Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности Хачатрян Гельберт Григорьевич

Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности
<
Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности
>




Хачатрян Гельберт Григорьевич. Социалистическое соревнование как фактор формирования интернационалистских качеств личности : ил РГБ ОД 61:85-9/604

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интернациональная природа социалистического соревнования 16-73

1. Новая форма кооперации труда как основа проявления интернациональной природы социалистического соревнования 18-42

2. Интернационализация общественной жизни как фактор усиления интернациональной природы социалистического соревнования 42-73

Глава II. Социальный механизм формирования интернационалистских качеств личности в процессе социалистического соревнования 74-158

1.Внутриколлективное сотрудничество и формирование интернационалистских качеств личности 76-102

2. Межколлективное сотрудничество и формирование интернационалистских качеств личности 102-135

3. Роль интернационального соревнования в формировании интернационалистских качеств труженика странчленов СЭВ 135-158

Заключение 159-164

Литература 165-183

Новая форма кооперации труда как основа проявления интернациональной природы социалистического соревнования

Впервые вопрос о трудовом соревновании с научных позиций был поставлен К.Марксом и Ф.Энгельсом. Возникновение и развитие соревнования К.Маркс непосредственно связывал с кооперацией труда он отмечал, что люди "... не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью.

В процессе кооперации труда возникает общественный контакт, который "вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц ... Причина этого заключается в том, что человекпо самой своей природе еоть животное, если и не политическое,окак думал Аристотель, то во всяком случае общественное" .Такимобразом, К.Маркс характеризовал соревнование как отношение людей по производству, производственное отношение, свойственное формациям, производство которых основано на кооперации труда. Самое главное состоит в том, что соревнование тесно связано с определенными производственными отношениями данного способа производства. Иными словами, если природа кооперации труда преобразуется в зависимости от изменений в производственных отношениях, то и соревнование в различных общественно-экономических формациях приобретает различную социальную природу.

В условиях господства частной собственности на средства производства состязательность - это естественное состояние, свойственное человеческому труду, превращается в жесткое сопер-ничество и проявляется как непримиримая конкуренция. Рабочие со перничают, ведут борьбу между собой за лучшие условия продажи рабочей силы, за сохранение для себя,места работы, а капиталисты - за завоевание рынка, получение максимальной прибыли, за то,чтобы не разориться,выжить в конкурентной схватке.

Классики марксизма-ленинизма на основе научного анализа социально-экономических отношений всех общественно-экономических формаций пришли к выводу о том, что капитализм сменится обществом, основанным на началах коллективизма, на общем владении средствами производства. К.Маркс указывал в "Экономических рукописях 1857-1859 гг.",что в обществе будущего "... предполагается коллективное производство, коллективность как основа производства"1.

Несомненно то, что материальные предпосылки коллективности складываются по мере развития производительных сил, обобществления производства. На этой основе с неизбежностью возникают различные по характеру и формам объединения людей для совместной производственной деятельности. В условиях частной собственности на средства производства это вынужденное объединение, для него характерны не единство, а противоположность интересов, конкурентная борьба. Недаром объединение работников для производства в условиях общества, базирующегося на частной собственноети,К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривают как "суррогат коллективности". "Мнимая коллективность, в которую объединились до сих пор индивиды,всегда противопоставляла себя им как нечто самостоятельное,а так как она была объединением одного класса против другого, то для подчиненного класса она представляла собой не только совершенно ил рлюзорную коллективность, но и новые оковы" .

Подлинная коллективность становится возможной лишь при со циализма, т.е. когда устанавливается новая форма кооперации труда. Коллективность представляет собой реальные производственные, социальные отношения определенного характера и содержания.

Выделяя главное, сущностное определение коллективности Н.Я. Клепач и В.М.Кузнецов характеризуют ее наличием следующих моментов: I) равенство всех членов общества к средствам производства;2) общность интересов и единство целей участников производства;3) право на труд и обязательность труда для каждого; 4) взаимопомощь и товарищеское сотрудничество в обеспечении общего успеха; 5) сознательное соблюдение дисциплинированности и организованности; 6) равное право на управление производством и обществом; 7) соблюдение норм демократического централизма во всех фор мах жизнедеятельности личности .

Эти качества коллективности, отмеченные авторами, несомненно, прошли длительный путь своего развития. Но для нас здесь важно то ,что,во-первых, подлинная коллективность связана именно с общественной собственностью на средства производства,во-вторых, новая форма кооперации труда рождает объективные предпосылки для установления единых целей всех форм жизнедеятельности членов коллектива, и в-третьих, коллективизм по своей природе лежит в основе не только бескорыстной взаимопомощи и товарищеского сотрудничества, в обеспечении общего успеха, но и интернациональной взаимопомощи, т.е. коллективизм одновременно выступает и в качестве интернационализма.

Поскольку в условиях социализма вышеупомянутые качества не ограничиваются рамками одного трудового коллектива, а все болееи более становятся достоянием всех коллективов, то коллективизм как социальное явление социалистического общества носит общий характер. Если эти качества в процессе развития становятся общими для всех коллективов, существующих в социалистическом обществе, то социально-экономические, политические, духовные отношения между людьми носят характерные черты коллективизма не только в рамках одного коллектива, а в рамках общества, т.е. тут проявляется действие закона диалектической соотнесенности единичного и общего.

Если мы (разумеется,не произвольно) расширяем грани коллектива , то общество в этом случае можно представлять как один единый большой коллектив (макроколлектив) со своими субколлективами. В.И.Ленин, говоря об отличительной черте экономики социализма, неустанно подчеркивал, что это не только единство всех звеньев хозяйственного механизма, но и планомерная работа миллионов трудящихся, представляющих собой единый коллектив. В социалистическом обществе любой коллектив воплощает в себе те черты и функции, которые присущи нашему обществу в целом, и это закреплено в Основном Законе по отношению ко всем трудовым коллективам:"Трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта,исполь-зования средств, предназначенных для развития производства,атакже на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение. Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической сознательности, культуры и профессиональной квалификации .

Качества коллективности, присущие ассоциациям тружеников, функционирующим в социалистическом обществе, проявляются в разных формах деятельности личности. Социалистическое соревнование ,возникшее в любой форме деятельности человека в условиях установления новой формы кооперации труда идет внутри такого коллектива и между такими коллективами,которые выдвигают соревнование на первый план не ради своекористизу коммерческих целей. "Конкуренция,- пишет К.Маркс,- есть торговое, а не промышленное соревнование. В наше время промышленное соревнование существует лишь ради торговых целей. Бывают даже такие фазы в экономической жизни современных народов, когда всех охватывает особого рода горячка погони за прибылью,получаемой без производства. Эта периодически наступающая вновь и вновь спекулятивная горячка обнажает подлинный характер конкуренции, которая старается избежать необходимости промышленного соревнования" .

Известное марксистско-ленинское положение гласит, что производительная сфера является фактором сотрудничества и взаимопомощи людей лишь в известной мере, т.е. не отрицается тот факт, что в этой сфере рождаются разные интересы, противопоставляющие отдельные группы людей. Однако нас интересует не только общий момент, касающийся всех общественно-экономических формаций (на-пример. производственная сфера.как таковая,есть объективная

Интернационализация общественной жизни как фактор усиления интернациональной природы социалистического соревнования

В нашем многонациональном государстве социалистическое соревнование как другие социальные явления закономерно испытывают влияние процессы интернационализации общественной жизни. Это влияние отражается и в функциях соревнования, которые, в свою очередь, воздействуют на структуру общественных отношений: экономических, социально-политических и духовных. Для выяснения механизма взаимодействия интернационализации общественной жизни и функций социалистического соревнования друг на друга, нужно рассмотреть в разных аспектах его основные функции Это надо сделать через призму их влияния на развитие единого народнохозяйственного комплекса (экономическая функция), в ракурсе ускорения сближения социальных групп и наций (социально-политическая функция), под углом зрения обогащения духовного облика труженика (духовно-нравственная функция). С другой стороны следует рассмотреть благоприятное влияние интернационализации общественной жизни на усиление интернациональной природы соревнования.

Широкие социально-экономические связи между советскими республиками в условиях зрелого социализма интернационализируют всю общественную жизнь, тем самым создавая предпосылки для развертывания социалистического соревнования на основе интернационализированной экономики, социально-политической, духовной общности советских наций. Это подтверждает ленинскую мысль о том, что разные нации живя в одном государстве, связываются миллиона ми и миллиардными нитями экономического,политического и бытового характера1.

Социалистическое соревнование,испытав на себе воздействие интернационализации общественной жизни со всех сторон (экономической, социально-политической и духовной), проявляет свою интернациональную природу и как базисное явление и как надстроечное. Это верно,так как само соревнование "образует как бы пограничную зону между базисом и надстройкой. Взаимодействуя с надстройкой,соревнование особенно рельефно проявляет свою полифункциональную природу. В системе функций, посредством которых проявляется деятельная сущность соревнования, наряду с экономической и социальной подсистемами действует подсистема воспита-тельных функций" .

Все функции социалистического соревнования действуют не изолированно друг от друга, а в теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности. Граница между ними весьма расплывчаты и на практике их зачастую трудно определить."Функции социалистического соревнования можно рассматривать порознь, отдельно одна от другой, только в ходе теоретического анализа. В реальной действительности они всегда действуют вместе, взаимопереплетаясь и усиливая друг друга" . С учетом этого мы будем рассматривать функции социалистического соревнования в их самостоятельной относительной одна от другой. Методологической основой такого анализа служит тезис Ф.Энгельса,утверждающий,что для понимания отдельных явлений, мы должны вырвать их из всеобщей связи ирассматривать их изолированно1.

Комплексный характер процессов интернационализации различных сторон общественной жизни обусловливает и комплексный характер воздействия социалистического соревнования на углубление этого процесса.

Еще К.Маркс и Ф.Энгельс выделяли следующие факторы интернационализации в области экономики: I) территориальное разделение труда; 2) специализация и кооперирование производства; 3) обмен промышленными и сельскохозяйственными товарами; 4) развитие средств транспорта и связи .

Социализм,преобразуя сущность интернационализации, обогащает этот процесс такими его проявлениями, которые невозможны в условиях капитализма. На основе дружбы и сотрудничества народы СССР совместно осваивают природные богатства, сооружают крупные промышленные и энергетические объекты, обмениваются кадрами,опытом, достижениями в области науки и техники, организуют социалистическое соревнование и т.д. Все это лежит в основе совместного решения крупных народнохозяйственных и социально-политических проблем, являющихся существенно важным и для дальнейшей интернационализации и укрепления сотрудничества всех сфер жизни советских наций.

На ХХУІ съезде партией поставлена задача "обеспечить улучшение размещения производительных сил в целях повышения эффективности общественного производства на основе дальнейшей специализации и пропорционального развития хозяйства союзных республик и экономических районов в едином народнохозяйственном комплексе страны" .Такая задача вытекает из того, что интерна ционализация общественной жизни, будучи объективным процессом, в экономической сфере проявляется кооперацией и специализацией производства; т.е. современные производительные силы повсеместно выходят за границы отдельных республик и приобретают интернациональный характер. В условиях, когда все более углубляется специализация хозяйств республик, территориальное разделение труда, функционирование взаимозависимых специализированных производств возможно только на базе их тесной кооперации. Здесь функционирует диалектический закон взаимообусловленноети, лежащий в основе дальнейшей интернационализации экономической жизни СССР. Специализация как результат научно-технической революции, соответственно своему уровню развития закономерно предполагает и производственные связи с другими районами страны.

Посредством экономической функции социалистическое соревнование сочетает в себе взаимосвязь специализации и кооперации.Для раскрытия этой связи принципиальное значение имеет тот факт, что соревнование в условиях общественной собственности на средства производства развивается не только в рамках отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи свободных ассоциированных тружеников, но и в условиях органичного соединения организации соревнования с народнохозяйственным планированием. Благодаря этому,состязательность работников в процессе труда, вызываемая общественным контактом, и возникающая при этом дополнительная энергия людей направляется в определенное творческое русло объединяет эту энергию единством цели. В конечном итоге по народнохозяйственному плану,как отмечалось на декабрьском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.) определяется трудовой ритм работы цехов,участков, производственных бригад, миллионов трудящихся,всех,кто самоотверженным трудом создает материальные и духовные ценности,укрепи

Межколлективное сотрудничество и формирование интернационалистских качеств личности

Межколлективное сотрудничество, будучи обусловлено социально-экономическими и духовными изменениями в условиях развитого социализма, определяет суть социалистического соревнования в наши дни.

Народнохозяйственный план, служа главным инструментом совершенствования социалистического разделения труда между советскими республиками, объединяет и согласует их трудовые усилия, правильно сочетает интересы каждой республики с интересами нашей страны. На этой основе идет бурная специализация и кооперирование производства как два взаимосвязанных процесса совершенствования общественного разделения труда в советском многонациональном государстве, содействуя углублению социально-экономических контактов наций и народностей. Именно сегодня, как никогда ранее высокоразвитая экономика,зрелость социалистических общественных отношений, высокий культурно-технический уровень советских трудящихся, тенденция стирания социальных различий во всех республиках нашей страны создают предпосылки для советских наций в построении их взаимоотношений на равноправных принципах, обеспечивая свое дальнейшее развитие и сближение.

К.Маркс и Ф.Энгельс писали,что "взаимоотношения между раз личными нациями зависит от того,насколько каждая из них развила свои производительные силы, разделение труда и внутреннее общение. Это положение, общепризнанно. Но не только отношение одной нации к другим, но и вся внутренняя структура самой нации зависит от ступени развития ее производства и ее внутреннегои внешнего общения .Подтверждением этой мысли служат коллективные формы социалистического соревнования, которые рождаясь еще на заре становления социалистического строительства, своим содержанием, опытом и жизненной важностью твердо вошли в нашу действительность на новом качественном уровне.

Как уже отмечалось,формы социалистического соревнования с точки зрения интернационального воспитания имеют объективную значимость. Несомненно цравы авторы работы "В единой семье наро-дов ...", которые пишут: "Следует отметить, что массовое развитие соревнования на современном этапе в известном смысле опережает формы и методы руководства им. Жизнь требует дальнейшего совершенствования организации социалистического соревнования,вчастности межреспубликанского" .

Социалистическое соревнование по своей природе, будучи интернациональным, разумеется, в области национальных взаимоотношений проявляется как саморегуляция, явление, требующее управления. Хотя,как правильно заметил А.И.Холмогоров, "главным признаком и механизмом самоорганизации наций является их обществен-но-политическая и производственная активность" .

Раскрытие механизма партийного руководства социалистическим соревнованием не входит в задачу нашей работы. Однако обойтиэтот вопрос нельзя. Это объясняется тем, что сложная структурат механизма управления национальными отношениями4-, и непосредственно, и опосредованно касается субъекта организации социалистического соревнования,взятого как объект научного руководства. КПСС своей деятельностью,выражая интернациональные интересы советских людей, способствует развитию и сближению наций. Этими принципами КПСС руководствуется и в идеологическом обеспечении социалистического соревнования. В конечном счете основу идеологического обеспечения социалистического соревнования, составляет сочетание идейно-политического,трудового и нравственного воспитания. А эти компоненты, как уже отмечалось, непосредственно связаны с формированием интернационалистских качеств личности.

Партийное руководство помогает и полному использованию возможностей всех функций социалистического соревнования, развитию социалистического общества в целом, обеспечивает ведущую роль рабочего класса в осуществлении интернационалистского воспитания трудящихся.

Следует отметить, что организация социалистического соревнования закономерно проявляется для субъекта как требование к управлению социальными отношениями, т.е. социалистическое сорев-нование в системе организации превращается в закономерный управ ляемый объект в межнациональных отношениях, обеспечивая этим самым целенаправленное воздействие на объективно формирующиеся интернационалистские качества личности.

Социалистическое соревнование в своей сущности несет в себе объективные и субъективные стороны в их единстве и взаимодействии. Это правильно и в общефилософском плане. Общеизвестно,что марксистско-ленинская философия отмечает социальную активность субъекта как условие развития общества в целом1, видит человека,как субъекта,как основу своего материального,как и всякого ино 2го осуществляемого им производства .

Более того, "... можно действительно доказать,что все человеческие "отношения и функции, в какой бы форме и в чем бы они не проявлялись, влияют на материальное производство и более или менее определяющим образом воздействуют на него" . Обратим внимание на тот момент, что функции человека,как субъекта превращаются в средства, воздействующие на самого субъекта,который в этом смысле является уже объектом. Это общефилософское положение распространяется и на цель, содержание и формы социалистического соревнования. Для реализации этих объективно обусловленных моментов (цель, содержание и формы): закономерно требуется не только какая-то степень социальной активности и развития субъекта соревнования, а действенное воздействие на субъект, воздействие, которое носит взаимообратный характер по отношению объекта и субъекта социалистического соревнования.

Как отмечалось. Формирование интернационалистских качествличности закономерно связано с целью,содержанием, починами и формами социалистического соревнования.Автор считает,что именно тут проявляется взаимное обратное воздействие объекта и субъекта социалистического соревнования, тем самым обеспечивая его эффективность по отношению к интернациональному воспитанию личности.Так, цели соревновательного процесса, будучи объективно обусловленным требованием развития советского общества на нынешнем этапе (цель социалистического соревнования все более включает в себя развитие главной производительной силы - человека) реализуется целенаправленной деятельностью субъекта организации соревнования и субъекта соревнования,который объективно заинтересован в этом, вернее - соревновательный процесс его направляет на самоутверждение.

Если этот процесс рассмотреть с точки зрения коллективных форм соцсоревнования, то надо отметить, что в этом случае цель соревновательного процесса заключается в социально-экономическом развитии и самоутверждении коллективов благодаря взаимопомощи и сотрудничеству.

Роль интернационального соревнования в формировании интернационалистских качеств труженика странчленов СЭВ

В первом параграфе первой главы отмечалось,что новая форма кооперации труда меняет характер соревнования не только в рамках социально-экономических отношений данной нации, но и определенным образом положила начало новых взаимоотношений между нациями, стоящими на пути строительства социализма и коммунизма.

Общеизвестно, что кооперация труда является важнейшим фактором развития материальной основы соревнования. Соответственно ее масштабам определяется и форма соревнования. Международная кооперация труда создала материальную основу соревнования предприятий стран-членов СЭВ. Тип материальной основы соревнования, создает условия реализации его социально-политических,духовно-нравственных функций, в каком бы масштабе оно не проявлялось.

Следует учесть, что в рамках стран-членов СЭВ кооперация труда и развертывающееся на ее основе интернациональное социалистическое соревнование могут быть верно истолкованными лишь в свете положения К.Маркса: "... вся внутренняя организация народов, всех их международные отношения являются выражением опре «деленного вида разделения труда" .оциалистическое соревнование трудящихся социалистических стран имеет следующие формы: I) соревнование между коллективами родственных предприятий и организаций; 2) между коллективами предприятий,связанных кооперированными поставками; 3) соревнование городов-побратимов; 4) по профессиям; 5) на строительстве совместными силами промышленных предприятий,крупных тепловых и гидростанций и других объектов. Во всех этих формах вырисовывается укрепление внутриколлективного и межколлективного сотрудничества трудящихся социалистических стран.

Как в рамках Советского Союза, так и СЭВ, где, говоря словами В.И.Ленина, существует единодушное стремление идти с открытой душой в единый мировой кооператив1, социалистическое соревнование видоизменяется, обогащается в процессе развития социалистического общества в целом. Так, всестороннее развитие и углубление социально-экономической интеграции социалистических стран определило новые рубежи в отношении социалистического соревнования, которое в свою очередь проявляет обратное положительное воздействие в деле интернационализации экономической и социально-политической жизни социалистического содружества.

Например, создание социалистическими странами совместных предприятий и межгосударственных строек положило начало интернационализации не только хозяйственной, но также социально-политической и духовной жизни наций при социализме, что предвидел В.И. Леншг. Это обстоятельство определило направленность соревнова-ния между коллективами, т.е. развитие и углубление интеграции породило по содержанию новые интернациональные формы труда и со-ревнования.Последние (труд и соревнование) являются могучим ры-чагом для дальнейшего развития интернационалистского мышления иповедения, решают ряд задач, являющихся общими для гармоничного развития социалистических стран. "Процесс интеграции производственных и научно-технических связей,- пишет В.Гришин,-накладывает отпечаток на все отношения трудовых коллективов, взаимодействующих в рамках СЭВ. И здесь особая роль принадлежитсоциалистическому соревнованию" .

В труде и соревновании людей стран СЭВ функционирует именно интернациональный интерес, который скорее всего выражается подлинным доверием,поскольку,как отметил В.И.Ленин,"...интересы труда требуют самого полного доверия, самого тесного союза между трудящимися разных стран,разных наций" .

Ленинская мысль подтверждается тем,что, участвуя в соревновании, представители разных наций в рамках социалистического содружества не думают о потере своего рабочего места (это и есть взаимное и подлинное доверие), не конкурируют друг с другом. Журнал "Хорицонт" (ГДР) по этому поводу подчеркивает,что социалистическое соревнование, перешагнувшее национальные границы, укрепляет в людях социалистическое сознание. Свободный от страха перед конкуренцией рабочий коллектив охотно помогает другому коллективу, делится советами,планомерно с ним взаимодействует. Социалистическая интеграция, дружба народов братских стран социализма не являются для коллективов соревнующихся предприятий отвлеченными категориями. Они существуют все на практике .

Именно на основе такого представления, рождающегося в процессе соревнования,коренным образом укрепляется взаимодоверие между соревнующимися.со временем укореняются определенные каче интернационалистскую жизнедеятельность личности. А эти качества, формируются в деятельности - соревнование по своей сущности служит развитию, сотрудничеству и дружбе социалистических стран - фактор, который, выражаясь словами В.И.Ленина, будучи настоящим единством убеждения,соединяет действия .

Действительно, в наши дни эта тенденция становится жизненным законом,потребностью личности социалистического типа,которая имеет возможность скоординировать свою деятельность в интернациональном соревновании. Оно все более и более набирает социально-политический и воспитательный характер в разных формах,особенно, когда соревнование идет на строительстве совместными силами различных народнохозяйственных объектов (нефтепровод "Дружба",газопровод "Союз", энергосистема "Мир",Усть-Илимский лесопромышленный комплекс и др.).

Социально-политический характер интернационального социалистического соревнования тесно связан с интернациональным долгом перед социалистическим содружеством, с укреплением мирового социализма. Эти требования диктует сама жизнь соответственно, направляя деятельность личности. В социалистическом соревновании укоренение внутриколлективного и межколлективного сотрудничества закономерно проявляется в интернациональной взаимопомощи и сплоченности, противопоставленных силам, враждебным интересам мирового социализма.

"Сила единства, совокупный экономический и научно-технический потенциал стран СЭВ все в большей степени работают на умножение технико-экономической независимости стран СЭВ от Запада.