Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы организационно управленческой деятельности 14
1.1. Деятельностный подход к исследованию организации и управления.. 14
1.2. Сущность организационно-управленческой деятельности 25
1.3. Специфика и проблемы современного этапа развития теории и практики организационно-управленческой деятельности 42
Глава 2. Социально-философское исследование структур и средств организационно-управленческой деятельности 60
2.1. Структуры и виды организационно-управленческой деятельности... 60
2.2. Социально-философский анализ форм и методов организационно-управленческой деятельности и повышения их эффективности в современных условиях 80
2.3. Инструментарий и процедуры организационно-управленческой деятельности и пути их оптимизации 98
Глава 3. Социально-философский анализ проблем обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности в современных условиях 115
3.1. Теоретические основания обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности 116
3.2. Социально-философский анализ проблем обеспечения организационно-управленческой деятельности в условия модернизации российского общества 126
3.3. Социально-философское исследование оптимизации организационно-управленческой деятельности в современных условиях 146
Заключение 169
иблиография 171
- Сущность организационно-управленческой деятельности
- Специфика и проблемы современного этапа развития теории и практики организационно-управленческой деятельности
- Социально-философский анализ форм и методов организационно-управленческой деятельности и повышения их эффективности в современных условиях
- Социально-философский анализ проблем обеспечения организационно-управленческой деятельности в условия модернизации российского общества
Сущность организационно-управленческой деятельности
В первом параграфе диссертации деятельностный подход, который получает широкое распространение в современной философии и науке, применяется к исследованию организации и управления. В параграфе осуществляется соотнесение феноменов организации и управления (и как понятий, и как отражаемых данными понятиями областей деятельности); раскрывается, с одной стороны, их относительная самостоятельность, и диалектическое единство, с другой стороны. Кроме того, выделяются важнейшие подходы в исследовании соотношения феноменов организации и управления, осуществляется методологический анализ центральных понятий организационно-управленческой деятельности.
Теоретический арсенал исследования организации и управления на данном этапе развития научного знания может быть представлен совокупностью двух его важнейших компонент. Первый компонент представляет собой современную общую теорию организации и управления, а второй компонент - теорию и методологию организационно-управленческой деятельности. Они формируются на основе междисциплинарного анализа и синтеза новейших данных естественнонаучного, системотехнического и социального знания. Несмотря на общий и изначальный характер проблематики первого компонента, наиболее актуальные проблемы и задачи развития теории и практики организации и управления сосредоточены в области проблематики второго компонента, т.е. в области теории и методологии организационно-управленческой деятельности, которая рассматривается в диссертационной работе.
Обращаясь к исследованию теории и методологии организационно-управленческой деятельности в е системной взаимосвязи с теорией организации и управления, представляется необходимым предварительно очертить в самом общем виде проблематику последней. С философской точки зрения в проблематику общей теории организации и управления входят проблемы соотношения случайного и необходимого, хаоса и порядка, неравновесных процессов, самоорганизующихся систем; проблемы сущности, генезиса и взаимосвязи организации и управления, диалектики организации и самоорганизации, управления и самоуправления; проблемы компаративного анализа особенностей и продуктивности подходов к изучению организации и управления, освоения и развития идей и принципов тектологии, системологии, кибернетики и синергетики. Это также проблемы организации и управления в природных системах; проблемы коэволюции; организации и управления в технических и смешанных системах; проблемы управления и организации в социальных системах; проблематика пространственно-временной организации жизнедеятельности; проблемы формирования концептуальных основ общей теории организации и управления.
Концепция организационно-управленческой деятельности исходит из деятельностного подхода к изучению организации и управления, который позволяет рассматривать их как специфический вид человеческой деятельности.
Исследованию сущности, содержания и многообразия человеческой деятельности посвящен ряд работ, среди которых выделяются своей основательностью в смысле целостности, полноты и глубины анализа работы М.С. Кагана [36], Л.П. Буевой [19], А.М. Коршунова [43], совместный труд А.М. Волкова, Ю.В. Микадзе и Г.Н. Солнцевой [26]. Анализу человеческой деятельности посвящены исследования многих ученых бывшего СССР и современного СНГ и России, выполненные во второй трети XX века. В особенности стоит отметить работы Г.П. Щедровицкого [89,90], лидера московского методологического кружка. В них осуществлено существенное приращение научного знания в общую сокровищницу теории человеческой деятельности.
Содержательный анализ основного массива публикаций по проблематике человеческой деятельности дает основание утверждать, что человеческая деятельность - это целесообразная деятельность и ее логическая структура в самом общем виде включает цель, средства, процесс и результат. Если обратиться к структуре родов, видов, классов, типов и других разновидностей деятельности и в целом проблем оснований структурирования деятельности по всевозможным признакам, то в этой области кроются наиболее значимые резервы дальнейшего поиска. Именно в области решения типологических и классификационных проблем на основе более полного использования целостных, системно-комплексных представлений исследователей деятельности ждут творческие удачи в многотрудном процессе добывания нового знания. Следует отметить, что за исследованием тех или иных разновидностей человеческой деятельности как систем деятельности стоит большое будущее.
Теория организации и управления в последние десятилетия начинает постепенно преобразовываться в общую теорию организации и управления в природных, технических и общественных системах. При этом такая теория должна создаваться исходя из системной совокупности известных современной философии и науке подходов к изучению феноменов «организация» и «управление» - гносеологического, онтологического, аксиологического, праксеологического (деятельностного), системного, в том числе функционального и структурного, информационно-кибернетического, синергетического. В диссертационной работе теория и методология организационно-управленческой деятельности разрабатывается исходя из совокупности указанных подходов, при ведущей роли праксеологического подхода, развиваемого на основе системных идей и представлений.
Системный и междисциплинарный анализ структуры содержания и процесса организационно-управленческой деятельности показывает огромные эвристические возможности деятельностного подхода, усиливает направленность теоретических и методологических построений непосредственно на общественную практику, что недостает многим не только фундаментальным, но и прикладным исследованиям в области организационно-управленческой проблематики.
Специфика и проблемы современного этапа развития теории и практики организационно-управленческой деятельности
В третьем параграфе первой главы диссертации проводится социально философское исследование специфики и главных групп проблем современного этапа развития теории и практики организационно-управленческой деятельности в российском обществе. В параграфе изучаются также ведущие подходы к исследованию организации и управления: экономический подход, правовой, социологический подход, социально-психологический подход, психолого-педагогический подход, кибернетический подход, социально-философский подход.
Как и всякая другая деятельность, которая закрепляется в определенных отношениях по поводу этой деятельности (т.е. в процессе осуществления этой деятельности), так н организационно-управленческая деятельность закрепляется в организационно-управленческих отношениях. Организационно управленческие отношения являются специфическими социальными отношениями. Главная их специфика заключается в том, что они, являясь в основе своей материальными отношениями, представляют собой в то же время и идеологические отношения. Напрашивается аналогия организационно управленческих отношений с нервной системой в организме человека, регулирующей как материальные, так и духовные процессы в нем. Организационно-управленческие отношения оказываются вплетенными в ткань материальных и идеологических отношений одновременно.
Выделим важнейшие составляющие характеристики роста организационно-управленческой деятельности. Первая составляющая характеристики роста организационно-управленческой деятельности, связанная с объективно протекающими процессами дифференциации, свидетельствует об ускоренном ее росте в связи с ускоренным ростом многообразия всех других видов деятельности в целом, и фиксирует возрастание организационно-управленческой деятельности в абсолютном значении.
При всем многообразии человеческой деятельности процессы дифференциации ее на составляющие различных свойств и величин постоянно продолжаются, причем идут они с вполне закономерным нарастанием. Хотя в ходе исторического развития определенная часть сфер, видов и форм человеческой деятельности отмирает, общий итоговый ее состав с неизбежностью прогрессирующе растет.
Вместе с закономерным нарастанием многообразия человеческой деятельности идет вполне закономерный процесс роста как общего объема организационно-управленческой деятельности, так и многообразия специфики ее бытия. Также непрерывно происходит нарастание проявлений организационно-управленческой деятельности в неустанно возникающих новых сферах, видах и формах деятельности.
Вторая составляющая характеристики роста организационно управленческой деятельности заключается в том, что наряду с процессами дифференциации, идут и объективно обусловленные ими процессы интеграции. Нарастание процессов интеграции объективно вызывает не только абсолютный рост организационно-управленческой деятельности, как это имеет место в случае процессов дифференциации, но и рост ее по отношению к росту других видов человеческой деятельности, росту многообразия человеческой деятельности в целом. Это объясняется тем, что если процессы дифференциации носят сравнительно естественный, во многом стихийный характер, то сопутствующие им процессы интеграции во многом требуют сознательных, организованных усилий.
Третья составляющая характеристики роста организационно управленческой деятельности связана с закономерным усилением роли субъективного фактора в общественной жизни. Она является ведущей составляющей как абсолютного роста организационно-управленческой деятельности, так и главным образом ее относительного возрастания. Все расширяющийся и все углубляющийся процесс познания человечеством законов как внешней, так и внутренней природы способствует тому, что и возрастание роли организационно-управленческой деятельности выступает как объективная закономерность.
Увеличение масштабов и темпов преобразований, осуществляемых в современном (в том числе и в российском) социуме, знаменуют собой новый этап усиления роли субъективного фактора в общественной жизни. Происходит также и дальнейшее развитие и совершенствование всех видов, форм и методов организационно-управленческой деятельности.
Современный этап развития теории и практики организационно управленческой деятельности в российском обществе характеризуется весьма сложной и во многом противоречивой спецификой. Рассмотрим подробнее эту специфику, ориентируясь на социально-философский анализ разнонаправленных тенденций и процессов данного этапа развития организационно-управленческой деятельности, представляющих собой диалектическое сочетание позитивных и негативных моментов. С одной стороны, современный этап представляет собой этап развития таких позитивных тенденций и явлений, как стремительно увеличивающийся на основе достижений современной науки и новейших технологий арсенал высокоэффективных форм, методов, инструментально-процедурных и информационно-компьютерных средств организационно-управленческой деятельности. Кроме того, на этом этапе происходит также весьма активное накапливание теоретического и кадрового потенциала организационно 45 управленческой деятельности, которое ведет к расширению горизонтов прогнозирования и в целом к расширению самой сферы бытия организационно-управленческой деятельности, умножению ее возможностей в регулировании многообразных и сложных процессов общественной жизни.
С другой стороны, этот этап характеризуется наличием тенденций и процессов менее оптимистичного свойства. Так, стремительно нарастающее вследствие естественного нарастания процессов дифференциации усложнение всей структуры жизнедеятельности общественного организма обусловливает определенное отставание интегративных процессов, что, в свою очередь, ведет к вполне определенному усилению центробежных тенденций, затрудняющих решение задач по определению и осуществлению функций интеграции.
Резкое возрастание объемов организационно-управленческой информации и требований к качеству ее переработки вызывает почти безудержный рост численности организационно-управленческих кадров, который, однако, существенно не снижает постоянно возрастающую и усложняющуюся напряженность в балансе общего бюджета времени. Это происходит постольку, поскольку нарастанию этой напряженности в немалой степени способствует имеющая место объективная тенденция к усложнению структуры форм организационно-управленческой деятельности и целый ряд других объективных и субъективных факторов. Рост технической вооруженности в сфере организационно-управленческой деятельности пока, к сожалению, не всегда сопровождается сокращением численности организационно-управленческого персонала.
Социально-философский анализ форм и методов организационно-управленческой деятельности и повышения их эффективности в современных условиях
Существенно отметить, что если процесс спецификации развивается сравнительно естественно в ходе массового появления на местах все новых и новых форм организационно-управленческой деятельности, призванных отразить многогранную специфику уровней, сфер и этапов последней, то процесс унификации, универсализации форм требует в значительно большей мере сознательных, целенаправленных, организованных усилий.
Свидетельством тому является, в частности, значительный объем усилий организационно-управленческих кадров, затрачиваемых на распространение передового опыта. Периодическая печать и непосредственно сама практика дает множество примеров, когда вычленение лучших начинаний, лучших образцов, того общего, универсального, что может и должно касаться в большей или меньшей мере всех, происходит очень медленно, с большими издержками (зачастую оно уже устарело, а его только начинают обобщать и распространять). Анализируя судьбу многих интересных начинаний (в том числе новых форм организационно-управленческой деятельности), можно заключить, что было бы целесообразным и возможным выработать специальное положение и алгоритм регистрации, изучения, обобщения, распространения и дальнейшего отслеживания эффективности инноваций.
Вторым значительным путем оптимизации структуры форм организационно-управленческой деятельности является оптимальное сочетание государственных и штатных форм с общественными, внештатными формами. Существенной особенностью этого сочетания является то, что его оптимум не статичен и имеет тенденцию к ускоренному скольжению в сторону возрастания удельного веса внештатных, общественных форм.
В этом случае встают такие проблемы, как проблема определения оптимума в сочетании государственных, штатных и общественных, внештатных форм для каждого данного этапа организационно-управленческой деятельности и связанные с ней проблемы централизации и децентрализации в проектировании форм. К ним также относятся проблема соотношения организованного и инициативного начал в организационно-управленческой деятельности; проблема смещения функционирования общественных форм организационно-управленческой деятельности на внерабочее время; проблема совершенствования форм учета общественного мнения в организационно управленческой деятельности. Это также проблема сочетания требования возрастания профессионализма в организационно-управленческой деятельности с требованием привлечения общественности к организационно управленческому творчеству. Весьма перспективным путем повышения эффективности форм организационно-управленческой деятельности является путь моделирования последних, путь разработки и внедрения различных моделей этих форм. Данный путь позволит подключить к проектированию, обеспечению функционирования в наиболее оптимальном режиме информационно-компьютерную технику и информационно-коммуникационные технологии.
Третий важный путь оптимизации структуры форм организационно-управленческой деятельности заключается в оптимизации временных интервалов в функционировании форм, в определении оптимальной периодичности их функционирования.
Определить наиболее оптимальную периодичность, наиболее оптимальный режим функционирования той или иной формы - дело довольно не простое. Необходимо, чтобы в целях исключения так называемого эффекта холостого хода форма действовала не очень редко, и не очень часто, чтобы от нее был максимальный эффект. Иначе - чтобы частота ее действия была наиболее адекватна той информационной емкости содержания, которую она способна реализовать. У одной и той же формы это может быть разный промежуток - в зависимости от ее содержания, структурного уровня организационно-управленческой деятельности. Так, периодичность подведения итогов в масштабе микроколлектива (смены, бригады и т.д.) и в масштабе страны или хотя бы отрасли является различной. Представляется сложной задачей и определение более длительных общих циклов в функционировании форм организационно-управленческой деятельности, особенно в соотнесении этих циклов с календарной сеткой недели, месяца, квартала, года. Еще более сложной задачей является задача учета взаимосвязи циклов различных форм организационно-управленческой деятельности, обеспечения их синхронизации. Важным и весьма эффективным инструментом синхронизации является разработка типовых распорядков (регламентов), где на временной сетке дня, недели, месяца, квартала, года проектируются события, повторяющиеся с определенной периодичностью, в том числе и время функционирования всех взаимосвязанных форм организационно-управленческой деятельности.
Четвертый путь оптимизации структуры форм организационно-управленческой деятельности состоит в полном и системном использовании программирования и алгоритмизации в функционировании этих форм, а именно - в программировании форм и алгоритмизации процесса их подготовки, проведении и подведении итогов с определением оценки эффективности функционирования форм и мер по дальнейшему совершенствованию этого функционирования.
Не имея возможности полного рассмотрения вопросов, связанных с использованием программирования и алгоритмизации для повышения эффективности функционирования форм организационно-управленческой деятельности, укажем лишь на следующие моменты:
1) использование программ и алгоритмов, усиливая эффект спрессовывания обрабатываемой информации и внося элементы интенсификации в ее обработку, способно существенно поднять качество форм организационно-управленческой деятельности;
2) в программах и алгоритмах для различных форм организационно-управленческой деятельности окажется много общего и типичного, и это обстоятельство можно использовать в построении целых комплексов программ и алгоритмов для некоторых множеств форм, что позволит привнести некоторые элементы интенсификации в сам процесс построения и сэкономить силы и время; 3) частичное использование программ и алгоритмов, практикуемое в отдельных случаях, способно дать некоторый положительный эффект, но этот эффект не будет соизмерим с затраченными усилиями, поскольку не обеспечивается исключение моментов дискретности в функциональной структуре форм организационно-управленческой деятельности. С большой долей вероятности можно утверждать, что выход на системность в использовании программирования и алгоритмизации будет способствовать резкому увеличению такового эффекта.
Как видно из данного рассмотрения путей оптимизации структуры форм организационно-управленческой деятельности, периодическая оптимизация пространственной и временной структуры последних, привнесение в строение форм в большей мере проективного и системного начала - задача насколько сложная, настолько социально значимая и объективно необходимая. Другими словами, проектирование целостных комплексов форм организационно управленческой деятельности становится задачей, решение которой требует сознательных, целенаправленных и постоянно программируемых и планируемых усилий.
Социально-философский анализ проблем обеспечения организационно-управленческой деятельности в условия модернизации российского общества
В третьей главе диссертации проводится социально-философское исследование теоретических оснований обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности; осуществляется социально-философский анализ проблем кадрового, информационного и материально 116 технического обеспечения организационно-управленческой деятельности в современных условиях; проводится исследование ведущих направлений оптимизации организационно-управленческой деятельности в современном российском обществе.
Теоретические основания обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности
В параграфе изучаются проблемы теоретического обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности, включающие проблемы постижения и системного использования законов общественного развития. Кроме того, анализируется формулирование системы общих и специфических законов и принципов организационно-управленческой деятельности, и формирование комплекса организационно-управленческих наук как целостной системы научного знания об организационно-управленческой деятельности.
Превращение процесса производства из простого процесса труда в научный процесс, в технологическое применение науки, становится весьма существенной чертой в развитии современного общества. Теоретическое предвосхищение процесса и результатов деятельности, в том числе и особенно организационно-управленческой деятельности, становится нормой общественной жизни. Научно изучать какое-либо явление - значит изучать его всесторонне. Это тем более относится к такому многогранному явлению, как организационно-управленческая деятельность. Причем в принципе независимо от того, идет ли речь об организационно-управленческой деятельности на уровне общества или об организационно-управленческой деятельности на уровне какого-либо его звена.
Организационно-управленческая деятельность является многогранной на всех уровнях. Вполне очевидно при этом, что всесторонность изучения предполагает участие в нем комплекса различных наук, которые могли бы своими средствами обеспечить вскрытие всей - для данного этапа развития этих наук - системы общих и специфических закономерностей возникновения, становления, функционирования и развития данного явления, причем закономерностей, присущих ему как целому. В этой связи немаловажной проблемой выступает проблема целостного постижения законов общественного развития всей системой наук об обществе.
Общеизвестно, что функционирование и развитие общества представляет собою естественноисторический процесс, совершающийся по объективным законам. Высвобождать себя из-под слепого действия объективных законов люди могут, только познавая эти законы, и планомерно используя в интересах общества механизм их действия. Отсюда появляется проблема постижения законов общественного развития.
Эффективное решение проблемы целостного постижения законов общественного развития всей системой наук об обществе состоит из решения двух взаимосвязанных классов задач. Первый класс задач связан с необходимостью оптимизации структуры системы общественных наук, поскольку естественноисторический процесс отпочковывания новых отраслей знания может и должен насыщаться элементами сознательного и целенаправленного его проектирования. Этот процесс отпочковывания превращается во все более предвидимый и на основе этого предвидения сознательно регулируемый процесс. Это не говоря уже о необходимости усиления проективного начала в процессах интеграции научного знания.
Второй класс задач связан с необходимостью оптимизации процесса функционирования этой системы наук, который должен в целях повышения его эффективности строиться на основе предвидения и достижений современных высоких технологий в сфере научного труда. Оптимизация процесса функционирования системы общественных и гуманитарных наук должна происходить с обязательным учетом наличия момента иерархичности в этой системе, необходимости оптимального сочетания в ее рамках постоянных и временных организационно-функциональных структур, с максимально возможным использованием программно-целевых методов.
Планомерно формируемая пропорциональность структуры обществоведческого потенциала предполагает оптимизацию этой структуры как в содержательном и процессуальном отношениях, так и в объектном (территориальном и отраслевом) отношении. В этой связи следует отметить, что необходима оптимизация сети исследовательских ячеек обществоведческого и гуманитарного профиля и в целом структуры обществоведческого и гуманитарного потенциала. Эта оптимизация могла бы реально поспособствовать обеспечению решения давно назревшей задачи ликвидации существующей разобщенности сил на основе их системной концентрации и специализации, устранения неоправданного дублирования и параллелизма, излишних затрат и - что главное - задачи резкого повышения научного уровня исследований, их результативности.
Представляется целесообразным вести настойчиво курс и на интеграцию всех исследовательских, научно-поисковых ячеек, в том числе, обществоведческого и гуманитарного профиля, в одно целостное, комплексное структурно и функционально достаточно разветвленное подразделение. В осуществлении структурной политики важно также стремиться к оптимальному сочетанию постоянных и временных структурных ячеек в каждом конкретном научном учреждении, перейти к озадачиванию постоянных структурных подразделений не темой, а научным направлением с одновременным повышением их реальной ответственности за его эффективное развитие.
Необходима также разработка программы мер по системному упорядочению прогнозирования, проектирования, программирования, планирования, координирования, учета, контроля, анализа, оценки и стимулирования на уровнях управления исследованиями и инновационной деятельностью, по системному упорядочению их кадрового, информационного и материально-технического обеспечения. Чрезвычайно важным становится ускоренное создание реальных условий улучшения использования социологических методов не только в прикладной социологии, но и в других общественных науках. Это необходимая предпосылка объективно-неизбежного перехода к организации комплексных исследований социально-экономических проблем, имеющих, как правило, междисциплинарный характер, с помощью необходимой совокупности методов экономической, правовой и социологической наук и с максимально возможным использованием при этом методов математики, системного анализа и средств компьютерной техники и информационно-коммуникационных технологий.
Для усиления системности, комплексности и в целом интегрирующего начала, призванного обеспечить необходимую целостность конечного результата, представляется важным практиковать разработку обществоведами различных социальных (социально-экономических) проектов, моделей и других конструктов. Например, проекта организационно-функциональной структуры воспитательной работы в трудовом коллективе, проекта организации подведения итогов в административном районе, модели демографических процессов в регионе.