Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе Минор Роман

Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе
<
Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе
>




Минор Роман. Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-9/199

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Общественно активная личность и ее формирование в процессе трудовой деятельности 13 - 60

Раздел II Пути и формы развития обществен но активной личности в условиях свободного времени 61 - 94

Раздел III.' Специфика формирования общественно активной личности в социалистической Польше 95 - 130

Заключение 131 - 138

Список использованных источников и литературы 139 - 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования*

Исследование проблемы общественной активности личности, факторов ее формирования и развития диктуется потребностями построения и совершенствования развитого социалистического общества. На этом этапе, как подчеркивается в Материалах ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, происходит качественное изменение производительных сил и производственных отношений, осуществляется перестройка всех общественных отношений на коллективистской основе. В тесной связи с ними находится и формирование нового человека. Как подчеркнул в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"*.

Необходимость формирования нового человека связана с возрастанием роли субъективного фактора в развитии общества. Решение общественных задач во многом зависит от того, как каждый человек понимает политику партии в современных условиях, умеет ли он применять на практике, в повседневной жизни свои знания и убеждения, насколько он выполняет свой общественный долг, готов ли он внести достойный вклад в общее дело и добросовестно

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с. 12.

Материалы Пленума центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 27. - 5 -работать на общее благо.

В ходе построения социализма сложился новый тип социалистической личности - советский человек - "пламенный патриот и интернационалист, убежденный в правоте идеалов коммунизма. Его отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду... есть основания считать, - отмечал в докладе на июньском Пленуме Щ КПСС тов. К.У.Чер ненко, - что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней Однако, как отмечается в документах КПСС, есть еще и такие люди, которые плохо выполняют свой общественный долг, недобросовестно трудятся, проявляют недисциплинированность, элементы мещанства, пассивность и т.д.

Актуальность изучения проблемы общественной активности личности обусловлена еще и обострением идеологической борьбы на современном этапе, усилившимися нападками буржуазной пропаганды на реальный социализм, необходимостью дать им достойный отпор, активизировать контрпропаганду.

Кризис капитализма и успехи социализма вызывают со стороны буржуазных идеологов обострение идеологических нападок на социализм, которые в последнее время не ограничиваются борьбой идей, а перерастают в открытые антисоциалистические действия. Ярким примером тому являются события в Польше. "Этот факт, -говорил В.Ярузельский, I секретарь ЦК ПОРП, на идейно-теоретической партийной конференции, состоявшейся в 1982.т. в Варшаве, - определяет выработку новых форм воспитания коммунистов, ак тивных личностей, способных бороться с недостатками, а также способных к защите идеалов социализма в стране" .

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.27.

См.: I.Og6lnopolaka partyjna Konferencja Iueologiczno-Teo-retyczna, 2-3 kwietnia 1982. - Warazawa:Ksiazka і Wiedza, 1982,8.14.

Недооценка идеологической работы ПОРИ в формировании общественно-активной личности, а также определенные ощибки в этом деле за период I976-I98I гг. в Польше делают особо важной теоретическую разработку проблемы формирования общественно активной личности,и ее практическое решение на нынешнем этапе с учетом богатого опыта КПСС и СССР станет более актуальным.

Состояние научной разработки проблемы.

Вопросам: личности посвящено много работ по философии, социологии, научному коммунизму, педагогике, социальной психологии и т.д., вышедших за последние годы в Советском Союзе1, В

I. См.: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. - М.: Высшая школа, 1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. -М.: Политиздат, 1981; Афанасьева А.И. Коммунистическая идеология: понятие и социальная роль. - М.: Знание, 1981; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. Некоторые вопросы и практика. - М.: Мысль, 1977; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978; Бакшта-новский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. -М.: Политиздат, 1983; Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности. -М.: Мысль, 1983; Глезер-ман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. -М.: Политиздат, 1982; Данченко Е.А. Потребление и развитие личности. - Киев: Наукова Думка, 1982; Ерастов Н.П. Культура умственного труда. Беседы о рацион, организации познавательной деятельности. -Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1973; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления. -М.: Мысль, 1980: Кейзеров Н.М. Идеологические диверсии. -М.: Мысль, 1971; Ковалев СМ. Формирование социалистической личности. -М.: Мысль, 1980; Кон И.ЗЗ. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Козлов С.Н. Педагогика на службе лектора. - М.: Знание, 1982; Мальцев В.А. Соревнование и личность. -М.: Мысль, 1983; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М.: Мысль, 1980; Мостовой С.Н. Денин-ские принципы идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. - М.: Политиздат, 1980; Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. -М.: Политиздат, 1982; Петровский А.В. Личность, деятельность, коллектив. -М.: Политиздат. 1982; Поздняков П.В. Эффективность идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1975; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. -М.: Мысль, 1981; (продолжение сноски см. на след. стр.). «M» ( «А литературе много внимания уделяется разработке марксистской концепции личности, методологии ее изучения, черт социалистической личности, факторов формирования нового человека, повышения его сознательности и активности, различным аспектам коммунистического воспитания и т.д. В них содержится обобщение результатов социологических исследований по проблеме человека»

Существенный вклад в разработку проблемы личности внесли книги и статьи партийных руководителей, конференции (Таллин, 1982 г., Тбилиси, 1983 г, и др.)1.

Исследуемая проблема отражена и в польской научной литера-

Решетов П.Н. Молодежь: идеология, политика. Социально-критический очерк. -М.: Мол.гвардия, 1975; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности.

М.: Политиздат, 1980; Социальная психология и педагогика в партийной работе: курс лекций. - М.: Мысль,1983; Тарасов К.Е., Черненко Е.К. Социальная детерминированность биологии человека. -М.: Мысль, 1979; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития.-Я.; Мысль, 1980; Уледов А.К. духовная жизнь общества: пробл. методологии последов. - М.: Мысль, 1980; Шепель В.М. Партийная организация и социальная активность трудящихся. - М.: Моск. рабочий, 1980; Экономические основы всестороннего развития личности.

М.: Изд. МГУ, 1979; Яблокова Е.А. Психология коллектива и личность (лекции). - М.: Изд-во МГУ, 1977; Яковлев А.И. Системный характер идеологической работы. - М.: Знание, 1984; Яковлев М.В. Идеология. - М.: Мысль, 1979.

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984; Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся: По материалам Всесоюз. науч.-практ. конф. в Таллине (12-14.Х.І982 г.); Капитонов И.В. Развитие активности трудящихся, укрепление дисциплины-, совершенствование стиля работы - актуальные задачи первичных партийных организаций. Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции 7 апреля 1983 г.; Алиев г .А. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Доклад на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, 16 июня 1983 г.; Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов: По материалам Всесоюз. научн.-лракт. конф. "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания. (Рига, 28-30 июня 1982 г.) и др. туре1.

В названных работах раскрываются философский и социологический подходы к анализу человека, формированию его сознания и

I» Aronson Е. Cz^owiek - istota spo^eczna. - Warszawa:PWU,1978; Aktywnos'c* і aktywizacja spojteczna. - Warszawa:U.W., 1976; Borkowski T. Jak wychowywac w zak^adzie pracy. - Warszawa: CR.ZZ,1979;Czajka S. Z problemtfw czasu wolnego. - Warszawa: CRZZ ,1974; Cz^owiek, soc;jalizm,:rewoluc;j&, naukowo-technicz-na. - Warszawa: KiW, 1974; Dobrzycki K. Wychowanie w dziajKal-nosci kulturalno-oswiatowej. - Warszawa: CRZZ,1975; Funkcjo-nowanie systemu wychowawczego w erodowisku. - Wroclaw:OS^o-lineum, 1974; Gerstmann S. 0sobowos*6 .Wybrane zagadnienia psychologiczne. -Warszawa: PZWS,1970;Gospodarek T. Rozw6j kultury politycznej za^og zak^ad<5w przemys^owych. -Opole: J»S3*,1980; Humanizm socjalisiyczny а osobowos'c* cz/owieka pracy. Warszawa: KiW, 1980; Ideologiczno-wychowawcze funkcje partii a ksztajttowanie kultury politycznej socjalistycznego spoXeczetfstwa. - Katowice: U.S1. 1980;Instytucje і placowki kulturalno-wychowawsae. -Warszawa: CRZZ, 1979;Jasin"ska A., SieimMska R. Wzory osobowe socjalizmu. - Warszawa: Wiedza Powszechna, 1975; Janowski Ar Psychologia spo^eczna a zagadnienia wychowania. -Wroclaw: 0ssolineum,1980;Kaminski A. Funkcje pedagogiki spo^ecznej. Praca socjalna і kulturalna.-Wrszawa: PWIT, 1972; Kusraierski S. Teoretyczne problemy pro-pagandy і opinii publicznej. - Warszawa:PWH, 1980;KasproV E. Wzory і modele aktywnos"ci kulturalnej w srodowiskach robot-niczych і intelegenckich. -Katowice: U.S1.,1982;Lewandow-ski B. Propaganda radiowa U.S.A. Zastosowanie radia w propa-gandzie na kraje socjalisticzne. - Warszawa:PW1T, 1981; Michalik M. Wzory і postawy . - Warszawa: KiW, 1979 ;Muszyi5~ ski J. Konfrontac^e ideologiczne. - Warszawa: М0ЇЇ, 1980; TTowacki T.W. Praca і wychowanie. - Warszawa: CRZZ, 1980; 0sobowos"6 a spo^eczne zachowanie si ludzi. - Warszawa:KiW, 1980; Palbchowski W.J. Osobowos'c" a dzia^anie.- Wroclaw:Osso-lineum,1981; Praca і wychowanie. -Warszawa: CRZZ,1980; Reykowski J. Motywacje, postawy prospo^eczne a osobowosc.-Warszawa: PWU, 1979; Szulczewski M. Informacja polityczna w ksztajftowaniu postaw. -Warszawa: COKK.SO. ,1981 jS'wc.adomos'c' polityczna wsp6^czesnych Polak6w. - Warszawa: KAW, 1982; Wenta K. Wz6*r osobowy obyv/atela PRL. - Warszawa: PWU,1978; Wiatr J.J. Przyczynek do zagadnienia rozwojuspo^ecznego w formacji socjalistycznej. - Warszawa: KiW, 1979;Zohowski Z.A. Wo*dz J.,w6*dz K. Z zagadnien" aktywizacji spo#eczne;j,Trzy szkice socjologiczne. - Katowice:U.SI.,1982. -9 -поведения, роль различных институтов в воспитании-личности, проблема свободного времени и др.

Однако целый ряд аспектов изучения личности не получил еще достаточной разработки в Польше: мало внимания уделяется проблеме формирования общественно активной личности, особенно с учетом кризисной политической обстановки; слабо освещается и используется богатый передовой опыт КПСС и других социалистических стран и их партий по формированию ойщественной активности личности; не получил- должной разработки вопрос о роли трудового коллектива в формировании общественно активной личности, его влияния на человека в рабочее и свободное от работы время; недостаточно полно раскрывается диалектическая связь социальных, педагогических и социально-психологических факторов и механизмов в процессе формирования личности.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что нуждается в комплексной разработке проблема формирования общественно активной личности, а также ее анализ в различных аспектах, что важно и для теории и для практики. Требуется дальнейшее изучение факторов общественной активности и их роли в формировании личности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ процесса и факторов формирования общественно активной личности в социалистическом обществе. В связи с этим в диссертации предполагается решить следующие задачи: раскрыть содержание и структуру понятия общественно активной личности; исследовать воздействие труда и трудовых коллективов в формировании общественной активности личности; дать анализ путей и форм развития общественно -активной личности в свободное время; обобщить опыт КПСС и СССР в деле воспитания общественно активной личности и исследовать пути его применения в условиях социалистической Польши и идеологической деятельности ПОРП; рассмотреть задачи формирования общественно активной личности в Польше с учетом необходимости выхода из кризисной ситуации; показать решающую роль маркоистско-ленинской партии в целом и отдельных коммунистов в формировании и создании примера общественно-активной личности.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Новизна исследования поставленной проблемы заключается в следующем: проведен комплексный анализ процесса формирования общественно-активной личности в рабочее и свободное время; раскрыта роль партийной организации в этом процессе; исследованы формы и методы воспитания общественно .-активной личности в овободное время; проведен сравнительный анализ опыта формирования общественно-активной личности в СССР и ПНР; сформулированы практические рекомендации по совершенствованию формирования общественно:' активной^,: личности в Польше с учетом специфики ее развития, в том числе и кризисной ситуации 1980-81 гг.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при составлении программ и преподавании курса научного коммунизма в вузах, в системе политического просвещения, при разработке программы и методики конкретных социологи- -II - ческих исследований в процессе идеологической работы.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. Особое значение имеют такие работы К.Маркса, как: "Экономическо^-философские рукописи 1844 года", ^Нищета философии", "К критике гегелевской философии права", "Капитал"; К.Маркса и Ф.Энгельса - "Немецкая идеология", "Святое семейство", "Манифест Коммунистической партии"; Ф.Энгельса - "Анти-Дюринг", "Диалектика природы", "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии" и др.

Автор опирается на произведения В.И.Ленина: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "Что делать?", "Доклад о революции 1905 года", "Великий почин", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "Задачи союзов молодежи" , "Государство и революция" и другие.

В исследовании широко используются также документы и материалы съездов, пленумов, постановления, программы и выступления деятелей ЦК КПСС и ЦК ГОШ, СССР и ПНР, в которых дан анализ всестороннего развития личности и пути ее совершенствования, работы философов, социологов, психологов, педагогов по исследуемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составляют: - документы партийных и других общественных организаций, содержащие анализ опыта работы по руководству процессом воспитания личности; материалы центральных и местных газет, партийных журналов; результаты конкретных социологических исследований, ко- - 12 -торые были проведены в последнее время и отражены в книгах и печати, статистические данные по проблеме личности; - личный опыт работы и наблюдений автора* Задачи диссертации определили следующую ее структуру: введение, раздел I - "Общественно яктивная личность и ее формирование в процессе трудовой деятельности", раздел П - "Пути и формы развития общественно -активной личности в условиях свободного времени", раздел Ш - "Специфика формирования общественно '-активной личности в социалистической Польше", заключение. - ІЗ -

Р а з д є л І

ОБЩЕСТВЕННО-'АКТИВНАЯ ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Коммунистическое воспитание, имеющее своей важнейшей целью формирование высокой сознательности и общественной активности всей массы трудящихся, в том числе и каждого конкретного человека социалистического общества, выступает необходимой стороной процесса коммунистического строительства. В условиях развитого социалистического общества последовательное научное решение проблемы формирования личности коммунистического типа приобретает первостепенное значение.

Воспитание и формирование личности социалистического типа на современном этапе является одной из важнейших предпосылок ускорения экономического и социально-политического развития социалистической страны* Для построения социализма недостаточно только создание его материально-технической базы, формирование новых общественных отношений, необходимо также добиваться формирования нового человека, что означает его всестороннее развитие, достижение им высокого уровня культуры, духовной зрелости политического и нравственного сознания, социальной активности, ответственности за порученное дело»

Перед партией и другими идеологическими организациями встает задача воспитания у каждого человека сознательности, воли, готовности и умения строить коммунизм, отстаивать дело социализма.

Понятие личности многозначно, " С одной стороны, оно обозначает конкретного индивида (лицо) как субъекта деятельности, в единстве его индивидуальных.свойств (единичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понима- - 14 -ется как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими лвдьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения. Этот второй аспект понятия наиболее важен с точки зрения социологии, которую каждый отдельный человек интересует не сам по себе, а как член определенного общества, класса, социальной группы, воплощающий в себе некоторые социально-типичные черты"

В теории научного коммунизма понятие "личность" приобрело при социализме новое качественное содержание, которое раскрывается категорией коммунистическая или социалистическая личность.

Социалистический тип личности характеризуется тремя наиболее общими группами свойств. Первая группа свойств связана "с ее отношением к обществу в целом; другая - с отношением к собственной деятельности, пониманием своего места в обществе; третья характеризуется особенностями отношения к другим людям"2.

Самым главным качеством новой социалистической личности нашего времени является общественная активность. Общественная активность - это деятельное отношение человека к жизни общества, в котором он выступает как инициативный носитель и проводник норм, принципов и идеалов или общества в целом, или определенного класса,'социальной, .группы.

Общественная активность, личности проявляется в общественно полезной деятельности, в участии в общественных движениях, в преобразовании существующих и созидании новых форм социаль-

Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967, с.7.

См.: Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. -М.: Политиздат, 1973, с.216. - 15 -ной жизни» Общественно'активная личность в положительном смысле (а только такую имеем в виду при социализме и такую будем рассматривать) всегда направлена на осуществление прогрессивных, гуманных идеалов, отвечающих интересам трудящихся» В социалистическом обществе создаются все условия, чтобы общественная активность была присуща каждой личности.

Субъективно она выступает как реализация общественно значимых мотивов поведения, объективно - как выполнение необходимых для определенной социальной общности действий. Общественная активность проявляется во всех сферах жизни общества -экономической, социальной, политической и духовной. Каждой из этих сфер соответствуют разные специфические для них виды активности личности: трудовая, политическая, культурно-творческая и др. "Социалистический образ жизни осуществляется на основе сознательной и активной деятельности каждого советского человека, планомерного развития общества, направляемой научной политикой партии" .

В условиях социализма создаются возможности для того, чтобы общественно активная личность могла развиваться во всей возможной полноте своих проявлений и прежде всего в труде, поскольку он приобретает непосредственно общественный характер и становится важнейшим полем реализации передовых качеств личности. Поскольку единственными и полноправными хозяевами всех сфер общественной жизни при социализме становятся сами трудящиеся, то открываются широчайшие возможности для развития общественно-активной личности, ее участия в разнообразной дея-

I. Тарасов К.Е., Черненко Е.К. Социальная детерминированность биологии человека. - М.: Мысль, 1979, с. 296. тельности создаваемых ими политических и общественных организаций, в управлении производством, всеми делами общества.

Социализм создает необходимые условия для возрастания роли личности во всех сферах жизни общества и требует полного развития общественно активной и творческой личности. Возрастание роли такой личности при социализме обнаруживается не только в труде, но и в тех сферах общественной жизни, где реализуются функции человека как гражданина и общественно-политического деятеля. Здесь особенно велика роль социалистической демократии, обеспечивающей подлинные гражданские права и свободы человека, создающей широкие возможности для привлечения его к выработке и принятию важнейших общественных решений, к осуществлению контроля за их выполнением. Свои расширяющиеся социальные функции при социализме общественно активная личность выполняет не как автономная изолированная единица, а совместно с другими людьми в составе социальных общностей, коллективов. Поэтому возрастание ее роли связано с совершенствованием деятельности политической системы, является прямым следствием возрастания руководящей роли Коммунистической партии. Утверждение высшей ценности общественно активной личности в условиях социализма отражено в решениях ХХУІ съезда КПСС и Конституции СССР. Общественная активность личности - своеобразная мера ее деятельности в обществе, своеобразный измеритель практического действия личности, что особенно ярко выражено в следующей мысли: "Активная - это максимально деятельная личность, принимающая участие в общественно-политической и идеологической жизни общества"1.

Воспитание общественно активной личности - длительный и

I. Ковалев А.Г. Психология личности* Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1970, с.93. - 17 -сложный процесс, зависящий от многих объективных и субъективных факторов. Коммунистическое воспитание общественно-активной личности, наряду с созданием материально-технической базы коммунизма и совершенствованием общественных отношений, является важнейшей задачей строительства коммунистического общества» В постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" говорится о программных целях в области формирования коммунистической личности; "Эти цели - воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности социалистической Родине, делу коммунизма, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гармоническое развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры".

Только коммунистическая общественно-экономическая формация способна формировать действительно общественно, активную и гармонически развитую личность. В социалистической формации создается все больше объективных и субъективных предпосылок для успешного решения поставленных Коммунистической партией задач по воспитанию личности.

Основными социальными условиями, необходимыми для развития общественно іактивной личности, являются: создание материально-технической базы, позволяющей изменить характер и содержание труда; становление социальной однородности общества, ликвидация классовых различий между городом и деревней; - повышение материального благосостояния и улучшение бытовых условий жизни населения;

1.0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.: Политиздат, 1979, с. 3. - дальнейшее развитие демократии, привлечение каждой личности к участию в управлении общественными делами, рост со циально-политической зрелости трудовых коллективов; - значительный подъем образования и культурного уровня населения, увеличение производства духовных благ и услуг, рационализация использования свободного времени трудящихся; совершенствование системы коммунистического воспитания, значительный рост сознательности масс, сведение к минимуму явлений, противоречащих социалистическому образу жизни и коммунистической нравственности; развитие образования и культуры, дальнейшее повышение творческой самодеятельности масс в сфере культуры; создание условий для развития общественной инициативы в общественно-полезной деятельности (субботники и др.).

Однако основой и сердцевиной формирования общественно-активной личности является свободный, творческий труд. Таковым он становится лишь в условиях социализма и постепенного его перерастания в коммунизм. Подчеркивая решающую роль труда в становлении человеческого общества и личности, Ф.Энгельс писал, что "Он - первое основное условие всей человеческой жизни, притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал человека .

Вся история развития человеческого общества свидетельствует о том, что только с помощью труда люди смогли развить свои способности, накопить необходимый производственный опыт. Уровень развития труда всегда был и будет важным показателем развития духовных и физических сил человека.

В своем развитии труд прошел ряд исторических этапов, но

I. Энгельс Ф. диалектика природы. - РЛаркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с. 486. (далее без указания издания). -19 -фактором всестороннего развития общественно-1 активной личности он становится в условиях: полного освобождения его не только от эксплуатации, но и от свойственных капитализму форм организации труда, которые сводят к минимуму элементы творчества и самостоятельности в труде; достижения такого уровня технической оснащенности труда и такого материального достатка, при которых работник будет трудиться не только ради удовлетворения своих материальных потребностей, но и ради получения удовлетворения в самом процессе труда как жизненной потребности; которые способствовали бы развитию его индивидуальных способностей и давали возможность продолжать трудовую деятельность в избранной им области, в соответствии с его способностями*

В статье "Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Ю.В.Андропов пишет, что "Маркс видел историческое предназначение формации, приходящей на смену капитализму, в том, чтобы превратить труд из мучительной, подневольной обязанности в первую жизненную потребность личности. Мы теперь по опыту знаем, как много надо сделать на долгом пути к осуществлению этой идеи во всей ее полноте. Но решающий рубеж уже взят. Покончено с тем закономерным для капитализма положением, при котором продукт труда противостоит труженику как чуждая, даже враждебная сущность и при котором получается, что чем больше физических и интеллектуальных сил расходует рабочий, тем больше увеличивает он могущество своих угнета- телей

I. Андропов Ю.В. Учение К.Марсса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с. 14.

С победой социализма и утверждением общественной собственности на средства производства труд приобретает черты свободной от эксплуатации самодеятельности масс на благо всего общества и каждой отдельной личности. Впервые в истории материальные и духовные богатства используются в интересах всех членов общества, человека труда, каждой личности* Общество берет на себя заботу о его образовании, охране здоровья, социальном обеспечении и др.

В условиях общественной собственности плоды труда всех становятся достоянием всего общества. Продукт труда выступает здесь как средство удовлетворения потребностей всех членов общества, а также развития их способностей. Член социалистического общества становится хозяином условий производства, создателем, владельцем и потребителем продуктов труда.

Большое внимание вопросам влияния социальных условий труда на развитие личности уделял В.И.Ленин. Подчеркивая громадные перемены в труде, которые происходят при социализме, он отмечал, что социалистический строй впервые создает возможность для привлечения действительного большинства трудящихся "на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и мил-лионаш

Объединение труда на основе социалистической собственности служит объективной предпосылкой его планомерной, научной организации в масштабе всего государства, придает ему все более общественный характер. Социалистическое право на труд становится гражданским долгом каждого, предполагает обязанность

I. Ленин В.И. Как организовать соревнование? - Поли.собр.соч., :. 5-е изд., т.35, с. 195. (Далее без указания изд.). -21 -сознательно и добровольно трудиться»

Труд при социализме является не только средством для жизни, он выступает также и как служение общественному благу, служение народу, социализму. В труде как разновидности общественной деятельности раскрываются способности личности, проявляется ее активность. Такое отношение к труду формируется социалистическим образом жизни и развивается воспитательными средствами, поощряется государством, возвышается искусством.

Человек живет не только заработком, его волнуют общие вопросы производства, успехи коллектива, предприятия и страны в целом. Если при капитализме рабочий "у себя тогда, когда он не работает", то рабочий социалистического предприятия "у себя и во время работы".

Неотъемлемой чертой личности социалистического рабочего стало стремление его к знаниям, новое отношение к образованию, культуре, широкому кругу интеллектуальных запросов. В самом производственном процессе создаются условия для формирования высоких социалистических идейных качеств личности, проявления ее трудовой активности, выражающейся в сознательном отношении к работе, в стремлении сделать больше, лучше и с меньшими затратами.

Сознательная трудовая активность личности, коллектива, присущая лишь социализму, является закономерностью его развития. В противовес буржуазному индивидуализму, конкуренции между людьми, группами, классами и т.д. в социалистическом обществе возникает принципиальное единство целей, демократизм, коллективизм. Жизнь человека поднимается на новый уровень, он активно включается в общественную работу,что порождает огромный творческий подъем инициативы, самостоятельности. Общественно активная личность нуждается в постоянном совершенствовании своих знаний, развитии коллективистских отношений в формировании и у других общественных интересов» Общественная деятельность в социалистическом обществе способствует развитию сознательной личности, общественного деятеля, активного строителя новой жизни»

Большие возможности в развитии личности открываются в период строительства развитого социалистического общества, которое предполагает комплексное совершенствование всех сфер общественной жизни человека. Хотя и здесь сохраняются некоторые противоречия в экономической, политической и идеологической сферах, но они имеют характер неантагонистических. Противоречие между достигнутым в данный момент уровнем производства материальных и культурных благ и постоянным ростом материальных и духовных потребностей общества является и в условиях развитого социализма основным источником развития социалистического общества. Рост благосостояния и всестороннее развитие личности является главной целью социалистического способа производства. Удовлетворение разумных потребностей личности в условиях развитого социалистического общества в значительной степени определяет ее общественную и, прежде всего, трудовую активность.

Превращение труда в первую жизненную потребность К.Маркс связывал с преодолением общественного разделения труда, с развитием производительных сил, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей общества и всестороннее развитие личности. К достижению этой цели ведет объективное развитие социалистического общества, выражающееся в быстром развитии производительных сил, экономических и политических отношений, духовной жизни общества. "Говоря о превращении "моего" в "наше", нельзя забывать, . что это длительный многоплановый процесс, который не следует упрощать. Даже тогда, когда окончательно устанавливаются социалистические, производственные отношения, частично еще сохраняются, а то и воспроизводятся индивидуалистические привычки, стремление жить, прожит за счет других, за счет общества» Все это, пользуясь терминологией Маркса, последствия отчуждения труда, и они не улетучиваются автоматически и вдруг из сознания, хотя само отчуждение уже ликвидировано" .

Задача же заключается не в простом удовлетворении и развитии потребностей. Дело в социальной функции и месте потребления в общественной системе и индивидуальной жизни человека, в развитии культуры потребления, в том, в каком направлении общество ориентирует человеческие потребности, прежде всего посредством производства предметов потребления. Основной функцией потребления в социалистическом обществе является формирование, удовлетворение и развитие разумных человеческих потребностей для достижения максимального развития способностей всех трудящихся. В своей статье Ю.В.Андропов отметил: "Величайшее по значению и неоспоримое завоевание социализма состоит в том, что созданы условия, обеспечивающие каждому человеку право на труд. Именно труд сознательный, добросовестный, инициативный, труд на благо общества признается у нас высшим мерилом достоинства и общественного престижа личности.

Основоположники марксизма-ленинизма видели в труде главную сферу развития общественно активной личности. Они отмечали, что труд, создавая необходимые для жизни материальные бла-

Андропов 10.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3,

Там же, с. 14. -24 -га, создает в сущности самого человека, его собственную природу. К.Маркс связывал наступление царства свободы с утверждением коммунистического труда. "Царство свободы, - писал он, -начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства"1. Это не означает исключения личности из сферы труда, из сферы производства материальных и духовных благ, ибо без трудовой деятельности ни общество, ни личность существовать не могут. Труд как необходимое условие жизни во всех возможных способах производства "...остается царством необходимости" , Слова К.Маркса о том, что царство свободы "лежит по ту сторону сферы собственно материального производства" означают, что создание материальных средств жизни, хотя и останется естественной необходимостью, будет подчинено требованиям всесторонне развитой и общественно активной личности.

Именно в условиях коммунистического труда и "...начинается развитие человеческих сил, которое является самоцелью: истинное царство свободы, которое, однако, может расцвести лишь на этом царстве необходимости, как на своем базисе"0. Царство свободы К.Маркс связывал с созданием таких социальных условий, когда труд становится главной потребностью человека, средством развития его личности.

Социалистический строй в принципе создает все основания для производства благ, которые нужны для действительного развития личности. Социализм означает высокий уровень разумного материального потребления как необходимого условия жизнедея-

Маркс К. Капитал, т.Ш. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с. 386-387.

Там же, с. 387.

Там же, с. 387. - 25 -тельности всесторонне развитой личности. Поэтому во всех странах социализма целеустремленно осуществляется политика быстрого роста жизненного уровня, характеризующего возрастающую степень удовлетворения человеческих потребностей.

Создание материально-технической базы коммунизма и совершенствование общественных отношений являются теми объективными предпосылками роста коммунистической сознательности масс и отдельной личности, которые могут быть реализованы только при условии, что каждый человек будет принимать активное участие в общественно-преобразующей деятельности, в производительном труде на благо общества.

Труд создал человека, возвысил его над животным миром, развил в нем творческие силы. "Для социалистического человека, - писал К.Маркс, - вся так называемая всемирная история есть ни что иное, как порождение человека человеческим трудом..."

Естественно, что и дальнейшее развитие человека, тем более всесторонне развитой и общественно -активной личности, возможно только в труде.

Постоянное участие всех членов общества в социалистическом производстве необходимо не только для строительства экономической базы, но и для воспитания коммунистического сознания, для формирования общественно'активной, всесторонне развитой личности. "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящиш:жщмунж>т.ОДи' ,- говорил В.И.Ленин. Только в труде на благо развития социалистического общества личность может глубоко осознать общественную важность своей производственной деятельности, ее связь с интересами всего общества и проникнуться уважением к своему труду и труду других.

Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с. 126.

Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Поли.собр.соч., т.41,

С. oj. (.

К.Маркс подчеркивал, что человек в процессе труда, воздействуя на природу, переделывает не только природу, но и самого себя, свое личное сознание. При социализме, когда труд стал всеобщей обязанностью, а в его результатах заинтересовано все общество, воспитательное значение труда возрастает.

На базе социалистических производственных отношений любой труд, в том числе тяжелый ручной и немеханизированннй, имеет важное значение для развития общественно активной личности, потому что: всякий общественно полезный, даже непривлекательный труд У нас служит общенародному делу, он необходим и полезен обществу. Он совершается не только ради пропитания, но и ради пользы всего общества, достижения сознательно поставленной цели, т.е. построения нового, справедливого, коммунистического общества. Это одухотворяет самую простую, повседневную работу и дает то воодушевление, какого никогда в прошлом капиталистическом обществе не имел ни один работник; сознание своей полезности социалистическому обществу превращает труд в любой отрасли производства в созидательный процесс, дает возможность творческого отношения к нему; всякий общественно лолезный труд в социалистическом обществе уважаем и одинаково почетен. Никакой труд не позорит; личность, а, напротив, красит ее. Обязанность трудиться перестает быть негативной стороной жизни человека. В высшей степени аморальным считается нетрудовой способ существования. Положение личности при социализме определяется не богатством и происхождением, а его трудовыми достижениями, способностями, его умом, активностью, инициативой, его трудовым вкладом в общее дело. Вот почему именно в социалистическом обществе воспитыва- -27 -ется новая, активная личность.

Со всей полнотой значение труда для развития общественно активной личности раскрывается с победой коммунистических отношений, когда труд проявляет свою подлинную природу, превращается в первую жизненную потребность и становится процессом самовыражения сущности коммунистической личности, формирования общественно' активного и всесторонне развитого строителя коммунистического общества»

Развитие общественно-активной личности в отрыве от труда вообще теряет смысл* Многокрасочная личность, если ее отключить от трудовой деятельности, от практики,даже при социализме останется неразвитой, ее потенциальные способности и дарования погибнут. Труд - источник и проявление творческой энергии человека. Изменение личности в процессе труда, развитие ее мастерства, трудовых навыков и характеризуют процессы всестороннего развития личности как главной производительной силы социализма. Творческий характер социалистического труда определяют такие его качества, как: активность, ответственность, способность предвидеть будущее, ставить перед собой цели высокие гражданские и т.д.

Труд требует также непрерывного пополнения и ровершенство-вания знаний. Современное производство заинтересовано во всесторонне развитой личности, которая умела бы приспосабливаться к условиям убыстряющегося технического прогресса.

Социалистический труд, перерастая в коммунистический, создает объективную основу, предпосылки всестороннего развития общественно-активной личности. Но это отнюдь не означает, что участие в социалистическом труде автоматически формирует личность. "Народу, свершившему социалистическую революцию, прихо- -28 -дится еще долго осваивать свое новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства -осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское сознание и поведение» Ведь социалистически воспитанным является лишь тот человек, которому небезразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей страны, трудящихся всего мира"

Из этого вытекает, что ошибочно полагать, будто стоит людей как можно больше загрузить трудом, и развитие их будет идти стихийно, самотеком» Воспитательная роль труда сказывается тем сильнее, чем лучше она подкреплена и дополнена активной идейно-воспитательной работой» Без этого значение труда в развитии общественно активной личности может быть сведено к минимуму»

В Программе КПСС подчеркивается, что формирование активной социалистической личности происходит в процессе активного участия в строительстве коммунизма и под воздействием всей системы воспитательной работы партии, государства и общественных организаций» Единство трудового воспитания и целенаправленной идеологической работы - верный залог формирования общественно активной личности»

Суммируя основной смысл изменения труда и его роли при социализме в развитии общественно активной личности, мы видим, что установление общественной собственности на средства производства коренным образом меняют положение членов общества в системе производственных, экономических отношений» У трудящих-

I Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с. 12. ся, независимо от их классовой принадлежности, формируются общие черты, которые составляют основание для формирования общих интересов, социальных потребностей, идейно-политических устремлений, характеризующих общественно'активную личность*

Одним из решающих условий становления человека как общественно s активной и всесторонне развитой личности является преобразование технической основы его трудовой деятельности, повышение ее содержательности, насыщение ее творческими элементами. Основные направления и формы преобразования труда в материальном производстве ныне определяются научно-техническим прогрессом, развитием механизации и автоматизации производства.

Главная проблема, связанная с процессом преобразования труда в условиях НТР, заключается в том, чтобы наилучшим способом развить все естественные возможности и резервы организма человека, наиболее полно выявить вое многосторонние способности, инициативы и таланты личности.

Решение этой сложной задачи - великая гуманистическая миссия коммунистического общества, в котором человек выступает не как средство, а как самоцель, означая тем самым, что все остальные задачи и цели подчинены в конечном счете высвобождению творческих потенций личности, всестороннему ее развитию. "Партия и государство прилагали и прилагают,-отмечалось в Отчетном докладе на ХХУІ съезде КПСС,-лиого усилий, чтобы сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим"1.

Важной особенностью формирования новых качеств общественно ^активной личности, вытекающей из закономерностей социально-экономического прогресса в период развитого социализма, являет-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 57. - зо - ся возрастание у людей, и прежде всего молодежи, потребности в творческом труде. Социализм как общественная система создает большие возможности для удовлетворения этой потребности. Творческая деятельность оказывает прямое влияние на развитие общественно активной личности, пробуждает "дремлющие" способности человека, его наклонности, дарования, таланты и активность. Поэтому только такой труд (творческий) может превратиться в жизненную потребность личности. Социализм, наполняя труд творческим содержанием, создает тем самым необходимые предпосылки для превращения его в первую жизненную потребность. Коммунистический труд своей высшей и непосредственной целью имеет развитие самого человека, а материальное богатство превращает лишь в средство достижения этой цели. Коммунистический труд - это не только высокоорганизованный и высокопроизводительный труд, это и творчество новых форм общественных отношений между людьми. В условиях творческого труда и коммунистических отношений личность включается в трудовую деятельность не в силу материаль^ ного принуждения, а на основе совпадения общественных и личных целей и идеалов.

Творческое отношение к труду - это личностное отношение к труду, понимание своего нравственного долга перед обществом, стремление постоянно повышать свое профессиональное мастерство, знания и развивать свои способности. К творческому отношению в труде побуждает осознание необходимости выполнения той или иной работы, пусть даже непривлекательной.

Творчество - это не особый набор каких-то индивидуальных способностей, это также не особое состояние человека. Творчество - это свободная сознательная деятельность человека,преобразующего условия своего существования и самого себя. Творче- - ЗІ - ски относиться к труду - это значит, принимая общие цели, определить на этой основе собственную задачу.

Творчество - это важный фактор ускорения социалистического и научно-технического прогресса, научно-технической революции, интенсификации всего общественного производства, соблюдения экономии времени для индивидуального развития, удовлетворения трудом, а в конечном счете - развития общественно активной личности. С другой стороны, надо отметить,что только всесторонне развитая, активная личность сможет успешно выполнить функции и задачи, вытекающие из творческого подхода к труду.

Интересы воспитания общественно активной личности совпадают с интересами самой личности и являются объективным требованием развития современного социалистического производства. Высокоразвитое, основанное на новейших достижениях науки и техники социалистическое производство, как писал Ф.Энгельс, "...предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе производства"1.

К.Маркс отмечал, что "экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отноше-ний, при которых совершается труд" .

Обобщая сказанное, следует отметить, что технический прогресс, развитие научно-технической революции создают необходимые предпосылки для полного развития общественно -активной личности в процессе труда. Однако формирование всесторонне развитой общественно активной личности возможно только при социализ-

Энгельс Ф. Принципы коммунизма. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,

Марксе'Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с. 191. -32 -ме, который, устраняя экономические и классовые причины социального неравенства, меняет характер труда, открывает перед человечеством беспрецедентные возможности раскрытия творческих способностей каждой личности. х х X

Говоря о роли труда в воспитании общественно активной личности, надо подчеркнуть, что основной экономической и социально-психологической ячейкой этого процесса является социалистический трудовой коллектив. Трудовой коллектив выступает в качестве основной сферы приложения способностей, реализации потребностей и интересов личности и, следовательно, продолжает оказывать постоянное и систематическое воздействие на личность. "Только в коллективе, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода" .

Важнейшим фактором коммунистического воспитания личности является ответственность каждого перед коллективом и ответ-ственность коллектива за каждого из его членов . Социалистический трудовой коллектив может быть назван подлинной школой воспитания общественно .активной личности. ".Воспитание в коллективе, через коллектив, для коллектива" - таков девиз, сформулированный А.С.Макаренко. А.М.Горький следующим образом характеризовал роль коллектива: "Коллектив создает человека совершенно иной индивидуальной психики, более активной, стойкой и черпато-щей волю к действию, волю к строению жизни из воли коллектива" .

Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с. 75.

См.: Социальная психология и педагогика в партийной работе. Курс лекций. Лекция УІ. Основы педагогики партийной работы. -М.: Мысль, 1983, с.173.

Горький A.M. По Союзу Советов (ІУ). - Собр.соч. в 30-ти томах. -М.: Гос. изд-во худ. лит-ры, 1952, т.17, с.193. - 33 -Возрастание роли трудового коллектива в формировании общественно" cjvr-ивной личности, строящей социалистическое общество, является одной из закономерностей развития социализма на пути к коммунизму.

Трудовой коллектив Коммунистическая партия рассматривает как важное поле борьбы за повышение трудовой и общественной активности лвдей, формирование новых социалистических качеств. Только при социализме трудовые коллективы выступают как подлинная коллективность, в которой трудящиеся участвуют как свободные люди и получают средства для полного, всестороннего развития своих задатков. Возрастающая роль трудовых коллективов в формировании общественноіактивной личности выражается в следующем: - коллектив практически приобщает личность к социалистической собственности и труду. Человек выступает в нем и как совладелец общественной собственности, субъект собственности, и как труженик, субъект труда, выступает как носитель единства этих важнейших функций члена общества. Трудовой коллектив при социализме - это не только производственно-технический комплекс, а совокупность людей - личностей, связанных между собой определенным положением в общественной организации труда, вытекающими отсюда общими интересами и целями, многочисленными внутренними связями и взаимозависимостями, общими обязанностями; труд в коллективе является главным источником материальі-ного благосостояния каждого члена коллектива, удовлетворения его потребностей. От того, как работает завод, производство, весь коллектив, зависит уровень жизнедеятельности, активности личности, формирование и осуществление интересов личности; трудовой коллектив при социализме кроме производствен- ной деятельности является местом : социально-политической, идейно-воспитательной и культурной жизни. Здесь на деле осуществляется соединение физического и умственного труда с управленческой работой, с участием в культурной жизни и политической деятельности»

В условиях социализма трудовой коллектив становится необходимым связующим звеном между личностью и обществом. Принципами организации, строением социалистический трудовой коллектив отражает характер всего общества, и в своей деятельности он реализует интересы общества и личности. К.Маркс и Ф.Энгельс, подчеркивая творческую мощь коллектива и его влияние на развитие личности, показали принципиальное отличие "подлинной коллективности" от "мнимой".

В подлинной коллективности "индивиды участвуют как индивиды. Она представляет собой такое объединение индивидов (разумеется, на основе уже развитых к этому времени производительных сил), которое ставит под их контроль условия свободного развития и движения индивидов, условия, которые до сих пор предоставлялись власти случая и противостояли отдельным индивидам... как нечто самостоятельное"1.

Надо подчеркнуть, что каждый человек выступает в коллективе и как объект, и как субъект деятельности по развитию и воспитанию личности. Для всех остальных членов трудового коллектива личность - объект воспитательного воздействия, в то же время по отношению ко всем им она выступает субъектом этой деятельности. В этом проявляется диалектическое единство субъективно-объективных отношений в процессе развития личности.

В Конституции СССР записано, что трудовые коллективы "раз-

I. Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с. 76. - 35 -вивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины^ воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации"1. Это положение получило дальнейшую конкретизацию в законе СССР о трудовых коллективах, принятом восьмой сессией Верховного Совета СССР в 1983 г*

Именно производственные коллективы служат и основными очагами формирования общественно-активной личности, прежде вое-го воспитания нового отношения к труду и общественной собственности» Социалистический производственный коллектив - это та ячейка общества, в которой человек растет как работник, формируется как гражданин, воспитывается и развивается как общественно активная личность,

В коллективе формируется главное качество общественно активной личности - понимание не только органической связи, но и гармоничного сочетания интересов личности, коллектива и общества* Одним из коренных принципов коммунистической нравственности является принцип "каждый - за всех, все - за одного"^ означает он ответственность каждого перед коллективом и ответственность коллектива за каждого его члена.

Указывая задачу самых сознательных рабочих в воспитании и обучении остальной части пролетариата, В.И.Ленин подчеркивал: "...должны смотреть на себя,как на передовой отряд, который поднимает остальную трудовую массу путем просвещения и дис-циплинирования..." .

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Политиздат, 1977, о. 8.

Ленин В.И. Речь на 2-м Всероссийском совещании ответственных организаторов по работе в деревне, 12 июня 1920 г. - Поли.собр.соч., T.4I, с. 147.

Существует много форм воздействия социалистического трудового коллектива на формирование общественно -активной личности. Это, например, систематические отчеты рабочих о своей работе на собраниях бригад, цехов, отчеты коммунистов на собраниях партгруппы, комсомольцев - на комсомольских собраниях и т.д. На этих и подобных собраниях рабочие сами определяют ответственность каждого члена коллектива за порученную ему работу, выносят решения о наказаниях и т.д. Эти обсуждения играют большую роль в жизни коллектива. О силе воспитательного воздействия производственного коллектива и его общественно активных личностей на других хорошо сказал сталевар Невского машиностроительного завода В.Назаров: "Никто - ни начальник цеха, ни мастер - не может повлиять на прогульщиков так как мы, сами рабочие. На нашем участке были любители и прогулять, и на завод явиться под хмельком. Отучили. Когда рабочие собираются специально из-за нарушителя, да "прочешут" его с песочком, такой разговор запоминается надолго"1.

Велико значение трудового коллектива в создании благоприятной морально-психологической атмосферы на предприятии, играющей важную роль в повышении производительности труда и в духовном развитии работников. При этом многое зависит от руководителей коллективов, партийной, профсоюзной, общественных и других организаций. Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин, желая получить краткую характеристику работника, просил дать оценку его политических взглядов, знания дела, административных способностей, добросовестности и активности.

В формировании общественно активной личности в социатш-

I. См.: Ковалев СМ. Формирование социалистической личности. -М.: Мысль, 1980, с. 155. -37 -стических трудовых коллективах большую роль играет участие трудящихся в коммунистическом управлении» Их широкое участие в управлении производством Коммунистическая партия рассматривает как выражение подлинного демократизма социалистического строя, надежный источник успехов в социально-экономическом развитии страны. Школой для приобретения рабочими управленческих навыков по праву считают бригаду» Этот низовой производственный коллектив через свой выборный орган - совет - определяет вклад каждого члена бригады в общий результат, размер заработка и премии, участвует в составлении проекта плана, вносит на рассмотрение администрации предложения по улучшению условий труда и быта.

Авторитетными органами самоуправления зарекомендовали себя постоянно действующие производственные совещания. Их влияние особенно ощутимо там, где решения, вырабатываемые на заседаниях, подкрепляются организаторской работой, конкретными мерами.

Возрастание роли трудового коллектива в развитии общественно-активной личности партия добивается путем обеспечения глубокого понимания рабочими единства общенародных, коллективных и личных интересов, гармоничного сочетания хозяйственной, организаторской и идейно-воспитательной работы, развития форм самоуправления социалистическим производством, создания здоровой морально-политической атмосферы, повышения ответственности и развития творческой инициативы, активности в социалистическом т соревновании и т.д.

Проявлением общественно активной деятельности личности в коллективе являются сознательное, инициативное выполнение про-

I. Подробнее об этом см. в следующих разделах диссертационного исследования. -38 -изводственной программы, технических и социальных планов коллектива, новаторские предложения, почины, направленные на повышение эффективности производства, рост производительности труда, улучшение качества продукции, рост уровня образования и др.

Рационализация и изобретательство, участие в рейдах, смотрах, различных формах управления производством, в работе партийных, комсомольских и профсоюзных организаций - далеко неполный перечень форм общественной активности рабочих.

Последние годы и прежде всего после ноябрьского (198 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов Щ КПСС исключительно богаты примерами инициативного, сознательного и активного отношения рабочих, колхозников, интеллигенции к труду, к своим обязанностям, проявления патриотических начинаний, массового энтузиазма.

Кроме соревнования, участия в управлении производством, конкретным выражением инициативы и активности личности в социалистическом трудовом коллективе является техническое творчество и рационализация. Наиболее активно и плодотворно рационализаторская деятельность развертывается там, где решаются новые технические задачи, идет освоение новой технологии, сложного оборудования, реконструкции цехов и участков.

Надо сказать, что активность личности в техническом творчестве в значительной мере зависит от факторов, обстоятельств, подвластных регулированию, управлению со стороны коллектива. К ним принадлежат: подбор и расстановка квалифицированных кадров, создание экспериментальной базы, система стимулирования, уровень технической пропаганды, обеспечение неуклонного роста высококвалифицированных рабочих и привлечение их к рационализаторской деятельности.

Важно, что в каждом социалистическом производственном коллективе возможности личности в этом плане расширяются, а система пропаганды и внедрения передового опыта становится все более совершенной. Этому способствуют школы по распространению опыта передовиков производства, школы коммунистического труда и др.

В трудовом коллективе существует также возможность повышения общеобразовательного уровня рабочих, что также является серьезной предпосылкой роста их активности. Данные исследований свидетельствуют о том, что рабочие со средним образованием в Z,5 раза быстрее овладевают смежными профессиями, в & раза скорее усваивают сложные задания, в 2 раза меньше тратят времени на получение очередного разряда .

Росту общественной активности рабочих в трудовом коллективе способствуют улучшение условий, организации, культуры труда, увеличение его творческих элементов, а также повышение степени удовлетворенности трудом. Характерно, что в системе стимулов общественной и трудовой активности работники производственных предприятий называют удовлетворенность работой, хорошие взаимоотношения в коллективе, благоприятные трудовые условия.

Формирование общественно-активной личности осуществляется в процессе неуклонного расширения ее социальных связей, контактов, освоения богатства нашей социалистической реальности. "... Действительное духовное богатство индивида, - писал К.Маркс, - всецело зависит от богатства его действительных отношений...".

Социалистический трудовой коллектив побуждает своих чле-

См.: Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. М.,1976, с. 81.

Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с. 36. -40 -нов к инициативе и общественно-политической активности, выдвигая ряд передовых починов. Так, день ленинского коммунистического субботника 1983 г» "...явился яркой демонстрацией высокой сознательности и патриотизма советского народа. Своим самоотверженным трудом советские лкщи внесли достойный вклад в решение задач, поставленных ноябрьским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС по мобилизации внутрихозяйственных резервов для успешного выполнения государственных плановых заданий и принятых на 1983 год социалистических обязательств1.

Исчерпывающая характеристика роли трудового коллектива в воспитании общественно-активной личности дана в постановлении ЦК КПСС "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политиче-ской активности трудового коллектива .

В постановлении отмечается активное участие коллектива завода в проведении важнейших политических кампаний, в обсуждении решений партии и правительства, возросшая роль партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, рабочих собраний, постоянно действующих совещаний, совершенствования идейно-воспитательного процесса, политико-воспитательной и культурно-массовой работы, которые обеспечивают здоровый морально-психологический климат коллектива.

Намечая задачи трудовых коллективов, в своем докладе на восьмой сессии Верховного Совета СССР тов. Г.А.Алиев сказал, что "...социалистический трудовой коллектив - незаменимое поприще для всестороннего развития личности, раскрытия творческих

См.: В Политбюро ЦК КПСС. - Правда, 1983, 30 апреля.

См.: Об идеологической работе КПСС. - Сборник документов. -М.: Политиздат, 1977, с.341. - 41 -. сил человека, проявления его способностей и дарований11-1-.

Решение задач по дальнейшему развитию социально-политических черт производственных коллективов и их воздействию на формирование общественно-активной личности возможно сегодня лишь на основе применения данных социальной психологии, которая призвана вооружать руководителей коллективов пониманием закономерностей таких социально-психологических явлений, как общественное мнение, авторитет, конформизм, лидерство и т.д.

Степень действенности механизмов социально-психологического воздействия трудового коллектива на личность зависит от характера складывающихся в нем отношений, от уровня его развития.

Основой действия социально-психологических механизмов является непосредственное общение индивидов, в процессе которого рождается их взаимовлияние, объясняющее изменение поведения, мыслей и чувств индивидов.

Управление в социалистическом трудовом коллективе преследует не только цель объединений усилий его членов в направлении общей задачи - оно решает вторую, не менее важную задачу - воспитание личности. Через коллектив общество передает человеку главные общественные ценности, традиции. Выступая как постоянный критерий поступков индивида, общественное мнение, например, постоянно воздействует на него с помощью похвал или порицаний, поощрений или наказаний. Коллективное мнение обладает не только возможностью ориентирования личности на какие-то нормы или образцы, а также фиксации фактического его поведе-

I. Алиев Г.О. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Доклад на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 16 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 10. ния, но и может быть рассмотрено как система санкций, характеризующих такое поведение индивида, которое будет соответствовать и коллективным и общественным нормам. Коллективное мнение является постоянно действующим механизмом воздействия коллектива на личность.

Выразителем и носителем группового мнения может быть собрание коллектива, где актуализируется общественное мнение группы по важнейшим вопросам его жизни и в отношении отдельных лиц.

Поскольку общественное мнение являетяя постоянно действующим механизмом, его регулирующая и воспитательная роль, как подчеркивает А,К,Уледов, состоит не только в ..том, что оно постоянно активно воздействует на поведение, взгляды и чувства членов коллектива, но и в одной возможности его действия. Развитие взаимоотношений между людьми при социализме обусловливает возрастание роли мнения как регулятора отношений, как инструмента социального управления фактора воспитания^.

Механизма социально-психологического воздействия социалистического трудового коллектива на личность играют не только роль регулятора поведения индивида, но и выступают как средство воспитания общественно-активной личности. Одобрение или порицание коллектива, выраженное в его коллективном мнении, имеют очень большое значение в формировании общественно активной личности и направлении ее действий; через систему поощрений и наказаний идет осознание обязанностей, ответственности личности перед коллективом; одобрение или порицание коллектива воспитывают чувства и убеждения, ориентируя поступки индивидов

I. См,: Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии, -М.: Мысль, 1981, с. 70. -43 -на определенный идеал нравственного поведения; каждый человек создает представление о себе самом через представление о нем других членов коллектива и коллектива в целом, поэтому общественное мнение, формируемое в коллективе, служит основой самооценки, самоконтроля и активности личности.

Эффективность воздействия трудового коллектива на формирование общественно-активной личности в большей мере определяется уровнем партийной работы в коллективах* Возрастание роли КПСС в жизни и развитии общества означает вместе с тем и повышение роли и ответственности ее основы - первичных партийных организаций, выполняющих роль политического ядра трудового коллектива. Ее атмосфера прямо влияет на всю атмосферу предприятия или учреждения. Нельзя забывать и о том, что первичная парторганизация обладает правом контроля за деятельностью администрации или за работой аппарата, вправе призвать к порядку любого члена партии, если его поведение противоречит интересам коллектива. "Коммунист в трудовом коллективе.. Высока и ответственна его роль. С него берут пример, на него равняются, к нему идут за советом и помощью. И поэтому он всегда должен показывать образец в труде, быть умелым организатором, распространителем передового опыта, всей душой болеющим за общее дело"1.

Одним из самых действенных средств развития общественной активности масс является активность самих коммунистов, совершенствование внутрипартийной работы. Внутрипартийная работа - не самоцель. Она призвана стимулировать активность коммунистов, обеспечивать их авангардную роль во всех сферах человеческой жизни, жизни трудового коллектива, всего общества, спо-

I. См.: Коммунист в трудовом коллективе. - Правда, 1983, 15 марта. -44 -собствовать развитию коллективистских отношений, укреплению и развитию социалистического демократизма на всех его уровнях.

Создавать в каждом трудовом коллективе атмосферу строгой взаимной требовательности, деловитости, дружной работы, активности - важнейшая задача партийных организаций. В Харьковской области, например, хорошо зарекомендовали себя индивидуальные собеседования с коммунистами. Действенность их обеспечивается доброжелательным и, вместе с тем, принципиальным характером. Результат? 30 тысяч членов партии пересмотрели свои обязательства, решив выполнить пятилетнее задание за четыре с половиной года. Более четырех тысяч перешли работать в отстающие коллективы^.

Активность коммунистов во многом зависит от того, насколько умело распределены партийные поручения, организован контроль за их выполнением. Заслуживает внимания опыт тех организаций, где стремятся с наибольшей целесообразностью использовать опыт, знания, способности каждого. Все это помогает улучшать дела на производстве, обеспечивать необходимое партийное влияние. Разумеется, особое воздействие на коллектив оказывает коммунист-руководитель. От его личных поступков, деловых качеств, стиля работы во многом зависит обстановка в коллективе, стремление людей трудиться творчески., добросовестно, с инициативой.

Пример коммуниста, его вдохновение, мастерство, чувство ответственности за дело партии, общественная активность и инициатива - это великая сила. Умело используя ее, в каждом трудовом коллективе можно добиться новых успехов на всех участках хозяйственного и культурного строительства, в развитии общественно-активной личности.

I. См.: Коммунист в трудовом коллективе. - Правда, 1983, 15 марта.

Повседневное воспитание коммунистов, развитие их общественной активности и инициативы обеспечивают также укрепление партийных рядов и повышение звания коммунистов.

Опыт показывает, что выработка у коммунистов общественной активности и инициативы успешно идет тогда, когда неукоснительно соблюдаются ленинские нормы партийной жизни и принципы партийного руководства, создана обстановка подлинного коллективизма и товарищества, критического подхода к результатам работы, требовательности, нетерпимости к недостаткам. "Смысл усилий партии по улучшению управления, повышению организованности, деловитости, плановой, государственной и трудовой дисциплины состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков и трудностей, что само по себе имеет огромное значение, но и в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни" .

Как известно, новая Конституция СССР, Закон о трудовых коллективах расширили права трудовых коллективов, их полномочия в управлении предприятиями и организациями. Они сейчас активно участвуют не только в обсуждении, но и в решении государственных дел. Это, разумеется, стимулирует общественную активность масс, личности и в то же время предъявляет новые требования к деятельности первичных партийных организаций как к политическому ядру трудовых коллективов, призванному повышать их общественную и производственную активность, совершенствовать профессиональные, экономические, нравственные отношения в них. Каждая партийная организация стремится найти наиболее действенные в данной конкретной обстановке формы и методы акти-

I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с.16. -46 -визации трудовых коллективов и личности. Как добиться того, чтобы не было пассивных, чтобы каждая личность была общественно-активной? Решение этой, не простой проблемы требует всестороннего учета многих факторов, конкретных условий жизни и работы, индивидуальных особенностей личности, а также определения форм и методов партийной работы.

Этой проблеме была посвящена Всесоюзная научно-практическая конференция в Тбилиси, проходившая с 7 по 9 апреля 1983 г. В своем докладе на конференции Секретарь ЦК КПСС И.В.Капитонов сказал: "Мобилизующей, движущей силой в развитии производственной и общественно-политической активности трудящихся неизменно выступают коммунисты. И это закономерно. Авангардная роль коммунистов вытекает из самой природы нашей партии, являющейся ру- ководителем и организатором масс" .

С ростом политической сознательности трудящихся, их культурно-технического и профессионального уровня, в процессе совершенствования методов управления и хозяйствования создаются предпосылки для расширения прав трудовых коллективов и в то же время - для усиления их ответственности перед обществом, выполнения роли воспитания общественно активной личности. С большим интересом встречен по всей стране Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

В этом документе советские люди видят новое проявление заботы КПСС, Советского государства о дальнейшем развертывании социалистической демократии, о том, чтобы каждый труженик чувствовал себя хозяином на своем предприятии и представителем

I. Капитонов И.В. Развитие активности трудящихся, укрепление дисциплины, совершенствование стиля работы - актуальные задачи первичных партийных организаций. Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции 7 апреля 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 19. всей страны.

Новый закон определяет основные права и обязанности трудовых коллективов, их полномочия в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, В нем обобщена практика трудовых коллективов, их растущая роль в производственной, государственной и общественной жизни. Одна из обязанностей социалистического трудового коллектива - постоянно заботиться о развитии трудовой и общественно-политической активности членов коллектива, о воспитании их в духе моральных принципов строителей коммунизма.

Таким образом, по мере продвижения к коммунизму роль производственных коллективов расширяется и возрастает. Социалистический трудовой коллектив становится действительной базой всестороннего развития общественно активной личности, способствует полному удовлетворению разумных, здоровых запросов и устремлений личности, прививает ей самые высокие человеческие качества. х х х

Существенную роль в развитии общественно активной личности играет социалистическое соревнование.

Социалистическое соревнование с момента его зарождения рассматривалось В.И.Лениным не только как средство развития социалистического производства, повышения производительности труда, но и как фактор формирования социалистической личности. Велика роль социалистического соревнования в развитии экономики, не меньше оно значит и для воспитания людей, расширения и углубления социалистической демократии.

В трудовом состязании миллионов трудящихся выковываются высокая сознательность и организованность, ярко проявляются за- - 48 -мечательные качества социалистической личности: чувство хозяина, творческое отношение к делу, инициатива и общественная активность, стремление внести достойный вклад в общую работу» Наглядный пример тому - социалистические обязательства и встречные планы передовых коллективов. Существенной особенностью современного социалистического соревнования является необходимость участия самых широких масс трудящихся в коренной перестройке производства, важнейшими предпосылками которой являются постоянный рост общеобразовательного и культурно-технического уровня работников, инициатива и активное участие в управлении производством.

Соревнование является одной из форм самоутверждения личности, оно неизбежно в трудовых коллективах. Как указывал Маркс, при объединении однородного труда общественный контакт многих людей в процессе их деятельности "...вызывает соревнование и

Своеобразное возбуждение ЖИЗНенНОЙ ЭНерГИИ ( animal spirit^) , увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц... .

Социалистическое соревнование как одна из форм практического выражения инициативы и творчества трудящихся, вовлечения их в активную общественную деятельность - это внутренне присущая социализму закономерность, вытекающая из самих основ нового строя. Оно выражает товарищеское сотрудничество, взаимопомощь и высокий, непрерывно возрастающий уровень развития каждого участника соревнования.

В соревновании наиболее полно сочетается взаимосвязь коллектива и личности. Соревнование возбуждает энергию и инициативу людей, порождает новые отношения и в то же время ведет к раз-I. Маркс К. Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23,

С.оо/. -49 -витию общественно-активной личности, участвующей в соревновании. В нем находит выражение глубокое сочетание общественных и личных интересов.

Слесарь Ижорского завода, Герой Социалистического Труда А.Михалев пишет, что "Здоровое чувство трудового соперничества побуждает участников соревнования мобилизовать все свои творческие способности, волю и энергию, знания и опыт, чтобы не только не отстать, а, напротив, обогнать другого. В социальном и психологическом планах, в стремлении победить соперника нет ничего от индивидуализма, от зависти и себялюбия. Мы все возводим одно здание, и успехи одного идут на пользу не только ему лично, но и всем остальным. Стремление достигнуть более высокого, чем другие, трудового результата, есть забота о том, чтобы выиграли все, забота о повышении экономической эффективности, о благе советского народа .

Состязательность, сравнимость результатов труда вызывают у личности стремление к поиску, воспитывают целеустремленность, настойчивость в достижении цели. В то же время социалистическое соревнование, раскрывая положительные качества всех и каждого, вызывает и укрепляет у каждой личности чувство взаимного уважения, развивает товарищеское сотрудничество, коллективизм и ответственность за общественные дела. Трудящиеся усваивают новые взгляды и в первую очередь на труд, проникаются сознанием общественной значимости своего труда для улучшения жизни всего народа и каждой личности.

Социалистическое соревнование способствует также росту культурного уровня, повышению квалификации, овладению новой

I. Михалев А. Социалистическое соревнование: действенность и еще раз действенность. - Коммунист, 1975, № II, с. 58. техникой и т.д. Развивая соревнование, рабочие берут на себя ответственность за дело выполнения государственных планов, заботятся о непрерывном совершенствовании производственных процессов, в чем проявляется подлинный демократизм системы социалистического производства.

Много значит в соревновании сила примера. Тут трудно переоценить роль передовиков, распространения их опыта. Это, как правило, не только отменные мастера своего дела, но и наиболее дисциплинированные, авторитетные лица, проявляющие подлинно коммунистическое отношение к труду, способные постоять за новшество, пустить в ход глубинные резервы. Они являются в большинстве своем примером настоящей общественно'активной личности.

Соревнование способствует выработке фактически всех положительных качеств общественно, активной личности. В социалистическом обществе наиболее прогрессивные производственные отношения вызывают к жизни все, подавленное эксплуататорским строем, решающее средство развития общественной практики личности, переделки ее сознания - соревнование людей в процессе их трудовой деятельности. Это есть могучий, присущий только социализму стимул роста творческой активности личности. Масштабы социалистического соревнования все более расширяются и охватывают практически подавляющее большинство тружеников города и деревни в СССР. В соревнование вступают не только отдельные личности, но и большие производственные коллективы, районы, области, республики. "В социалистическом соревновании СССР участвуют более 108 млн.человек. Рационализаторы и изобретатели в 1981 году внедрили более 4 млн. предложений. В десятой пятилетке участники постоянно действующих производственных совещаний внесли более 7,5 млн.предложений, направленных на повышение эф- - 51 -фективности и качества работы. 80% их реализованы"1

Но особенно важна качественная сторона социалистического соревнования, когда мы имеем в виду воспитание современной общественно-активной личности. Тесная органическая связь стоящих перед коллективами задач с мероприятиями по развитию творческой энергии и активности соревнующихся, деловая поддержка их начинаний всегда приносят хорошие результаты. "На усиление творческой инициативы, достижение конкретных результатов должны быть лучше нацелены и меры поощрения участников соревнования. Пока тут еще много просчетов. Скажем, давно известно, что уравниловка вредит делу, мешает воспитанию людей, снижает их активность. Тем не менее и поныне от нее избавились далеко не везде. Не секрет, к примеру, что вопреки тру-двому. законодательству до 40 процентов (на иных предприятиях, стройках - и того больше) прогульщиков получают премию наравне с другими. Так сводится на нет мобилизующая, воспитательная роль стимулов" .

Основным содержанием соревнования в наши дни стала борьба за повышение эффективности общественного производства, за ускорение технического прогресса, за рачительное отношение к народному добру, повышение трудовой дисциплины и т.д. Соревнование все более приобретает комплексный характер, который проявляется в одновременном действии и развитии его основных функций, т.е. экономической, социально-политической и воспитательной (действие которой возрастает и приближается к масштабам действия двух первых). Практика показывает, что большинство участников соревнования, особенно ударники и члены бригад ком-

См.: Бунин П.Г. Развитой социализм: человек и труд. (Размышления экономиста). - М.: Экономика, 1982, с.38.

См.: Соревнование - школа миллионов. - Правда, 1983, 30 мая. - 52 -мунистического труда, своим девизом считают повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня, научно-техническое творчество, участие в художественной самодеятельности, : общественной жизни, занятие спортом и т.д.

Социалистическое соревнование является важной формой привлечения трудящихся к управлению. Это отметила еще в 1929 году ХП партийная конференция: "Соревнование, - отмечалось в резолюции конференции, - должно вести к перестройке форм и методов работы наших общественных и государственных организаций, в первую очередь профсоюзов и хозорганов, способствуя широкому вовлечению масс в управление хозяйством и всем государством .

Развивая чувство хозяина, повышая заинтересованность в производственном процессе и укрепляя трудовую дисциплину, соревнование помогает воспитывать трудящихся на лучших образцах служения общественным интересам, воспитывает чувство коллективизма и повышает активность и ответственность ,за общественное добро. Формирование же навыков непосредственного участия каждого члена общества в управлении общественными делами составляет, как отмечали основоположники научного коммунизма, важнейшее условие воспитания и становления всесторонне развитой и общественно-активной личности.

Соревнование благотворно влияет на адаптацию молодых рабочих в производственных коллективах, повышает их трудовую и общественно-политическую активность, улучшает психологический климат в коллективе. Процесс адаптации молодежи в трудовом коллективе, формирование у нее устойчивых интересов в работе, сознательного, творческого отношения к своим обязанностям -сложный и ответственный. Социалистическое соревнование помогает

I. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1970, т.4, с. 251. - 53 -оптимизировать этот процесс, быстрее формирует инициативную и активную позицию молодых рабочих в решении всех вопросов производственного коллектива.

Анализ содержания, направленности социалистического соревнования, передовых починов показывает их возрастающую роль в практическом выражении инициативы трудящихся, их общественной активности, стремления к повышению образовательного уровня и профессионального мастерства* Известно, что хорошая организация соревнования, совершенствование его принципов, форм и методов способствуют повышению уровня сплоченности коллектива, воспитанию у его членов чувства взаимной заботы, высокой требовательности, усилению деловых контактов и взаимной привязанности. Все эти факторы играют важную роль в возрастании общественной активности коллектива и личности.

В.И.Ленин рассматривал организацию соревнования как большое государственное дело. По его мнению, организация соревнования должна занять видное место среди задач Советской власти. В экономической области она "...должна представить собою одну из наиболее важных и наиболее благодарных задач реорганизации общества"*.

Совершенствование организации и практики соревнования осуществляется, прежде всего, путем укрепления и развития таких принципов, как гласность, сравнимость результатов, массовость, возможность использования передового опыта, правильное сочетание материальных и моральных стимулов к труду и т.д. Первостепенное значение имеет информированность людей о делах своего коллектива, гласность социалистического соревнования на заводе, стройке, ферме. Начиная новый трудовой день, человек хочет

I. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Главах. - Поли. собр. соч., т. 36, с.151. - 54 -знать о том, какие результаты достигнуты накануне, как добился успеха новатор, кто и почему отстает. Неразрывно связанная с другими основополагающими ленинскими принципами соревнования гласность была и оотается действенным средством мобилизации сил коллектива, повышения активности, общественной ответственности и инициативы личности»

Новый Закон о трудовых коллективах определяет полномочия коллективов в развитии трудовой активности каждого из работников и организации социалистического соревнования: "Трудовые коллективы всемерно повышают трудовую активность членов коллективов, развивают социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, утверждают условия социалистического соревнования на предприятиях, в учреждениях, организациях, определяют меры морального и материального поощрения победителей" .

Подчеркивая значение воспитательной функции соревнования, ЦК КПСС в своем постановлении рекомендовал впредь неустанно заботиться о повышении роли социалистического соревнования в коммунистическом воспитании советских людей, формировании у них нового, коммунистического отношения к..груду, общественной собственности, непримиримости к проявлению чуждой нам морали, как в сфере производственной, так и во всех остальных сферах социалистического общежития"

Основными направлениями реализации воспитательной функции соревнования являются: - воспитание у участников соревнования коммунистического

1, Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями, - М.: Изд. Известия Советов народных депутатов, 1983, с. 9.

2. См.: Справочник партийного работника. Вып.21. О социалисти ческом^ соревновании. За достойную встречу ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 348. - 55 -отношения к труду; укрепление на этой основе социальных чувств коллективизма и взаимопомощи; формирование высоких моральных качеств, коммунистической сознательности

В условиях социализма главными факторами коммунистического отношения к труду являются его функциональное содержание, раскрывающееся в творческих возможностях труда, и сам процесс целенаправленного коммунистического воспитания личности.

Социалистическое соревнование как форма реализации этих факторов выступает ускорителем научно-технического прогресса и роста творческого содержания труда, а также непосредственной сферой формирования трудолюбия, коллективизма, дисциплинирован-ности.іЗЗсе эти факты говорят о том, что социалистическое соревнование, активизируя идущую от самих трудящихся инициативу, способствует сознательному включению каждого труженика в процесс совершенствования важнейшей области человеческой деятельности - общественной производственной сферы, которая является основой формирования общественно -активной личности.

Воспитательная функция социалистического соревнования и его роль в формировании общественно -активной личности состоят в том, что оно само - как форма трудовой активности людей - подчиняется действию объективной тенденции, свойственной комплексно-механизированному и автоматизированному производству, суть которой состоит в освобождении работника, занятого в сфере материального производства, от нетворческого труда, в создании возможностей для его участия в творческой деятельности. Подчинение социалистического соревнования этой тенденции подтвержда-

I. См.: Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - М.: Изд. Известия Советов народных депутатов, 1983, с. 9. - 56 -ет значительное возрастание роли его воспитательной функции, поскольку она непосредственно направлена на развитие личности как деятельной, творческой сущности.

Высшей ступенью, естественным продолжением, выросшим на базе социалистического соревнования, является движение за коммунистическое отношение к труду. Оно сконцентрировало все лучшее, что было выработано практикой социалистического соревнования и превратилось в огромную политическую и воспитательную силу, стало школой массового трудового героизма. В.И.Ленин учил: "...было бы правильнее, если бы слово "коммунистическое" применять не только к названию партии, но и исключительно к тем хозяйственным явлениям нашей жизни, которые осуществляют ком-мунистическое... на деле" .

Таким явлением стало движение за коммунистическое отношение к труду, которое находится в органической связи с главными направлениями политики партии и способствует повышению общего уровня организации социалистического соревнования.

Три характерные черты лежат в основе содержания понятия движения за коммунистическое отношение к труду: - оно охватывает не только вопросы трудовой деятельности, состязательности, но и общественно-политическую активность, повышение знаний, культуры и т.д., то есть более широкий круг проблем коммунистического воспитания; - движение за коммунистическое отношение к труду охватывает также работников непроизводственной сферы (торговли, науки, культуры, просвещения, медицины и т.д.), а также сельского : _ хозяйства; - оно стало ведущей, перспективной формой соревнования.

I. Ленин В.И. Доклад о субботниках на Московской общегородской конференции РКП(б) 20 декабря 1919::т. - Поли.собр.соч., т.40, с. 36.

Движение за коммунистическое отношение к труду - это социалистическое соревнование за коммунистический труд. Движение за коммунистическое отношение к труду с каждым днем ширится и углубляется, вовлекая все более широкие массы трудяцихся, оказывая влияние на развитие инициативы и активности, творчества и сознательного отношения к труду и общественной собственности.

Участники движения за коммунистический труд проявляют творчество, инициативу, смелый почин во всех сферах общественной жизни, указывая пути и средства соединения задач хозяйственного строительства с воспитанием общественно-.-активной личности. Это движение является комплексным соревнованием и проходит под лозунгом "Учиться, работать и жить по-коммунистически". Особенностью движения за коммунистическое отношение к труду является то, что его участники стремятся непрерывно повышать уровень своих политических и общеобразовательных знаний, совершенствовать свою квалификацию, расширять свой культурный кругозор. Участники движения проявляют большой интерес к приобретению политических и экономических знаний, больше читают газет, журналов, различной литературы, больше посещают театры, кино, активно участвуют в общественной жизни. Все это способствует развитию активности личности.

Движение за коммунистическое отношение к труду становится не только формой превращения трудовой деятельности в средство удовлетворения интеллектуальных, эстетических и моральных потребностей, но и важным средством воспитания, развития и формирования личности. При определении условий, оценке победителей соревнования предпочтение все более отдается тем коллективам и организаторам, где наряду с производственными задачами обращается наибольшее внимание на активность, общественную деятель- ность и развитие личности. Отсюда глубокий социальный и политический смысл: движение за коммунистическое отношение к труду является одной из основных форм развития общественного производства и общественно-активной личности.

Среди различных форм воспитания коммунистического отношения к труду, которые развивают активность личности, мы находим соревнование за максимальное использование техники, механизации и автоматизации, за освоение научно-технического прогресса, превратившееся в самое массовое и популярное движение. Оно требует прежде всего воспитания рабочих и служащих в духе строжайшего соблюдения трудовой дисциплины. Советские люди с полным пониманием и одобрением восприняли положение, высказанное в речи Генерального секретаря Щ КПСС товарища Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Следует решительнее повести борьбу против любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины" . Надо учитывать то, что в современных условиях роль трудовой дисциплины возрастает, и она остается одной из главных черт общественно-активной личности в социалистическом обществе. Советские люди знают, что умелая, дисциплинированная и эффективная работа всегда найдет достойную общественную оценку. В подтверждение этого можно привести множество убедительных примеров. "Так, в канун 65-й годовщины Великого Октября 293 передовика социалистического соревнования наряду с учеными, специалистами, деятелями литературы и искусства были удостоены Государственных премий СССР 1982 года, высокой наградой отметила Родина выдающиеся достижения в труде новаторов из всех союзных республик .

В.И.Ленин, подчеркивая историческое значение первых ком-

Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 9.

См.: По труду и честь. - Правда, 1982, 13 декабря. - 59 -мунистических субботников, писал: "Коммунистические субботники необыкновенно ценны, как фактическое начало коммунизма..." . Ленин предвидел, что творчество масс породит кроме субботников множество новых форм коммунистического труда. Это проявляется в работе общественных организаций, выполнении обязанностей бригадиров, мастеров, контролеров и т.д. К этим формам принадлежат также и все виды так называемой общественной работы, т.е. работы, которую человек проводит на общую пользу, бесплатно, во внерабочее время.

Каждый человек, выполняющий задачи в рамках этой "общественной работы", является ярким примером общественно активной личности.

Соревнование не может быть действенным, не может выполнить своей воспитательной функции в развитии общественно^активной личности, не опираясь на опыт передовиков; поэтому внедрение передовых методов труда должно стать обязанностью, одним из постоянных пунктов социалистического обязательства. В первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин писал: "...мы можем и должны достигнуть того, чтобы сила примера стала в первую голову моральным, а затем - и принудительно вводимым образцом устройства труда в новой Советской России"2.

Научить большинство трудящихся работать так, как работают передовики, является одной из главных задач социалистического соревнования. Это гарантия воспитания общественно -активной личности. Важная роль в связи с этим принадлежит различным формам политической, экономической и профессиональной учебы,

Ленин В.И. Великий почин. - Поли.собр.соч., т.39, с. 22.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с. 148. -60. - прежде всего системе школ коммунистического труда и передового опыта, курсам и семинарам, заочным и вечерним школам и др.

Развитие соревнования - неотъемлемая часть всей партийно-политической и хозяйственно-организаторской работы. Тесно увязывая его с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма, внедрением новых форм бригадной организации и стимулирования труда, партийные и профсоюзные организации, хозяйственные руководители призваны заботиться, чтобы трудовое состязание способствовало успешному выполнению планов и обязательств, идейно-нравственному воспитанию трудящихся, широкому вовлечению их в управление производством, чтобы умножало подлинное богатство общества, способствовало тем самым многообразию проявлений общественно-активной личности. "Словом, чтобы социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду повсеместно отвечало своему высокому назначению - быть школой миллионов строителей нового общества"1.

I. Соревнование - школа миллионов. - Правда, 1983, 30 мая.

Р а з д е л П

ПУТИ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ОЩЕСІВШНО-АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

Свободное время, наряду с трудом, играет важную роль в воспитании нового человека, формировании общественно-активной личности» Если в рабочее время процесс формирования общественно-активной личности осуществляется путем творческого и созидательного труда человека в общественном производстве, то в свободное время - путем повышения образовательного, культурного уровня, творческой и общественной деятельности, занятий физкультурой и спортом и т.д.

Проблеме свободного времени в философии и социологической литературе уделяется много внимания. Классики марксизма-ленинизма раскрывали понятие свободного времени с точки зрения его содержания и формы. У К.Маркса содержание свободного времени рассматривается как процесс всестороннего и гармонического развития каждого человека, а форма - как определенная организация элементов свободного времени. Это - время для образования, интеллектуального развития, выполнения общественных функций, товарищеского общения, физического развития^.

Маркс выделял время "для удовольствий, для досуга", имея в виду развлечения, пассивный и активный отдых, а также время "свободного труда в домашнем кругу для нужд семьи". Давая широкую трактовку свободного времени, К.Маркс обращает особое внимание на то, что свободное время предназначено для всестороннего умственного, нравственного и физического развития и для удовлетворения социальных потребностей. "Свободное время,

I. См.: Маркс К. Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с. 274. -62 -представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности, разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства"1 Таким образом, по К.Марксу, выделяются два важнейших элемента свободного времени: I) досуг, выполняющий в значительной степени восстановительные функции (пассивный и активный отдых, развлечения, семейное и товарищеское общение); 2) "более возвышенную деятельность", связанную с развитием личности, с раскрытием ее способностей (учеба, участие в создании и потреблении духовных ценностей общественной жизни).

Очень важно замечание Маркса о том, что свободное время способно превратить человека в высокоинтеллектуальную и активную личность, и, что эта развивающаяся личность вступает в процесс производства не как его придаток, а как его организатор и руководитель. Сущность свободного времени, по мнению Маркса, связана со свободной деятельностью и развитием каждой личности. Это выражено следующими мыслями: "Свободное время есть время для свободного развития", создание свободного времени - это "создание простора для развития всей полноты производительных сил отдельного человека, а потому также и общества", высвобождение времени всех членов общества необходимо "для их собственного развития", "все развитие богатства поко-ится на созидании свободного времени"

Маркс дает также ценностную характеристику свободного времени, подчеркивая, что в коммунистическом обществе "мерой богатства будет отнюдь уже не рабочее время, а свободное время"3.

I Маркс К. Экономические рукописи 1857-1858 годов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.221.

Там же, ч.П, с. 135, 216-217; ч.І, с.371.

Там же, ч.П, с. 217. -63 -В "Капитале" сущность свободного времени раскрывается в диалектической связи с трудом. Мезду ними имеют место не столько перегородки, сколько взаимосвязи: труд влияет на то, как человек использует внерабочее время, а оно, в свою очередь, вносит коррекцию в процесс труда. "С таких позиций внерабочее время справедливо считать частично не непосредственной, а частично косвенной производительной силой. Более того, эта про- изводительная сила - величайшая" . Время досуга и время труда органически дополняют друг друга, способствуют развитию общественно-активной личности.

Ф.Энгельс, так же как и К.Маркс, считал, что свободное время является социальной ценностью, и оно необходимо "для участия в делах, касающихся всего общества, как теоретических, так и практических"

По мнению В.И.Ленина, свободное время - это время "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами как человека, как семьянина, как гражданина"

Нетрудно заметить, что классики марксизма-ленинизма обращают внимание прежде всего на содержание и характер использования свободного времени: в интересах всестороннего развития общественно активной личности. Свободное время представляется как пространство для всестороннего совершенствования личности, своеобразный способ удовлетворения жизненных потребностей людей.

С марксистско-ленинской точки зрения свободное время есть фактор, который Необходимо включать в характеристику общественных отношений с целью определения места и роли данного социаль-

Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с. 221.

Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20,

С . J.O ( .

3. Ленин В.И. Новый фабричный закон. - Поли.собр.соч.,т.2,

С »^УУ . ного феномена в развитии отдельной личности, социальных групп, классов и общества в целом» В трудах Маркса и Энгельса виден конкретно-исторический и классовый подход к анализу свободного времени. Маркс четко различает свободное время в условиях буржуазного и коммунистического общества. Один из разделов главы о капитале в "Экономических рукописях" он прямо называет "Свободное время в капиталистическом обществе ж при коммунизме" . Основной экономический закон капиталистического общества - закон прибавочной стоимости - определяет сущность не только рабочего, но и внерабочего - свободного времени пролетария. При капитализме он выступает как рабочая сила, которая в рабочее время создает стоимость, а в остальное время восстанавливает свои физические или интеллектуальные способности к труду» По мере развития капиталистического производства появляется и возрастает необходимость свободного времени трудящихся. Воспроизводство рабочей силы требует восстановления уже не только физических способностей к труду, но и интеллектуального воспроизводства. Объективно необходимым условием для появления и возрастания у трудящихся свободного времени :был рост производительности труда. Однако решающую роль в экономическом ограничении рабочего дня, его сокращении и появлении свободного времени у трудящихся сыграло рабочее движение. По мере роста классового самосознания в результате использования свободного времени на образование и общественно-политическую деятель! ность возникает и развивается такая функция свободного времени\ как функция саморазвития рабочего класса - могильщика капитализма. Капиталистическая система и в нынешнее время делает все, чтобы свободное время не способствовало развитию свободной,

I. См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч.П, с. 215. сознательной личности, тем более общественно-активной. Образ жизни капиталистического общества, изнурительный труд вызывают необходимость использования свободного времени лишь для восстановления физических сил. Организация свободного времзни основана на чисто развлекательных, безыдейных программах, клеветнической пропаганде, культивации равнодушия и эгоизма. Все это отвлекает людей от животрепещущих проблем современности.

Вопросу свободного времени, его пониманию уделяют много внимания философы, экономисты, политические деятели. Он представляет большую актуальность как одна из важных сторон социалистического образа жизни, как фактор развития социалистической личности - строителя коммунизма. Основываясь на определении понятия, данном классиками марксизма-ленинизма, научном обобщении жизненной практики, можно сказать, что свободное время - это время отдыха, досуга и творческой деятельности вне производства, используемое для самостоятельного удовлетворения потребностей й развития способностей человека. По своей структуре свободное время делится на отдых, досуг и творческую деятельность. В свободное время человек включен в общественно полезную, политическую, творческую деятельность, а также в активный отдых. Тем самым свободное время создает пространство развития общественно-активной личности, которое может осуществляться только в коммунистической' формации и в ее первой фазе - социализме. "Свободное время - это часть социального времени, высвобожденная трудом от непреложных дел и являющаяся сферой свободной деятельности людей, обусловленной в конечном счете всей совокупностью социальных отношений данного общества и уровнем духовного развития каждой личности" .

I. Орлов Г.ЇЇ. Свободное время и гармоничное развитие личности. -М.: Знание, 1974, с 12-13.

Складывающаяся при социализме система организации свободного времени обеспечивает свободную деятельность, всесторонность, гармоничность, общественную активность каждой лин-ности отдельно и всех членов социалистического общества вместе.

Исходя из марксовой концепции свободного времени, представляющего собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности, следует обратить особое внимание на условия для "целостного универсального развития производительных сил индивида", "развития всеобщих сил человеческой головы", для "полного развития индивида"1,

В приведенных характеристиках виден диалектический подход к становлению личности коммунистической формации.

Общественно активная личность и ее формирование в процессе трудовой деятельности

Коммунистическое воспитание, имеющее своей важнейшей целью формирование высокой сознательности и общественной активности всей массы трудящихся, в том числе и каждого конкретного человека социалистического общества, выступает необходимой стороной процесса коммунистического строительства. В условиях развитого социалистического общества последовательное научное решение проблемы формирования личности коммунистического типа приобретает первостепенное значение.

Воспитание и формирование личности социалистического типа на современном этапе является одной из важнейших предпосылок ускорения экономического и социально-политического развития социалистической страны Для построения социализма недостаточно только создание его материально-технической базы, формирование новых общественных отношений, необходимо также добиваться формирования нового человека, что означает его всестороннее развитие, достижение им высокого уровня культуры, духовной зрелости политического и нравственного сознания, социальной активности, ответственности за порученное дело»

Перед партией и другими идеологическими организациями встает задача воспитания у каждого человека сознательности, воли, готовности и умения строить коммунизм, отстаивать дело социализма.

Понятие личности многозначно, " С одной стороны, оно обозначает конкретного индивида (лицо) как субъекта деятельности, в единстве его индивидуальных.свойств (единичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понима - 14 -ется как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими лвдьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения. Этот второй аспект понятия наиболее важен с точки зрения социологии, которую каждый отдельный человек интересует не сам по себе, а как член определенного общества, класса, социальной группы, воплощающий в себе некоторые социально-типичные черты"

В теории научного коммунизма понятие "личность" приобрело при социализме новое качественное содержание, которое раскрывается категорией коммунистическая или социалистическая личность.

Социалистический тип личности характеризуется тремя наиболее общими группами свойств. Первая группа свойств связана "с ее отношением к обществу в целом; другая - с отношением к собственной деятельности, пониманием своего места в обществе; третья характеризуется особенностями отношения к другим людям"2.

Самым главным качеством новой социалистической личности нашего времени является общественная активность. Общественная активность - это деятельное отношение человека к жизни общества, в котором он выступает как инициативный носитель и проводник норм, принципов и идеалов или общества в целом, или определенного класса, социальной, .группы.

Общественная активность, личности проявляется в общественно полезной деятельности, в участии в общественных движениях, в преобразовании существующих и созидании новых форм социаль Общественно активная личность в положительном смысле (а только такую имеем в виду при социализме и такую будем рассматривать) всегда направлена на осуществление прогрессивных, гуманных идеалов, отвечающих интересам трудящихся» В социалистическом обществе создаются все условия, чтобы общественная активность была присуща каждой личности.

Субъективно она выступает как реализация общественно значимых мотивов поведения, объективно - как выполнение необходимых для определенной социальной общности действий. Общественная активность проявляется во всех сферах жизни общества -экономической, социальной, политической и духовной. Каждой из этих сфер соответствуют разные специфические для них виды активности личности: трудовая, политическая, культурно-творческая и др.

"Социалистический образ жизни осуществляется на основе сознательной и активной деятельности каждого советского человека, планомерного развития общества, направляемой научной политикой партии" .

В условиях социализма создаются возможности для того, чтобы общественно активная личность могла развиваться во всей возможной полноте своих проявлений и прежде всего в труде, поскольку он приобретает непосредственно общественный характер и становится важнейшим полем реализации передовых качеств личности. Поскольку единственными и полноправными хозяевами всех сфер общественной жизни при социализме становятся сами трудящиеся, то открываются широчайшие возможности для развития общественно-активной личности, ее участия в разнообразной дея тельности создаваемых ими политических и общественных организаций, в управлении производством, всеми делами общества.

Социализм создает необходимые условия для возрастания роли личности во всех сферах жизни общества и требует полного развития общественно активной и творческой личности. Возрастание роли такой личности при социализме обнаруживается не только в труде, но и в тех сферах общественной жизни, где реализуются функции человека как гражданина и общественно-политического деятеля. Здесь особенно велика роль социалистической демократии, обеспечивающей подлинные гражданские права и свободы человека, создающей широкие возможности для привлечения его к выработке и принятию важнейших общественных решений, к осуществлению контроля за их выполнением. Свои расширяющиеся социальные функции при социализме общественно активная личность выполняет не как автономная изолированная единица, а совместно с другими людьми в составе социальных общностей, коллективов. Поэтому возрастание ее роли связано с совершенствованием деятельности политической системы, является прямым следствием возрастания руководящей роли Коммунистической партии. Утверждение высшей ценности общественно активной личности в условиях социализма отражено в решениях ХХУІ съезда КПСС и Конституции СССР. Общественная активность личности - своеобразная мера ее деятельности в обществе, своеобразный измеритель практического действия личности, что особенно ярко выражено в следующей мысли: "Активная - это максимально деятельная личность, принимающая участие в общественно-политической и идеологической жизни общества"1.- -сложный процесс, зависящий от многих объективных и субъективных факторов. Коммунистическое воспитание общественно-активной личности, наряду с созданием материально-технической базы коммунизма и совершенствованием общественных отношений, является важнейшей задачей строительства коммунистического общества» В постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" говорится о программных целях в области формирования коммунистической личности; "Эти цели - воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности социалистической Родине, делу коммунизма, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гармоническое развитие личности, создание

Пути и формы развития обществен но активной личности в условиях свободного времени

Свободное время, наряду с трудом, играет важную роль в воспитании нового человека, формировании общественно-активной личности» Если в рабочее время процесс формирования общественно-активной личности осуществляется путем творческого и созидательного труда человека в общественном производстве, то в свободное время - путем повышения образовательного, культурного уровня, творческой и общественной деятельности, занятий физкультурой и спортом и т.д.

Проблеме свободного времени в философии и социологической литературе уделяется много внимания. Классики марксизма-ленинизма раскрывали понятие свободного времени с точки зрения его содержания и формы. У К.Маркса содержание свободного времени рассматривается как процесс всестороннего и гармонического развития каждого человека, а форма - как определенная организация элементов свободного времени. Это - время для образования, интеллектуального развития, выполнения общественных функций, товарищеского общения, физического развития .

Маркс выделял время "для удовольствий, для досуга", имея в виду развлечения, пассивный и активный отдых, а также время "свободного труда в домашнем кругу для нужд семьи". Давая широкую трактовку свободного времени, К.Маркс обращает особое внимание на то, что свободное время предназначено для всестороннего умственного, нравственного и физического развития и для удовлетворения социальных потребностей. "Свободное время,--представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности, разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства"1 Таким образом, по К.Марксу, выделяются два важнейших элемента свободного времени: I) досуг, выполняющий в значительной степени восстановительные функции (пассивный и активный отдых, развлечения, семейное и товарищеское общение); 2) "более возвышенную деятельность", связанную с развитием личности, с раскрытием ее способностей (учеба, участие в создании и потреблении духовных ценностей общественной жизни).

Очень важно замечание Маркса о том, что свободное время способно превратить человека в высокоинтеллектуальную и активную личность, и, что эта развивающаяся личность вступает в процесс производства не как его придаток, а как его организатор и руководитель. Сущность свободного времени, по мнению Маркса, связана со свободной деятельностью и развитием каждой личности. Это выражено следующими мыслями: "Свободное время есть время для свободного развития", создание свободного времени - это "создание простора для развития всей полноты производительных сил отдельного человека, а потому также и общества", высвобождение времени всех членов общества необходимо "для их собственного развития", "все развитие богатства поко-ится на созидании свободного времени"

Маркс дает также ценностную характеристику свободного времени, подчеркивая, что в коммунистическом обществе "мерой богатства будет отнюдь уже не рабочее время, а свободное время"3.времени раскрывается в диалектической связи с трудом. Мезду ними имеют место не столько перегородки, сколько взаимосвязи: труд влияет на то, как человек использует внерабочее время, а оно, в свою очередь, вносит коррекцию в процесс труда. "С таких позиций внерабочее время справедливо считать частично не непосредственной, а частично косвенной производительной силой. Более того, эта про тизводительная сила - величайшая" . Время досуга и время труда органически дополняют друг друга, способствуют развитию общественно-активной личности.Ф.Энгельс, так же как и К.Маркс, считал, что свободное время является социальной ценностью, и оно необходимо "для участия в делах, касающихся всего общества, как теоретических, так и практических"

По мнению В.И.Ленина, свободное время - это время "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами как человека, как семьянина, как гражданина"

Нетрудно заметить, что классики марксизма-ленинизма обращают внимание прежде всего на содержание и характер использования свободного времени: в интересах всестороннего развития общественно активной личности. Свободное время представляется как пространство для всестороннего совершенствования личности, своеобразный способ удовлетворения жизненных потребностей людей.

С марксистско-ленинской точки зрения свободное время есть фактор, который Необходимо включать в характеристику общественных отношений с целью определения места и роли данного социаль ного феномена в развитии отдельной личности, социальных групп, классов и общества в целом» В трудах Маркса и Энгельса виден конкретно-исторический и классовый подход к анализу свободного времени. Маркс четко различает свободное время в условиях буржуазного и коммунистического общества. Один из разделов главы о капитале в "Экономических рукописях" он прямо называет "Свободное время в капиталистическом обществе ж при коммунизме" . Основной экономический закон капиталистического общества - закон прибавочной стоимости - определяет сущность не только рабочего, но и внерабочего - свободного времени пролетария. При капитализме он выступает как рабочая сила, которая в рабочее время создает стоимость, а в остальное время восстанавливает свои физические или интеллектуальные способности к труду» По мере развития капиталистического производства появляется и возрастает необходимость свободного времени трудящихся. Воспроизводство рабочей силы требует восстановления уже не только физических способностей к труду, но и интеллектуального воспроизводства. Объективно необходимым условием для появления и возрастания у трудящихся свободного времени :был рост производительности труда. Однако решающую роль в экономическом ограничении рабочего дня, его сокращении и появлении свободного времени у трудящихся сыграло рабочее движение. По мере роста классового самосознания в результате использования свободного времени на образование и общественно-политическую деятель! ность возникает и развивается такая функция свободного времени\ как функция саморазвития рабочего класса - могильщика капитализма. Капиталистическая система и в нынешнее время делает все, чтобы свободное время не способствовало развитию свободной,

Специфика формирования общественно активной личности в социалистической Польше

При построении социализма в Польше учитывался опыт СССР - первого в мире социалистического государства. Однако исторические условия предопределили свои особенности развития социализма как в Польше, так и в других социалистических странах Специфика строительства социализма в Польше заключается в следующем: - большой удельный вес частного сектора в средствах производства, особенно индивидуальных крестьянских хозяйств; - значительное количество частных собственников в мелкой промышленности и сельском хозяйстве, среди рабочего класса и трудящейся интеллигенции; - наличие других политических партий кроме ПОРП, руководящей политической партии, отличающихся мировоззрением и идеологическими требованиями (Объединенная крестьянская партия, Демократическая партия); - существование множества организаций и союзов трудящихся, студенческой и школьной молодежи, имеющих политические, мировоззренческие и идеологические оттенки, хотя все они являются участниками социалистического строительства; - воздействие и давление на польский народ, прежде чем он вступил на путь строительства социализма, многовекового периода зависимого существования Польши, разделов и переделов ее территории, войн за национальное и общественное освобождение. Результатом этого явилось проявление, особенно у старше --го поколения, национализма, что не всегда удается согласовать с активным патриотизмом и интернационализмом; - долгий и. открытый контакт с Западом, особенно с разви тыми капиталистическими странами, например, с США, поездки к родственникам, связь с организациями, которые представляют собой польскую эмиграцию с предвоенных лет (П-я мировая война); - очень сильное влияние религии на воспитание и формирование личности, особенно католической церкви,как доминирующей религии в Польше; - традиционный семейный образец воспитания Сильное влияние семьи на воспитание детей, а также влияние семейных традиций на воспитание и формирование личности взрослых Семейные образцы воспитания являются носителями традиций, культуры, изменяющейся под воздействием общественноаэконо-мичеоких преобразований в Польше Традиция играет важную роль и в других сферах общественной жизни Часто она покоится на отношениях, которые, сложившись, во многом определяют, в том числе и политическую, позицию людей. Например, положительное отношение к Западу вообще, а к США - в особенности некритическая (слепая) вера в неограниченные возможности человека в капиталистическом обществе, в вопросах его обогащения. Положительное отношение к Западу уходит корнями в предвоенные и военные годы. Этот стереотип подкрепляется "опытом11 родственников или знакомых, проживающих или побывавших на Западе. Не менее важным фактором являются посылки и подарки, приходящие от родственников с Запада, или поверхностные впечатления от пребывания в тех странах.

Хотя в Польше все больше утверждается материалистическое мировоззрение, костел оказывает еще серьезное влияние на соз нание людей, выступая как страж национальных традиций, сохраняет сильные позиции в процессе воздействия на сознание людей, их жизнь Костел притягивает народ богато обставленными церемониями: крещения, бракосочетания, торжеств, связанных с пасхой и рождеством, и, наконец, торжественной церемонией похорон. Недооценка партией влияния религии проявилась в отсутствии новых социалистических форм атеистических церемоний, которые могли бы быть в полной мере противопоставлены религиозным церемониям.

Сложности и противоречия строительства социализма в Польше еще более углубились в период кризиса I980-I98I годов. "Особенно вредными оказались недостатки и упущения в идеологической работе партии и общества, поверхностный анализ и формализм в действиях, нежелание разрешить очевидные идеологические и общественные противоречия, прикрытие поверхностным оптимизмом, одним из выражений которого был ошибочный тезис о достижении морально-политического единства народа, а также уклонение от острой идеологической борьбы с противниками социализма"1.

Принятый на УП съезде ПОШ в середине 70-х годов тезис о завершении процесса строительства социализма и переходе к созданию развитого социалистического общества, а также о достижении морально-политического единства отвлек внимание как от реальных фактов, так и от продолжающейся политической борьбе в стране и в целом мире. В этот период пропаганда с определенным успехом убеждала народ в том, что жизненная перопек-ЇІтива Польши тесно связана с Западом, который располагает новейшей технологией и современными товарами, .я кроме того доброжелательно настроен по отношению к Польше. В различных областях нации хорошим тоном считалось некритическое заимствование идей из западных теорий» Это особенно проявилось в высших учебных заведениях, где понятие западной теории отождествлялось с понятием современности, тенденция эта имела место и в общественной науке, что принесло большой идеологический ущерб. Одновременно следует подчеркнуть, что теория марксизма-ленинизма была сведена до повторения избитых фраз, что вроде бы должно было быть доводом идеологической чистоты: "Если до середины 70-х годов общественные науки занимали в вузовских программах 10-15$ учебного времени, то к началу 80-х годов их удельный вес упал до 2-3/Г.

Ошибкой руководства партии во второй половине 70 х годов можно считать также недооценку опасности возрождения религиозных идей и чувств среди польского народа и одновременного усиления влияния религии на процесс воспитания» В материалах комиссии ЦК ПОШ по выяснению причин общественного кризиса, которые были утверждены на ХП Пленуме ЦК ПОШ, сказано: "Очень важное значение для формирования общественного сознания в конце 70-х годов имело развитие отношений между государством и костелом Большое влияние на уровень общественного сознания оказал также выбор в октябре 1978 г. польского кардинала Каро-ля Войтылы на пост главы католической церкви, а также его визит в Польшу в июне 1979 г» Пребывание его в Польше показало, что костел может взять на себя инициативу в провозглашении принципов социалистического гуманизма, приспосабливая их к --религиозным канонам и выдавая их за вышедшие из недр религии и неотъемлемо связанные с ней Отказ от необходимости сделать серьезные выводы из усиления влияния религии на общественные процессы в Польше был еще одной серьезной ошибкой политического руководства, которая более всего отразилась на сознании молодого поколения"

В пропаганде ценностей, норм и образа жизни западного мира приняли активное участие средства массовой информации и прежде всего телевидение. Художественные и документальные фильмы, популярные и эстрадные программы в привлекательной форме представляли капиталистические страны, пропагандируя буржуазный образ жизни. На страницах газет и журналов рекламировались дельцы, добившиеоя успеха, выражавшегося в карьере и количестве продукции, выпускаемой их фабриками, шахтами, предприятиями. Средства и методы, при помощи которых был достигнут успех, старательно замаскировывались. В незначительной мере затрагивались такие проблемы, как позиция общества, вопросы идеологии, политики, мировоззрения, традиции, замалчивались такие явления, как преступность, алкоголизм, нарномания.В рамках пропаганды успехов мало внимания уделялось раскрытию действительного положения дел в капиталистических странах. Навязывался потребительский отиль жизни и пропагандировались средства быстрого обогащения. Пропаганда успехов, пустившая в ход лозунги об особых возможностях Польши в достижении благополучия, имеющегося в наиболее развитых капиталистических странах, пробудила у людей потребительские аспекты, удовлетворение которых было просто невозможным.