жестового выражения смысловых позиций» рассматривается проведение пилотажного исследования и основного эксперимента, излагаются итоги эксперимента, дается интерпретация данных. Данные экспериментального исследования подвергались экспертной оценке, математической обработке и анализу.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью корреляционного, дисперсионного и кластерного анализа. Для демонстрации полученных результатов нами использовался кластерный анализ. Результатом кластеризации явилась структура («дерево») последовательной дихотомии материала. Данный метод нашел применение в психосемантике, где применяется для семантического анализа как вербального, так и невербального материала (В.Ф. Петренко).
14 В заключении подводятся итоги выполненной диссертационной работы, излагаются наиболее существенные научные, научно-методические и практические выводы, намечается перспектива дальнейших исследований.
История представлений о выразительных движениях рук человека
Феномен жестового выражения стал объектом внимания много столетий назад. Одним из первых эту проблему рассмотрел свт. Григорий Нисский, который в своем трактате «Об устроении человека» писал: «...содействие рук помогает потребности слова. И если кто-нибудь содействие рук назовет особенностью словесной природы, он не совсем погрешит. Подразумеваю не только общую и очевидную мысль о том, что благодаря умению рук мы обозначаем слово буквами (ведь не чуждо словесного дара, что мы говорим буквами, и, некоторым образом, разговаривали рукой, сохраняя звуки в начертаниях алфавита), но имею в виду другое и говорю, что руки содействуют произношению слова» (179, С.21-22). Более того, свт. Григорий Нисский отмечает, что «...прежде всего особенно ради слова природа придала их телу» (179, С.25), поэтому «...руки являются особенностью словесной природы, измененной Зиждетелем для удобства слову» (179, С.26). В европейской риторике существовал раздел, который был посвящен внешнему выражению оратора. Традиция придавать значение внешнему выражению в поведении оратора начинается с Цицерона. В средние века была известна наука хирономия. Первая книга, посвященная жестам, вышла в 1644 г.: Балвер "Хирология: или естественный язык руки и хирономия, или искусство риторики рук". В этой книге была предпринята попытка создания естественной истории жестов. Данное направление науки не получило развития, но интерес к проблеме остался, особенно это заметно в странах западно-европейской культуры.
В естественно-научном подходе не были восприняты идеи свт. Григория Нисского, Балвера. Р. Декарт считал независимыми движения человека от мышления, поэтому движения «... должны быть отнесены не к душе, а только к расположению органов» (66, С.424). Данное мнение было ошибочным, так как приводило к параллелизму. Все процессы психики до воображения объяснялись механизмом рефлекса, область психики в данном учении была ограничена областью сознания.
И.М. Сеченов опубликовал «Физиологию нервной системы» в Санкт-Петербурге в 1886 г., за шесть лет до появления «Выражения эмоций у человека и животных» и за пять лет до «Происхождения человека» Ч. Дарвина. Основы подхода были изложены И. М. Сеченовым в программной работе - «Рефлексы головного мозга». В этой работе И.М. Сеченов писал: «Как бы то ни было, а когда дело дошло до произвольности движения, то несравненно легче представить пример, идущий к мысли, на руке или ноге, чем другим образом. Далее руки имеют над ногами то преимущество, что они несравненно подвижнее и всегда свободнее, т.е. менее заняты, чем ноги. Люди разговаривающие с азартом, только в крайних случаях двигают ногами, руками же всегда. Явно, что рука скорее подвернется для выражения мысли, чем нога» (205, С.200). Все проявления мозговой деятельности И. М. Сеченовым были сведены к одному явлению - мышечному движению. Таким образом, была сформулирована программа естественнонаучного изучения психики человека, теория психомоторной связи. Методом анализа для И.М. Сеченова являлись мышечные движения, «... как анализирует теперь физик музыкальный аккорд или явления, представляемые свободно падающим телом» (205, С.43).
В отличие от Р. Декарта было выделено два вида движений: непроизвольные и произвольные. Отличительные признаки непроизвольных движений (по И.М. Сеченову):
1) непроизвольные движения возникают сразу же вслед за определенными психическими представлениями;
2) время протекания психических представлений и непроизвольных движений примерно соответствует друг другу, непроизвольные движения могут протекать в виде ряда актов;
3) непроизвольные движения всегда целесообразны с точки зрения сохранения тела, «машинообразны» по происхождению. Произвольные движения всегда сознательны.
Проблема выразительных движений вызвала большой интерес в науке Х1Х-го века. В этот период времени, развитием проблемы выразительных движений, изучением физиологических механизмов - занимались Ч. Белл и Т. Пидерит. Метод искусственного воспроизведения разнообразных психических состояний с помощью мимических движений изобретает Ж. Дюшен. Новую концепцию выразительных движений выдвигает Ч. Дарвин, В. Вундт.
К исследованию жестов обратились антропологи. Э.Б. Тайлор первые три главы своего труда «Введение к изучению человека и цивилизации» посвятил рассмотрению жестов.
Особенности эмпирического исследования жестового выражения
В работах известных специалистов-практиков В. Биркенбиль, М. Вудкока, А. Пиз, Дж. Фаст, Д. Фрэнсиса даются практические рекомендации по использованию невербальных средств общения, но эти рекомендации основываются не на результатах экспериментальных исследований, а на интуитивных обобщениях эмпирического характера. Другие исследователи жертвуют строгими методологическими правилами ради того, чтобы в условиях неполной строгости и категоричности иметь возможность оценить результаты исследования. В современной методологии психологического исследования существует такая процедура как квазиэксперимент. Несмотря на то, что существуют разные трактовки данного понятия, в широком смысле квазиэксперимент охватывает способы планирования психологического исследования и организацию сбора эмпирических данных, которые включают те или иные элементы экспериментирования, но не все этапы. Например: жестовое выражение человека можно исследовать проводя полевые наблюдения, рассматривая отдельные клинические случаи и др.
Исследователь может столкнуться с двумя проблемами: с одной стороны - с культурно-специфическим характером невербального выражения, с другой стороны - недостаточность только количественных методов, которые создают «псевдонаучный фасад». В исследовании можно получить количественные данные, которые не будут иметь валидного качественного основания. Этот пробел могла бы заполнить экспертная оценка, которую мог бы выполнить антрополог, социолог или историк, если бы перед ними была поставлена задача ознакомления с общим контекстом, включающим социальные взаимодействия.
Своеобразие человека проявляется в продуктивном характере деятельности, которая качественно отличается от выразительных движений, инстинктов у животных. Исследования результатов человеческой деятельности активно проводятся в области материального производства - трассологические исследования в археологии, криминалистики и т.д. В стороне остается задача изучения не только продуктов деятельности человека, но и моделирование поведения человека, в том числе жестикуляции. В отечественной и зарубежной науках предпринимаются попытки решения этой задачи (123, С. 119-128).
Метод реконструкции используется как в психологии, так и истории. А. Р. Лурия рассматривал психологию как историческую науку. При исследовании представлений о мире, психолог реконструирует опыт, представления, которые интериоризированы испытуемым.
О.М. Краснорядцевой разработаны методические приемы, позволяющие реконструировать особенности вписывания информации в профессиональный образ мира педагога: «Суть данных приемов заключалась в создании такой ситуации, находясь в которой учитель, выстраивая логическую цепь рассуждения, вынужден демонстрировать какое-то определенное, свойственное ему понимание стратегии развития процесса обучения, школы, образования в целом, так или иначе открывая особенности своего профессионального образа мира» (119, С. 19). Данные методические приемы демонстрируют, что психологическая реконструкция возможна не только по продуктам деятельности, но и по «логической цепи рассуждений», выражению личности.
Таким образом, исследование жестового выражения способно дополнить реконструкцию как продуктов деятельности, так и вербальных (логических) сообщений.
Сначала в работах А. А. Потебни, а затем и в работах Л.С. Выготского, А.Р. Лурии было доказано, что язык человека является продуктом исторического развития. В современной гуманитарной науке язык изучается как важнейший компонент ментальносте, культурно-исторического развития общества. Если речевая деятельность человека является продуктом, то и невербальное выражение может изменяться, как и язык, в определенных культурно-исторических формах. Ниже рассматривались работы, в которых отдельно изучались первобытные формы коммуникации (синкретичная пантомима) и жесты.
Следует учитывать культурно-исторический характер жестового выражения, который является предметом этнопсихологии, поэтому в общепсихологическом исследовании следует отказаться от прямой семантической интерпретации невербального поведения, которая к тому же является основой лингвоцентрического подхода в исследованиях невербального выражения. Например, известно: болгары заявляют о согласии, качая головой из стороны в сторону, движением, которое у большинства европейских народов используется для выражения отрицания; тибетцы выражают одобрение, когда высовывают язык, выражение, которое большинством народов интерпретируется как выражение несогласия, отвращения и т.д.
Пилотажное исследование жеста как выражения смысловой позиции
Целью пилотажного исследования являлся выбор стимульного материала, апробация инструкции, выработка наиболее приемлемого метода регистрации жестов, отладка процедуры эксперимента. Это поможет на этапе основного эксперимента пронаблюдать жестовое выражение у испытуемых в процессе решения задачи и вербального описания, в процессе внутреннего диалога и монологической речи.. В пилотажном исследовании принимали участие студенты РГПУ и С-ПГУП, ЗабГПУ возраст испытуемых 18-20 лет. Студенты РГПУ и С-ПГУП, принимающие участие в пилотажном исследовании, учатся на филологическом (50 человек), юридическом (25 человек), физико-математическом (4 человека), психологическом (7 человек) факультетах. В пилотажном исследовании жестового выражения принимали участие и студенты ЗабГПУ. Возраст испытуемых - юношеский (17-21 лет для мужского пола и 16-20 лет для женского пола), половой состав: 44 человек женского и 6 человек мужского пола Студенты, принимающие участие в эксперименте в пилотажном исследовании учатся: на естественно-географическом факультете (географов - 26, экологов - 4, биологов - 3, психологов - 10) и на социально-психологическом факультете (социальных работников - 7). Общее количество испытуемых в данном эксперименте - 136 человек. Большое количество испытуемых в пилотажном исследовании было вызвано тем, что в процессе пилотажного исследования решались такие задачи как выбор стимульного материала, отладка инструкции, разработка процедуры проведения эксперимента, выбор наиболее адекватной формы регистрации жестового выражения, разработка показателей регистрируемых в процессе эксперимента и др. В связи с этим в пилотажном исследовании принимало участие несколько групп испытуемых.
В качестве стимульного материала были выбраны визуальные стимулы. Это вызвано тем, что через зрение человек получает большую часть информации из внешнего мира. Жесты связаны с этим каналом информации, т.к. с помощью жестов человек проецирует в пространстве какое-либо представление. Поэтому вид стимульного материала был предопределен характером эксперимента.
Были выбраны два типа визуальных стимулов. В первом были представлены восемь изображений, наиболее простых для понимания. Эти изображения были отобраны из иллюстраций в словаре русских жестов (2). Данные иллюстрации невербального поведения нарисованы реалистично, демонстрируют разные типы движений человека в пространстве (указание или движение пальцем, наклон туловища, различные жесты). Кроме этого, на одной половине иллюстраций нарисован один человек, передающий что-либо мимикой и жестом, а на другой половине иллюстраций нарисованы два человека -коммуникатора, которые что-либо показывают друг другу с помощью мимики и жестов или один обращается к другому. Восемь иллюстраций невербального поведения были увеличены до 8 см., предъявлялись испытуемым на отдельных листах, которые были закреплены на доске.
Во втором типе визуального стимула, были представлены восемь трансформированных изображений круга, которые были выявлены Е.Ю. Артемьевой как семантика перцептивных универсалий. Е.Ю. Артемьевой, наряду с трансформированными изображениями круга, использовались пары антонимов. Так как в данном эксперименте использовались только изображения, то правильнее определить этот стимульный материал не семантикой перцептивных универсалий, а трансформированными изображениями круга, которые являются точкой запускающей произвольные ассоциации. Эти изображения были увеличены до 8 см., предъявлялись испытуемым на отдельных листах, которые были закреплены на доске. Трансформированные изображения круга являются значительно более сложными для понимания того, что они представляют, требуют определенной мыслительной деятельности. Для пилотажного исследования жестового выражения с этим типом визуального стимула в двух группах применялись разные инструкции: 1) «Вашему вниманию представлены изображения, расскажите что вы представляете, когда видите это изображение»; 2) «Вашему вниманию представлены изображения, Вам будут называться слова антонимы, Вы должны выбрать из этих двух слов одно, которое больше всего подходит к этому изображению». Ко второй инструкции использовались антонимы, которые применяются в методике Е.Ю. Артемьевой.
Пилотажное исследование проводилось в учебных аудиториях РГПУ, ЗабГПУ. Испытуемые приглашались в аудиторию, которая была изолирована от аудитории в которой проводился эксперимент, чтобы во время эксперимента испытуемые не отвлекали друг друга. Исследование проводилось в первой половине дня. Стимульный материал во время проведения исследования был прикреплен к доске или его держал в руках экспериментатор. Испытуемый находился лицом к доске на расстоянии 2-3 метров, если стимульный материал был прикреплен к доске или стоял напротив экспериментатора, если стимульный материал держал в руках экспериментатор. В первом случае, экспериментатор находился в стороне от доски на расстоянии 2 метров, лицом к испытуемому. После инструкции по визуальному стимулу испытуемый описывал изображения и иллюстрации по порядку.