Содержание к диссертации
Введение
Глава I Свободное время в социально-философском измерении 20-82
1. Методологические предпосылки анализа свободного времени военнослужащего ВС РФ 20-47
2. Свободное время военнослужащего: сущность, структура и функции 48-81
Глава II Свободное время и развитие личности военнослужащего 82 — 136
1. Развитие личности военнослужащего в свободное время 83-111
2. Оптимизация свободного времени военнослужащих ВС РФ: основные на правления и тенденции 112 — 136
Заключение 137- 146
Приложения 147-148
Список источников и литературы 149— 155
- Методологические предпосылки анализа свободного времени военнослужащего ВС РФ
- Свободное время военнослужащего: сущность, структура и функции
- Развитие личности военнослужащего в свободное время
Введение к работе
Глобальные перемены в российском обществе отразились на материальных и духовных условиях жизни людей. Кардинально изменились социальные параметры общества, внесены существенные коррективы в социальное время, которое в условиях перемен отличается своей неустойчивостью, в нем происходит рассогласование, несовпадение социальных процессов. Временные векторы культуры, политики, духовных ориентиров деформируются. Нарушается устойчивая цикличность необходимого и свободного времени. Время в последнее десятилетие приобретает одну ценностную составляющую, условно обозначенную как «время — деньги». Действительно, свободное время каждого отдельного индивида как один из модусов социального времени подверглось воздействию экономического фактора, и более того, у большей части населения оно стало независимым от персональных свойств отдельной личности. Эти обстоятельства требуют переосмысления роли и значения свободного времени как неотъемлемого и важного условия развития личности в общем, и личности военнослужащего в частности.
По-прежнему бесспорным считается то, что свободное время играет значительную роль в обеспечении эффективной деятельности военнослужащих, что влияет на укрепление боевой мощи Вооруженных Сил и тем самым достигается обороноспособность российского государства. Свободное время содержит в себе огромный потенциал, позволяющий личному составу восстановить затраченные в рабочее (служебное) время физические и духовные силы, удовлетворить свои потребности в культурном отдыхе. Оно является неотъемлемым условием развития личности военнослужащих, совершенствования ими своих профессиональных навыков, повышения образовательного уровня, приобщения к мировым культурным и историческим ценностям. Другими словами, свободное время в настоящем оказывает значительное влияние на военнослужащего завтрашнего дня. Более полное знание о свободном времени, понимание его роли в общественных процессах и разработка эффективных методов воздейст-
4 вия на него позволит нам иметь на страже Отечества военнослужащих более развитых не только в физическом, но и в профессиональном и духовном плане.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:
Во-первых, потребностями современной военной практики Российского государства, которые актуализировали потенциальные и реальные боевые слагаемые армии и привели к непосредственному участию российских войск в ведении боевых действий и проведении миротворческих операций, что ведет к активизации социальных и профессионально важных качеств, творческое развитие которых происходит в свободное время военнослужащих.
Во-вторых, объективной потребностью формировать у командиров и начальников научные знания в качественной организации не только служебной деятельности военнослужащих, но и использования ресурсов свободного времени подчиненных, практического разрешения противоречия между значением свободного времени для развития личности военнослужащего и возможностью его организации и проведения в частях и подразделениях Вооруженных Сил России.
В-третьих, потребностями органов воспитательной работы, военных учреждений культуры, воинских частей в научно обоснованном материале по оптимизации проведения свободного времени военнослужащих в целях развития у них профессионально важных качеств. Асоциальные явления культуры (пьянство, наркомания, преступность и др.), возросшие за последнее время, есть отражение того, что эффективно использовать свое свободное время молодое поколение не обучено.
В-четвертых, несоответствие денежного довольствия профессионального военнослужащего нормам и требованиям сегодняшнего дня, что вынуждает его к поиску дополнительных источников дохода, а это, в свою очередь, сокращает долю свободного времени в общем бюджете времени военнослужащего.
В-пятых, возрастающей интенсивностью и напряженностью служебной деятельности военнослужащих, которая требует использования потенциала свободного времени для восстановления их духовных и физических сил.
В-шестых, потребностью образовательного процесса вузов, ведущих подготовку специалистов социально-культурной деятельности по организации деятельности военнослужащих в сфере свободного времени. Отсутствие теоретически осмысленных положений о свободном времени военнослужащих, его особенностях, резервах и научной разработки основ эффективного управления им существенно усложняет этот процесс.
Таким образом, проблема изучения свободного времени, сущности, структуры, функций и способов управления, его роли в формировании личности военнослужащего ВС РФ, поддержания высокого морального духа военнослужащих, их духовных и физических сил в настоящее время приобретает важное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Определенное представление об уровне разработанности поставленной проблемы можно составить путем анализа существующей литературы и научных трудов, в которых представлен анализ свободного времени.
Следует отметить, что внимание мыслителей к данному вопросу отмечается на всех этапах развития теоретического знания - от древнего мира до наших дней. Более пристальный научный интерес можно проследить с конца XIX — начала XX века. Именно с этого времени в работах выделяются две группы, методологически не совместимые, содержательно различные, а порою и противоречивые, но, тем не менее, взаимодополняющие друг друга, и таким образом формирующие структурное, содержательное, ценностное представление о свободном времени более полно и объективно. В первой группе выделим труды, созданные в рамках отечественной философской традиции. Во второй -работы, в которых представлено понимание данного феномена в рамках западной социальной философии. В отдельной группе представлены работы общегуманитарного характера, контент-анализ которых показывает, что свободное
время выступает в них неотъемлемым условием исследования других аспектов бытия.
Обращаясь к отечественной научной мысли, необходимо отметить, что началом исследования категории «свободное время» принято считать труды академика С.Г. Струмилина, в которых представлен марксистско-содержательный анализ этой категории применительно к советскому обществу1. Его исследования, проведенные в 20-30 гг. XX века, имели важное значение для развития отечественной научной мысли по проблеме свободного времени.
Всплеск научной мысли по вопросу досуга и свободного времени приходится на 60-70 гг. XX века. Инициатором данных исследований стал Г.А. Пруденский, который в своих работах продолжал исследовать свободное время как значительный фактор развития и совершенствования социалистического способа производства . Но, к сожалению, интерес ученых к свободному времени постепенно шел на спад и к концу 90-х. годов практически минимизировался.
Тем не менее, за такое незначительное по меркам науки время в рамках отечественной парадигмы сложилось множество направлений исследования свободного времени. Допуская определенную условность, в первой группе выделяются определенные направления исследования феномена свободного времени.
В первом направлении представлены труды отечественных ученых, рассматривающих методологические основы изучения свободного времени, определяющие его место в темпоральной структуре времени личности и общества3.
Струмилж С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1982. 2 Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени // Избранные произведения. М., 1972.
Аскин Я.Ф. Соотношение модусов социального времени // Философия культуры, философия науки: проблемы и гипотезы. Саратов, 1999; Беляев А.Б. Свободное время в структуре времени общества. В кн.: Развитие экономических отношений и механизма социалистического хозяйствования на современном этапе. Выпуск 3. Межвуз. науч. сборник. Саратов, 1975; Давыдов А.А. Модель социального времени // Социологические исследования. 1998. №4; Пимено-ва В.Н. Свободное время в социалистическом обществе. (Теоретический анализ соотношения
Дальнейший анализ этого направления позволяет обозначить труды, в которых свободное время рассматривается как фактор формирования личности . Наряду с этими работами необходимо отметить авторов В.В. Водзинскую, А.В. Грибакина, Б.А. Грушина, В.В. Зорину, Э.В. Соколова, чьи труды посвящены проблеме управления свободным временем, поиску путей оптимального воздействия на это время в интересах общества и государства . Проблеме исследования свободного времени как сферы бытия различных общественных явлений и процессов уделено внимание в работах Ю.Г. Дерябина, В.В. Егорова, В.Н. Минина и др3.
Второе направление составляют работы, посвященные изучению свободного времени в рамках общественного производства и рассматривающие его как особый экономический фактор.
Э.В. Клопов, Б.И. Курылев, А.В. Ноценко, В.Д. Патрушев, С.Г. Петросян свободное время рассматривали как экономический фактор повышения произ-
свободного времени и личности). М., 1974; Листвина Н.И. К постановке проблемы социального времени // Методологические вопросы науки. Саратов, 1974. Вып. 2 и др.
1 Байкова В.Г., Дучал А.С, Земцов А.А. Свободное время и всестороннее развитие личности. М.: 1965; Колобков В.В. Формирование личности в развитом социалистическом обществе как научно управляемый процесс (социально-политический аспект): Автореф. дисс. ... д-ра. филос. наук. М., 1978; Лукъянчук Е.А. Свободное время и всестороннее развитие личности. М, 1977; Мялкин А.В. Свободное время и всестороннее развитие личности. М., 1962; Орлов Г.П. Свободное время и гармоническое развитие личности. М., 1974; Пименова В.Н. Свободное время и всестороннее развитие личности. М., 1976; Погрешаева Т.А. Свободное время и личность. Социально-философский аспект. Автореф. дис. ... д-ра. филос. наук. Саратов, 2000; Славин Л.М. Свободное время и всестороннее развитие личности. Алма-Ата, 1978; Трегубое Б.А. Свободное время как фактор формирования личности студента. Автореф. дис ... канд. филос. наук. Л., 1983; Удовенко Н.И. Рабочее и свободное время в процессе всестороннего развития личности. 1981. и др.
Водзинская В.В. Многоуровневая регуляция социального поведения личности в сфере досуга. // Социальные проблемы свободного времени трудящихся. Вильнюс, 1974; Гриба-кин А.В. Проблемы общественного регулирования свободного времени. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Свердловск. 1972; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. М., 1967; Зорина В.В. Исследование влияния объективных и субъективных факторов на использование свободного времени. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1983; Минц Г Свободное время: желаемое и действительность. М., 1978; Соколов Э.В. Свободное время и культура досуга. Л., 1977. и др.
Дерябин Ю.Г. Свободное время как сфера творчества. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Свердловск, 1979; Егоров В.В. Свободное время как сфера идеологической борьбы (альтернатива потребительства и творчества). Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Свердловск. 1986; Минин В.Н. Социологические проблемы антиобщественного использования свободного времени: Автореф. дис.... канд.филос. наук. Свердловск, 1975. и др.
8 водительности труда и улучшения его качества1. Вместе с тем огромное значение придавалось взаимовлиянию свободного времени и рабочего, изменению качественных характеристик одного под воздействием другого (времени). Именно этой проблеме посвящены работы таких ученых, как И.Д. Змушко, А.Н. Миянова, Г.А. Пруденского, которые внесли значительный вклад не толь-
ко в науку, но и в процесс социалистического производства .
Третье направление объединяет источники, в которых проводится исследование свободного времени с позиции социологической науки и рассматривается его роль в обществе и влияние на различные общественные процессы.
Основное внимание представителей этого направления сосредотачивалось на изучении бюджета времени различных категорий граждан и его зависимости от их принадлежности к той или иной профессии3. Вместе с тем про-
Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности // Социологические исследования. 1997. № 4; Курылев Б.И. Рациональное использование бюджета времени студентов как фактор совершенствования воспроизводства специалистов для народного хозяйства: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. Киев, 1969; Ноценко А.В. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме. Л., 1975; Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. М., 1966; Патрушев В.Д. Использование совокупного времени общества. М., 1978; Петросян ГС. Внерабочее время трудящихся в СССР. М., 1965. и др.
2 Змушко И.Д. Рабочий день и рациональное использование свободного времени в СССР. Автореф. дис. ... канд. эконом, наук М., 1967; Миянов А.Н. Вопросы взаимовлияния рабочего и свободного времени при социализме. Автореф. дис. ... канд.экон.наук. Свердловск, 1972; Пруденский Г.А. Время и труд. М., 1964; Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. М, 1972. и др.
Бутенко И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социологические исследования. 1998. № 7; Гордон Л.А., Клопов З.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М, 1977; Болгов В.И. Бюджет времени при социализме. (Теория и методы исследования). М., 1973; Люблинский В.В. О продолжительности труда в промышленно-развитых странах // Рабочий класс и современный мир. 1990. № 4; Патрушев В.Д. Свободное время горожан в 1986 и 1995 годах // Социологические исследования. 1997. № 7; Патрушев В.Д. Изменения в использовании свободного времени городского населения за двадцать лет (1965-1986) // Социологические исследования. 1991. № 3; Победа Н.А. Свободное время. Как мы его используем? Кишинев, 1978; Рада-евВ.В. Человек в домашнем хозяйстве // Социологические исследования. 1997. № 4; Стеб-бинс Р.А. Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социологические исследования. 2000. № 7; Туров КС. Городской образ жизни: теоретический аспект // Социологические исследования. 1995. № .1 и др.
9 водилось исследование проявления свободного времени в обществе, взаимосвязи с различными общественными явлениями и т.д.1
Четвертое направление составляют публикации авторов, которые акцентировали свое внимание на свободном времени и функционировании психики человека, закономерностях и особенностях осознания и освоения времени человеком, в том числе и свободного.
Особенности личностной регуляция свободного времени и развитие и формирования личности в процессе освоения времени рассматриваются в рабо-тах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова и др. Роль свободного времени в воспитании и образовании обусловила интерес уче-ных к этой проблеме .
Отдельным направлением выделяются труды К.И. Вайсеро, А.И. Горячева, Л.Н. Дороговой, В.Н. Осташкина, А.В. Шляхова, А.А. Яковлева, которые занимались изучением некоторых граней свободного времени, особенностей его организации в Вооруженных Силах и месте в структуре времени военно-
Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972; Человек, свободное время и профсоюзы. / Под ред. Н.П. Пищулина. М, 1980; Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы М., 1988; Зборовский Г.Е. Проблемы социологической теории свободного времени. М., 1970; Мурзин А.Э. Актуально ли изучать свободное время? // Социологические исследования. 1993. № 11; Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. Свердловск, 1973; Орлов А.С. Концепция социологии рекреации // Социологические исследования. 1990. №9; Тощенко Ж.Т. Воспитательная работа как объект социального планирования. // Социологические исследования. 1981. № 2. и др.
Абульханова-Славская К.А. Личная регуляция времени // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб., 2000; Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. М., 1981; Анциферова Л.И. Психология формирования и развития личности. М., 1981; Асмо-лов А.Г. Движущие силы и условия развития личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб., 2000. и др.
Анохина Т. Опекун, контролер, организатор досуга или ?... // Народное образование. 1998. № 4; Евтеева Г.А. Психолого-педагогические основы использования свободного времени. Автореф. дис. ... д-ра.пед.наук. Л., 1980; Каптерев П.Ф. О саморазвитии и самовоспитании // Педагогика. 1999. № 7; Клибик B.C. Свободное время и вопросы воспитания. М., 1977; Кон И.О. Социология личности. М., 1967; Павлова Л.Н. Эстетический аспект самообразования // Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути, решения. Красноярск, 1999. и др.
10 служащих1. Разрабатываемые ими различные аспекты проявления и особенности функционирования свободного времени в армейской действительности позволяют составить определенное представление о его роли и влиянии на служебную деятельность военнослужащих и повышении ее эффективности через умелую организацию свободного времени и культурно-досуговой работы.
Следует отметить особый интерес к проблеме свободного времени со стороны западной философский мысли, где представлен анализ свободного времени в рамках другой методологической парадигмы. Данные работы могут быть выделены во вторую группу. В первую очередь среди исследователей свободного времени необходимо отметить представителей Франкфуртской школы, образовавшейся вокруг Института социальных исследований при университете во Франкфурте-на-Майне. Представители этой школы М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Э. Фомм, Ю. Хабермас, Г. Маркузе, считавшиеся в научном мире «неомарксистами», пытались решить проблему свободного времени с позиции взаимоотношения личности и общества . Считая свободнее время ценностью личности, представители этого направления пришли к выводу, что свобода в свободное время - не что иное, как мистификация.
Развивающаяся после второй мировой войны в странах Европы, и особенно в Америке, индустрия досуга и шоу-бизнес стали одними из тех сил, в результате воздействия которых в научном мире появилось целое направление - социология досуга. Развитие этой науки проходило в трех руслах, которые
См.: Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в вооруженных силах Российской Федерации. Автореф. дис. ... д-ра. психолог, наук. М., 2003; Горячев А.И. Объективное и субъективное в социальной активности советского воина. Автореф. дис. ... канд. философ, наук. М., 1982; Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина. Автореф. дис. ... д-ра. филос. наук. М., 1990; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии II половины XIX века. Автореф.дис. ... д-ра. ист. наук. М, 1998; Шляхов А.В. Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры. Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Яковлев А.А. Свободное время военнослужащих Советской армии как социальная проблема. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1979. и др.
Adorno Т. end Horkheimer М. Dialectic of Enlightenment. London, 1979; Marcuse H. Eros end Civilization. London, 1955.
обозначили собой три школы: американскую, французскую и западногерманскую.
Представители американской школы Н. Андерсон, Г. Гурин, Р. Маейрсон, Е. Мюллер, Р. Хавиерест определяют ценность свободного времени материальным отношением к нему, утверждая, что любое время, в том числе и свободное, измеряется деньгами1.
Яркий представитель французской школы Ж. Дюмазедье предлагал вести изучение свободного времени с позиции: во-первых, динамики отношений различных частей времени индивида и коллектива, а во-вторых, изучение конкретного общества в конкретный период, на основании чего фиксировать конкретное свободное время2.
И, наконец, в отдельную группу необходимо выделить источники, контент-анализ которых показывает, что проблема свободного времени не является в них центральной, но, тем не менее, ей уделено значительное внимание и она выступает неотъемлемым условием исследования других аспектов бытия. К данной группе следует отнести труды таких ученых, как: В.И. Андреев, Б.Н. Бессонов, М. Вебер, Т. Веблен, М.Я. Виленский, В.Е. Горбунов, Э. Дюрк-гейм, О.Н. Ежов, В.Я. Ельмеев, Г.И. Железовский, Е.В. Золотухина-Аболина, В.П. Казначеев, В.А. Канке, СМ. Ковалев, Н.П. Коноплева, Е.Ю. Коржова, В.Г. Кряжев, К. Маркс, Т. Мор, Морелли и др3.
Anderson N. Work end Leisure. London 1961.
Dumazedier J. The Sociology of Leisure. Amsterdam, 1974; Dumazedier J. Vers une civilization du doisir. Paris, 1962; Dumazedier J. Une sociologie previsionell it differetille du lassie. Paris, 1967.
См.: Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Казань, 1988; Бессонов Б.Н. Человек: пути формирования новой личности. М., 1988; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984; Виленский М.Я., Ильинич В.И. Физическая культура работников умственного труда. М., 1987; Горбунов В.Е. Время: социальные свойства и функции. Саратов, 1999; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Ежов О.Н. Онтология социального времени. Саратов, 2000; Ельмеев В.Я. Воспроизводство общества и человека. М., 1988; Железовская Г.И, Кондратенко О.В. Педагогическая поддержка социализации личности подростка. Саратов, 1999; Золотухина-Аболина Е.В. Философия обыденной жизни. Экзистенциальные проблемы. Ростов-на/Д., 1994; Казначеев В.П. Здоровье нации. Просвещение. Образование. М., 1997; Канке В.А. Формы времени. Томск, 1984; Ковалев СМ. Воспитание и самовоспитание. М., 1986; Коноплева Н.П. Как относиться к себе и быту или Практическая
Однако вопрос о влиянии свободного времени на процесс развития личности военнослужащего ВС РФ является еще не вполне изученным. До сих пор между специалистами нет общей точки зрения о границах свободного времени и его структуре. Открытым остается вопрос о роли свободного времени в развитии и формировании личности военнослужащего с учетом условий современной реальности. Отсутствуют теоретически обоснованные методы и пути его эффективного использования и управления.
Изучение этих проблем позволяет реализовать объяснительную и прогностическую функцию свободного времени и на этой основе выработать более обоснованные практические рекомендации. Следует заметить, что свободное время военнослужащего ВС РФ, как сложное и многоплановое явление, изучается специалистами различных частных дисциплин и направлений. Каждое из этих направлений имеет свое значение для анализа и диагностики проблем свободного времени военнослужащих. Однако, несмотря на обилие материалов, относящихся к проблемам свободного времени вообще и военнослужащих в частности, целостный, системный его характер не был выявлен. Очевидно, что степень разработанности исследуемой проблемы явно не соответствует ее теоретической и практической значимости.
Таким образом, выбор указанной темы в качестве предмета исследования обусловлен ее актуальностью, определяемой совокупностью факторов, теоретической и практической значимостью, недостаточной степенью ее научной разработанности.
психология хозяйки дома. М., 1996; Коржова Е.Ю. Человек болеющий: Личность и социальная адаптация. СПб., 1994; Кряжев ВТ. Внерабочее время и сфера обслуживания. М., 1989; Максимов Н.А. За жизнь свою спроси себя. М., 1988; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 46. ч. П.; Мерлин В.Н. Личность и общество. - Пермь, 1990; Мор Т. Утопия. М, 1978; Морелли. Кодекс природы или истинный дух ее законов. М., 1968; Мяло К.Т. Время выбора: молодежь в поисках альтернативы. М., 1991; Сергеев В.Н. Умете ли вы отдыхать? М., 1989; Ханова СВ. Культура и деятельность. Саратов, 1978; ЦарикА.В. О культуре физической и духовной. М., 1989.
Объектом диссертационного исследования является свободное время военнослужащего ВС РФ.
Предмет исследования - сущность, содержание и функции свободного времени как условия развития личности военнослужащего ВС РФ.
Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы используя методологию социально-философского анализа, исследовать сущность, содержание, структуру и функции свободного времени как условия развития личности военнослужащего ВС РФ на современном этапе формирования Вооруженных Сил.
Цель исследования. Общая цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиции социально-философского анализа, используя современные данные науки, исследовать свободное время в качестве важнейшего условия формирования и развития личности военнослужащего.
Для конкретизации данной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи:
Во-первых, уточнить сущность свободного времени военнослужащего Вооруженных Сил РФ с учетом произошедших социальных, экономических и политических изменений, оказавших существенное влияние на содержание данного феномена.
Во-вторых, проанализировать содержание и структуру свободного времени военнослужащего ВС РФ, а также выявить его основные особенности.
В-третьих, изучить и выделить основные функции свободного времени, влияющие на развитие личности военнослужащего ВС РФ.
В-четвертых, исследовать проблему регулирования свободного времени военнослужащих ВС РФ, показать возможные модели и способы управления и предложить некоторые практические рекомендации по созданию благоприятных условий для развития личности военнослужащего ВС РФ, используя потенциал свободного времени.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философ-
14 ской мысли по проблемам свободного времени, его проявлениях в социальной жизни; взаимосвязи свободного времени общества и личности; выводы ученых, исследовавших специфику свободного времени и досуга применительно к Вооруженным Силам; идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблеме категории «время».
В работе широко используются материалы и документы государственных органов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, материалы конференций и периодической печати по проблемам свободного времени военнослужащих и его регулирования в системе Министерства обороны РФ.
Методологической основой работы явились идеи и положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме свободного времени, в которых раскрываются характер и возможность его использования в развитии общества и формировании личности.
Цель и задачи исследования определили основные методы исследования, среди которых центральное место занимают методы социально-философского анализа, социального детерминизма, функционально-деятельностный, историзма; общенаучные методы: анализ и синтез, обобщение и сравнение, аналогия и классификация. В работе также активно применялись методы психологического и социологического анализа, изучения документальных источников и результатов деятельности, наблюдение и др.
Эмпирическую базу исследования составляют социологические данные, полученные и используемые другими авторами по изучаемой проблеме; данные ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих ВС РФ, проводимого Социологическим центром ВС; документы, регламентирующие деятельность военнослужащих за рамками рабочего времени; материалы периодической печати; статистическая информация, опубликованная в открытой печати; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ); данные института социально-политических исследований РАН и единого научно-методического центра Комитета по культу-
15 ре г. Москвы; информационные ресурсы, расположенные на форумах и сайтах сети Интернет; личный опыт и наблюдения.
Научная новизна отражена в самой постановке и осуществлении социально-философского анализа свободного времени как условия развития личности военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации, в решении актуальной научной задачи, имеющей важное теоретическое и практическое значение, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной. Более конкретно научная новизна исследования выражается в следующем:
уточнена сущность свободного времени военнослужащего Вооруженных Сил РФ, с учетом произошедших социальных, экономических и политических изменений, оказавших существенное влияние на его содержание;
представлены содержание и структура свободного времени военнослужащего ВС РФ, выявлены и указаны его основные особенности;
выделены основные функции свободного времени, влияющие на развитие личности военнослужащего ВС РФ;
исследована проблема регулирования свободного времени военнослужащих ВС РФ, раскрыта сущность и цели этого процесса, показаны возможные модели и способы управления свободным временем для создания благоприятных условий для развития личности военнослужащего ВС РФ.
Положения, выносимые на защиту. К числу основных положений, выносимых на защиту, необходимо отнести:
Свободное время военнослужащего Вооруженных Сил РФ — это часть социального и психологического времени личности, социально-исторически и онтологически связанная с нерабочим временем, количественно и качественно представляющая собой ту временную часть, которая остается у военнослужащего за вычетом разнообразных обязательных временных затрат и может использоваться им по своему усмотрению в целях развития личности.
Структура, объем и содержание свободного времени военнослужащего Вооруженных Сил России определяется объективными факторами и субъек-
тивно-личностными особенностями военнослужащего: внутренней культурой, духовными потребностями и творческими способностями.
Функциями свободного времени военнослужащего ВС РФ являются: развивающая, восстанавливающая, социальная, культурно-воспитательная, «умиротворяющая», которые могут становиться доминирующими в зависимости от субъективно-объективных условий.
Регуляция свободного времени военнослужащих ВС РФ представляет собой комплекс совместных действий, осуществляемых военными кадрами, органами воспитательной работы, учреждениями культуры и иными общественными организациями, объединениями и коллективами по наполнению и упорядочиванию внерабочего времени в целях создания благоприятных условий для развития личности военнослужащих и членов их семей. Данный комплекс включает в себя мероприятия по изучению интересов и потребностей военнослужащих и членов их семей в области свободного времени, организации досуга и культурного потребления, а также собственно сами мероприятия, направленные на организацию свободного времени военнослужащих с учетом их потребностей и интересов.
Обоснованные в рамках социально-философского исследования научной задачи свободного времени как условия развития личности военнослужащего ВС РФ результаты позволяют предложить ряд рекомендаций, имеющих теоретическое и практическое значение, совокупность которых может быть представлена двумя группами: предложениями, касающимися дальнейшей разработки данной темы и рекомендациями организационно-практического характера.
К первой группе следует отнести рекомендации, отражающие необходимость решения следующих задач теоретического характера:
— исследование свободного времени исходя из особенностей, проистекающих из принадлежности военнослужащего к определенному виду или роду Вооруженных Сил, занимаемой должности и т.д.;
изучение общей типологии освоения свободного времени военнослужащими ВС РФ;
исследование бюджета времени военнослужащих с учетом их территориального расположения и удаленности от культурных и административных центров;
анализ взаимосвязи и взаимозависимости свободного времени и качества выполнения военнослужащими своих обязанностей военной службы.
Вместе с тем повседневная армейская практика убедительно показывает важность привлечения результатов и выводов исследований влияния свободного времени на развития личности военнослужащих для решения целого ряда задач во всех сферах жизнедеятельности людей в погонах. Существенную помощь в решении данных задач могут оказать рекомендации практического характера:
Материал диссертации предлагается использовать военным обществоведам, ученым и педагогам в вузах Министерства обороны Российской Федерации в следующих целях:
-для проведения занятий по философии, социологии, социально-культурной деятельности, морально-психологическому обеспечению и т.д.;
-для дальнейшей разработки частных методик управления свободным временем военнослужащих различных родов и видов ВС.
Выводы, достигнутые в рамках данного исследования, могут оказать помощь представителям воспитательных структур и учреждений культуры МО для внесения изменений:
-в организацию воспитательной и культурно-досуговой работы с личным составом в войсках, сконцентрировав основное внимание на интересах и потребностях самих военнослужащих и членов их семей, и дальнейшей ее организацией на основании этих запросов в интересах патриотического и нравственного развития и воспитания;
— в планы общественно-государственной подготовки офицеров по изуче
нию проблем, связанных с укреплением морально-психологического состояния
18 военнослужащих, сплачивания коллективов, повышения эффективности воинского труда с использованием и задействованием потенциала свободного времени;
-в систему командирской подготовки офицеров, для чего предлагается включить темы: «Эффективное использование служебного времени: пути и способы достижения», «Свободное время военнослужащих: особенности и методы управления» и др.
Материал диссертации можно использовать представителям и специалистам социологической и воспитательной работы для разработки частных методик исследования бюджета времени военнослужащих, их запросов и потребностей в сфере свободного времени.
Для совершенствования образовательного процесса по подготовке специалистов социально-культурной деятельности и воспитательных служб рекомендуется предусмотреть дисциплину «Управление свободным временем военнослужащих».
Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Но их учет в деятельности командиров и начальников, органов воспитательной работы и учреждений культуры может повысить эффективность воспитательной и культурно-досуговой работы и использования свободного времени военнослужащих ВС РФ.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр философии и религиоведения и культурно-досуговой работы Военного университета, излагались автором в научных сообщениях на научно-теоретических конференциях, круглых столах, в выступлениях перед личным составом факультета культуры и журналистики Военного университета.
Основные идеи диссертации изложены в публикациях:
1. Свободное время как фактор формирования личности военнослужащего (социально-философский анализ) // Сборник научных статей адъюнктов. М.: ВУ, 2004. - 1 п. л.
Культурно-досуговая работа с военнослужащими Вооруженных Сил России, проходящими военную службу по контракту: сущность и перспективы развития // Военно-социологические исследования. Сб. статей. М.: СЦ ВС РФ. 2004. № 4 (8). - 0,5 п. л.
Феномен «свободного времени» // Культура и досуг. М.: Культурный центр ВС РФ, 2005. № 1 - 0,5 п. л.
Свободное время и эффективное управление им // Вестник Московского городского университета. М.: ФЕРТ, 2005. № 1. - 1 п. л.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования - 3 п. л.
Методологические предпосылки анализа свободного времени военнослужащего ВС РФ
Привлечение категории «время» для выявления закономерностей формирования и развития личности диктуется самой логикой рассмотрения проблемы. Невозможно проводить исследование частного характера, не разобравшись в сущности общего, а именно в философском понимании категории «время». Исходя из этого, нам необходимо проанализировать сущность философского понятия «время», рассмотрев основные взгляды на данную проблему. Другой немаловажной задачей исследования свободного времени является рассмотрение и изучение разнообразных способов проявления и существования времени на различных уровнях организации материи и, исходя из этого, определение места свободного времени в темпоральной структуре.
Понятие «время» является одним из фундаментальных понятий в философии. Попытки осмысления времени предпринимались еще на самых ранних этапах развития человечества. За историю научной мысли время рассматривалось по-разному: как объективное и реальное явление или как иллюзия человеческого сознания, обнаруживаемая в результате воздействия явлений окружающего мира на чувства человека и внутреннего закона ума и т.п.
Видимо, впервые к проблеме времени обратились древние египтяне, которые выделяли во времени три составляющих: прошлое, настоящее и будущее, причем во главе угла стояло именно прошлое. Прошлое понималось как начало всего сущего и завершенность творения мира, но в тоже время было тесно связано с настоящим ввиду своего в нем присутствия. По словам В.В. Жданова, в восприятии египтянами времени можно выделить два аспекта - сакральный и профанный, где сакральный аспект олицетворяет собой божественное время, а профанный проявляется на уровне человека, другими словами, это время, переживаемое человеческим индивидом1.
Развитие взглядов на проблему времени получило дальнейшее развитие в период золотой Античности. Платон впервые диалектически соотносит время с вечностью и определяет его как категорию космическую. При анализе времени он использовал понятия «эон» (вечность) и «хронос» (время). Древнегреческий мыслитель утверждал, что бог «замыслил сотворить некое движущееся подобие вечности: устроя небо, он вместе с ним творит для вечности, пребывающей в едином, вечный же образ, движущийся от числа к числу, который мы называли временем» . Время, по его мнению, создается вместе с космосом и явлено в движении небесных тел . Необходимо заметить, что платоновское рассмотрение времени через понятие вечности сохраняется на протяжении многих столетий в традициях неоплатонизма.
Плотин следующим образом определяет время: «Под временем подразумевают или то, что называют движением, или отношение движения. Из тех, которые рассматривают время как движение, одни рассматривают его как всеобщее движение или как движение всего. Те, которые рассматривают его как движение, подразумевают под этим мировую среду. И те, наконец, которые склоняются к отношению движения, рассматривают его или как некоторое протяжение движения, или как его меру, или вообще как нечто, его сопровождающее, причем (сопровождающее) все движение или определенное движение» .
Ученик Платона - Аристотель дал среди античных философов наиболее обстоятельный и развернутый анализ времени. «Время, - отмечал Аристотель, - скорее всего представляется каким-то движением и изменением...», а также «время определяет движение, будучи его числом» .
В эпоху Средневековья понимание времени претерпело определенные изменения. Космологический взгляд на время греческой философии определенным образом «психологизируется» Августином, у которого время целиком персонифицируется в понятии человеческой души как первоначальной меры времени. Августин считает, что время является протяженностью индивидуальной души, а память есть та способность души, в которой происходит измерение времени. Только в душе, пишет Августин, «есть три времени. Она и ждет, и внимает, и помнит: то, что она ждет, проходит через то, что она внимает, и становится тем, что она помнит»3. Время, хотя оно и есть нечто вполне объективное и независимое от нашей «души» и «памяти», существует, как делает вывод Августин, не само по себе, а лишь в бытии вещей, в их движении. Оно является мерой их продолжительности. И наблюдать время как-либо иначе, чем в вещах и их движении, рассуждать о нем иначе, чем путем сопоставления наших впечатлений с бытием вещей, мы вообще не можем, утверждает Августин.
Всплеск научной мысли в период Нового Времени отразился и на изучаемом вопросе. И. Кант при анализе психологической закономерности переживания человеком реального времени подчеркивал, что осознание времени лежит в основе всей познавательной деятельности человека. В своих ранних произведениях он писал: «Потребность во времени есть нечто относительное, узнать и понять которое можно лишь сравнивая величину предполагаемого дела со скоростью его исполнения»1. В дальнейшем, взгляды И. Канта на проблему времени претерпели некоторые изменения, сформировавшись в теорию, рассматривающую время как априорную форму чувственного восприятия. Такой взгляд Канта на время основывался на том, что «подлинное бытие вневре-менно и неизменно»2.
Большое внимание философской проблеме времени уделил в своих трудах М. Хайдеггер. В работе «Бытие и время» он пишет: «Всего доходчивее главный тезис расхожей интерпретации времени, что время «бесконечно», обнажает в таком толковании нивелировку и скрытие мирового времени и временности вообще. Время подает себя ближайшим образом как непрерывная череда теперь. Каждое теперь есть уже и только что, что соответственно вот-вот. Если характеристика времени первично и непрерывно держится этой цепочки, то в нем, как в таковом не найти начала и конца... Так что время «в обе стороны» «бесконечно» .
В свете диалектического принципа развития проводил изучение категории «время» Я.Ф. Аскин. По его мнению, «время есть способ существования явлений, состоящий в переходе от небытия к бытию, от возможности к действительности»4. Именно время предстает как «зона множественных возможностей» в индивидуальной и социальной жизни.
Свободное время военнослужащего: сущность, структура и функции
Категория «свободное время», несмотря на большое количество существующей литературы по этому вопросу, остается слабо разработанной в силу ряда причин. Это связано, в первую очередь, с тем, что до сих пор нет еще общепризнанной теории социального времени. Отсюда следует то, что, не выработав общего понимания природы социального времени, трудно раскрыть и специфику свободного времени как его элемента. Такая ситуация привела к тому, что трактовки понятия свободного времени формировались в основном не в рамках социально-философской теории, а на уровне экономических, конкретно-социологических обобщений, в результате чего свободное время понималось как время за пределами необходимого труда, которое посвящается отдыху, развлечениям, развитию личности, как время самоценного поведения, как время, освобожденное от непреложных затрат и т. д.
Тем не менее необходимо признать, что попытки осмысления категории «свободное время» предпринимались человечеством на самых ранних этапах развития, но наиболее глубокое и обоснованное осмысление начинается только с эпохи Возрождения.
Декларируя лозунг «Свобода, равенство, братство», гуманисты выдвигали идеал всестороннего развития личности, а «реализация этого идеала, по их мнению, теснейшим образом связана с использованием свободного времени».1 Но все это касалось только избранной части общества, обладающей собственностью, властью и богатством.
Наиболее широкое развитие проблема свободного времени получила в трудах ученых периода капитализма и индустриализма, среди которых особо выделяются работы социалистов-утопистов. Опираясь на идеи всеобщего равенства, ликвидации эксплуатации, частной собственности, они рассматривали сферы жизнедеятельности - рабочее и свободное время - в единстве и гармонии, так как они, по их мнению, призваны развивать человеческую личность.
Вообще, фактору времени утописты придавали особое значение, предлагая считать время «стандартом или мерилом ценности»1. Именно утописты впервые сделали попытку сопоставить бюджет времени и проанализировать его, подчеркивая ценность и важность каждого его элемента. Данное положение подтверждается интересным историческим фактом. В 1832 году Роберт Оуэн создал в Лондоне базар для справедливого обмена продуктов труда, где единицей трудовых бумажных денег, на которые менялись продукты труда, был час рабочего времени.2
Дальнейшее развитие проблема свободного времени получила в трудах таких ученых, как Дж. Милль, Г. Спенсер, Г. Тард, Г. Лебон. Но наибольший вклад в проблему осмысления категории «свободное время» внес К. Маркс. Не посвящая этой проблеме отдельного труда, К. Маркс уделил ей достаточное внимание в своих экономических исследованиях. Необходимо отметить, что он сформулировал ряд положений, раскрывающих сущность свободного времени, его структуру, функции, диалектику рабочего и свободного времени, закон экономии времени и т. д., оказавших значительное влияние на развитие современных теорий свободного времени.
К. Маркс пытался раскрыть диалектику времени и деятельности, что привело к многоплановости трактовки этой формы социального бытия. К. Маркс утверждал, что «время, которым можно располагать, есть само богатство: отчасти для потребления, отчасти для свободной деятельности, не определяемой, подобно труду, под давлением той внешней цели, которая должна быть осуществлена и осуществление которой является естественной необходимостью или социальной обязанностью, - как угодно» . Это время «остается свободным для удовольствий, для досуга, в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития».
Важным является замечание Маркса о том, что свободное время способно превратить человека в высокоинтеллектуальную личность, которая вступает в процесс производства уже не как придаток, а как его организатор и руководитель. Маркс подчеркивает, что, возрастая, свободное время откроет безграничный простор для всестороннего развития каждого индивида.
Исходя из основного положения о неизбежной гибели капитализма, К. Маркс приходит к выводу о том, что в будущем свободное время перестанет существовать в антагонистической форме. «Тогда мерой богатства будет от-нюдь уже не рабочее, а свободное время» .
Маркс дал блестящий анализ сущности свободного времени для современного ему общества. Однако его представления о перспективах развития и изменениях в сфере рабочего и свободного времени во многом носили утопический характер и не всегда находили подтверждение в социальной практике. Современные реалии не подтвердили превращения свободного времени в мерило общественного богатства. К. Маркс переоценивал значение «...более возвышенной деятельности» и коллективных форм досуговой жизни для развития личности и общества.
Несмотря на это, заслуга К. Маркса велика, и его роль в последующей разработке теории свободного времени огромна. Именно его труды и взгляды, отраженные в многочисленных работах, можно считать основополагающими для ученых последующих поколений, исследовавших свободное время. Опираясь на взгляды К. Маркса, в отечественной литературе сложились определенные подходы к его теории свободного времени. Но существуют и другие интерпретации Маркса. Особый интерес представляет критический анализ его работ неомарксистами. Они рассматривают свободное время как основу для существования огромной индустрии в экономике, направленной на удовлетворение потребностей в этой сфере. Для справедливости надо отметить, что марксизм оказал практически равное влияние на развитие этих двух направлений и в настоящее время происходит сближение данных течений, так как они по своей сути освещали общие для всех человеческие ценности.
Развитие личности военнослужащего в свободное время
Проблема развития личности является одной из центральных проблем в научном знании о человеке и занимает умы ученых в области философии, социологии, психологии, медицины, психиатрии и многих других наук. Отличительной особенностью научного знания по данному вопросу является определенное противостояние в научном мире, выражающееся в соотношении биологического и социального в человеке, соотношении среды и наследственности, степени животности и степени человечности в личности, во внутренней и внешней детерминации развития личности и во многих других видах постановки вопроса. Следовательно, проблема развития личности и влияния на этот процесс свободного времени требует тщательного рассмотрения в русле социально-философского анализа.
Сторонники позиции, признающей главенствующую роль «общества», «внешней» детерминации, «среды» в развитии личности, находят множество положений в поддержку данной теории. Неоспоримыми являются факты, когда человек ведет себя в зависимости от нахождения в той или иной «среде» по-разному. Ребенок, попадая под влияние других людей, копирует их манеры поведения, учится выполнять различные социальные роли, получает из внешней среды массу информации, которая сказывается на его развитии. Отсюда черпают свои аргументы сторонники главенствующей роли внешней среды в развитии личности. Данная точка зрения находит свое подтверждение не только в положениях «эмпиризма», согласно которым человек, приходя в этот мир, является по своей сути чистым листом, на котором «среда» ставит свои отпечатки, но и в современных теориях «ситуационализма», в теориях личности. Согласно данных представлений о развитии личности, изначально все люди одинаковы, без ярко выраженных наклонностей и интересов, которые появляются у них под давлением внешней среды.
Последователи теории о роли врожденного, также небезосновательно доказывают главенствующую роль «native» (lat. - врожденное) в развитии личности. Необходимо отметить, что в более современных теориях наследственности уже нет такой жесткой привязанности к врожденности. Данные концепции объясняют поведение человека исходя из врожденных или приобретенных характеристик личности, характерологических особенностей личности или, другими словами, различных внутренних факторов, объясняющих различие в поведении людей.
Решение данной проблемы нашло выход в появлении так называемых двухфакторных теорий детерминации развития личности. К слову сказать, данные теории до сих пор определяют основные направления изучения личности, а так же саму постановку проблемы о соотношении биологического и социального в человеке.
В научной практике принято выделять два основных вида двухфакторных теорий или, как их иногда называют, «концепции двойной детерминации развития» личности человека: теория конвергенции двух факторов (В.Штерн) и теория конфронтации двух факторов (З.Фрейд)1.
В теории конвергенции В. Штерн отмечает: «Душевное развитие не есть простое воспроизведение прирожденных свойств, но и не простое восприятие внешних воздействий, а результат конвергенции внутренних данных с внешними условиями развития. Эта «конвергенция» имеет силу как для основных черт, так и для отдельных явлений развития. Ни о какой функции, ни о каком свойстве нельзя спрашивать: «Происходит ли оно извне или изнутри?», а нужно спрашивать: «Что в нем происходит извне? Что изнутри?». Так как и то и другое принимает участие только неодинаковое в разных случаях - его осуществления» . Другими словами, по мнению В.Штерна, личность выступает как продукт социальной среды, то есть социального фактора, так и наследственных диспозиций, которые достаются человеку от рождения, то есть биологического фактора.
Теория конфронтации двух факторов нашла выражение в психоанализе З.Фрейда, а затем в аналитической психологии К. Юнга, индивидуальной психологии А. Адлера и трудах многих других последователей неофрейдизма (Э.Фромм, К. Хорни и др.).
Исходя из положений данной теории, любая динамика и развитие могут быть рассмотрены на основании противоборства и конфронтации двух принципов душевной деятельности - принципа стремления к удовольствию (избегания неудовольствия) и принципа реальности. В соответствии с принципом удовольствия человек, побуждаемый либидозной энергией, стремится получить это удовольствие, а реальная сторона накладывает свои условия, нормы и запреты на удовлетворение данной потребности. Во внутреннем плане 3. Фрейд рассматривал конфронтацию двух инстанций личности - «Сверх-Я» и «Оно». «Сверх-Я» представляется в организации личности социальные нормы, а «Оно», в свою очередь, отражает спрятанные в глубинах сознания природные начала.
Дальнейшее развитие направления дуалистических подходов в описании развития личности нашло свое выражение в работах Уильяма Шелдона. В своей конституциональной концепции развития личности он, беря за основу своей теории понятие «самотония» или тип телосложения, выводит разные соматоти-пы, а из соматотипов - типы темперамента и характера личности, из которых в свою очередь вытекают закономерности развития общества и личности. Закономерности развития человеческого организма, согласно воззрений У. Шелдона, абсолютизируются и возводятся в ранг развития не только личности, но и общества.
Примером такой же абсолютизации может служить концепция рекапитуляции Стенли Холла. Согласно которой человек в своем развитии воспроизводит все стадии развития общества: от животной фазы и фазы охоты и рыболовства через дикость к фазе начала цивилизации.