Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере : социально-философский анализ Ковалев, Ян Андреевич



Ковалев, Ян Андреевич. Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Ковалев Ян Андреевич; [Место защиты: Пограничная акад. ФСБ России].- Москва, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/169

Введение к работе

Современное общество характеризуется социокультурной динамикой, многообразием связей, отношений, процессов, а также качественными изменениями жизнедеятельности человека. Наиболее заметный прогресс наблюдается в информационной сфере, задающей не только векторы дальнейшего развития, но и порождающей новые вызовы и угрозы личности, обществу, государству, особенно в пограничной сфере. Диалектика, темпы научно-технической революции, прорывных информационных открытий и решений образуют проблемы такого характера и масштаба, которые диктуют необходимость особо тщательных, взвешенных и адекватных подходов к их разрешению. В этом контексте востребована, прежде всего, философская методология с привлечением максимально широкого спектра научных средств познания происходящих процессов.

Актуальность социально-философского анализа современного информационного общества и его влияния на безопасность государства в пограничной сфере обусловлена целым рядом объективных и субъективных обстоятельств:

во-первых, динамикой показателей развития высоких технологий в России и в мире, прежде всего, информационных, возрастанием роли и значения информации, информационных технологий и факторов в сфере обеспечения безопасности государства;

во-вторых, усилением информационно-психологического

воздействия на пограничные органы федеральной службы безопасности со стороны спецслужб сопредельных государств и организованной преступности, действующих в пограничном пространстве, созданием трансграничных электронных средств массовой информации и коммуникации, возрастанием их возможностей по манипулированию как сознанием и деятельностью сотрудников, так и общественным мнением приграничного населения;

в-третьих, повышением роли информационной политики в деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности, значительным усложнением оперативно-служебных задач, решение которых зависит от характера влияния современного информационного общества на пограничную деятельность государства;

в-четвертых, необходимостью теоретического осмысления сущности и содержания современного информационного общества, тенденций его развития и воздействия на безопасность государства в пограничной сфере, потребностью разработки комплексных мер по нейтрализации реальных и потенциальных угроз, противостоянию негативным проявлениям.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социально-философского анализа информационного общества и

тенденций его становления является сравнительно новой в системе социально-гуманитарных наук. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских и социальных исследований науки, техники, теории информатики, кибернетики.

Комплексное, системное изучение информационной проблематики одновременно всем потенциалом обществоведения в соединении с реальными достижениями естественнонаучных и технических исследований - очевидная необходимость. Однако ограничиваться при этом созданием информологии вряд ли было бы правильным: под коммуникативно-информационным углом зрения сегодня предстоит оценивать и анализировать все социальное развитие.

В общем итоге теоретические и прикладные проблемы влияния современного информационного общества находятся в центре внимания, как ученых, так и практиков. Стабильный интерес к этим проблемам обусловлен сложными процессами, происходящими в нашей стране. Проводимые в Российской Федерации преобразования социально-экономических отношений, демократизация общественной жизни требуют коренного изменения структуры и характера информационного обеспечения во всех сферах деятельности общества, в том числе и в обеспечении деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности. Эти требования не могут быть удовлетворены в рамках информационной среды, существующей в пограничных органах федеральной службы безопасности, что обусловливает исследование указанной проблемы.

Данные тенденции стимулировали философские,

социологические и психолого-педагогические исследования. Идея современного информационного общества формулируется в конце 60-х -начале 70-х г. XX столетия с введением соответствующего термина в научный оборот одновременно в США и Японии (Ф. Махлуп, Т. Умесао) ; в дальнейшем эта идея развита в работах М. Пората, И. Масуды, Т. Стоуньера, Р. Катца2.

Среди теорий, описывающих информационные трансформационные сдвиги, доминируют классические и неклассические. К первому типу относятся модели Д. Белла, А. Турена, Р. Дарендорфа. Так, концепция постиндустриального общества Д. Белла создает представление об изменении характера знаний, их перераспределения, возникновения наукоемких отраслей промышленности, порождения социальных

1 Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. - Princeton,
1962.

2 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. - Wash.: World Future Soc,
1983.

организмов, ориентированных в будущее .

Неклассическая концепция информационного общества представлена работами А. Тоффлера, Й. Масуды, Дж. Несбита. В обществе «третьей волны»2 (по А. Тоффлеру) происходит изменение кода цивилизации, создаются новые ритмы, пронизывающие деятельность предприятий, жизнь человека, - средства производства меняют характер труда, вызывая каскад изменений в психике и мышлении. Показательно, что в этой группе концепций термин «информационное общество» возникает как калька термина «информационные технологии» в отчетах научно-исследовательских центров, лабораторий и корпораций, ориентированных на применение новых технологий. Так, по мнению Й. Масуды, характерной ценностью становится не производство товаров, а время3.

Исследования М. Кастельса, Д. Эймора, С. Каннингема, А. Портера, Э. Корниша4 фиксируют качественно новый рубеж развития шіформацнонного общества, то есть превращение информации в сырье. В работах С. Нора, А. Минка показано, каким образом единый язык электронной коммуникации способствует преодолению культурного неравенства5. М. Постер предлагает положить в основу периодизации прошлого концепцию информационных потоков, возвращая дискуссию о соотношении научного и ненаучного знания на новый круг6.

Системный анализ качественного перехода к современному информационному обществу, его политических, социально-экономических и культурных особенностей, а также влияние этого общества представлен в трудах Т. В. Андрианова, Р. Ф. Абдеева, И. С. Мелюхина, В. Л. Иноземцева, К. К. Колина, Г. Н. Попова, В. С. Степила, А. А. Чернова, В. П. Шерстгока Д. Белла, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Т. Стоуньера, И. Масуда, Ф. Уэбстера, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, А. Моля, Р. Макчесни, М. Кастельса, Ж. Бодрийяра и др7.

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М, 1999.

2 Тоффлер О. Третья волна. - М, 1999.

3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М., 1994.

4 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Эймор
Д. Электронный бизнес. Эволюция и или революция. - М.: Логос, 2001.

5 Доклад был впервые опубликован в Париже в 1976 г. на французском языке. В данной
работе использован перевод на англ языке.:>1ога S., Mine A. The Computerisation of Society.
A Report to the President of France. - Cambridge, L., 1980.

6 См.: Poster M. The Mode of Information: Poststructuralism and Social Context. - Cambridge:
Polity Press, 1990.

7 Андрианова T.B., Ракитов А.И. Информатизация общества и бизнес. - М.: ИНИОН РАН,
1992; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Диалектика прогрессивной
линии развития как гуманная общечеловеческая философия для XXI в. - М., 1994;
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.,
1999; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа,

Исследованию теоретико-методологических проблем

информационной безопасности на современном этапе посвящены работы таких военных ученых, как: И.Р. Бегишева, И.В. Бочарникова, Б.В. Коваленко, А.В. Кулакова, СВ. Лемешева, А.В Манойло, Ю.Ф. Нуждина, А.И. Позднякова, АХ Шаваева и др.1

Изучение научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточности работ, посвященных именно влиянию современного информационного общества на безопасность государства в пограничной сфере.

Социально-философская постановка проблемы влияния современного информационного общества позволяет обратить особое внимание не только на выработку теоретической концепции, учитывающей влияние техногенного общества на социальные процессы, но и довести ее до практики, определения конкретных проблем, принципов, направлений и программных положений деятельности

противоречия, перспективы, 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М, 2002; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. - СПб., 2003; Шерсток В.П. Проблемы противодействия компьютерной преступности и кибертерроризму / Материалы Четвертой межд. науч. конф. по проблемам безопасности и противодействия терроризму. МГУ ИМ.М.В. Ломоносова. 30-31 октября 2008 г. Том 1. -М.: МЦНМО, 2009.; Bell D. The coming of Postindustrial Society. A Venture in Social Forcasting. - N.Y., 1973; Хабермас IO. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2006; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М., 1995; Луман Н. Реальность массмедиа. - М., 2005; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль остиндустриалыюй экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. - Washington, 1983; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; McLuhan М., Powers В.А. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century. - Oxford, 1989; Тоффлер Э. Третья волна. - M., 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. - М, 2008; Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973; The Global Media: The New Missionaries of Global Capitalism. Ed. by Edward S. Herman & Robert W.McChesney. UK, 1997; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М., 2006; Степин B.C. Философия и цивилизация / B.C. Степин // X Республиканские чтения. Философы XX века. - Минск, 2005. Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы - Монография - М., 2003, «Дашков и К0».

1 Бегущее И.Р. Безопасность в России: Вопросы противодействия кибертерроризму. - М. 2010.; Бочарников И.В. Информационное противодействие терроризму в современных условия. Проблемы безопасности. - М. 2010.; Коваленко Б.В. Методологические основы формирования государственной информационной политики: дис. ... канд. филос. наук. -М:ПА ФСБ России 2003; Кулаков А.В. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации - М., 2010.; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: монография. - М: МИФИ, 2003.; Нуждин Ю.Ф., Поздняков А.И. Обеспечение информационно-психологической безопасности страны и Вооруженных Сил: Монография. - М.; ВАГШ, 2005. Шаваев А.Х. Национальная безопасность как система и ее структура / А.Х. Шаваев // экспертно-аналитическое обозрение безопасность России-2011. -М., 2010.

государства в пограничной сфере.

Таким образом, актуальность решаемой задачи, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в деле реформирования российского общества и его пограничных структур обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Объектом исследования выступает генезис и эволюция современного информационного общества.

Предметом исследования являются особенности влияния информационного общества на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере.

Целью диссертационного исследования является анализ, обоснование и разработка комплекса взаимосвязанных направлений деятельности социальных групп в пограничном пространстве с учетом влияния средств информационного общества на безопасность Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Выявить сущность и содержание информационного общества, его генезис и основные этапы развития.

  2. Уточнить методологические подходы к изучению современного информационного общества с учетом их влияния на безопасность государства.

  3. Раскрыть особенности влияния современного информационного общества на безопасность государства в пограничной сфере.

4. Выработать основные направления обеспечения пограничной
безопасности России в условиях современного информационного
общества.

Гипотеза исследования состоит в том, что современное информационное общество представляет собой новый этап в историческом развитии общества, оказывающий неоднозначное влияние на функционирование элементов социума, приводящих к угрозам его безопасности, в том числе и в пограничной сфере.

Это обусловливает необходимость исследования особенностей влияния современного информационного общества на социальные процессы, в том числе, формирующие угрозы пограничной безопасности.

Границы исследования определяются историческим этапом, характеризующимся становлением информационного общества, в том числе ближайшими перспективами до 2020 года, социально-философским аспектом проблемы, а также пространственно-географическими пределами, включающими пограничные пространства прежде всего России, а также США, Европы, Китая.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют последовательно реализуемый в диссертации социально-философский

анализ в единстве междисциплинарного влияния информациологии и понятийно-категориального аппарата социальной философии, развиваемых данной областью научного знания методологических подходов, в частности деятельностного, системного, аксиологического, социокультурного, цивилизационного и др., а также социально-философские идеи зарубежных и отечественных ученых по проблемам взаимовлияния современного информационного общества на все стороны общественной жизнедеятельности. В ходе исследования использовались материалы по истории, философии, политологии, социологии, культурологии, отражающие результаты анализа различных аспектов влияния информационных технологий на безопасность личности, общества и социальных групп.

Эмпирическую базу исследования составили: фактуальные данные научных трудов специалистов по социальной философии, социологии, политологии и информациологии, законодательная база Российской Федерации федерального и регионального уровней, результаты контент-анализа периодической печати, информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet, личный опыт службы автора в пограничных органах федеральной службы безопасности.

Основные научные результаты, полученные автором, состоят в том, что осуществлен теоретический анализ сущности и содержания информационного общества как объекта социально-философского исследования, выявлена взаимосвязь развития информационного общества с обеспечением безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве. Определены основные направления обеспечения пограничной безопасности в условиях современного информационного общества.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении теоретической задачи по формированию обновленных социально-философских представлений о влиянии современного информационного общества на безопасность государства в пограничной сфере. Данная концепция позволяет представить пограничные органы, адаптированные к информационным ступеням цивилизационного развития, в качестве основного субъекта обеспечения безопасности на государственной границе.

В процессе реализации цели и задач исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- классифицированы этапы развития информационного общества, в основе которых лежит типологизация по цивилизационным

характеристикам;

обоснованы эвристические и теоретические возможности социально-философского анализа средств влияния современного информационного общества на безопасность отдельных государств в пограничной сфере;

выявлены сущность и содержание информационно-коммуникационных технологий сопредельных государств, влияющих на безопасность Российской Федерации;

- определены основные направления обеспечения пограничной безопасности России в условиях современного информационного общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис информационного общества носит эволюционный
характер, который обусловлен закономерностями цивилизационного
развития и проходит ряд этапов, сущностные черты которых изменились
от примитивных форм до современных нанотехнологических концептов.

Данные обстоятельства позволяют утверждать о непосредственном влиянии средств и способов общения людей на характер и векторность социальных отношений и принципов, отличающихся многообразием, в том числе, в пограничной сфере.

2. Информационное общество выступает качественной
характеристикой современных цивилизаций, исследование которых
предопределяет использование широкого спектра познавательных средств
различных областей знания, применение междисциплинарного и
комплексного подходов. Фокусируясь в социально-философском анализе,
они обеспечивают выделение информационных отношений в неживой и
живой природе, обществе, позволяют понять сетевой характер
информационной составляющей социума, таких его особенностей, как
антииерархичность, нелинейность, семантический и аксиологический
плюрализм.

3. Воздействия современного информационного общества на
процессы социального развития носят противоречивый характер: с одной
стороны они выступают фактором прогресса, расширения
коммуникационных возможностей, оптимизации общественных
отношений; с другой - обостряют борьбу за информационные ресурсы и
информационное превосходство как средства достижения политических,
экономических, военных и иных целей, в целом оказывая влияние на
безопасность государства, в том числе в пограничной сфере.

4. Тенденции развития современного информационного общества,
его влияние на безопасность государства в пограничной сфере
способствуют не только совершенствованию международных отношений,
но и создают предпосылки для усложнения установленных процедур,
регламентов, режимов деятельности пограничных органов, затрудняют

противодействие угрозам в пограничном пространстве, обусловливая необходимость всестороннего исследования данных процессов, поиска новых возможностей, построение адекватных моделей информационно-коммуникационных систем обеспечения защиты и охраны государственной границы, а также формирования соответствующей компетентности сотрудников.

Теоретическая и практическая значимость исследования, апробация его результатов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа обеспечения безопасности европейско-азиатских стран с самодостаточной информационной составляющей, описаны теоретические основы обеспечения ими пограничной безопасности в современных условиях, что позволило определить тенденции угроз безопасности личности, общества, государства, обусловленные информационной глобализацией, а также учитывать их в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание диссертации может быть использовано научно-педагогическим составом, слушателями и курсантами образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля при подготовке и проведении занятий по данной тематике. Основные положения научного исследования могут способствовать оптимизации деятельности сотрудников пограничных органов в целях качественного обеспечения пограничной безопасности в условиях активного проявления информационного общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на межвузовском методологическом семинаре «Современное информационное общество и его влияние на безопасность государства» 25 февраля 2011 г. в Голицынском Пограничном институте (г. Гопицыно), обсуждены на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в выступлениях перед научно-педагогическим составом Пограничной академии ФСБ России, использовались в ходе круглого стола «Проблемы национальной и личностной идентичности в условиях глобализирующегося мира» и нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных автором.