Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Хакимов Эдуард Рафаилович

Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога
<
Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога
>



Хакимов Эдуард Рафаилович. Этническая позиция личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-19/129-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния этнической позиции личности педагога на особенности профессиональной педагогической деятельности 9

1.1. Профессиональная педагогическая деятельность как объект научного изучения 9

1.1. Этническая позиция личности в структуре профессиональной педагогической деятельности 22

1.3. Этническая специфика познания педагогом личности учащегося 42

Выводы 67

Глава 2. Экспериментальное изучение взаимовлияния этнической по зиции личности педагога и особенностей профессиональной педагогической деятельности 70

2.1. Методы и организация исследования 70

2.2. Стаж педагогической деятельности и этническая позиция личности педагога 73

2.3. Влияние этнической позиции личности педагога на проявление умений в педагогической деятельности 94

2.4. Влияние этнической позиции личности педагога на точность познания учащихся с "проблемными" этнокультурными статусами в национальной школе 114

Выводы 125

Заключение 130

Библиография 134

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современной общественной ситуации является выраженный процесс этнизации, возрождения национальных культур и национального самосознания народов. В связи с этим в педагогической практике актуализируются вопросы учета национально психологических особенностей учащихся и педагогов, обеспечение этнического развития учащихся, освоения ими национальной культуры и одновременно гармонизации межнациональных отношений в ученических и педагогических коллективах. Перед педагогами возникают новые классы профессиональных задач: понимание национально психологических особенностей учащихся, оценка меры выраженности национально культурных потребностей и степени «приобщения» учащихся к национальным культурам, оценка меры этничности в межличностном общении ребят разной национальности, влияние на процессы этнокультурного развития учащихся и формирования культуры межнационального общения и др.

Решение этих задач связано с освоением педагогами новых профессиональных умений. В современных исследованиях поднимается и решается ряд проблем, связанных с формированием новых педагогических умений: адекватно познавать этнокультурные потребности и национально психологические особенности учащихся (Э.А. Саракуев, 1991; Sonuga-Barke, J.S. Edmund, Minocha Kuldeep, 1993; J.A. Gordon, 1994 и др.); использовать опыт народной педагогики в современных условиях (Э.Ш. Ангарова, 1996; Г.Н. Волков, 1974; В.Ф. Канев, 1995; В.А. Николаев, 1998; Р.Ш. Маликов, 1995; Н.В. Силистрару, 1997; Л.А. Черных, 1998; А.Г.Хузина, 1996; И.П. Тукаев, 1992; В.Д. Цаликов, 1996 и др.); гармонизовать межличностные отношения в многонациональных коллективах школьников (Э.Г. Гарунов, 1993; З.Т. Гасанов, 1996; A.M. Изиева, 1995;

В.П. Комаров, 1996; Ш.А. Магомедов, 1992; Т.С. Стецкая, 1992; Э.К. Суслова, 1994; Л.Б. Шиповская, 1995 и др.).

Успешность формирования этих новых типов педагогических умений определенным образом зависит от собственных национально психологических особенностей личности педагога, однако соответствующих исследований в психологии чрезвычайно мало. Существует работа, выявляющая проблему влияния этнокультурной идентичности студентов педагогических специальностей на установки (ценности) относительно педагогической деятельности (Н.О. Попова, 1995). Также выполнено исследование влияния характера этнического самосознания учителя начальных классов на психологические результаты педагогической деятельности в виде некоторых особенностей личности учащихся: эмоциональной устойчивости, напряженности, смелости и др. (Б.А. Вяткин, В.Ю. Хотинец, 1997).

Возникает противоречие: с одной стороны, формирование педагогических умений, связанных с этнической спецификой педагогической деятельности является актуальной в современное время задачей, с другой -для этого необходим учет этнического в личности педагога в его влиянии на особенности педагогической деятельности, что является невозможным по причине слабой научной разработанности. Выявить влияние этнической позиции личности педагога на результативность педагогической деятельности, на меру проявления основных групп профессиональных умений педагога, на успешность педагогического взаимодействия с учащимся разных национальностей является целью данного исследования.

Для ее решения существуют все теоретические предпосылки.

Сущность, структура и содержание педагогической деятельности были основательно исследованы в работах Ф.Н. Гоноболина, 1995; Н.В. Кузьминой, 1961; 1967; Ю.Н. Кулюткина, 1981; В.А. Сластёнина, 1976; А.И. Щербакова, 1967 и др.

Возможные причины затруднений в межэтническом восприятии и понимании человеком человека рассмотрены в работах B.C. Агеева, 1985; И.С. Кона, 1971; B.C. Мухиной, 1988; Б.Ф. Поршнева, 1979; И.А. Снежковой, 1983; Г.У. Солдатовой, 1988; А.С. Филиппова, Э.Б. Ширяева, 1990 и

др.

Особенности формирования национально психологических особенностей детей, подростков, юношества были исследованы в работах A.M. Грачевой, 1996; Э.Ц. Данзановой, 1997; Г.У. Кцоевой, 1986; В.П. Левко-вич, 1992; О.Л. Романовой, 1994; Ж.Т. Уталиевой, 1995; В.Ю. Хотинец, 1995 и др.

Таким образом, созданы теоретические предпосылки к изучению влияния этнической позиции личности педагога на особенности педагогической деятельности

Объект исследования -педагогическая деятельность учителей школ с многонациональным составом учащихся.

Предмет исследования - этническая позиция личности учителя в структуре педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что существует определенная взаимозависимость этнической позиции личности педагога с успешностью педагогической деятельности, с уровнем проявления отдельных педагогических умений.

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ теоретических подходов к изучению этнического в педагогическом процессе.

2. Определить основные характеристики этнической позиции личности педагогов в структуре педагогической деятельности.

3. Выявить взаимовлияние этнической позиции личности педагога и следующих особенностей педагогической деятельности: стажа, уровня успешности, уровня мастерства в отдельных педагогических умениях.

4. Определить успешность умений педагогов познавать личность учащихся с "проблемными" этнокультурными статусами и выбирать адекватные меры педагогического воздействия в зависимости от этнической позиции педагога.

5. Сформулировать практические рекомендации для педагогов школ с многонациональным составом учащихся.

Теоретико-методологической основной исследования являются теория педагогической деятельности Н.В. Кузьминой, методологические подходы к изучению межличностной социальной перцепции педагога (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев), отдельные положения теории субъективной модели деятельности Р.В. Габдреева.

Методы исследования - теоретический анализ психологических, педагогических, социологических работ по исследуемой проблеме; методы сбора данных: анкетирование учащихся, индивидуальные беседы с педагогами и подростками, метод компетентных судей в выявлении уровня деятельности педагогов, "Диагностический тест отношений" Г.У. Кцоевой, методическая разработка "Типы этнической идентичности" СВ. Рыжовой, Г.У. Солдатовой; методы математической статистики в обработке данных.

Базой исследования явились 3 сельские и 2 городские школы: средняя школа № 1 с. Малая Пурга, средние школы поселков Пугачево и Яган Малопургинского района, средние школы № 12 и 67 г. Ижевск. Выборка составила 86 педагогов старших классов общеобразовательных школ с многонациональным составом учащихся; 612 учащихся 8-10 классов.

На первом этапе (1995 - 1997) изучались научно - теоретические материалы по проблемам предстоящего исследования, обосновывались гипотеза, предмет и задачи исследования.

Второй этап (1997 - 1998) включал в себя пилотажную отработку методов сбора информации об этнической позиции личности педагога и

деятельности педагога по межличностному познанию учащегося; о компонентах этнокультурного статуса личности учащихся 13-16 лет.

Третий этап (1998 -2000) был посвящен сбору эмпирического материала, обработке полученных данных, анализу и интерпретации данных, подведению итогов и оформлению результатов работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Этническая позиция личности педагога может быть выражена через следующие основные параметры:

"значимость национальной принадлежности - этноиндифферент-ность"

"этнофаворитизм - этнонигилизм"

"межэтническая толерантность - межэтническая нетерпимость".

2. Этническая позиция личности педагога является достаточно устойчивым личностным образованием, мало изменяется под влиянием педагогической деятельности. Педагогическая деятельность оказывает влияние на снижение фаворитизма к представителям своей национальности.

3. Этническая позиция личности педагога оказывает существенное влияние на уровень проявления в педагогической деятельности следующих групп умений: гностических, организаторских, коммуникативных.

4. Точность познания педагогом личности учащегося с "проблемным" этнокультурным статусом личности зависит от этнической позиции личности педагога и оказывает существенное влияние на успешность педагогического взаимодействия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что впервые изучается влияние этнической позиции личности педагога на уровень проявления педагогических умений и результативности педагогической деятельности в классах с многонациональным составом учащихся;

определена сущность и структура этнической позиции личности педагога;

выявлены зависимости между этнической позицией личности педагога и проявлением гностических, организаторских, коммуникативных и социально-познавательных умений в педагогической деятельности;

сформулированы психолого-педагогические параметры этнокультурного статуса личности учащегося;

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

разработаны анкеты, облегчающие выявление различных типов этнокультурного статуса учащегося, что может применяться школьными психологами для определения учащихся с «проблемными» типами этнокультурного статуса;

сформулированы практические рекомендации для учителей школ с многонациональным составом учащихся по учету этнической позиции личности в педагогической деятельности.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методик, адекватных предмету анализа; репрезентативностью объема выборки и объективностью результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях в Удмуртском Государственном Университете (1999), в Удмуртском Институте Усовершенствования учителей (1998), в Глазовском Педагогическом институте (1996, 1998), на аспирантских и профессорско-преподавательских семинарах психолого-педагогического факультета УдГУ (г. Ижевск), на педагогических совещаниях в школах города Ижевска, села М. Пурга, поселков Пугачево и Яган, где проводилось исследование. Результаты исследования отражены в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации - диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Библиографический список включает 180 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Профессиональная педагогическая деятельность как объект научного изучения

Основная цель данного исследования - определение влияния этнических особенностей в личности педагога на построение, протекание и успешность педагогической деятельности в классах с многонациональным составом учащихся. На первом этапе, для достижения в конечном итоге поставленной цели, требуется рассмотреть различные теоретические подходы к изучению профессиональной педагогической деятельности и сделать выбор в пользу определенного подхода, позволяющего организовать эмпирическое исследование и получить достоверные результаты.

Фундаментальные теоретические разработки проблем сущности педагогической деятельности, её структуры и условий достижения результативности были начаты в отечественной науке с 60-х годов. К настоящему времени сложилось несколько научных школ, на основе фундаментальных разработок которых проводится большое количество прикладных исследований. Авторами, заложившими оригинальные направления в изучении педагогической деятельности, являются Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др. Педагогическая деятельность может быть охарактеризована как через общепсихологическую модель деятельности (77; 78), так и через создание специальных моделей. Общепсихологическая модель деятельности состоит, по Б.Ф.Ломову, из следующих компонентов: мотив, цель, планирование, переработка текущей информации, оперативный образ,-принятие решения, действия, проверка результатов, коррекция действий (78). Каждый из компонентов наполняется специфическим содержанием, которое определяется особенностями педагогической деятельности. Специфика педагогической деятельности, по мнению одних авторов, заключается в когнитивном её характере: во-первых, она требует педагогического предвидения, прогнозирования, понимания общественных целей и задач в области формирования личности и перевода их на педагогический язык; во-вторых, по сути, является деятельностью по решению педагогических задач - определению педагогической инструментовки воздействия на школьников, осмыслению возможностей различных методических средств и приёмов; в-третьих, предполагает рефлексивный анализ достигнутого результата, соотнесение его с определёнными целями и задачами (3; 165 и др.). Не вызывает сомнения, что успешная педагогическая деятельность сопряжена с развитием педагогического мышления учителя, однако принятие данного подхода ставит перед исследователем ряд трудноразрешимых проблем: отсроченность результата педагогической деятельности, зависимость результата от влияния множества факторов делают трудно измеряемой эффективность педагогических воздействий и, следовательно, затруднительным организацию исследования влияния этнических особенностей личности педагога на успешность и протекание педагогической деятельности.

Другой подход заключается в определении педагогической деятельности, как своеобразной "метадеятельности", которая надстраивается над деятельностью учащегося, осуществляет "рефлексивное управление": цели педагогической деятельности формируются как возможные результаты продвижения учащегося, процесс продвижения этих целей реализуется через организацию его деятельности, оценка успешности действий педагога производится на основе того, насколько успешным оказывается запланированное продвижение учащегося (73). Организаторская функция педагогической деятельности не вызывает ни малейшего сомнения, однако структура педагогической деятельности и успешность гораздо шире. Педагогическая деятельность в качестве результата может иметь, с одной стороны, психические новообразования в личности и деятельности учащегося, а, с другой, - новые средства педагогического процесса: собственные учебные пособия, программы, системы дидактических методов и приёмов и т.д. (71). В настоящем исследовании мы признаём, что главным результатом педагогической деятельности является уровень развития психических новообразований в личности учащегося: интеллектуальных, эмоционально-волевых и мотивационно-потребностных, так как высокому уровню продуктивности в создании средств педагогического процесса не всегда соответствует адекватный уровень этих психических новообразований.

Методы и организация исследования

Экспериментальное исследование взаимовлияния этнической позиции и профессиональной деятельности педагога было проведено в двух школах города Ижевска и трех - сел Удмуртии. Выбор данных школ производился случайным образом из списка школ с многонациональным составом учащихся, где сосуществуют обычные и национальные классы или организованны классы и факультативы изучения родного языка (удмуртского, татарского). В данных школах, во-первых, многонациональный состав педагогов, что позволяет выявлять педагогов с разными этническими позициями, не зависимо от конкретной национальной принадлежности, во-вторых, "маркирование" учащихся по национальному признаку в учебном процессе делает для педагогов актуальным учет национально - специфических потребностей и проблем учащихся.

На первом этапе исследования определялось влияние стажа педагогической деятельности на особенности этнических позиций педагогов и их образов этнической идентичности. Были использованы методики, позволяющие выявлять особенности этнических позиций педагогов: методическая разработка "Типы этнической идентичности" СВ. Рыжовой, Г.У. Солдатовой, вариант Э.Ц. Данзановой (1997) и "Диагностический тест отношений" Г.У. Кцоевой (1986); а также вопросы анкеты (Приложение 1). Методическая разработка "Типы этнической идентичности" позволила в данном исследовании определить выраженность каждого полюса для трех измерений этнической позиции личности "значимость национальной принадлежности - этноиндиффе-рентность", "этнофаворитизм - этнонигилизм" и "межэтническая то -71 лерантность - межэтническая нетерпимость". Использование показателей выраженности каждого полюса позволило получить более детализированные результаты и дать более глубокую интерпретацию, чем в случае приведения каждых двух показателей к одному. Пояснением может служить следующий пример: у человека может быть выражена одновременно и межэтническая нетерпимость ("испытывает напряжение, когда слышит вокруг себя чужую речь", "считает, что межнациональные браки разрушают нацию") и, в то же время, выражена межэтническая толерантность ("готов иметь дело с представителем любого народа, несмотря на национальные различия", "любит свой народ, но уважает язык и культуру других народов"); приведение данных по этим показателям к единому баллу указывало бы на то, что по шкале "межэтническая толерантность - нетерпимость" этническая позиция не выражена. Диагностический тест отношений применялся в данной работе для измерения эмоционально-оценочного компонента этнических стереотипов педагогов, что позволило уточнить этнические позиции их личности.

Процедура исследования состояла в том, что во время методического семинара в школах по вопросам совершенствования мастерства преподавательской деятельности, педагоги, по желанию, заполняли диагностические методики. Проведению диагностики предшествовало специально разработанное инструктирование, направленное на снижение социальной желательности ответов педагогов, заинтересованности в искренности ответов. На данном этапе в исследовании приняло участие 55 педагогов сельских школ и 31 педагог - городских. Результаты и содержательная интерпретация приведены во втором параграфе.

На втором этапе исследования выявлялось влияние этнической позиции педагога на следующие особенности педагогической деятельности: уровень успешности и уровень проявлений профессиональных умений педагога; педагогическую компетентность, эмоцио -72 нальность взаимоотношений и успешность взаимодействия педагога и учащихся. Для определения уровня успешности педагогической деятельности и уровня проявления профессиональных умений педагогов привлекались компетентные судьи: директора школ, заместители директора по учебной и по воспитательной работе, школьные психологи. Методиками для оценивания особенностей педагогической деятельности служили "Методика оценки профессиональной деятельности педагога" (Н.В. Кузьмина, 1977) и "Карта коммуникативной деятельности", разработанная на основе анкеты А.А. Леонтьева (106, с.353 - 355). Педагогическая компетентность, эмоциональность взаимоотношений, успешность взаимодействия педагога и учащихся изучалась у 34 классных руководителя старших классов посредством анонимного анкетирования учащихся по анкете "Учитель - ученик" (106, с.356 - 359), дополненной нами шкалой социальной желательности. Результаты и их интерпретация представлены в третьем параграфе.

Стаж педагогической деятельности и этническая позиция личности педагога

Первый параметр этнической позиции личности педагога - "значимость национальной принадлежности - этноиндифферентность" с ростом педагогического стажа значимо изменяется только по полюсу "значимость". Существенные изменения обнаружены между группами педагогов со стажем до 10 лет и стажем 10-20 лет и между группами со стажем до 20 лет и свыше 20 лет. Отсутствие значимой разницы между группами со стажем до 5 лет и стажем более 5 лет, по - видимому, показывает отсутствие существенного влияния педагогической деятельности в многонациональных коллективах на изменение как значимости, так и индифферентности по отношению к собственной национальной принадлежности. Снижение значимости национальной принадлежности и, одновременно, повышение этноиндифферентности у педагогов со стажем 10-20 лет можно объяснить тем, что формиро -75 вание этнической позиции у них происходило в предперестроечные годы (возраст этих педагогов - около 30 - 45 лет), когда значение национальной принадлежности идеологически отрицалось и, по-видимому, действительным оказывался процесс внедрения идеи "единой общности - советского народа". Активное возрождение национальных культур в последнее десятилетие сказалось на повышении значимости национальной принадлежности для педагогов со стажем менее 10 лет (и в возрасте до 30 лет). Повышение значимости национальной принадлежности у педагогов со стажем более 30 лет (и в возрасте - старше 45 лет) можно объяснить либо достаточно большой ролью данного параметра во времена формирования их этнических позиций, либо с особым откликом этих педагогов на возможности профессиональной деятельности по возрождению национальных культур, в связи с возникшим идеологическим вакуумом, образовавшимся после развала социализма в современное время рыночных преобразований. Факт превалирования показателя "этноиндифферентность" над "значимостью национальной принадлежности" во всех группах педагогов показывает относительно слабое влияние педагогической деятельности на рост значимости этнического фактора в учебно-воспитательном процессе. Наибольшая разница между полюсом "этноиндифферентность" и "значимость национальной принадлежности" у педагогов со стажем 10-20 лет свидетельствует о наименьшем, в целом, отклике этих педагогов на внесение новых ориентиров педагогической деятельности, происходящих с процессом активизации национально - культурных и национально - политических движений в обществе.

Второй параметр этнической позиции личности педагога "этно-фаворитизм - этнонигилизм" существенно изменяется с ростом педагогического стажа только по полюсу "этнофаворитизм". Значимые различия между группами педагогов со стажем до 5 лет и со стажем 5 -10 лет можно объяснить существенным влиянием педагогической деятельности на повышение критического отношения к представителям своей национальности. Значимые различия между группой педагогов со стажем более 30 лет можно, видимо, связывать с достаточно высокой значимостью национальной принадлежности в структуре этнической идентичности педагогов этой группы. Не противоречат таким объяснениям и показатели по полюсу "этнонигилизм" - хотя значимых различий здесь нет, однако различия по этому полюсу и в группе педагогов со стажем 5-10 лет, и в группе свыше 30 лет приближаются к порогу значимости, что может свидетельствовать о тенденции роста критичности к представителям своего народа в процессе педагогической деятельности. Преобладание показателей полюса "этнонигилизм" над полюсом "этнофаворитизм" во всех группах педагогов и существенный рост этой разницы у педагогов со стажем более 5 лет можно объяснить влиянием педагогической деятельности на этническую позицию по данному параметру - критичность к представителям своего народа выше безусловного их принятия. Педагогическая деятельность, как деятельность по воспитанию, обучению и, более широко, влиянию педагога на становление личности ребенка побуждает педагога к отказу от однозначно - положительного восприятия последнего по национальному признаку, стимулирует педагога предъявлять требования и к ребенку, и к его родителям, и к его окружению. Третий параметр этнической позиции личности педагога "межэтническая толерантность - межэтническая нетерпимость" с ростом педагогического стажа значимо не меняется. Здесь можно лишь обнаружить следующие тенденции: с увеличением педагогического стажа до 20 лет происходит постепенное уменьшение межэтнической толерантности; межэтническая нетерпимость групп педагогов со стажем менее 20 лет практически не изменяется, а у групп со стажем более 20 лет - начинает увеличиваться.