Особенности государственной власти в условиях трансформирующегося российского общества Никифоров, Александр Анатольевич



Никифоров, Александр Анатольевич. Особенности государственной власти в условиях трансформирующегося российского общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Никифоров Александр Анатольевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/378

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема государственной власти существует с момента появления первых государственных образований и остается актуальной вплоть до настоящего времени. Многие мыслители пытались построить идеальную модель общества и государства, определить пути их оптимального развития, согласования групповых и частных интересов, позиций противоборствующих сторон. Проблема государственной власти вызывает постоянный интерес со стороны исследователей самых разных направлений. Особенно рассмотрение данной проблемы важно с позиций социальной философии, изучающей проблему взаимоотношений самой государственной власти и социума. Такой подход позволяет дать комплексный анализ сущности и содержания государственной власти в условиях трансформирующегося российского общества.

Данная проблема приобретает особую важность в связи с радикальными трансформациями российского общества 1990-х гг., которые оказали серьезное воздействие как на положение внутри страны, так и на позиционирование Российской Федерации на мировой арене. Внутренние и внешние факторы способствовали развитию в целом демократических норм Запада, соответственно пересмотру отношения к государственной власти. Ревизионистские тенденции во всех сферах жизнедеятельности общества, особенно в политической, привели к пониманию того, что власть исходит из общественности человеческой сущности, что также актуализирует социально-философское исследование государственной власти.

В условиях крупных социальных трансформаций особую остроту приобретают проблемы поиска новых подходов в определении путей развития российского общества, развития государственной власти. Реформирование государственной власти в государственно-управленческой сфере требует тщательного изучения всех аспектов этого вопроса, как выявления сущностных характеристик государственной власти, так и проблем, тормозящих ее развитие, решение которых возможно путем социально-философского анализа государственной власти. Исследование современного состояния российской государственной власти путем социально-философского анализа позволяет рассмотреть проблему объемно, комплексно, вы-

явить и вскрыть проблемы, тормозящие развитие государственной власти, избежать возможных ошибок в процессе реформирования и в целом снизить социальную напряженность в условиях трансформирующего российского общества.

Таким образом, тема исследования обусловлена необходимостью глубокого и комплексного социально-философского анализа государственной власти и социальной, практической потребностью общества в разработке обоснованной концепции государственной власти для ее реформирования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение феномена власти весьма обширно и многообразно. В целом, научные разработки по исследуемой проблеме могут быть условно разделены на несколько блоков. Первый блок – труды ученых, значение которых необходимо при построении теоретико-методологической базы самого феномена власти. Внутри блока выделяются группы. Исследованиями вопросов власти как в целом реализации властной способности и возможности социального субъекта осуществлять свою властную волю занимались Платон, Аристотель, Ф. Аквин-ский, А. Блаженный, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Локк, Г. Гегель, К. Маркс, А. Шопенгауэр, М. Вебер, М. Шелер, Ф. Ницше1, среди отечественных мыслителей – М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, П.Л.

1 Платон. Государство // Соч.: в 3 т., 1971; Аристотель. Политика. Никома-хова этика. Соч.: в 4 т. – М., 1984; Аквинский Ф. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI-XVII вв. – Л.: Наука, 1990; Августин Блаженный. Об истинной религии. Теологический трактат. – М., 1999; Августин А. (Блаженный). Исповедь блаженного Августина, епископа Гиппонского. – М.: АСТ, 2003; Макиавелли Н. Государь. – СПб., 2000; Гоббс Т. Левиафан, или о сущности и форме власти. – СПб., 1868; Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. – М., 1914; Локк Д. О государственном правлении // Избр. философ. произв.: в 2 т. – Т.2. – М., 1960; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. – М.: Наука, 2006; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.1, 4, 6, 8; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Т.2. – Минск: Попурри, 1999; Вебер М. Избранные произведения. – М, 1990; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. – М., 2006; Ницше Ф. Воля к власти. – М.: REFL-book, 1994.

Лавров1. В ХХ веке появились новые подходы и теории к трактовке власти, это исследования таких зарубежных авторов как: Г. Алмонд, М. Дюверже, Д. Истон, Д. Кэтлин, Г. Лебон, Ч. Мерриам, Г. Моска, Х. Ортега-и-Гассет, В. Парето, Т. Парсонс, Б. Рассел, О. Тоффлер, З. Фрейд2. Отечественные исследования власти ХХ в. можно разделить на два периода: советский и современный российский. Среди работ советского периода отметим труды И.А. Азовкина, М.И. Бай-тина, Ф.М. Бурлацкого, Н.М. Кейзерова, Б.М. Пенькова, Г.П. Орло-ва3, которые, несмотря на идеологическую заданность, являются ценным материалом для наиболее полного отображения изучаемого феномена. В исследованиях 1990-х гг. власть часто осмысляется как волевое отношение, применяемое к индивиду, группе или социуму. Обстоятельные разработки в этом направлении осуществлены К.С. Гаджиевым, Л.М. Ивенским, Р.Ф. Матвеевым4. В целом, в 1990-е гг. проблематика исследований расширилась, проблемам взаимодейст-

1 Бакунин М. А. Избранное. – М., 1989; Кропоткин П.А. Государство и его
роль в истории. – 1921; Лавров П.Л. Философия и социология: Избранные
произведения. – М., 1965. – Т.1.

2 Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. – 1997. –
№6; Дюверже М. Политические институты и конституционное право //
Антология мировой политической мыслит. В 5 томах. – М., 1997. – Т. 2;
Лебон Г. Психология народов и масс. – СПб., 1995; Merriam, Ch. Political
Power. Its Composition and Incidence. – Glencoc, 1950; Моска Г. Элементы
политической науки // Социологические исследования. – 1995. – №4; Ор-
тега-и-Гассет Х. Избранные труды. – М., 1997; Парето В. О применении
социологических теорий. – М., 1993; Рассел Б. Власть. Социальный анализ
// Антология мировой политической мысли. В 5 томах. – М., 1997. – Т. 2;
Тоффлер О. Проблема власти на пороге XXI в. // Свободная мысль. – 1992.
– № 2; Фрейд З. Избранное. – М., 1990.

3 Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти и управления /
под ред. И.А. Азовкина, К.Ф. Шеремета. – М., 1983; Байтин М.И. Государ
ство и политическая власть. – Саратов, 1973; Кейзеров Н.М. Власть и ав
торитет. Критика буржуазных теорий. – М., 1973; Кейзеров Н.М. Власть
как объект социологического исследования // Научный коммунизм. – 1974.
– №3; Орлов Г.П. Политические категории исторического материализма //
Типология социальных явлений. – Свердловск, 1982.

4 Гаджиев К.С. Политическая наука. – М., 1994; Ивенский Л.М. Власть:
практические аспекты метауправления. – Йошкар-Ола.

вия человека и политики, человека и государства, человека и власти стало уделяться больше внимания.

Второй блок включает труды, посвященные изучению государственной власти России. Так, анализ государственной власти России, некоторых аспектов вопроса имеет место в трудах исследователей А.М. Витченко, Ю.А. Дмитриева, И. Ильина, С.Н. Кожевникова, Р.В. Косова, Б.И. Краснова, П.Р. Кулиева, В.Я. Любашица, И.В. Пигузовой, В.П. Пугачева, В.Б. Романенко, В.Ф. Халипова, В.Е. Чиркина и других1.

Третий блок охватывает социально-философские исследования по общей теории систем, синергетике. Так, выделим труды А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, В.В. Васильковой, Ж.Д. Владимирова, Н.Д. Дроздова, Б.М. Кедрова, Дж. Клира, В.М. Краснова, С.А. Кузьмина, Н.Н. Моисеева, Л.А. Петрушенко, Н.В. Поддубного, И. Р. Пригожина, Г.И. Рузавина, М.Н. Руткевич, К.В. Рябова, В.Н. Садовского, В.И. Свидерского,

1 Витченко А.М. Теоретические проблемы исследования государственной власти. – Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1982; Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. – 1994. – № 7; Ильин И. Общее учение о праве и государстве. – М.: ACT, 2006; Косов Р.В. Пределы власти (история возникновения, содержание и практика реализации доктрины разделения властей). – Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2005; Краснов Б.И. Власть как явление общественной жизни // Социально-политические науки. – 1999. – № 11; Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал. – 1994. – №3; Кулиев П.Р. Современные тенденции развития системы государственной власти // Политика и право. – 2007. – №4 (5); Любашиц В.Я. Государственная власть: введение в общую теорию / В.Я. Любашиц, А.Ю. Мордовцев, А.Ю. Мамычев. – Ростов н/Д, 2003; Пигузова И.В. О понятии государственной власти // Актуальные проблемы российского права. – 2007. – № 1; Романенко В.Б. Механизм легитимации государственной власти: структурно-содержательный аспект // Юристъ – Правоведъ. – Ростов н/Д: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД России, 2010. – № 2; Халипов В.Ф. Основы кратологии. – М., 1995; Чиркин В.Е. Публичная власть. – М., 2005.

С.Н. Смирнова, И. Стенгерса, А.И. Уемова, А.Д. Урсула, Г. Хакена, М.Х. Хасанова, А.П. Шептулина, Д.Ш. Цырендоржиевой1.

Четвертый блок содержит труды, которые наиболее приближены по тематике к проблеме нашего исследования. В этих работах представлены отдельные аспекты исследуемой проблемы. Среди работ такого рода диссертационные исследования А.Г. Аникевича «Феномен власти: социально-философский анализ», Г.Е. Васильева «Онтология власти. Экзистенциальные и социальные аспекты», Т.Н. Желаева «Эволюция систем власти: социально-философский анализ», А.А. Свириденко «Социально-властные отношения в условиях современной России: философская концептуализация», монография В.Г. Ледяева «Власть: концептуальный анализ»2.

В целом, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных социально-философскому осмыслению государственной власти в условиях трансформирующегося российского общества, позволяет констатировать, что при наличии весьма значительной литературы достаточно мало специальных исследований, которые

1 Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность. – М.:
Мысль, 1976; Афанасьев В.Г. Системность и общество. – М.: Политиздат,
1980; Берталанфи Л. фон. Общая теория систем – критический обзор //
Исследования по общей теории систем. – М.: Прогресс, 1969; Клир Дж.
Наука о системах: новое измерение науки // Системные исследования.
Ежегодник. 1983. – М.: Наука, 1983; Краснов В.М. К понятию общества
как социальной системы // Философские науки. – 1977. – №2; Кузьмин
С.А. Социальные системы: опыт структурного анализа. – М.: Наука, 1996;
1975; Поддубный Н.В. Синергетика: диалектика самоорганизующихся
систем: онтологические и гносеологические проблемы. – Ростов н/Д-
Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Рябов К.В. Самоорганизация в социально-
экономических системах // Транспортное дело России. – 2008. – №6;
Садовский В.Н. Основания общей теории систем. – М.: Наука, 1974;
Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. – М.: Мысль, 1978;
Хакен Г. Синергетика. – М.: Мир, 1980; Цырендоржиева Д.Ш. Системный
метод исследования общества. – М., 2002.

2 Аникевич А.Г. Феномен власти: социально-философский анализ: дис.
…д-ра филос. наук. – Красноярск, 1999; Желаев Т.Н. Эволюция систем
власти: социально-философский анализ: дис. … канд. филос. наук. – Улан-
Удэ, 2002; Свириденко А.А. Социально-властные отношения в условиях
современной России: философская концептуализация: дис. … д-ра филос.
наук. – Уфа, 2009.

бы давали комплексный, целостный взгляд на государственную власть России с социально-философских позиций.

Объект исследования – государственная власть как социальный феномен.

Предмет исследования – сущность, структура и особенности государственной власти в современном российском обществе.

Цель исследования – разработка философской концепции сущности, структуры и развития государственной власти в современном российском обществе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить историко-философские представления о понятии
власти;

- проанализировать современные социально-философские
взгляды на понятие «власть»;

определить содержание государственной власти;

раскрыть структуру государственной власти;

выявить механизм реализации государственной власти;

определить этапы развития государственной власти России.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых раскрываются основные подходы к изучению понятия власти, ее видов, государственной власти. В своем исследовании мы опирались на труды Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, М. Вебера, К. Маркса, Т. Парсонса, Д. Истона, а также современных исследователей А.Г. Аникевича, Г.Е. Васильева, В.Г. Ледяева, А.А. Свири-денко.

В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертационной работе применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. В процессе работы были использованы методы: анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, проблемно-хронологический; диалектический, структурно-функциональный, системный, синергетический подходы; принципы объективности, историзма.

Синергетический подход предполагает изучение общества в его неравновесности, динамичности, способности к альтернативным

путям развития. Системный подход позволил изучить объект как нечто целое, во взаимосвязи его внутренних и внешних связей и отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Государственная власть является одной из форм политической власти. Это специально организованная система государственных органов, организаций и установок, которая создана для управления всеми сферами общественной жизни.

  2. Государственная власть представляет собой систему, подсистемами которой являются законодательная, исполнительная и судебная власти.

  3. Государственная власть – самоорганизующаяся система. В самом общем плане государственная власть есть постоянно воспроизводящая себя во властной деятельности форма организации общества. При изменении некоторых внешних или внутренних управляющих параметров могут возникать ситуации, когда эта система трансформируется.

  4. Механизм осуществления государственной власти представлен как система методов ее реализации: государственное убеждение, государственное принуждение, государственное поощрение. В условиях современной России необходимо развитие метода государственного убеждения.

  5. Человеческое общество – сложная система, способная претерпевать множество бифуркаций, которые дают разные направления развития. В основе этого развития лежит историческая необходимость, общие законы истории. Хотя общество в целом идет одной исторической дорогой, разные государства и народы идут разными путями и темпами. Государственная власть в России характеризуется особыми, специфическими чертами.

  6. Государственная власть как социальная самоорганизующаяся система в своем развитии прошла этап возникновения и сейчас находится на этапе становления. Для России рассматриваемого периода характерно государственное реформирование.

Научная новизна работы заключается в следующем. В диссертационном исследовании осуществлен комплексный социально-философский анализ государственной власти. Выявлена специфика государственной власти. Исследовано и уточнено содержание государственной власти с помощью системного метода. Государствен-

ная власть представлена как социальная самоорганизующаяся система. Механизм осуществления государственной власти рассмотрен как система методов ее реализации: убеждение, принуждение, поощрение. Синергетический метод позволил показать, что государственная власть современного российского общества находится на этапе своего становления. Выявлены проблемы, сдерживающие развитие государственной власти в современной России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения, сделанные в диссертации, позволяют усовершенствовать теоретико-методологическую базу исследования власти, в частности государственной власти. Материалы диссертации могут служить основой для последующей разработки проблем, связанных с феноменом государственной власти. Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, обобщения, выводы могут быть использованы в практической деятельности органов управления по реформированию органов государственной власти. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, при подготовке учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в выступлениях на ряде международных, региональных и внутривузовских научных конференциях: «Формирование и становление политической культуры» (Агинское-Чита-Улан-Удэ, 2009), «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2010), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011), «Современный социум: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011). Основное содержание работы отражено в двенадцати научных работах, пять из которых – в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Структура диссертации определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и библиографии.