Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диалог в мировом сообществе в настоящее время является тем способом разрешения глобальных проблем, который не только показывает путь отказа от конфронтации, но и подтверждает целесообразность решения вопросов мирного сосуществования разных культур и цивилизаций, представляя собой такую систему ценностей, которая, как отметил В.С. Степин, «…изменит ныне действующую стратегию развития». Понятие диалога культур сегодня имеет широкий смысл, включающий в себя не только диалог культурных ценностей, вырабатываемых различными культурами, но и диалог как форму взаимодействия и взаимопонимания народов в глобализационном пространстве, где пересекаются границы политических, экономических и культурных интересов, что приводит к взаимопроникновению жизненных стандартов и ценностных ориентаций самых разных народов. Неслучайно американский антрополог Т. Эрикзен термин «глобализация» трактует как «транснациональный поток», а Р. Робертсон, вводя понятие «глобальная культура», обосновывает, это тем, что именно культура способна играть роль глобального контекста, в котором и можно осмыслить ценностный анализ происходящих в современном мире изменений. Диалог культур в условиях глобализации, выражая интересы национальных культур, решая проблему неконфликтного, толерантного сосуществования, из области теоретического осмысления переходит в практическую. Новый механизм взаимодействия разных миров призван дать возможность диалогу стать «повседневной и всепроникающей реальностью».
Одним из видов диалога культур в современных условиях выступает диалог политический, так как только он способен на уровне консолидации разных политических интересов сформировать стратегию и тактику гармоничного сосуществования миров. Диалог стал новым ключевым понятием для осмысления процессов взаимодействия сторон в различных сферах жизни, в том числе и в политике. Неслучайно в международной практике появляются межгосударственные организации, деятельность которых связана с диалогом в различных областях. Так, например, Институт глобального диалога в Африке, Центр Всемирного диалога на Кипре, Международное общество универсального диалога в Варшаве и другие, которые выполняют одну цель – создание и укрепление взаимовыгодного стратегического партнерства на условиях соблюдения политических, культурных интересов. Не теряет своей значимости ООН как организация, существующая на основе межкультурного, межцивилизационного диалога, продуктивность которого определяется мировым сообществом, что подтверждает и создание в рамках ООН «Альянса цивилизаций», первоначальной целью которого был диалог западноевропейского и исламского миров, а затем инициирование новых диалогов в ином формате.
Одним из примеров реализации политического диалога в современной международной практике является Шанхайская организация сотрудничества, которая возникает на основе межгосударственного соглашения. По словам специального представителя Президента РФ по делам ШОС, национального координатора от России Л. Моисеева: «ШОС это - диалог культур, цивилизаций, объединение стран с различными историческими судьбами, разным менталитетом и культурными ценностями». Т. Кунина отмечает, что с рождением ШОС появилось на свет понятие «шанхайский дух», определяющее общую атмосферу, взаимоуважение, толерантность, этический кодекс членов организации.
Таким образом, изменение содержательной направленности диалога культур в условиях глобализации, актуализация его практико-ориентированного вида – политического диалога – определяет необходимость философского анализа такой его институализированной формы, как ШОС. Создание ШОС – европейской модели сотрудничества с «шанхайским духом» – есть достойная реализация внутренней политики Китая на международной арене. На основании вышесказанного можно заключить, что ШОС как вид политического диалога – это реализация системообразующих интересов государств, входящих в организацию; ШОС как диалог культур – это объединение культур разных народов задачей содружества в единую сферу коммуникации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования роли диалога в глобализирующемся мире относится сегодня к ряду основополагающих как в отечественной, так и в зарубежной социо-гуманитарной науке, что подтверждается работами философского, культурологического, лингвистического, религиоведческого, политического, правого плана.
Исследование диалога имеет давнюю историю: Сократ и Платон определили его статус для утверждения истины; собственно философский диалог, как принято считать, начинается с Л. Фейербаха, а его методология – с трудов М. Бубера. В работах по герменевтике Х.-Г. Гадамера, феноменологии Э. Гуссерля представлена природа и структура диалога в целом. В последующем это нашло отражение в сочинениях философов, исследователей и ученых, в которых анализируется уже не только природа диалога, но и его практическое воплощение в сфере культуры. В контексте темы исследования обосновано обращение к исследованиям в области отечественной и зарубежной философии, к работам по философии культуры, культурологии, в которых анализ природы и сущности, проблемы диалога представлены в трудах М.М. Бахтина, В.С. Библера, М. Бубера, Д.В. Джохадзе, И.И. Игнатенко, М.С. Кагана, М.Н. Фоминой и др. За последние годы в истории философской мысли теория диалога культур приобрела новое звучание, что обосновано осмыслением глобализирующегося общества. Это отражено в работах А.Н. Астафьевой, А.А. Гусейнова, М.С. Кагана, А.С. Колесникова, В.М. Межуева и других.
Представляют научный интерес публикации, в которых рассматриваются: диалог в поликультурном обществе; развитие цивилизаций в глобализирующемся мире; представлен анализ динамики ценностей современной цивилизации, так как глобализация, будучи сложным, а порой и противоречивым явлением, актуализирует вопрос о статусе системообразующих ценностей, акцентируя внимание на вопросе о толерантности.
Фундаментальные исследования посвящены мировоззренческим, социальным, экономическим, политическим проблемам, в которых проанализирована проблема диалога культур в условиях глобализации. В ходе исследования использованы работы О.Н. Астафьевой, А.С. Ахиезера, У. Бек, Ю.Д. Гранина, К.Х. Делокарова, Х.Э. Мариносян, А.С. Панарина, М.Т. Степанянц, А.Н. Чумакова, в которых глобализация представлена как комплексная, системообразующая, что позволило осмыслить суть проявления диалога культур в виде политического диалога.
В трудах Института философии РАН представлено осмысление социально-политического психологического аспектов глобализации, что позволяет их авторам на основе комплексного междисциплинарного подхода обращаются к осмыслению социально-политическим, психологическим аспектов глобализации, что позволяет им предложить теоретические решения, которые намечают перспективы исторического развития России в режиме диалога культур.
В коллективной монографии ведущих сотрудников Института социально-экономических проблем РАН рассмотрены социально-экономические проблемы, встающие перед Россией в период глобализации. Исследование экономических, политических проблем развития России в условиях глобализации представлено в работах специалистов Института экономики РАН.
В диссертационных исследованиях (в контексте нашей работы) анализ диалога в условиях глобализации представлен с позиций социально-философского подхода; дан анализ его развития в условиях глобализации и обосновывается роль диалога в современной политической практике.
Объектом специального исследования в некоторых работах становится и сам феномен политического диалога. Исследование политического диалога немыслимо без актуализации его принципов, которые можно осмыслить через проблему толерантности, что обосновывает обращение в данной диссертации к работам А.А. Гусейнова, Х.Э. Мариносяна, Н.И. Киященко, Е.В. Хлыщева.
Что касается изучения такого института политического диалога, как ШОС, то в научной литературе рассматриваются, прежде всего, аспекты стратегии и тактики деятельности ШОС, проблемы международного сотрудничества, вопросы безопасности. Однако философские исследования, определяющие особенности ШОС как политически институализированной формы культурного диалога в настоящее время отсутствуют.
В китайских источниках авторы отмечают историческую, культурную значимость деятельности ШОС, а так же вопросы формирования «нового мира», делая тем самым заявку на раскрытие мировоззренческого аспекта исследований.
На основе анализа отечественных и зарубежных источников по теме исследования можно сделать вывод, что в целом проблема развития диалога культур в рамках ШОС представлена фрагментарно и малоинформативно. Деятельность ШОС, как и многих межгосударственных объединений, является больше сферой интересов политиков, журналистов, политологов, экономистов, чем философов, культурологов. Деятельность ШОС направлена на стабилизацию культурного пространства Евразии, однако за последние 10 лет не было фундаментальных исследований по данной проблематике: нет исследований аксиологического, культурологического аспектов; нет анализа взаимосвязи внутреннего (культурного) и внешнего (политического), интенсивного и экстенсивного развития ценностных систем деятельности ШОС.
Данное исследование в большей степени направлено на теоретическое моделирование политического диалога как вида диалога культур, которое в будущем может стать основой для практических рекомендаций и предложений для различных общественных и политических структур.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и становления диалога культур в эпоху глобализационных перемен.
Предметом исследования является реализация политического диалога как вида диалога культур на примере Шанхайской организации сотрудничества.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что в эпоху глобализации диалог культур реализуется через политический диалог, который направлен на консолидацию мировых сил содружества на основе признания и взаимоуважения ценностей и особенностей культур, вступивших в этот диалог.
Цель исследования заключается в осуществлении философского анализа феномена политического диалога как вида диалога культур в глобализирующемся мире.
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) раскрыть значимость, особенности, критерии диалога культур в эпоху глобализации;
2) обосновать, что в условиях глобализации межцивилизационный диалог как вид диалога культур приобретает особое институциональное выражение;
3) проанализировать роль глобализации как фактора формирования политического диалога;
4) охарактеризовать консолидирующую роль политического диалога внутри Шанхайской организации сотрудничества, проявляющуюся в интеграции усилий по предотвращению культурных конфликтов, развитию общего социокультурного образовательного пространства, решению вопросов сотрудничества в различных социально - экономических сферах, на основе учета социокультурной специфики стран-участниц ШОС;
5) обосновать положение о том, что Шанхайская организация сотрудничества (как союз стран Евразии), формируясь на основе политического диалога, реализуется как диалог равнозначных неродственных культур (со всем миром).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы и методы познания, используемые в изучении социокультурных, мировоззренческих, социополитических процессов, а также научные подходы, связанные с особенностями избранной проблемы. Объединяющим методологическим началом стало использование научных принципов, необходимых для анализа политического диалога как вида диалога культур в современную эпоху: историзма, комплексности, объективности. Исследование в целом основывается на философско-культурологическом подходе к определению природы и сущности становления диалога культур в эпоху глобализации.
В рамках данного подхода основными методами являются: системный, сравнительный, а также диалектический, онтологический, аксиологический.
При конструировании модели политического диалога как вида реализации диалога культур использовался метод анализа предварительно отобранных отдельных типичных примеров и случаев, что можно сравнить в американской терминологии с методом «case studies». В качестве примера формы политического диалога выступает ШОС в сравнении с другими международными организациями.
Среди наиболее значимых работ, оказавших влияние на концепцию исследования, можно отметить труды В.С. Библера, А.А. Гусейнова, К.Х. Делокарова, А.С. Колесникова, И.Н. Комиссиной, А.В. Лукина, Х.Э. Мариносян, В.М. Межуева, М.Т. Степанянц, В.С. Степина, А.Н. Чумакова, которые позволили осмыслить проявление диалога культур в современных условиях и определить политический диалог как его вид.
Источниковую базу исследования составили документы ШОС, материалы Интернет – порталов: Центрального Интернет-портала Шанхайской организации сотрудничества, Интернет-портала ЦентрАзия, интернет портал Новости-Казахстан, Интернет-портала Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества, и др. В ходе исследования диссертант получал консультации специалистов Международного Центра Канадско-китайского института Шаньдунского университета бизнеса и технологий (г.Яньтай, КНР), специалистов Секретариата Шанхайской организации сотрудничества в Пекине и использовал возможность работать в Секретариате с официальными документами ШОС.
Научная новизна заключается в обосновании политического диалога как вида диалога культур:
1) аргументировано, что в условиях глобализации диалог культур проявляет себя как универсальное, необходимое средство выстраивания всех форм сотрудничества и эффективный способ предотвращения культурной конфронтации. Востребованность диалога культур в современный исторический период связана в возможностью быстрого перерастания локальных культурных конфликтов в глобальные;
2) обосновано, что межцивилизационный диалог культур как форма выражения диалога культур в современных условиях институционально организован в форме Центров, Обществ, Форумов и т.п., что позволяет найти наиболее продуктивные способы международного культурного взаимодействия и сотрудничества;
3) даны критерии идентификации политического диалога: возникает в условиях состоявшихся международных отношений; выражает политические интересы не отдельной группы государств, а мирового сообщества в целом; рефлексирует общечеловеческие ценности; осуществляется в многообразии форм деятельности, которая направлена на различные сферы жизни и реализует цель сохранения устойчивого развития человечества;
4) выявлено, что политический диалог, с одной стороны, является средством самореализации ШОС как особой интитуциональной формы, содержание и направленность деятельности которой позволяет продуктивно и быстро решать вопросы культурного взаимодействия. С другой стороны, внутри Организации создана ситуация открытости этого диалога не только для его участников, но и для всего мирового сообщества. Обоснованно, что ШОС является практическим воплощением (политический диалог) идей сотрудничества и соразвития, основанных на признании и уважении ценностей разных культур (диалог культур);
5) определены доминирующие характеристики Шанхайской организации сотрудничества, построенной по принципам «шанхайского духа» (взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение многообразия культур, стремление к совместному развитию), как локального объединения разнородных культур, где их взаимодействие находит выражении в политическом диалоге.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации диалог выходит за пределы одной культуры и одной реальности (культурного пространства), вовлекая в свое пространство людей с разными религиозными, мировоззренческими, политическими установками, объединяя их целесообразностью и необходимостью решения вопросов, которые перерастают границы одной нации или государства и становятся общечеловеческими, тем самым стирая политические границы.
2. В условиях глобализации диалог культур выполняет миссию парламентера доброй воли, реализуясь через институционально организованные формы Форумов, Центров, Обществ, Институтов, Организаций, которые формируют пространство межцивилизационного диалога культур.
3. Политический диалог возможен только в контексте решения реальных практических проблем, которые, зарождаясь в отдельно взятом государстве, становятся глобальными по своей природе распространения и силе. Данный вид культурного диалога формирует и выражает наднациональные интересы.
4. Современный глобализационный процесс актуализирует особый вид диалога культур, отличающийся конструктивной практико-ориентированной направленностью – политический диалог. Реальным воплощением его является ШОС, мировоззренческим основанием которой является так называемый «шанхайский дух» как выражение интенций культурного сотрудничества и интеграции.
5. Шанхайская организация сотрудничества как консенсус равных государств представляет модель диалога Востока и Запада, в которой воплотились европейский рационализм (в принятии решений) и восточный прагматизм (в реализации принятых решений).
Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы работы ориентированы на дальнейшее развитие представлений о роли диалога культур в условиях глобализации. Результаты исследования позволяют уточнить теоретические представления о природе политического диалога как вида диалога культур в глобализирующемся мире, что позволит в последующем осмыслить новые тенденции, свойственные современным культурным процессам.
Выводы и положения диссертации составят теоретическую и методологическую базу для дальнейших философских исследований: природы диалога, осмысления процесса глобализации. Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса философии и философии культуры, культурологии, регионоведения, межкультурной коммуникации, а также таких дисциплинах, как «межкультурная коммуникация», «глобализация и современность», «диалог культур» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и идеи диссертации, ее концептуальный замысел изложены автором в 30 публикациях, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования отражены в докладах на конференциях: международных (Чита 2009, 2010, 2011; Маньчжурия (КНР) 2010; Москва 2010, 2011; Красноярск 2010; Благовещенск 2011); общероссийских (Чита 2008); региональных (Чита 2010, 2011). Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке учебных курсов, читающихся для студентов бакалавриата (направления «культурология»), специальности «межкультурная коммуникация», в рамках магистерской программы (направление «философия культуры»). Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-методологическом семинаре, обсуждались на заседании кафедры философии, теории и истории культуры ЗабГУ.
Актуальность и востребованность проведения диссертационного исследования подтверждена назначением стипендии Президента РФ для обучения за границей (2010г.), результаты исследования представлены в отчетах по Государственному контракту 0591 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 гг.».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка используемых сокращений, списка используемой литературы (кол-во источников - 309) на русском и иностранных языках.