Содержание к диссертации
Введение
Гл.1. Взаимосвязь национально-культурной идентичности общества и его образовательной системы
1. Национально-культурная идентичность как проблема социальной философии .14
2. Феномен образования и его роль в формировании национально-культурной идентичности общества 38
Гл.2. Реформирование российского образования: уровни формирования национально-культурной идентичности
1. Политико-правовой уровень реформирования российского образования и формирование национально-культурной идентичности .56
2. Изменения общественной психологии в области образования как условие формирования национально-культурной идентичности 75
Гл.3. Приоритеты современных образовательных реформ и решение проблем формирования национально-культурной идентичности
1. Значение патриотической направленности образовательных реформ в решении проблем формирования национально-культурной идентичности..104
2. Образованность как ценность и возможный критерий национально-культурной идентичности общества ... 118
Заключение. 139
Библиография
- Феномен образования и его роль в формировании национально-культурной идентичности общества
- Политико-правовой уровень реформирования российского образования и формирование национально-культурной идентичности
- Изменения общественной психологии в области образования как условие формирования национально-культурной идентичности
- Образованность как ценность и возможный критерий национально-культурной идентичности общества
Феномен образования и его роль в формировании национально-культурной идентичности общества
В современном обществе наблюдается стирание устоявшихся культурных границ и ценностей социальных категорий, расшатывание традиций, подмена их псевдоценностями, посредством которых человек определяет себя и своё место в обществе. Подобные трансформации приводят к кризису идентичности, прослеживающемуся не только на уровне самосознания отдельной личности, но и в рамках поколений. Современный человек, оторванный от традиций, не привязан к месту, в его мире всё относительно, в нём попираются веками вырабатываемые принципы, лежащие в основе человеческого бытия.
В настоящее время человеку, погруженному в обилие хаотичной информации и переживающему, неопределённость социальных ситуаций трудно разобраться в хитросплетениях социокультурных противоречий. Возросшая социальная мобильность, проявляющаяся в частой смене социальных ролей и мест в быстро и безвозвратно изменяющемся социальном пространстве, способствует становлению иллюзорной, выдуманной идентичности, а в свете современных технических новинок и развлечений виртуальной.
Культурная дезориентация, падение уровня качества жизни, растущее социальное неравенство, непонятность обществу большинства реформ и сущность модернизаций, проводимых в стране, ведёт не только к неуверенности в завтрашнем дне и дестабилизации, но и способствует формированию негативной идентичности, опасности её потери. На фоне представившихся свобод и расширенного поля возможностей человек не всегда бывает личностно готовым и способным адекватно реагировать и отвечать на предъявленные вызовы времени.
Самыми влиятельными факторами идентификации на сегодня являются развитие духовной маргинальности, средства массовой коммуникации и различные информационные технологии. Огромное количество информации, носящей подчас разрушительный характер, отвлекает от жизненно важного, смыслообразующего и созидающего. Порождая ещё большую неопределённость в умах и сердцах, прежде всего, подрастающего поколения, дезориентирующая информация позволяет манипулировать сознанием личности, навязывать ценности и приоритеты, чуждые обществу.
Современная культура - это мощная информационная индустрия в лице продюсеров, режиссёров, руководителей теле- и радиовещания, использующих всё более разнообразные средства воздействия на общественное сознание, с целью формирования устойчивых норм и стереотипов поведения. Всё больше реклама, как жанр особого искусства, претендует на важнейшую функцию формирования образа жизни, нравственных ценностей и даже национальной идеи.
В этой связи актуализируются идеи о необходимости сохранения, формирования идентичности личности и общества, как важнейшего фактора обеспечения жизнеспособности современной цивилизации.
«Идентичность (лат. identificare – отождествлять, позднелат. identifico– отождествляю) – соотнесённость чего-либо («имеющего бытие») с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве («наблюдателем», рассказывающим о ней себе и «другим» с целью подтверждения её саморавности). «Соответствие, мыслимое в совершенстве, есть идентичность» (Брентано)». Со становлением понятия «идентичность» в разных междисциплинарных контекстах связаны и такие понятия как «индивидуальное» («индивидуальность», «личностность», «отличность в своей идентичности») и «инаковости», «различия», «аутентичности» и «Другого» в становлении европейской традиции дискурсов.
Идентичность это, прежде всего, отношение, которое только в ходе социального взаимодействия формируется и закрепляется, а претерпевая различные изменения, переопределяется и трансформируется. С наступлением эпохи модерна проблема идентичности актуализировалась. В средние века или, например, в дореволюционной России идентичность задавалась происхождением и принадлежностью к определённому социальному слою, чего индивиды не властны были изменить и проблемы с самоидентификацией отпадали сами собой. В современное время идентичность человека сознательно ориентирована на широко рекламируемые (отчасти навязанные) стили жизни и модели поведения, «выбирая», копируя и подражая которые индивиды формируют свою тождественность с определенной социальной группой, ценностями, образом жизни. Современные индустриальные общества, будучи сверхсложными социальными организмами, представляют идентичность во множестве характеров. Социализируясь, индивиду приходиться учиться справляться со многими ролями, «вживаться», и примерять на себя те или иные роли отсюда и множество «идентичностей».
В структуре идентичности выделяют два уровня «индивидуальный» и «социальный». Индивидуальная идентичность состоит из совокупности характеристик, которые сообщают индивиду о его уникальности, социальная же идентичность представляет собой результат отождествления (идентификации) индивида с нормами и ожиданиями его социальной среды. И было бы неправильно разделять эти два уровня идентичности, связывая при этом персональную с внутренней, а социальную с внешней, так как результатом интериоризации социальных норм, являются представления индивида о самом себе, воспринимаемые им как его собственные, неотделимые от его самости. Но вместе с тем собственные нормы индивида могут различаться с нормами и ролями, принимаемыми им в ходе социальной интеракции или навязанными ему обществом, окружением, средой. В результате достижения своего рода равновесия между «индивидуальной» идентичностью и социальной формируется личностное «Я».
Предшественником теории идентичности по праву считают З. Фрейда, именно он заговорил о феномене идентификации, описывая механизмы действия интериоризации при формировании Супер-Эго. Возникновение дискурса идентичности (в узком значении) связывают с традицией психоанализа (в социологии – в рамках обсуждения механизмов социализации): вначале идентификация воспринималась как процесс подражания чему-либо, а затем была переистолкована как процесс переживания субъектом в той или иной мере слияния с объектом. Этому переосмыслению способствовали работы А. Фрейд (изучение механизмов психологической защиты «Я», а также механизмов интроекции и проекции) и А. Адлера (проблема превосходства и комплекса неполноценности и их соотношение, идея «преодоления себя сегодняшнего»).
Частный, внутренний мир и эмоциональные силы человека – вот что представляет собой идентичность, простая формула успешности которой - любить и работать. Истоки разгадки личности, по мнению З. Фрейда, стоит искать в детстве, именно оно играет решающую роль в формировании самоуважения: детское себялюбие, детский нарциссизм, чувство следования своим «эго - идеалам», объективное либидо, любовь к другим.
Политико-правовой уровень реформирования российского образования и формирование национально-культурной идентичности
Немаловажным моментом является то, что представления людей о самих себе, своём месте в мире и о «других» самым непосредственным образом влияют на формирование социокультурной и политической ориентации, которая опосредует массовое восприятие роли и места России в современном мире, отношение к странам Запада их ценностям и институтам. На глобальном уровне сохранение российской идентичности ведёт к успешному вхождению России в мировое сообщество и её позиционирование на международной арене. На личностном уровне происходит утверждение жизненных ориентиров, формирование чувства защищённости в пределах «своего» общества устранению тревоги, особенно значимые для той части граждан, которые переживают за сегодняшнее состояние страны, чувствует собственную беспомощность и невозможность повлиять на происходящее в обществе. Ибо при наличии прочной национальной солидарности, самотождественности, возможности отношения себя к какой-то системе, которая направляет его жизнь и придаёт ей смысл, человек не боится оказаться в одиночестве и потеряться в процессах глобализации. Иначе идентификационные качества утрачиваются, и человек рискует «потерять себя», так как идентичность – это основа онтологической безопасности и непрерывности его бытия. Формирование российской идентичности осуществляется в сложном противоречивом контексте культурно-цивилизационных взаимодействий, стремительные изменения социально-экономического характера, распада многонационального государства и как следствие необходимость адаптации к новым территориальным границам, изменившемуся образу «мы», встраивания в новую систему отношений, новых социальных смыслов и значений, появляющихся и исчезающих ценностей, преобразования этнического состава населения.
По изменениям в идентичности судят о направлениях в развитии социума, а её характер, интенсивность, масштабность способствует мобилизации и ориентации людей, в общественном развитии она приобретает статус социального ресурса. И сегодня актуально звучат слова: «Задача нашего времени заключается в том, чтобы разорвать этот заколдованный круг, чтобы дружным действием и власти, и народа воскресить и поднять расслабленные силы русской земли. Но для этого великого государственного дела надо отказаться от всяких частных, групповых и партийных лозунгов. Скрепляют и живят только начала общенациональные, возвышающиеся над всеми, только силы органические, объединяющие всех общей внутренней связью; партийные же лозунги и программы только разделяют. Лишь целительная сила, исходящая из святынь народной жизни и народной культуры, может снова сплотить воедино рассыпавшиеся части русской земли. Вот то общее дело, в котором интеллигенции и народу надлежит быть вместе и в котором самое противопоставление интеллигенции и народа должно исчезнуть или, по крайней мере, утратить свою остроту». Очевидно, что русские мыслители эпохи перемен нач. XX в. особенно осознавали значение связи культуры, национального самосознания, самотождественности, любви к Отечеству и упрочению их в общественном сознании через образовательную политику страны. Реформы образования воздействуют на общество в двух направлениях – политико-правовом и общественно-психологическом. Таким образом, к уровням формирования национально-культурной идентичности в процессе реформирования образовательной системы следует отнести образовательную идеологию и образовательную психологию. Исторический опыт свидетельствует, что в России реформы образования развивались от определения политических приоритетов к изменению общественного сознания.
В Манифесте «Об учреждении министерств» 1802 г. указывались цели российской системой образования и духовные ценности, находящиеся в центре школьного воспитания и образования: «благоденствие» народа, как одно из высших государственных благ, которое представлялось в нерасторжимой связи с «правилами государственного правления», счастье каждого человека - с твердостью и стройностью «политического тела». Российское самодержавие, государственность и церковь воспринимались как единое и обязательное условие существования и как главная ценность для каждого члена общества. Главной целью в воспитании юношества стала верность великодержавному патриотизму, впервые закреплённая в официальном документе российского государства. В сопутствующем Манифесту постановлении «Об обязанностях Комиссии Училищ» была определена следующая цель: «…образуя повсеместно просвещенных и благонравных граждан для всех родов службы и должностей общественных». Министр А.К. Разумовский, выражая опасения относительно возможного ослабления воспитания патриотизма в процессе обучения учащихся в частных школах и пансионах, сообщал императору в 1811 г.: «Дворянство, подпора государства, возрастает нередко под надзором людей, одною собственною корыстью занятых, презирающих все неиностранное, не имеющих ни чистых правил нравственности, ни познаний... Не зная нашего языка и гнушаясь оным, не имея привязанности к стране, для них чуждой, они юным россиянам внушают презрение к языку нашему и охлаждают сердца их ко всему домашнему, и в недрах России из россиян образуют иностранцев». Такие духовные ценности как православие и народность после Отечественной войны 1812 года, приобрели новое звучание в общественном сознании. Все проявления «иностранщины» и культ французского языка как моды стал уменьшаться. Императором Александром I 1 января 1816 года был издан «Манифест высокомонаршей признательности народу за оказанные в продолжении войны подвиги», где давалась отрицательная этическая оценка той системе ценностей, что ещё совсем недавно была распространена в российской дворянской среде. Этот документ стал проявлением нового отношения к идентификационным ориентирам, которые должны быть в сознании российского народа: самодержавие, народность, православная вера и отказ от иноземных идеалов и образов.
На выступление декабристов последовало ответное усиление реакционных тенденций во всех сферах жизни общества, но первой стала сфера образования, в которой начинается период политических действий под руководством последовательного проводника монархической воли А.А. Аракчеева. Самодержавием стал открыто проводиться курс на усиление сословного характера всей образовательной системы в стране, на расширение богословских элементов в содержании образования. Над всей системой просвещения правительством был введён почти полицейский контроль. Рост числа закрытых учебных заведений в стране привёл к закономерному нарушению системы преемственности между различными типами получаемого образования и как следствие к явлениям упадничества и даже регресса.
Изменения общественной психологии в области образования как условие формирования национально-культурной идентичности
В условиях современной российской реальности, когда общество переживает духовный, нравственный кризис, актуально осмысление тех ценностей отечественной культуры, которые могли бы позитивно повлиять на общественное сознание, гуманизировать характер межчеловеческих отношений. На наш взгляд, одной из таких ценностей является образованность. Сегодня, как никогда, важно осмыслить данный феномен в контексте национальной культуры, актуализировать его потенциал для осуществления прорыва на новый уровень культурного развития нашего общества. Сложившаяся в отечественном образовании ситуация, обусловленная новыми политико-правовыми к нему требованиями, не предполагает учёта культурно-исторического опыта российского общества в сфере формирования общественного сознания по отношению к образованию и образованности, как его цели-ценности. Ориентация на Западный – «Болонский» вариант модернизации нашего образования стимулирует концептуальное осмысление феномена образованности в контексте национальной культуры, поскольку за всей многогранностью понимания сущности образования и характера современной образованности стоит цель развития конкретного человека – представителя определенной культуры, её охранителя и творца. Такой подход актуализирует знание механизмов, позволяющих задавать интенции развития ценностного сознания, способствующего всемерному обогащению объединяющей силы феномена образованности. Образованность – это понятие, данное в уникальном культурном опыте саморазвития человека и межчеловеческих отношений, образующемся под воздействием специально функционирующей образовательной системы. Образованность не только аккумулирует социокультурный опыт жизнедеятельности определённой человеческой общности, организует процесс взаимодействия между её членами, но и формирует терпимое мировосприятие, готовность к культурному взаимообогащению. Образованность – это и совокупность этических принципов, образующих основание современного общества, а необходимость исполнения этих принципов, вытекает из внутренней сущности феномена образованности – развития общества, сохранения и созидания его культуры, как цели и условия социального бытия. В России сформировался свой специфический культурный код образованности. Этот код – продукт деятельности многих поколений субъектов образовательного процесса в ходе его исторической эволюции. В сознании граждан образовательные ценности представлены в форме идеалов, целей, правовых норм, педагогических отношений и воплощаются в поступках, в поведении. Ценностные ориентации входят в структуру ценностного сознания каждого человека, выступают одним из источников мотивации поведения, являются важным фактором формирования отношения к образованию и образованности, выработки стратегии личностного достижения их определённых ступеней. Мы считаем, что человек, не владеющий знаниями о преимуществах образованности, лишён позитивных ценностно-ориентационных смыслов построения личных образовательных и жизненных траекторий. Ценность образованности являет специфическую систему установок, закодированных в привычках, традициях, морали, она объединяет людей в единую знаниевую систему – общество постиндустриального типа. Это подводит к признанию необходимости переустройства государственной политики в направлении повышения престижа образованного человека в системе российских социо-культурных реалий.
Образованность – универсальное средство культуры, которое воплощает в себе основополагающие для общественного сознания образы, идеалы и духовные ценности, выполняя в культуре познавательную, адаптивно-регулятивную, интегративную, информационно-коммуникативную функции, функцию социализации. В контексте заявленной проблематики, необходимо актуализировать идентификационную функцию образованности, её значение как критерия социокультурной идентичности личности. В ходе образования происходит идентификация, а результат образования (образованность) – есть результат идентификации (идентичность). Так, мы видим, что образованность и идентичность определяемы друг через друга, характеризуют и дополняют друг друга. Так в советское время образование и образованность были и сохраняли своё приоритетное и самодовлеющее значение. Возможность учиться в вузе являлась одной из ведущих ценностей российского общества. Ориентации на всестороннее развитие личности, критерием развития которой являлось не просто богатый духовный мир и образованность как неотъемлемая черта, но, прежде всего, формирование нового, социалистического типа личности применение ею своих знаний и способностей в интересах общественного прогресса, для блага народа. Утверждение единого высокого образовательного уровня средней школы, бесплатное, всеобщее и обязательное образование делало его доступным и желанным для широких слоёв общества. Однако в действительности это превратилось в жёсткую идеологизацию всей сферы народного образования, духовную ограниченность и недостаточное внимание к отдельной личности.
Образованность как ценность и возможный критерий национально-культурной идентичности общества
Ориентация российского образования под Болонскую систему лишь усугубляет положение, что по оценкам специалистов приводит к отчуждению детей и молодёжи от родной речи, к неумению правильно говорить, общаться и выражать свои мысли, к межличностному отчуждению, мозаичности мышления. Подобные реалии находят своё отражение в общественном сознании, порождая у населения недоверие к власти, чувство бессилия как-то повлиять на происходящее в стране. Игнорирование общественного мнения, настроений, ожиданий россиян, приводит учащихся, их родителей и работников образования и науки к непониманию большинства реформ образования, разочарованию, озлобленности и иным факторам социальной напряжённости. Особенности образовательных представлений, ориентаций, установок россиян в условиях модернизации общества, обновления его системы образования существенно влияют на успешность проводимых реформ. Невнимание к данным факторам снижает результативность реформирования, поскольку успех в деле модернизации отечественного образования зависит от того насколько политические решения будут соответствовать общественным ожиданиям, а также от эффективности новых образовательных приоритетов в сфере совершенствования общественных отношений. Вопросы взаимодействия образовательных реформ и общественного сознания в этой сфере, на наш взгляд, являются определяющими. Именно изменения в общественном сознании, вызванные самими реформами, определяют многие проблемы современного образования и всего общества.
Таким образом, это подводит к выводу, что состояние национально-культурной идентичности обусловлено степенью обращённости субъекта к национально-культурным основаниям своего социального бытия. А также исторически изменчива и зависима от направлений реформирования основных институтов социализации.
Отношение к образованию формируется исторически и уходит корнями в недра национальной культуры, передаваясь из поколения в поколение, является одним из элементов механизма социокультурной регуляции. Упрощённый и устойчивый образ образования формирует основу социальной идентичности и закрепляется в стереотипах, которые могут существенно влиять, усиливая или ослабляя значение базовых характеристик отношения к образованию. Происходящие изменения в образовательном пространстве оказывают влияние на мировоззрение и сознание, изменяя эмоциональное восприятие образования, убеждения, установки, настроения, ценностные ориентации, связанные с ним. Образовательная психология, таким образом, представляет собой важнейший индикатор состояния духовно-нравственных ценностей общества, являющихся основой для регулирования социальных отношений любого рода. Поэтому при реформировании, внедрении различных программ в образование необходимо учитывать образовательную психологию – изучать настроения, мнения общественности, уметь прогнозировать её реакции на те или иные государственные нововведения. Это сблизит человека и образование, позволит ощутить каждому собственную значимость, возбудит интерес к обучению, что является необходимой предпосылкой решения кризиса идентичности. Образовательная психология, взаимодействуя с другими формами общественного сознания, формирует представление о способах и путях развития образования, выступает ключевым фактором в координации процессов управления этой сферой, показывает пути рационализации различных видов деятельности, обучения, воспитания, взаимоотношений, общения, развития и формирования личности, коллектива. Отношение человека к образованию – это одновременно и отношение к социально-нормативному образцу личности, другими словами, образование есть значимый социальный показатель, а чаще всего и критерий гражданской зрелости.
Образование в отечественной традиции предполагает передачу знаний, ценностей, опыта, выступающих в качестве элементов мировоззрения, служит основанием становления национально-культурной идентичности. Естественно, что именно гуманитарное знание играет в этом важнейшую роль. Кризис гуманитарного образования – это основание кризиса идентичности. Особое значение в обеспечении идентификационных процессов играют история Отечества, литература, философия, культурология, политология, социология. Они дают человеку знания о культурном наследии нашей страны, способах передачи национальных ценностей и традиций от одного поколения другому, задаёт жизненные идеалы. Без этого национально-культурная идентичность невозможна.
Позитивный результат национально-культурной идентификации в процессе образования зависит от того насколько оно наполнено патриотическим содержанием. Патриотизм – есть устойчивая связь, идентичность, тождество человека, социума, культуры. Образование с патриотической направленностью способствует идентификации человека с определённым народом, нацией и культурой, осознанию себя частью особого национально-культурного сообщества. Патриотизм выражает мировоззренческую позицию, воплощает единство взглядов, чувств, ориентиров и поступков людей, которые связаны с идеалом их Родины, а также представляет собой компонент социокультурного самосознания, основу и показатель национально-культурной идентичности. Особо актуальным выглядит осмысление тех ценностей отечественной культуры, которые могли бы позитивно повлиять на общественное сознание, гуманизировать характер межчеловеческих отношений. Одной из таких ценностей является образованность. Сегодня, как никогда, важно изучать данный феномен в контексте национальной культуры, актуализировать его потенциал для осуществления прорыва на новый уровень культурного развития нашего общества. Образованность – это понятие, данное в уникальном культурном опыте саморазвития человека и межчеловеческих отношений, образующемся под воздействием специально функционирующей образовательной системы. Образованность – это и совокупность этических принципов, образующих основание современного общества, а необходимость исполнения этих принципов, вытекает из внутренней сущности феномена образованности – развития общества, сохранения и созидания его культуры, как цели и условия социального бытия. Образованность в российской традиции предполагает «культурность», т.е. отождествленность личности с национальной культурой, включенность в неё и для неё. В сознании граждан образовательные ценности представлены в форме идеалов, целей, правовых норм, педагогических отношений и воплощаются в поступках, в поведении. Ценностные ориентации входят в структуру ценностного сознания каждого человека, выступают одним из источников мотивации поведения, являются важным фактором формирования отношения к образованию и образованности, выработки стратегии личностного достижения их определённых ступеней.