Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Преображенская, Надежда Михайловна

Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты
<
Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты
>



социально-философские аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Преображенская, Надежда Михайловна Миграция в условиях глобализации :социально-философские аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Москва, 2007 190 с., Библиогр.: с. 171-180 РГБ ОД, 61:07-9/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Традиционные формы миграции; философско-историчсскнй экскурс

Параграф 1. Миграция: понятие, содержание, свойства и значение

Параграф 2, Форм ы м и і рации 23

Параграф 3, Расселение 24

Параграф 4. Военная "жепансия 2S

Параграф 5. Колонизация 37

Глава 2. Проявление глобализации в сферах общественной: причинно- следственные связи с миграционными процессами 54

Параграф 1. Понятие «глобализация» 55

Параграф 2. Экономическая глобализация 60

Параграф 3- Информационная глобализация 66

І Іараграф 4. Государственно-политическая глобализация 72

Параграф 5, Глобализация в культурной сфере , 81

Параграф 6. Глобализация в социальной сфере 89

Глава 3. Особенности современных миграционных процессии 96

Раздел 1, Теория миграционных процессов 96

Параграф 1 Канаты миграции

Параграф 2, Процесс адаптации мигрантов

Параграф 3. Проблемы идентификации мигрантов 113

Заключение 166

Список литературы 171

Приложение 1... 181

Приложение 2 183

Приложение 3- 185

Приложение 4 ІЯ6

Введение к работе

Актуальности, темы исследования В настоящее время изменения, вызванные глобалтшпионными процессами, затрагивают самые разные стороны общественной жизни: от семейных отношений до форм государственного устройства. Миграция как явление, исторически свойственное людям, также приобретает новые формы и харатер. Не случайно все чаще можно услышать утверждения, что выразителем сущности нашей эпохи является кочевник, что вес люди, независимо от своей культуры, могут мигрировать и что важнейшим фактором современности, имеющим историческое прошлое от начала существования человечества, становится постоянная склонность людей к перемещениям. Сегодня миграция представляет собой глобальное явление. Практически все государства оказываются не только втянутыми в миграционные процессы, от них зависят их экономическое и политическое положение, культурная жизнь, зі но-гражданский состав и целостность. Миграционные потоки наряду с информационными и экономическими потоками играют роль внешних акторов воздействия на структуру и систему государственных и мировых общественных отношений; их существование сегодня порождает ряд вопросов и проблем, решение которых зачастую возможно лишь па международном уровне.

Миграции изучаются различными научными дисциплинами, - историей, социологией, антропологией, психологией, политологией, экономикой, демографией, правом и другими областями знания. С одной стороны, это приводит к поливариантпости научных суждений относительно миграции, с другой - во многом обусловливает их противоречивость. Противоречивы и принятые разными странами стратегии в отношении миграций, их оценки- С одной стороны, заметна польза миграционных процессов для юсударагш, с другой - имеет место негативное отношение к данному явлению как властных структур и масс-медиа, так и коренных жителей. Во многом противоречивость оценок и подходов к миграциям связана с отсутствием разработанного теоретического базиса для исследования данного сложного социального явления.

Социально-философский подход к проблемам миграций имеет июей целью выработку общей концепции понимания миграционных процессов, В условиях противоречивого восприятия феномена миграции и, в то же время, повышения мобильности людей в современном обществе, именно социальная философия позволяет выработать конструктивные методологические принципы изучения социальных движений. Таким образом, социально-философское исследование становится теоретическим основанием для различных трактовок и отношений к миграционной подвижности людей.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую значимость исследования мшраций приобрели достаточно поздно - ко второй половине XX столетия. Поначалу исследования носили ситуативный и преимущественно дескриптивный характер, по ко второй половине XX в. акцент исследований сместился в сторону изучения межэтнических, расовых взаимоотношении и ассимиляционных процессов. Современный этап исследований характеризуется глобальным изучением миграционных процессов, их влиянием на экономическую, политическую, культурную сферы общества. Сегодня миграция является междисциплинарным объектом изучения, очевиден вклад различных дисциплин в область миграционных исследований. История изучает миграционный опыт субъектов миграции, этно-социальную структуру миграционных потоков, историю формирования диаспор, выявляет исторические регионы исхода населения и роль миграции в истории развития этноса (К. Баде, М. Вайпср. В.Л. Моденов, А.Г. Носов Р. Парк). Социология занимается исследованием причин миграции, социальной мобильности, иммиграционного влияния на изменение структуры общества, адаптации мигрантов на новой территории, проблемами регулирования и прогнозирования миграционных процессов (Л.М.Дробижева, М.Кастсльс, Л Л, Рыбаковский), В политологии основными темами миграционных исследований являются: роль государства н процессе контроля миграции, воздействие миграции на институт гражданства, внешнюю политику и национальную безопасность, инкорпорация мигрантов в общество {Б, Андерсон, Р. Брубекер, А, Смит), В демографии отдается предпочтение изучению влияния миграции на изменение численности населения, соотношения естественных и миграционных составляющих в показателях демографических прогнозов, «вклада» естественных и миграционных составляющих в общую динамику численности населения, анализа демограф ических установок коренного и пришлого населения (ЖЛ. ЗаЙончковская, В,И. Мукомель, Дг Мэсссй, У, Окульска, А. Сови, М. Тоугелбаум, Б,С. Хорсв). Психология занимается изучением проблем культурного шока, культурной дистанции, адаптации мигрантов, спецификой миграционного повеления отдельных этнических групи населения, психологическими проблем взаимодействия этносов (А.С.Баронин, Д, Бери, Д, Боихнер, RM Лебедева, Т.Г.Стефаненко, А. Фурнхам). Экономические исследования базируются на изучении проблем международного рынка труда, влияния миграции на уровень безработицы, зарплаты, качества продукции, ее себестоимости, на уровень жизни населения, а также изучением проблем интеллектуальной миграции (Дж. Борьяс, X. Дыолип, В.А. Иопцев, Д. Мксей, М Регет). Нередко в литературе можно встретить и междисциплинарные подходы к миграционным процессам - например, при проведении демографо-политологических исследований (А.Г, Вишневский), социально-экономических (Р, Стойнов), экономико-правовых (Пан Ги Мун), социально-правовых (С.А. Хмелевская) и т. д.

Получили развитие различные теории изучения миграции и отношения к данному феномену. В соответствии с теорией человеческого капитала (Д. Беккер, X. Кларк, Л. Сджаастад) каждый человек рассматривается как результат инвестиций, тогда и миграционный этап, возможный и его жизни, оценивается именно в экономических терминах. Теория «процветания» или «технологического развития» (Дж. Симой) подразумевает положительный экономический и демографический ход развития принимающей мигрантов страны. Согласно теории «притяжения-выталкивания» (pull-push) (X. Джером, И. Ли) существуют страны выезда, іде определяющими для миграционного решения являются «выталкивающие» факторы, а также страны въезда - в них, соответственно, решающую роль играют «притягивающие» факторы. При этом решение о миграции может определяться не столько наличием самих эшх факторов, сколько субъективным восприятием этих факторов потенциальным мигрантом. Сторонники теории миграционных систем (Р. Билсборроу, М. Криц. Д. Мзссей) настаивают па существовании определенных связей между странами выезда и странами въезда, поскольку формирование устойчивых ми[ рационных потоков создает некое единое пространство (миграционную систему) между этими странами, и для понимания его динамики необходимо рассматривать систему и целом.

Тем не менее, как бы ни были специфичны подходы и теории миграционных процессов, в ученой среде укрепляемся мнение о необходимости создания особой дисциплины - «миграционной науки». Такая попытка была предпринята российскими экономистами в работе МБ, Денисенко, В.А. Ионцева, Б.С Хорева «Миграциолоіия» (1989 г,), которые сконструировали некую общую миграционную теорию, названную ими «лшгрещиология». Но кроме небольшого круга специалисте, ссылающихся в своих работах на данную теорию, она не получила широкою признания. Данная теория описывает миграционную подвижность населения, но не указывает подходов к анализу влияния миграции на целостную жизнедеятельность общества и іех социальных отношений, которые формирую і ея под воздействием миграционных процессов.

Разработанная теоретическая база требует систематизации и специализированного научною подхода к анализу миграционных процессов. Достаточно много авторов работ по миграции базируются па статистических данных без выхода на более общий уровень и теоретические выводы в своих рассуждениях. Представ л яетсяя что изучению феномена миграции не уделялось достаточного внимания как социально-философской проблеме, описывающей активную сторону человеческой жизнедеятельности, связанной со строительством социальных отношений, подвижностью социума и общечеловеческой значимостью миграционных движений.

Данная диссертация представляет собой не только систематизацию имеющихся научных исследований и идей, но и предлагает авторский подход к исследованию миграционных процессов.

Методологическая основа исследования» Диссертация представляет собой социально-философское исследование миграционных процессов в условиях глобализациоиных изменении. Современный междисциплинарный статус исследования миграций требусг совмещения в методологической базе и категориальном аппарате идей и методов, выработанных как в рамках различных частных наук, вовлеченных в разработку проблематики, близкой обьекту исследования диссертации, так и в рамках философии. Дли исследования феномена миграции используются методы сравнительного анализа и философской рефлексии, метод ретроспективного анализа к корреляции, системный и конструктивный методы, а также метод экспертных оценок. Основными подходами исследования являются компаративистский и комплексный, позволяющие, с одной стороны, охватить достаточно большое проблемное поле, связанное с исследуемым объектом- с другой стороны, - вынести в центр рассмотрения ключевые моменты миграций. За основу тяіи методологические подходы социологов и философов Ю.В, Яковца, П.А. Сорокина, Л. Тоффлера, У, Бека, Л. Тойнби, О- Шпенглера, 3. Гиддепса,

Теоретическими источниками исследования являются преимущественно работы современных отечественных и зарубежных исследователей, в которых затронута проблематика пюбализапионного процесса как главного источника социальных изменений и миграционных процессов, которые являются следствием и продолжением глобализации. Исследование базируется на концепции «ускользающего мира» и клеточного характера глобализации Э. Гиддепса, на теории «Вычова-и-Ответа» Л. Тойпбн. теории глоканизации и мультилокалыюй транснациональное™ человеческой жизни У. Бека, идеях гуманистической интеграции и мирового гражданства П.А.Сорокина и КХВ.Яковца, значимое!и мш рационного потенциала Ж.АЗайончконской. Для понимания особенностей кочевой миграции автор диссертации обращается к идеям Ж. Дслеза о «номадах-кочевниках». Для раскрытия технологии симуляции медиа реальных вещей были привлечены теоретические идеи Ж. Бодрийяра, Анализ цикла «жизни» социокультурных типов проведен с помощью постановки данной проблемы И.Я.Данилевским, а вариантов взаимодействующих сегодня социокультурных типов - П.А.Сорокиным. Обращение к идеям Ю. Хабсрмаса о значении для государства института «нации» позволили раскрыть понятие «потерь», которое связаны с размыванием этого института в процессе миграции. Размышления У. Эко о социальной роли «гипертекста» помогли раскрыть некоторые информационные возможности повой эпохи.

Методологической особеппосшо диесертационного исследования являются идеи критического и конструктивного мышления, определившие манеру изложения и методологию анатиза теоретического и эмпирического материала.

Цель исследования - разработать концепцию феномена миграции па основе анализа его доглобализанионного и глобализацноїитого состояния.

Предметом исследования диссертационной работы являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением миграционных процессов Речь идет об общественных отношениях, возникающих в процессе миграции, которые затрагивают субъектов миграции, посредников миграционного движения и принимающую сторону, а также о тех изменениях в различных сферах общественной жизни, которые произошли в связи с мшрационными процессами, В соответствии с избранной целью внимание автора, прежде всего, было направлено не па частные проявления миграционных процессов, а на поиск основополагающих и системообразующих факторов, определяющих данный социальный феномен. Содержание миграционных отношений интересовало автора в контексте их причинности, связности с другими общественными отношениями и возникающими по поводу этих отношений процессами. Таким образом, в центр внимания выносится сам по себе миграционный процесс и его проявления в социальном пространстве.

Задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать традиционные и нетрадиционные (новые) формы миграций;

- проанализировать специфические особенности миграций в эпоху глобализации;

- проследить причинно-следсшеиные взаимосвязи миграции с различными сферами жизни социума;

- выделить субъект-объектные связи в миграционных процессах, их особенности;

- исследовать границы миграционной подвижности в современных обществах;

- выявить проблемы социальных отношений, возникающих в связи с миграционными перемещениями;

- проследить возможность образования отдельной области знаний (дисциплины), изучающей миграционные процессы.

Положении, выносимые па защиту: 1. В работе дается авторское понимание форм миірации и их классификация. Форма миграции рассматривается как такой социальный процесс, который описывает передвижение людей на другую территорию. В работе показано, что для каждой формы миграции существует конкретный исторический период ее актуальности, отсюда следует деление форм миграции на традиционные {расселение, военная экспансия, колотпация и переселение) и нетрадиционные (перемещение и «рло6а.г\тгріщж }). Рассматриваемые формы миграции редко в истории являлись в чистом виде без сочетания с другими формами (тогда как одна занимала лидирующее положение, а другая сопутствовала); отсюда следует их тесная взаимосвязь и, в некоторых случаях, взаимообусловленность,

2. В работе предложена типология миграционных процессов (относительно характера целенолагания - добровольные, вынужденные, в результате прямого принуждения; относительно конечного пункта миграции - векторные и маятниковые; относительно временного фактора -безвозвратные, временно-постоянные, эпизодические, сезонные, челночные; по отношению к административной границе - внутренние, внешние, транзитные, приграничные; относительно оси «центр - периферия» центростемнтелытые и центробежные; относительно наличия или отсутствия русла потока - человеческие диффузии и человеческие течения; а также с точки зрения качественного и количественного состава мигрирующих масс).

3. Неірадіщионнью формы мшрации {перемещение и «глобалмигриция») складываются под воздействием глобалшашюппых процессов, но и сами миграции играют роль внешнего фактора, влияющего на преобразования и экономической, политической, культурной и социальной среде, и, таким образом, являются одной из нитей глобализащюнной сети.

4. Объектом миграции является территория, субъектом - индивид, группа или антропоток. Особенностью современного общееиш является тот факт, чш каждый сегодня может оказаться на месте мигранта, таким образом, территориальная подвижность становится образом жизни.

5. Миграция влияет на все сферы жизни современного общества: экономическую (способствуя складыванию глобальной экономики), информационную (влияя на распространение информационных технолоіий), политическую (ускоряет переход политической жизни на надгосударственный этап развития), социальную (вводя новые поля социальной стратификации), культурную (способствуя диалогу различных культур), В свою очередь, сами миграционные процессы также испытывают воздействия со стороны экономических факторов (прежде всего, благодаря деятельности транснациональных корпораций и международному разделению труда), информационных (информационное воздействие становится одним из побудительных стимулов миграции), политических (политические решения изменяют потоки и каналы миграции), социальных (складывание сетевого общества делает миграции не просто обычным делом, а жизненно необходимым), культурных (специфика культурных традиций различных еірап проявляйся в отношении к миграции и мигрантам).

6. Государственная миграционная политика невмешательства или, напротив, политика запретов и ограничений миграции приводит к организационной самоуправляемости мигрантов и уходу в нелегальные формы существования.

7, Современные государства нуждаются в концептуальном подходе при осуществлении миграционной политики, что ставит задачу выработки теоретических оснований управления миграционными процессами. Налицо концептуальные н методологические предпосылки для создания общей теории миграций и в существующих исследованиях миграционных процессов. Это позволяет сделать вывод о необходимости и возможности формирования особой научной дисциплины - мнграциологин. Научная новизна ксследишшнн состоит в том, чш в нем предпринимается попытка комплексного социально-философского подхода к осмыслению проблемы миграции, что позволило проанализирочагь социальный феномен миграции как таковой, не оіраничиваясь описанием ее конкретно-эмпирических проявлений. Также социально-философское рассмотрение миграции позволило выявить ее сущностные характеристики, природу социальных миграционных движений и их каналы, выделить специфические особенности современных фирм миграции.

В диссертации предлагается авторская классификация форм миграции, выделяются формы и виды миграции, а также предложено оригинальное понимание этапов глобализации и стадии адаптации мигрантов на новой территории. Глобализационные процессы рассматриваю гея автором не только связанными с миграцией, но и зависящими от характера ее течения, что обьясняеіея принадлежностью миграции к внешним факторам, меняющим социальную среду обитания.

В диссертации предпринята попытка выделения оригинальной теоретической основы для формирования новой научной дисциплины, изучающей миграцию (вслед за подобной предпринятой в 1989 г. другими авторами попыткой).

Теоретические выводы работы использованы для анализа сложившейся в современной России миірационпой сиіуацшь

Теоретическая значимость диссертации. В рамках настоящей работы автору удалось произвести систематизацию знаний о миграционных процессах, что позволяет дать целостную картину миграционной ситуации.

Систематизация іеоретических знаний состоит:

- в проведенной классификации форм и видов миграции, которые не ограничиваются простым перечислением, а обуславливаются конкретным местом и временем, рассматриваются с позиции их актуальности в определенный период:

- предложенном автором выделении стадий адаптации мигрантов;

- выделении этапов глобализанионных изменений, связанных с миграционными движениями, которые позволяют выявить интенсивность миграционных движении и их частные характерисі ики.

В работе предпринята попытка рассмотрения звеньев цепи миграционного процесса, позволяющая выделить его субъектов, определить их роль и эгом процессе, а также функциональность цели, как для самих мигрантов, так и в целом для общества. Проанализирована произошедшая смена типов идентификаций мигрантов и лиц, оказавшихся под влиянием миграционных процессов, чю свидеіельствует об изменении их социальных связей.

Систематизация эмпирических сведений проявилась в ретроспективном анализе исторического миграционного опыта и в современном комплексном рассмотрении миграционной ситуации в различных странах.

Сущностное рассмотрение миграционных движений (ретроспективное и современное) позволило выявить их основу в территориальной подвижности людей, заключающуюся в стремлении субъекта миграции в определенных ситуациях «выжить таким образом» или достичь цели (реализовать идеологию), а в других случаях составляет образ жизни Миграция в данном случае выступает средством достижения желаемых условий, а ее следствием, помимо достижения или недостижения желаемых мигрантом условий. -установление различных социальных связей, изменение социальной сірукгурьі, субъектов миграции и сторон общественной жизни, затрагиваемых миграционными процессами,

Анализ традиционных и нетрадиционных форм миграции позволил выявить, соответственно, исторические примеры и современные тенденции к становлению миграции как образа жизни людей. Па основании проведенного анализа выдвинута оригинальная концепция «миграционного образа жизни».

Практическая значимость диссертации и апробации работы.

Практическое значение работы определяется тем, что результаты данного исследования моглт быть использованы, во-первых, при разработке и выборе курса миграционной политики государства, реї-иона, во-игорых, в преподавании курсов социальной философии, политологии, этнологии и теории принятия решений.

Основные положения п выводы диссертации излагались автором в выступлениях Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2004» (Москва, МГУ, 12-15 апреля 2004 г,) и IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г,)- Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ им. MB, Ломоносова 27 сентября 2007 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав» заключения, списка цитируемой и используемой литературы и четырех приложений.

Миграция: понятие, содержание, свойства и значение

Миграция людей - многогранный и сложный процесс передвижения человеческих масс по планете, С одной стороны, миграция связана с различными сторонами жизни общества, является составной частью более сложных социальных явлений, С другой стороны, сама по себе миграция полна противоречий и требует отдельного изучения. Без знания прошлого сложтго понять настоящее и, тем более, попытаться предугадать будущий ход событий. Правильное понимание происходящих событий невозможно без проведения исторических параллелей, без учета мирового опыта и проведения теоретического анализа рассматриваемого явления с описанием его понятийного аппарата, возможной классификацией и выявлением каких-либо особенностей и закономерностей этого явления.

Основным объектом изучения данной главы являются традиционные, или классические, варианты форм миграций. Традиционные формы миграции представляют собой историческое прошлое миграционных процессов (учитывая, что для каждой формы миграции существует своя историческая актуальность), хотя некоторые из них встречаются на современном этапе, по уже в качестве сопутствующих- дополнительных форм миграции. Их изучение необходимо для анализа современных и будущих процессов миграции в условиях глобатизации, выявления общих свойств миграции, дальнейшего изучения сущности этого явления. В качестве традиционных форм миграции выбраны расселение, военная экспансия, колонизация и переселение.

Цель главы - рассмотреть и проанализировать предшествующие глобалнзационпым традиционные формы миграции, что позволит выяснить, чем обусловлено название той или иной формы миграции, выявить общие условия возникновения миграционных процессов, рассмотреть их структуру и произвести сравнительный анализ миграционных форм, а таюкс установить роль миграционных процессов п жизни общества. Для этого для начала потребуйся совершить понятийпо-содержагсльный разбор миграции и ее форм, вынести определение рассматриваемым формам миграции, выяснить причины, влияющие на возникновение той или иной формы миграции, рассмотреть субъекты, объекты н варианты видов миграционных форм, выявить характеризующие элементы предшествующих форм миграции, а таюкс социальные изменения, которые повлекли за собой анализируемые формы миграции.

Поскольку пас интересуют конкреіньте миграционные формы, хронология исторических событий и каждом параграфе, посвященном той или иной форме миграции. начинается самостоятельно и сопровождается анализом движений отдельно взятых племен, народов и наций.

В данной главе рассматривается множество примеров из истории применительно к конкретным формам миграции как иллюстративно-доказательный материал, так и отображающий масштабы миграционных движении. Исторические примеры также позволяют увидеть тонкую грань перехода миграционных движений из одного русла в другое и уникальность каждого из них. Здесь уместно привести высказывание О. Шпенглера: «Бесчисленные образы, возникающие в бесконечном изобилии, пропадающие, выделяющиеся и опять сливающиеся, в тысяче красках и отсветов сияющее смешение видимо произвольных случайностей - таково первое впечатление от картины мировой истории, возникающей, как нечто целое, перед созерцающим духом. По проникающий глубже в суть вещей взор вскрывает в этой бсепорядочпоеш чистые формы, лежащие в основе всего становления глубоко скрытыми и только против воли открывающиеся» .

Сегодня миграция является предметом изучения разных паук и дисциплин и каждая, пеемоірн па ю, что придерживается какого-то обобщенного понятия миграции, іем не менее, имссі свой спектр исследования миграционной области. Миграцию изучают история, социология, экономика, конфликтология, демография, право, философия и другие науки и дисциплины. История рассматривает миграцию с позиции ее событийности, временного фактора, на предмет участия в пей определенных этносов, выявляет роль миграции в жизни общеста. Копфликюлогию интересует, соответственно, конфликтная сторона миграции: этнокультурные взаимоотношения миірапгов и местного населения, причины появления и способы разрешения конфликтов. Для демографии миграция представляет интерес с і очки зрения ее влияния на демографическую ситуацию в стране, регионе или мировом масштабе. Социология изучает социальные взаимоотношения в миграционных процессах, стадии миграции, проблемы межэтнических коммуникаций, влияние миграции на изменение социальной структуры общества. Помимо разного отношения к миграции со стороны конкретных дисциплин, имеют место также различия внутри каждой дисциплины в понимании миграции н ее субъектов, в зависимости ог акцента, который ставиі исследователь в явлении. Например, акцент может ставиться на полноту формулировки или, наоборот, на краткость изложения, на важность некоторых признаков миграции и т. п. Интерес к изучению феномена миграции разных наук свидетельствует о междисциплинарном статусе этого понятия.

Философское понимание миграции пока находится в начальной стадии научного исследования. С одной стороны, философия может использовать компаративистский подход к изучению миграции, рассматривая эю явление применительно к различным жизненным ситуациям, различным паукам; с другой - может абстрагироваться от имеющихся «квалификационных» характеристик понята и дать более широкое толкование миграции - например, рассматривать миграцию с позиции движения «атпрстотоков»"\ «Антропотоки», с нашей точки зрения, представляют движение людей н пространстве. Основываясь на этом понятии, можно изучать исходящие и входящие потоки миграции в глобальном масштабе, континентальную развитость миграции, проводить различия на «живые», «замедленные» и «мертвые» зоны в отношении миграции, задействовать временной фактор, говоря о периодах частых и редких миграций в мире. - и все это без углубления в причины и конкретику для выявления глобальных тенденций движения людей, уровни развита социальных связей в мире, что, и свою очередь- может являться вспомогательным материалом для объяснения других процессов и явления в жизни общества. Посредством этого термина мы можем абстрагироваться не только от определенного исторического времени, но и от определенного субъекта так же, как и от определенного места. Антропоток как феномен невозможен без постороннего наблюдателя. И в этом феноменальное отличие от узкого понимания миграции, которая на таком уровне может мыслиться как движение, происходящее «внутри истории» и не нуждающееся для своей реализации в вынесенной за рамки истории внешней (мстаисторичсскон) точке зрения.

Понятие «глобализация»

Согласно Д. Хелду и другим авторам исследования глобализационных проблем, итоги которого были опубликованы в рабоїе «Глобальные трансформации», яшіенис глобализации представляется как «процесс расширения, углубления и ускорения мирового сотрудничества, затрагивающий все аспекты современной социальной жизни -от культурной до криминальной, от финансовой до духовной»" , Это процесс, «который воплощает в себе трансформацию пространственной организации социальных отношений и взаимодействий - изменяемую с помощью таких показателей, как протяженность, интенсивность, скорость и воздействие. - порождающую межконтинентальные или межрегиональные потоки и структуры активности, взаимодействуй и лроянлеиий власти» .

По мнению известного Оршанского социолога Э. Гидденеа, глобализация - «не один процесс, а сложное сочетание целого ряда процессов. Развиваются они противоречиво или даже в противоположных направлениях» , отсюда их неуправляемость и ощущение, что «мир ускользает из рук». Глобализации воздействует и изменяет не одну какую-либо сюрону жизни общества, а отражается на всей жизни в целом - ничто не остается прежним: ни привычный государственный институт и его политика, ни даже институт семьи и межличностные отношения; причем какие-то социальные достижения, имеющиеся на данный момент, могут актуализироваться, а какие-то упраздняться.

Известный немецкий социолог У. Бек считает, что глобализация «имеет в виду процессы, в которых национальные государства и их суверенитет вплетаются R паутину транснациональных акторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности»" .

По мнению российского ученої о, исследователя феномена глобализации В.Ф. Борзупощ31, глобализации- э\.о непрерывный процесс сближения человечества. Корни глобализации, по его мнению, можно найти еще в античности, ее черты заметны еще во времена строительства больших империй. Па современном этапе глобализация заканчивает свою начальную сіадию. Глобализация чатрагигшет все сферы жизнедеятельности человечества и в конечном итоге ведет к выстраиванию мирового гражданского общества без государств и жестких территориальных разграничений, основанного на управлении общественными организациями.

Уже приведенные примеры указывают на существенные различия в понимании глобализации. Тем не менее, из всех примеров следует, что глобализация - сложное явление, сочетающее в себе не один процесс и несущее в себе трансформирующее начало. В конечном итоге, сегодня можно выделить три основных подхода к данному сложному социальному феномену, позиционируемых гиперглобалнетами, трансформистами и скептиками.

По мнению гнперглобспистов (Ohmae К.. Guehenno J. М., Wriston W. и др.), в эпоху глобализации традиционные национальные государства становятся неестественными; транснациональные сети производства, торговли и финансов денационализируют экономику, превращая ее в экономику «без границ»; национальные правительства все менее способны контролировать то, что происходит внутри их собственных стран, а также удовлетворять требования своих граждан, Гиперпюбалисты используют преимущественно экономическую логику, говоря об источнике происхождения глобальных изменений в сферах жизни общества. В экономике лбсз границ» национальным правительствам отводится роль посреднических институтов, обслуживающих мировой капитал, переходной организации для управления экономическими процессами. Сами гнперглобалисты разделяются на неолибералов, с одной стороны, и радикалов и неомарксистов, с другой. Первые приветствуют победу автономии личности и законов рынка над государственной властью, вторые - торжество деспотического глобального капитализма, в котором усиливается структурное неравенство как внутри отдельной страны, так и между странами. Но и тс, и другие убеждены в том, что глобализация - изначально экономическое явление, которое ведег к дальнейшей фундаментальной перестройке всего человеческого мироустройства и установлению новых форм социальной организации.

Скептики же (Huntington S. I\ Hirst P., Thompson G„ Gordon П., Weiss 1,0 не видят ничего угрожающего в глобализации ни для мира, ни для национального государства в частности. Они стремятся разоблачить мифы, созданные вокруг глобализации. Глобализация ассоциируется у них исключительно с экономическими изменениями, знаменующими формирование интернированного мирового рынка, который усиливает взаимодействие между национальными экономиками. Но и здесь, по их мнению, достигнутый ньгне уровень экономической интеграции ниже «идеального типа» и менее значителен по сравнению с тем, что был в конце XIX в. (в эпоху классического золотого стандарта). Поэтому скептики считают аргументы гиперглобалистов преувеличенными и политически наивными, поскольку последние недооценивают роль национальных правительств ъ международной экономике. По мнению скептиков, вне контроля со стороны национальных правительств, обеспечивающих экономическую либерализацию, международные экономические отношения были бы менее активными

Теория миграционных процессов

Глобализация затрагивает и изменяет любые стороны человеческой жизни и деятельности. Ученые разных стран исследуют социальные перемены, вызванные глобализационными процессами. Можно привести некоторые оценки происходящего: «Мир меняется на наших глазах с такой стремительностью и глубиной, что даже ученые пс успеваю г осмыслить происходящие перемены и предвосхитить их перспективы» ; «Человечество ждут резкие перемены. Оно стоит перед глубочайшим социальным переворотом и творческой реорганизацией всего времени. Не различая еще отчетливо этой потрясающей новой цивилизации, мы с самого начала участвуем в ее строительстве» . Миграция людей так же. как и осіальньїе социальные явления попадает в водоворот общественных изменений и оказывается вплетенной в глобальную сеть общественных трансформаций новой эпохи. Процессы глобализации являются причинами появления некоторых особенностей современной миграции, людей. Она становится более сложной, с одной стороны, и гибкой, жизнеобеспечивающей. - с другой. Миграция постепенно и незаметно занимает месі о в образе жизни общества. Но мнению У. Бека, «в век глобализации собственная жизнь больше не является оседлой и связанной с определенным местом. Это жизнь в разъездах, как в буквальном смысле слова, так и в переносном, это жизнь кочевников, жизнь, лроюдимая в автомобилях, самолетах и поездах, у телефона или в Интернете, и, при содействии средств массовой информации, это транснациональная жизнь, текущая поверх барьеров» . У. Бек считает, что жизнь человека приобретет мулыилокалыгую іранснациональносгь, коюрая означает выход человека за рамки определенной национальности и территории и фактически -глобализацию биографии- Этот процесс можно заметить по тому, как индивид сегодня распределяет свою трудовую деятельность, а, значит, и жизнь. В миграционном обмене участвует подавляющее большинство стран мира (218), численность внешних мигрантов оцениваеіся приблизительно в 200 млп. человек (3% общей численности населения планеты). Выход человека на межгосударственный уровень означает формирование и возрастание роли имеющихся надгосударстненньгх социальных институтов: международного права, международных миграционных систем и миграционных сетей, а также закладывание основ международного гражданства. Актуализация миграции, ее проявление как пример гражданской самостоятельности индивида на фоне ослабления государственного институт заставляет политическую верхушку государства искать способы укрепления своих позиций, что выдвигает на первый план задачу поиска методов управления человеческим капиталом. Глобализация миграции связана с превращением этого движения в движение человеческого капитала, связана с переходом к глобальному управлению человеческим капиталом. Несмотря і га то, что причины миграции могут быть, как и прежде, климатические или демоірафичеекие, тем не менее, дальнейшее распределение мигрантов основывается на оценках их полезности в определенном месте и в определенное время.

Основными задачами главы являются: анализ изменений, происходящих в миграции в связи с глобализацией, выявление проблем, актуализирующих эти изменения, и противоречий, закладываемых миграционными процессами в течение жизни самих мигрантов и резидентов, исследонание проблем, встающих перед властями и обществом в связи с этими противоречиями, а также отражение особенностей «миграционного образа жизни» сегодня и в перспективе на будущее. Для этого представляется необходимым: выявить современные каналы миграции, рассмотреть характер их функционирования и действия главных участников- рассмотреть особенности различных стадий адаптации ми фантов на новой территории, проанализировать вопросы идентификации, связанные с миграционными процессами, выделить новые нетрадиционные формы миграции, вызываемые глобализащгоппыми процессами, и рассмотреть вопрос об образовании отдельной научной области по изучению миграций в связи с актуальное іью миграционных проблем и существованием противоречии, возникающих по поводу понимания мш рации научным сообществом- Также представляется важным отразить современную миграционную ситуацию в России,

Данная глава состоит из двух разделов: первый посвящен теоретическому рассмотрению различных сторон миграции» второй - прикладным вопросам миграции. Глава представляет собой логическое завершение социально-философского анализа миграционной ситуации в условиях разворачивающихся глобализашюпных процессов; она является основной содержательной частью работы с учетом проведенных выше исследований традиционных форм миграции и особенностей взаимодействия ми фации с различными сферами жизни общества.