Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Противоположность между умственным и физическим трудом - одно.из коренных социальных противоречий классово-антагонистического общества /генезис, сущность, классификация 16
Глава 2. Углубление противоположности между умствен-ным Уи физическим трудом в индустриально развитых капиталистических странах 65
1. Социальная ограниченность капиталисти ческой интеллектуализации физического труда 65
2.. Усиление .социальной неоднородности умственного труда 112
Глава 3. Интернационализация противоположности между умственным..и..физическим трудом, в системе международного,капиталистического разделения. труда 151
Заключение... 191
Список основной использованной литературы 205
- Углубление противоположности между умствен-ным Уи физическим трудом в индустриально развитых капиталистических странах
- Социальная ограниченность капиталисти ческой интеллектуализации физического труда
- Усиление .социальной неоднородности умственного труда
- Интернационализация противоположности между умственным..и..физическим трудом, в системе международного,капиталистического разделения. труда
Введение к работе
Отмеченное ХХУІ съездом КПСС заметное обострение социальных противоречий капитализма обусловлено возросшим противоборством двух мировых систем, происшедшим изменением соотноше-. кия сил в пользу социализма, фактической ликвидацией колониальных империй, обострением его общего кризиса. Вместе с тем общественное развитие современного капитализма характеризуется некоторыми новыми явлениями, осмысление которых в контексте их. влияния на развитие социальных противоречий и содержание классовой борьбы определено съездом в качестве очередной задачи советских обществоведов . .........
Дальнейшее изучение имманентных капитализму внутренних и. „ межгосударственных антагонизмов открывает перед теорией научного коммунизма новые : : перспективы марксистского анализа современного общественного развития, ставит перед.ней новые проблемы. К числу важнейших среди них принадлежит исследование в контексте новых явлений капитализма такого коренного.социального противо-. речия буржуазного общества, как противоположность между умственным и физическим.трудом, которую В И.Ленин расценивал как "один . из важнейших. источников современного общественного неравенства.
В советской философской литературе данная противоположность трактуется, как "противоположность интересов людей, занятых физи ческим трудом и умственным трудом" , когда большинство-населения занято, физическим трудом и лишено, доступа к достижениям культуры, а небольшая часть общества, принадлежащая к господствующему классу, монополизирует интеллектуальные сферы деятельности,. подчиняет своим, классовым интересам и использует как средство эксплуатации и духовного.угнетения трудящихся. .. . Таковой, противоположность.между, умственным, и физическим -трудом, выступает -в условиях любого классово-антагонистического общества,, но свое завершение получает .только.при капитализме вместе с-отделением интеллектуальных сил лроцесса производства от. ручного труда.и превращением-их во власть капитала над трудом. В последние три десятилетия .это положение-претерпевает определенные, изменения.. НГР,..ускоряющая-развитие производительных сил на основе превращения науки в непосредственную .производительную си-, выдвинула, новые,, более высокие .требования, и к производительному работнику! Процесс реализации этих требований, ставший возможным
вследствие развития образования, науки, культуры, означает возросшее воплощение общественного знания в самом совокупном работнике и находит отражение в увеличении численности и удельного веса людей умственного труда.среди занятого населения капиталистических стран, а также в повышении образовательного и.профессионально-технического уровня рабочих физического труда. Этот процесс, именуемый в литературе, интеллектуализацией общественного труда, концентрирует выдвинутую. НТР объективную потребность в соединении умственного и физического труда в производственной деятельности человека, существенно меняет содержание труда, .обогащает его .творческими- элементами. Поэтому, вполне правомерно мнение относительно, необходимости -"внесения определенных уточнений в такие фундаментальные категории, как. умственный и физический труд", однако трудно согласиться., с другим мнением, .согласно которому в условиях современного капитализма "в какой-то мере смягчается либо не так.открыто выступает, противоречие между умственным .и физическим...трудом,, трудом организаторским и исполнительским . Ведь интеграционные тенденции в сфере общественного, труда в условиях НТР противопоставлены присущей капитализму тенденции социального ограничения -интеллектуального развития.. трудящихся и усиления их эксплуатации - "чем больше физических и: интеллектуальных сил. расходует рабочий, тем больше увеличивает
- 6 совых союзов пролетариата, структуры его экономических и политических требований и т.д...Следовательно, дальнейшее исследование перечисленных и других вопросов, связанных с развитием социальных противоречий капитализма в условиях НТР, в том числе противоположности между умственным и физическим трудом, приобретает важное теоретическое и практическое значение.
- В идеологическом аспекте актуальность темы продиктована необходимостью усиления критики новейших буржуазных концепций общественного развития, в том числе тех из. них, которые фальсифицируют социальные последствия ВТР при.капитализме, в частности, проповедуют "исчезновение" физического, труда, а с ним и рабочего класса как якобы-его традиционного носителя, "бывшего" объекта капиталистической эксплуатации и социального феномена, который "не выполнил, свою.. историческую їлиссию и сходит с политической арены"?.-Когда же рабочий класс признается элементом социально-классовой, структуры современного буржуазного общества,, к нему .как это-делает в частности английский социолог Дж.Голд-торп, произвольно относят только квалифицированных, полу- и не-квалифицированных рабочих физического труда .. . .. .
Научная разработка проблемы-противоположности между умственным и физическим трудом, в условиях современного буржуазного общества давно стала объектом значительного внимания советских и. зарубежных марксистских исследователей. Об этом свидетельствуют не только работы, целиком посвященные рассмотрению проблемы , но также .публикации, в которых, затрагиваются ее отдельные, самостоятельно исследуемые аспекты теоретико-методологические , социально-экономические и социально-политические4.
Значительный интерес при изучении противоположности между умственным и физическим трудом представляет появившийся в последние годы ряд крупных исследований по вопросам социально-классовой структуры современного буржуазного общества1, места и роли в ней отдельных отрядов работников умственного и физического труда2. При анализе воздействия НТР на развитие противоположности между умственным и физическим трудом большую ценность представляют материалы международной научно-теоретической конференции "Научно-техническая революция и углубление экономических-и социально-политических противоречий капитализма на современном этапе"3.
Как показывает анализ имеющейся по теме литературы, в ней довольно обстоятельно исследованы сущность противоположности между умственным и физическим трудом при капитализме, ее материальные и духовные основы, источники воспроизводства и. формы проявления. Что же касается тех аспектов проблемы, которые связаны с воздействием НТР, то таковые изучены в меньшей степени, более того, целостному анализу пока не подвергались. Это - изменение, социальных.границ и внутренней структуры работников умственного и физического труда под влиянием НТР, -сравнительный-анализ нас основных социальных характеристик, соотношение интегративных тен - II денций НТР в сфере общественного труда и социальной дискриминации трудящихся, модификация форм.и методов их эксплуатации и др. Практически вне поля зрения обществоведов остаются пока вопросы, связанные с развитием данного социального противоречия в условиях интернационализации.капиталистического производства.
С учетом актуальности и недостаточной разработанности темы и определен ее выбор для.диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в изучении и теоретическом обоб- ,. щении возникших под влиянием НТР новых .явлений в системе социального разделения умственного-И-физического труда, в современном . буржуазном обществе и в мировой капиталистической системе в целом.
Исходя из поставленной-дели, в работе решаются следующие задачи: .. -. рассмотрение сущности противоположности.между умственным, и физическим трудом и ее специфики в условиях современного .капитализма,, определение и анализ.основных направлений развития.и сфер проявления в развитых капиталистических странах и в мировой системе капитализма; __ . выявление особенностей развития противоположности между умственным-и физическим -трудомоВ условиях.НТР и влияния изменений, в содержании данного, .антагонизма на создание..новых .социально экономических предпосылок укрепления политического союза работников .умственного, и физического труда;.. . _.. . . ..... - раскрытие, диалектики общего л особенного в. содержании антагонизма, между умственным, и. физическим трудом.в условиях интернационализации капиталистического, производства; -раскрытие научной, не состоятельности, буржуазных .концепций. "исчезновения" физического труда и рабочего класса как его носи - - -12 -теля, социально єдиного "нового среднего класса", "интеллектуального, капитализма", "менеджеральной революции". .- ... .
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют сформулированные К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.ЙДениным теоретические положения .о социальном разделении труда, соотношении социального и научно-технического прогресса при капитализме, развитии социальных противоречий буржуазного, общества.
Теоретические положения и выводы диссертации в определенной мере, расширяют сферу исследований о расстановке классовых сил в.мире капитала, о политических союзниках рабочего класса в его борьбе за революционное преобразование капиталистического общества, способствуют раскрытию научной несостоятельности современных буржуазных концепций НТР и ее социальных последствий при капитализме.
Углубление противоположности между умствен-ным Уи физическим трудом в индустриально развитых капиталистических странах
Воспроизводство буржуазией своей.монополии на умственный труд, исходным моментом которого и его материальной основой слу жит частная собственность на средства производства, предполагает наличие массового физического трупа как объекта капиталистиче ской эксплуатации и.его консервацию как условие этой эксплуата ции. Поскольку данное - условие реализуется всей социально-эконо мической, и политической деятельностью буржуазии, его, реализацию правомерно расценивать как социальную функцию господствующего класса. ... .. . В то.же время при анализе социальных связей.между людьми умственного и физического труда как носителями исследуемого про тиворечия нельзя не учитывать.влияние объективных потребностей развития общественного.производства.. В современных условиях,.ког да мощным ускорителем .этого развития выступает НГР, а в. его ос нове лежит превращение науки в непосредственную-производительную силу.общества, реализуемое в сфере материального производства через его автоматизацию,, от. производительного работника требует ся, уже не. столько-физический .труд, сколько специальные знания й профессиональный.опыт..Создаются объективные предпосылки сое динения, умственного и физического труда в производственной дея тельности .человека. - . Как.же соотносятся ныне процесс реализации, отмеченной выше социальной функции .буржуазии.ж .процесс.-реализации объективной потребности НТР в качественно новом типе производительного ра ботника? Уяснение этого соотношения, составляющего.следующий этап диссертационного исследования, открывает возможность конкретизировать анализ воздействия НТР на развитие противоположности между умственным и физическим трудом, выявить новые особенности этого противоречия-В условиях современного-капитализма. Это тем более важно, что возрастание доли умственного труда в сфере общественного производства буржуазные идеологи тщатся объяснить "исчезновением", физического.трудами рабочего класса как якобы, его традиционного носителя . Поэтому предварительно важно подчеркнуть два принципиальных момента, Во-первых, общая численность пролетариата в индустриально развитых-капиталистических .странах, подданным Института между народного рабочего движения АН СССР, возросла вЛ 950-1978 гг. с. 132 до 220 млн. чел., а его доля в самодеятельном населении уве личилась с.56,9 до 71,0$2. . . . _. Во-вторых, марксизм-ленинизм никогда не уподобляя рабочий, класс, лишь, рабочим физического труда, занятым, в промышленности. Расценивая физический труд как один из.признаков пролетариата,, В.И.Ленин подчеркивал,..что ограничивать..рабочий класс исключи тельно фабричнотзаводокими рабочими - значит до невозможности суживать.идею К.Маркса ..... . . но -экономическое положение в буржуазном обществе.. Исходя из этого критерия, советские ученые, в частности А.Н.Мельников, оп ределяют современный пролетариат как "класс наемных рабочих, ко торый лишен средств производства, живет продажей своей рабочей силы, подвергается капиталистической эксплуатации и выполняет исполнительские функции в сферах производства, обращения, кон торского, труда и обслуживания" . Несостоятельность воззрений буржуазных идеологов на рабочий класс со всей очевидностью обнаруживается и в их оценке внутрен ней . структуры современного пролетариата, различие элементов ко торой они связывают лишь ..с»профессионально-квалификационными раз личиями рабочих физического труда. Цель-подобных,ухищрений оче-. видна: искусственное сужение границ рабочего класса и примитиви зацию его структуры использовать, для "обоснования" тезиса о. су жении социальной базы рабочего движения и его бесперспективно .... Научный анализ, положения и роли пролетариата в-капиталистических странах,-Предпринятый в советской..и зарубежной..марксистской литературе, показывает,„что структура современного рабочего .класса должна рассматриваться не. в зависимости от причастно-. сти работника к. физическому труду, а в. зависимости от сферы приложения труда /горизонтальная, структура/, и сложности выполняемых трудовых функций -/вертикальная структура/. По. первому критерию это-дает возможность выделить его отраслевые отряды -.промышленный,., сельскохозяйственный,, торгово-конторский пролетариат, и пролетариат, духовного производства /пограничная, переходная группа/, а по второму -г его-основные..профессиошльнр-квалификационные груп пы: техники, рядовые инженеры и научно-технические работники, представляющие, его. пограничный, переходной слой, а.также квалифицированные, полу- и неквалифицированные рабочие .
Такой подход к анализу внутренней структуры рабочего класса капиталистических стран основан на глубоком.осмыслении современных процессов общественного развития, сдвигов в общественном разделении труда .и социально-классовой структуре общества, того воздействия, -которое сказывает на них НТР. -Он позволяет наиболее объективно учитывать-процессы усложнения этой структуры, включение в состав рабочего класса все новых и все.более широких профессиональных, отраслевых и других групп, сходство и различия . между-ними по ряду основных, социальных, показателей /уровень об- . щего образования, профессиональной, подготовки,, квалификации, размер заработной платыг степень организованности и.т.д./. Как-справедливо отмечает руководитель Института.марксистских исследований во Зфанкфурте-на-Майне Й.Шлайфштайн, "социально-структурное включение.в состав рабочего класса тех.или.иных общественных групп не может определяться ни сведением рабочего класса к. промышленным рабочим,, непосредственно производящим прибавочную стоимость,, ни ограничением-рабочего класса рабочими, занятыми преимущественнофизическим трудом" . - . .Хотя расширение социальных границ рабочего класса в значительной мере происходит за счет работников нефизического труда,- занятых в торгово-конторской. сфере, и пролетаризации интеллигенции, основным, самым массовым и наиболее влиятельным отрядом рабочего класса остается промышленный пролетариат. Его ведущая роль по ..отношению к другим отрядам рабочего класса определяется тем, что он связан с крупным производством, является основным производителем материальных ценностей, создателем прибавочной стоимости. Его формируют рабочие.промышленности, строительства, транспорта, связи, численность которых растет: если в начале XX века в развитых капиталистических странах он .насчитывал, не более 30 млн. человек, то. .ныне в этих странах только численность фабрично-заводских рабочих превысила 100 млн.человек . . . . Основную массу промышленного пролетариата формируют. фабрично-заводские рабочие, в большей или меньшей степени занятые физическим трудом. Как отмечается в Новой программе Компартии США, "рабочие, занимающиеся физическим.трудом, все еще. составляют почти три пятых всей рабочей силы. И число рабочих в сфере промышленного производства,, это ядро рабочего класса, не. сокращает -ся, а.продолжает возрастать. ..Таким образом.,, происходит не только численный рост рабочего класса,..но и сохранение той его части,которая занимается физическим трудом и вовлечена в сферу промыш рленного производства" . . _ ... . Полашим подсчетам, в. 1979.JVрабочие физического труда составляли в США. 64,1 всех занятых в добывающей промышленности, 66,0$..-_ в обрабатывающей, 77,4$ - в строительстве, 64,9$ - на транспорте0.
Социальная ограниченность капиталисти ческой интеллектуализации физического труда
В целом абсолютная численность рабочих физического.труда,. именуемых в..США работниками в "синих воротничках", возросла, .по данным национальной статистики, с 24,1 млн. человек в I960 г. до 32,0 млн. в 1979 г., хотя их удельный-.вес в самодеятельном населении страны сократился за этот период с 36,6 до 33,1$ /См. т.аблщу-1/. . - - . _ . .. „Однако определяя фактическую численность.работников физи ческого труда и их .удельный вес в составе рабочей силы США., сле дует учитывать, что официальные статистические данные являются заниженными, так как Бюро трудовой статистики министерства труда США не включает в их состав работников по .обслуживанию, которые, по мнению.С.Н.Наделя, по крайней мере на .треть заняты физиче- . ским трудом, а также сельскохозяйственных рабочих и безработных. Если, учитывать, и эти категории работников физического, труда, .. то их общий удельный вес составит около 45$ занятого населения США1. . ... В других .развитых капиталистических странах этот показатель еще выше. По оценке И.В.Бушмарина,. "рабочие зсех квалификаций.. в.развитых капиталистических странах составляют в настоящее вре-. о мя до двух третей работников., преимущественно физического труда . Вертикальная.структура работников физического трупа, строится в зависимости от уровня их образования.,..-профессиональной под-, готовки и сложности выполняемого.труда... Она .включает,, как известно, три. категории - неквалифицированных, полуквалифицированных и квалифицированных рабочих. Неквалифицированные рабочие не имеют никакой профессиональ ной подготовки и заняты, как правило, наиболее тяжелым и грубым физическим трудом /землекопы, лесорубы, грузчики, чернорабочие и т.д./. Полуквалифицированные рабочие /сборщики,-сварщики, станоч ники, водители, ткачи, швеи и т.д./, пройдя короткий курс про фессионального обучения /в среднем от 2 до Л недель/ прямо на производстве и освоив одну или несколько повторяющихся простых операций, требующих преимущественно физической выносливости и несложных профессиональных навыков,.используются в основном на сборочном конвейере, в работе на простых станках и машинах. Ос новные трудовые функции этой категории рабочих сводятся обычно к загрузке сырья или полуфабрикатов.в машину, выполнению неслож ных механических операций по обработке деталей, сборке стандарт ных изделий и т .д. . .. Квалифицированные, рабочие мастера, бригадиры, механики, слесари-механики, машинисты, наладчики, электрики, инструменталь щики и т.д./,, пройдя, после средней.школы длительный курс профес сионально-технического обучения, приобретают сложные профессиона льные навыки /"чтение" чертежей,, изготовление инструмента, при боров, деталей и узлов машин.,..их ремонт и т.д./, способность и ... опыт самостоятельного освоения и использования промышленного обо рудования. .... . Как видим, различия между квалифицированными, полу-.и неквалифицированными рабочими с точки зрения сложности.выполняемого жли труда весьма существенны - наряду, с.простым "сосуществуют" такие его сложные виды, которые приближаются к труду среднего технического персонала. В основном эти различия.обусловлены сохраняющимся преобладанием поточно-конвейерного производства, требующим преимущественно малоквалифицированного физического труда /полуквалифицированных рабочих в США.,-специализированных - во франции, обученных - в ФРГ/. Именно поэтому в США., например, удельный вес.полуквалифицированных рабочих среди всех работников физического труда хотя и уменьшился в 1950-1979 гг. с 52,0 до 45,3$, однако остается высшим среди квалификационных групп, равно как и их абсолютная численность - 14,5 млн.чел. .
Практически мало изменился.за этот период удельный вес неквалифицированных рабочих, соответственно составивший 15,1 и 14,4$.. Наибольший рост численности /с 7,7 до. 12,9. млн.чел./ иудельного веса /с 32,9 до 40,3$/ характерен для квалифицирован рных рабочих . ...... Эта тенденция уже. отмечалась в советской и зарубежной марк-. систской литературе0, однако особенно явственно она обнаруживается воюследнее время. Если в пределах того же периода определить ежегодный процент изменений удельного, веса каждой квалификационной группы работников физического .труда, то произведенные нами расчеты показывают, что у. квалифицированных рабочих ежегодный прирост составлял 0,25$,.у полуквалифицированных - снижался на0,23$, а. у неквалифицированных -на 0,02$. Если аналогичные расчеты произвести за последнее десятилетие, то показатели каждой квалификационной группы будут иными:..+0,36.,. -.47, -0,09$. Иначе говоря, прирост квалифицированных рабочих возрос за эти годы примерно, в 1,5 раза,, доля полуквалифицированных рабочих снизилась почтя вдвое, а доля неквалифицированных рабочих - более чем в 4 раза /Сгл.таблицу 2/.свидетельствуют о глубоких сдвигах, .происходящих в сфере физического труда под влиянием НТР. Важнейшим среди них выступает качественное преобразование субъекта физического труда, .принципиальное изменение его места и роли в производственном процессе. Особенно наглядно оно предстает в условиях автоматизации производства, т.е. в сочетании с главным, осевым направлением НТР. И это закономерно: если в предшествующий НТР период машине передавались исключительно функции физического, труда, т.е. механические и исполнительские /непосредственная обработка природного материала, ручное управление орудиями труда и т.д./, то с внедрением автоматизации человек впервые реализует возможность опредмечивания своих умственных функций., непосредственно связанных-С автоматическим управлением машинами, технологическим процессом и т.д. Как справедливо отмечает -Г.Н.Волков, -"техника впервые превращается из органа физического труда в орган умственной деятельности, из орудия рук ... человека в орудие его мозга. Она призвана дополнять, компенсировать уже не деятельность рук самих по себе, но деятельностьмышления" Действительно, появление четырехзвенной системы машин, основанной на использовании автоматически действующих регулирующих устройств, коренным образом меняет и принцип функционирования техники, /самодвижение. заменяется самоуправлением/, и содержание, и характер труда производительного .работника. Позволяя овеществленному труду действовать самостоятельно от.живого, ав-г том.атизация не просто освобождает человека от. непосредственного воздействия на предмет труда, а выводит работника из производ ственного процесса как живого элемента механической системы,ставит его рядом с этим процессом, превращает в регулировщика иконтролера-:. Она-объективно и необратимо ведет к устранению технологической основы противоположности между умственным и физическим трудом, т.е. к снятию подчинения-физического труда капиталунепосредственно в производственном процессе, которое было достигнуто вместе с введением в этот процесс машины и превращением рабочего, в ее придаток. .
Но в условиях автоматизации рабочий освобождается не„только от. тяжелого, но ..и от бессодержательного, механически однообразного монотонного.труда. Вместо него теперь требуется труд, построенный на высокой общеобразовательной.и профессионально-технической подготовке, ориентированный на освоение и применение сложной современной техники,.новых видов сырья,.материалов, энергии,, на глубокое знание.технологических процессов, позволяющий владеть рядом, смежных профессий, проявлять не столько физические,сколько, духовные способности Отмеченное перераспределение трудовых, функций производительного работника не.следует понимать как .их. простое механическое перемещение. Напротив, речь идет о таких принципиальных сдвигах. в.содержании труда, которые ведут к созданию предпосылок органичного соединения умственного и физического, .труда и .появлению нового типа работника. Этот, процесс, именуемый, в. социологической ли-тературе интеллектуализацией физического труда , сопровождается тенденцией сокращения количества живого труда, приводящего в движение средства производства, уменьшением величины субъективно
Усиление .социальной неоднородности умственного труда
С углублением общественного разделения труда, особенно ин тенсивного под влиянием НТР, происходят существенные сдвиги как в сфере физического труда, так и в сфере умственного труда, как в количественном соотношении представителей обоих видов, так и в характере их взаимосвязи. Анализ этих сдвигов заметно меня ет сложившееся представление о.социальных характеристиках носи телей умственного и физического труда, их месте и роли в систе ме социальных отношении капитализма, свидетельствуя о несовпаде нии социальных интересов /а, следовательно, и границ/ буржуазии и работников умственного труда, . рабочего класса и работников физического труда. Такое, несовпадение, ставшее особенно ощути мым с. развитием..ВТР, выдвигает перед, исследователями вопрос о том, противоположен ли всякий- умственный труд труду физическо му, иначе, говоря, противостоят.-ли. социальные интересы всех-лиц физического .труда социадьншл интересам.всех лиц умственного тру да в условиях современного ...капитализма. . . . ...Чтобы ответить-на такой вопрос, необходимо - помимо предпринятого, уже установления, соотношения.рабочего, .класса и работников физического труда, .определения границ последних, анализа происходящих в их среде количественных и. качественных изменений - определить также границы и.удельный вес лиц умственного труда в совокупной.рабочей силе,, социальный статус, направления и динамику развития, их основных.отрядов, наконец, сопоставить.эти данные с ранее, по лученными: о. работниках физического труда. . .В.советской .и зарубежной марксистской социологической литературе .уже отмечалась.тенденция роста.численности и повышения удельного веса работников умственного труда в самодеятельном населении капиталистических стран в послевоенный периоде Справедливо подчеркивалась обусловленность, этих процессов нарастающим воздействием НТР на развитие общественного производства, превращением науки в непосредственную производительную силу, что объективно связано с возвышением духовной сферы жизнедеятельности общества. Продолжаются эти процессы и в настоящее время. Однако их развитие вопреки воззрениям апологетов капитализма вовсе-не оз начает, будто с ростом численности работников умственного труда монополия буржуазии на духовную сферу общества утрачивается, а противоположность между умственншл и физическим трудом устраняет ся. ...... Как и в период "классического" капитализма.эта монополия... со зсеми производными от. нее .социальными последствиями сохраняется, однако ориентирована уже не. только, на эксплуатацию физического труда, но также и на эксплуатацию значительной массы лиц умственного труда. ......... Истоки этой новой социальной реальности современного капитализма были подмечены основоположниками научного коммунизма. К.Маркс писал: ."Подобно, тому, как капиталист, сначала освобождается от.физического, труда, как.только, капитал его достигает той минимальной зеличины, при которой только-и начинается собственно капиталистическое производство, так теперь, .он передает уже и функции непосредственного и постоянного надзора за отдельными. "о рабочими и группами рабочих особой категории наемных работников . Ныне, в условиях государственно-монополистического капита лизма, предприниматель делегировал наемным лицам не только функ цию постоянного надзора за производством, но и многие управленче ские прерогативы, составив за собой право принятия наиболее важ ных, стратегических решений. Вместе с управленческим трудом объектом-капиталистической эксплуатации является труд научных работников, технической интеллигенции, служащих. Следовательно, умственный труд в известной мере перестал быть атрибутом клас совой привилегии,правящей элиты, однако не перестал быть ее клас совой монополией. . Глубокая социальная поляризация лиц умственного труда, обостряющийся антагонизм, в отношениях между верхними, и-остальными _ .. слоями этой социальной общности, сближение основной массы работников, умственного труда по иногда социальным характеристикам с работниками физического труда дают основание расценивать эти процессы как новое-проявление противоположности между-умственным и физическим трудом,-причем не просто как ее новую форму, а как ее принципиально.новую особенность.. Рассмотрим э.то положение преимущественно на примере Соеди ненных Штатов Америки. -Численность работников-в,"белых воротнич ках", куда американская статистика-традиционно относит все кате гории работников. умственного труда, увеличилась в І960-ГІ979 гг.. с 28,5 до..49.,3. млн.- чел.. /См.таблицу I/. Если учесть, что числен ность, самодеятельного.населения США. за этот период возросла с 65,8 до. 9.6,9 млн.чел., и. сравнить эти данные с ростом занятых умственным трудом, то обнаруживается,.что две трети пополнения самодеятельного населения страны влилось в сферу умственного тру да. Возрос и удельный вес.этой категории работников - с 43,4$ в I960 г. до 50,9$ в 1979 г. . Наконец, если данные о росте численности и удельного веса работников умственного труда в США дополнить приведенными ранее данными о росте численности квалифицированных рабочих физическо го труда, то может создаться впечатление, будто большинство за нятых американцев выполняет исключительно квалифицированные ви ды труда, и, следовательно, происходит спад социальной.напряжен ности антагонизма между умственным и физическим трудом, НГР.в таком случае предстает не иначе как решающий фактор этого про цесса. Именно так и пытаются представить эти процессы многие сов ременные буржуазные теоретики . . ... ШТ. действительно "создает материальные предпосылки для преодоления противоположности и существенных различий между умственным и физическим трудом, но для этого, - справедливо считает С.Н. Надель, - одних материальных предпосылок /наличие которых, кстати, не следует преувеличивать/ далеко еще недостаточно: необходимы соответствующие общественные условия, которые эксплуата рторское общество создать не в состоянии . Что же касается приведенных здесь данных о., росте занятости в сфере умственного труда, то они, как и буржуазная статистика в целом, представляют, по словам Маркса К., не что иное как "преднамеренный статистический обман" и, следовательно, требуют пояснений.
Как известно.,, принятая в США. классификация работников умственного труда предусматривает их распределение по следующим четырем профессиональным группам; I/ специалисты и технические работники, 2/ управляющие, должностные лица и предприниматели /кро ме владельцев ферм/, 3/ конторские и 4/ торговые работники /См.таблицу I/. . . .
Уже сам перечень этих групп обнаруживает более чем значительную разницу между первыми двумя группами, принадлежность-к. которым требует преимущественно высшего и среднего специального образования и связана с выполнением сложного умственного труда, и последними двумя группами, образовательный уровень представителей которых не намного выше, чем у основной массы "синих воротничков", а выполняемые трудовые функции, в которых интеллектуал льный элемент - сведен к минимуму, не требуют высокой квалификации и, как. правило, ограничены несложными однообразными, монотонными операциями. советской социологической литературе такой труд определяется как нефизический, а его носителями считаются служащие .........
Данные последней переписи населения США., приведенной в . . 1980 г., вскрывают.полную..несостоятельность классификации работников в "белых-воротничках": специалистов с высшим, и средним специальным образованием.насчитывалось только.15,2 млн.чел.г управляющих .и.администраторов --7,9 млн.,.а конторских и торговых . работников - соответственно 17,2 и 6.,8, млн.чел. . Следовательно, высококвалифицированным умственным .трудом, в. США. занято менее.. . .половины лиц, относимых, .американской статистикой к числу работников в "белых воротничках".. ...... ... . .. При более детальном рассмотрении.состава занятых, входящих в каждую.из указанных выше четырех .профессиональных, групп, вскрывается традиционное стремление буржуазии заслонить.профессиональной дифференциацией,работников их социальную неоднородность. Не
Интернационализация противоположности между умственным..и..физическим трудом, в системе международного,капиталистического разделения. труда
При изучении социальных противоречий капитализма их исследование вполне может быть ограничено внутренним уровнем проявления, т.е. рассматриваться в пределах каждой отдельной капиталистической страны. Однако при таком подходе не учитываются в должной мере тенденции развития капитализма как социальной системы, поэтому целесообразно продолжить исследование этих противоречий на внешнем уровне их проявления, т.е. в масштабах мировой капиталистической системы в целом.
. Правомерность такой постановки вопроса обусловлена тем, что общественный характер производства при капитализме проявляется прежде, всего через организацию процесса производства в рамках отдельных стран, а затем и в рамках группы стран, т.е. в интернациональном масштабе.
Поскольку интернационализация капиталистического производства отнюдь не изменяет ни его материальной основы, каковой всегда выступает частная собственность на средства производства,-. . ни .эксплуататорского характера производственных отношений., постольку одновременно. интернационализируются и присущие капитализму социальные, противоречия. Как подчеркивал В.И.Ленин, прогресс производительных сил при капитализме неизбежно "сопровождается, как и все другие прогрессы капитализма, также и "прогрессом" противоречий,, т.е. обострением и расширением их" . Важное методологическое значение этого ленинского положения состоит в тем, чтооно дает ключ к познанию социальных противоречий капитализма через выделение основных направлений их развития, каковыми являются их обострение вследствие усиления капиталистической эксплуатации, а также их расширение вследствие возрастания армии наемного труда внутри капиталистических стран и распространения эксплуатации на другие народы и страны.
Не составляет исключения и противоположность между умственным и физическим трудом, обретающая в условиях интернационализации капиталистического производства качественно новые черты и особенности. Ее интернационализация означает не механическую сумму присущих каждой отдельной капиталистической стране национальных противоположностей, а ее воспроизводство в сфере межгосударственных отношений капитализма, когда буржуазия развитых капиталистических стран выступает монополистом умственного труда уже не только по отношению к трудящийся "своей" страны, но и по отношению к народам, других, прежде всего экономически отсталых стран, закрепляя за ними преимущественно простой физический труд и подвергая его эксплуатации. Таковыми - с точки зрения исследуемой проблемы -представляются, в .частности, социальные отношения империалистических государств с колониями, полуколониями и зависимыми странами..
Тенденцию расширения сферы эксплуатации капитализм в отличие от предшествовавших общественных формаций, когда возникавшие империи представляли с экономической точки зрения лишь простую сумму разнородных национальных хозяйств, реализует на качественно . иной основе - он "связывает все страны мира в единое хозяйственное целое" . Однако межгосударственные связи в системе мировогокапиталистического хозяйства были отнюдь неравнозначными для их участников. Воспользовавшись переворотом на базе машинного производства, ряд европейских капиталистических стран не просто опередили другие страны в развитии производительных сил, а подчинили их развитие собственным интересам, придали ему экономически зависимый характер. Прежде, указывал В.И.Ленин, "колонии-втягивались в обмен товаров, но еще не. в капиталистическое производство. Империализм это изменил. Империализм есть, между прочил, вывоз капитала. Капиталистическое производство все.более и более ускоренно пересаживается в колонии"1. Принудительное, выгодное метрополиям "пересаживание" капиталистического производства-из экономически развитых стран в.отсталые одновременно означало и их вовлечение в качественно новые, капиталистические производственные отношения. "Политика неприкрытого.грабежа захваченных стран и покоренных народов, - отмечает Р.А.Ульяновский, - постепенно сменяется долговременной политикой эксплуатации их в качестве аграрно-сырьевых придатков, рынков сбыта, а затем и ис рточников дешевой рабочей силы" . Приводным ремнем функционирования сложившейся мировой капиталистической .системы.стало международное,капиталистическое разделение труда. Его особенность,, отмечал В.Л.Тягуненко, "сое-. тоит прежде всего в том,, что в данной форме общественные отноше ния между отдельными жодьми и группагли людей, превратились в отношения между государствами..Вместе с тем международное разделение труда есть новая форма отношений между государствами, основанная на производственных связях, т.е. форма установления производствен Содержание и характер этих отношении определялись отношениями, ранее достигнутыми капиталистическими странами. "Связи, специфичные для взаимоотношений господствующих и угнетенных классов внутри обществ, - пишет Р.И.Косолапов, - капитализм на своей высшей и последней.стадии сделал закономерными и для межнациональных контактов" . Именно поэтому отношения эксплуатации, выходящие за пределы отдельных стран и распространяемые на другие народы, становятся с этого времени закономерностью капитализма не только как общественного.строя, но и как мировой капиталистической системы, полностью подтверждая положение К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что "при более развитом общении те же отношения обнаруживаются и во взаимоотношениях между различными нациями".
. Противоположность между умственным и физическим трудом, возведенная капиталом на международный уровень лі .ставшая одним из. самых острых проявлений антагонизма между колониями и метрополиями, в своей социальной сущности также.осталась прежней -буржуазия метрополий распространила на колониальные народы те же отношения социального разделения труда, которые утвердились ранее внутри экономически .развитых капиталистических стран. . .
С.выходом социального разделения умственного и.физического труда на мировую арену формируется система международной эксплуатации физического труда колониальных народов. Умственный же труд становится монопольным достоянием и социально-классовой привилегией ..буржуазии метрополий и состоящей у нее на службе "элиты" колоний - прежде всего феодальной и родоплеменной знати, а также молодой национальной.буржуазии.. В этих условиях прогрессматериального и духовного производства достигался лишь первойгруппой стран, уделом вторых стала возрастающая экономическая и культурная отсталость; первые превратились в своеобразные индустриальные и интеллектуальные "центры" мирового.капиталистического .хозяйства, вторые - в его отсталую социально-экономическую "периферию".
Основу эксплуатации одной нации другой основоположники научного коммунизма.видели в функционировании частной.собственности на средства производства, именно "существующие отношения собственности, - указывал К.Маркс, - обусловливают эксплуатацию одних народов другими" . При этом представляется важным момент, на который обратил внимание В.Л.Тягуненко: "В межгосударственных отношениях собственность на средства производства и на произведенный продукт выступает как собственность отдельных наций или государств, а не. определенных классов.или социальных групп, поэтому может создаться впечатление, что отношения собственности являются внеклассовыми, общенациональными. Но они имеют реальную социальную - классовую основу. Это не просто отношения между индивидами или группами граждан, или даже всеми гражданами дав ных.стран одновременно, а отношения,.опосредствованные классовой структурой стран-участниц, независимо от того, выступает ли прямым агентом таких связей государство или группа собственни- . ков"2. Именно, поэтому .разделение .труда между метрополиями и.