Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исторические и культурные изменения в мире усилили необходимость исследований процесса взаимовлияний национальных культур. В век информационных технологий, глобализация выражается в принятии ценностей западной системы, которую отличает главенство науки, материализм и крайний меркантилизм. Необходимо отметить, что развитие науки и техники, материальной цивилизации, объективно наносит удар по традиционной национальной культуре, трансформация которой - неизбежное явление, обусловленное тенденциями эпохи.
Национальная культура Автономного района Внутренней Монголии КНР представляет собой историческое отражение результата взаимодействия, диалога множества культур разных народов Центральной Азии. Географическое и культурно-неоднородное пространство, на котором в течение нескольких тысячелетий жили различные племена и народы, одни исчезнувшие, а другие - существующие и по сей день, способствовали формированию богатой национальной изобразительной культуры. Национальное изобразительное искусство, являясь частью традиционной культуры, раскрывает ее культурно-историческую специфику и мировоззрение; дает возможность почувствовать особенности национального эстетического восприятия, увидеть творческий характер, в частности, китайской культуры.
Исследование национального своеобразия изобразительного искусства народов Центральной Азии дает возможность понять, как на обширном географическом и культурном пространстве, в условиях динамичного этнического процесса, не только сформировалась, но и сохранилась для потомков поликультурная природа национального искусства, особенностью которого является следующее. Изобразительное искусство Центральной Азии нельзя рассматривать как единое целое. Хотя оно обладает общими особенностями, с другой стороны, является частным воплощением непрерывно развивающихся богатых и разнообразных культур различных народностей. На основании сказанного мы отмечаем, что национальная культура Центральной Азии представляет собой системообразующий организм, включающий и сохраняющий культурную самобытность каждой самостоятельно существующей системы монокультуры отдельной народности. Сказанное дает основание для определения позиций, обусловленных актуальностью исследования. Это: культурная динамика современного мироустройства позволяет рассматривать национальные культуры как механизм сохранения духовного потенциала общества; понятие национальная культура Центральной Азии, как целое, объемлет в своем содержании воплощение непрерывно развивающихся богатых и разнообразных культур отдельных народов, как частное, оформляя системное образование; центрально-азиатское изобразительное искусство это культурное достояние взаимодействия и диалога культур разных народов единого географического и культурного пространства; изобразительное искусство Автономного района Внутренней Монголии КНР, являясь составной частью центрально-азиатской культуры, сохраняет свою самобытность и особенность.
Степень научной разработанности проблемы. В современной российской и западной научной литературе представлен достаточно объемный пласт исследований по философии культуры, обращение к которой дало возможность осмыслить соотношений философских концепций западной и восточной научной мысли. Это позволило определить, что при наличии школы философии культуры в России и в Европе, о чем говорят работы М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, западных философов В. Виндельбанда, Р.Генона, Ф. Кессиди, Г. Марселя, Р. Рорти, Д. Сайр , философия культуры в Китае – достаточно молодое развивающееся направление, которое готовится к своему становлению. Оно сегодня представлено работами таких ученых как И Сяомин, Чунь Лиянь и др.
Проблемам диалога и взаимодействия культур посвящены работы М.М. Бахтина, В.В. Бибихина, В.С. Библера, М. Бубера, Х.Г. Гадамера, Т. Грушевицкой, Н.К. Иконниковой, Н.В. Кошкарова, Ю.М. Лотмана, В. Никитина и др.. Среди китайских ученых можно отметить работу Ли Гуйлу,
в том числе и переводы книг западных ученых.
Не теряет свой научный интерес проблема диалога культур Востока и Запада, которая сегодня в работах В.Л. Кургузова, С.Г. Тер-Минасовой и др. начинает приобретать новый аспект, обусловленный отличием восточной и западной науки и мировоззрения. В работах китайских ученых Чжэн Фучэн, Лиу Чэнгуй и др. эта особенность представлена с позиций практической обусловленности, что характеризует китайскую мысль в целом.
Исследованиями традиционной культуры Китая, как целостного явления, сегодня занимаются китайские и российские философы. Это работы Н.А. Абрамовой, С.А. Арутюнова, В.М. Алексеева, У. Гуанюань , Гу ДэЦин, Чэнь Лиянь, Янь Бэйлин, Фэн Юйлань, Ань Дуни, Цзидэнсы, Ху Синлян и др..
В условиях глобализационных культурных изменений проблемы сохранения национальной культуры становятся наиболее острыми. Поэтому на фоне работ западных исследователей, посвященных глобализации С. Хантингтона, Д. Хелда, Д. Гольблатта, Э Макртрю, Дж. Перратона и других сегодня достаточно обширный научный концептуальный аппарат представлен и китайской школой, которая осмысливает на этом фоне не только культурные, но и экономические, политические проблемы. Переводы западных и восточных ученых Ч. Смисс, Дж. Джефани, А. Смита, исследования китайских специалистов Линь Хуэйсян, Оувэнь Пэйцзи делают в гуманитарных исследованиях данную проблему значимой.
На этом фоне исследований необходимо выделить и такие работы, в которых рассматривается проблема культурного выбора китайцев: И Сяомин, Чэнь Цинсюн .
Исследования становления национальной культуры Китая требуют обращения и к таким аспектам как влияние географических, исторических, религиозных факторов на культуру. Данные вопросы представлены в работах китайских специалистов: Чень Чжэнсяна, Ли Цзяньмао и др.. Так же стоит отметить, что данная проблема в теории культуры Китая представлена достаточно объемным блоком специальных исследований.
Национальная культура Китая имеет свои исторические корни в первобытной культуре. Археологи, этнографы, историки посвятили достаточно много исследований этой проблеме. Научный интерес на фоне современного развития Китая, новых открытий в развитии культуры прошлого к этой области не гаснет. Этим проблемам посвящены как переводы работ классиков мировой мысли, так и китайских ученых: Л.Брюль, Э.Липс, Сунь Чжаолинь, Чень Цзяу и др..
По-другому стоит вопрос об исследованиях истории и философии искусства. В работах Инь Цзяу, Чжэн Гаохуа отмечается не только значимость и необходимость этого, но так же речь идет и об исследованиях взаимодействия культур народностей Центральной Азии.
Анализ проблемы взаимодействия и диалога культуры Китая не возможен без обращения к работам Амуэрбату, А. Баодуньгудэ, Т. Баоиньхэсиге, И. Гуаньбучжабу и других, посвященным художественному творчеству и искусству монголов, а также к работе Сулугэ, посвященной культуры тюрков, к исследованиям культур орочонов, эвенков.
Исследование становления изобразительного искусства как воплощения национальной культуры народностей Центральной Азии потребовало обращение и к работам, в которых достаточно обосновано раскрыто соотношение религиозных, в том числе и шаманских, культурных и эстетических тенденций творчества народа.
Научные исследования и художественные обобщения специфики и особенностей изобразительного искусства, эстетической практики, особенностей чувственного и образного восприятия мира и его передачи в эстетике творчества, особенности формирования художественного сознания, специфики системы образования (от шаманской практики до общественного образования) отражены и представлены в работах китайских специалистов в области культуры изобразительного искусства: Ван Хунцзянь, Э. Сужитай, Арбамутун, Цуй Цзунчжу, Чжан Хжихэн и др..
Целью диссертационного работы является исследование взаимодействия и диалога культур как механизма становления изобразительной культуры народов Центральной Азии.
Для реализации данной цели предпринято решение следующих задач:
- проанализировать возможность использования российской школы методологии диалога культур в исследованиях национальной культуры Центральной Азии;
- раскрыть взаимообусловленность природных, исторических и религиозных факторов в становлении национальной культуры как системообразующего явления в Центральной Азии;
- охарактеризовать эстетическую специфику отражения культурного взаимодействия в изобразительном искусстве центрально-азиатских народностей;
- обосновать роль систем образования в распространении эстетических образцов и духовных ценностей изобразительного искусства национальной культуры Центральной Азии.
Объект исследования – национальная культура народов Центральной Азии.
Предмет исследования – изобразительное искусство как результат взаимодействия культур народностей Центральной Азии.
Гипотеза исследования. Если национальная культура народностей Центральной Азии, представляет собой систему монокультур народов, проживающих в данном гео-историко-культурном пространстве, то изобразительное искусство обогащается культурными явлениями и факторами процесса взаимодействия, диалога монокультур.
Ареал исследования. К Центральной Азии относим ту территорию, которая на востоке ограничена горным хребтом Дасин Ань, горным районом Чанбайшан; на западе - Алтаем, степными и пустынными районами Тибета; на юге - бассейном реки Хуанхэ; на севере Монгольским нагорьем, Прибайкальем в России и граничащими с ними районами.
Хронологические рамки. Ограничены периодами I века до н.э. – I века н.э. (культура гуннов), VII века (культура периода государства тюрков), XII века (культура периода формирования великой монгольской империи).
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой исследования философии культуры явились работы российских ученых М.С. Кагана, Маркаряна Э.С., В.М. Межуева, западных философов В. Виндельбанда, Ф. Кессиди, философов Китая: И Сяомин, Чжу Лиянь.
Методология исследования представляет комплексный, междисциплинарный подход, включающий следующие методы и подходы: системный, диалектический, историко-логический, сравнительно-компаративистский, философско-религиоведческий, философско-культурологический, искусствоведческий; общенаучные методы: анализ и синтез, дедуктивный, индуктивный методы; общетеоретические положения философии культуры.
Благодаря системному анализу было показано, что национальная культура Центральной Азии как поли-система, включает в себя самостоятельно развивающиеся моно-системы культур народов, проживающих в одном гео-историко-культурном пространстве.
Путем анализа объективных закономерностей эволюции изобразительного искусства в процессе его становления и развития были выявлены основные особенности национальной культуры Центральной Азии.
На основе изучения целостной эволюции и взаимопроникновения мультикультурных элементов, были сформированы представляющие определенный интерес точка зрения и методы исследования. Это является дополнительным вкладом в изучении национальной культуры Центральной Азии, возможно, имеет новаторское значение для формирования системы исследования изобразительной культуры и связанных с ней научных исследований в Китае и России.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования представляют произведения изобразительного искусства, историко-культурные, археологические артефакты.
Научная новизна исследования. Впервые в философии культуры Китая предпринята попытка системного анализа изобразительного искусства национальной культуры Центральной Азии. В процессе исследования:
- проанализирована возможность использования и доказана несостоятельность методологии диалога и взаимодействия культур европейской школы для исследований культурных универсалий Центральной Азии;
- раскрыта и доказана гео-историко-культурная обусловленность национальной культуры Центральной Азии, которая представляет собой синтез единичных, находящихся в динамике культур племен и народов;
- охарактеризована эстетическая природа изобразительного искусства Центральной Азии, которое представлено синтезом многообразия непрерывно развивающихся разнообразных национальных культур;
- обоснована роль различных систем образования (от шаманизма до светских структур) в формировании эстетики восприятия, чувств, понимания через познание уникальных особенностей изобразительного искусства, через процесс духовного творчества.
Основные положения, выносимые на защиту:
Первое. Исследование взаимодействия и диалога культур в европейской, российской и китайской философии имеет разный ракурс осмысления, который обусловлен природой науки: если европейская наука рационалистична по своей природе, то китайская – практично ориентированная. Поэтому диалог в философии Китая рассматривается как условие сосуществования «однотипных культурных изменений», обеспечивая взаимодействие, взаимовлияние, сосуществование, синтез единичных равных культур в целое - национальную культуру.
Второе. Географические условия, специфика материальной культуры, религиозный фактор представлены как внешнее, объективное начало процесса «взаимного слияния» культур, где каждая культура народности Центральной Азии представлена как универсальное образование, созидающее «культурный пласт», совершенствуемый многими народами на протяжении тысячелетий.
Третье. Слияние двух начал «прекрасного вне» и «прекрасного внутри» способствует возникновению эстетического сознания и его образному воплощению в изобразительном искусстве. Чувство эстетического восприятия в изобразительном искусстве народностей Центральной Азии – это процесс познания тесной связи природного и религиозного начала с опытом эстетического отражения. Изобразительное искусство, как развивающееся и изменяющееся культурное явление, представляет собой общее культурное достояние различных народов Центральной Азии.
Четвертое. В различных системах образования (родовое, религиозно-храмовое, общественное образование) происходит становление изобразительного искусства, которые через художественное воплощение культивируют данность своей системы. Поэтому родовое образование направлено на повседневно-потребительское творчество и формирует эстетическое восприятие изобразительного искусства в тесной связи с его практической ценностью в жизни. Религиозно-храмовое образование зависит от религиозных тенденций шаманизма и буддизма. Если изобразительное искусство в шаманской культуре строго норматировано и ориентировано на эстетическое восприятие системы шаманизма, то буддизм закладывает основы храмового искусства, которое строится на основе слияния заимствованных норм и национальной изобразительной практики. С общественного образования начинается становление профессионализации, отражая в изобразительном искусстве процесс культурного обмена.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения исследования раскрывают специфику философского осмысления изобразительного искусства народностей Центральной Азии, поэтому они могут быть использованы в курсах «Философия культуры», «Культурная антропология». Положения об эстетических особенностях отражения в изобразительном центрально-азиатском искусстве могут быть использованы в курсах по «Истории зарубежной культуры», «Истории зарубежного искусства» для специальностей «культурология», «искусствоведение» в российских вузах. Для философии Китая теоретические положения диссертационного исследования могут стать научной методологической базой разработки некоторых разделов философии культуры.
Апробация положений. Теоретические положения диссертационного исследования были представлены в форме научного доклада на международной научно-практической конференции «Русское и китайское изобразительное искусство в контексте времени» (Чита, 2004); на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия – Китай – Монголия» (Чита, 2006); на Х международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья – здоровое общество» (Чита, 2006). Методология исследования была представлена на методологическом аспирантском семинаре в Читинском государственном университете. Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр востоковедения и социальной антропологии, религиоведения и философии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка литературы.