Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Структура и характеристика основных противоречий развития Военно-воздушных сил 15.
Раздел 2. Классификация основных противоречий развития Военно-воздушных сил 71.
Раздел 3. Пути разрешения и оптимизация противоречий развития Военно-воздушных сил 109.
Заключение 142.
Список литературы
- Структура и характеристика основных противоречий развития Военно-воздушных сил
- Классификация основных противоречий развития Военно-воздушных сил
- Пути разрешения и оптимизация противоречий развития Военно-воздушных сил
Введение к работе
Военно-воздушные силы - один из трех видов Вооруженных; Сил Российской Федерации, непосредственно обеспечивающий безопасность страны в военной сфере;
Анализ объективно происходящих процессов в; современном мире на рубеже XX - ХХГ веков породил большие надежды на достижение прочного мира и* стабильности. Однако, несмотря на то, что современный этап развития военно-политических отношений, обстановки в мире характеризуется преодолением* блоковой конфронтации, сокращением Вооруженных Сил, ядерных и обычных вооружений, расширением сотрудничества ведущих держав, стремление отдельных стран к мировому лидерству поставило под сомнение реализацию открывшихся перспектив. Намерения США построить однополюсный мир, сопротивление Севера и Юга, Запада и Востока сопровождается борьбой за передел сфер влияния между странами, претендующими на региональное лидерство, что несет в себе потенциальную угрозу обострения соперничества по многим направлениям межгосударственных отношений.
Прошлое показывает, что при всех призывах к миру и отказу от войн войны не исчезли. За всю историю человечества произошло более 15000 войн, унесших около 3,5 миллиардов человеческих жизней. Прошлый век вошел в историю человечества, в историю человеческой культуры как самый жестокий^ век, в котором на долю людей выпало испытание двух самых кровопролитных, самых разрушительных мировых войн. «В войнах, вооруженных конфликтах, других формах вооруженного насилия, имевших место в XX веке, погибло 140-150 миллионов человек, из которых около одной трети приходится на Россию»1. Наш XXI век не стоит обособленно от прошлых столетий, где войны были столь часты и жестоки, что только отсутствие мощного вооружения и техники не позволило им стать в ранг
1 См.: Серебрянников В.В. Социология войны. - М: Научный мир, 1997. - С.7.
4 мировых. Новые масштабы вооруженного противоборства привели к кардинальным изменениям в войне, затрагивающим как материальные, так и духовные ее компоненты. Объективно происходит глобализация войны. В процессе глобализации все больше стирается грань между локальной и крупномасштабной войной, нарастает иррациональная: составляющая войн, проявляются связи войны с другими социальными явлениями, представляющими собой различные виды агрессии, осуществляемые в форме вооруженной борьбы.
В мире не только сохраняются политические, экономические, религиозные противоборства, но и возникают новые источники их проявления, которые не всегда нейтрализуются мирными средствами. Поэтому нельзя исключать, что они. при определенных обстоятельствах могут вызвать и применение военной силы:
Все это остро ставит проблему развития всех социальных институтов российского общества обеспечивающих мир, корректируется не только внешняя и внутренняя политика нашего государства, но и вопросы военного строительства, составной частью которых является подготовка и применение Вооруженных Сил, в том числе и развитие Военно-воздушных сил, которые не должны отставать от международных обстоятельств и военно-технических тенденций развития.
Борьба за господство в воздухе была и остается неотъемлемой частью вооруженной борьбы и одной из стратегических задач государства. В этой борьбе участвуют все виды Вооруженных Сил, но решающая роль в ней принадлежала и принадлежит ВВС, которые при массированном применении способны разгромить авиационные группировки противника на земле, на море и в воздухе.
Обеспечение необходимого уровня обороноспособности значительно меньшими количественными показателями в сложных условиях повседневной деятельности ВВС требуют от военно-научных кадров исследования всей совокупности проблем развития, подготовки и применения
5 ВВС на нынешнем этапе их реформирования. В современных условиях и в ближайшей: обозримой перспективе без сильных ВВС невозможно обеспечить паритет в военной сфере. Это - объективная закономерность, нашедшая подтверждение в войнах и вооруженных конфликтах XX - XXI столетий. ВВС вошли в них как мощный фактор обеспечения современной победы.
Анализ имевших место в последние десятилетия войн и вооруженных конфликтов подтверждает объективную закономерность увеличения объема задач, решаемых военной- авиацией. «Так, если в арабо-израильском конфликте (1960-1970 гг.) на долю военной авиации приходилось порядка 55-60 процентов всего объема задач, то в Югославии (1999 г.), а также в зоне Персидского залива (1991 и 2003 г.) - не менее 70-80 процентов всего объема задач, решаемых группировками войск (сил) в военном конфликте».1
Таким образом, в настоящее время ив перспективе военная авиация останется основным, а в ряде случаев единственным средством достижения целей военных действий.
В новых геополитических условиях России необходимы сильные ВВС. Их укрепление и совершенствование будет одним из определяющих условий, которые позволят России уверенно решать в третьем тысячелетии задачи по модернизации своей экономики, национальному развитию, по укреплению собственной безопасности и стабильности в мире.
Реальность России такова, что количество военных угроз и опасности стремительно не сокращаются. Военные конфликты и локальные войны предполагают иметь место не только на территории России, но и на границах, ив ближайших приграничных государствах, как в Европе, так ив Азии. Вот почему резко возросла роль ВВС России в обеспечении» национальной безопасности, страны в военной сфере. Универсальность,
См.: Зелин А.И. Победа в воздухе означает успех на земле.7/ Независимое военное обозрение. - 2003. - 28 августа.
6 скорость, дальность, высокая маневренность - отличительные оперативно-стратегические характеристики ВВС. Они проявляются в способности вести эффективные боевые действия днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, в различных физических сферах: на земле, на море и в воздушно-космическом пространстве; применять обычное и ядерное оружие; вести воздушную разведку в интересах всех видов Вооруженных Сил; выполнять десантирование, перевозку войск и боевой техники; решать другие задачи на всю глубину оперативного построения войск противника в глубоком/ тылу. Такими оперативно-тактическими: свойствами не обладает больше ни один вид Вооруженных Сил.
Способности ВВС в решении этих и. ряда других задач по предназначению зависят от многих факторов. Важнейшие из них — геополитическое положение ВВС России и их общее состояние.
До недавнего времени Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны представляли собой самостоятельные виды Вооруженных Сил. В результате их объединения и преобразования в 1998 году создан качественно новый вид ВС - Военно-воздушные силы. За счет этого произошла оптимизация структуры органов управления, повысилась централизованность управления войсками, исключены параллельные и дублирующие структуры, повысилась эффективность систем управления. Общеизвестно, что 20 - 30 процентов штатной численности- вида ВС -управленческие структуры. Таким образом, сократив: на 50 процентов надстроечные организации, удалось существенно сэкономить финансирование на содержание нового вида ВС.
И все же общее состояние ВВС характеризуется серьезными проблемами: Из года в год сокращаются закупки новой авиационной техники. Наиболее сложной; проблемой боевой подготовки остается организация: подготовки летчиков. Планы по налету и видам летной подготовки не выполняются. Боевая подготовка проводится со значительными^ ограничениями^ вызванными отсутствием необходимого
7 количества топлива и низким коэффициентом исправности техники, что и обусловило нынешнее состояние боеспособности и боеготовности ВВС.
Снижается средний налет летчиков строевых частей. В связи с этим продолжается снижение количества боевых летчиков; способных действовать в любых условиях обстановки. Значительно обострились проблемы подготовки5 классных специалистов. Подготовка на классность в авиации имеет устойчивую тенденцию к снижению. В авиационных частях сложилась ситуация; когда при естественной убыли подготовленного летного состава отсутствует необходимый резерв для его восполнения.
Из-за отсутствия необходимого количества горюче-смазочных материалов в наземных войсках практически отсутствует маршевая подготовка. Все тактические мероприятия выполняются только на местах постоянной дислокации. Все эти проблемы в сочетании со снижением интенсивности полетов приводят к падению уровня натренированности летного состава, ошибочным действиям в обслуживании и эксплуатации авиационной техники на земле и в воздухе, и как следствие - к снижению безопасности полетов: С большим напряжением решаются вопросы поддержания в боеготовности вооружения и военной техники. И это, несмотря на то, что продолжает оставаться высокой напряженность несения боевого дежурства по охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве. «Так, за 2002 год выявлено 45 нарушений порядка использования воздушного пространства, около 10 случаев нарушений государственной границы РФ АДА (автоматические дрейфующие аэростаты) и воздушными шарами.
Дежурными по ПВО, силами и средствами ВВС обнаружено w проведено более 200 тысяч воздушных целей, из них более 100 тысяч иностранных, в том числе более 1000 боевых самолетов и более 300 самолетов-разведчиков. Для пресечения возможного вторжения воздушных судов сопредельных государств в воздушное пространство РФ приводились в готовность номер один: экипажи авиации - около 600 раз, подразделения
8 зенитно-ракетных войск (ЗРВ) - около 200 раз, радиотехнических войск (РТВ) - 2500 раз, порядка 10 раз поднимались в воздух дежурные экипажи»1.
«Крайне сложное геополитическое положение ВВС, характеризующееся, в первую очередь, количественно-качественным соотношением военной авиации НАТО и России на Западе. Как показывают расчеты, такое соотношение составляет - 4:1. В количественном отношении -7:1»2.
Базисные, структуры в области самолета-, двигателя-, приборостроения остались на территориях государств: ближнего зарубежья. Сократилась аэродромная сеть. Сокращение войск до предельно минимального уровня снизило возможности ВВС по охране Госграницы РФ в воздушном пространстве.
Россия остается страной, способной создавать сверхмощные, суперсовременные авиационно-технические комплексы и на этой основе достойно конкурировать с аналогичными системами ведущих государств мира. Однако, в национальной экономике, в отечественной авиационной промышленности и, как следствие, в ВВС к настоящему времени сложилось множество дисбалансов.
Серьезные, трудноразрешимые проблемы, с которыми столкнулась наша страна при создании качественно нового вида Вооруженных Сил, сопряжены с противоречиями, ошибками и издержками, что во многом объясняется недостаточной степенью проработки социально-философских и методологических подходов к практическому решению этой- задачи и диктует необходимость всестороннего, глубокого и творческого анализа и исследования.
Коренная перестройка всей' общественной жизни страны, ее экономики, острая необходимость укрепления ВВС требуют глубокого
1 См.: Михайлов B.C. ВВС сохраняют боеготовность и идут вперед. //
Вестник Воздушного Флота. - 2003. № 1. - С.25
2 См.: Корнуков А.М. ВВС как фактор национальной безопасности. //
Красная Звезда. - 1999.- 12 ноября.
9 изучения возникающих противоречий развития ВВС.
Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-гпервых, в создании прочной, стабильной и эффективной системы национальной безопасности важная роль отводится военным средствам ее обеспечения, которые усиливают политические, дипломатические и другие мирные усилия, как отдельных государств, так и их союзов. Динамика хода войн, их скоротечность и быстрота достижения поставленных целей с необходимостью требуют применения военно-технических средств, действующих на больших территориях, охватывающих все сферы применения боевых средств, имеющих мощное вооружение, и являются сверхскоростными средствами доставки оружия и боеприпасов и: сами представляют мощное средство поражения сил и войск противника.
Во-вторых, революция в военном деле, быстрота и скоротечность замены и внедрения новых средств огневого и другого поражающего оружия формируют противоречие между новыми и старыми средствами, способами и нормами боевого воздействия на противника и его жизнеобеспечивающие силы. В этот процесс бурных изменений, гармонично совершенствуясь и не отставая, от научно-технического обновления, активно внедряются Военно-воздушные силы и тем самым обеспечивают себе одно из важнейших средств военно-технического превосходства^ во всех сферах ведения современной войны,
В-третьих, в обстановке продолжающихся изменений в военной сфере Российского государства, когда объявленная в 90-х годах XX века реформа Вооруженных Сил Российской; Федерации ведет скорее к накоплению противоречий, а не их оптимальному разрешению, в этих условиях Военно-воздушные силы теряют свои реальные и потенциальные возможности, становятся скорее наземными, а не летающими. В данной обстановке требуют решения жизненно важные для их существования вопросы: какими им быть в XXI веке? Что следует сохранить, как основной элемент,
10 обеспечивающий их военно-техническую мощь, на уровне необходимого паритета в целях поддержания равновесия в силовом противостоянии?
В-четвертых, возросшими потребностями теоретического осмысления существующих реалий, сложившихся в Военно-воздушных силах как сложном, многоуровневом социально-политическом и военно-техническом компоненте, обеспечивающем необходимую защиту воздушного пространства от посягательств агрессоров. В этой ситуации на первое место выдвигаются, прежде всего, социально-философский анализ противоречий развития ВВС и формирование одной из моделей их эффективного разрешения.
В-пятых, появлением новых факторов, условий: и тенденций проявления противоречий развития Военно-воздушных сил, важностью научного осмысления их сущности, структуры и специфики возникновения в современных условиях: Это вызвано, в частности, изменением структуры ВВС после их объединения с Войсками ПВО, характера решаемых задач по предназначению и, как следствие, объективных условий, в которых функционирует новый вид Вооруженных Сил.
Таким образом, проблема исследования противоречий развития ВВС в настоящее время приобретает особое значение в связи с их возросшей ролью в современной воине, в обеспечении военной и национальной безопасности Российской Федерации и непосредственно связана с практикой строительства Вооруженных Сил России, переходом их на трехвидовую структуру.
Степень научной разработанности
проблемы. Анализ литературы показывает, что учеными создан богатый потенциал идей, подходов, на: основе которого происходило постепенное освоение проблем взаимосвязи, функционирования и развития военной организации, ее места и роли в жизни общества и государственно-организованных систем. В целом состояние научной разработанности проблемы сущности и содержания развития, противоречий, тенденций и
основных направлений их разрешения выглядит весьма основательным. Из значительного числа научных, в том числе, и военно-научных источников, следует выделить в первую очередь, работы, в которых раскрываются: методологические основы социально-философского анализа развития, его основные признаки, законы, определены типы развивающихся систем и соответствующих им типов противоречий: Наиболее полно и обстоятельно общая теория развития отражена в трудах П. Алексеева, В. Бородкина, С. Джумадурдыева, В: Жданова, В: Ильина, М. Келигова, А. Коблова, А. Манеева, А. Миклина, А. Панина, К. Рахматуллина, Г. Рузавина, Е. Руфлядко, В; Свидерского, Э. Юдина и др. Значительная* часть работ отражает исследование структуры, содержания, этапов развития и классификации противоречий; а также: пути, механизм разрешения противоречий в социальных системах. Такие подходы, в частности, обозначены в трудах Е. Богатырева, Г. Бондарева, Ф. Вяккерева, В. Глядкова, В; Горбача, О. Данильяна, В: Дурина, В. Жаданова, А. Корякина, В. Кудрявцева, Н. Панкратова, Н; Репях, В. Смирнова, А. Тиморина, А. Уледока, Ю. Харина, С. Черноротова, Г. Штракса и др.
Заслуживают особого внимания научно-теоретические работы, посвященные проблемам, которые характерны Военно-воздушным силам Российской Федерации в период их кардинального реформирования, а также перспективам становления, совершенствования и развития этого качественно нового вида Вооруженных Сил России. Актуализация общих проблем функционирования Военно-воздушных сил в сложившихся условиях весьма обстоятельно обозначена в работах и публикациях Н. Антонова, Л: Афанасьевой; П.Дейнекина, В. Ильина, А. Зелина, И. Клебанова, А. Корнукова, В. Михайлова, Д; Морозова, В. Новикова, В. Ноздрина, В;Парамонова, В. Пономаренко, С. Солнцева и др.
Специального диссертационного исследования; которое было бы посвящено социально-философскому анализу противоречий развития ВВС, их сущности, специфики содержания и проявления в современных условиях
12 не проводилось. Вместе с тем, необходимость научного решения данной задачи, решения практических проблем развития ВВС настолько обострилась, что явилась побудительным мотивом для написания этой диссертации.
Объектом исследования выступает развитие Военно-воздушных сил как целостной социально-технической системы.
Предметом исследования является комплекс противоречий развития Военно-воздушных сил на современном этапе, специфики их проявления, функционирования и разрешения.
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа сущности и содержания основных противоречий развития Военно-воздушных сил и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций, направленных на конструктивную форму развития этого процесса и путей уменьшения деструктивных элементов на этапе реформирования ВВС.
Предмет исследования и его цель предопределили постановку решения основных задач:
уточнение понимания сущности развития ВВС;
определение содержания основных противоречий развития ВВС;
выделение основных групп противоречий развития ВВС;
обоснование приоритетных направлений разрешения противоречий развития'ВВС и возможности их реализации в современных условиях;.
предложение практических рекомендаций, направленных на разрешение противоречий развития ВВС.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические выводы и обобщения философов, военных деятелей и мыслителей, связанные с изучением таких философских проблем, как противоречия, их классификация и взаимосвязь, определение роли и места противоречий в процессе развития.
13 Наряду с общефилософскими теоретическими установками в диссертации нашли отражение доктринальные установки и военно-теоретические обобщения, а также руководящие положения документов и нормативно-правовых актов высших органов государственной власти по вопросам обороны, безопасности и реформирования Вооруженных Сил РФ и ВВС.
Основу исследования противоречий развития ВВС составили системный подход, опирающийся на базовые положения социально-философской науки и ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования; рассмотрение социально-технической системы через функционально-деятельностный, логико-гносеологический, структурно-содержательный подходы; принципы детерминизма, единства и всеобщей связи развития, преемственности. Использовались также методы общенаучные: аналогии и классификации, анализ и синтез, обобщение и расчленение и т.д. В работе активно применялись методы социологического анализа.
Эмпирическую базу исследования: составили результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в военной сфере, реформированию Военно-воздушных сил; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации; обобщенные результаты опроса различных категорий военнослужащих и фажданского персонала; частей и подразделений Военно-воздушных сил и социологические исследования, проведенные автором.
Положения, выносимые на защиту:
I. Развитие Военно-воздушных сил есть объективно-субъективный процесс необратимых количественно-качественных изменений воєнно-
14 технической системы, в которой сохраняется устойчивое состояние оснований, стабильность и преемственность как основного, постоянно обновляющегося вида Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающего безопасность государства и действующего в воздушном пространстве.
В основе развития ВВС лежит разрешение совокупности противоречий социально-технической системы и противоречий социальной среды. Последние в данный момент определяют дальнейшее развитие, противоречия социально-технические выступают потенциальным фактором дальнейшей модернизации и развития.
Содержание основных противоречий развития Военно-воздушных сил позволяет выделить три группы противоречий: военно-социальные (военно-политические, военно-экономические, военно-правовые); военно-организационные и военно-технические.
В механизме разрешения противоречий развития Военно-воздушных сил основным элементом является целенаправленная деятельность государства по уменьшению деструктивной составляющей и усилению конструктивной линии, обеспечивающей перспективу развития и функционирования ВВС, которая ведет к ослаблению социально-экономического давления на военнослужащих как основного субъекта социального развития.
Структура и характеристика основных противоречий развития Военно-воздушных сил
Развитие человеческой практики и познания создало реальное условие для формирования категории противоречие. Наиболее глубокого понимания понятия противоречие достиг Гегель, которому удалось выявить следующие важнейшие характеристики этой сложной категории: прежде всего, противоречие философом трактуется как внутренний стержень всей логической системы; во-вторых, философ рассматривает категорию противоречие исходя из того, какое оно место занимает в системе логических категорий, раскрывает его сущность, содержание и выявляет его отношение к другим философским категориям; в-третьих в гегелевской философии это понятие исследуется самостоятельно, оно берется в плане целостности и конкретности, ив то же время такое разумное понимание противопоставляется абстрактному, рассудочному.
В своей философии Гегель не просто описывает понятие противоречие, а пытается исследовать его содержательно, раскрыть категорию противоречие во всей его конкретности, тотальности, выявляя сначала ее общие определения, а затем ее более конкретные определенности. При этом понятие противоречие изображается как нечто, проходящее через ряд последовательных, внутренне связанных этапов, содержание которых входит в категорию противоречие.
В трактовке Гегеля противоречие разумно, оно есть корень всякой жизненности. Гегель рассматривал противоречие в сфере теоретической деятельности, понятия, которое в процессе развития и разрешения противоречия достигает все более и более высокой формы воплощения.
По Марксу развитие ни в коей мере не есть воплощение исходного понятия в особые формы своего существования, как считал Гегель, а есть реальная взаимосвязь, взаимообусловленность особых отношений, которые в их внутренней взаимосвязи образуют исходное конкретное. Поскольку исходное конкретное, из которого образовалась данная внутренне расчлененная целостность (система), не есть просто абстрактное понятие, а суть реальная конкретная целостность, постольку она состоит из взаимоисключающих и взаимообусловливающих сторон. Такое целое не стоит на одном месте, а постоянно движется и развивается, источником его развития является тождество противоположностей.
В диалектике, как наиболее общем и всестороннем учении о развитии, вопрос о противоречиях является центральным. «Развитие есть «борьба» противоположностей» - писал В. И; Ленин1. Развитие необходимо трактовать как реальное движение, разрешение противоречий, в результате которого происходит формообразование нового целого или переход существующего целого от одного этапа своего бытия к другому.
В философской литературе представлены подходы к анализу противоречия, так или иначе отражающие черты, которые присущи ему независимо от сферы действия: объективность и всеобщность, специфичность действия или проявления, сущностный характер, наличие определенной структуры, взаимопроникновение и взаимоисключение его противоположных сторон, относительность единства и абсолютность их борьбы, развития противоречия и присущая ему функция - быть источником развития и некоторые другие2.
Все черты диалектического противоречия присущи и такой его разновидности, как противоречия развития ВВС. Необходимость, более глубокого их анализа в целях познания, определения путей разрешения требует более детального рассмотрения данной проблемы.
В исследованиях философов предпринимались неоднократные попытки определить понятие «противоречие» как философскую категорию. Так В; И. Кнышев определяет: «Противоречие - это отношение взаимодействующих элементов системы. Понятое таким образом противоречие представляет собой самоизменяющийся процесс, выступает причиной изменения системы»1.
Противоречия выражают, с одной стороны, причины развития на одном из уровней их познания, ас другой - определенную часть этих причин в пределах того же уровня. Противоречия не только то, что присуще взаимодействию частей системы, уровней ее организации, но и то, что присуще системе как целостности, выражает определенную группу характеристик ее организации. Для такой социально-технической системы как ВВС противоречия - необходимые компоненты причины развития системы. Противоречия; как и все другие детерминанты, действуют во взаимосвязи со всем тем, компонентами или характеристиками чего они являются.
Поскольку развитие не есть простой процесс роста, эволюция, а есть качественное преобразование, переход от одного в другое, то есть развитие, суть которого - постоянное формообразование, возникновение все новых и новых целостностеи, постольку его внутренним источником является противоречие и, собственно, разрешение противоречия. В диалектической трактовке противоречие никогда не находит окончательной формы разрешения, так как развитие вечно и, следовательно, разрешение противоречия также вечно. Именно эту суть диалектического противоречия выражает известная формула: «Единство (совпадение, тождество, равнодействие) противоположностей условно, временно, преходяще, релятивно. Борьба? взаимоисключающих противоположностей абсолютно, как абсолютно развитие, движение».
Если существует развитие, развивающаяся сущность как своеобразное сочетание множества определений, то ее внутренней характеристикой является противоречие. Множество определений предмета объединяется: в конкретные целостности, сущности постольку, поскольку их внутренней связью является тождество противоположностей. Если бы стороны сущности не были противоположны, то они не образовали бы сущность, целостность. Только благодаря тому, что стороны сущности, целостности различны, противоположны, они образуют данное конкретное целое. Поэтому познать предмет, прежде всего, означает постичь его как единство противоположностей, познать взаимосвязь и взаимодейственность его сторон. «Противоречивость в самой вещи... - писал В. И. Ленин, - противоречивые силы и тенденции во всяком явлении»1. Противоречия, следовательно, являются имманентной сущностью всякого развивающегося предмета. В процессе действительного формирования предмет, вещь, имея свои особые определения, начинает включаться в состав другого целого, движется по логике этого целого, обнаруживая себя как форма проявления этой сущности;
. Классификация основных противоречий развития Военно-воздушных сил
Дальнейшее исследование всего многообразия конкретных противоречий, существующих на современном этапе развития ВВС, требует выяснения ряда философско-методологических вопросов анализа этих противоречий. Конструктивная^ роль противоречий в развитии, то есть зависимость особенностей изменения, развития от особенностей противоречий, зафиксирована давно. Наиболее полно представлена конструктивная роль противоречий при решении проблемы их классификации. Эти исследования преследовали цель показать, что различные виды противоречий, например, основные и неосновные, внутренние и внешние, общие и специфические; конструктивные и деструктивные, и их различное соотношение оказывают соответствующее воздействие на особенности функционального развития. Все особенности процесса изменения, развития детерминируются соответствующими особенностями систематизации противоречий: Противоречия с присущим им единством качественных и количественных характеристик являются законами изменения, развития.
Задачей раздела- является классификация противоречий. Эта задача имеет не только важное теоретическое, но и конкретно-практическое значение. Необходимость классификации противоречий развития ВВС диктуется их сложностью и многообразием. Несомненно также и то, что практическая деятельность по управлению процессом разрешения противоречий, также требует их классификации.
Методологической основой выявления; и классификации противоречий развития, по мнению ряда ученых (См. работы Алексеева П. В., Вяккерева Ф. Ф., Дуделя С. П., Себиченко В. Т., Харина Ю. А., Штракса Г. М. и др.), являются выводы следующего характера:
1. Исходной основой выявляемых противоречий выступают реально существующие противоречия развития, в них следует искать источники будущих противоречий, тенденции складывания новых или воспроизводства предыдущих.
2. Рассматривать противоречия развития в системе, помнить, что различные типы противоречий способны не только взаимодействовать между собой, но на определенных этапах переходить друг в друга; различать противоречия по различным основаниям на основные и неосновные, главные и неглавные, конструктивные и деструктивные.
3. Не допускать односторонности в анализе противоречий, не забывать об объективном раздвоении сущности в каждом явлении, видеть и уметь сочетать противоположности на будущих этапах функционирования и развития.
4. Учитывать характер и специфику каждого противоречия для определения способа его разрешения.
Исследуемый объект представляет определенную систему, в которой можно выделить ряд особенностей.
Объективной основой многообразия противоречий развития ВВС является сложность и многоэлементность самой системы. Система противоречий и их классификация должна отражать в обобщенном виде их многогранность, напрямую связанную с неоднозначностью сущности процесса развития ВВС.
Для своевременного выявления противоречий развития ВВС и их успешного последующего разрешения необходимо, прежде всего, знать их отличительные черты. Такими наиболее существенными признаками названных противоречий являются:
1. Противоречия развития ВВС, как социальной системы, всегда содержат объективно-субъективные отношения. В связи с этим особенности противоречий обусловлены субъектами военной деятельности.
2. Противоречия развития ВВС, как социальной системы, характеризуются крайней динамичностью, особой неповторимостью элементов, их связей и взаимоотношений, жесткими временными рамками их складывания и разрешения.
3. В любом противоречии развития ВВС представлены, воплощены материальные и духовные компоненты, взаимопереходы материального и духовного.
4. Коренные отличия конкретных свойств и признаков противоположностей в противоречиях системы «человек - военная техника» предполагают возникновение напряженности, а иногда ведет к: созданию конфликтных ситуаций.
5. Особенности противоречий развития ВВС связаны со спецификой самих ВВС, которая связана с особым характером воинской деятельности, принципами организации, обеспечения и комплектования военнослужащими, своеобразиями взаимоотношений между военнослужащими, особой роли военной техники в решении задач обеспечения безопасности страны военными средствами.
С точки зрения исследования противоречий развития ВВС, важной в теоретическом плане является проблема выделения подгрупп, поскольку система противоречий есть отражение реальных взаимосвязей компонентов развития ВВС.
В традиционных исследованиях противоречия классифицируются по различным основаниям. В них противоречия подразделяются на общие и специфические, внутренние и внешние, необходимые и: случайные, основные, главные и неосновные, антагонистические и неантагонистические и т.д. Известно, что исходным моментом любой классификации является ее основание, причем, чем больше оснований, тем полнее классификация. Практика научной классификации по типам противоречий общественной жизни г выделяет различные основания: по сферам проявления; по природе и; специфичности содержания; по происхождению, по значению, по тенденции развития; по временному критерию - перманентные и временные, преходящие и т.д.
Пути разрешения и оптимизация противоречий развития Военно-воздушных сил
В объективном мире и познании мы имеем дело не только с противоречиями, но и с их разрешением. В действительности противоречия не только существуют, но постоянно находят свое разрешение. Подход к разрешениям противоречий может рассматриваться в теоретическом и практическом аспектах. Анализ противоречий развития ВВС важен не сам по себе, а для более глубокого осмысления процессов и явлений, происходящих в ВВС на современном этапе их развития, выявления механизма их разрешения, обусловленности принятия таких решений органами военного управления, которые смогут способствовать прогрессивному развитию ВВС.
Произведенный в предыдущих разделах анализ противоречий развития ВВС РФ позволяет актуализировать проблему разрешения противоречий развития ВВС, выявить механизм и основные направления их оптимизации.
«Противоречия могут быть налицо, но разрешение на этом уровне не будет иметь места. Чтобы быть источником развития, противоречия должны разрешаться»1.
Опираясь на уже изложенные в исследовании положения о сущности, структуре и классификации противоречий развития1 ВВС в современных условиях и, в первую очередь, основных противоречий, необходимо обозначить пути их разрешения. Решение этой проблемы является целью данного раздела.
К сожалению, динамика изменений; происходящих в российском обществе, в Вооруженных Силах в целом и в ВВС, в частности, подтверждает то, что теоретическое обоснование конструктивных способов разрешения накопившихся противоречий отстает от требований объективной реальности.
Состояние нынешнего этапа развития ВВС наглядно свидетельствует о том, что несмотря на имеющиеся теоретические разработки рассматриваемой проблемы, эти проблемы; как правило, разрешаются методом проб и ошибок.
Следствием этого является то, что многие противоречия разрешаются не очень эффективно, оказывают негативное воздействие на развитие социальных систем всех уровней. « В философской литературе достаточно распространен взгляд, согласно которому разрешение противоречий рассматривается как заключительный этап в существовании противоречия. Разрешение противоречия является закономерным этапом его движения. Вопросы разрешения противоречий привлекают внимание многих ученых, которыми представлен большой спектр подходов. (См. работы В: П. Дурина, А. Н. Козлова, А. А. Корякина, В; Н. Смирнова, Ю. А. Харина, С. В. Черноротова и др.). Под разрешением противоречий необходимо понимать диалектический процесс, содержание которого составляет переход в противоречие нового качества, диалектическое отрицание его основания и выход его на новый качественный уровень. «Отрицание... есть не потенциальный, а актуальный процесс превращения; системы в нечто другое».1 ФІ Ф. Вяккерев и В. П. Дурин уточняют, конкретизируют алгоритм развертывания фаз противоречия следующим образом:
а) «развертывание на внутреннем уровне (противоположности нераздельны, одна существует в форме другой);
б) выход на внешний уровень, (внешнее выражение внутренних противоречий);
в) появление опосредующего звена (нового предмета, который является продуктом противоречия и выступает проявлением его на; новом уровне);
г) развертывание противоречия в системе противоречий».1
Суммируя различные подходы к разрешению противоречий можно обобщенно вывести следующее: разрешение составляет неотъемлемую сторону движения противопротиворечия; если в целом движение противоречия представляет собой непосредственное единство двух взаимопроникающих противоположных процессов то разрешение как сторона движения противоречия, как процесс противоположный развертыванию, имеет своей основой свертывание противоречия; под разрешением противоречия понимается ослабление моментов различия, борьбы противоположностей, усиление моментов тождества, единство противоположностей. Оно означает снятие обострения между противоположностями, уменьшение ассиметрии противоречия;
- ассиметрия противоречия «свертывание - развертывание» выражается в том, что в начале движения до наступления переломного момента доминирует свертывание, и движение противоречия определяется, как собственное разрешение его.
Разрешение любого противоречия можно рассматривать в нескольких аспектах:
а) функционирующее разрешение, которое осуществляется «постоянно и тождественно существованию противоречия;
б) разрешение противоречия, которое означает качественное преобразование социальной целостности, которое может быть обозначено как разрешение-развитие или конструктивное разрешение противоречия.