Формирование целостности развитого социалистического общества Романовский Виктор Моисеевич

Формирование целостности развитого социалистического общества
<
Формирование целостности развитого социалистического общества Формирование целостности развитого социалистического общества Формирование целостности развитого социалистического общества Формирование целостности развитого социалистического общества Формирование целостности развитого социалистического общества Формирование целостности развитого социалистического общества Формирование целостности развитого социалистического общества
>




Романовский Виктор Моисеевич. Формирование целостности развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/707

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВА КАК ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ 14

I. Марксизм-ленинизм о сущности и особенностях: целостности социальной системы 18

2. Предпосылки и факторы целостности социализма 51

Глава П. РАЗВИТЫЙ СОЦИАЛИЗМ - ИСТОРИЧЕСКИ НОВЫЙ

ТИП ЦЕЛОСТНОСТИ 77

I. Понятие целостности развитого социалистического общества. 77

2. Производственно-экономическая целостность зрелого социализма НО

3. Развитой социализм как целостная социальная система 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Важным этапом на пути коммунистического строительства в CCGF стало создание развитого социалистического общества. Социализм за довольно короткий исторический срок достиг высокого уровня зрелости, что нашло свое теоретическое отражение в концепции развитого социалистического общества. Перед обществоведами встала сложная задача исследования новых качественных изменений, которые произошли во всех сферах общественной жизни, анализа закономерностей развитого 'социализма, изучения тенденций его: перерастания в коммунистическое общество. От решения этой задачи во многом зависят темпы развития социализма, управляющее воздействие субъективного фактора на различные стороны общественного организма. "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС., - если она не уделяет должного внимания осмыслению всего 'происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"1.

Актуальность. Вступление советского общества в стадию развитого социализма отчетливо обнаружило действие присущих ему интеграционных тенденций, усиливающих коллективистский характер жизнедеятельности общества. Зрелость нового общественного строя закономерно находит выражение в высокой степени связно--сти социальных процессов, характерной для нынешнего этапа развития социалистической системы. Концепция зрелого социализма как раз и призвана методологически верно и теоретически точно определить сущность и закономерности современного периода социалистического общества. Важное место в данной концеп-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.77. - 4 -ции занимает положение об обретении социалистической общественной системой определенной качественной и структурно-функциональной целостности, что стало возможным в процессе перестройки всех общественных отношений на коллективистских началах.

Это положение требует глубокого теоретического осмысления. Представляется необходимым перейти от утверждения о превращении социализма в органическую целостность, бытующего в литературе, к анализу самого феномена целостности социалистической системы. Осуществление данного замысла в научных исследованиях современного этапа социализма может дать заметный толчок дальнейшему обогащению концепции зрелого социалистического общества. К тому же рассмотрение социалистического общества под углом зрения его целостности позволяет непосредственно применить марксистскую методологию исследования закономерностей возникновения и развития новых социальных организмов. Иными словами, теоретическое развертывание тезиса о развитии социалистического общества в органическую целостность является своеобразной "точкой роста" марксистско-ленинской теории общественного прогресса.

Потребность в анализе проблемы целостности быстро развивающегося социалистического общества обусловлена как с теоретической, так и с практической точек зрения. Актуальность этой проблематики сейчас значительно возрастает ввиду усиления системности процессов, наблюдаемых в зрелом социалистическом обществе. Углубля- < ется взаимосвязь поступательного движения экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества . Заметно возрастает роль социальных, политических, духовно-идеологических, фак-

О состоянии и направлениях философских исследований. - Коммунист, 1979, jg 15, с.69.

См.: Материалы ШІ съезда КПСС. М., 1981, с.52. _ 5 -торов в жизни общества, интенсифицируется их взаимодействие друг.с другом, увеличивается их обратное воздействие на материальное производство. Именно практические потребности развития социализма обнаруживают комплексный характер решения его ключевых проблем.

Необходимость в дальнейшем углубленном теоретическом анализе природы социализма, закономерностей его развития и функционирования, вновь показала всю значимость и эвристическую мощь методологического наследия классиков марксизма-ленинизма. Как никогда актуальными и своевременными оказались идеи К.Маркса о превращении любой органической системы, в том числе и общественной, в ходе своего исторического развития в качественно своеобразную целостность. Поэтому в последние годы в научной литературе активно развивается тезис К.Маркса о том, что в основе прогрессивного развития социальных систем лежит процесс возрастания их целостности. В соответствии с ним вся общественно-историческая эволюция рассматривается как возрастание степени целостности общества и превращение его из системы, по преимуществу природно-социальной, в систему социально-историческую . Тем самым степень целостности выступает одной из важнейших особенностей, отличающих новую коммунистическую формацию от предшествующих ей классовых обществ.

Изучение целостности социализма позволяет не только глубже выяснить природу социалистического строя, а тем самым и всей коммунистической формации, но и показать разительное отличие целостности капиталистического общества* антагонистической, построенной на эксплуатации наемного труда, с точки зрения их си-

I. См.: Кузьмин.В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М., 1980, с.125-136. стемной организации. Вся методологическая ценность анализа исторического уровня целостности социальной системы заключается , в том, что "позволяет, не отказываясь от положения об обусловленности организации общества его материальной структурой, ви- ' деть различные пути и средства ее влияния на всю систему"1. Данный аспект приобретает в современных условиях не только теоретическое, но и важное идеологическое значение. Анализ зрелого социализма со стороны его целостности позволяет ярче высветить разнокачественность двух противоположных социальных систем и достаточно убедительно показать преимущества социалистического строя как общества, основанного на справедливых, гуманистических принципах, в котором доминируют истинно социальные приоритеты.

Разработанность проблемы. Исследование целостности социалистического общества вызвано как объективными изменениями в структуре общественной жизнедеятельности, так и распространением методологии системного подхода в области общественных наук. Многоплановость анализа проблемы целостности обусловливает ее изучение представителями различных философско-социологических ' дисциплин. Вопросы, связанные с диалектикой части и целого, с ' целостностью как категорией диалектического материализма, как с одним из принципов системного подхода, получили в советской ли- тературе достаточно солидную разработку .

Г. Кутырев В.А. Общественно-экономическая формация как система.-Философские науки, 1983, № 6, с.40.

2. См.: Афанасьев В.Г. Проблема целостности в философии и биологии. М., 1964; Блауберг И.В. Проблема целостности в марксистской философии. М., 1964; Югай Г.А. Диалектика части и целого. Алма-Ата, 1965; Короткбва Г ЛЬ. Принципы целостности. Л., 1968; Блауберг Й.В., Кдин Б.Г. Понятие целостности и его роль в на-

Условия и факторы целостного развития социальных организмов рассматриваются в тесной связи с теорией общественно-экономиче- ской формации.

Некоторые стороны процесса формирования, целостности социальных систем подробно рассмотрены в рамках концепции: зрелого социализма . (Продолжение сноски учном познании. М., 1972; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода.-М., 1973; Абрамова Н.Т. Целостность и управление. М., 1974; Хасанов М.Ш. Проблема целостности в марксистско-ленинской философии. Алма-Ата, 1982 и др.

См.:.Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. М., 1971; Краснов В.М. К понятию.общества как социальной системы.-Философские науки, 1972, № 5; Уледов А.К. Социологические законы. М., 1975; Афанасьев В.Г. Системность-и общество. М., 1980; Афанасьев-В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Кузьмин B.ffi. Принцип системности в теории, и' методологии К.Маркса. М., 1980; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. М.,. 1981; Теория общественно-экономической формации. М., 1982 и др.

См.: Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1973; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. М., 1974; Бутенко А.П. Концепция развитого социализма, ее формирование и сущность. М., 1978; Ирибаджаков Н. Развитое социалистическое общество. М., 1974; Социалистическое общество. Социально-философские проблемы развития советского общества. М., 1975; Добриянов B.C. Проблемы теории развитого социализма. М., 1976; Развитой социализм. М., 1978; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости,-критика ревизионистских концепций. М., 1979; Развитой социализм: Проблемы теории и практики;, М., 1982; Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности. Л., 1982; Ципко А.С. Некоторые философские аспекты теории социализма. М., 1983 и др.

Проблема целостности развитого социалистического общества и ее отдельные аспекты подверглись основательному исследованию в ряде работ советских обществоведов .

Анализ- степени разработанности проблемы свидетельствуют о том, что исследование теоретических вопросов целостности развитого социалистического общества только начинается.

В поле зрения ученых попали пока самые общие вопросы, связанные с формированием целостной, органической системы социализма. До сих пор целостность как степень развития социалистического общества не имеет строгого логического определения,<не выяснена связь категории "целостность развитого социалистического общества" с другими категориями теории научного коммунизма. Кроме того, "целостность" как понятие обрела более или менее определенный статус в сфере методологических средств системного подхода. Применение же данного понятия вне рамок системного подхода приводит к некоторой неопределенности содержания, выражаемого им.

Целостность в качестве характерной черты или критерия развитости социалистического общества нуждается, на наш взгляд., в глубокой теоретической разработке. С одной стороны, о целостно-

I. См.: Косолапов Р.И. I) Методологические проблемы теории развитого социализма. -Проблемы мира и, социализма, 1974, $ 9; 2) Социализм: К вопросам теории. М., 1979; 3) Социализм: Органическая целостность социальной системы. - Правда, 1983, 4 марта; Лопата П. Развитой социализм: Целостность и динамизм общественной системы. - Правда, 1980, II янв.; Копырин В.А. Проблема критериев зрелости социализма. В кн.: Социально-политические закономерности развитого социалистического общества. Л., 1980; Медведев В.А. Развитой социализм как целостность. В кн.: Научное управление обществом. Вып.16. М., 1983' и др. сти пишут исследователи системного подхода в социальном позна- ' нии, и это, так сказать, - методологический уровень; с другой стороны, ученые, анализирующие проблемы развитого социализма, как правило, редко включают целостность в характерные черты или критерии зрелого социализма. Вероятно, сказывается философский характер понятия, его высокий абстрактный уровень.

Данное положение вещей объясняется отчасти следующим фактом. К понятию целостности в русле теории научного коммунизма обратились сравнительно недавно, когда стало ясно, что социализм -это не кратковременный период в строительстве коммунистического общества. Он также в своем развитии проходит определенные стадии зрелости и в этом смысле характеризуется нарастающей степенью целостности социального организма. И действительно - ин- . теграционные тенденции в развитом социалистическом обществе вполне могут быть обобщены на категориальном уровне посредством понятия "целостность зрелого социализма".

Для этого требуется тщательное исследование условий, которые определяют социальную связность общества, его интегрированность. К ним относятся, безусловно, не только материальные, но и социальные, и духовные факторы, среди них важное место занимают и такие, как отношение работника к своему труду, его желание работать, состояние семьи, ее "способность обеспечивать материальные и духовные условия для формирования полноценных, и прежде всего психически здоровых людей" .

Тенденция развитого социалистического общества к целостности сегодня очевидна и несомненна, тем не менее ее более углубленное исследование, а не простая констатация самого факта наличия

I. Ципко A.G. Некоторые философские аспекты теории социализма. М., 1983, с.182. - 10 -целостности сталкивается с определенными трудностями. Главная из них состоит в том, что не во всех сферах общественной жизни данная тенденция проявляется достаточно масштабно и явственно. Интеграционные процессы, лежащие в основе целостнообразбвания социальной системы и имеющие 'место в зрелом социалистическом обществе, рассматриваются изолированно, вне контекста общей тенденции превращения социализма в определенную качественную целостность. Зачастую они описываются терминологией, не способствующей их восприятию в качестве интеграционных процессов, что также затрудняет анализ целостнообразования социализма.

Не получил в специальной литературе необходимой разработки и вопрос о факторах или источниках целостности социализма. Необходимо подчеркнуть, что поиски основ целостности, особенно биологических и социальных систем, в философском плане всегда представляли значительную теоретическую трудность и нередко приводили многих ученых в тупики идеалистической и метафизической интерпретации причин, порождающих явление целостности.

Именно по этому аспекту целестнообразования марксизм и буржуазная философия чаще всего занимают диаметрально противоположные позиции. Следует помнить, что категория целостности часто встречается у многих представителей идеалистического направления в истории философской мысли, достаточно назвать тлена Шеллинга и Гегеля. Неспособность естествоиспытателей дать два— лектико-материалистическое объяснение целостности организма породила целый ряд идеалистических течений в биологии, в том числе витализм, холизм, неовитализм, универсализм и другие.

Что же касается источников целостности социализма, то они понимаются несколько упрощенно. Обычно дело сводится к перечислению предельно общих факторов целостности, каковыми выступают - II - социально-экономические устои социализма: общественная собственность на средства производства, социально-политическое единство общества, марксистско-ленинская идеология, руководящая роль коммунистической партии. Из этих предпосылок чуть ли не автоматически следует становление социализма как органической системы, и поэтому проблема детерминации процесса целостнооб-разования социализма рассматривается как не требующая специального анализа.

Практически не исследуется вопрос о тенденциях, затрудяющих целостнообразование социалистической системы, подрывающих ее сущностное и функциональное единство. Складывание новой органической системы - это не что иное, как диалектическое преодоление частичности, суммативностя исходных компонентов становящимся целым, которое протекает не без борьбы, и в общественной жизни может проявляться в самых разнообразных формах.

В настоящей диссертации выдвигается, задача восполнить в определенной степени образовавшийся пробел в разрешении указанных выше основных проблем исследования социализма как развивающейся целостности.1

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретический анализ одной из существенных объективных характеристик - превращения социалистической общественной системы в органическую целостность.

Достижение поставленной цели реализуется посредством решения ряда следующих задач: рассмотрения сущности и специфики марксистской методологии исследования социальной системы как органического целого применительно к анализу зрелого социализма; исследования взаимодействия объективных и субъективных ас- пектов формирования целостности социалистического общества; анализа сущности феномена целостности социализма и специфики целостнообразования социалистической системы на этапе ее зрелости; раскрытия целостности развитого социализма под углом зрения ее качественной и функциональной определенности; интерпретации интеграционных процессов социалистического общества как содержательной основы образования целостности общественной системы.

Научная новизна. К числу наиболее важных результатов, достигнутых в ходе исследования, можно отнести следующие: систематизацию и обобщение методологически важных положений основоположников научного коммунизма, относительно развития общественно-экономической формации как органической системы в определенную качественную целостность, источников целостности общественного' развития, целостнообразования социального организма как процесса возникновения нового формационного качества, который приводит к структурной перестройке всего общественного организма и на этой основе обусловливает его функциональное единство, вызываемое прогрессирующим обобществлением труда и производства; рассмотрение целостности как субстанционального свойства социалистической общественной системы, выделение исходного состояния целостности и состояния системной целостности, характерных для социализма, построенного в основном, и зрелого социалистического общества; выявление необходимости в сущностном (качественном) и в функциональном аспектах анализа органической целостности зрелого социализма, причем показана явная недостаточность сугубо функционального подхода к проблеме определения целостности со- - IS -циалистического общества - отождествления целостности общест- 1 венной системы с единством основных сфер жизни общества; выделение сущности и содержания процесса целостнообразова-ния;социалистической системы как с точки зрения нарастания системного качества - коллективности, так и с точки зрения интеграционных процессов во всех сферах общества, усиливающих коллективистский характер его жизнедеятельности; определение социальной интеграции через процесс преодоления социальных различий между классами,' социальными слоями и группами внутри них, формирование новой интернациональной общности - советского народа как проявление процесса целостнообра-зования социализма в сфере социальных и национальных отношений.

Практическая значимость исследования» Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу научного коммунизма в таких темах, как "Развитое социалистическое общество", "Научное управление обществом", "Социализм и классы", "Коммунизм и нации", а также для чтения спецкурсов по проблемам развитого социализма, в системе политического и экономического образования .

Марксизм-ленинизм о сущности и особенностях: целостности социальной системы

Развитие социализма, обретение им все более зрелых форм, с одной стороны, выбор социалистического пути развития многими народами мира - с другой, ставит перед общественными науками новые аспекты анализа природы социализма. Теоретическое осмысление качественных изменений, происходящих в обществе зрелого социализма, с необходимостью заставляет обращаться к методологическому наследию классиков марксизма-ленинизма. Особую ценность в этом смысле представляют взгляды К.Маркоа на процесс формирования капиталистического общества как целостной системы, - вопрос, еще мало изученный в специальной литературе. Выяснение позиции К.Маркса по данной проблеме тем более актуально сегодня, когда начался этап интенсивного превращения социализма в органическую целостность .

Как известно,К.Маркс исследовал процесс развития капиталистического общества в целостность на его низшей фазе, в эпоху свободного предпринимательства. Этот момент имеет большое теоретико-познавательное значение, поскольку вопросы изучения закономерностей социализма как первой фазы коммунистической формации, а становление его целостностью и является одной из них1, были и остаются в центре внимания обществоведов,

К.Маркс при изучении капитализма исходил из того, что общество - это сложная, чрезвычайно дифференцированная и интегриро- ванная система связей и отношений. Такая исходная предпосылка теоретического анализа нашла свое выражение в ряде методологических принципов, которым следовал К.Маркс К ним можно отнести и некоторые идеи системного подхода в социальном познании. Фи-; лософским основанием системного рассмотрения развития общества послужил диалектический метод, восхождения от абстрактного к конкретному. "Существеннейшая особенность его состоит прежде всего в том, - отмечает М.М.Розенталь, - что он направлен на исследование не какой-нибудь стороны, части, элемента объекта, а именно объекта как целого, как системы, того, что Маркс называл единством объекта в многообразии и взаимодействии всех его сторон и отношений" .

Предпосылки и факторы целостности социализма

Историческое значение концепции зрелого социализма состоит в том, что, она адекватно отражает состояние современного социалистического общества, соотносит развитой социализм с другими этапами становления коммунистической формации. Как отмечал Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", "разработка концепции развитого социализма поставлена ХХУІ съездом КПСС на первое место среди того, что было сделано за последние годы в области марксистско-ленинской теории" Одним из перспективных направлений ее конкретизации является позитивная разработка проблемы становления, социализма определенной качественной целостностью. Такой путь исследования зрелого социализма представляется многим советским ученым весьма плодотворным, хотя и требующим больших дополнительных изысканий .

В последние годы обществоведы все чаще обращаются к понятию целостности социальной системы для теоретического отображения увеличивающейся взаимозависимости и взаимообусловленности реальных процессов, протекающих в обществе зрелого социализма. Вывод о превращении социализма в органическую целостность получил весьма широкое распространение в современной литературе по вопросам развитого социалистического общества. Но он применяется, как правило, без необходимой экспликации, а ссылка на известные положения К.Маркса из "Экономических рукописей 1857--1859 гг.", приводимая в подтверждение этого вывода, не всегда корректна.

Основным недостатком современных исследований проблемы целостности социалистического общества является то, что целостность, понимаемую или как свойство системы, или как критерий ее развитости, относят только к этапу развитого социализма. На наш взгляд, в таком понимании одного из объективных свойств материальной действительности заметен некоторый механицизм. В самом деле, если целостность присуща только развитому социалистическому обществу, то обладала ли социалистическая система ею раньше? При рассмотрении трактовки понятия целостности развитого социализма в современной литературе ответ напрашивается отрицательный. Следовательно, социализму, до этапа его зрелости отказывают в развитии на собственной основе или, другими словами, отрицают саморазвитие социалистического общества как органической системы.

Свойство целостности, как известно, присуще любой социальной системе, ибо каждая социальная система является органическим единством составляющих ее элементов. Вопрос состоит В ТОМ, какова качественная определенность того или иного объекта, проявляющаяся в степени целостности данного объекта на различных фазах его собственного развития. Ссылка на слова К.Маркса о том, что "система в ходе исторического развития превращается в целостность" , выглядит не совсем убедительно. Но не потому, что она не верна, а потому, что, вырванная из контекста рассуждений К.Маркса, она в какой-то мере искажает весь смысл марксистской концепций целостности социальной системы. Следовательно, данный вопрос требует специального пояснения.

Понятие целостности развитого социалистического общества.

Создание развитого социалистического общества в СССР знаменовало собой новый шаг на пути коммунистического строительства. Этот важный! в развитии социализма период, нашел отражение в материалах последних съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, а также в тексте новой Конституции СССР. Марксистско-ленинская теория общественного прогресса пополнилась концепцией развитого социалистического общества, которая существенно детализировала наши представления об этапах движения социалистического строя и перерастания его в коммунизм. Ключевое место в данной концепции занимает положение о развитии социалистической общественной системы в органическую целостность, что стало возможным на основе преобразования всех общественных отношений согласно принципам коллективизма. Оно, таким образом, непосредственно затрагивает вопросы определения: критериев зрелости социализма Известно, что проблема критериев развитости социалистического общества активно обсуждалась и обсуждается в обществоведческой литературе, актуальность ее возрастает го мере совершенствования развитого социалистического общества. Тем не менее сложность и новизна самой проблематики, ее разработанность, динамичное развитие объекта исследования привели к тому, что было предложено неоправданно большое количество самых разных параметров измерения зрелости как всего общественного организма; так и его отдельных сфер. При этом не удалось избежать "проявлений вкусовщины и субъективизма при их вычленении и характеристике" .

Необходимо подчеркнуть, что проблемы целостности, единства советского общества постоянно находятся в центре внимания теоретической и практической деятельности КПСС. Еще в начале 60-х годов перед, советскими философами была выдвинута задача "по-новому поставить проблему целостности, единства, внутреннего соответствия всех сторон общества и последовательных этапов его развития к,коммунизму... Ццея органической целостности общественных отношений должна быть одной из центральных при разработке отдельных социальных проблем" .

В советской научной литературе вопросы, связанные с целостностью, рассматриваются или на общетеоретическом уровне, когда целостность выступает одной из категорий диалектического материализма, или целостность трактуется как одно из ключевых понятий системного подхода. Здесь ему отводится философско-ме-тодологическая роль в построении системной картины мира. Вместе с тем мало разработан вопрос о возможности применения категории "целостность" в социальном познании, особенно в современную эпоху, когда происходит одновременно закат.одного социального организма и прогрессивное восхождение другого.