Профессиональные установки в деятельности педагогов Матина Галина Олеговна

Профессиональные установки в деятельности педагогов
<
Профессиональные установки в деятельности педагогов Профессиональные установки в деятельности педагогов Профессиональные установки в деятельности педагогов Профессиональные установки в деятельности педагогов Профессиональные установки в деятельности педагогов Профессиональные установки в деятельности педагогов Профессиональные установки в деятельности педагогов Профессиональные установки в деятельности педагогов Профессиональные установки в деятельности педагогов
>




Матина Галина Олеговна. Профессиональные установки в деятельности педагогов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1999 208 c. РГБ ОД, 61:00-19/50-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. Профессиональные установки

в деятельности педагогов 13-79

1.1 Особенности

профессиональной педагогической деятельности 13-37

1.1.1 Категории "деятельность" и "общение"

применительно к профессиональной педагогической деятельности. 13-20

1.1.2 Особенности профессиональнойЛЩйгогической деятельности и общения в научно-исследовательских работах 20-26.

1.1.3 Понятие профессиональной направленности

как реализация личностного подхода к исследованию

педагогической деятельности 27-32

1.1.4 Психологическая структура и уровни профессиональной педагогической деятельности 32-35

1.1.5 Исследование стиля профессиональной деятельности 36-3 7

1.2 Понятие "профессиональные установки" 38-66

1.2.1 Основные научно-исследовательские подходы и теоретический смысл понятия "установка" 38-45

1.2.2 Установка и деятельность 45-47

1.2.3 Содержание понятия "профессиональные установки" применительно к данному исследованию 48-54

1.2.4 Научно-исследовательские подходы к классификации

типов установок 54-58

1.2.5 Мотивация деятельности и установки 58-66

1.3 Психолого-педагогический анализ деятельности педагогов

с позиций профессиональных установок 67-77

1.3.1 Проблемы психолого-педагогического анализа деятельности педагогов 67-70

1.3.2 Место профессиональных установок

в структуре профессиональной педагогической деятельности 70-71

1.3.3 Классификация типов профессиональных установок

в педагогической деятельности 72-77

Выводы к 1 главе 78-79

Глава 2. Исследование профессиональных установок 80-103

2.1 Цели, задачи и этапы исследования 80-82

2.2 Методы исследования 83-101

2.2.1 Исследование профессиональных установок

методом незаконченных предложений 83-87

2.2.3 Исследование профессиональных установок педагогов

с помощью специально разработанного опросника 87-89

2.2.4 Исследование личностных особенностей педагогов 89

2.2.5 Исследование профессиональных установок педагогов методом наблюдения 90-94

2.2.6 Монографический анализ деятельности 94

2.2.7 Исследования профессиональных установок

при проведении социально-психологического тренинга 95-101

Выводы ко 2 главе 102-103

Глава 3. Результаты исследования 104-160

3.1 Результаты исследование профессиональных установок

методом незаконченных предложений 104-108

3.2 Результаты корреляционного анализа личностных характеристик педагогов и смысловых профессиональных установок 109-119

3.3 Результаты опроса педагогов 120-131

3.4 Результаты наблюдения и анализа деятельности педагогов,

имеющих различные профессиональные установки 132-140

3.5 Опыт монографического анализа

педагогической деятельности 141-150

3.6 Опыт исследования профессиональных установок

при проведении социально-психологического тренинга

для педагогов и руководителей школ Ленинградской области...151-156

Выводы к 3 главе 157-160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161-169

БИБЛИОГРАФИЯ 170-185

Приложение 1. "Метод незаконченных предложений" 186

Приложение 2. Обработка данных, полученных с помощью метода

к незаконченных предложений 187-190

Приложение 3. Опросник

"Профессиональные установки педагогов" 191 -194

Приложение 4. Ключ к опроснику 195

Приложение 5. Исходные данные 196-198

Приложение 6. Диагностическая карта наблюдений

™ деятельности педагога 199-204

Приложение 7. Программа тренинга-семинара 205-208

Приложение 8. "Самоотчет участников тренинга "Профессиональные

установки педагогов" 209

 

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема социально-психологических установок в

профессиональной деятельности педагогов относится к числу недостаточно исследованных и актуальна прежде всего с позиций выявления регуляционных психологических механизмов. Важно отметить необходимость теоретического изучения видов социально- психологических установок в условиях деятельности. Недостаточно ясно определено место установок в психологической структуре личности. Социально значимой является также проблема разработки методов исследования применительно к условиям профессиональной

педагогической деятельности, использование полученных результатов в практике работы.

Психологическая структура и специфика профессиональной деятельности учителей нашла отражение в целом ряде научно-исследовательских работ (Н.В.Кузьмина, В.Н.Кухарев, Л.М.Митина, А.К.Маркова, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Г.С.Сухобская и другие). В последние годы можно проследить смещение акцента с исследования структурных особенностей деятельности на динамические, процессуальные составляющие, расширение контекста исследований и все большее тяготение к акмеологической парадигме (Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников, Л.И.Корнеева). В связи с этим исследование личности в условиях педагогической деятельности становится все более актуальным.

Социально-психологические установки как предмет социальной

психологии понимаются как готовность личности воспринимать,

оценивать, анализировать условия, а также действовать определенным

образом, следовательно, отражают поведенческие особенности личности в

условиях профессиональной деятельности. (А.Г.Асмолов, В.А.Ядов,

Э.С.Чугунова, В.С.Дудченко, Д.Н.Багджюнене, Г.Я.Шапирштейн,

А.М.Айламазьян и другие).

Следует отметить, что в педагогической психологии социально-психологические установки изучены недостаточно. Выявляется специфика их функционирования в профессиональной педагогической среде , рассматриваются стереотипы профессионального поведения, когнитивные и перцептивные аспекты установок (А.А.Ерошенко, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, Т.Н.Метельницкая, Л.М.Митина, В.А.Горянина и другие). Но проблема типологии установок педагогов, место их в структуре профессиональной деятельности, их влияние на характер протекания профессионаттьной деятельности остается актуальной в теоретическом плане и социально-значимой проблемой в настоящее время.

Актуальность исследования социально-психологических установок в условиях профессиональной деятельности имеет важное практическое значение для выявления типологических различий педагогов. Попытки исследования таких различий нашли отражение в работах по изучению индивидуального профессионального стиля деятельности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Я.Никонова, В.А.Рахматшаева и другие). Социально психологические установки оказывают влияние наряду с другими факторами на формирование индивидуального стиля педагогической деятельности, определяют целый ряд стратегий ее осуществления. С целью изучения данных стратегий нами ограничивается сфера функционирования социально-психологических установок и вводится понятие профессиональных установок как специфической предрасположенности к восприятию, анализу и оценке условий, формирующихся и функционирующих именно при осуществлении определенного вида деятельности. Такой подход к исследованию является актуальным, так как позволяет изучать специфические проявления личности в конкретной деятельности, соответствующие определенному виду профессиональной деятельности. Социально-психологические установки, в отличие от профессиональных, возникают и функционируют в более широкой социальной сфере и характеризуют поведение личности в целом.

Актуальность исследования связана также с осуществлением комплексного системного подхода, интегрирующего исследования в различных областях научного знания: общей, социальной, педагогической психологии и акмеологии.

Теоретико-практическая значимость и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Объектом нашего исследования являются учителя и руководители средних школ в процессе осуществления профессиональной деятельности.

(Совокупная выборка составляет 200 педагогов Санкт-Петербурга и

Ленинградской области.)

Предмет исследования: профессиональные установки педагогов.

Цель исследования: выявить типы и виды профессиональных установок педагогов, пути их исследования в условиях профессиональной педагогической деятельности. Задачи исследования:

1. Теоретический анализ научных исследований по проблемам профессиональной педагогической деятельности, общения, социальной регуляции, мотивации и социально-психологических установок и методов их исследования. Определение теоретических ориентиров и парадигмы исследования.

2. Определение места профессиональных установок в психологической структуре профессиональной педагогической деятельности.

3. Классификация типов и видов профессиональных установок педагогов.

4. Отбор и обоснование методов и методик для изучения профессиональных установок педагогов в условиях профессиональной деятельности.

5. Исследование профессиональных установок, выявление особенностей их функционирования в деятельности различных групп педагогов.

Основные гипотезы:

/. Профессиональные установки, формирующиеся и функционирующие в

деятельности педагогов, определяют индивидуальный стиль

профессиональной педагогической деятельности.

2. Характер профессиональных установок педагогов обусловлен

личностными и социально-психологическими параметрами, которые

проявляются в условиях педагогической деятельности.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит прежде всего в обосновании теоретико-методологической основы исследования, которая обусловлена многомерностью объекта и предмета исследования, предполагает комплексный характер исследования.

Междисциплинарный, системно-деятельностный, личностный и акмеологический подходы позволили конкретизировать существующие теоретические модели профессиональной педагогической деятельности с позиций данной концептуальной основы к исследованию.

Предлагаемая нами модель профессиональной деятельности базируется на выделении двух конституирующих признаков: предметности как содержательной интегративнои характеристике и мотивированности (целенаправленности). С этих позиций рассматривается профессиональная деятельность педагогов. В соответствии с теоретической моделью профессиональной деятельности предлагается уровневая классификация профессиональных установок педагогов, базирующаяся на классификации

социально-психологических установок, предложенной В.А.Ядовым и

I А.Г.Асмоловым.

Профессиональные установки рассматриваются в нашем

исследовании в рамках мотивационной парадигмы как специфические мотивационно-смысловые образования (по терминологии

Б.А.Сосновского), как именно мотивационный механизм регуляции деятельности (В.А.Ядов), функционирующие на разных уровнях " (В.А.Ядов, А.Г.Асмолов).

Под профессиональной установкой есть основание понимать предрасположенность личности педагога к определенному социально-психологическому типу реагирования и выбору соответствующей стратегии при осуществлении профессиональной деятельности.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в исследовании типов и видов профессиональных установок педагогов, которые определят специфику педагогической деятельности в целом и позволяют анализировать индивидуальные стили педагогической деятельности.

Данный подход обусловливает выбор методов исследования. Многомерность и многоуровневость исследуемого нами предмета

потребовала внесения определенных корректив в существующие I

социально-психологические методики, их модификацию в связи с

I необходимостью комплексного подхода к изучению профессиональных

установок педагогов в условиях педагогической деятельности.

В диссертационном исследовании выявлены различные группы

педагогов с позиции их общей направленности и описаны особенности их

профессиональной деятельности.

Определена различная выраженность профессиональных установок

педагогов, различающихся по таким социально-психологическим

параметрам, как возраст, стаж, квалификационная категория, должность.

Практическая значимость.

1. Представлено теоретическое обоснование феномена социально- психологических установок в профессиональной деятельности педагогов, позволяющее исследовать личность в условиях профессиональной деятельности и анализировать индивидуальные стили педагогической деятельности.

2. Предложены авторские методики для исследования профессиональных установок в условиях конкретного вида деятельности. Данные методики могут быть использованы руководителями и педагогами школ с целью психолого-педагогического анализа специфики профессиональной деятельности.

3. Разработана программа социально-психологического тренинга, который формирует умение анализировать профессиональные установки педагогов в условиях деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. На характер протекания педагогической деятельности и ее стиль оказывают влияние специфические профессиональные установки, которые формируются и функционируют в условиях профессиональной деятельности.

2. Профессиональные установки функционируют в деятельности не изолированно, а образуют сложные мотивационно-смысловые комплексы, имеющие определенную ориентацию (направленность).

3. Существует три уровня функционирования профессиональных установок в деятельности и соответственно три основных типа установок: обобщенно-смысловые, деятельностные и ситуативные. В процессе исследования необходимо различать уровни функционирования установок, которые предполагают различные методы исследования.

4. Профессиональные установки обусловлены личностными особенностями педагога, что позволяет говорить о влиянии профессиональных установок на индивидуальный стиль педагогической деятельности.

5. Профессиональные установки имеют разную степень выраженности в группах педагогов, отличающихся по возрасту, педагогическому стажу, квалификационной категории и должности.