Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании Медзяновская Нинель Владимировна

Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании
<
Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании
>




Медзяновская Нинель Владимировна. Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании : ил РГБ ОД 61:85-8/975

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОПТШАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА КОЛЛЕКТИВА ПРЕДПРИЯТИЯ 16-57

1. Современные тенденции социального планирования развития трудового коллектива. . 16-28

2. Содержание Системы стандартов безопасности труда и опыт ее внедрения 29-47

3. Проблемы безопасности труда в литературе по социальному планированию 47-57

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА 58-85

1. Содержание и структура программно-целевого метода управления 58-71

2. Применение программно-целевого метода в стандартизации по безопасности труда. 71-78

3. Применение программно-целевого метода в социальном планировании 78-84

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА КАК МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 85-131

1. Управление в сфере безопасности труда 85-102

2. Задачи информационного обеспечения деятельности по разработке и совершенствованию стандартов безопасности труда... 102-108

3. Задачи социального планирования безопасных условий труда с применением стандартизации I08-II9

4. Методы использования стандартов безопасности труда в социальном планировании. 119-131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132-135

БИБЛИОГРАФИЯ 136-150

Введение к работе

В материалах ХХУІ съезда КПСС творчески разработана стратегическая концепция социально-экономического развития СССР. В соответствии с решениями ХХУІ съезда происходит дальнейшее укрепление и развитие советского общества и социалистического государства в экономическом, социальном и культурном отношениях. Происходит плодотворный процесс дальнейшего совершенствования всех звеньев управления народным хозяйством. Важную роль в этом процессе играет неуклонный рост благосостояния советского народа и планирование необходимых мероприятий, связанных с социальным развитием трудовых коллективов, "...создание наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, усиления его творческого характера; всемерное сокращение ручного труда, малоквалифицированного и тяжелого физического труда; улучшения охраны труда и техники безопасности..." .

Одним из важнейших резервов стимулирования высокоэффективного, творческого труда является забота о его безопасности, здоровье трудящихся любой отрасли социалистического производства. В.И.Ленин, характеризуя положение рабочего класса в России, писал: "Тысячи и десятки тысяч людей, трудятся всю жизнь над созданием чужого богатства, гибнут от голодовок, постоянного недоедания, умирают преждевременно от болезней, порождаемых отвратительными условиями труда, нищенской обстановкой жилищ, недостат-

I Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. на период до 1990 года. - М.: Политиздат, 1981, с.60. - Zf -т ком отдыха" .

С первых дней Советской власти борьба с травматизмом становится одной из актуальных задач нашего государства. Сегодня вопросы здравоохранения и, в частности, охраны труда, являются одной из главных задач КПСС: "Особого внимания заслуживает предупреждение заболеваний... Ведь речь идет о здоровье людей, то есть о деле архиважном как в социальном, так и в экономическом плане"2.

На современном этапе общественного развития одним из важнейших направлений совершенствования социального планирования является более полный учет вопросов безопасности и охраны труда, творческого отношения к труду работников всех отраслей производства, обеспечивающий удовлетворение интереса трудящегося к избранной им профессии, творческое содержание, привлекательность труда и активный настрой работающих.

В.И.Ленин видел в планировании сердцевину управления на- родным хозяйством . Плановое ведение народного хозяйства в масштабе всей страны - явление принципиально новое, связанное с природой социализма и недоступное капиталистическому миру. В отличие от других видов и форм экономического развития плановая система представляет собой сознательно вырабатываемую и

В.И.Ленин. Новое побоище. Поли.собр.соч., Изд.5-е, т.5, с.14.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с,14.

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: июнь 1977 - март 1979 гг. Т.12. М.: Политиздат, 1979, с.691. поддерживаемую пропорциональность всех элементов народного хозяйства в интересах постоянного движения вперед, достижения значительных позитивных результатов. При этом творческое использование программно-целевого управления открывает новые возможности для централизованного принятия крупных решений на основе сформулированных партией целей, стратегии и направлений ее хозяйственной политики. Именно поэтому большое значение приобретает ныне теория и практика управления социалистическим производством. В условиях социализма с его планомерной экономикой тлеются возможность и необходимость подлинно научного управления хозяйством, которые являются условием динамического и нарастающего ускорения социально-экономического развития. В социалистических условиях планирование может быть охарактеризовано как комплексное, направленное на одновременное достижение многих крупномасштабных целей. Центр тяжести плановой деятельности все больше смещается в сторону формирования условий для всестороннего и гармоничного развития личности гражданина социалистического общества. Применение программно-целевого управления в области охраны труда человека на производстве является одним из актуальных вопросов современности.

КПСС - руководящая и направляющая сила нашего общества,-советское государство накопили огромный опыт планирования народного хозяйства. Формы, методы и задачи планирования на остаются неизменными, они развиваются в соответствии с изменением обстановки, конкретизируются, совершенствуются.

С конца 70-х годов планирование и управление народным хозяйством стало наполняться новьш содержанием, новыми чертами и - б - особенностями. Важнейшим моментом в этих изменениях является выдвинутое жизнью требование значительного расширения масштабов планирования. Экономическое планирование необходимо дополнить планированием социального развития нашего общества, для чего потребовался синтез экономического и социального планирования, как неотрывных друг от друга частей.

В опубликованных основополагающих трудах руководителей партии и правительства, определяющих курс нашей страны,, содержится огромный материал по современным проблемам управления народным хозяйством, отражающим стратегическую и тактическую линию КПСС в вопросах строительства коммунизма. Широко освещались вопросы управления народным хозяйством в опубликованных трудах В.Г.Афанасьева, А.Г.Аганбегяна, П.Н.Федосеева, Д.М.Гви-шиани, Б.З.Мильнера, М.Н.Руткевича, В.Н.Кузьмина, А.И.Берга, Г.В.Осипова, В.Г.Шорина, И.В.Бестужева-Лады, И.Т.Фролова, Н.И. Лапина, Д.А.Керимова и других.

Эти материалы обогащают теорию и практику решения сложнейших проблем дальнейшего развития и укрепления экономического, культурного и оборонного потенциала, накопленного Советским Союзом, обобщением опыта строительства коммунизма.

Сегодня в нашей стране выпускается промышленной продукции больше, чем ее производилось во всем мире в 1950 году.

В 1982 году в стране насчитывалось 45 тысяч предприятий и научно-технических производственных объединений, состоящих на самостоятельном балансе, на долю которых приходится пятая т часть мирового промышленного производства .

I СССР в цифрах в 1982 году: Крат. стат. сб. /ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с.57.

Развитое социалистическое общество в СССР, социалистический строй в странах нашего содружества является воплощением идей марксизма-ленинизма, реального гуманизма. Политика правящих партий и государственных органов социалистических стран осуществляется на благо и во имя человека. Решение экономических вопросов увязывается в странах социализма с социальными вопросами, в первую очередь,- проблемами охраны труда.

Все более очевидной становится необходимость осуществлять не частичную, техническую, а комплексную, социально-техническую оптимизацию производства; учитывать при разработке технических мероприятий не только технологические, но также и социальные аспекты, то есть решать проблемы безопасности и охраны труда работающих. При рассмотрении в качестве ключевой экономической задачи развитого социалистического общества кардинального повышения производительности труда на июньском Пленуме ЦК КПСС

1983 года было отмечено, что "...главная производительная си- т ла - это, конечно, человек, его трудовая деятельность" .

Для реального обеспечения безопасности труда необходимо располагать комплексом нормативной документации, который устанавливает конкретные требования к условиям труда работающих. Он представляет собой совокупность стандартов, правил, положений, нормативов и других документов, утвержденных на разных

I Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.II. уровнях управления производством в различное время. Их общее количество в начале 70-х годов превысило 1000. Эта многочисленность отражала заботу ведомственных и государственных органов о здоровье трудящихся. Однако все документы до известного времени не были сведены в единую систему и возведены в ранг закона, не подвергались строго регламентированному пересмотру, иногда дублировали друг друга. В создании рассматриваемой документации приняли участие 4-7 министерств, более 200 научно-исследовательских учреждений.

Ведущее место среди мероприятий по охране и безопасности труда принадлежит Системе стандартов безопасности труда (ССБТ), насчитывающей в настоящее время более 250 государственных и около 200 отраслевых стандартов. Создание этой Системы явилось ярким проявлением гуманистической природы социалистического строя, позволило эффективно использовать рычаги стандартизации для улучшения работы по обеспечению безопасных условий труда на производстве.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение труда. Научно-методические принципы ССБТ основаны на общих положениях теории систем и эргономики. Структура ССБТ определена представлением о целостной системе "человек-техни-ка-среда". Ее верхние уровни предусматривают организационно-методические стандарты на нормы и требования по видам опасных и вредных факторов, нижние - стандарты на требования к произ-врдственному оборудованию, производственным процессам и средства защиты работающих. Благодаря использованию ССБТ в 1982 г. по сравнению с 1975 годом производственный травматизм в целом по народному хозяйству сократился более чем на 30%. Вместе с тем, деятельность отделов охраны труда и лабораторий НОТ, внедряющих стандарты безопасности на предприятиях, направлена, в основном, на решение производственных вопросов и зачастую не учитывает социальную информацию, которая может быть получена квалифицированными социологами при составлении планов социального развития трудовых коллективов. С другой стороны, анализ практики социального планирования на ряде предприятий позволил установить его недостаточную эффективность в сфере безопасности труда вследствие отсутствия специальных форм учета задач оптимизации условий труда в этом процессе.

Таким образом, проблема использования стандартизации при разработке комплекса мер по оптимизации условий труда в процессе социального планирования требует дальнейшего изучения, несмотря на то, что отдельным ее аспектам уделяют значительное внимание социологи и экономисты, специалисты по программно-целевому управлению.

Достижения науки и техники влияют на условия труда не непосредственно, а в комплексе с мероприятиями, направленными на более эффективное использование главной производительной силы - трудовых ресурсов. В свое время нарком здравоохранения М.Ф,Владимирский отмечал, что "среди... ресурсов социа-

I СССР в цифрах в 1982 году: Крат.ст.сб./ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, 206 с. листического строительства мы имеем богатейший, почти совершенно еще не использованный источник повышения производительности труда и снижения себестоимости - это снижение заболеваемости промышленных рабочих, борьба с потерей трудоспособности вследствие болезней и травм" .

Необходимо учитывать и использовать при социальном планировании все пути оптимизации условий труда - как на основе общих достижений научно-технического прогресса, так и на базе специфических возможностей, созданных социалистическими производственными отношениями в нашей стране. В плане социального развития значительное место уделено мероприятиям, которые позволяют полностью устранять неблагоприятные производственные факторы или довести их воздействие до минимального уровня. Для реализации и создания безопасных условий труда нужно учесть все специфические особенности данного объекта, установить контроль за всеми опасными и вредными факторами производства и оценить соответствие полученных результатов стандартам ССБТ, далее необходимо осуществить комплекс организационно-технических мероприятий по устранению имеющихся отклонений, т.е. по реализации этих стандартов. Эффективная реализация программно-целевого планирования должна предусматривать составление "дерева целей", разработку полной программы их достижения, определение мероприятий на планируемый период, придание им директивного характера путем указания точного адреса

I Владимирский М.Ф. Вопросы советского здравоохранения. Статьи и речи. - М.: Медгиз, I960, с.24. - II - организации и сроков исполнения, а также ответственного исполнителя и ассигнуемых средств.

Применение принципов программно-целевого планирования и осуществление его последовательных этапов в стандартизации по безопасности труда были проанализированы на примере разработки специальных программ Совета Экономической Взаимопомощи, в области регламентации допустимых уровней и концентраций различных видов вредных и опасных производственных факторов.

На основе создания "дерева целей" для обоснования стандарта и "дерева целей" для его внедрения предполагается, что наиболее приемлемый способ обеспечения высокого качества стандарта - составление для каждого стандартизуемого фактора производства двух программ: I) обоснования или пересмотра стандарта; 2) реализации стандарта.

В результате учета и использования особенностей элементов структуры управленческого цикла была создана реальная система , нормативная база представлена стандартами предприятия (СТП).

При разработке стандартов предприятия по управлению безопасностью труда было использовано следующее: введен стандарт "Основные положения", содержащий описание системы управления; функции прогнозирования и планирования объединены в стандарте предприятия "Планирование"; функция оперативного руководства и выделенная из нее операция стимулирования образовали два стандарта.

Для системы управления безопасностью труда была образована нормативная база из следующих стандартов предприятия:

Основные положения.

Планирование.

Оперативное руководство.

Стимулирование.

Контроль.

В дальнейшем эта система была преобразована в систему охраны труда.

Накопленный опыт разработки и внедрения системы стандартові безопасности труда свидетельствует о том, что это направление деятельности представляет собой важный резерв в решении задач социального развития коллективов предприятий и должно соответствующим образом учитываться в социальном планировании.

При планировании социального развития коллектива предприятия нередко существует разрыв между социальным и техническим развитием производства, причем при проверке выполнения подобных планов ответственность за выполнение одного и того же мероприятия оказывается распределенной между несколькими подразделениями или должностными лицами. Такое положение исключается там, где действует система управления безопасностью труда. Согласно этой системе устанавливается однозначная ответственность. Разработка этих положений применительно к конкретным особенностям данного предприятия позволяет составить эффективный план социального развития его коллектива по разделу улучшения условий труда и охраны здоровья работающих, что обеспечивает его реальную комплексность. - ІЗ -

Любое предприятие как производственно-экономическую систему (ПЭС) можно разделить на две взаимосвязанные и отличные части. Первая часть производства представлена носителями овеществленного труда; вторая - живым трудом. Комплексная социально-техническая оптимизация каждого производства является его конкретным вкладом в решение экономических и социальных задач народного хозяйства страны в целом.

В настоящее время делаются многочисленные попытки решить эту проблему локальными средствами, одним из которых является планирование социального развития коллектива с учетом требований стандартов ССБТ.

Для того, чтобы обеспечить на современном уровне решение проблемы социально-технической оптимизации, надо включить разработку социально-технической оптимизации в повседневную деятельность тех структурных подразделений, которые существуют на предприятиях уже десятки лет, обеспечивали и обеспечивают те или иные сферы общественного производства. При этом речь идет не о введении каких-то новых структурных подразделений, а об изменении самого принципа подхода к деятельности со стороны существующих структурных подразделений, об учете не только технических, но и социальных задач оптимизации производства.

Одной из важных социальных задач при использовании производственной техники является создание благоприятных условий труда и быта, что обеспечивается не только отделом охраны труда с подведомственными ему службами (в частности, санитарно- промышленной лабораторией), но и всеми практическими службами предприятия.

В плане социального развития предприятия должны быть указаны в качестве ответственного за выполнение того или иного мероприятия не "отдел охраны труда", которому принадлежат контрольная функция и функция координации деятельности многих подразделений и не только "начальники цехов", а руководители тех подразделений, которые будут фактически выполнять эту работу.

На основании тщательного рассмотрения причин, по которым не соблюдаются те или иные стандарты безопасности труда, определяются конкретные должностные лица, обязанные обеспечить их внедрение. Значительную помощь в установлении такой ответственности оказывают стандарты предприятия. Ответственные лица должны указываться как в плане организационно-технических мероприятий по внедрению стандартов безопасности труда, так и в разделах улучшения условий труда плана социального развития коллектива предприятия. Тем самым обеспечивается контроль выполнения планов улучшения условий труда как в техническом отношении, так и со стороны социологов.

Социально-экономическое планирование развития страны и трудовых коллективов предприятий требует постоянно учитывать не только действующие стандарты ССБТ, но и перспективы совершенствования этой системы.

Органическая связь социального планирования развития коллективов предприятий и перспектива развития стандартизации в области безопасности труда должна осуществляться наиболее эффективным образом с помощью программно-целевого метода управления. Область контакта социального планирования и безопасности труда имеет важное практическое значение и требует всестороннего изучения.

Настоящая диссертация имеет целью анализ вопросов безопасности труда приїїенительно к проблеме социального планирования и предусматривает решение следующих задач: дать обзорную характеристику состояния и степень учета в социальном планировании вопросов безопасности труда; рассмотреть принципы применения программно-целевого метода в стандартизации по безопасности труда в социальном планировании; дать анализ сложившейся системы управления процессом стандартизации в области безопасности труда; наметить оптимальные пути использования стандартизации безопасных условий труда с целью дальнейшего совершенствования социального планирования развития трудовых коллективов.

Современные тенденции социального планирования развития трудового коллектива

Социалистическое планирование народного хозяйства принципиально отличается от, так называемого, программирования, осуществляемого в ряде капиталистических стран. Народнохозяйственное планирование, широко используемое в СССР и в странах социалистического содружества., является важнейшим элементом управления социалистической экономикой, тогда как капиталистическое программирование, как правило, социально ограничено и крайне противоречиво.

В последние годы все большее внимание уделяется планированию социального развития коллективов предприятий, отраслей промышленности, городов и регионов, общества в целом. Тесно увязанный с социально-экономической концепцией труда, этот этап развития социального управления играет важную, а иногда и решающую роль в создании производства, отвечающего потребностям строительства нового общества.

Проблемы социального планирования приобретают в настоящее время все большее значение. В.И.Ленин при разработке вопросов организации планового хозяйства в Советском Союзе придавал проблемам социальным в планах важное значение. Он ставил вопрос о необходимости комплексного подхода к планированию развития народного хозяйства. В.И.Ленин рассматривал план ГОЭЛРО-как "вторую программу" партии11. В этой характеристике содержится глубочайшая мысль о роли и значении социального и политического факторов в разработке планов развития страны. В.И.Ленин писал о том, что наши планы- это планы "экономического и социального планирования" .

Осуществляя планирование социального развития коллектива, необходимо учитывать глубоко гуманистическую направленность социально-экономической политики нашего государства.

Планирование является одной из важнейших функций управленческого цикла, соединяющего науку с практикой. Подсистема "социальное развитие коллектива предприятий" входит в комплекс систем управления предприятием, и функция планирования в указанной подсистеме неразрывно связана с данным комплексом. Рассматривая причины неблагоприятной динамики темпов роста национального дохода в нашей стране,-В.Трапезников связывает ее в значительной мере с недостатками в управлении народным хозяйством. "Наука об управлении,- пишет он, - рекомендует сводить критерии во взаимосвязанную систему... Другое требование теории управления - эффективная обратная связь, т.е. влияние последующих звеньев системы управления на предыдущие". Именно такой системой является, например, система стандартов безопасности труда, а контроль за соблюдением этих стандартов и передача сведений службе охраны труда характеризуют эффективную обратную связь, ( ПО)

При разработке планов социального развития страны в целом, и производственных коллективов, в частности, следует учитывать положение, высказанное П.Н.Федосеевым о современном этапе соотношения между производительными силами и производственными отношениями: "Было время,- указывает он,- когда у нас сложились передовые социалистические производственные отношения, невиданные ранее формы планирования и управления, а производительные силы были еще не развиты, намного отставали. Но за последние десятилетия положение в корне изменилось... Новые производственные отношения дали широкий простор и мощный плодотворный импульс развитию экономики. Подтягивание производительных сил до уровня, соответствующего новому, революционному характеру производственных отношений позволило в исторически сжатые сроки решить целый ряд невиданных по масштабу хозяйственных задач... ( 117)

Теперь ещё. ощущается отставание, особенно форм управления и планирования, да и некоторых моментов распределительных отношений от уровня производительных сил. Словом, возникло хотя и частично, но все же заметное противоречие между двумя сторонами производства.

Рассматривая современное состояние работ, посвященных социалистическому образу жизни, академик Федосеев П.Н. отметил, что до настоящего времени "... не выработана четкая система показателей, отображающая все стороны развития советского общества, для нужд социального планирования и управления". ( П7)

Эти высказывания подчеркивают актуальность задачи совершенствования в области планирования социального развития и использования при этом определенных критериев.

Содержание и структура программно-целевого метода управления

Программно-целевое планирование - один из самых современных методов управления. Правилам составления целевых программ и методам их разработки посвящены книги и множество статей как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

В Советском Союзе предусмотрен ряд конкретных мер по органичному включению комплексных научно-технических, экономических и социальных программ, а также программ развития отдельных регионов и территориально-производственных комплексов в разрабатываемые планы экономического и социального развития страны.

Применение программно-целевого метода в планирований помогает устранить межотраслевые и межведомственные барьеры, обеспечить комплексность и взаимную увязку планов, лучше согласовывать ресурсы и потребности, максимально использовать интенсивные факторы роста, повысить практическую отдачу научно-технического прогресса, непосредственно подчинить всю экономическую деятельность достижению конечных народнохозяйственных результатов.

Вместе с тем в области стандартизации по безопасности труда и, в частности, при разработке целевых программ по улучшению условий труда и обеспечению его безопасности данный метод планирования применяется только в порядке эксперимента. Поэтому возникла острая необходимость подвергнуть анализу отечественные и зарубежные данные по вопросам целевого программирования с точки зрения применимости этого метода в области стандартизации по безопасноети труда. В качестве обобщающей основы принята общая модель управления, учитывающая особенности управленческой деятельности в области безопасности труда.

По мнению автора диссертации, соединение принципов программно-целевого планирования с основньши положениями управления в области безопасности труда может дать полезный практический выход и помочь при разработке целевых программ оптимизации производства.

Сущность целевого управления рассматривается в соответствии с содержанием его функций - прогнозирования, планирования, организации систем управлении, оперативного руководства, стимулирования и контроля.

Термин "программа" стал употребляться еще в период первых пятилеток для обозначения крупных комплексных разделов народнохозяйственных планов. Например, на ХУП съезде ВКП(б) в 1934 г. были утверждены три раздела-программы:

1. Завершение технической реконструкции народного хозяйства и программа роста продукции во второй пятилетке.

2. Программа нового строительства во второй пятилетке.

3. Программа повышения материального и культурного уровня рабочих и крестьян .

В материалах ХХУ съезда КПСС также указана "Программа социального развития и повышения уровня жизни народа" .

Анализ отечественных работ свидетельствует о том, что вопросы программно-целевого управления приобретают в настоящее время серьезное значение.

Сущность программно-целевого метода складывается из следующих положений:

1. Выявление и обоснование важнейших комплексных (межотраслевых, межрегиональных) проблем научно-технического и социально-экономического прогресса.

2. Определение конкретных целей, которые хара їсте ризу ют структуру этих проблем и характеризуют ожидаемые конечные результаты.

3. Определение "целереализующего комплекса", т.е. выделение тех элементов, функционирование и развитие которых требуется для достижения намеченных целей.

4. Разработка системы мероприятий ("программное планирование"), реализация которых обеспечивает достижение намеченных целей.

5. Целевое распределение ресурсов для обеспечения реализации мероприятий, предусмотренных программой.

Следовательно, сущность программного подхода в планировании раскрывается в следующей последовательности понятий: проблема -цель - целереализующий комплекс - система мероприятий - целевое распределение ресурсов.

Управление в сфере безопасности труда

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" специальный раздел посвящен проблемам совершенствования управления производством, повышения уровня хозяйствования и решения социальных проблем.

Достижение намеченного требует постоянной заботы об улучшении охраны труда, обеспечении его безопасности.

Решение этой задачи в условиях развитого социализма будет приближать нас к высшей гуманистической цели общества. Все достижения современной науки должны быть в максимальной мере использованы для обеспечения здоровья и физического совершенства работающих.

Одним из направлений совершенствования управления в сфере охраны и безопасности труда является стандартизация. Впервые стандарты в управлении были применены в экономике для повышения качества продукции. В настоящее время методы стандартизации апробированы для решения социальных проблем охраны труда путем использования системы СБТ.

При разработке вопросов безопасности и охраны труда необходимо проводить тщательный анализ структуры и содержания рабочего и внерабочего времени. Важное значение для здоровья и жизнетвор-ческой деятельности рабочих имеет вопрос об эффективном и оздоровляющем образом использование внерабочего времени.

В связи с научно-техническим прогрессом и ростом производительности труда в промышленном производстве происходит объективный процесс сокращения рабочего времени, что, естественно, ведет к увеличению свободного времени работающих.

Маркс и Энгельс уделяли большое внимание вопросу о свободном времени, рассматривая его как одно из необходимых условий гармонического развития личности, как условие оздоровления рабочих. "Свободное время,- писал К.Маркс,- представляет собой досуг, так и время для более возвышенной деятельности, разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает в непосредственный процесс производства" .

Указанные обстоятельства при разработке проблем управления трудом должны максимально учитываться и занимать определенное место в деятельности по стандартизации охраны и безопасности труда.

К сожалению приходится отметить, что вопрос об использовании свободного времени работающих еще недостаточно разработан в нашей экономической и социологической литературе. От правильного и эффективного использования свободного времени, как указали Маркс и Энгельс, зависит то физическое, моральное и психологическое состояние субъекта, когда он вступает в непосредственный процесс производства. Конечно, проблема свободного времени - это особый и большой социальный вопрос, которому, как экономистам, так и социологам, по нашему мнению надо уделять большее внимание в общетеоретических, экономических и социологических исследованиях.