Социология корпоративного управления организацией производства через спектр лидерских качеств и развития личности : психология труда в особых условиях Камилов, А.С.




Камилов, А.С.. Социология корпоративного управления организацией производства через спектр лидерских качеств и развития личности : психология труда в особых условиях : автореферат дис. ... доктора философии (Ph.D) в форме научного доклада : 09.00.00 / А.С. Камилов; [Место защиты: Всемир. информ.-распредел. ун-т].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/4111

Введение к работе

Время перемен, в которое объективно поставлен современный человек, требует переосмысления тех исходных понятий, на основе которых моделируется целостное понимание человека, способного к поливариантной продуктивной самореализации.

Применение принципа всеобщей детерминации формирования личности и ее центральной доминанты — самосознания, позволило значительно расширить исследовательские горизонты проблемы и проанализировать продуктивную самореализацию личности в различных социально-значимых формах: деятельностная самореализация личности, индивидуальное восприятие и воображение мира, духовно-образное воплощение мировидения и самоосмысления субъекта, ментальный опыт личности.

Развитое самосознание как центральный стержень нанизывает на себя отдельные пласты бытия человека, обеспечивая его многофункциональную целостность. Самосознание человека функционирует как энергетический центр, управляющий многообразной поисково-творческой деятельностью человека. Роль самосознания в процессе взаимодетерминации деятельности и сознания человека определена следующими параметрами:

самосознание обнаруживается в различных сторонах деятельности через рефлексию над сознанием и через него над самой деятельностью, формируя логику действия;

субъект, используя самосознание как средство, упорядочивает, направляет и реализует свою совокупную — духовную и материальную -деятельность;

только деятельность, насыщенная зрелым самосознанием личности, становится по-настоящему конструктивной;

субъективный анализ предстоящего действия задает параметры, определяет место субъекта в контексте обстоятельств, определяет меру его возможного участия;

- потенциальность человека - определяет степень возможности осуще
ствления замысла, с учетом знаково-символических и предметно-
вещественных параметров пространства возможностей, провоцирует выход
индивида за свои обычные параметры, позволяет быть неравному себе, вы
ставлять новые параметры преобразований;

- интерсубъективная продуктивность личности, включающая в себя ад-
ресованность деятельности, ориентированную на результат, и участность, про
являющуюся как способ действия, запечатленный значением в продукте этой
деятельности и смыслом в партнере по коммуникации, обеспечивая согласо
ванность их действий.

Предполагая востребованность своей деятельности, один субъект как бы программирует расширение возможностей субъекта воспринимающего, расширяя границы его самодеятельности в результативном поле уже содеянного им самим. Аналогичные возможности личностной продуктивности в совместной деятельности задает и второй субъект по отношению к первому. Этот механизм продуктивной самореализации личности предполагает активный внутренний центр субъекта - самосознательное отношение к себе и к другому.

В последние два десятилетия в мире произошли колоссальные изменения, имеющие далеко идущие последствия для всего человечества. Не в последнюю очередь эти изменения связаны с процессами, которые принято называть глобализацией и устойчивым развитием. Указанные процессы в той или иной мере пронизывают практически все сферы жизнедеятельности человека.

Идея духовного роста, как главного смыслосозидательного начала жизни человека в земном пространстве его существования, является базовой и, что принципиально, общей для большинства мировоззренческих концептов, завоевавших право на существование в разные периоды человеческой истории. Сегодня к этой мысли с новой силой и пониманием неизбежности оного для со-

хранения жизни на Земле и возможностей развития человеческой цивилизации обращаются ведущие мыслители, деятели культуры разных стран и народов.

В нашей стране система стимулов и ответственности в различные периоды истории всегда строилась на основе идеологических приоритетов: православии, социализме, рыночном либерализме.

Реализация данных ценностей и реализация идеи, программы, системы организационных действий, создание всеобщей "Школы воспитания красотой", управление процессом становления и саморазвития потребности, способности духовно-эстетического общения с прекрасным предполагает единый научно обоснованный подход к трактовке понятий, позиций, необходимой системы действий, а также единство методологии в сферах эстетики и общеобразовательной, просветительской практики. Это - жизненная необходимость организации совместной системной и систематической работы культуры и образования, семьи и школы. Точнее - всех уровней и всех сфер жизни подрастающего и зрелого поколений. Образование и культура неразделимы, как неотделимы друг от друга Мир, Жизнь, Природа и Человек, их созидательная сила и суператтракторный смысл.

Начало третьего тысячелетия - время переоткрытия "новой" философии, в основе которой будет философия любви, выстраданная в цивилизаци-онных и житейских заблуждениях, ошибках, трагедиях, лишениях, горе. Она воспета, одухотворена, возвеличена и наделена бессмертием в чувствах, мыслях, научных открытиях и художественных творениях гениев всех времен и народов. И в тоже время последствия мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 и. негативно отразились не только на экономической ситуации в стране, но и на социально-психологической атмосфере в обществе. По оценкам многих специалистов, ухудшение условий жизнедеятельности большой части населения России, рост фактической безработицы стимулируют стрессовые реакции, являющиеся исходной точкой формирования девиантного (отклоняющегося) поведения. В настоящее время, несмотря на

принимаемые Правительством Российской Федерации антикризисные меры, значительная часть современного российского общества, по некоторым оценкам, все больше превращается в "общество риска", а основным генератором этих рисков выступают глубокие социально-экономические и политические трансформации внутри российского общества, нарушения социально-правового порядка и системная коррупция, ошибки и просчеты государственного администрирования. Риски, порождаемые и аккумулируемые в рамках функционирования социальной системы, способны провоцировать еще более глубокие социальные потрясения, "лакмусовой бумажкой" которых выступают, прежде всего, такие виды отклоняющегося поведения, как преступность, наркотизм, алкоголизм, коррупция, суициды.

Современный этап развития российского государства омрачен как ростом преступности в целом (по данным Э.И.Петрова за последние годы коэффициент преступности достиг своего апогея, превысив 2050 преступлений на 100000 населения1), так и увеличением в ее структуре наиболее опасных видов преступлений. Среди них: терроризм, коррупция, наркобизнес. Падает раскрываемость преступлений. Так, за 2007 г. она снизилась в целом на 1,1%, а тяжких и особо тяжких на 2,7%, что при общем снижении уровня регистрируемой преступности более чем на 7% свидетельствует о наличии проблем в деятельности правоохранительных органов. В настоящей работе рассмотрим один из аспектов противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (наркопреступности, наркобизнеса).

Конечно, этот вид преступности возник не в последние десятилетия. История наркобизнеса насчитывает столетия. Однако в современных условиях глобализации мирового общественного развития преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, усложнилась, приобрела организованные формы и транснациональный характер. Она стремительно разрастается вширь,

Теория и практика предупреждения преступности в России: Учебное пособие / Под ред. И.В.Шалахина. М.: 2004. Сб.

принимая такие размеры, что имеющиеся и ставшие уже традиционными правовые основы не работают эффективно.

В одном из своих посланий Президент Российской Федерации Д.А.Медведев сказал: "Задачей государства считаю создание условий для развития гражданского общества. Люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, должны иметь все возможности для реализации своих благородных устремлений"1.

Позже было сказано Президентом и о том, что здоровье нации, её будущие успехи прямо зависят от того, какое природное наследие мы оставим детям.

Несмотря на уникальность и богатство российской природы, её состояние сегодня трудно назвать абсолютно благоприятным. Решать эту проблему можно, лишь создав современную, эффективную систему управления в природоохранной сфере.

Воспитание будущих поколений самым тесным, если не сказать решающим, образом связано с модернизацией системы образования.

В других законодательных актах говорится о становлении личности, формировании самосознания и саморегуляции индивидуумов, их роли в корпоративном управлении. Особенно важной задачей является создание кадрового резерва лидеров (руководителей) нового мышления. С этой целью при Президенте Российской Федерации сформирован кадровый потенциал наиболее талантливых руководителей из числа молодежи. В нашей работе мы рассмотрим и исследуем некоторые вопросы личности и ее значение в обществе, изучим состояние образования, медицины и наркомании, определим пути становления лидера в системе корпорации и корпоративного управления.

Методологическая основа исследования. Методологические подходы; к исследованию определялись междисциплинарной "природой" проблем нарко-тизма и обусловленной данным обстоятельством необходимостью, "выхода"

1 Послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию РФ. - М., 2009. С.49.

на общенаучные методы познания, с практическим использованием общеметодологического принципа дополнительности и системного подхода.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В своих исследованиях автор опирается на данные открытой отечественной и зарубежной моральной статистики, собственных и привлеченных" медико-социальных и криминологических исследований.

Целью исследования является изучение факторов влияния в новых экономических условиях на социальную среду в обществе и роли отдельных социальных элементов в формировании личности; значение степени зависимости социально-экономических и экологических процессов на состояние здоровья индивидуума и его поведения в обществе; определение личных качеств, с учетом современных требований к лидеру корпоративного управления.