Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Асмандияров Валерий Мухаматшинович

Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях
<
Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях
>




Асмандияров Валерий Мухаматшинович. Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях : 09.00.11 Асмандияров, Валерий Мухаматшинович Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях (социально-философский анализ) : диссертация... кандидата философских наук : 09.00.11 Москва, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-9/438

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Природа, сущность и содержание правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Раздел II. Особенности функционирования правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Раздел III. Основные направления оптимизации правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Заключение.

Список использованной литературы

Введение к работе

В условиях преобразования российского общества весьма существенную значимость приобретают проблемы укрепления законности и правопорядка, решение которых невозможно без совершенствования всей правовой системы, повышения правосознания и правовой культуры населения всей страны. От того, как эти проблемы будут решаться в масштабах социума и государства, зависит возрастание роли права в регулировании воинских отношений, повышении требований к уровню правосознания военнослужащих.

Правовое сознание военнослужащих находится в тесном органическом единстве и взаимодействии с другими структурными элементами их духовного мира. Осознанные правовые идеи и взгляды, ценностные ориентации, чувства и настроения играют немаловажную роль в духовном мире военнослужащих и представляют собой важнейшую грань самосознания, в которой выражена их социальная и военно-профессиональная направленность.

За последнее время в духовной жизни военнослужащих произошли значительные изменения. Духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, что существенно сказалось на состоянии правосознания граждан, в том числе и военнослужащих, нашей страны. Утеряны многие лучшие традиции русской и советской армии, которые формировали высокий моральный дух защитников Родины. В этой связи стала очевидной необходимость обращения к проблеме формирования и развития духовного мира военнослужащих, в том числе и к одной из важных частей, его составляющих, - правосознанию.

Актуальность исследования правосознания военнослужащих определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, объективной потребностью осмысления меняющейся роли права в жизни общества, отражения данного процесса в сознании военнослужащих. Общественные отношения, складывающиеся в армейской среде, все в большей степени регулируются нормами права, которые непосредст-

венно затрагивают интересы различных категорий военнослужащих, что отражается в законах, поэтому необходимо повышение качества правовой подготовки военных кадров, приведения ее в соответствие с изменяющимися задачами Вооруженных Сил РФ;

во-вторых, особенностями функционирования правосознания военнослужащих и влияния его на успешное решение стоящих перед Вооруженными Силами РФ задач. Вооруженные Силы, как и общество, претерпевают значительную трансформацию, что приводит к пересмотру военнослужащими многих ценностей, ценностных взглядов, ориентации, установок, в том числе и в правовой сфере;

в-третьих, изменениями в характере деятельности военнослужащих, которые обусловливают включение в сферу правового регулирования самых разнообразных вопросов военно-технического, учебно-боевого, социального, административно-хозяйственного характера, что, в свою очередь, требует оптимизации уровня правосознания. Военнослужащим для успешного выполнения задач как в мирное время, так и в условиях боевой обстановки необходимы правовые знания, навыки, умения и качества, соответствующие ценностям и нормам формирующейся правовой системы российского общества и государства;

в-четвертых, необходимостью приведения в соответствие абстрактного и реального, теоретического и практического, должного и сущего в правосознании военнослужащих на основе научного, социально-философского осмысления данного явления, познания противоречий и детерминантов развития правосознания военных кадров.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования правосознания военнослужащих, его функционирования и оптимизации обусловлена потребностями решения наиболее общих проблем развития духовности военнослужащих в процессе становления правового государства, строительства Вооруженных Сил России, осмысления общечеловеческих ценностей, естественного права и принципиально нового законодательства, а

также тенденций переориентации единоначалия в армии с идеологических основ на правовые.

Степень научной разработанности проблемы. Правосознание является объектом исследования ученых довольно длительный период времени. В европейской общественной мысли, особенно актуальным его изучение было в первой половине XIX в., когда немецкие философы И.Кант, Г.Гегель, И.Фихте, К.Маркс разработали целостную теорию, ставшую спустя некоторое время основой многих наук и массового сознания.

В российской философско-правовой мысли правовое сознание стало объектом пристального внимания со второй половины XIX - начала XX в. В России проблемы правового сознания исследовались видными отечественными учеными, в частности И.А.Ильиным, Б.А.Кистяковским, П.И.Новгородцевым, Л.И.Петражицким, В.С.Соловьевым, Б.Н.Чичериным1 и

др.

В советский период правосознание активно изучалось различными науками. Так, с философских позиций анализ правосознания был осуществлен, например, в монографиях К.Т.Бельского, В.П.Желтовой, В.А.Чефранова, в диссертациях А.В.Бедрицкого, И.И.Гвоздина, М.С.Доломанова, Н.Г.Кузнецова, А.П.Лыскова, В.С.Новохатько, Р.Х.Хажипова2 и др.

1 См.: Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993; Кистяковский Б.А. В
защиту права: (Интеллигенция и правосознание) // Вехи. - Репринтное издание
1909 г. - М., 1990. - С. 101-130; Новгородцев П.И. Кризис современного правосоз
нания. - М., 1909; Петражщкий Л.И. Теория права и государства в связи с теори
ей нравственности. - СПб., 1909; Соловьев B.C. Право и нравственность // Власть и
право: Из истории русской правовой мысли. - Л, 1990. Чичерин Б.Н. Очерки фило
софии права. - СПб., 1901 и др.

2 См.: Бедрицкий А.В. Правовое и нравственное сознание как регулятор соци
ального поведения в развитом социалистическом обществе: (Социально-
философский аспект): Автореф. дис... канд. филос. наук. - Киев, 1982; Вельский
К.Т.
Социалистическое правосознание: диалектика формирования и развития. -
Ярославль, 1979; Доломанов М.С. Философско-социологический анализ формиро
вания правосознания молодежи в условиях демократизации советского общества:
Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1990; Новохатько В. С. Социальный меха
низм влияния правового сознания на трудовую дисциплину: Автореф. дис... канд.
филос. наук. - Киев, 1990; Хажипов Р.Х. Роль права и морали в реализации сущно-

С юридических позиций исследования правосознания проводились С.А.Батовой, А.У.Бейсеновой, Д.А.Булгаковой, Н.А.Бурой, Л.А.Сахиповой, В.О.Семкиевым, Н.Я.Соколовым, Н.И.Козюброй, Е.А.Лукашевой, Д.А.Потопейко, И.Е.Фабером, В.А.Шегорцовым1. Учеными проанализированы такие вопросы, как спепифика и функции правосознания, его соотношение с другими формами общественного сознания и с правом, роль правосознания в правотворческой деятельности, развитии социально-правовой активности людей.

Несмотря на то, что в советское время марксистко-ленинская концепция исследования природы, содержания и сущности правосознания носила в основном идеологический характер, сегодня она, подвергшись переосмыслению, активно используется такими мыслителями, как С.С.Алексеев, А.Б.Венгеров, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, О.Э.Лейст, В.С.Нерсесянц, Э.А.Поздняков, Ю.В.Тихонравов и др. Следует отметить, что новшества затронули в большей степени категорию права, но не правосознания как явле-

стных сил человека: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Уфа, 1990; Чефранов В.А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. - Киев, 1976 и другие.

1 См.: Батова С.А. Правовое сознание рабочей молодежи и основные факторы
его формирования: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 1989; Бейсенова А.У. Ме
ханизм воздействия права на сознание личности: Автореф. дис... канд. юрид. наук. -
Алма-Ата, 1978; Булгакова Д.А. Индивидуальное правосознание и его роль в разви
тии социально-правовой активности личности в условиях социализма: Автореф.
дис... канд. юрид. наук. - Алма-Ата, 1984; Бура Н.А. Функции общественного пра
восознания в условиях развитого социализма: Автореф. дис... канд. юрид. наук. -
Киев, 1985; Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. - Мн.,
1979; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М., 1973; По-
топейкоД.А.
Правосознание как особое общественное явление. - Киев, 1970 и др.

2 См.: Алексеев С.С. Право. Опыт комплексного исследования. - М., 1999; Вен-
геров А.Б.
Теория государства и права. - М., 1996. - Т.2; Керимов Д.А. Основы фи
лософии права. - М., 1994; Кудрявцев В.Н., Керимов Д.А. Право и государство:
(Опыт философско-правового анализа). - М., 1993; Лейст О.Э. Три концепции
права // Советское государство и право. - 1991. - № 12; Нерсесянц B.C. Философия
права. - М., 1997; Его же. Юриспруденция: Введение в курс общей теории права и
государства. - М., 1998; Поздняков Э.А. Философия государства и права. - М.,
1996; Тихонравов Ю.В. Основы философии права. - М., 1997.

ния. Лишь в последнее время делаются попытки проведения полноценного социально-философского анализа интересующей нас проблемы1.

В настоящее время имеется целый ряд научных трудов фундаментального характера, исследующих правосознание в целом. В научных изысканиях проводится и социально-философский анализ правосознания. Источники, посвященные проблемам правосознания можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести общеметодологические работы, в которых правовое сознание трактуется как философская проблема. При этом следует отметить, что ее решение в ряде трудов имеет свои методологические особенности. Так в одних работах правосознание рассматривается как одна из частей общественного сознания , в других исследованиях правосоз-

См., например: Андреева И.В. Правосознание в системе детерминант социального поведения личности: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Саранск, 2006; Малахов В.П. Природа, содержание и логика правосознания: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - М., 2001; Сорокин А.Г. Правовое сознание современного российского общества как предмет социально-философского анализа: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 2005; Токарь Н.С. Правовое сознание личности в контексте формирования гражданского общества в России: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Краснодар, 2006; Уваркина Е.В. Правосознание как объект социально-философского анализа: Автореф. дис... канд. филос. наук. -М., 2004.

2 См.: Воронин А.А. Методологические принципы исследования общественного сознания в советской философской литературе. - М, 1986; Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. - М., 1960; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Гырдев Д.А. Актуальные проблемы общественного сознания. - М., 1982; Келле B.t Ковальзон М. Формы общественного сознания. - М., 1959; Козлова КН. Социализм и сознание масс (Социально-философские проблемы). -М., 1989; Крапивенский С.Э., Спиркин А.Г., Рачков П.А. Общественное сознание. - М., 2002; Михайлов Ф.Т. Общественное сознание и самосознание индивида. - М., 1990; Москвичев Л.Н. Социалистическое общественное сознание: методологические проблемы. - М., 1982; Общество и сознание. - М., 1984; Общественное сознание и его формы. - М., 1986; Тугаринов В.П. Философия сознания. - М., 1971; Уледов А.К. Структура общественного сознания: Теоретико-социологическое исследование. - М., 1968; Чагин В.А. Структура и закономерности общественного сознания. -Л., 1982; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М., 1993; Общественное сознание и его формы.-М., 1986 и др.

нание представлено в рамках социальной философии . Правосознание рас-сматривается в общем контексте в рамках философии права, а также, как правовое явление, в теории государства и права .

Содержание правосознания, его структура, ценностно-содержательные, социологические, политические и психологические характеристики раскрываются во второй группе* работ. В них исследуется внутренний мир индивида, его сознание и правосознание на личностном и общественном уровне.

См.: Алексеев П.В. Социальная философия. - М., 2004; Васильева В.В., Орлов В.В. Социальная философия. - Пермь, 2002. Крапивенский С.Э. Социальная философии. - М., 2004. Социальная философия / Под ред. И.А.Гобозова. - М., 2003.

2 См.: Алексеев С.С. Философия права. - М., 1998; Керимов Д.А. Основы фило
софии права. - М., 1992; Малахов В.П. Философия права. - М., 2001; Система гу
манитарного и социально-экономического знания / Под ред. С.А.Хмелевской. - М.,
2001; Тихонравов Ю.В. Основы философии права. - М., 1997; Философия права /
Под ред. О.Г.Данильяна. - М., 2005.

3 См.: Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М., 2005; Осно
вы государства и права / Под общ. ред. С.А. Комарова. - СПб., 2003; Общая теория
права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. - М., 2002; Общая теория государства
и права: Академический курс: В 3 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. - М., 2002; Права
человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 2002; Теория права и
государства: (Конспект лекций) / Под ред. В.П. Казакова, Г.В. Загрядского. - М,
2001; Теория государства и права / Под ред. А.И. Косарева. - М., 2000; Спиридонов
Л.И.
Теория государства и права. - М., 1999; Петров А.В. Теория государства и
права: Тезисы лекций. - Н.-Новгород, 1998; Теория государства и права / Под ред.
В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М., 1998; Общая теория права / Под ред.
А.С. Пиголкина. - М., 1996; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. -М., 1995;
Теория права и государства / Под ред. Г.Н. Манова. - М., 1995; Общая теория пра
ва: Курс лекций / Под общ. ред. В.К. Бабаева- Н.Новгород, 1993; Теория государ
ства и права / Под ред. А.И. Королева, Л.С. Явича. - Л., 1987; Теория государства и
права / Под ред. A.M. Васильева.- М., 1983.

4 См.: Васильев В.Л. Юридическая психология. - М., 1991; Гречин А.С. Социо
логия правового сознания. - М., 2001; Ефремова Г.Х. Правовая психология и пре
ступное поведение. - Красноярск, 1988; Карбонье Ж. Юридическая социология. -
М., 1986; Ксенофонтов В.Н. Основы социологии права. - М., 1997; Кудрявцев В.Н.,
Казимирчук В.П.
Современная социология права. - М., 1995; Кудрявцев В.Н. Пра
вовое поведение: норма и патология. - М., 1982; Кулъчар К. Основы социологии
права. - М., 1981; Курганов СИ., Кравченко А.И. Социология для юристов. - М.,
1999; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. - М.,
1986; Основы общей и юридической психологии. - М., 1996; Ратинов А.Р., Яковлев
A.M. Преступность и социальная патология. - М., 1971; Романов В.В. Юридическая
психология. -М., 1998; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования;
ЩегорцевВ.А. Социология правосознания. - М., 1981.

Источники третьей группы характеризуют правосознание как постоянно меняющуюся структуру, в которой возникают противоречия и процессы связанные с их разрешением1. В эту группу входят многочисленные работы, посвященные правосознанию личности в современных условиях и разме-щенные в Интернете . Формирование правовой культуры общества - одна из первостепенных задач авторов приведенных источников. Следует признать, что они решают одну задачу - представить оперативный материал по правовым процессам и сделать первые выводы. Выход за пределы узкого подхода в рассмотрении ими правосознания довольно редок. Как правило, рассматри-

См.: Мамут Л.С. Народ в правовом государстве. - М., 1999; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. - М., 1986; Криминологические проблемы правосознания и общественного мнения. - М., 1986; Никитин А.Ф. Что такое правовая культура? -М., 1988; Покровский И.Ф. Формирование правосознания. - М., 1972.

2 См.: Правовое воспитание: цели, содержание и особенности в деятельности органов внутренних дел. ; Курс «Теория и методика правового воспитания»: (Из опыта преподавания). ; Фирсов Г.А. Эколого-правовое воспитание школьников в цикле естественнонаучных предметов, publ/firsov.html; Правовое воспитание: проблемы, пути решения, . ; Основы правового воспитания. ; Правительство Чеченской Республики. Правовое воспитание детей, 1740.html; Основы правового воспитания: Учеб. пособие, Documents/2003-ll-03/5066.asp; Савченко Л. Правовое воспитание - один из видов профилактики правонарушений. ; Освоение и гуманизация прав ребенка в гуманистическом образовании, . ru/pedsovet/programm/-section =19_ ll.htm; Легуша С. М. Сущность, функции и механизм правового воспитания курсантов высших учебных заведений МВД Украины. diser/01/k2565-02.htm; Колотева В. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры. . ru/report.php?id=220&lang=2; Гаврилов Д.А. Правоприменительное толкование: Ав-тореф. дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2000. avtoreferats3/b54.htm; Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, 10/09.htm; Законность: содержание и современное состояние, 004001/01.htm; Образование и общество. 2000, № 5. Новые подходы к правовому воспитанию личности, ; Алексеев С.С.. Правовое воспитание и правовое обучение, theory/Alexeev/ 22.shtml; Методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Правоведение». Правовое сознание и правовое воспитание. .

ваются определенные состояния правосознания. В то же время, эмпирический элемент исследования правосознания помогает выявить динамику и причины изменения последнего, действующие тенденции и противоречия в развитии правосознания социума.

Актуализация проблем функционирования правосознания в армейских
условиях требуют рассмотрения еще одной группы источников, которую со
ставляют труды военных ученых В.Г.Белявского, А.П.Елисеева,
А.Ю.Демина, А.И.Землина, В.В.Кожевникова, С.И.Музякова,

В.П.Сальникова, Т.С.Сливина, В.Ф.Фролова, В.И.Шанина, В.И.Шаша, П.Т.Шебаршова, В.В.Щербакова и др. Авторы этих трудов основное внимание уделяют особенностям формирования и противоречивости функционирования правосознания и правовой культуры в условиях воинской деятельности1.

Проведенный соискателем анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной проблемы позволяет сделать вывод о том, что с

См.: Белявский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. - М., 1979; Елисеев АЛ. Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1985; Демин А.Ю. Правосознание военнослужащих внутренних войск как объект социально-философского анализа: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1994; Землин А.И. Правовая культура личности офицера Российской армии: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1996; Его же. Формирование правовой культуры военнослужащего Вооруженных Сил РФ (Вопросы теории и практики). Автореф. дис... канд. юрид наук. - М, 2002. Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура как условие эффективности правоприменения в органах внутренних дел: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М, 1992; Музяков СИ Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии в современных условиях: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 2002; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. - Л., 1988; Сливин Т.С Правовая подготовка курсантов ввузов (пед. исследование на материалах Военных университетов): Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. - М., 1982; Шанин В.И. Роль социалистического правосознания в применении норм советского права. Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 1959; Шаш В.И. Правовая культура советского офицера. - М., 1988; Шебаршов П.Т. Методологические основы формирования правосознания советских воинов: Автореф. дис... канд. филос наук. - М., 1972; Щербаков В.В. Мировоззренческая культура воина и ее реализация в условиях воинской службы: Автореф. дис... канд. филос. наук. -М., 1995 и др.

точки зрения социально-философского исследования в контексте современного развития российского общества она еще недостаточно изучена, что и обусловливает актуальность диссертации. Кроме этого, нуждается в уточнении правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом их глубинных структур в условиях социальной детерминации.

Объектом исследования выступает правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как социально-философский феномен.

Предмет исследования - сущность, содержание и особенности правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа сущности, содержания, особенностей и основных детерминантов развития правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях, определении тенденций его функционирования и условий оптимизации. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

а) уточнить сущность, содержание и специфику правосознания военно
служащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных услови
ях;

б) определить глубинные структуры правосознания военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации;

в) выявить особенности функционирования правосознания военнослу
жащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;

г) определить основные направления оптимизации правосознания во
еннослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, относящиеся к общественному и индивидуальному сознанию, мировоззрению, духовности, сущности правосознания

и его взаимосвязи с другими формами сознания, функционированию правосознания военнослужащих в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации.

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат, относящийся к объекту и предмету исследования; логико-гносеологический, структурно-содержательный, функционально-деятель-ностный, аксиологический, социокультурный подходы; принципы социального детерминизма, преемственности и др. Использовались также методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа положений основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных органов и общественных организаций по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации, Ассоциацией военных социологов по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати по вопросам духовности и правового обеспечения деятельности армии и флота, а также результаты и выводы конкретных социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований.

Автор опирался и на личный опыт практической деятельности в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена решением поставленных задач и заключается в:

- уточнении сущности, содержания и специфики правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;

выявлении глубинных структур правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;

раскрытии особенностей функционирования правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;

определении основных направлений оптимизации правосознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил РФ - это внешне и внутренне детерминируемая система осознанных знаний, особых смысло-жизненных установок, эмоционально-чувственных и волевых состояний, ценностных ориентации, в которых определен смысл права и закреплено отношение военнослужащих к действующему праву.

  2. Ядром правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ является нравственная составляющая, которая определяет не столько правовую сторону отношений, сколько личностную позицию в системе военно-профессиональной деятельности через координаты воинского долга, чести, достоинства, добра и зла, справедливости и несправедливости и т.д.

  3. В процессе модернизации российского общества и реформирования его правовой системы по западным стандартам на началах свободы и прав человека происходит девальвация универсальной идеи права в самобытной российской культуре, что вызывает значительные деформации правосознания военнослужащих, как и всех других членов общества.

  4. Оптимизация правосознания военнослужащих представляет собой процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) правовыми требованиями к личности военнослужащего и субъективно-личностными (внутренними) регулятивами, когда приводятся в соответствие сущее и должное, правовые цели и средства служебно-профессиональной деятельности и внутренние правовые установки личности. Оптимизация предполагает, с одной стороны, создание благоприятных объективных усло-

вий для функционирования и развития правосознания, а с другой - целенаправленные воспитательные воздействия субъектов его формирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности и содержании правосознания военнослужащих, о направлениях оптимизации его функционирования в современных условиях. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания при анализе не только правосознания, но и других форм общественного сознания. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований проблем сознания и мировоззрения воинов и воинских коллективов.

Практическая значимость диссертационного исследования будет определяться созданием на его основе наиболее приоритетных моделей функционирования правосознания личного состава армии и флота, принятием на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по повышению уровня правопорядка в войсках и эффективности воспитательного процесса с военнослужащими. Положения и выводы данной работы могут иметь определенное практическое значение для военных кадров, педагогических коллективов, научных организаций, проводящих исследования в области философии, социологии, политологии, психологии и права. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания философии, социальной философии, права и других дисциплин, при проведении общественно-государственной подготовки в войсках, а также в деятельности по правовому обучению и воспитанию личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, на заседаниях философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», в процессе проведе-

ния занятий по философии с курсантами и слушателями университета, при подготовке тезисов выступления на межвузовской научно-практической конференции «Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства» (г. Москва, Пограничная академия ФСБ РФ, 19 мая 2006 года), при подготовке тезисов выступления в ходе работы Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации по теме «Роль государства и гражданского общества в развитии человеческого потенциала и обеспечении рационального использования природных ресурсов» (г. Москва, СФ ФС РФ, 10 октября 2006 года), при подготовке тезисов выступления на межвузовской научной конференции «Проблемы и пути формирования правового сознания сотрудников пограничных органов ФСБ России» (г. Голицыно, Голицынский пограничный институт ФСБ России, 20 февраля 2007 года).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Особенности правосознания военнослужащих Вооруженных Сил
Российской Федерации в современных условиях // Сборник научных статей
адъюнктов.- М.: ВУ, 2006. - Кн. 1. - 1,0 п.л.

  1. О некоторых аспектах современного правосознания военнослужащих Российской Федерации // Вестник Московского государственного областного университета. - Сер. Философские науки. - 2006. - №2. - 1,0 п.л.

  2. Проблемы формирования правосознания российского военнослужащего // Соискатель: Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2006. - №3. - 0,4 п.л.

  3. Некоторые проблемы формирования правосознания российского военнослужащего // Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства: Материалы межвузовской научно-практической конференции (19 мая 2006 года). - М.: ПА ФСБ РФ, 2006. -0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 2^8 п.л.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 170 страниц.

Природа, сущность и содержание правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ

В современных условиях, когда происходит обновление российского общества и преобразование его правовой системы, осмысление возможностей и границ реализации универсальных принципов права в российской культуре приобретает особо важное значение. Данный вопрос представляет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку преобразуемая правовая система, с одной стороны, основывается на универсальной идее права, а с другой стороны, обязана ориентироваться на определенную традицию правосознания. Особое место проблемы правосознания в истории развития научно-правовой и философской мысли объясняется тем, что правосознание является одним из важнейших источников обеспечения правопорядка, формирования правовых норм, поведения и соответствующих институтов, поэтому оно и выступает в качестве одного из основных предметов философского осмысления права.

Вооруженные Силы Российской Федерации неотделимы от всего общества и военнослужащие, выполняя возложенные на них задачи по защите Отечества, поддержании стабильности в обществе, обладают правосознанием, к уровню которого предъявляются особые требования. Этим вызван особый интерес к рассматриваемой проблеме.

Исследование природы правового сознания как одной из форм общественного сознания предполагает осмысление причин, которые вызывают к жизни данное явление и анализ условий его становления и существования1.

Духовная жизнь человека и общества является одной из важнейших сторон их бытия и развития, феноменом, отличающим их способ жизнедеятельности от чисто природного и придающим ему социальный характер. «Это подсистема, содержание которой составляет производство, хранение и распределение ценностей общества (наука, образование, воспитание, искус ство, мораль) для регулирования деятельности институтов и субъектов духовной жизни»1.

С развитием общества духовная сфера деятельности приобрела относительную самостоятельность. Утвердились многочисленные ее формы, однако зависимость от материальной жизни сохранилась.

По мнению С.Э.Крапивенского, именно в духовной сфере «рождается и реализуется то, что отличает человека от других живых существ - дух, духовность»2, которые по утверждению В.Н.Лавриненко «присущи только человеку, выделяют и возвышают его над остальным миром».

Возникновение духовной подсистемы общества, согласно мнению Н.Ф.Бучило, А.Н.Чумакова, обусловлено многообразными общественными и личными духовными потребностями. Важнейшие из них - познавательные, нравственные, эстетические, религиозные. Особое место среди духовных потребностей занимает потребность в духовном общении4. Ради удовлетворения этих потребностей совершается духовная деятельность и формируется уникальная отрасль - духовное производство5, которое, по мнению Е.З.Волчек, составляет основу духовной жизни и направлено на разработку взглядов и представлений, теорий, концепций и других образований и ценно-стеи .

Наряду с духовным производством основу духовной жизни составляют общественное сознание и духовное общение. «Духовное общение - деятельность людей по обмену, распределению знаний (образование), чувств, воли, идеалов (воспитание), информации о приобщении к духовным ценностям их духовном потреблении» . Именно в процессе духовного производство и духовного общения формируется и развивается индивидуальное и общест венное сознание людей.

«Общественное сознание - это духовное, психическое отражение общественного бытия, и, прежде всего, материальных условий жизни людей, в разнообразных социальных чувствах, интересах, представлениях, взглядах, теориях, которые возникают в определенный исторический период у большинства социальных групп людей»1

Опираясь в своем развитии на достижения духовной деятельности, общественное сознание обеспечивает историческую преемственность в развитии духовного наследия поколений. «Чтобы понять «состояние умов» каждой данной критической эпохи, - писал Г.Плеханов, - чтобы объяснить, почему в течение этой эпохи торжествуют именно те, а не другие учения, надо предварительно ознакомиться с «состоянием умов» в предыдущую эпоху: надо узнать, какие учения и направления тогда господствовали. Без этого мы совсем не поймем умственного состояния данной эпохи, как бы хорошо мы не узна-ли ее экономию» . Следовательно, общественное сознание имеет собственную логику развития, свои законы и принципы, а также содержание и структуру.

Особенности функционирования правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Изучая современное состояние функционирования правосознания военнослужащих, необходимо рассмотреть различные тенденции, отражающие динамику его изменения. Рассмотрение проявляющихся тенденций, причин их вызывающих, изучение и учет в практической деятельности военных кадров будет способствовать правильному выбору способов разрешения противоречий развития правосознания военнослужащих и поиску наиболее адекватных условий оптимизации его функционирования.

Традиционно при рассмотрении правосознания исследователи, подчеркивая его природу, указывали на зависимость содержащихся в нем взглядов, идей, чувств и настроений, других элементов от экономических и социально-бытовых отношений. В различных условиях, у разных субъектов, в силу разнообразных причин эта зависимость может проявляться неодинаково: возрастать или снижаться.

Военнослужащие, выполняя свое функциональное предназначение, оказались в период с 1988 года и по настоящее время в центре социальных потрясений и общественных коллизий. Оставаясь одной из немногих, реально стабилизирующих сил в нашем обществе, ВС испытали на себе последствия кризисного состояния экономики, резкое падение промышленного и сельскохозяйственного производства, свертывание военно-промышленного комплекса. Результаты социологических исследований показывают, что обострение экономических и материально-бытовых отношений повлекло углубление ряда противоречий правового сознания. Как свидетельствуют результаты опроса, 73% военнослужащих из числа офицеров и прапорщиков (мичманов) заявили, что в советский период было больше оснований уважать существовавшие законы, чем принятые в настоящее время. Поясняя свою позицию, многие из них указывали на то, что существовавшие тогда правовые нормы в первую очередь «заслужили добрые слова» за то, что «были подкреплены рублем» (имелись в виду положения законов, затрагивающие материальные интересы военнослужащих и их социального статуса), имели финансовое обеспечение. Среди всех военнослужащих этот показатель составил 41%, и это объясняется тем, что солдаты (матросы) и сержанты (старшины), проходящие военную службу, как по контракту, так и по призыву, не могут сравнить (прошло уже более 15 лет, как перестал существовать Советский Союз) ввиду своей молодости .

Если в тот период состояние экономической стабильности в обществе частично как бы сглаживало негативные последствия проявлений правового нигилизма, безразличного отношения к праву, то современное состояние правового сознания свидетельствует об обратном. Так, анализ качественной характеристики различных проявлений оценочной функции правосознания военнослужащих показал, что действующее в настоящее время военное законодательство не обеспечивает эффективное функционирование Вооруженных Сил РФ (68% - из числа офицеров и прапорщиков (мичманов); 54% - из числа всех военнослужащих). Но, в то же время, те изменения, которые произошли в военном законодательстве в последние пять лет, военнослужащие в большинстве поддерживают (67% и 68% соответственно)2.

Тенденция усиления зависимости развития правосознания военнослужащих от экономических и материально-бытовых отношений наиболее четко прослеживается на обыденном уровне. Приоритет эмпирического мышления приводит к абсолютизации обыденного правосознания, фактов, поверхностных взглядов. Характеристика обозначенной тенденции значительно глубже и шире, но даже приведенный анализ подчеркивает ее закономерность. Поэтому, решая проблему достижения наиболее высокого качественного выражения функционирования правосознания военнослужащих, следует иметь в виду, что современное состояние правосознания ха рактеризуется усилением зависимости его развития от экономических и материально-бытовых отношений.

Следующая важная тенденция функционирования правосознания военнослужащих также связана с развитием общественного бытия.

Одним из следствий социально-правового статуса военнослужащих выступает закрепление связи между правосознанием и уровнем социальной защищенности воинов. Правовые идеи и взгляды, чувства и волевые состояния военнослужащих детерминированы множеством факторов, среди которых важное место занимает социальная защищенность военнослужащих.

Многие из опрошенных кадровых военнослужащих считают, что их социальную защищенность характеризуют, прежде всего, условия службы, жизни и быта: обеспечением жильем, вещевым имуществом и промышленными товарами, медицинское обслуживание, режим рабочего дня и отдыха и прочее. Результаты опросов свидетельствуют, что военнослужащие не удовлетворены заботой государства о Вооруженных Силах (74% против 25 % среди офицеров и прапорщиков (мичманов), 54% против 42% среди всех военнослужащих)1.

Некоторые из военнослужащих связывают социальную защищенность с неукоснительным соблюдением требований законов и уставов, с последовательным осуществлением принципа социальной справедливости. В связи с этим 45% опрошенных заявили, что основным субъектом нарушения прав военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, являются командиры (начальники). По их оценке, основные нарушения прав происходят на низовом уровне.

Основные направления оптимизации правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Изучение оптимизации правосознания военнослужащих будет базироваться на следующем понимании оптимальности: это отражение состояния наибольшей эффективности, в которой система наилучшим образом выполняет свое назначение. Оптимизации правосознания военнослужащих обусловливается многими факторами, как объективными, так и субъективными. Процесс функционирования любого системного объекта, в особенности социального, сопровождается возникновением и разрешением многообразных противоречий, что даёт импульс его дальнейшему развитию и саморазвитию. «Тем самым противоречия выступают как диалектический источник общественного (и всякого вообще) развития»1.

Целый спектр противоречий присущ и правосознанию военнослужащих, поскольку подсистемы и элементы системы связаны между собой сложными отношениями зависимости и взаимозависимости. Так, в процессе функционирования этой системы могут возникать противоречия между количественными и качественными изменениями, духовным и материальным, целями и правовыми средствами их достижения, правовыми идеалами и действительностью, социально-правовыми требованиями государства к военнослужащему и субъективными правовыми представлениями, ценностными ориентациями, интересами и установками воина.

Само наличие внутрисистемных противоречий, процесс их развития и разрешения - закономерное явление. Вместе с тем необходимо учитывать, что подобного рода противоречия разрешаются далеко не всегда однозначно. Именно эта особенность и дает основание говорить о многовариантности существования и развитии правосознания личности военнослужащего, выборе наиболее эффективных вариантов, их совершенствования, иначе говоря, об оптимизации этой системы.

Оптимальность, как свойство любой системы, связана с эффективностью, и, прежде всего, таким образом, что выступает своеобразной границей количественно-качественных изменений последней, и в этом смысле является мерной характеристикой какого-либо процесса.

Применительно к оптимизации социальных явлений и процессов количественно-качественный подход, не теряя при этом своего методологического значения, не всегда может дать исчерпывающую, всестороннюю характеристику этого процесса, поскольку здесь теряется из виду ценностное составляющее человеческой деятельности, как главного системообразующего признака социального. Поэтому оптимизация правосознания в том числе, предполагает достижение соответствия между целями (мотивами), средствами и результатами этой деятельности путём создания благоприятных условий .

Но сфера бытия условий весьма многообразна. При их рассмотрении, влияющих на формирование правосознания военнослужащих, можно вести речь о совокупности объективных социальных условий, в которых оно функционирует, о внутренних условиях, связанных с мотивацией деятельности личности военнослужащего. Чем теснее взаимодействие объективно-социального и объективно-личностного, внешних и внутренних условий функционирования правосознания военнослужащего, тем оптимальнее оно будет действовать.

В современной науке вопросы оптимизации изучаемых объектов являются неотъемлемым компонентом исследовательской работы. Сегодня трудно говорить о завершенном научном исследовании, если в его структуре не говорится о ней.

Предварительно отметим, что термины «оптимум» и «оптимальность» происходят от латинского optimus, что значит «наилучший», «совершенный», «наиболее благоприятный», «лучший из всех возможных». Иногда их трактуют как «разумный» или «рациональный». Изначально данные понятия носили и продолжают носить оценочный - субъективный характер, так как отражают яв ления через призму интересов и целей человека или социальной группы. Под оптимизацией понимается: а) процесс выбора наилучшего варианта решения задачи; б) процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние .

Немецкий социолог Ф.Оппенгеймер в 1922 г. в одной из своих работ сформулировал экстремальный принцип «наименьших средств». Ученый считал данный принцип основой рациональной деятельности человека, и у него он вытекал из общего принципа В. Оствальда: «Не расточай энергию!» В обобщенном смысле эти формулировки выражают представление об оптимальном, критерием которого является человеческая цель, стремление к экономии и минимизации средств. Однако в науке существуют другие подходы, рассматривающие оптимальность по критерию максимальности, например, удовлетворения потребностей людей, реализации их интересов, мотивов. Анализ теоретических дискуссий по этому вопросу показывает, что оба подхода взаимосвязаны2.

Проблемы оптимальности и оптимизации разрабатывались в рамках целой совокупности теорий и концепций, результатом чего стали три сложившихся к настоящему времени направления в определении оптимальности: 1) понятия и принципы оптимальности рассматриваются через призму целеполагаю-щей деятельности субъекта, реализации им наилучшего как разумного; 2) сущность понятия и принципов оптимальности редуцируется к определенной корреляции между качественными и количественными изменениями - своеобразной мере; 3) трактовка понятия оптимальности и его принципов через синтез первых двух подходов.