Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. СИСТЕМА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА 15
Раздел II. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 74
Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 131
Заключение 167
Список литературы 188
Приложения 200
- СИСТЕМА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
- СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Введение к работе
Изменения в российском обществе, связанные с процессом централизации, укрепления вертикали власти, предопределили направления реорганизации всех структур государства. Корректировке были подвергнуты внешнеполитические и внутренние ориентиры военной политики. Военное строительство стало реально ориентироваться на модернизацию Вооруженных Сил Российской Федерации, что неизбежно сказалось на всех их элементах. Однако современное военно-политическое положение, сложившееся на глобальном и региональном уровнях, экономическая модернизация российского общества, нестабильность во многих сферах резко повысили требования к обеспечению военной безопасности страны, что нашло свое отражение в основополагающих военно-политических документах государства.
В Военной доктрине среди приоритетов развития военной организации государства определены «комплектование, оснащение, всестороннее обеспечение и подготовка соединений и воинских частей постоянной боевой готовности для решения задач сдерживания и ведения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах»1.
В своем Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин 10 мая 2006 г. сформулировал перспективы развития военной организации государства в предстоящее время: «...современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные угрозы. У нас с вами должны быть Вооруженные Силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется, и в нескольких локальных конфликтах» .
Выполнение поставленных перед Вооруженным Силами Российской Федерации задач требует и соответствующей их организации, что в настоящее время будет невозможно без приведения их системы комплектования в соответствие с современными реалиями.
1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Россий
ской Федерации от 21 апреля 2000 г.
2 Послание Президента России Федеральному собранию // Российская газета. 2006.11 мая.
Преобразования Вооруженных Сил Российской Федерации в целом и их системы комплектования в частности в последние полтора десятка лет сопровождаются значительными трудностями, которые обусловлены объективными противоречиями, просчетами и ошибками, издержками, что требует теоретической проработки и определения соответствующих методологических подходов к практическому решению этой проблемы.
Актуальность темы исследования определяется:
Во-первых, потребностями социальной практики, диктующими необходимость поиска путей оптимизации системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, которые тесно взаимосвязаны с социально-политическими условиями и традициями, сложившимися в обществе.
Во-вторых, возрастанием интереса в российском обществе к вопросам военного строительства, и особенно комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Неслучайно некоторые политические силы используют эту тему для повышения своего рейтинга среди избирателей.
В-третьих, стремлением высшего руководства российского государства создать современные, технически оснащенные армию и флот, способные адекватно реагировать на все угрозы безопасности России, и попытками их политических оппонентов навязать Вооруженным Силам Российской Федерации исторический опыт западных государств, который по своим традициям, духовным и культурным ценностям существенно отличается от отечественного.
В-четвертых, потребностью совершенствования системы комплектования как одной из основ возможной модернизации военной организации государства с учетом той роли, которую Россия играет в международной политике на региональном, континентальном и глобальном уровнях.
Данные насущные потребности современного этапа развития нашего общества и его военной организации, интересы строительства российской армии явились главным побудительным мотивом проведенного исследования.
5 Степень научной разработанности темы
Многие аспекты данной темы в той или иной степени были исследованы российскими и зарубежными специалистами. Все многообразие существующей литературы условно разделяется на несколько групп в соответствии с логикой исследования данной темы.
Первую группу источников представляют исследования, посвященные изучению армии, военных реформ, анализу ее системы комплектования с позиций общефилософских. Так, эту задачу в свое время успешно решали: в XVIII— XIX веках - И.С. Блиох, К. Клаузевиц, Д.А. Милютин, А. Смит, Ф. Энгельс1. В первой половине XX века эти вопросы рассматривали: В.И. Ленин, А.Ф. Редигер, А.А. Свечин, В.К. Триандафилов, М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе и др.2.
Определенные социальные детерминанты системы комплектования вооруженных сил, различные стороны взаимоотношений армии и общества, характер противоречий в этой области и пути разрешения представлены в работах В.И. Гидиринского, А.И. Дырина, Н.И. Звинчукова, Б.И. Каверина, Г.Г. Лукавы, Ю.В. Мамонтова, Ю.Г. Носкова, А.С. Панарина, П.В. Петрия, О.Х.-А. Рахимова, А.Е. Савинкина, А.А. Тиморина, С.А. Тюшкевича, П.И. Чижика, А.Н. Шахова, М.Н. Шахова, Ю.А. Чернавина и др.3.
См.: Блиох И.С. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях. СПб., Т. 2. 1898; Клаузевиц К. О войне. В 2 т. М, 2002; Милютин Д.А. Дневник. Т. VII. 1873-1875. М., 1974; Милютин Д.А. Старческие размышления о современном положении военного дела в России // Известия Императорской Николаевской Академии. СПб., 1882. № 30; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. В 2 т., Т. 2. 1935; Энгельс Ф. Армия // Соч. Т. 14.
2 См.: Куропаткин А.Н. Задачи русской армии. М., 1910; Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство // ПСС, Т. 10; Редигер А.Ф. Комплектование и устройство Вооруженной Силы. История русской армии. 4-е изд. Ч. 1 (комплектование армии). СПб., 1913; Свечин А.А. Стратегия. М, 1927; Триандафилов В.К. Характер операций современных армий. 3-е изд. М., 1936; Тухачевский М.Н. Стратегия организации / Избр. произв. М., 1964; Тухачевский М.Н. Красная армия и милиция // Война классов. М, 1921; Фрунзе М.В. Единая военная доктрина и Красная Армия / Избр. произв. М., 1965; Фрунзе М.В. О реорганизации военного аппарата // Собр. соч. Т. 2. М, 1926.; Фрунзе М.В. Текущие задачи военного строительства // Собр. соч. Т. 2. М., 1926.
3См.: Война и армия: философско-социологический очерк / Под ред. Д.А. Волкогоно-ва, А.С.Миловидова, С.А. Тюшкевича. М, 1977; Гидиринский В.И. Философско-социологические проблемы политики и политической организации общества. М., 1976; Ги-
Во второй группе выделены источники, в которых рассматривается система комплектования вооруженных сил как часть военной организации, ее зависимость от военно-политических условий, экономического потенциала государства и других факторов.
Так, общие вопросы комплектования вооруженных сил в контексте военного строительства рассматривали в своих работах В.М. Барынькин, О.А. Бельков, Э.А. Ватолкин, Е.Т. Гайдар, М.А. Гареев, В.Н. Лобов, А.И. Николаев, В.И. Слипченко, В.И. Цымбал, Б.М. Шапошников и др.1
Вопросы профессионализации армии и соответствующей системы комплектования исследовали в своих работах О. В. Адамцевич, А.С. Бухарова,
диринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ). М, 1997; Ды-ринА.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1980; Звинчу-ков НИ. Строительство Вооруженных Сил: сущность, содержание, приоритеты (социально-философский анализ). Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М, 1996; Каверин Б.И., Чижик П.И. Политика и вооруженные силы: философские аспекты. М., 1995; Лукава ГГ. Лозунг должен быть один: профессионал, патриот, гражданин // Армейский сборник. 2004. № 1; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. М., 1986; Носков ЮТ. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. М., 1997; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. М., 2001; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: социально-философский анализ. М., 1994; Савинкин А.Е. Армия: форма организации в новых условиях // Перестройка в Вооруженных Силах СССР: опыт и проблемы. М., 1991; Серебрянников В.В. Армия и общество. М., 1991; Тиморин А..А. Армия и общество (социологический анализ): Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. М., 1972; Тюшкевич. С.А. Законы войны: сущность, механизм действия, факторы использования. М., 2002; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. М., 1992; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие (социально-философские проблемы взаимодействия). М., 1993; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность, направления формирования. М., 1992; Чернавин Ю.А. Социальная политика государства и армия // Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил. М., 1994.
1 См.: Бабакин А. Примерные состав и структура российских Вооруженных Сил после реформирования // Независимое военное обозрение. 2004. 20 августа; Барынькин В.М. Теория и практика военного строительства в России. М., 1998; Бельков О.А. Военная реформа и разговоры о ней // Отечественные записки. № 3. 2003; Гареев М.А. Если завтра война? (Что изменится в характеристике вооруженной борьбы в ближайшие 20-25 лет). М., 1995; Гречко А.А. Вооруженные Силы Советского государства. Изд. 2-е, доп. М., 1975; Ватолкин Э.А. Проблемы и практика перехода военной организации России на новую систему комплектования. М., 2004; Дерюгин Ю.И., Ефимов Н.Н., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. М., 1995; Николаев А.И. Оборона России. М., 2003; Цымбал В.И. Военная реформа. Реформа системы комплектования военной организации России. Союз правых сил. СПб., 2001.
7 Ю.И. Дерюгин, Л.В. Певень, В.В. Серебрянников, В.В. Смирнов, В.В. Шлыков
и ряд других авторов1.
Среди наиболее известных иностранных исследователей этих проблем были: Ш. де Голль, Ч. Москос, С. Саркисян, С. Хантингтон, М. Яновиц и др.
В третьей группе сосредоточены источники, содержащие сведения социально-гуманитарных наук, раскрывающие роль социальных элементов в системе комплектования вооруженных сил.
Это исследования, прежде всего исторического3, политического4, эконо-
См.: Адсшцевич О. В. Социально-политические проблемы профессионализации Воен-но-Воздушных Сил России: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М, 1995; Бухарова А.С. Профессионализация армии: социально-философский анализ: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1998; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1992; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996; Смирнов В.В. Контрактная армия в России: проблемы и пути решения // Военная мысль. 2003. № 2; Смирнов В.В. Программа принята. Впереди большая и трудная работа // Военные комиссариаты. 2003. № 4 (16); Шлыков В.В. Армия профессиональная или по призыву / Социально политические процессы и экономическое состояние России // Матер, науч. семинара. Вып. № 3. М., 2005.
См.: Голль Ш. Профессиональная армия. М., 1985; Москос Ч. Вооруженные силы в «обществе отрицания войны» / Армия и общество. М., 1990; Хантингтон С. Солдат и государство // Отечественные записки. 2002, № 3.
3 См.: Агапеев. Опыт истории развития стратегии и тактики наемных и постоянных
армий новых государств. СПБ., 1902; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М.,
1973; Военная история Отечества с древних времен до наших дней. Т. 1,2. М., 1995; Воору
женные силы и военное искусство России в войнах 18 - начала 20 веков. М., 1998; Дегтя
рев АЛ., Семин В.П. Россия в войнах и вооруженных конфликтах. М., 2004; Зайончков-
скийП.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952; История западноевропей
ских армий. М., 2003; История Русской Армии // Российский военный сборник. М., 1994.
Вып. 3, 4; К познанию России // Российский военный сборник. М., 1994. Вып. 7; К познанию
России. М, 1994; Какая армия нужна России? Взгляд из истории // Российский военный
сборник. М., 1995. Вып. 9; Карташов СВ. Военно-философская мысль в отечественной ис
ториографии русской армии: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1995; Керсновский А.А.
Философия войны // Философия войны. М, 1995; Князьков С. Из прошлого русской земли.
Время Петра Великого. Репринтное воспроизведенное издание 1909 г. М, 1991; Короткое
И.А. История советской военной мысли. Краткий очерк. 1917 - июнь 1941-го. М., 1980; Ку
лик Ф.Г. Отечественные военные реформы XVI-XX веков. М., 1999; Очерки советской воен
ной историографии. М., 1974; Рунов В.А. Престижность профессии офицера русской армии //
Военно-исторический журнал. 1991. № 6; Русская военная мысль: конец XIX - начало XX в.
М.,1982; Савинкин А.Е. Военная реформа: отечественный опыт и его современное значение.
Военная реформа: история и перспективы. М, 1991; Савинкин А.Е., Лобов В.Н. Военная ре
форма: связь времен. М., 1993.
4 См.: Кокошин А.А. Армия и политика: Советская военно-политическая и военно-
стратегическая мысль в 1918-1991 годы. М., 1995; Климов И.А. Философско-
социологический анализ армии и политики в современную эпоху: Автореф. дис. ...д-ра фи
лос. наук. М., 1982; Митюков А.Г. Социально-политические проблемы комплектования Boo-
8 мического1, социологического2 и юридического3 характера.
В отдельную группу источников можно выделить работы, изучающие организацию комплектования с позиций антропных характеристик4. Это прежде всего работы психологической и культурологической направленности.
В процессе подготовки и написания диссертации автор исследовал аналитический материал, в котором проводится анализ опыта комплектования вооруженных сил западных государств5.
Характеризуя источники, следует отметить, что в представленной литературе наиболее подробно рассмотрены вопросы взаимосвязи армии и ее комплектования, качественных характеристик ВС РФ и их взаимодействия со спо-
руженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1994; Нарыков Н.В. Политический режим и армия (философско-политологический анализ): Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. М, 1995; Тюшкевич С. А. Новый передел мира. М, 2003; Теребпев Л.В. Вектор угроз и конфликтов в геополитической перспективе / Военно-гражданские отношения и государственность изменяющейся России / Матер, науч. семинара. Вып. № 2, 3. М, 2004; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. М., 1992; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие в Вооруженных Силах. М., 1993; Чалдымов НА. Новые параметры военной политики / Военная реформа: история и перспектива. М., 1991 —
1 См.: Гайдар Е.Т. Социально-экономический прогресс и трансформация системы
комплектования Вооруженных Сил // Мировая экономика и международные отношения.
2004. № 8; Красный В.А. Экономические основы комплектования Вооруженных Сил Россий
ской Федерации личным составом в условиях рыночной экономики: Автореф. дис. ...канд.
экон. наук. М., 2005; Куделина Л.К. В зеркале военного бюджета // ВПК. 2004. № 10 (27); Ку-
делипаЛ.К. Оборонный бюджет-2006: приоритеты и особенности // Российское военное обо
зрение. 2006. №1 (25).
2 См.: Колядинов А.И. Комплектование кадров Вооруженных сил России на контракт
ной основе: факторы и трудности реализации: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. М., 1999;
Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век (философско-
социологический анализ): Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. М., 1991; Серебрянников В.В.,
Дерюгин 10.И. Социология армии. М., 1996.
См.: Стрекозов ВТ. Конституционные основы защиты социалистического Отечества: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. М.,1981; Кудашкип А.В. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации: Автореф., дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2003;
4 См.: Грабовский' И.В. Психологический аспект оценки эффективности информаци
онного обеспечения перехода российской армии на контрактную основу // Матер, межд. на
уч. конф. «Современное состояние военно-гражданских отношений и государственное
управление сектором безопасности в России». М., 2005; Семыкша Т.А. Социально-
психологические аспекты укрепления семьи офицера: Автореф. дис. ...канд. псих. наук. М.,
1990.
5 См.: Гареев М.А. Профессиональная армия за рубежом (история, опыт и условия
создания). М., 1993; Ломжев Л. Проблемы комплектования ВС США и усилия руководства
Пентагона по их преодолению // Зарубежное военное обозрение. 2005. № 5; Мгимов Ю.В.
Комплектование Сухопутных войск США // Военно-истор. журнал. 1990. № 7; Профессио
нальная армия за рубежом. М., 1999. № 7; ТрепинД.В. Зарубежный опыт и наша военная ре
форма/Военная реформа: История и перспективы. М., 1991.
9 собами и принципами комплектования, выделены социально обусловленные
количественные и качественные параметры комплектования армии и флота.
Проведенный автором анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, многие вопросы требуют своего уточнения, прежде всего с позиций современных военно-политических, военно-стратегических условий. Вместе с тем нуждается в корректировке и в уточнении понятие системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации с позиций социальной детерминации, обобщенная оценка системы комплектования в рамках социально-философского анализа.
Объектом исследования выступает система комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предметом исследования является социальная детерминация системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы представить факторный анализ социальных детерминант системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, выработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию этого явления.
Цель диссертации предопределила и основные задачи, которые предполагается решить в процессе исследования. Они заключаются в следующем.
Уточнить сущностное содержание понятия «система комплектования вооруженных сил» как целостного элемента военно-социальной организации, имеющей глубинные экономические, политические, правовые и культурно-исторические детерминанты.
Определить совокупность определяющих социальных факторов системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Выявить основные зависимости системы комплектования армии и флота от общества и его социальных качеств.
Предложить одну их возможных моделей оптимизации системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, а также идей и положений, содержащихся в философских трудах мыслителей прошлого и современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам комплектования вооруженных сил.
Непосредственную методологическую основу диссертации составляют идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В частности, применяются принципы единства исторического и логического, социально-онтологического, сущностного, структурно-содержательного, функ-ционально-деятельностного, социокультурного, цивилизационного, философ-ско-антропологического и других подходов, осуществляется анализ и обобщение источников, документов и литературы по теме, использование статистических данных.
В работе использован ряд источников философско-исторической, историко-философской, философско-антропологической литературы, авторефератов кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских исследований последних 10-15 лет, материалов научных конференций и семинаров, публикации в общественно-политических и научных журналах и других средствах массовой информации. В процессе исследования с позиций социально-философского знания осмысливается и обобщается практический опыт строительства и реформирования систем комплектования армий ряда зарубежных государств, наиболее рациональные подходы, которые можно применить с учетом особенностей истории, культуры и традиций России.
В исследовании применены методологические принципы, подходы и методы ряда гуманитарных дисциплин: социологии, политологии, истории и др.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, проведенных Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации по всеармейской выборке в войсках и воєн-
но-учебных заведениях в период 2002-2006 гг., изучение и контент-анализ законодательной базы в области военного строительства, публикации в средствах массовой информации, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной, в достижении следующих научных результатов:
а) уточнено определение понятия «система комплектования Вооружен
ных Сил Российской Федерации» как социально детерминированная часть во
енной организации общества;
б) представлена совокупность социальных детерминант, определяющих
систему комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации как соци
ально-обусловленную реальность;
в) выявлена зависимость системы комплектования армии и флота от об
щества и его социальных качеств, проанализировано влияние социальной де
терминации на сущностные характеристики вооруженных сил, их состояние и
структуру;
г) предложена одна из возможных моделей оптимизации системы ком
плектования Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающая со
хранение единства добровольного и призывного компонентов.
Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
На защиту выносятся следующие положения
1. Система комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой целостную, динамическую, социально обусловленную, специально созданную, государственно-организованную и исторически преемственную часть военной организации общества, главная функция которой - обеспечивать надежное пополнение армии и флота прежде всего личным составом,
12 отвечающим требованиям современной войны, а также организовывать поставки материальных средств и ресурсов, необходимых для защиты Отечества.
Социальные факторы, определяющие систему комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, представляют собой сложную структуру социальных детерминант внешней и внутренней направленности, субъективного и объективного характера, имеющих сферное происхождение (экономические, политические, социальные, духовные).
Система комплектования вооруженных сил в решающей степени зависит от состояния общества и его социальных характеристик и качеств, в свою очередь социальная детерминация определяет сущностные характеристики вооруженных сил, их состояние и структуру.
Одна из возможных моделей оптимизации системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации может быть представлена как целенаправленная деятельность военно-политических субъектов по обеспечению безопасности личности, общества и государства на основе сохранения единства добровольного и призывного компонентов, которое обеспечивает реальное наполнение социального долга и почетной обязанности граждан по защите Отечества.
Теоретико-методологические рекомендации
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки некоторых актуальных вопросов социальной философии применительно к обществу и его военной организации.
Сформулированные выводы и рекомендации могут выступить в роли теоретической базы для моделирования процесса комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предложения и рекомендации диссертации могут быть предметом дальнейших исследований ученых различных гуманитарных дисциплин. К ним мо-гут обращаться руководители государственных структур и командный состав Вооруженных Сил Российской Федерации, непосредственно занимающиеся вопросами комплектования армии и флота личным составом.
13 Рекомендации практического характера
Практическая реализация представленных в диссертации положений и рекомендаций может способствовать решению проблем повышения престижа военной службы в российском обществе.
Автор полагает,' что отдельные выводы и практические рекомендации могут быть учтены работниками органов государственной власти, Министерства обороны РФ, Генерального штаба ВС РФ для совершенствования системы комплектования ВС РФ личным составом. Кроме того, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учет в деятельности органов военного управления способен повысить эффективность работы по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации и положительно влиять на их боеспособность.
Таким образом, эффективное функционирование системы комплектования будет возможно не только при наличии у должностных лиц органов государственной власти намерений привести эту часть военной организации в соответствие с требованиями времени, но и в практическом решении указанной проблемы, качественном улучшении всех сторон жизни армии и флота.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на международной научной конференции в РІНИОН «Современное состояние военно-гражданских отношений и государственное управление сектором безопасности в России» 26 ноября 2004 г., научном семинаре «Социально-политические процессы и экономическое состояние России», в публикациях в различных источниках общим объемом свыше 3 п.л.
Основные теоретические положения и выводы исследования изложены диссертантом в следующих работах.
К вопросу о социальной детерминации системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». 2006. № 3 (35). - 0,5 п.л.
Условия перехода к новой системе комплектования вооруженных сил по контракту: особенности, некоторые уроки // Вестник Академии военных наук. 2006. № 3 (16). - 0,7 п. л.
Некоторые уроки перехода к новой системе комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации //Социально-политические процессы и экономическое состояние России. Материалы научного семинара. Вып. 3. М.: Научный эксперт, 2005. - 0,6 п.л.
Социальная готовность военнослужащих по призыву к заключению контракта с вооруженными силами // Современное состояние военно-гражданских отношений и государственное управление сектором безопасности в России / Материалы международной научной конференции, Москва, 26 ноября 2004 г. М.: Научный эксперт, 2005. - 0,4 п.л.
Как сделать контракт привлекательным? // Российское военное обозрение. 2006. № 3. - 0,4 п.л.
О тех, кто готов подписать контракт (Штрихи к социальному портрету военнослужащего-контрактника) // Российское военное обозрение. 2006. № 7. -0,4 п.л.
Контрактникам - социальные гарантии // Ориентир. 2006. № 3. - 0,4 п.л.
8. Условия формирования резерва Вооруженных Сил: социологический
анализ // Российское военное обозрение. 2006. № 8. - 0,4 п. л.
Система комплектования вооруженных сил российской федерации в контексте социально-философского анализа
Система комплектования Вооруженных Сил в период их модернизации всегда требует обновления. Она, как известно, напрямую зависит от социально-исторических качеств общества, но, в то же время, состояние армии и флота напрямую детерминировано самой системой комплектования. В данной работе будет представлен социально-философский взгляд на эту и другие, связанные с ней проблемы, которые наряду с ценностными приоритетами автора, будут нагружены постижением истины, поисками интерсубъективного, попытками заглянуть в саму сущность данного явления.
Выяснение причинной обусловленности следует начать с прояснения сущности самой системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, где надлежит сосредоточить внимание на отдельных особых ее свойствах как целостного феномена деятельности, выявить его онтологические основания, прояснить связь с другими свойствами социального бытия.
Выделим различные подходы к пониманию сущности системы комплектования. Различные определения системы комплектования можно обнаружить в ряде социальных наук.
Так, военные политологи определяют систему комплектования как совокупность различных государственных органов (учреждений), осуществляющих сложный комплекс научно-теоретических и организационно-практических мероприятий по обеспечению потребности армии и флота в личном составе .
В военной социологии разработано особое понимание системы комплектования как совокупности взаимосвязанных организационных (государственных, общественных, военных структур) и функциональных элементов, осуществляющих весь комплекс мероприятий по обеспечению потребности армии в личном составе в соответствии с теми принципами и способами комплектования Вооруженных Сил, которые установлены в государстве1.
В военной юридической литературе под системой комплектования понимают совокупность правовых норм, которые устанавливают полномочия и порядок деятельности государственных органов, осуществляющих обеспечение вооруженных сил личным составом, обязательную и добровольную подготовку граждан к военной службе, а также права и обязанности граждан в сфере этой деятельности2.
Военные ученые-экономисты представляют систему комплектования Вооруженных Сил как совокупность специальных мероприятий, проводимых государством, органами военного управления через свои соответствующие институты и учреждения с целью удовлетворения потребностей Вооруженных Сил в личном составе, системы отношений, возникающих в процессе комплектования и государственных институтов, регулирующих данные отношения3.
В военной энциклопедической литературе дается следующее определение комплектованию Вооруженных Сил. Комплектование Вооруженных Сил представляет собой совокупность мероприятий, проводимых государством и регулируемых законодательством по удовлетворению потребностей вооруженных сил в личном составе, а в более широком понимании также в вооружении, военной технике, и других материальных средствах (комплектование, т.е. доведение, заполнение до комплекта, от латинского слова completes - полный). Близкая к указанной трактовка представлена и в других энциклопедических изданиях5.
Рассмотрим систему комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации в узком смысле, который непосредственно связан с человеческим потенциалом общества, подлежащим призыву на военную службу и удовлетворяющим количественным и качественным параметрам его военной организации. Представленное определение следует считать рабочим и под системой комплектования надлежит понимать имеющуюся в государстве систему удовлетворения потребностей армии и флота в личном составе.
При рассмотрении этого вопроса следует проанализировать, что же включает в себя понятие «система». В буквальном смысле «система» означает целое, составленное из частей, соединение. В философском энциклопедическом словаря «система» определяется как множество функционирующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство1.
Остановимся на онтологическом понимании структуры системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Первым признаком системы комплектования ВС РФ, как и любой системы, существующей в социуме, является ее зависимость от общества. Она не представляет собой какую-то субстанциональную часть реальности, она является способом организации, обособления определенного аспекта социального бытия и имеет непосредственную связь с конкретным обществом, его сферами и субъектами. Основным субъектом, с которым работает система комплектования, является человек, соответствующий установленным требованиям к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Здесь следует учитывать специфичность бытия системы комплектования ВС РФ, так как оно представляет собой «бытие - внепри-родное», «бытие - социально-организованное», «бытие - правовое», «бытие -военно-политическое». Это сфера деятельности особого субъекта, связанного с обеспечением вооруженных сил в первую очередь людьми, подходящими для службы в военной организации.
В качестве второго признака системы комплектования ВС РФ следует отметить ее взаимосвязь с конкретным государством, его военно-политическими потребностями и формами организации. Государство, вне зависимости от его формы устройства, всегда обеспечивает централизацию системы комплектования, которая в определенные периоды может охватывать все общество и его институты, все слои населения. Для современного общества такое состояние не характерно, однако армия всегда была, есть и будет «сколком» общества.
Социальные факторы системы комплектования вооруженных сил российской федерации
Одной из важнейших задач социальной философии является исследование и раскрытие детерминант социальных процессов и явлений. Развитие общества представляет собой сложный и многогранный процесс, в котором воедино связаны географические, материальные (экономические), духовные, социальные, политические и другие факторы. Поэтому очень сложно найти среди них такие факторы, которые бы играли решающую роль в движении общества по восходящей линии: А без выяснения их трудно объяснить мотивы и поступки людей в ходе их жизнедеятельности.
При рассмотрении различных детерминант, влияющих на формирование системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, можно вести речь о совокупности как объективных социальных условий, в которых она функционирует, так и о субъективных условиях, связанных с деятельностью личности военнослужащего. Чем теснее взаимодействие объективно-социального и объективно-личностного, внешних и внутренних условий функционирования системы комплектования Вооруженных Сил, тем эффективнее она будет действовать.
Анализ явлений и процессов, происходящих в Вооруженных Силах Российской Федерации, позволяет говорить о необходимости учета в деятельности государства двух диалектически взаимосвязанных факторов: внешнего (военных угроз) и внутреннего (экономических, научных, духовных возможностей страны по удовлетворению потребностей армии и флота в личном составе).
Одним из важнейших факторов, обусловливающим становление в государстве той или иной системы комплектования, являются внешнеполитические условия и характер угроз безопасности страны.
Во все времена боевой состав, структура, численность вооруженных сил, их техническое оснащение, боевая подготовка, система комплектования определялись объективными внешнеполитическими, геостратегическими условиями существования государства, его местом и ролью в мировом сообществе, в системе международных отношений.
В течение многих лет существовал биполярный мир, определяющей характеристикой которого были конфронтация, жесткое противоборство между Востоком и Западом - политическое, идеологическое, экономическое, военное1. Вся система международных отношений строилась на противостоянии двух полюсов - Советского Союза и Соединенных Штатов Америки и выражавших их интересы двух военно-политических блоков - Организации Варшавского договора и НАТО. Распад СССР и последовавшие за ним дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве привели к тому, что существовавшая система сдержек и противовесов оказалась нарушенной. На фоне прежних и появления новых центров силы (НАТО, Европейское Сообщество, АСЕАН, Турция, Китай, Индия) произошло формирование нового типа мироустройства, однако этот процесс постоянно обновляется.2
Кроме того, в Европе по-прежнему остается ряд государств, традиционно придерживающихся политики нейтралитета в использовании военной силы и не присоединяющихся ни к каким военным союзам. Это такие государства, как Швейцария, Швеция, Финляндия, Австрия.3
Несмотря на официально объявленное военно-политическим руководством НАТО стремление к развитию отношений с европейскими государствами в рамках программы «Партнерство ради мира», а также осуществившееся вступление в блок государств Центральной и Восточной Европы и Балтии, расширение зоны ответственности альянса в Европе и за ее пределами преследует только одну цель - заполнить «вакуум» военной силы после распада Организации Варшавского договора, ограничить военно-политическую роль России в этом регионе, заблокировать военно-политическую интеграцию в рамках СНГ.
Российская Федерация, будучи правопреемницей Советского Союза, оказалась в существенно иных, чем прежде, геополитических и геостратегических условиях. Для военно-политической обстановки стали реальными две тенденции. Одна действует в направлении формирования однополюсного мира во главе с США, а другая направлена в сторону формирования многополярного мира с несколькими центрами силы. Соотношение между ними непостоянно.
Эти тенденции, в частности, были зафиксированы в официальном документе, подписанном 23 апреля 1997 г. руководителями России и Китая. В нем отмечается, что по мере глубинных и быстрых перемен во взаимоотношениях между государствами под воздействием роста их комплексной мощи складывается новая система центров силы. Мир необратимо идет к многополярности. Утверждается многообразие политического, экономического и культурного развития всех стран. Растет понимание того, что необходимы взаимное уважение, равенство и взаимная выгода, а не гегемонизм и силовая политика, диалог и сотрудничество, а не конфронтация и конфликты.1
Основные направления оптимизации системы комплектования вооруженных сил российской федерации
В настоящее время возникла настоятельная потребность привести все звенья военной организации российского государства в соответствие с процессами, происходящими в стране и в мире, для достижения оптимального функционирования системы комплектования Вооруженных Сил. В этой связи необходимо отметить, что отечественный и зарубежный опыт военного строительства свидетельствует о том, что анализ и учет проблем комплектования Вооруженных Сил позволяет решить следующие задачи. Во-первых, понять объективные тенденции преобразований в военной сфере и возможные последствия: как позитивные, так и негативные. Во-вторых, рассмотреть и оценить новации в системе комплектования с точки зрения логики возникновения, развития и разрешения основных противоречий1.
Необходимость оптимизации системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации обусловливается многими факторами, как объективными, так и субъективными. Процесс функционирования любого системного объекта, в особенности социального, сопровождается возникновением и разрешением многообразных противоречий, что дает импульс его дальнейшему развитию и саморазвитию. Тем самым противоречия выступают как диалектический источник общественного (и всякого вообще) развития2.
Очевидно, что в процессе функционирования системы комплектования Вооруженных Сил могут возникать противоречия между экономическими возможностями государства и его потребностями в обеспечении безопасности страны, количественными и качественными показателями, духовными и материальными ценностями, целями и правовыми средствами их достижения, правовыми идеалами и действительностью, социальными требованиями государства к военнослужащему и субъективными представлениями, ценностными ори-ентациями, интересами и установками личности военнослужащих..
Само наличие внутрисистемных противоречий, процесс их развития и разрешения - закономерное явление. Вместе с тем необходимо учитывать, что подобного рода противоречия разрешаются далеко не всегда однозначно. Именно эта особенность и дает основание говорить о многовариантности существования и развитии различных сторон системы комплектования, выборе наиболее эффективных вариантов, их совершенствования, иначе говоря, об оптимизации этой системы.
Оптимальность, как свойство любой системы, связана с эффективностью, и, прежде всего, таким образом, что выступает своеобразной границей количественно-качественных изменений последней, и в этом смысле является мерной характеристикой какого-либо процесса.
Применительно к оптимизации социальных явлений и процессов количественно-качественный подход, не теряя при этом своего методологического значения, не всегда может дать исчерпывающую, всестороннюю характеристику этого процесса, поскольку здесь теряется из виду ценностная составляющая человеческой деятельности, как главного системообразующего признака - социального. Поэтому оптимизация системы комплектования предполагает достижение соответствия между целями (мотивами), средствами и результатами этой деятельности путем создания благоприятных условий1. Но сфера бытия условий весьма многообразна.
В основе оптимизации системы комплектования Вооруженных Сил должна лежать целенаправленная деятельность органов государственного и военного управления по изменению совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на ее развитие.
В современной науке вопросы оптимизации изучаемых объектов являются неотъемлемым компонентом исследовательской работы, ее имманентной частью. Сегодня трудно говорить о завершенном научном исследовании, если в его структуре отсутствует «оптимизационный элемент».
Предварительно отметим, что термины «оптимум» и «оптимальность» происходят от латинского optimus, что значит «наилучший», «совершенный», «наиболее благоприятный», «лучший из всех возможных». Иногда их трактуют как «разумный» или «рациональный». Изначально данные понятия носили и продолжают носить оценочный - субъективный характер, так как отражают явления через призму интересов и целей человека или социальной группы. Под оптимизацией понимается: а) процесс выбора наилучшего варианта решения задачи; б) процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние1.
Однако в науке существуют другие подходы, рассматривающие оптимальность по критерию максимальности, например, удовлетворения потребностей людей, реализации их интересов, мотивов. Анализ теоретических дискуссий по этому вопросу показывает, что оба подхода взаимосвязаны2.