Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Шерстянкина Татьяна Владимировна

Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края
<
Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края
>



Шерстянкина Татьяна Владимировна. Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации : на примере Забайкальского края : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Шерстянкина Татьяна Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Чита, 2010.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/257

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

1.1. Глобализация современного мира: понятие, антиномии 12

1.2. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы теоретического познания 29

1.3. Синергетический подход к проблеме обеспечения национальной безопасности России в современном социальном контексте 47

ГЛАВА 2. САМОДОСТАТОЧНОСТЬ РЕГИОНОВ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

2.1. Структура и механизмы формирования самодостаточности российских регионов 64

2.2. Факторы внутрирегионального развития в обеспечении самодостаточности Забайкальского края 77

2.3. Внешние связи в обеспечении самодостаточности Забайкальского края 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная наука и общественная практика свидетельствуют об активном включении России в глобальные трансформационные процессы, что обусловливает необходимость сбалансированного и динамичного развития внутри страны. От этого зависит безопасное существование Российского государства, его статус на мировой арене как стратегически важного партнера.

В 1990-е гг. в Российской Федерации ослабли регулирующие функции во внутригосударственной сфере, в результате чего снизился уровень жизни населения, произошла деградация большинства сфер общественной жизни, усилились сепаратистские настроения в ряде субъектов Федерации, что привело к дестабилизации системы национальной безопасности.

Решение проблем обеспечения национальной безопасности России возможно при устойчивом развитии российских регионов. Данное обстоятельство детерминирует трансформацию экономической, социокультурной и других сфер жизнедеятельности для выхода регионов на более высокий уровень самоорганизации и самодостаточности.

Актуальной проблемой в условиях глобализации мирового пространства становится исследование самодостаточности как необходимого условия национальной и региональной безопасности России. Однако самодостаточность, как правило, рассматривается с экономической точки зрения, в связи с чем теряется многомерность представления о ней, и само имеющееся знание выглядит односторонним. Недостаточная изученность вопроса и очевидная практическая значимость обусловливают необходимость комплексного изучения проблемы с включением в анализ, наряду с экономической, также политической и социокультурной составляющих. Переосмысление проблемы дополнительно актуализируется формированием нового субъекта Федерации - Забайкальского края, самодостаточность которого благодаря природно-ресурсным возможностям, культурным и прочим осо-

бенностям становится приоритетным фактором обеспечения безопасного регионального развития и одним из факторов эффективного национального развития.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные изменения различных сфер жизнедеятельности современных государств в значительной степени обусловливаются глобализацией. Не случайно исследованию этого процесса посвящено большое количество работ.

Многие ученые связывают сущность глобализации с экономической (У. Бек, В.Л. Иноземцев, А.И. Уткин1) и политической (А.В. Губченко, М.В. Ильин, А.И. Костин ) сферами. Ряд исследователей рассматривают глобализацию в рамках теории устойчивого развития и экологической ситуации на планете . Проблемы социокультурных, ценностных трансформаций, вызванных глобализацией, отражены в трудах В.А. Абрамова и Н.Н. Волни-ной, К.Х. Делокарова, Н.И. Лапина, Л.В. Мантатовой4 и др. Важное значение для диссертационного исследования имеет труд Э.Г. Кочетова5, в котором вызывает интерес панорамное рассмотрение всех сфер глобального мира, что способствует выработке ориентиров безопасного развития.

Как способ поступательного развития и адаптации стран к условиям глобализации выступает регионализация. Научный интерес к данному процессу привел к появлению ряда исследований. В работах отечественных

1 Бек, У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / У. Бек. - М., 2001; Ино
земцев, В.Л. Современное постиндустриальное общество / В.Л. Иноземцев. - М., 2000; Уткин, А.И. Глоба
лизация: процесс и осмысление / А.И. Уткин. -М., 2001; и др.

2 Губченко, А.В. Глобализация и безопасность современного государства / А.В. Губченко. - М., 2005; Иль
ин, М.В. Политическая глобализация: институциональные изменения / М.В. Ильин // Грани глобализации:
трудные вопросы современного развития. - М., 2003. - С. 193 — 248; Костин, А.И. Экополитология и глоба
листика / А.И. Костин. - М., 2005; и др.

3 Мантатов, B.B. Стратегия разума: экологическая этика и устойчивое развитие / B.B. Мантатов. В 2-х т. Т.1.
- Улан-Удэ, 1998; Т.2. - Улан-Удэ, 2000; Медоуз, Д.Х. За пределами роста / Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й.
Рандерс. - М., 1994; Урсул, А.Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилиза
ции)/А. Д. Урсул.-М., 1993; и др.

4 Абрамов, В.А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения / В.А. Абрамов, Н.Н.
Волнина. - Чита, 2006; Делокаров, К.Х. Глобализация как социокультурный феномен / К.Х. Делокаров //
Безопасность Евразии. - 2004. - №1. - С. 234 - 240; Лапин, Н.И. Пути России: социокультурные трансфор
мации / Н.И. Лапин. — М., 2000; Мантатова, Л.В. Стратегия развития: ценности новой цивилизации / Л.В.
Мантатова. - Улан-Удэ, 2004; и др.

5 Кочетов, Э.Г. Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как мироздание: Новый ренессанс — истоки
и принципы его построения, фундаментальные опоры, теоретический и методологический каркас / Э.Г.
Кочетов.-М., 2001.

ученых (Ю.Г. Волкова, В.А. Дергачева, В.В. Климанова, Л.С. Тарасевича и др.) данный процесс связывается со стремлением к локализации под влиянием глобализационных процессов в экономической, политической и социокультурной сферах.

Рефлексия регионализации осложняется множеством подходов к определению понятия «регион». Так, А.Г. Чернышов рассматривает регион как субъект политики, сложную социально-экономическую и политическую систему с нечеткими системообразующими признаками. Как территориальная общность, обладающая социокультурным кодом, представляется регион с позиций В.А. Дергачева . С точки зрения социальной философии, интересен подход к экспликации региона Л.С. Тарасевича3. В данной им дефиниции заложена методологическая посылка к появлению так называемого синтетического определения. Благодаря этому наметилось перемещение интереса на ресурсную, технологическую и историко-культурную самодостаточность, имеющую первостепенное значение для понимания механизмов становления и безопасного развития регионов.

Во многих работах, посвященных проблемам обеспечения национальной безопасности России, регион эксплицируется как субъект Федерации. Данный подход стал определяющим для диссертационного исследования, что обусловлено способностью единиц, на которые подразделяется РФ, обеспечивать позитивную динамику государственного развития.

Функционирование и развитие регионов происходит на основе процессов самоорганизации и саморазвития. Г.А. Аванесовой и О.Н. Астафьевой4 предложены стадии самоорганизации российских регионов, которые охватывают период с 1991 по 2003 гг. Однако процесс самоорганизации ре-

Чернышов, А.Г. Регион: границы политического пространства / А.Г. Чернышов // Регион как субъект политики и общественных отношений. - М., 2000. - С. 125 - 135.

2 Дергачев, В.А. Глобалистика / В.А. Дергачев. - М., 2005.

3 Тарасевич, Л.С. Теория экономического пространства: методологический и региональный аспекты [Элек
тронный ресурс] /Л.С. Тарасевич. - Режим доступа: doc/chapterJ2.html

4 Аванесова, Г.А. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и регио
нальная политика / Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева. - М., 2004.

гионов России последних лет не нашел отражения в работах исследователей, что значительно затрудняет экспликацию региональных процессов.

Социальные трансформации российского общества, обусловленные глобализацией и регионализацией, актуализируют исследование проблем обеспечения национальной безопасности России, которые рассматривают в своих работах такие авторы, как И.И. Арсентьева, А.И. Буркин, А.В. Возжеников, СВ. Кортунов, А.А. Прохожев, А.Л. Романович, В.К. Сенчагов, Н.В. Синеок, А.Д. Урсул1 и др.

Как необходимое условие решения проблем обеспечения безопасного регионального, национального, а вместе с тем и глобального развития вы-ступает самодостаточность регионов. А.Н. Широков и С.Н. Юркова связывают самодостаточность с властью, акцентируя внимание на степени актив-ности региональных властей; Е.И. Тихомирова сосредотачивает внимание на конкурентоспособности региона; Г.В. Осипов, В.К. Левашов, В.В. Локо-сова4 кладут в основу самодостаточного регионального развития духовные ценности.

Одним из способов обеспечения самодостаточности регионов являются международные контакты. В этом контексте А.А. Сергунин5 анализирует тенденции смещения внешнеполитических прерогатив от федерального Центра к периферии, активизации международных связей субъектов РФ,

Арсентьева, И.И. Россия между Востоком и Западом: стратегия национальной безопасности / И.И. Арсентьева. - М., 2008; Буркин, А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов / А.И. Буркин, А.В. Возжеников, Н.В. Синеок / под общ. ред. А.В. Возженикова. - М., 2005; Возжеников, А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / А.В. Возжеников. — М., 2002; Кортунов, СВ. Становление политики безопасности: формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации / СВ. Кортунов. - М., 2003; Прохожев, А.А. Теория развития и безопасности человека и общества / А.А. Прохожев. - М., 2006; Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) / В.К. Сенчагов. - М., 2002; Урсул, А.Д. Глобализация, устойчивое развитие и безопасность: системно-синергетический подход / А.Д. Урсул, А.Л. Романович // Глобалшация: синергетический подход. В 2-х ч. Ч. 1.-М., 2002. - С. 106 - 123; и др.

2 Широков, А.Н. Муниципальное управление: взаимодействие с органами государственной власти / А.Н.
Широков, С.Н. Юркова -M., 2002.

3 Тихомирова, Е.И. Экономический рост и конкурентоспособность российских регионов: статистико-
экономическое исследование / Е.И. Тихомирова. - Самара, 2006.

4 Осипов, Г.В. Реформирование России: реальность и перспективы. Социальная и социально-политическая
ситуация в России в 2001 году / Г.В. Осипов, В.К. Левашов, В.В. Локосова. - М., 2003.

5 Сергунин, А.А. Региональный фактор в российской внешней политике: проблемы и перспективы [Элек
тронный ресурс]. - Режим доступа:

трансрегионального сотрудничества. Н.А. Абрамова и Т.Н. Кучинская , Б.Н. Кузык и М.Л. Титаренко2, как и многие другие исследователи, отмечают необходимость взаимодействия России с КНР, что особенно актуально для регионов, расположенных вдоль российско-китайской границы.

Однако анализ работ по проблеме самодостаточности, выступающей одним из условий обеспечения безопасного развития, свидетельствует о том, что в современной науке данный фактор не имеет всесторонней оценки, его рефлексия сводится в основном к категориальному анализу. Из немногих фундаментальных трудов наиболее значимой явилась монография А.В. Володина «Региональные факторы развития и безопасности России» , в которой обоснована необходимость проявления самодостаточности в политической, социальной, экономической и социокультурной сферах.

Множество неясностей вызывает отсутствие систематизированного опыта, упорядоченной организации экономической, политической, социокультурной составляющих самодостаточности, что формирует одномерное представление о явлении. Кроме того, фрагментарно представлена проблема самодостаточности отдельных регионов России.

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность некоторых аспектов проблемы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - регионы в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.

Предмет исследования - самодостаточность регионов как одно из условий обеспечения национальной безопасности России.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление роли фактора самодостаточности регионов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

1 Абрамова, Н.А. «Китайский регион» в политическом измерении / Н.А. Абрамова, Т.Н. Кучинская. - Чита,
2008.

2 Кузык, Б.Н. Китай-Россия-2050: стратегия соразвития / Б.Н. Кузык, М.Л. Титаренко. - М., 2006.

3 Володин, А.В. Региональные факторы развития и безопасности России / А.В. Володин. - М., 2002.

Данная цель обусловила следующие задачи:

проанализировать особенности процесса глобализации, выявить его антиномии, обусловливающие трансформации в российском обществе;

охарактеризовать проблемы теоретического познания национальной безопасности России;

выявить сущностные характеристики фактора самодостаточности и его роль в обеспечении национальной безопасности России;

исследовать процессы внутрирегионального развития, показать их роль в обеспечении самодостаточности российских регионов (на примере Забайкальского края);

- раскрыть содержательные характеристики и значимость внешних
связей для становления самодостаточности российских регионов (на приме
ре Забайкальского края).

Гипотеза исследования. Самодостаточность регионов является одним из важнейших факторов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Самодостаточные регионы способствуют эффективному функционированию государства, позволяют противостоять негативным последствиям глобализации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой послужили труды классиков философской науки, а также современные философские исследования - монографии, научные статьи, диссертации и т.д. - по различным теоретическим и практическим аспектам обеспечения национальной безопасности России. Кроме того, в диссертации использованы социологические, политологические и культурологические материалы, позволяющие исследовать компоненты системы национальной безопасности России в их структурно-функциональной взаимосвязи.

Методология диссертационного исследования связана, прежде всего, с синергетическим подходом. Данный выбор обосновывается тем, что социум утрачивает привычные свойства стабильности, динамического равновесия, а темпы исторических перемен непрерывно возрастают, явно демонстрируя

нелинейные тенденции и эффекты. Для более глубокого и всемерного понимания сложнейшего для российских регионов бифуркационного этапа развития актуализируется применение диалектического подхода. Методологические позиции, базирующиеся на данном подходе, позволили рассмотреть внутрирегиональные процессы самоорганизации и многоуровневые изменения, порождаемые глобализацией и регионализацией. Использование системного подхода определило теоретико-методологические основы анализа региона, различных сфер обеспечения его безопасности. Для выявления различных граней сложного объекта исследования, обладающего неограниченным спектром потенциальных возможностей, а также для установления внутрирегиональных связей использована сетевая методология.

Совокупность исследовательских подходов способствовала формированию нового взгляда на противоречивые проблемы развития и обеспечения безопасности Российского государства.

Научная новизна исследования.

1. Проанализированы антиномии глобализации, детерминирующие
трансформационные процессы в российском обществе.

  1. Рассмотрены основные проблемы обеспечения национальной безопасности РФ, определены методологические основания их решения.

  2. Выявлена роль самодостаточности регионов в обеспечении национальной безопасности России. Выделены базисные составляющие самодостаточности - экономическая, политическая, социокультурная, становление и динамика взаимодействия которых ведет к социальной стабильности, обеспечению региональной, а значит, и национальной безопасности Российского государства.

  1. Охарактеризованы внутрирегиональные возможности самодостаточного развития российских регионов (на примере Забайкальского края).

  2. Обоснована необходимость развития внешних связей российских регионов (на примере Забайкальского края) для расширения их функцио-

нальных возможностей и выхода на более высокий уровень самодостаточности в целях обеспечения национальной безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной темы исследования. Работа дополняет и уточняет теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к обеспечению национальной безопасности РФ, позволяет рассмотреть самодостаточность российских регионов как ключевую компоненту безопасного развития. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы создают концептуальную основу для реальной оценки и прогнозов регионального и национального развития России.

Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований, при подготовке учебно-методических пособий, разработке спецкурсов по социальной философии, политологии, регионоведению России, культурологии, межпредметным дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Глобализация, направленная на интеграцию в экономической, политической, информационной, социокультурной сферах, характеризуется многочисленными внутренними антиномиями, что детерминирует изменение подходов к обеспечению национальной безопасности России.

  2. Основным условием обеспечения национальной безопасности РФ является эффективное и безопасное функционирование региональных систем. Разрешение противоречий в развитии российских регионов обусловливает прогрессивное развитие всего государства.

  3. Одним из главных условий эффективной интеграции РФ в глобализирующееся мировое пространство является самодостаточность российских регионов, которые выступают ключевыми акторами, определяющими вектор безопасного существования и развития страны. Депрессивное состояние экономики регионов, политическая дестабилизация, разбалансированность

социокультурной сферы оказывают негативное влияние на становление самодостаточности, создают многочисленные угрозы национальной безопасности России.

  1. Развитие внутрирегиональных связей обеспечивает самодостаточность региона, способствует созданию внутреннего потенциала, необходимого для устойчивого регионального развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

  2. Включение субъектов Федерации, в том числе Забайкальского края, в систему межрегиональных внутрироссийских и международных интеграционных процессов является важным условием становления региональной самодостаточности и обеспечения национальной безопасности России в целом.

Апробация работы. Основные положения, концептуальные идеи и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (2009); «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (2009); «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (2009); «Кулагинские чтения» (2008, 2009), а также на методологических семинарах преподавателей и аспирантов Читинского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 12 работ (статей и тезисов), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографического списка.

Глобализация современного мира: понятие, антиномии

В начале XXI столетия в условиях планетарной реструктуризации социального мира, многосторонней трансформации традиционных сфер человеческой жизнедеятельности наметилось стремление государств комплексно, системно мобилизовывать ресурсы, силы и средства на гармоничное и безопасное развитие. В связи с этим одной из основополагающих категорий современной ситуационной картины предстает глобализация, без учета которой невозможны рассмотрение и анализ процессов, происходящих в мире, а также прогнозирование дальнейшего развития международного сообщества в целом и каждого государства в отдельности.

Понимание сути глобализации осложняется множественностью ее проявлений. Одни авторы связывают сущность и динамику этого феномена с экономической сферой , другие — с политической , некоторые - с информационной3. Глобализация рассматривается также в рамках теории устойчивого развития и экологической ситуации на планете4. Большое количество научных исследований посвящено духовным изменениям человека в процессе глобализации . Однако целью любого ее проявления можно считать стремление к глобализированному миру, где жизнь каждого человека и всего человечества будут взаимообусловлены, взаимосвязаны и взаимозависимы. Процесс формирования такого мира можно представить следующим образом: различные социальные связи, прогрессирующие в ходе многовековой истории человечества, приводят к многогранному охвату людей сначала в отдельных местностях, регионах, странах, континентах, а затем в масштабе всей планеты.

Р. Робертсон, один из разработчиков теории глобализации, дает следующее определение: «глобализация относится к сжатию мира и интенсификации мирового сознания как единого целого... к конкретной глобальной взаимозависимости и осознанию глобального целого...» . Схожую точку зрения высказывает У. Андерсон, трактующий глобализацию как поток конвергирующих сил, которые создают подлинно единый мир3.

Многоаспектность глобализации осложняет процесс теоретического обобщения ее содержания. А.И. Костин4, например, интерпретирует комплекс глобализационных трансформаций на основе экономической составляющей как «слияние цивилизационных социально-экономических образований в единую, общемировую систему, основанную на легкости перемещения капитала, на новой информационной открытости мира, на технологической революции...». По мнению Д. Хелда и Э. Маркгрю5, глобализация означает процессы изменения политической власти, властвования и форм правления с целью повышения эффективности управления и социально экономического благополучия. В социокультурном аспекте глобализация предполагает стремление к общей идее, согласно которой в современном взаимосвязанном мире должны главенствовать единые, общечеловеческие ценности. Они сближают людей, живущих в разных странах, имеющих различные политические, религиозные и иные взгляды, способствуют усилению взаимопонимания и обогащению национальных культур достижениями других цивилизаций1.

Многие из существующих в современной науке определений глобализации несут специфическую смысловую нагрузку, однако фиксированного понятийного содержания не имеют. Представляется, что глобализация более сложное и многомерное явление, чем оно интерпретируется в работах тех исследователей, которые делают акцент на геополитических, экономических и прочих аспектах современных цивилизационных трансформаций.

На наш взгляд, следует согласиться с точкой зрения Э.Г. Кочетова. Исследователь предлагает объемное, панорамное видение глобального мира, всех его сфер (экономической, политической, информационной, экологической, социокультурной) с целью получения синергетического эффекта в анализе явления и, самое главное, выработки ценностных стратегических ориентиров для безопасного национального и международного развития. Для этого «...следует отойти от устаревших "технологий" формирования безопасной среды, ее выстраивания, опираясь только на один срез глобализации»2.

Синергетический подход к проблеме обеспечения национальной безопасности России в современном социальном контексте

В современной России события постсоветского периода кардинально изменили политическую, социально-экономическую и нравственную ситуа цию. Российское общество оказалось в системном кризисе, что проявилось в понижении уровня самооценки нацией, кризисе цивилизационно-культурной идентичности. Общий фон материальной жизни большей части населения оказался крайне неблагоприятным. Политические и экономические реформы, проводимые в стране, не достигли логического завершения. Решить проблемы, возникшие в ходе общественного развития постсоветского государства, быстро и с наименьшим ущербом для страны достаточно сложно, т.к. они характеризуются невероятной противоречивостью, отсутствием простых и однозначных решений.

Диалектически сложное переплетение проблем требует определения более четких методологических посылок, глубокого философского осмысления. B.C. Степин считает, что их анализ должен осуществляться в рамках постнеклассической науки, которая расширяет поле рефлексии над деятельностью. Она учитывает соотнесенность характеристик получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и ее ценностно-целевыми структурами1.

Постнеклассическая наука отвергает монополию на единственную истину и постулирует разнообразие и плюрализм теоретико-методологических установок, моделей и подходов. В. Леонтьев считает определяющим плюралистический характер подходов, который «заключается не в одновременном применении существенно различных типов анализа, а в готовности переходить от одного типа интерпретации к другому. Объяснение такому методологическому эклектизму (и это принципиальный момент) в ограниченности любого типа объяснений или причинно-следственных связей...» . Более того, постнеклассическая наука исследует не только сложные, сложно организованные системы, но и сверхсложные системы, открытые и способные к самоорганизации.

Чтобы возникла единая сложная структура, должна быть соблюдена определенная топология, «архитектура» новообразования. Основной принцип соединения частей в целое с позиций синергетики представляется как синтез простых эволюционных структур в сложную посредством установления общего темпа их эволюции, при этом интенсивность процессов в различных фрагментах сложной структуры может быть разной. Для Российской Федерации это означает, что государственное развитие находится в зависимости от общего темпа эволюции ее субъектов.

Интеграция разных частей в целое не является равномерной и однонаправленной. Эволюционное восхождение ко все более сложным формам и организациям проходит через ряд циклов распада и интеграции, отпадения от целого и включения в него, торможения хода процессов и их ускорения. Объединяясь, простые структуры (субъекты Федерации) не просто складываются, входят в сложную в неизменном виде - они определенным образом трансформируются. Типологически правильная организация сложной эволюционирующей системы (государства) дает мощный импульс к ее развитию. Целое развивается быстрее составляющих его частей, ибо это связано с экономией материальных и духовных затрат. Отсюда вытекает еще один синергетический постулат — самоорганизующаяся система формирует свои структуры в первую очередь за счет внутренних возможностей системы. В процессе самоорганизации энергия извне помогает формированию новых структур, но решающую роль играет сама способность системы к самоорганизации. Для РФ это означает, что многие проблемы федерализма (от угрозы сепаратизма до экономического застоя в регионах) могут быть решены посредством развития коммуникации между составными частями системы (субъектами Федерации).

Данные научные представления способствуют осмыслению комплексных причин бифуркаций в глобализирующейся России, позволяют определить российские регионы приоритетными в обеспечении устойчивости, порядка и стабильности а также самосохранения страны.

Структура и механизмы формирования самодостаточности российских регионов

В начале третьего тысячелетия усложнилась конфигурация мирового пространства. Возможность его сбалансированного, уравновешенного ди- намического развития определяется наличием устойчивых структурных компонентов, имеющих гибкие формы взаимодействия. Одним из таких компонентов является Российская Федерация с ее подсистемами, обладающими комплексом устойчивых звеньев и каналов связей. В силу своего пространственно-территориального расположения она во многом определяет характер взаимного расположения частей глобальной системы, как бы являясь частью каждого из геополитических субъектов. Такое положение диктует сохранение собственной общероссийской и региональной стабильности и безопасности, что в свою очередь требует большей упорядоченности внут-рироссийских процессов.

Национальная безопасность РФ находится в прямой зависимости от ситуации в регионах, которые, с одной стороны, отличаются конкретикой локального уровня, с другой - испытывают воздействие глобальных тенденций. В этой связи регион должен рассматриваться как объективно необходимая самодостаточная подсистема, функционирование которой направлено на безопасное и прогрессивное развитие РФ.

Самодостаточность наряду с целостностью (неразрывностью), инте-гральностью выступает необходимым фактором для расширенного социального производства, становления и развития региона. В настоящее время в связи с постоянной сменой методологии анализа возникают все большие трудности обоснования данного фактора. Существует два подхода к определению самодостаточности. Узкое понимание самодостаточности сводится к способности самостоятельного финансирования жизнеобеспечения региона, в результате которого происходит улучшение качества жизни населения. В широком смысле самодостаточность — это совокупность благоприятных для саморазвития региона экономических, политических, социокультурных условий, обеспечивающих воспроизводство, совершенствование региональной системы с целью обеспечения безопасного функционирования государства.

По мнению А.В. Володина, если регион описывается в политических, социальных, экономических и социокультурных параметрах, то его самодостаточность должна проявляться во всех этих сферах. Следовательно, она включает в себя ряд показателей:

- общество представляет собой органическую и целостную систему;

- регион имеет сырьевые, энергетические и другие ресурсы, обеспечивающие его потребности;

- все, что потребляют жители, производится их собственными силами и в пределах своей территории;

- самодостаточное образование действует собственными творческими силами по собственному плану .

Основой самодостаточного развития региона выступает финансово-экономическая самодостаточность, которая обеспечивается эффективной экономикой, грамотной налогово-бюджетной и финансово-кредитной политикой. Также ресурсная и производственно-технологическая обеспеченность региона; человеческие ресурсы, кадровый и интеллектуальный потенциал выступают условием становления самодостаточности. Совокупность данных факторов способствует повышению конкурентоспособности региона, сокращению уровня межрегиональной дифференциации путем сбалансированного территориального развития. В настоящее время социально-экономические различия субъектов Федерации приводят к делению их на регионы-доноры и регионы-реципиенты. Последние выживают за счет финансовой поддержки других, а также федерального Центра. Особенность сложившегося положения заключается в том, что лишь незначительное количество регионов являются донорами, подавляющая часть получает дотации. Дотируемые регионы становятся все более зависимыми от Центра, а регионы-доноры не имеют стимула для увеличения своей доходной базы и привлечения дополнительных инвестиций. При этом существующая система дотирования не оптимальна, порождает иждивенческие настроения и не стимулирует стремление к самодостаточности.

Сложившаяся дифференциация регионов на доноров и реципиентов ведет к экономической слабости последних и подрывает безопасное существование всей страны. Поэтому В.В. Путин, выражая позицию Центра по повышению уровня региональной самодостаточности, в качестве одного из способов предложил укрупнение регионов, объединение самодостаточных с дотационными. Речь не идет о торможении развития самодостаточных регионов. Наоборот, они, как правило, получают выгоды, в частности, возможность создавать совместные крупные проекты, осуществлять инвестиции в развитие дотационных районов, получают доступ к полезным ископаемым региона. В.В. Путин неоднократно подчеркивал, что такой шаг обоснован только там, где это целесообразно с экономической точки зрения.

С другой стороны, можно предположить, что безопасное развитие России зависит и от определенной меры экономической «несамодостаточности», и от следующей из этого «нужности» регионов друг другу.