Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена качественно новым этапом цивилизационного развития, в который в последние десятилетия вступают передовые страны мира, включая Российскую Федерацию. На этом этапе социальное бытие российского общества сопровождается глубокими структурными изменениями. Эти изменения происходят в специфически новом контексте, одним из важных атрибутов которого выступает интенсивный рост значения информации, в связи, с чем информация, информатизация превращаются в существенный фактор направленности и содержания процессов, происходящих в социальной сфере.
Для целостного понимания нового этапа общественного развития требуется построение адекватной теоретической модели социально-философского уровня. В связи с этим национачьными государствами, региональными и международными структурами организуется и поддерживается система серьезных исследований, ориентированных на описание информати-зирующейся социальной реальности постиндустриальной эпохи. Инициаторами таких исследований выступают Организация объединенных наций (ООН), ЮНЕСКО, UNGIS, а также Международный телекоммуникационный союз (МТС), Всемирная торговая организация (ВТО), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другие.
В российском обществе также существует устойчиво растущий спрос на такого рода исследования. Этот спрос реализуется в деятельности разного рода политических и исследовательских структур, в числе которых: Совет безопасности при Президенте РФ, Совет по развитию информационного общества в Российской Федерации (с 2008 г.) и другие, работа которых ориентирована на реализацию федеральных целевых программ и концепций: «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), всероссийская программа «Цифровой город» (2005 г.), Концепция региональной информатизации до 2010 г. (2006 г.), Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)» и ряд других. Ориентирована на приоритетную информатизацию Рос-
сии и ее социальных структур и стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года, которая, по сути, является политическим решением о смене инерционной модели развития на инновационную.
В контексте востребованности российским обществом продуктивных научных исследований по изучению влияния нового технологического уклада на социальную сферу страны и следует рассматривать настояпгую диссертационную работу. Диссертант делает предметом анализа феномен детерминируемого процессами информатизации взаимодействия базовых социальных институтов, реализующих фундаментальные потребности российского общества. Социально-философское исследование механизма этого взаимодействия является необходимым для формирования целостного представления о характере преобразований социальной сферы нашей страны, а также для объективной интерпретации, прогнозирования и регулирования процессов цивилизационного развития России.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-философский анализ нового этапа цивилизационного развития России требует особого философского, социологического, политологического осмысления, раскрывающего основные аспекты предметной области исследования. Это определило обращение диссертанта к научной литературе, которую условно можно отнести к нескольким группам источников.
Во-первых, это исследования, в основе которых лежит анализ взаимосвязи коммуникации и институционализации социума, влияния коммуникации на формирование оптимального общественного устройства. В известной мере такого рода исследования являются традиционными для социально-философской мысли. Попытки описать общества, в которых информация (в форме знания) играет важную роль, можно найти в трудах таких выдающихся мыслителей, как Конфуций, Платон, Августин Бл., Т. Мор, Кампанелла, Ф. Бекон, О. Конт, К. Маркс. Конечно, многие из описаний указанных авторов носили утопический характер, однако даже предлагаемые в них утопические модели способствовали разработке актуальных научных подходов и необходимого категориального аппарата. 4
В настоящее время гносеологические, социальные, методологические проблемы коммуникации в контексте институционализации социума рассматриваются в трудах Ж. Бодрийяра, Н.А. Бусовой, М.Н.Грачева, Э. Гидденса, Г.Б. Гутиера, Т.М.Дридзе, Л.М. Земляновой, В.Г. Зинченко, Л.П. Киященко, В.А. Лекторского, Г.И. Петровой, Г.Г. Почепцова и других.
В другую группу включаются исследования постиндустриального общества. Большую роль в развитии идей, способных отразить социальную реальность постиндустриализма, сыграли труды мыслителей конца XIX - начала и середины XX вв., в частности мыслителей, которых можно отнести к позднему позитивизму с его выраженным сциентизмом (Б. Рассел, К. Поп-пер, др.). О возможном социальном устройстве постиндустриального будущего писали в середине XX века, Ж. Фурастье, Д. Рисмсн, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт.
С 60-х гг. XX в. перспективы нового этапа цивилизационного развития и способов взаимодействия, которые в связи с этим возможны для социальных институтов развитых стран, были рассмотрены Дж. Аидерле, Р. Ароном, 3. Бауманом, 3. Бжезинским, Дж Бенигером, Т. Бэрманом, И. Валлерштай-ном, Н. Луманом, М. Порогом, Т. Стоуньером, П. Штомпкой, М. Фуко, Ф. Фукуямой, В. Эттелем, П. Сорокиным и А. Зиновьевым. Социально-философской классикой институционального анализа постиндустриального общества в его информационных проявлениях, стали труды Д. Белла (концепция «пяти секторов») и Э. Тоффлера. В работах И. Валлерштайна, О. Ианни, М. Кастельса, Й. Масуды, Р. Робертсона, Л. Склэра, Б. Тернера, М. Фезерстоуна, и др., осуществляется анализ влияния информационных процессов на трансформации социальных связей и взаимосвязей социальных институтов.
Особую группу работ составляют исследования взаимосвязи информационных процессов и процессов глобализации. Из зарубежной социально-философской мысли выделяются работы 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, Ф. Фукуямы, Дж. Сороса, У. Андерсона, У. Бека, 3. Баумана, Дж. Стиглица.
С 70-х гг. XX в. формируется генерация ученых, разрабатывающих разные аспекты функционирования нового общества в нашей стране (И.Т. Фролов, Д.М. Гвишиани, Г.В. Осипов, Э.Я Брегель). В числе современных российских исследователей информационного общества следует отметить И.Ю. Алексееву, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, А.И. Смирнова О.Б. Скородумову, И.В. Соколову, Л.М. Луценко, Н.З. Алиеву, Л.А. Василенко, Н.И. Гендину, Т.В. Ершову, А.И. Каптерова, И.С. Мелюхина, И.А. Не-годаева, Е.Д. Павлову, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, И.В. Юшкина и др.
Еще одна группа источников охватывает исследования социальных институтов общества. В отечественной научной литературе 1990-х - 2000-х гг. различные аспекты развития социальных институтов информационного общества, складывающегося в России, рассмотрены в работах И.А. Андреевой, Т.В. Андриановой, Г.В. Белова, Т.П. Ворониной, И.И. Гендиной, В.Г. Горохова, Г.Р. Громова, Т.В. Ершовой, А.Г. Зуева, Е.А. Ивахненко, О.В. Кедров-ского, И.Н. Курпасова, А.Н. Лаврухина, Н.Н. Моисеева, И. Позднякова, А.И. Ракитова, А.Н. Райкова, В.В. Савчука, Е.Г. Сахновской, О.Б. Скородумовой, ГЛ. Смоляна, Д.С. Черешкина, А.Г. Чеснокова, А.А. Штрик, И.А. Яковенко.
Особо следует отметить вклад научной школы Российского государственного социального университета (В.И. Жуков, А.В. Дмитриев, Г.С. Жукова, Г.И. Осадчая, Д.К. Танатова, Т.Н. Юдина и др.) в теорию и методологию исследования социальных институтов России в контексте перспектив их развития.
Таким образом, сформирован достаточно серьезный теоретико-методологический базис, который может служить основой многосторонних научных исследований российских социальных институтов. Усилиями научного сообщества накоплен и систематизирован значительный материал, помогающий провести полноценное исследование взаимодействия базовых социальных институтов России в условиях формирования информационного общества.
Вместе с тем на сегодняшний день уровень исследования отечественными учеными проблем нового качества взаимодействия социальных инсти-6
тутов представляется недостаточным. Примером может стать анализ способов передачи информации (В.Н. Дубровский, Т.В. Науменко, Л.К. Аверченко), при котором взаимодействие рассматривается как универсальный мировой феномен, а специфика социального взаимодействия уходит на второй план. Другим примером может послужить ограничение предмета исследования, когда ученые проводят анализ взаимодействия структур в рамках одного социалыюго института (концепция технонауки А.И. Ракитова). Наконец, часть отечественных исследователей, на высоком теоретическом уровне рассматривая взаимосвязи в российском обществе в качестве специфических информационных процессов, ограничивается прикладной стороной анализа («правовые аспекты в информационной области» Г.В. Белова, «информационно-коммуникативные средства» МЛ Костяева, «национальные информационные ресурсы» Г.Р. Громова и другие), не выходя на социально-философские обобщения, связанные с новым качеством этапа цивилизацион-ного развития, в который вступает наша страна.
Таким образом, наблюдается явный недостаток социально-философских исследований, направленных на выявление механизма взаимодействия российских социальных институтов, в первую очередь, базовых институтов, как ключевых элементов общественной системы.
Актуальность темы и рассмотрение степени ее научной разработанности позволяют сформулировать объект, предмет, цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Объект исследования - социальные институты России. Предмет исследования - механизм взаимодействия базовых социальных институтов России в условиях формирования информационного общества.
Цель исследования - выявление механизма взаимодействия отечественных социальных институтов, реализующих фундаментальные потребности общества на новом (информационном) этапе цивилизационного развития России.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
обобщить опыт социально-философского осмысления информационного общества как сферы взаимодействия социальных институтов;
уточнить понятийный аппарат социально-философской теории для адекватного описания механизма взаимодействия базовых социальных институтов в условиях формирования информационного общества;
определить основания выделения базовых социальных институтов, взаимодействие которых выступает важной детерминантои социальной структуры формирующегося информационного общества;
систематизировать и классифицировать модели механизмов взаимодействия базовых социальных институтов в условиях формирования информационного общества;
охарактеризовать национальную модель механизма взаимодействия базовых социальных институтов современной России в условиях формирования нового (информационного) этапа развития мировой цивилизации.
Гипотеза исследования. Формирование и функционирование базовых социальных институтов конкретного общества детерминируется, прежде всего, существующей системой фундаментальных социальных потребностей.
Содержание взаимодействия базовых социальных институтов определяется рядом факторов, в числе которых - система ценностей общества, существующая иерархия социальных потребностей, сформированные механизмы удовлетворения потребностей. Форма взаимодействия базовых социальных институтов в существенной мере зависит от сложившейся технико-технологической основы коммуникационных процессов.
Новые технологические основания, механизмы и возможности коммуникации порождаются информационным обществом, что в существенной мере влияет на форму взаимодействия и - через формирование новых социальных потребностей - на содержание взаимодействия базовых социальных институтов.
Полноценное участие России в формировании информационного этапа развития мировой цивилизации и включение ее в глобализационные процессы современности не исключает особенного характера взаимодействия се базовых социальных институтов, имеющего уникальную социокультурную природу.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили цивилизационный, системный и исторический подходы. В качестве основных методов исследования использовались структурно-функциональный, социокультурный и компаративный анализ, логико-дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, институциональный метод, теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, концептуализация и моделирование.
Исследование проведено с широким использованием понятийного и концептуального аппарата, сформированного в мировой социально-философской мысли середины XX - начала XXI веков при осмыслении феномена информационного общества. Речь идет, в первую очередь, о трудах Д. Белла, К. Бека, 3. Баумана, Г. Бехмапа, Т. Бэрмана, Ж. Бодрияра, И. Вал-лерштайна, А. Зиновьева, М. Кастельса, Р. Кэртиса, Н. Лумана, П. Сорокина, Э. Тоффлера, М. Фуко, Ф. Фукуямы.
Автор опирался на исследования источниковой базы по информационному обществу (И.А. Андреева, И.Ю. Алексеева,Т. В. Ершова, О.Б. Скороду-мова), развитию мировых и российских институтов в информационном контексте (В.Г. Горохов, А.Г. Зуев, Д.К. Иванов, ВЛ. Иноземцев, О.В. Кедров-ский, Л.А. Мясникова, А.Н. Райков, А.И. Ракитов, Д.С. Черешкин, И.А. Яко-венко). При рассмотрении проблемы идентификации личности в информационном обществе диссертант опирался на работы А. Доукера, К. Ранненберга, Д. Ройера, М. Хильдебрандта, Е.Г. Сахновской, Н.И. Гендиной.
Важную роль в осмыслении социокультурной специфики взаимодействия базовых социальных институтов России сыграли работы зарубежных и отечественных исследователей: А.С. Хомякова, О.В. Ключевского, Н.Я. Данилевского, Вл.С. Соловьева, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева,
А. Тойнби, Б.А. Рыбакова, 3. Бжезинского. С. Хантингтона, А.Я. Гуревича, В.И. Жукова, Н.В. Солнцева, С.С. Хоружего, А.В. Гулыги, А.Г. Дугина, С.Э. Кургиняна, В.Р. Мединского, О.А. Евреевой.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в диссертационном исследовании представлены следующие новые для социальной философии результаты:
обобщен опыт социально-философского осмысления информационного общества, как сферы взаимодействия социальных институтов и на этой основе выявлены детерминанты, позволяющие определить характер взаимодействия базовых социальных институтов российского общества в информационную эпоху;
уточнен понятийный аппарат социально-философской теории для адекватного описания механизма взаимодействия базовых социальных институтов России в условиях формирования информационного общества;
определены основания выделения базовых социальных институтов, взаимодействие которых детерминирует социальную структуру формирующегося в России информационного общества;
систематизированы и классифицированы модели механизмов взаимодействия базовых социальных институтов в условиях формирования информационного общества;
охарактеризована национальная модель механизма взаимодействия базовых социальных институтов России в условиях формирования нового (информационного) этапа развития мировой цивилизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. В зарубежных и отечественных социально-философских концепциях взаимодействие российских базовых социальных институтов, реализующих фундаментальные потребности в условиях информационного общества, не является самостоятельным предметом исследования. В то же время в этих трудах наработан серьезный аналитический и методологический материал по социальным аспектам перехода к информационному обществу, как особому феномену постиндустриальной эволюции. Имеющиеся теоретические иссле-10
дования позволяют выявить общие для развитых стран тенденции такого перехода, но не дают возможности вычленения национальной российской специфики. Поэтому специфика российского опыта перехода к информационному общесгву требует специального теоретического анализа.
2. Аппарат зарубежной социально-философской мысли не может быть полноценно задействован при описании российской действительности в силу ее социокультурной самобытности. Категориальный аппарат, разработанный отечественными исследователями, требует дальнейшего совершенствования с учетом реального опыта развития российской социальной структуры. В связи с этим в исследовании дано авторское понимание таких понятий, как: «российское информационное общество», «российский базовый социальный институт в условиях формирования информационного общества», «российская модель механизма взаимодействия базовых социальных институтов в условиях формирования информационного общества».
Отмеченные понятия характеризуют видовые отличия по отношению к соответствующим родовым категориям. Поэтому для полноценного раскрытия содержания указанных понятий необходим анализ таких понятий, как «информационное общество», «социальный институт» и «базовый социальный институт», «модель взаимодействия».
3. Для эффективного исследования социальной структуры формирующегося в России информационного общества определена совокупность базовых социальных институтов, выступающих в качестве основы развития современных социальных образований. Основаниями отбора базовых социальных институтов выступают фундаментальные потребности человека, удовлетворяемые при посредстве таких институтов: потребности в безопасности и социальном порядке, в средствах существования, в социализации и духовности, а также в воспроизводстве рода. Указанным основаниям соответствуют институт политики, институт экономики, институт культуры, семейно-родственный институт. В сложной и противоречивой общественной жизни удовлетворение фундаментальных потребностей происходит системно, поэтому выделенные базовые институты являются взаимодействующим ком-
плексом. Содержание этого взаимодействия определяется рядом факторов, в том числе - национальной спецификой.
4. Опыт перехода развитых стран к информационному этапу цивилиза-
ционпого развития демонстрирует основные тенденции изменений, происхо
дящих во взаимодействиях базовых социальных институтов: количественный
и качественный рост информационно-коммуникативной составляющей важ
нейших форм взаимодействия (обмен, кооперация, конкуренция, конфликт).
Этот рост связан с такими структурно-функциональными трансформациями,
как децентрализация управленческих структур, смена субъектов планирова
ния, мотивации и контроля, снижение степени формализации организацион
ных норм и процедур, дифференциация санкций, рост мобильности социаль
ных статусов и изменчивости статусных отношений, плюрализм ценностей.
Социально-философский анализ отмеченных выше изменений позволяет предложить три теоретические модели механизмов взаимодействия базовых социальных институтов информационного общества: иерархичная модель, сетевая модель и анархичная модель.
5. На основе рассмотрения указанных моделей оказывается возможным
разработать с учетом национальной специфики оригинальную российскую
модель взаимодействия базовых социальных институтов России в условиях
формирования информационного общества.
Для России характерна тенденция перехода от формализованной иерархической схемы взаимодействия к такому механизму взаимосвязей между базовыми социальными институтами, который характеризуется n-мерным сетевым взаимодействием. При этом даже при условии стремительного развития информационно-телекоммуникационных технологий сетевой модели элементы взаимодействия базовых социальных институтов России остаются тесно переплетенным с элементами механизма иерархического типа.
Учитывая вовлеченность России в глобальные процессы и одновременно ее цивилизационную самобытность, можно предположить, что оптимальной моделью механизма взаимодействия национальных базовых социальных институтов в условиях формирования информационного общества мог бы стать 12
особый «соборный» вариант сетевой модели (соединение на общей ценностной основе неформальной общественной иерархии, относительной самостоятельности малых социальных групп и личной свободы человека).
Научно-практическая значимость исследования.
Научное значение диссертации состоит в расширении методологической базы социально-философских, культурно-философских, социологических исследований, политических, экономических, образовательных, религиозных и иных социальных институтов России в период становления информационного общества в нашей стране.
В практическом смысле исследование механизма взаимодействия национальных базовых социальных институтов позволяет сформулировать прогнозы социального, политического, экономического развития, что создает возможность поиска решений проблем, связанных с формированием нового технологического базиса коммуникативных процессов в основных сферах общественной жизни.
В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы при разработке и преподавании общих курсов социальной философии, философской антропологии, социологии, политологии, культурологии, а также специальных курсов.
Апробация диссертационной работы. Основные положения, теоретические выводы и материалы исследования нашли отражение:
- в докладах и сообщениях, сделанных автором на конференциях и семинарах регионального и республиканского уровня. Среди них: VII Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования», Томск, 2008; Всероссийская научно-практическая конференция «Модель Российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста», Волгоград, 2010; I Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и глобальные проблемы современности», Нефтеюганск, 2010; II Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и соци-
альная модернизация России: инновационная миссия и гражданская активность», Нефтеюганск, апрель 2011.
- в 1 монографии и статьях, которые представлены в научных сборниках и журналах (в том числе, рекомендованных ВАК) общим объемом 11,5 п.л.