Введение к работе
Актуальность социологического изучения проблем улучшения условий труда связана с выдвижением их на первый план з решении. задач подъема производительности труда,дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни,ведущим компонентом которого является трудовая деятельность,формирование всесторонне развитой личности коммунистического типа. "Люди трудятся лучше,охотнее там, где они опг/п;з!от настоящую заботу об улучшении условий труда и быта"1,-отмечается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии. О важности резения проблем создания наиболее благоприятных усло-зий для высокопроизводительного труда свидетельствует тот факт,что именно с этих мероприятий начинается восьмой раздел "Основных направлений экономического и социального развития СССР па І98І-І985 годы и нэ период до 19Э0 года",предусматривающий деятельность,направленную на социальное развитие и повышение народного благосостояния с,Конкретно-социологическое исследование проблем совершенствования условий труда тем более валко,что эти проблеми по разному проявляются з городе и деревне,в различных отраслях народного хозяйства,"Хсрсзо известно,-отмечал Л.П.Брежнев,что отличительной чертой сельского хозяйства в напей стране является чрезвычайное разнообразие производственных и природно-климатических условий, в ко-тор'гх ведется дело. Тут кет места для шаблонов, для того чтобы, как говорится, всех стричь под одну гребенку'"3* 3 этой связи особый интерес представляет социологическое изучение проблем улучшения условий труда в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РЗ'СР. 3 связи с керс-ины.: преобразование?.! этого края, здесь происходят существенные изменения в условиях аграрного труда, однако перемены атл имеют далеко неоднозначный характер, что требует внимательного анализа конкретных фактов.
Изучение названных проблем з отой зоно обусловлено задачами, целая.; и сами.?: процессом реализации исторического Постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСіСР" (апрель 1974 г.).
-
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.55.
-
.'.'зтеризлы ХХУІ съезда КПСС, с. 176.
-
Доклад товарища Л.И.Брежнева на Майском (1952г.) Пленуме 1JK КПСС. Политиздат, І9Є2г., с.18.
- I -
Разработанная в соответствии с ним программа преобразования Нечерноземной деревни характеризуется комплексностью, долгосроч-ностью (1976-1990 годов) и крупномасштабностыо её решения. Совершенствование условий труда рассматривается в ней как важнейший фактор социально-экономического развития зоны, укрепления её экономики и материально-технической базы на основе повышения производительности труда всех тружеников Нечерноземья. Но, как указывал уже в 1919 году-З.И.Ленин, "... Мы должны ввести... научное повышение производительности труда... без всякого вреда рабочей силы трудящегося населения России".
3 соответствии: с данной программой в 70-е годы проделана громадная работа по обновлению этого обширного региона страны. Новым проявлением заботы партии и правительства о развитии Нечерноземной зоны является Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дополнительных мерах по закреплению кадров в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РСФСР" (июль 1979 г.). 3 нем четко определены меры по ускорению строительства жилых домов, дошкольных учреждений, предусмотрено обеспечение круглогодичной занятости рабочих совхозов и колхозников и улучшения условий их труда. Новый мощный импульс деятельности по преобразованию Российского Нечерноземья дало апрельское (1981 г.) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии и повкшении оффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР на I9SI-I985 годы" и особенно исторические решения Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одоб-ревшего Продовольственную программу СССР до 1990 года.
. Реализация этих постановлений требует четкой картины того, в какой взаимосвязи находятся различные звенья комплексной программы преобразования деревни и какое место занимают в ней проблемы совершенствования условий труда. Недостаточное внимание к ним в прошлом - чаще всего вынужденное - и подчас недостаточное осознание их в настоящэе время является одной из причин того, что, несмотря на значительные масштабы подготовки рабочих кадров для сельского хозяйства, проблемы обеспеченности ими в зоне остаются острыми. Ежегодная подготовка механизаторов в целом по Российскому Нечерноземью в 1,5 раза превышает поставку трак-
І.Денин З.И. Полн.собр.соч., т.36, с.141.
торов, и все-таки большинство колхозов и совхозов не полностью обеспечены трактористами и комбайнерами.Более того.темпы рЪста численности механизаторов в них из-за чрезмерно.интенсивного оттока их продолжают отставать от темпов роста парка тракторов и комбайнов.В настоящее время 40^ колхозов и совхозов Нечерноземья на сто тракторов имеет менее ста штатных механизаторов. "Изучение этого вопроса,-отмечал Л.И.Брежнев на шольскоы (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС,-показывает,что все большее значение здесь приобретают условия труда и быта,удовлетворение духовных потребностей людей" .
Неравенство условий труда различных социальных групп советского общества дополняется неравенством условий труда в различных регионах,поэтому социологическое изучение последнего позволяет более определенно оценить эффективность социальной политики в различных регионах,а вместе с тем способствует более глубокому обоснованию социальной направленности управленческих решений в стране в целом и в каждом отдельном районе в частности. Пока для принятия таких решений с точки зрения практических потребностей социально-экономического прогнозирования и планирования, накопленных знаний явно недостаточно.
Анализ публикаций по этим проблемам показывает,что условия труда в сельском хозяйстве до сих пор рассматривались в общем виде или попутно,в связи с изучением факторов,влияющих на формирование личности в сфере труда и резервов повышения социальной активности.Более того,нередко на изучение условий труда в сельском хозяйстве механически переносится опыт исследования условий труда работников промышленности без учета специфики этих отраслей,которая формируется и природно-климатическики факторами.Л.И.Брежнев в речи на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС в этой связи говорил следующее "Кстати многолетний опыт показывает,что неблагоприятная для сельского хозяйства погода бывает у нас чуть ли не через год.Следовательно рассматривать её надо не как исключение,а как явление для нашего климата довольно обычное,естественное .
-
Брежнев Л.И.1енинсшш курсонуі.7,с.434.
-
Правда, 17 ноября 1981 года.
В целом ыэяно сказать.изучение условий труда в сельском хо-зямстсе»в частности Нечерноземной зоны Р_СР tH СВЛЗЗННЫХ С НИМИ социальных проблей.происходит сегодня не столько вглубь,сколько поярь.Назрела необходимость в комплексном социологическом анализе условий труда работников сельского хозяйства с учетом специфики их б различных регионах,в том числе в нечерноземном селе.
В данной работе диссертант стремится прежде всего изучить состояние объекта.т.е. условий труда в сельском хозяйстве,выявить социальные проблемы.порождаемые их несовершенством,наметить пути и принципы их решения не претендуя на то.чтобы исчерпывающе ответить на все возникающие при этом вопросы.комплексное теоретико-прикладное решение проблем условий труда в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РСФСР требует совместных усилий сельских социологов,экономистов,медиков,инженерных психологов и представителей других пограничных с социологией научных дисциплин.
Особый упор в диссертации делается на те новые аспекты исследования условий труда работников сельского хозяйства,которые возникли в последние годы под влиянием научно-технической рево-лзциа.в результате реализации современной аграрной политики Кощунистической партии Советского Союза.
В связи с этим диссертант ставил следующие общие цели и задачи: во-первых,Быработа;ь теоретико-іжгодические подходы исследования социальных аспектов условий труда в сельском хозяйстве .so-вторж, конкретно проанализировать состояние,тенденции изизкеняй и проблеет совершенствования условий труда основных социально-профессиональных групп аграрных работников Нечерно-зешой зоны РСЖР.
Теоретическая задача нашего исследования заключается в постановке вопроса о выделении "условий труда в сельском хозяйстве в саж>стоятэльное социологическое понятие,выступащее как особенное вырагение накболзз общего понятия условий труда.
Прикладная задача состоит в том.чтобы выявить конкретную картину состояния условий труда в сельском хозяйстве как в статике ,тая и в дшаїшке их совершеиствованкя.Рассмотрение усдови! їруда в сельском хозяйстве проводится в зависимости от социально-профессиональной принадлежности,а в ряде случаев-от социаль-
но-отраслевого деления аграрных работников.Специфический аспект нашего подхода заключается в том,что ш изучали не собственно условия труда,а их воздействия на сельского труяешша.на его физическое,психо-физиологическое состояние,отношение а работе, на социальное поведение.Это состояние отражалось в степени удовлетворенности.Прикладная цель исследования предполагала выявление некоторых закономерностей влияния условий труда з сельском хозяйстве на организм и сознание работников в зависимости от конкретно-типологических производственных условий рабочего места.
Научная новизна диссертации заключается в салом выборе объекта и предмета исследования,ранее не рассматривавшихся целостно в ракурсе социологического изучения,а такпе в тои.что:
-
Реализован региональный подход к выявления) количественных параметров и качественной сущности производственно-технических и основных социально-экономических составляющих структуры условий труда в сельском хозяйстве.
-
Предпринята попытка создать информативнуп базу для обоснования "социального стандарта условий труда в сельском хозяйстве" .
-
Выявлены особенности функционирования условий труда в сельском хозяйстве в зависимости от видов работ,типологии производственных помещений,социально-профессиональной и социально-демографической принадлежности работников.
-
На базе повторного исследования предпринята попытка определить социальный эффект совершенствования условий труда работающей сельской молодежи.
-
Разработан ряд методических приемов социологического исследования условий труда в сельском хозяйстве.
-
Сформулировано определение условий труда в сельской хозяйстве с учётом особенностей сельскохозяйственного производства на современном этапе его индустриализации.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении самого понятия условий труда в сельском хозяйстве.определении места этой категории в теории образа аизни,выявлении некоторых новых черт в совершенствовании социалистического образа пизни, связанных с трудовой деятельностью,что,как предполагает днс-
сертант,внесет определенный вклад в теорию социального развития советского села.
Практическая значимость диссертации состоит в выработке принципов совершенствования условий труда в сельском хозяйстве Нечерноземья,а также рекомендаций в зависимости от типов животноводческих объектов; определении доминант неудовлетворенности условиями труда животноводов и механизаторов,а также факторов, препятствующих формированию максимально-положительного отношения к работе.Все это может быть ориентиром в выборе первоочередных мер улучшения условий труда в сельском хозяйстве.конкретизации планов социального развития трудовых коллективов.
Теоретической в методологической основой исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма,програмшые документы КПСС .Учитывался также опыт разработки исследуемой проблематики социологами.философами,специалистами в области научного коммунизма ,экономистами,социальными психологами.медиками,эргономистами. В диссертационной работе автор опирался на большой ряд исследований по базовым и смежным проблемам,в том числе труды D.B. АрутюнянаД'.И.Заславской^В.Н.Ладенкова, И.Т.Левыкина, С.Э.Крапивенского, П. И.Симуша,А.И.Сухарева,В. И.Староверова, В.И.Тииупа, в которых рассматриваются проблемы социально-экономического развития деревшца также на работы Н.М.Блинова, Ю.Е.Валкова,А.Н.Граегораевского,А.А.ЗворыкинаД.1Л{олачевой, Г.В.0сипова,С.Г.0трумилина,С..5ролова,Г.Н.Черкасова и других авторов,в которых обоснована методические основы исследования условий труда.
Эмпирической базой исследования явились материалы государственной,отраслевой и статистики колхозов и совхозов Нечерноземной зоны РСФСР-Наряду с этим широко использовались данные соицологических исследований«осуществленных лабораториями: социально-экономических исследований ВШИ охраны труда в сельскої хозяйстве (г.Орёл) в Псковстой,Владимирской,Орловской областях, Нарийской АССР; изучения общественного мнения при Орловском обкомах КПСС и ВЛКШ,проведенных при участии автора или им непое-редственко.
Апробация работы осуществлялась с 1978 года.Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях
- б -
"Молодые ученые - сельскому хозяйству Нечерноземья" в г.Орле (.1978 и 1981 г.г.),на Всесоюзной научной конференции "Основные факторы формирования личности в условиях развитого социализма" в г.Звенигороде (1979 г.),на Всесоюзной научно-практической конференции "Формирование достойной сиены сельских трукеников" в г.Кишиневе (1979 г.),на заседании секции "Коммунистического воспитания сельской молодежи",Общественного совета по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при ЦК ВЛКСМ и АПН СССР в г.Москве (1980 г.),на семинаре Всесоюзной школы по проблемам "Повьшения производительности труда и ссвергаекстЕования управления сельскохозяйственным производством в условиях его перехода на промышленную основу" в г.Каунасе (1980 г.),на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" в г.Саранске (1981 г.), а также использо -ваш в научном отчете сектора социального развития ИСИ АН СССР в Госплан СССР по теме "Социально-экономические проблемы деревни Нечерноземной зоны РСФСР" (1980 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения,списка литературы,приложения.Кроме того, в тексте приводится 33 таблицы и I схема.