Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Лучшева Людмила Михайловна

Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов
<
Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов
>



Лучшева Людмила Михайловна. Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу : на примере педагогов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Лучшева Людмила Михайловна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/390

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ ГОЛОСА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 12

1.1. Понятие голоса и его изучение как психологического феномена 12

1.2. Проблемы идентификации и интерпретации эмоциональных состояний по голосу 36

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЫШХ СОСТОЯНИЙ СУБЪЕКТА ПО ГОЛОСУ ПЕДАГОГАМИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 53

2.1. Организация и методы констатирующего эксперимента 53

2.2. Частотное отражение вербальных характеристик голоса в процессе педагогической деятельности 78

2.3. Экспериментальное изучение психологических особенностей педагогов 89

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЬГХ И ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СУБЪЕКТ- СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ 116

3.1. Теоретические предпосылки создания коррекционно-развивающей программы оптимизации интерпретационных и идентификационных процессов при восприятии голоса собеседника 116

3.2. Сравнение результатов формирующего эксперимента в контрольной

и экспериментальной группе 123

Заключение 173

Библиографический список 176

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с увеличением объема научно-технической информации, повышением её сложности, возможности познания себя и другого человека значительно возрастают. Усложняющееся информационное пространство требует более активного подключения познавательных возможностей, умения декодифицировать знаки невербальной коммуникативной системы для правильной ориентации в поведении окружающих.

Чувствительность человека к информации, его готовность к интерпретации и идентификации каких-либо состояний другого по голосу, а также поиск способов оптимизации и гармонизации межличностных взаимоотношений является одной из наиболее актуальных задач в современной психологической науке.

Речь как средство познания и общения является важнейшим инструментом социализации, активно участвует в процессе общения, формирует личность, но вместе с тем невербальные компоненты, экстралингвистические и паралингвис-тические характеристики речевой системы изучены не достаточно.

Исследования голоса достаточно широко представлены в современной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих трудах многие ученые: О. К. Агавелян, Н. В. Витт, В. И. Галунов, И. Б. Есин, Г. Е. Крейдлин, М. Нэпп, А. X. Пашина, Г. С. Рамишвили, В. X. Манёров, В. П: Морозов, А. В. Никонов, Д. Холл, J. Pittam, К. R. Scherer и др.

Представители многих профессий, в том числе педагоги, постоянно сталкиваются с разнообразными проявлениями эмоциональной сферы других людей, с необходимостью интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния, адекватно на них реагировать и использовать полученную информацию в процессе взаимодействия.

4 Анализ литературных источников, с одной стороны, и существующей педагогической действительности, с другой стороны, выявил противоречия между:

необходимостью всестороннего изучения особенностей интерпретации и идентификации эмоциональных состояний при восприятии голоса и недостаточной исследованностью данной проблемы в теоретическом и эмпирических аспектах;

возросшими потребностями общества к социально-адаптированной личности профессионала в субъект-субъектных взаимоотношениях и недостаточной разработанностью развития умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний при декодификации экстралингвистических параметров.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования.

На социально-психологическом уровне успешность межличностного взаимодействия субъекта определяется степенью овладения перцептивными действиями и умениями в процессе интерпретации и идентификации эмоциональных состояний другого по голосу.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью изучения степени идентификации эмоциональных состояний по голосу, выявления и обоснования факторов, влияющих на успешность психологической интерпретации и идентификации эмоциональных состояний в процессе общения.

На научно-методическом уровне мало исследованным остается вопрос интерпретации и идентификации эмоциональных состояний другого по голосу и его основным параметрам.

Выявленные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: «Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу (на примере педагогов)».

Цель исследования: выявление психологических особенностей интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.

Объект: голос как психологический феномен.

Предмет: интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу.

Гипотеза состоит из нескольких допущений:

  1. Субъект способен интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.

  2. На эффективность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу оказывают влияние следующие психологические особенности: эмоциональная устойчивость, эмоциональная чувствительность, общительность, отсутствие эмоционального выгорания и алекситимии, что свойственно при реализации профессии типа «человек - человек».

  3. Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» способствует повышению уровня умений интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность понятия голоса, рассмотреть голос как психологический феномен.

  2. Выявить особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.

  3. Экспериментально изучить влияние психологических особенностей человека на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу.

  4. Разработать и экспериментально проверить эффективность коррекцион-но-развивающей программы по развитию умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу для оптимизации субъект-субъектных отношений.

Методологическую и теоретическую основу исследования определили: системный, личностный и деятельностный подходы к анализу развития психики человека (В. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, С. Л. Рубинштейн и др.); теории социально-перцептивного восприятия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев); психологические идеи о структуре механизма распознавания слушателем личностных свойств говорящего по голосу (В. X. Манеров, В. П. Морозов, А. X. Пашина и др.); работы, посвященные изучению межличностного общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Лабунская, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и др.), проблеме эмоциональных состояний в межличностных отношениях (В. С. Агаве-лян, В. В. Бойко, Г. М. Бреслав, В. К. Вилюнас, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, Д. В. Люсин), проблеме эмоциональной и личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И. В. Бачков, О. В. Евтихов, Т. В. Зайцева, Н. А. Морева и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов:

теоретические — изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация;

эмпирические — психодиагностический метод (методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, опросник «Торонтская алекситимическая шкала», адаптированная в институте им. В. М. Бехтерева), анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

методы обработки данных - качественный и количественный анализ, контент-анализ, статистическая обработка методами математического анализа с помощью критерия ф и х Пирсона, угловое преобразование Фишера, частотный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента (для зависимых и независимых групп), многофакторный дисперсионный анализ. Полученные результаты были обработаны с использованием программы Statistic 6.0.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка. В экспериментальном исследовании приняли участие 153 педагога, обучавшихся на курсах повышения квалификации: 76 педагогов контрольной группы (26 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов) и 77 педагогов экспериментальной группы (27 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов). Возраст респондентов составил от 32 до 55 лет, стаж работы - более десяти лет.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа исследования, объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны диагностические методики, разработаны анкеты и опросники.

На втором этапе (2006 — 2008) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических особенностей педагогов, уровней интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу. Проанализированы полученные результаты. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение».

На третьем этапе (2008 - 2009) — оценка эффективности коррекционно-развивающей программы (анализ и интерпретация результатов контрольного эксперимента). Оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определено, что голос как психологический феномен выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии в диадическом взаимодействии через эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.

  1. Выявлены особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, заключающиеся в следующем: в субъект-субъектных отношениях не происходит трансформации между голосовыми и личностными особенностями другого; голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся; влияет на формирование психологических установок, способствует созданию определенных стереотипов поведения в субъектных отношениях. Вместе с тем, голос зачастую не является ведущим при распознавании эмоциональных состояний из-за преобладания низкого уровня развития умений, необходимых для эффективной интерпретации и идентификации эмоциональных состояний в субъект-субъектных отношениях.

  2. Изучено влияние психологических особенностей: общительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости и чувствительности на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу. Доказано, что снижают эффективность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу наличие синдрома эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанность и напряженность.

  3. Разработаны и экспериментально доказаны значительные потенциальные возможности использования психокоррекционной технологии развития умения интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют научные представления об особенностях психологической интерпретации голоса в профессиональной деятельности и идентификации эмоциональных состояний по голосу в зависимости от психологических особенностей личности, а также расширяют исследуемое поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология саморазвития и психология познания и самопознания.

Практическая значимость данного исследования определяется возможностями использования полученных результатов в практике психологического консультирования, психодиагностике, групповой и индивидуальной работе с

9 людьми, испытывающими проблемы в идентификации эмоциональных состояний по голосу в процессе общения, вербализации собственных эмоциональных состояний, для профилактики дезадаптационных форм поведения и разработки программ профессиональной направленности, с целью повышения коммуникативной компетентности личности, а также решения задач психологического роста личности. Созданная коррекционно-развивающая программа на основе развития умений интерпретации и идентификации эмоционального состояния другого человека по голосу может быть использована для оптимизации процесса общения. Возможные области применения психологической программы -общая, социальная и педагогическая психологии.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена соблюдением методологических принципов, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы идентификации и интерпретации эмоциональных состояний при восприятии голоса, применением методик, адекватных цели и объекту исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, математи-ко-статистическими методами обработки и анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в МАОУ ДПО ИПК. Результаты научного исследования и экспериментальной работы были опубликованы в монографии «Голос человека как психологический феномен» (Новосибирск, 2010). Докладывались и опубликованы на международных научных и научно-практических конференциях (Белово, 2006; Новосибирск, 2007), на межрегиональных заочных и научно-практических конференциях (Томск, 2006; Новокузнецк, 2009), на региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2009), научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2006, 2007). Основные результаты представлены в одиннадцати публикациях, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК РФ.

10 На защиту выносятся следующие положения:

1.1. Сущность голоса как психологического феномена заключается в том, что он выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии в диа-дическом взаимодействии, реализуя эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях, и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.

  1. Выявлены особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, которые заключаются в том, что педагоги в субъект-субъектных отношениях не производят трансформации между голосовыми и личностными особенностями, так как голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся, влияет на формирование психологических установок, способствует созданию определенных стереотипов поведения и восприятия. Вследствие низкого уровня развития умений, необходимых для интерпретации и идентификации эмоциональных состояний, голос зачастую не является ведущим при распознавании эмоциональных состояний в субъект-субъектных отношениях.

  2. Успешность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу обусловлена высоким уровнем развития общительности, эмоциональной чувствительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости, отсутствием симптомов эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанности, напряженности, - это составные части целостной характеристики личности, успешной в общении и взаимодействии.

  3. Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» является комплексным средством развития умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, способствует развитию навыков анализа, психологической компетентности, коммуникативных умений, осознания своего «Я», самопринятия, развития чувства уверенности в себе и своих силах, а также профилактике эмоционального выгорания.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 244 источника, 25 приложений.

Понятие голоса и его изучение как психологического феномена

На современном этапе развития российского образования особую актуальность приобрела проблема изучения понимания голоса педагогами. Разработка данной проблемы требует решения следующих задач: проанализировать и определить сущность понятий «голос», «голосообразование», «характеристики голоса».

Без решения данных задач исследование проблемы голоса не будет плодотворным. В целях решения поставленных задач нами была проанализирована психологическая, лингвистическая и педагогическая литература, посвященная данным вопросам.

Как утверждает В. В. Цвынтарный, «голос — это совокупность различных по высоте, силе и тембру звуков, издаваемых посредством голосового аппарата» [224, с. 16]. Подобной точки зрения придерживаются Л. С. Волкова и С. Н. Шаховская, которые утверждают, что голос — это «совокупность разнообразных по своим характеристикам звуков, возникающих в результате колебания эластичных голосовых складок» [114, с. 197].

В словаре-справочнике по педагогическому речеведению голос понимается как акустический феномен, состоящий в том, что звуки, образованные с участием голосовых складок, несут информацию об индивидуальных особенностях говорящего: его физическом и эмоционально-психологическом состоянии, интеллектуальном и социокультурном уровне, профессиональной и национальной принадлежности [171]. В связи с тем, что голосу придается психологический смысл, он может использоваться в диагностических целях.

По мнению О. К. Агавеляна, А. С. Галанова и др., голос оказывает влияние на то впечатление, которое производит человек на воспринимающих его людей [5, 46, 47, 104, 108, 195]. Согласно утверждению С. Ф. Ивановой, Г. Е. Крейдлина, М. А. Поваляе-вой, О. А. Рутер и др., человеческий голос обладает очень большой силой воздействия на слушателей [8, 77, 78, 90, 96, 102, 128, 164, 165, 186, 209]. Это богатейший музыкальный инструмент, в работе которого принимает участие весь наш организм. Голос индивидуален и обладает разнообразными характеристиками [51, 171, 176, 231, 226]. По звучанию голоса происходит узнавание собеседника, его состояния, настроения, отношения. Это подтверждается существованием таких эпитетов к голосу, как «теплый», «холодный», «металлический», «бархатный», «командный», «грустный» и т. п. [77].

Г. С. Рамишвили утверждает, что одним из самых интересных и важных проявлений индивида является голос [191].

С точки зрения А. А. Князькова, голос можно рассматривать в лингвистическом и психологическом аспектах [171]. В лингвистическом смысле голос является дифференциальным признаком звуков речи, слогов и интонации [171].

В психологическом аспекте голос составляет звуковой облик человека. Голос является важным средством звуковой коммуникации, позволяющим устанавливать и поддерживать контакт с собеседником. В коммуникативном плане голос, прежде всего, обеспечивает слышимость речи на большем или меньшем расстоянии; причем, в отличие от взгляда, голос не имеет однонаправленности и потому может быть обращен одномоментно ко многим участникам коммуникации. Кроме того, по утверждению Г. Е. Крейдлина, голос способствует расположению собеседника к общению (это особенно важно на начальном этапе коммуникации), и тем самым процесс общения становится более эффективным [90].

Организация и методы констатирующего эксперимента

В данном параграфе представлена система организации и результаты экспериментального исследования особенностей психологической интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.

Целью исследования на данном этапе являлись изучение и анализ результатов интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, влияния психологических особенностей на интерпретацию и идентификацию голоса при восприятии эмоциональных состояний.

Задача исследования состояла: в определении методик, позволяющих исследовать умение педагогов интерпретировать и идентифицировать голос и его параметры; в изучении психологических особенностей педагогов, оказывающих влияние на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу.

Результаты проведенного анализа литературы [43, 50, 59, 55, 56, 80, 91, 98, 99, 100, 118, 121, 130, 131, 132, 136, 137, 138, 179, 151, 183] позволяют утверждать, что методики или диагностические тестовые карты зачастую, в силу своей формализованное и определенной подчиненности стереотипному образу педагога, создают ситуацию, когда изучается неумение интерпретировать и идентифицировать и голос как невербальный компонент коммуникативного процесса, и параголосовые признаки, изучение которых не способно помочь педагогу на личностно-конструктивном уровне по-новому и не только интуитивно, а опираясь на научные исследования, начать применять голос в процессе перманентной диагностики эмоциональных состояний учащихся. Нередко внимание диагноста акцентировано на акустико-соматических проблемах голоса. Вместе с тем, в психологической науке заслуживают внимания методики, которые с достаточной долей достоверности представляют картину изучения психологической составляющей голоса и различных голосовых параметров. Голос начинает рассматриваться как звуко-интонационная характеристика личностных признаков испытуемых, как социально-психологическая категория, как категория, выявляющая индивидуально-психологические, личностные особенности человека и т. п.

В психологической практике имеется опыт диагностики В. X. Манерова, В. П. Морозова, А. X. Пашиной и др., применяющийся для изучения различных свойств голоса, где слушателей просят поделиться своими впечатлениями или сделать выводы об услышанном голосе или эмоциональных состояниях [121, 138, 149, 158, 159, 166, 167, 244]. В результате исследователь может узнать значения свойств голоса, так как впечатления слушателей основываются на опыте, знаниях и умении интерпретировать услышанное. Несмотря на это, исследователь мало узнает о специфических свойствах голоса, поскольку, составляя окончательное впечатление, слушатели оценивают их имплицитно. Таким образом, слушатель может идентифицировать добрый, злой голос и т. д., но определить, какие именно акустические свойства придают голосу такой характер, или распознать по голосу эмоциональное состояние не может.

Необходимость разрешения выявленных недостатков потребовала поиска дополнительных путей и средств осуществления диагностики, поскольку интерпретация и идентификация по голосу связаны не только с уровнем осведомленности по данной проблеме, но и с психологическими особенностями педагогов. Кроме того, мы решили провести контрольные и экспериментальные группы через объективные исследования, которые позволяют выявить ряд психологических особенностей, необходимых педагогам в профессиональной деятельности.

Теоретические предпосылки создания коррекционно-развивающей программы оптимизации интерпретационных и идентификационных процессов при восприятии голоса собеседника

Теоретический анализ проблемы интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, данные экспериментального исследования легли в основу создания коррекционно-развивающей программы «Эффективное общение».

Работа с педагогами проводилась в несколько этапов. На первом этапе была проведена серия лекционных занятий по повышению психологической компетентности в вопросах, связанных с пониманием голоса как невербальной составляющей в системе общей коммуникации. Лекционные занятия включали в себя следующие темы: «Невербальные средства общения», «Интонация и ее роль в общении», «Гигиена голоса», «Идентификация и интерпретация эмоционального состояния по голосу ученика», «Педагогический голос».

Второй этап заключался в разработке и проведении коррекционно-развивающей программы для оптимизации интерпретационных и идентификационных процессов у педагогов при восприятии голоса учащегося (воспитанника) (Приложение 25).

При разработке коррекционно-развивающей программы мы исходили из следующих положений андрагогической модели обучения (С. И. Змеев):

- ведущая роль в процессе обучения принадлежит самому обучающемуся;

- взрослый обучающийся стремится к самореализации, самостоятельности, самоуправлению, осознавая себя способным к этому;

- профессиональный опыт взрослого обучающегося может быть использован в качестве важного источника обучения;

- обучение взрослому человеку необходимо для решения значимой для него профессиональной проблемы и достижения конкретной цели;

- взрослый обучающийся рассчитывает на незамедлительное применение полученных в ходе обучения знаний, умений и навыков;

- учебная деятельность взрослого обучающегося в значительной степени детерминируется профессиональными факторами, способствующими процессу обучения;

- процесс обучения взрослого организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах [75].

Логика построения и содержания программы определялась нами с учетом выявленных проблем в ходе экспериментального исследования на констатирующем этапе, которые позволили сделать вывод о том, что у педагогов отсутствуют или недостаточно развиты навыки вербализации эмоциональных переживаний, что, в свою очередь, ведет к деперсонализации педагога в ситуации общения. Недостаточные знания по психологии, в частности психологии речи и голоса, а также недостаточная частота употребления психологического обознат чения голосовых параметров, а также формирующийся, а тем более сформированный синдром эмоционального выгорания и алекситимии, накладывают значительный отпечаток на процесс идентификации и интерпретации эмоциональных состояний по голосу и создают определенные отрицательные стереотипы восприятия.

Программа «Эффективное общение», разработанная нами для развития умения интерпретировать и идентифицировать эмоциональное состояние по голосу, способствует развитию навыков анализа, психологической компетентности, коммуникативных умений, осознания своего «Я», самопринятия, развития чувства уверенности в себе и своих силах, а также профилактике эмоционального выгорания.