Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль общественного строя в изменении характера труда. Труд при капитализме и социализме 10
Глава 2. Производственно-технические основы преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом 32
2.1. Создание материально-технической базы коммунизма - важнейшее условие преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом 32
2.2. Внедрение научно-технических достижений в социалистическое производство 40
2.3. Научно-технический прогресс и изменение характера сельскохозяйственного труда 77
Глава 3. Социально-экономические основы сближения физического .и умственного труда 105 .
Глава 4. Совершенствование общеобразовательных и профессионально-технических училищ - важное условие сближения физического и умственного труда 122
4.1. Связь школы и обучения с жизнью - важнейшее-условие сближения физического и умственного труда . 122
4.2. Значение профессионально-технических училищ в деле сближения умственного и физического труда 141
Выводы 154
Список литературы 157
- Создание материально-технической базы коммунизма - важнейшее условие преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом
- Научно-технический прогресс и изменение характера сельскохозяйственного труда
- Связь школы и обучения с жизнью - важнейшее-условие сближения физического и умственного труда
- Значение профессионально-технических училищ в деле сближения умственного и физического труда
Введение к работе
Проблемы соотношения умственного и физического труда, конечно, касались и раньше, однако до марксизма никому не удавалось научно изучить и решить её. Классики шрксизма-ленинизма теоретически доказали, а практика строительства развитого социалистического общества подтвердила, что преодоление, существующего между этими двумя видами труда существенного различия, можно только при общественном строе, основанном на социальном равенстве и свободном труде.
При капитализме, так же, как и в любом докапиталистическом антагонистическом обществе, существующий способ производства обусловливает существование угнетения человека человеком, противопоставления между работниками умственного и физического труда»
Это противопоставление может быть ликвидировано лишь путем ликвидации классово-антогонистического общественного строя.Дяа-годаря победе социализма окончательно были уничтожены экономические основы, на которые опиралось противопоставление между этими двумя видами труда. В.ИДенин указывал, что при социализме"... сближение работников физического и умственного труда пойдет вперед гигантскими шагами.и/30, 222/. Одной из основных задач со-циалистического строительства он намечал то, чтобы "... способствовать взаимному пониманию и сближению разделенных капитализмом работников физического и умственного труда."/28, 120/.
Социалистическое общество создало для умственного и физического труда человека качественно новую экономическую и моральную атмосферу и освободило его от того противопоставления, которое было характерно для него в антагонистически разделенном обществе. Оно развило в человеке оба необходимых начала производственной деятельности - физическое и умственное. Современный производительный труд является показателем дальнейшего сближения физической и умственной деятельности, что явственно проявляется в процессе социалистического производства»
Процесс физического производительного труда все больше усваивает элементы умственного труда. Физический труд основывается на научной организации, процесс его осуществляется совершенными орудиями и механизмами. Деятельность представителей умственного труда направлена на то, чтобы сделать физический труд легче и эффективнее. Даже те отрасли умственного труда, которые непосредственно не связаны с производством, не стоят в стороне от труда и жизни рабочих, крестьян.Наоборот, они играют огромную роль в повышении их культурного уровня.
В условиях развитого социализма, когда под руководством Коммунистической партии осуществляется гигантская программа по повышению материального и культурного уровня трудящихся,что должен обеспечить постепенный переход от социализма к коммунизму, выяснению условий стирания существенного различия между умственным и физическим трудом придается большое теоретическое и практическое значение. Настала необходимость окончательного решения этой проблемы. Однако это не означает, что с этих пор следует обращать внимание только на практическую сторону этого вопроса и игнорировать значение его теоретической стороны.
Теоретическое освещение EonpocoE, касающихся задачи преодоления существенного различия между умственным и физическим трудом, весьма важно для практического решения этого вопроса.Марксистско - 4 ленинская теория всесторонне освещает задачу преодоления существенного различия между умственным и физическим трудом, показывает пути ее практического разрешения.
ХХУІ съезд КПСС наметил конкретные мероприятия по ускорению преодоления существенного различия между умственным и физическим трудом в процессе строительства материально-технической базы коммунизма и формирования коммунистических общественных отношений. В результате осуществления этих мероприятий произойдут огромные сдвиги в деле сближения двух видов труда.
Научно-техническая революция вызывает коренные преобразования в промышленности и сельском хозяйстве,в развитии производительных сил. Эти преобразования выражаются не только в изменении вещном элементе производительных сил, но и в коренном изменении в личностном элементе производительных сил.Это естественно,поскольку быстрые изменения в системе труда изменяет и работника производства»
Июньский пленум КПСС 1983 года уделил большое внимание развитию производительных сил в нашей стране. На пленуме было отмечено, что "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и,соответствующее этому,совершенствование производственных отношений"./44,9/.
В соответствии с всеобщей индустриализацией процесса труда,внедрения все более сложных машин,автоматизации производства происходит высвобождение человека из процесса непосредственного производства и перемещение его сначала в сферу управления и конт - 5 -роля производства,а в перспективе главным образом в сферу творческой деятельности.Такая радикальная смена роли и места человека в производстве является результатом происшедших в процессе труда коренных изменений и показателем приближения физического труда к умственному.
Интеллектуализация физического труда требует коренного изменения в системе обучения.Для этого стало необходимое одной стороны, расширение сети среднего и высшего образования,с другой,-внедрение новых форм массового обучения,в-третьих,- решительное улучшение качества обучения,выдвижение на передний план в системе обучения производственных элементов.
Изучение условий сближения умственного и физического труда продиктовано требованиями времени,теми большими,которые намечены решениями ХХУІ съезда КПСС,решениями последующих пленумов,а также в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском (1984 г.) внеочередном пленуме ЦК КПСС и на апрельском пленуме (1984 г.).Указанной проблеме посвящено множество трудов и исследований, из которых мы рассмотрим только некоторые.
В работе "Об умственном и физическом труде в СССР" (1954) М.Бубль доказывает, что технический прогресс в Советском Союзе, содружество науки и производства, социалистическое образование, политехническое обучение создают основу для слияния теоретической и практической деятельности и представляют собой важное средство ликвидации существенного различия между умственным и физическим трудом.
М.Шмельков в работе "Неуклонное сближение физического и умственного труда в период развернутого строительства коммунизма" (I960) доказывает,что механизация и автоматизация являются материальной базой слияния и единства физического и умственного труда, а социалистическое соревнование - движущая сила сближения физического труда с умственным, В книге показан процесс расчленения труда на физический и умственный, выяснены причины социальных различий между умственным и физическим трудом в социалистическом обществе, проанализирован характер этих различий и пути их преодоления в условиях строительства коммунизма. Исходя из опыта отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства, проанализированы процессы смены характера труда и формирования работника нового типа, повышения культурно-технического уровня трудящихся, которые приводят к преодолению существенных различий между умственным и физическим трудом,
В работе А.Курилова "Преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом" (1963) показаны противоречия между умственным и физическим трудом и пути их преодоления при социализме. Рассмотрены также проблемы преодоления различия между между культурно-техническим и социально-классовым уровнями работников умственного и физического труда. По мнению автора, создание материально-технической базы коммунизма является рещаю-щим предварительным условием ликвидации существенных различий между умственным и физическим трудом.
В работе "Умственный и физический труд" (1964) Д.Парфенов, опираясь на фактический материал, обосновывает роль технического прогресса в изменении характера труда. Необходимым условием сближения умственного и физического труда автор считает развитие личности, внедрение в обучение политехнизации, воспитание у людей трудовых навыков и специализацию труда.
Э.Капелян в работе "Преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом" (1966) рассматривает условия деления труда на умственный и физический, показывает различия между умственным и физическим трудом при социализме, изменение характера труда, роль социальных условий в ликвидации существенных различий между умственным и физическим трудом.
В.Сашшкин в работе "Физический и умственный труд в условиях развитого социализма" (1979) рассматривает сущность социально-экономических различий между умственным и физическим трудом в социалистическом обществе, В работе показаны изменения социального положения производственного труда под влиянием научно-технического прогресса, освещены некоторые пути преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом.
Этой теме свои труды посвятили также Д.И.Мариненко,Н.В.Марков, Б.»И,Лутидзе, Н.С.Новоселов, А.Н.Маслин, А.Н.Попов, В.П.Же-желенко, С.П.Мечев, Д.С.Кандегиров, В.Г.Смолков, Е.А.Маневич, В.П.Зайцев, В.И.Елмеев, В.Р.Полозов и другие.
Несмотря на это, условия сближения умственного и физического труда при развитом социализме до сих пор еще недостаточно освещены. В первую очередь это касается изучения тех условий и процессов, которые обеспечивают преодоление существенного различия между умственным и физическим трудом.
Объектом исследования предлагаемой работы являются различные отрасли народного хозяйства республики; промышленность (легкая и тяжелая), транспорт, сельское хозяйство, а также средние и профтехнические училища. В частности, исследование проводилось в Тбилисском станкостроительном заводе, электровозостроительном заводе, метрополитене, Руставском металлургическом заводе, в колхозах Горийского, Зестафонекого, Телавского районов.
Пель исследования - изучение методологии и методики изучения условий сближения умственного и физического труда в области народного хозяйства,просвещения и культуры, апробация полученных теоретических результатов на практике с целью создания условий, благоприятствующих деятельности отраслей народного хозяйства и училищ.
Теоретическую и методологическую ОСНОВУ исследования представляет марксистско-ленинское учение, В процессе работы над темой были использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Ц КПСС и КП Грузии и пленумов, постановления Партии и Правительства, опубликованные в союзной и республиканской периодической прессе статьи, материалы Государственного планового комитета Грузинской ССР, труды советских авторов по исследуемой проблеме.
В качестве исходного информационного материала при разработке проблемы были использованы социологические исследования, проведенные в предприятиях г.г.Тбилиси, Рустави и колхозах республики.
Научная новизна работы заключается в том, что автор первым в Грузии в социологическом аспекте изучил условия сближения умственного и физического труда. Диссертация дает пробный анализ роли создания материально-технической базы, внедрения технического прогресса во все отрасли народного хозяйства в деле сближения умственного и физического труда.
Автор выясняет связь обучения с жизнью в общеобразовательных и профессионально-технических училищах республики, её организацию как одно из важных условий сближения умственного и физического труда.
Практическое значение исследования состоит в том, что данные в работе положения и рекомендации дают возможность предприятиям, колхозам, совхозам и училищам изучить условия сближения умственного и физического труда в своих коллективах и на основе этого разработать практические мероприятия для коренного улучшения положения.
Сформулированные диссертантом теоретические положения и выводы могут быть использованы во многих коллективах для изучения условий сближения умственного и физического труда.
Результаты исследования были использованы как исходная база при планировании социального развития указанных трудовых коллективов.
Посредством разработанной нами методике были изучены условия сближения умственного и физического труда. Результаты изучения нашли свое отражение в планах экономического развития ряда городов и районов.
Создание материально-технической базы коммунизма - важнейшее условие преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом
Утверждение коммунистических общественных отношений требует непрерывного научно-технического прогресса, который должен обеспечить достижение высшего уровня производства: с одной стороны, изобилие продукции производства, а с другой, повышение культурно-технического уровня трудящихся, сближение умственного и физического труда и, наконец, их слияние.
Перспектива развития нашей страны подразумевает, что Советский Союз превзойдет экономический уровень наиболее развитых капиталистических стран и займет первое место по производству продукции на дущу населения; будет обеспечен наиболее высокий жизненный уровень в мире, будут накоплены большие материальные и культурные богатства. В решении этой исторической задачи важную роль выполняет мощная научно-техническая революция XX века, которая подразумевает широкое использование автоматики, атомной энергии и сложных вычислительных машин в различных отраслях народного хозяйства.
Сложный и героический путь строительства социализма в нашей стране - это путь создания крупного-социалистического производства, вооруженного новейшей техникой, которое может решать сложнейшие научно-технические проблемы и задачи народного хозяйства. В результате этого Советский Союз превратился в мощное индустриальное государство. Сейчас социалистическое производство достигло такого уровня, который дает возможность успешно осуществить задачу строительства материально-технической базы коммунизма. Прочной основой успешного решения этой великой задачи является беспрепятственное развитие промышленности. "Социализм порожден крупной машинной индустрией. И если трудящиеся массы, вводящие социализм, не сумеют приспособить своих учреждений так, как должна работать крупная машинная индустрия, тогда о введении социализма не может быть и речи." /19, 157/. Впоследствии В.И.Ленин не раз подчеркивал то обстоятельство, что способность организации развивается из крупной машинной индустрии и нет никакого другого материального исторического базиса. "Производство миллионов людей по заранее имеющемуся плану со средствами машинной крупной индустрии - никакого другого базиса нет."/36, 306/.
Создание материально-технической базы коммунизма в значительной мере определяется успешным развитием тяжелой промышленности. От нее зависит уровень технического оснащения всех сфер народного хозяйства, обеспечение материально-техническими средствами для более высокого уровня производительности труда. Абсолютный рост продукции важнейших отраслей народного хозяйства в одиннадцатой пятилетке будет значительно выше по сравнению с прошедшей пятилеткой. Устойчивый, стабильный темп экономического развития дает нам возможность обеспечить прибавку национального дохода, используемого для потребления и накопления, на 16-20 %, По крайней мере, 85-90 % национального дохода будет получено путем увеличения производительности труда, которая возрастет на 17-20 %.
Производство продукции промышленности в одиннадцатой пятилетке возрастет на 26-28 %, среди них - средств производства на 26-28 % и предметов потребления на 27-29 %.
"Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы."/154, 132/.
В процессе создания материально-технической базы коммунизма сильно разовьются производительные силы и повысится уровень материальной жизни народа, что выразится в улучшении жилищных условий, повышении зарплаты, сокращении рабочего времени. Все это обеспечит высокий культурно-технический уровень каждого члена общества. Естественно, что высокий уровень материальной жизни и много свободного времени дают человеку возможность всесторонне развернуть творческие возможности, сделать свою деятельность многостронней. В статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Ю.В.Андропов указывает:"Решением задач механизации и в силу их социально-политического значения. Ведь избавленный от тяжелого, утомительного ручного труда человек, как правило, проявляет и большую инициативу, ответственность за порученное дело."
В процессе создания материально-технической базы коммунизма сильно повысится культурно-технический уровень народа, органически соединятся умственный и физический труд, каждый человек постепенно будет оснащен высокой квалификацией, будет уничтожен неквалифицированный труд и длительное приковывание к узким профессиям. Будут созданы широкие возможности развертывания творческой деятельности, легкого и массового перехода от одной отрасли труда к другой. Осуществление всего этого знаменует уравнение умственного и физического труца и преодоление существенных различий меаду ними.
ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза наметил конкретные мероприятия по ускорению преодоления существенного различия меаду умственным и физическим трудом в процессе строительства материально-технической базы коммунизма и формирования коммунистических общественных отношений. В результате осуществления этих мероприятий произойдут огромные сдвиги в деле изменения и взаимного сближения двух видов общественного труда.
На ХХУІ съезде КПСС было подчеркнуто, что развитие тяжелой индустрии было и есть необходимой предпосылкой решения всех экономических и социальных задач. Это особенно касается её базовых отраслей, преаде всего, топливо-энергетической.
С этой целью в электроэнергетике в 1985 году выработка электроэнергии возрастет до I550-1600 миллиардов киловаттчасов, в том числе атомных электростанций - до 220-225 миллиардов киловаттчасов и гидроэлектростанций - до 230-235 миллиардов киловаттчасов. Будет обеспечен рост производства электроэнергии в европейской части Советского Союза, в основном, в атомных и гидроэлектростанциях.
Продолжаются работы по дальнейшему развитию единой энергетической системы страны, повышению надежности и качества электроснабжения народного хозяйства.
Научно-технический прогресс и изменение характера сельскохозяйственного труда
При рассмотрении сближения умственного и физического труда необходимо коснуться проблемы образования сельскохозяйственного труда на индустриальный манер. В результате победы социалистического строя в сельскохозяйственном производстве произошли колоссальные изменения. Старая Россия и ее окраины, где основными хозяйственными орудиями были арба и соха, превратились в мощное индустриальное государство. Наши колхозы и совхозы на деле доказали свое преимущество по сравнению с единоличным крестьянским хозяйством. Раньше полностью разоренная и отсталая деревня, теперь стала высокопроизводительным хозяйством, оснащенным новейшей сельскохозяйственной техникой. Существенно изменились, преобразовались труд и быт колхозного крестьянства.
Б деревне воспитался новый человек. В развитом социалистическом обществе работник колхоза или совхоза является образованным, творческим, активным строителем коммунистического общества. В настоящее время, когда в деревне появились трактористы, комбайнеры, шоферы, механизаторы и люди иных массовых профессжй, еще большее значение придается повышению культурно-технического уровня колхозников. Ежегодно растет число рабочих-специалистов в селе. Число механизаторов сельского хозяйства республики в I960 году составляло 17 тыс., в 1965 году - 22 тыс., а к I апреля 1979 года достигло 37 тыс.человек.
ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза уделил большое внимание повышению технического уровня сельскохозяйственного производства. Съезд наметил задачу укрепить материально-техническую базу сельского хозяйства, оснастить колхозы и совхозы передовой современной машинной техникой, совершенствовать научную организацию труда и внедрить в сельскохозяйственные производства достижения науки. В решениях съезда подчеркивается необходимость повышения эффективности научного исследования в сфере сельского хозяйства.
Среди указанных проблем особое значение имеет преодоление различия, существующего между сельскохозяйственным и промышленным трудом. А главным условием этого является преобразование сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального труда.
В СССР последовательно претворяется в жизнь программа превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустрии ального; расширения в сельской местности сети учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства; преобразования сел и деревень в благоустроенные поселки."/151, 11-12/.
Развитой социализм существенно изменил условия сельскохозяйственного производства. Колхозы и теперь являются прочной формой социалистической организации крестьянства, однако они стали иныщ, более крупными, развитыми и современными. Все это является основой для того, чтобы в деревне создать прочную материально-техническую базу. В решении этой большой задачи республика в одиннадцатой пятилетке достигла значительных успехов. В сельском хозяйстве произошли большие количественные и качественные изменения, достигнуты значительные успехи в осуществлении долгосрочной комплексной программы, разработанной Партией. Сельская экономика республики по своему уровню и структуре .представляет экономику развитого социализма.
Развитие сельского хозяйства республики протекает на базе приведения в действие интенсивных факторов развития сельскохозяйственного производства, т.е. полностью отвечает требованиям современной аграрной политики нашей партии.
Сельское хозяйство играет большую роль в деле материально-технической базы коммунистического общества, в решении задач,намеченных планом одиннадцатой пятилетки. Учитывая общенародные интересы, партия осуществляет все необходимые мероприятия для быстрого прогресса сельского хозяйства, уделяет главное внимание созданию прочных экономических условий, таких, как оснащение сельского хозяйства техникой, расширение капитального строительства, интенсивное использование почв, подготовка кадров и научная организация труда.Всему этому, конечно, принадлежит определяющая роль в развитии сельскохозяйственного производства.
В.И.Ленин считал необходимым, чтобы социалистическое государство оказало сельскому хозяйству широкую помощь "улучшенными сельскохозяйственными орудиями, семенами и всяческими материалами для повышения сельскохозяйственной культуры и для обеспечения труда и жизни крестьян. "/31, 209/.
В одиннадцатой пятилетке продолжается работа по развитию единого агро-промышлеиного комплекса. Основная задача агро-промы-шлеиного комплекса в том, чтобы надежно обеспечить страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. А для успешной реализации продовольственной программы необходимо единое планирование отраслей агро-промышлеиного комплекса, пропорциональное и соразмерное развитие, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических взаимоотношений отраслей, организация точной синхронизации отраслей с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции, улучшения ее хранения, транспортировки, переработки и доставки потребителю.
На ХХУІ съезде Компартии Грузии была намечена задача "обеспечить первоочередное, максимальное развитие отраслей сельского хозяйства республики, имеющих значение для претворения в жизнь общесоюзной продовольственной программы."/148, 39/. Объективные условия гармонического слияния промышленности и сельского хозяйства подготовлены всем процессом строительства развитого социализма.
Связь школы и обучения с жизнью - важнейшее-условие сближения физического и умственного труда
В настоящее время в нашей стране происходит процесс преобразования системы народного образования. В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы одобренных апрельским (1984 г.) пленумом ЦК КПСС и I сессией Верховного Совета СССР.
Многие задачи, поставленные в проекте, существенно меняют систему образования. Магистральное направление реформы подразумевает достижения единства общего и профессионального образования. Здесь на передний план выдвигается проблема подготовки подрастающего поколения к труду, что, в конечном счете, подразумевает ускорение процесса социального созревания молодежи к самостоятельной деятельности. В этом смысле учебный труд приобретает новое содержание: труд должен стать для ученика не только средством приведения в действие и развития его физических и нравственных сил, а тем основным личностным свойством, без которого нельзя представить гражданское лицо члена грядущего общества.
Основоположники марксизма-ленинизма придавали большое значение осуществлению связи обучения с плодотворным трудом.В этом они видели надежную основу повышения общественного производства и формирования всесторонне развитого человека.По мнению К.Маркса "Для того чтобы преобразовать общечеловеческую щмроду так,чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой,требуется определенное образование или воспитание."/4, 182-183/.
Развивая идеи К.Маркса Б.И.Ленин указывал, что "ни обучение ж образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания."/17, 485/.
Для того, чтобы труд стал жизненной потребностью, необходимо, чтобы человек был физически здоровым и увлеченным творческим делом. При этом, физическая и умственная деятельность человека должны быть в гармонической связи. Для всего этого ускорено подготавливается почва в условиях развитого социализма.
Б новой конституции указано, что "Б СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и.профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи,готовит ее к ттэуду и общественной деятельности ."/151,II/.
Включение учащихся в физический труд способствует формированию благородного характера и навыков будущего человека - строителя коммунистического общества, сочетанию труда и учения.Важ-ным средством сближения физического и умственного труда являются школы вечернего и заочного обучения, в которых молодежь получает образование без отрыва от производства. В связи с сокращением рабочего дня все большее значение придается учению в техникумах и высших учебных заведениях без отрыва от производства. Правильно организованный физический труд способствует повышению уровня производственно-технических знаний учащихся, что оказывает положительное влияние на расширение опыта в трудовой деятельности и усвоение учебного материала.
Подготовка учащихся к трудовой деятельности подразумевает воспитание у них чувства хозяина. Это чувство находит свое выражение, прежде всего, в сознательном отношении к труду и общественной собственности» Оно проявляется в каждодневной заботе о преумножении материального богатства нашей родины, в чутком отношении к природе. Например, пионерские и комсомольские организации многих школ Украины включались в соревнование "За ленинское отношение к природе". При школах они разводят сады, аллеи, защищают насаждения, приводят в порядок парки и скверы в микрорайонах их школ.
Весьма важной задачей школы является осуществление политехнического и трудового обучения как мощного фактора образования и воспитания. "Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу" - было отмечено на июльском пленуме КПСС (1983 г.)./44,18/.
В условиях научно-технической революции, неуклонного роста материальных и духовных потребностей трудящихся происходит дальнейший рост объема производства и расширение сферы обслуживания населения.В связи с этим возрастает потребность народного хозяйства нашей страны в квалифицированных работниках,способных управлять современной техникой и средствами автоматики;станочникак механической обработки материалов, аппаратчиках химического производства, слесарях-ремонтниках, электромонтерах, водителях, трактористах, а также в многочисленных представителях профессий коммунального обслуживания. Известно, что значительное большинство окончивших курс средней школы должно быть готово работать по этим профессиям. Естественно, общеобразовательная школа должна принять все меры, чтобы подготовить своих воспитанников к практической деятельности, в том числе к производительному труду в промышленных предприятиях и сельском хозяйстве.
В наше время воспитание людей, развитых физически и духовно, осуществляется в процессе всей производственной и общественной жизни, в процессе глубочайших научно-технических, производственных, общественно-пожтических и культурных преобразований. "Воспитание есть длинное и трудное дело. Здесь нельзя отделаться декретом, надо терпеливо и умело подходить, и мы идем к этому и будем идти. Дело требует быть очень осторожными, но твердыми."/35, 267/.
Значение профессионально-технических училищ в деле сближения умственного и физического труда
Коль скоро, мы коснулись сельских школ, надо отметить и то, что неизмерима забота, которую проявляют к этим школам имеющиеся в различных районах Грузии сельскохозяйственные., научно-исследовательские центры-институты, их филиалы, опытные станции, лаборатории и т.д. Характерно положительным в этой деятельности является то, что между научными работниками названных исследовательских учреждений и преподавателями химии, биологии и физики средних школ установлена прочная деловая связь и опытная деятельность,подходящая для школьного уровня, которая осуществляется на школьных участках на основе последних достижений автотехники. В эту деятельность вктивно включены большинство учеников множества сельс-. ких средних школ. Много поучительных примеров этого можно увидеть в средних школах Горийского, Телавского, Махарадзевского, Зугдид-ского, Мцхетского, Кобулетского, Ткибульского и других районов, которым на месте оказывают активную помощь работники научных учреждений.
Особое значение для формирования молодых людей имеет воспитание у них коммунистического отношения к труду. Достичь этого можно в процессе рациональной Организации учебной работы, а также целой серией специальных мероприятий (работа в мастерских, в сельском хозяйстве, на технических станциях и т.д.). Уже на школьных скамьях должно быть осуществлено разумное взаимослияние умственных и физических возможностей.
Для хорошей постановки трудового обучения и профессиональной ориентации в школе, по крайней мере, должны быть два условия: квалифицированные кадры преподавателей труда и материальная база. "Нужно сказать, что сотни тысяч учителей - это есть аппарат, который должен двигать работу, будить мысль... "/38, 405/.
В учебных учреждениях расширяется подготовка преподавателей трудаР Предусмотрено также включение в ближайшее время в это дело работников предприятий. Что касается материальной базы, большую пользу принесет опыт Москвы, Харькова и многих других городов в создании межшкольных учебных мастерских, поскольку "За науку заплатить дорого не жалко, лишь бы ученье шло толком."/39, 244/.
Трудовое обучение в общеобразовательных школах подразумевает воспитание у учащихся коммунистического отношения к труду (любовь, уважение и интерес к труду, коллективное выполнение общественно полезного труда, уважение к передовикам производства и т.д.). Оно подразумевает вооружение учеников такими нужными в жизни практическими умениями и навыками, которые необходимы для выполнения общей технической, сельскохозяйственной и бытовой работы, а также для развития технического мышления и выработки умений и навыков творческого конструирования.
Большое место на уроках труда в общеобразовательных школах отводится культуре труда и эстетическому воспитанию учащихся. С этой целью Е программе предусмотрено изучение искусства художественной обработки дерева. На уроках большое внимание уделяется также обработке металлических изделий, гальванизации и другим работам, которые требуют от детей напряжения воли и прилежного труда.
На уроках, отведенных на обработку дерева и металла, изготовляются оформленные со вкусом этнографические изделия и другие предметы. Для оформления одежды и декоративных предметов используются народные и современные узоры. Таким образом, изготовляются чисто этнографические ЕЄЩИ - сувениры.
С целью стимулирования творчества учеников устраиваются обзорные выставки, которые пользуются в обществе болышм интересом и признанием. Такие выставки прочно утвердились в системе учебно-ЕОспитательной работы школ наших республик.
Каждая выставка отличается тем, что отражает успехи, достигнутые школами в области трудового обучения. Число представленных на выставке экспонатов с каждым годом возрастает, работы постепенно усложняются, расширяется тематический круг. Особенно большие успехи достигнуты в работах прикладного искусства, вдохновленных творческой мыслью и задумкой самих ребят.
В республике успешно ведется трудовое Боепитание учащихся. Над решением этой проблемы трудятся работники партийных, советских органов и сферы просвещения. Тбилисский инструментальный завод выделил для учащихся специальный цех и оснастил его новейшими станкамі и установками. Здесь ученики 61, 62 и 150-ой средних школ овладевают обработкой металлов. В трех цехах одного из заводов объединения "Элва" ребята 52 60, 125 и 128-ой средних школ работают над сложными деталями. 128-ой средней школе объединение оборудовало школьную мастерскую, оснащенную на высоком уровне, где мальчики мастерски собирают детали из доставленных с завода полуфабрикатов. В кабинетах трудового обучения при Сельстройпро-екте, Грузинском политехническом институте, Институте стабильных изотопов, Институте ПИЩЄЕОЙ промышленности Грузии, Всесоюзном проектном институте юноши и девушки, Тбилисских 56, 57, 102 и 161-ой средних школ овладевают машиностроительным черчением.
Современное производство требует, чтобы ученики обладали не только ясным умом, обогащенным знанием Основ наук, но и ловкими руками, которые не боятся никакого труда, которые способны управлять современной техникой. Развиваясь духовно и физически, овладевая общеобразовательными, техническими и специальными знаниями, расширяя свой политический кругозор, молодежь уже не чувствует себя беспомощной при овладении сложной квалификацией в сфере материального и нематериального производства.
Ф.Энгельс указывал, что "Воспитание даст молодым людям возможность быстро осваивать на практике всю систему производства, оно позволит им поочередно переходить от одной отрасли производства к другой, в зависимости от потребности общества или от их собственных склонностей. Воспитание освободит их, следовательно, от той односторонности, которую современное разделение труда навязывает каждому отдельному человек"./Ю, 336/.
В социалистическом обществе между школой и жизнью нет тех конфликтных, в широком понимании слова, отношений, которые существовали между старой школой и жизнью. И в школе, и в жизни у нас осуществляются идеалы коммунизма, однако было бы большой ошибкой думать, что на этой ступени общественного развития мы уже достигли полной гармонии между школой и жизнью. В социалистическом обществе пока еще существуют пережитки прошлого в жизни и пережитки капитализма в сознании и поведении людей. Преодолеть их отрицательное влияние можно лишь путем расширения связи воспитания с жизнью.