Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальная безопасность как социальный институт 13
1. Методология исследования национальной безопасности: социально-философский контекст 13
2. Геополитические угрозы национальной безопасности: социально-философский анализ 26
3. Национальная безопасность: социально-политические и правовые средства противодействия угрозам 45
Глава 2. Национальная безопасность современной России: евразийские геополитические стратегии государственного обеспечения 73
1. Национальная безопасность России в условиях глобализации 73
2. Российские национальные интересы в евразийском геополитическом пространстве властных практик 114
Заключение 158
Литература 160
- Методология исследования национальной безопасности: социально-философский контекст
- Национальная безопасность: социально-политические и правовые средства противодействия угрозам
- Национальная безопасность России в условиях глобализации
- Российские национальные интересы в евразийском геополитическом пространстве властных практик
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ современного геополитического положения Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на все потрясения и потери, сопровождавшие нашу страну в XX в., она продолжает занимать достаточно прочное положение на геополитической карте современного мира и имеет все необходимые и реальные предпосылки для возрождения в роли государства, активно влияющего на характер и направленность глобальных политических, экономических, социальных и культурных процессов.
В пользу данного вывода свидетельствуют те колоссальные ресурсы, явные и потенциальные, которыми располагает занимаемое Россией пространство.
Очевидно, что глобализация - процесс объективный, следовательно, искусственное противодействие этому процессу вряд ли выгодно современной России. Вместе с тем, отказ от суверенитета, собственной культуры, к чему активно призывают основные теоретики глобализации и сторонники общечеловеческих интересов, неизбежно отбросит большую часть населения страны в духовную и материальную нищету, лишив русский народ всяческих надежд на достойное будущее. В связи с этим система национальной безопасности Российской Федерации должна строиться на основе анализа геополитического положения современной России, исходя, в первую очередь, из потребностей собственного социально-экономического развития на основе концепции «просвещенного эгоизма», суть которой состоит в восприятии внешнего мира и воздействия на систему международных отношений, исходя из понимания собственных интересов и обеспечения собственной безопасности. Бесспорно, общечеловеческие интересы, интересы других стран должны находить отражение во внешнеполитической стратегии Российской Федерации, но они не должны доминировать при выборе внешней и внутренней политики России.
Геостратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации должна с необходимостью опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения, поскольку его изменение, либо заимствование как социокультурное (либеральная доктрина), так и конкретно-историческое (геополитические ресурсы бывшего СССР) - для современной России неприемлемо, а в пределе гибельно.
Социально-философский анализ противодействия угрозам национальной безопасности России позволит увидеть реальные перспективы возрождения величия страны, и создаст благоприятные условия для раз-.
вития как нации в целом, так и каждого отдельного россиянина.
Степень разработанности проблемы. В последнее время проблема национальной безопасности актуализируется в исследованиях всего гуманитарного спектра: философов, политологов, социологов, экономистов, юристов, историков и др.
Сущность, содержание и эволюция понятия «национальная безопасность» стали основными в работах Петровского В. и Кокошина А. Вопросы методологии и обеспечения национальной безопасности стали предметом внимания многих наших современников, среди которых можно выделить Арбатова А., Алексина В., Белова П., Гречко П., Игнатова В., Илларионова Н., Кургиняна С, Поликарпова В., Понеделкова А., Старостина А., Таранцова В. и др1.
Геополитический срез проблемы национальной безопасности исследуется Арсентьевым М, Артамоновым В., Бзежинским 3., Гаджие-вым К., Дугиным А., Ивашовым Л., Киссинджером Г., Панариным А., Подберезкиным А., Рябцевым В. и др2.
Угрозы и опасности жизненно важным интересам личности и общества рассматриваются в работах Шахназарова Г., Кантора К. и др.
Аксиологический подход к теории безопасности анализируется в работах Абалкина Л., Бабурина С, Загладина Н., Кузнецова В., Мартынова Б., Мусихина Г. и др3.
Особое внимание уделяют исследователи вопросам формирования и обеспечения национальной безопасности России, в частности, работы Возженикова А., Осипова Г., Подберезкина А. и Макарова В4.
Социально-политические проблемы национальной безопасности личности, общества, государства рассматриваются в работах Анохина
1 См. Арбатов А.Г., Хартелиус Дат Россия и мир: новый курс. Политические
рекомендации, основанные на международном проекте «Окружающая среда российской
безопасности» // Институт Восток-Запад. Нью-Йорк, 1999; Белов П Г. Законодательство и
национальная безопасность //Свободная мысль. 1996, №7, Игнатов В.Г. Вертикаль власти:
проблемы оптимизации взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней
власти в современной России. Ростов-на-Дону, 2001; Старостин А.М, Таранцов В П Про
блемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д.
М, 2000.
2 См Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.,2003; Гаджиев К.С. Геопо
литика. М., 1997; Дугин А. Конец света (эсхатология и традиция). М., 1997; Ивашов Л.Г.
Россия или Московия. М, 2002; Киссинджер Г. Diplomacy, New York 1994.
' См. Абалкин ЛИ. Экономическая безопасность России, угрозы и их отражение //Вопросы экономики. 1994, № 12; Загладин Н. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 1; Кузнецов В Социология безопасности. М, 2003;
4 См. Возжеников А.В. Национальная безопасность России. М., 2002; Возженни-ков А.В Национальная безопасность: теория, политика, стратегия - М., 2000.
М, Барсамова В., Дерюгина Ю., Макеева А., Манилова В., Митрохина В., Осипова Г., Пирумова В., Прохоренко И., Шершнева Л. и др5. Безопасность, с точки зрения указанных авторов, является сложным и многомерным социально-политическим явлением, которое имеет конкретно-исторический характер.
Вопросы непосредственной связи национальной безопасности с разумным использование природных и трудовых ресурсов изучается в работах Перелет Р.А., Сергеева Г., Белогубовой М. и др6.
Ряд авторов, рассматривая влияние социальных ресурсов на процесс институциональной перестройки экономики и формирование системы экономической безопасности, выстраивают ресурсную модель экономической безопасности7.
Роли информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами, составной частью которых является национальная безопасность, посвящены работы Абалкина Л., Заславской Т., Гвишиани Д., Волкова Ю., Мостовой И., Осипова Г., Пригожина А., Ядова В. и др8.
Проблемы составных элементов системы национальной безопасности рассмотрены в ряде коллективных работ и исследований9.
Вопросы безопасности на юге России исследуются такими авторами, как Абдулатипов Р., Авдулов Н., Алиев Р., Дегоев В.-, Денисова Г., Добаев И., Кургинян С, Малышев Д., Смирнов В., Хоперская Л, Черноус В. и др10.
Большое внимание в последнее время уделяется проблемам управления и развития крупных городов с позиций безопасности личности, городской общины, самого города, анализируются программы уменьшения экономической опасности для крупных городов, рассматриваются проблемы экологической, промышленной, техногенной безопасно-
5 См. Манилов В. О военной доктрине России // Международная жизнь, 2000, № 5; Прохоренко И. Л. Баланс сил в мировой политике: теория и практика. - М., 1993.
' См. Белогубова М.Н. Региональная безопасность Европейского Севера. Архангельск. СПб., 2001.
7 Дятлов А.В. Социальные ресурсы в контексте экономической безопасности
Ростов-на-Дону. 2004.
8 См. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России' угрозы и их отражение
//Вопросы экономики. 1994, № 12; Волков Ю.Г., Лубский А В , Макаренко В.П., Харито
нов Е.М. Легитимность политической власти. М, 1996.
4 Общая теория национальной безопасности М, 2002.
10 См. Абдулатипов Р.Г Национальный вопрос и государственное устройство России. М, 2000, Денисова ГС, Санглибаев А А Этнические стереотипы как форма проявления межэтнического дисбаланса на Северном Кавказе// Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Ростов-на-Дону, 2000;
сти, демографической ситуации и безопасности личности и т.д.
Несмотря на усиливающееся внимание к проблеме национальной безопасности, анализ философской, культурологической, социально-философской, социологической, религоведческой, социально-психологической и др. литературы свидетельствует, что она не всегда рассматривается в контексте геополитических интересов России.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении социокультурной специфики противодействия вызовам и угрозам национальной безопасности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:
рассмотреть в контексте социально-философского измерения понятие национальной безопасности;
выявить содержание и функции средств системы предупреждения и противодействия угроз и рисков национальной безопасности, рассмотреть условия и факторы, обусловливающие эти угрозы;
- изучить факторы, затрудняющие создание единой системно-
комплексной программы управления национальной безопасностью;
обосновать необходимость концептуально-организационных новаций для повышения эффективности управления национальной безопасностью и дать их содержательную характеристику;
изучить сущность системно-информационного обеспечения прогнозирования и предотвращения угроз национальной безопасности в пространстве властных практик;
разработать теоретическую модель науки по национальной безопасности в рамках нормативно-правовых возможностей государственной власти.
Объект исследования — национальная безопасность, ее уровни, виды, сферы, формы в современном мире.
Предмет исследования - национальная безопасность современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации используется системный подход, что обусловлено предметом исследования. Такой подход позволяет, во-первых, выстроить в логически непротиворечивую систему все факты и закономерности, во-вторых, рассмотреть национальную безопасность в геополитическом контексте как социальную систему, что предполагает ее взаимодействие с внешней средой - социальной и природной. В рамках такого подхода все виды безопасности можно рассматривать как составляющие национальной безопасности, а все сферы безопасности характеризовать как микросистемы в рамках общей теории социальной безопасности, рассматри-
ваемой в качестве социальной макросистемы. Данный подход предполагает использование системно-структурного анализа, для изучения конкретных уровней национальной безопасности, а также выявление конкретных связей геополитического уровня национальной безопасности с региональными и муниципальными уровнями безопасности.
Национальная безопасность как объект исследования имеет междисциплинарный характер, потому в работе получили распространение научные методы и принципы политических, социальных, гуманитарных и естественных наук, в частности, методы абстрагирования, анализа, научного обобщения, приемы социального и социально-политического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследования отечественных и зарубежных авторов в области проблем национальной безопасности.
В целом автор диссертации считает, что реализовать цель исследования можно, признав органическую взаимосвязь всех уровней безопасности в рамках единой концепции национальной безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем рассмотрении процессов и факторов, обеспечивающих высокий уровень национальной безопасности России в контексте геополитических вызовов и угроз.
К результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующие:
рассмотрено в контексте социально-философского измерения понятие национальной безопасности, выявлены объективные причины, которые в современных условиях социально-политической и экономической транзиции превращают геополитические территории в своеобразный ресурс обеспечения высокого уровня потенциала национальной безопасности;
всесторонне проанализированы факторы, обусловливающие специфику угроз национальным интересам и национальной безопасности, и их предотвращения на геополитическом уровне;
выявлена основополагающая роль единой системы управления национальной безопасностью и проанализированы причины, затрудняющие создание такой системы;
обоснована необходимость создания системы для предупреждения геополитических угроз национальной безопасности;
изучена роль системно-информационного обеспечения в прогнозировании и предотвращении угроз национальной безопасности;
предложена теоретическая модель гуманитарного знания о национальной безопасности в рамках властных практик.
На защиту выносятся следующие положения:
В ситуации перманентных социально-политических и экономических кризисов, происходящих в мире, увеличивается степень риска появления непредвиденных угроз, способных разрушить социум вообще и государственность в частности, что обусловливает превращение государственных и региональных образований в своеобразный ресурс обеспечения и защиты высокого уровня национальной безопасности. В современной системе международных отношений ярко прослеживается противоречие между попытками выработать универсальные нормы и наличием большого числа исключений из правил, которые отвечают насущным потребностям практической политики, проводимой национальными государствами. Учитывая глобальную специфику угроз, рассмотрение социально-философского измерения стратегии обеспечения национальной безопасности России представляется единственным условием для полноценного развития как государства в целом, так и каждого отдельного россиянина.
К факторам, обусловливающим специфику угроз национальной безопасности, и их предотвращения на геополитическом уровне можно отнести все формы общественного образования, которые выражены в соотношении экономической и политической стабильности. Необходимым условием также является степень осведомленности социума о главных объектах, таящих угрозы и риски, о критических значениях параметров их безопасности, силах и средствах бюджетного обеспечения безопасности. Неграмотная социальная политика в сфере предвидения и улаживания национальных и конфессиональных конфликтов, отсутствие четко отработанной концепции национальных интересов и их реализации размывает единое пространства жизнедеятельности социума и приводит к гибели последнего.
Организация управления состоянием национальной безопасности при реализации национальных интересов предполагает наличие единой системно-комплексной программы управления. Такая программа на сегодняшний день еще не сложилась, так как отсутствуют четкие разграничения между функциями государства в области национальной безопасности и существующими уровнями публичной власти. Специфика современного российского федерализма приводит к асимметрии социально-экономического и политического развития регионов, что существенно ослабляет меры по предотвращению угроз национальной безопасности в целом.
Важнейшим фактором, обеспечивающим национальную безопасность, выступает самоорганизация и самодеятельность населения с опорой на конкретно-исторические социокультурные ценности, что
уменьшает возможности появления и проявления девиантных форм социальной деятельности, представляющих угрозу социальной жизни. Отсутствие у населения традиции самостоятельного и ответственного решения проблем, связанных с обеспечением безопасной жизнедеятельности, приводит к тому, что только политическая воля властных структур и политические технологии воспринимаются населением как главные, базисные основания национальной безопасности.
В шкале приоритетов безопасности России главным является сохранение ее государственной целостности. Здесь, в первую очередь, следует рассматривать вызовы извне, имеющие военно-политическую и экономическую направленность. Разработка концепции новой военной политики и уточнение военной доктрины Российской Федерации - актуальнейшая задача отечественной науки и практики в контексте выработки стратегии обеспечения национальной безопасности России. Военная политика обычно определяется как деятельность специальных общественных институтов, основанная на системе взглядов и социальных отношений и связанная с созданием и использованием средств.вооруженного насилия для достижения основополагающих государственных интересов или интересов различных социальных сил в их борьбе за завоевание и упрочение государственной власти. В содержательном плане эта политика представляет единство двух сторон - внутренней и внешней, что может быть представлено как баланс силы права и права силы в контексте стратегии обеспечения национальной безопасности.
Возможность адекватного решения вопросов реализации национальной безопасности зависит от создания социально-философской и политической науки по национальным интересам и национальной безопасности в рамках социокультурных, конкретно-исторических и нормативно-правовых возможностей власти. Теоретическая модель российского решения проблемы обеспечения национальной безопасности строится с учетом, во-первых, складывающейся геополитической ситуации в мире, а, во-вторых, ростом сепаратистских движений в стране, связанных с международным терроризмом и криминалитетом. В обоих случаях речь идет о безопасности России, сохранении ее государственной и территориальной целостности. Российская модель обеспечения национальной безопасности во внешней политике строится в диалектическом сдерживании. Применение силы для защиты своих Интересов Россией возможно только в том случае, если сложится критическая для существования государства ситуация, когда использование мирных сил и средств в совокупности с невоенными средствами окажется неэффективным. Утверждение о том, что Россия будто бы снизила уровень обеспечения национальных интересов, не является верным, так как, под-
чиняя свою пблитику достижению цели сдерживания, она в тоже время, решительно и твердо отстаивает свои интересы и реализует Концепцию национальной безопасности. Сама же Россия никогда не станет угрожать, чьим бы то ни было интересам и безопасности, что обеспечивается ее законодательством, Концепцией национальной безопасности, легитимность которых подтверждена народом России.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. В практическом плане положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федеральной власти для разработки стратегии предупреждения и предотвращения внутренних и внешних угроз, как на местах, так и на федеральном уровне, а также при подготовке административных и управленческих решений по проблемам национальной безопасности.
Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебно-программных курсов по философии, социальной философии, теории государства и права, политологии, конфликтологии, этнополитике и т.д., а также соответствующих методических пособий и проблемных публикаций.
Результаты исследования имеют немаловажное значение определения тенденций развития России в современном мире.
Апробация работы.
Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Отдельные полученные в ходе исследования теоретические положения были изложены в ряде печатных изданий.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии, а также на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ.
Основные положения диссертации отражены в 3-х научных публикациях автора общим объемом 5,5 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 212 источников. Общий объем диссертации 177 страниц.
Методология исследования национальной безопасности: социально-философский контекст
В настоящее время правовое регулирование вопросов национальной безопасности по отдельным видам безопасности осуществляется на основании более чем 70 федеральных законов, более 200 указов Президента РФ, около 500 Постановлений Правительства РФ, а также других подзаконных актов.
Законодательная база в области национальной безопасности РФ носит частично-фрагментарный характер, порождая локальные (изолированные друг от друга) и разрозненные массивы правовых норм, касающиеся отдельных видов национальной безопасности и относящиеся к различным отраслям права. Последнее связано с тем, что вопросы национальной безопасности пронизывают фактически все сферы общественных отношений и объективно могут быть определены в любой из существующих отраслей права. Можно констатировать и наличие потенциальных затруднений в применении существующих норм права в определенных случаях государственной и общественной деятельности.
При этом в обществе не сформировалось целостное представление о национальной безопасности России и, следовательно, в настоящее время системный подход к формированию права и законотворчеству в области национальной безопасности весьма затруднен. Это определяет отсутствие надлежащей систематизации ныне действующего законодательства в области национальной безопасности в целом и создает трудности объективного и субъективного характера при формировании целостного нормативного правового обеспечения деятельности в области обеспечения национальной безопасности.
Перечисленные основные аспекты правового регулирования национальной безопасности в Российской Федерации определяются рядом объективных причин. Во-первых, в России продолжается становление новых общественных отношений и демократического правового государства, что влечет за собой необходимость изменения всего правового пространства РФ.
Во-вторых, изменение геополитического положения и государственного устройства повлекло за собой расширение представления_олравовом-регулиро-вании вопросов безопасности личности, общества и государства.
В-третьих, отсутствие сформированных национальных интересов и долгосрочных целей национальной безопасности затрудняет деятельность государства в области обеспечения национальной безопасности, в том числе, законотворческий процесс в этой области. Большинство нормативных правовых актов по вопросам национальной безопасности не относится к актам (законам) прямого действия.
В большинстве государств как континентальной, так и англо-саксонской систем права вопросы обеспечения национальной безопасности кодифицированы в рамках соответствующих традиционных отраслей права. Например, в США вопросы национальной безопасности рассматриваются отдельной главой (chapter 15) в рамках Кодекса Title—50 «Война и национальная оборона».
Большинство обобщающих сборников нормативных правовых актов, в которых делается попытка отразить единство национальной безопасности составляются методом инкорпорации. При этом, в американской системе права к вопросам национальной безопасности относятся: цели внешней политики, утверждаемые в различных документах президента и конгресса; нормы международного права, связанные с договорными обязательствами Соединенных Штатов, вопросами войны и мира, контроля за вооружениями; внутренние законы и подзаконные акты, относящиеся к функционированию государственной власти в сфере обеспечения национальной безопасности в различных ее сферах.
Содержание зарубежных сборников нормативных правовых актов в области национальной безопасности свидетельствует о том, что объединяемые в их рамках акты в основном отражают взгляды на обеспечение безопасности правящей администрации в конкретных условиях международной и внутренней обстановки. Особое внимание при этом уделяется процедурным вопросам межведомственного взаимодействия, разделения полномочий и предметов ведения государственных органов в случаях возникновения внутренних опасностей и внешних угроз, прежде всего военных.
Основные направления и задачи в области систематизации законодательства и формирования права в области национальной безопасности. Применение права является способом обеспечения национальной безопасности как состояния личности, общества и государства, не выходящего за пределы действующих правовых норм. Выход за эти пределы любой деятельности субъектов права национальной безопасности может быть квалифицировано как нарушение национальной безопасности, как угроза или опасность.
В связи с этим, роль права в создании универсальной системы национальной безопасности сводится к проработке двух ключевых направлений.
1. В области правоприменения необходимо обеспечить эффективное функционирование действующего правового массива и максимальное использование его потенциала для сохранения существующего международного и национального правового порядка.
2. В области формирования права необходима выработка новых правовых норм и международных правовых обязательств в интересах защиты личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.
В интересах правоприменения к основным задачам следует отнести:
- теоретическое обоснование возможности выделения вопросов национальной безопасности в отдельную отрасль права;
- четкое правовое определение ключевых понятий национальной безопасности, таких как «национальная безопасность», «национальный интерес», «защита национальных интересов», «угроза национальным интересам», «угроза национальной безопасности»;
- выявление возможной на настоящем этапе формы систематизации законодательства в области национальной безопасности; - на основании решения перечисленных задач - выявление существующих пробелов в праве.
В интересах формирования системы права в области национальной безопасности к основным задачам следует отнести:
- формирование программы законопроектной деятельности затрагивающей основные сферы национальной безопасности;
- создание целостного нормативного правового обеспечения национальной безопасности РФ, в котором правовую основу получили бы такие аспекты как: национальные ценности и приоритеты; сущность национальной безопасности; ее виды; угрозы ей; механизмы противодействия угрозам; порядок осуществления механизмов взаимодействия органов государственной власти при парировании угроз национальной безопасности; контроль деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности и оценка ее эффективности;
- разработка базовых ведомственных и межведомственных инструкций, планов и стандартов на основе нормативно-правовой базы национальной безопасности.
Единая, универсальная и внутренне согласованная нормативная основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, как источник права и относительно постоянная величина, должна являться правовым базисом для разработки текущих, изменяемых в зависимости от внутренней и международной обстановки, политических документов в области национальной безопасности и, прежде всего, ее Концепции, а также развивающих ее стратегий по отдельным видам национальной безопасности и соответствующих ведомственных программ.
Безусловно, исходя из вышесказанного, проблема национальной безопасности непосредственно связана с проблемой реализации национального интереса и, поэтому вызывает споры и дискуссии. Прежде всего, необходимо выяснить, что представляет собой национальная безопасность. Есть много определений понятия национальной безопасности. Традиционно под безопасностью понимаются, прежде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы.
Национальная безопасность: социально-политические и правовые средства противодействия угрозам
Разработка концепции обеспечения национальной безопасности как постоянной функции государства началась в конце Второй мировой войны. Так, в США основы обеспечения национальной безопасности были сформулированы в законе № 257 «О национальной безопасности» еще в 1947 году. Этот закон стал прообразом аналогичных законодательных инициатив во всех странах мира.
Практически все законы о национальной безопасности исходят из концепции национальной безопасности, которая включает следующие аспекты: оценку политических и геостратегических позиций государства; признание его национальных интересов другими странами; четкое осознание того, какие страны являются союзниками и партнерами; оценку реальных и потенциальных угроз интересам государства, общества, личности. Конечно, содержание концепция безопасности напрямую коррелируется со статусом государства. Поэтому концепция безопасности сверхдержавы будет существенно отличаться от аналогичной концепции государств стран «третьего мира». Концепции национальной безопасности постоянно уточняются в соответствии с происходящими изменениям в мире и данной стране.
Феномен безопасности возникает и оформляется только при наличии опасности, которую можно определить как объективно существующую возможность негативного воздействия на личность, общество, государство, в результате которого им может быть нанесен ущерб, вред. Опасность не является фатальной неизбежностью в сфере национальной безопасности. По степени вероятности различают реальную и потенциальную опасность, а по масштабам возможных негативных последствий различают опасности глобальные, региональные, локальные. Опасность может предстать в форме риска, вызова, угрозы.
Риск — возможность появления негативных последствий, вызванных той или иной социальной, политической, экономической деятельностью людей и отдельных субъектов. К сфере риска относятся также и сами действия, при которых достижение желаемого результата связано с нанесением ущерба обществу, государству, личности. В словаре «Безопасность России» риск определяется как «вероятность наступления опасности; потенциальная опасность получения нежелательных (отрицательных) результатов; элемент стиля социального управления в условиях неопределенной обстановки. Риск является мерой несоответствия между разными результатами решений, которые оцениваются через их полезность, вредность, а также эффективность по критериям соответствия выбранным ориентирам»30. «Риски и опасности стали восприниматься и, главное, осмысливаться как постоянный и неустранимый элемент любой человеческой деятельности» . Опыт модернизации нашей страны показывает, что складывается тенденция привыкания к рискам и опасностям.
Вызов - совокупность обстоятельств, которые не обязательно носят характер конкретной угрозы, но, тем не менее, требуют соответствующего реагирования. К этим обстоятельствам относятся «действия государства, группы государств, содержащие в себе потенциальную опасность для других членов международного сообщества. Вызов представляет собой первую, зачаточную ступень в формировании угрозы» . В работе «Постижение истории» А.Дж.Тойнби написал раздел «Вызов - и - ответ», в котором показал влияние этого феномена на судьбу мировых цивилизаций. С точки зрения Тойнби, ответ на вызов побуждает общество решать вставшие перед ним задачи и тем самым способствует его совершенствованию. Сами вызовы он делит на пять типов: вызов суровых стран, вызов новых земель, вызов ударов, вызов давлений и вызов ущемления. Тойниби утверждает, что существует некий закон: «Чем сильнее вызов, тем сильнее стимул»33.
Если говорить о современной России, то она отвечает сразу на три вызова: вызов удара (распад СССР как результат проигрыша в «холодной» войне); вызов давления со стороны мировой капиталистической системы, мирового рынка и финансового капитала, либерально-демократической идеологии; вы- зов-ущемл«ния7"проявляющийся в "политике Пряда ""ведущих стран Европы и США противодействовать экономическому, политическому и военному укреплению России. Согласно концепции Тойнби, эти «сильные» вызовы должны спровоцировать появление «сильных» стимулов для того, чтобы достойно ответить. Но, Тойнби не учитывает того факта, что ответы на «сильные» вызовы предполагают серьезное экономическое, политическое, духовно-нравственное (культурное) переустройство страны. Это, во-первых, требует времени, в течение которого развитые и богатые страны еще более опередят страну, занятую ответом на вызов, а, во-вторых, нет никакой гарантии в том, что ответ на эти вызовы не ослабит страну до такой степени, что, истощив свой материальный и людской потенциал, она потеряет культурную идентичность и государственную самостоятельность. Другими словами, необходимо понимать, что исторические вызовы являют собой форму угрозы национально-государственной независимости страны.
Угроза - непосредственная опасность, создаваемая целенаправленной деятельностью откровенно враждебных сил.
Опасность - «возможность нанесения вреда, имущественного (материального), физического или морального (духовного) ущерба личности, обществу, государству. Опасность — одно из основных понятий национальной безопасности наряду с вызовом, риском и угрозой, занимающее в их иерархии место между риском и угрозой»34.
Проблема опасности в философском и социологическом аспектах рассмотрена Н.Н.Рыбалкиным, который считает, что опасность имеет не только оценочный, но и ценностный характер. Характер опасности или неопасности в разных системах ценностных координат может существенно различаться, вплоть до противоположного. По своему объективному содержанию опасность представляет собой отрицание собственного - природного — определения бытия вещей»35.
Опасности в сфере национальной безопасности сопровождаются появле-нием в сознаниигнаселениястраховТразного рода обШТсодиально т еІіожноіго состояния сознания. Поэтому смысл безопасности - жизнь без и вне опасностей.
Понятие безопасности шире понятия мир, которое обозначает отсутствие войны и вооруженной борьбы между народами, между государствами и внутри того или иного государства.
Национальная безопасность — это один из главных компонентов международной безопасности, когда речь идет о конкретном обществе и государстве в контексте выявления угроз их стабильному развитию. «Понятие «национальная безопасность России» стало во многом эквивалентно понятию безопасность российского социума».
Сам термин «национальная безопасность» начал употребляться в современных отечественных политических дискуссиях и научных работах с начала 90-х годов XX века, хотя за свою многовековую историю Россия накопила огромный опыт обеспечения национальной безопасности. Проблемами национальной безопасности были обеспокоены многие русские мыслители и философы. И хотя термина «национальная безопасность» никто из них не употреблял, но речь они вели содержательно именно о национальной безопасности в сегодняшнем толковании этого термина. Так, И.В.Киреевский в середине XIX века писал: «Счастье Родины, ее светлая, не уроненная честь, ее всестороннее процветание, нравственное и умственное возрастание ее граждан, совестливое сбережение их человеческого достоинства, ясное определение их обязанностей, чистое охранение их прав, ненарушимая тишина их домашней жизни, святость их семейных отношений, разумная свобода их общественной деятельности, воспитывающая и скрепляющая в них жизненное развитие внутренних внушений и внешних обязанностей веры и Отечества, - одним словом, общее довольство, живое благоденствие, общее возрастание всех возвышенных сил народа, совокупно на всех ступенях его общественной лестницы вырабатывающих в Отечестве его благополучие и славу, ... - вот те возвышенные цели, которых достижения народ ожидает от власти, им управляющей»36. Если детально проанализировать данное высказывание И.В7Кйрёевског67то видно что ёго заботит счастье (безопасность) Родины (государства), права и свобода личности во всех сферах жизнедеятельности, а также общее «довольство», «благоденствие» общества.
Национальная безопасность России в условиях глобализации
Мир постоянно находится в состоянии глобального противоборства. Оно отражает исходное противоречие между державами Суши и державами Моря и является основным источником формирования геополитической структуры мира и геополитических процессов.
Для каждой эпохи характерны свои доминирующие формы геополитического противоборства, которое выражается то в вооруженной агрессии (территориальная экспансия), то в политическом диктате или экономическом закабалении (политическая и экономическая экспансия), то в навязывании определенного образа жизни (например, вестернизация), иммиграции (демографическая экспансия), информационного воздействия.
Приблизительно до середины XX в. основной формой решения государствами своих задач служило применение военной силы для установления прямого контроля над участками территории. В дальнейшем с ростом промышленных и информационных технологий, появлением оружия массового уничтожения, глобализацией экономических отношений ведущие державы стали все реже обращаться к традиционным формам контроля над пространством, и, как следствие, прямая военная агрессия с целью захвата и удержания территорий перестает считаться наиболее эффективным средством геополитической экспансии. Хотя и приуменьшать его значение не стоит.
В современных условиях любой геополитический субъект участвует в той или иной форме противоборства. Ведущие же субъекты («великие державы», «региональные лидеры»), к которым пока относится и Россия, стремятся использовать все его возможные формы. В первую очередь, интерес для нас представляют следующие из них: цивилизационное, формационное (социально-экономическое), военно-стратегическое, информационное. Цивилизация - это определенный тип духовности общества, его миросозерцания, который формируется под влиянием географических природно-климатических условий, особенностей исторического развития, религиозных, культурных, психологических и иных факторов, проистекающих из тысячелетних традиций и исторической инерции
Современная наука оперирует понятиями мировых и локальных цивилизаций. Первую из них - мировую - определяют как этап в истории человечества, характеризующийся определенным уровнем потребностей, способностей, навыков и интересов человека, технологическим и экономическим способом производства, строем политических и общественных отношений, уровнем развития духовного воспроизводства.
Локальные цивилизации, со своей стороны, выражают культурно-исторические, этнические, религиозные, экономико-географические особенности отдельной страны, группы стран, этносов, связанных общей судьбой, отражающих и преломляющих ритм общеисторического прогресса.
В последнее время в центр внимания специалистов, занимающихся проблемами геополитического противоборства, попали цивилизационно-культурные аспекты взаимоотношений на международной арене и их соотношение с аспектами формационными. Толчком здесь послужили известные выводы американского политолога С.Хантингтона о грядущей замене существовавшего биполярного противоборства, основанного на формационных и идеологических противоречиях, которые были устранены с окончанием «холодной войны», конфликтом цивилизаций. В этом случае западной (атлантической) цивилизации противостоят «локальные» цивилизации, прежде всего исламская и конфуцианская45.
Формационный подход к истории рассматривает эволюцию как линейный процесс замены обществ с одним способом производства обществами с другим, более совершенным способом производства, тогда как при цивилизационном
С точки зрения теории геополитики различие между формационными и цивилизационными аспектами современного геополитического противоборства .связано,-прежде-всегогс-определением приоритетных на данном историческом этапе и в данном конкретном регионе форм геополитической экспансии. При формационном противоборстве экспансия осуществляется путем навязывания другим субъектам своего типа производственных отношений, форм собственности, характера производства, присвоения, обмена, распределения и потребления общественного продукта, а также систему экономического управления. Иными словами, доминирующими в этом случае экспансии выступают элементы базиса общества.
При цивилизационном подходе на первый план выступают элементы надстройки общества, прежде всего, общественное сознание и духовный мир человека (наука, культура, религия, язык, мораль, идеология), а также социально-политические отношения (социальные, национальные, политические, правовые). Особое место в цивилизационной экспансии занимают национально-культурные традиции и образ жизни.
Пик формационного противоборства пришелся на начало 80-х гг. XX в., когда в основе биполярного мироустройства лежала всесторонняя борьба между мировой системой социализма, представлявшей собой коммунистическую общественно-экономическую формацию, и мировой капиталистической системой, представлявшей собой капиталистическую формацию.
Формационное противоборство неразрывно связано с геоэкономическими аспектами современной борьбы на международной арене. В результате глобализации экономических отношений по-новому предстает весь комплекс геополитических проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности. С некоторой долей упрощения можно сказать, что, если раньше на международной арене борьба за власть и влияние велась государствами с помощью армий и идеологий, то теперь она перешла в сферу действия процентных ставок и кур 75 сов валют. В отличие от периода «холодной войны», когда военные реалии определяли глобальную стратегию и контролировали экономические соображения, мир теперь определяют и формируют экономические реальности.
Этап перехода от индустриального к постиндустриальному обществу отличается- обострением борьбьгзапутиітр бдоления глобального, прежде всего экологического, кризиса. Прежний формационный тип уже переполнил свою экологическую нишу и неспособен к ее качественному обновлению. Существующие глобальные проблемы указывают на тенденцию нового сужения Пространства и Времени, отпущенного человеку на Земле.
В этой связи фактор геополитического времени становится особенно значимым в контексте выбора оптимального пути развития в III тысячелетии. Так, например, для России даже простые математические расчеты показывают абсолютную бесперспективность догоняющего пути развития, ориентированного на достижение равных с ведущими государствами Запада и Японией макроэкономических показателей. Успех на этом пути невозможен, с одной стороны, из-за недопустимо продолжительного периода преодоления отставания, а с другой -из-за неспособности нашей планеты обеспечить необходимыми ресурсами все человечество для проживания по стандартам западного потребительского общества. Наконец, теория догоняющего развития игнорирует главное: моральную устарелость той модели технического развития, которая в свое время обеспечила рывок Запада, а сегодня ведет весь мир к тотальной экологической катастрофе.
Какими лее могут быть пути вступления России в стадию постиндустриального общества? Заслуживает внимания внеэкономический путь развития, т.е. поиск прибыльного и перспективного занятия в мировой системе разделения труда вне сферы экономики. Таковыми могут быть производства - духовное (образование, наука, культура), информационное и коммуникативное (создание и совершенствование системы коммуникаций между евроатлантическим и азиатско-тихоокеанскими рынками и регионами). Однако практически осуществить этот выбор затруднительно из-за ограниченности геополитического маневра. Попытки решительного прорыва в сфере информационных и коммуникационных технологий будут обязательно наталкиваться на сопротивление со стороны ведущих экономических держав.
Российские национальные интересы в евразийском геополитическом пространстве властных практик
Стратегию осуществления национальной безопасности правомерно рассматривать как комплекс мероприятий по реализации и защите национальных интересов. Ее основные направления определяются национальными целями, ценностями, жизненно важными интересами России, а также необходимостью разработки и применения эффективных средств противодействия внутренним и внешним угрозам.
Основной задачей на современном этапе является обеспечение безопасности и развития граждан и общества, усиление российской государственности, укрепление нынешних геополитических рубежей и территорий и обеспечение достойной роли и места России в мировой системе. На основе политики национальной безопасности и во взаимосвязи с ней разрабатываются военная доктрина, концепция внешней политики, концепция военного строительства, стратегия экономической, информационной, экологической и других видов безопасности. Сама же политика национальной безопасности разрабатывается на основе Концепции национальной безопасности в контексте стратегии национальной безопасности.
Одной из основных характеристик современной мировой системы является взаимозависимость государств и целостность мира, его единство. Вместе с тем стержневую основу международной политики составляет национальный государственный интерес. Применительно к государству национальный интерес - это осознанные, официально выраженные объективные потребности, последовательная реализация и защита которых обеспечивают устойчивое существование и прогрессивное развитие государств.
Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.
Национальные интересы России включают:
интересы личности;
интересы общества;
интересы государства.
Интересы государства состоят, в частности, в следующем:
незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России;
политической, экономической и социальной стабильности;
безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка;
развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.
Национальные интересы России состоят из интересов в различных сферах: экономической, внутриполитической, социальной, духовной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической.
Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в:
сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти;
обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства и правопорядка;
завершении процесса становления демократического общества;
нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.
Национальные интересы России в международной сфере заключаются в:
обеспечении суверенитета;
упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира;
развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями (прежде всего СНГ);
повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.
В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», объявленной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. N 24, сказано: «Новая для России геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества создают прямые угрозы национальной безопасности страны»52. В настоящее время они приобрели особую остроту, поскольку на современном этапе развития общества воедино слились в пространстве и во времени угрозы внешнего и внутреннего характера.
Концепция национальной безопасности, по сути, документ, в котором сформулированы важнейшие направления государственной политики России. На основе этого документа министерства и ведомства, государственные и общественные организации нашей страны формируют или корректируют концептуальную базу своей деятельности, а также нормативные правовые документы в части, касающейся их деятельности по обеспечению национальной безопасности.
Принимая во внимание особенности того исторического периода, на котором находятся наша страна и общество, едва ли можно было ожидать однозначного - позитивного или негативного - отношения к российской армии со стороны различных социальных слоев и категорий граждан. Между тем многочисленные факты проявления столь неоднозначного отношения в обществе к российским военным могут говорить лишь об одном: Вооруженные силы России, несмотря на те моральные издержки, а также кадровые, организационно-штатные, технические, материальные и другие потери, которые они понесли за годы независимости, по-прежнему остаются гарантом обеспечения прав и безопасности личности и общества, национальных интересов и безопасности России. Одних, а их очевидное большинство в стране, это еще как-то радует, других - раздражает.
Уже в течение ряда лет для тех, кто целенаправленно стремится сформировать предвзято-негативное отношение общества к Вооруженным силам и этим создать для военной организации трудности при выполнении ею своих обязанностей перед обществом и государством, любимой темой является соблюдение прав человека. По их утверждениям, армия и права человека - это вообще несовместимые понятия и прямые антагонисты. Выдвигая на первый план приоритет соблюдения чистых прав человека и сознательно не утруждая себя раскрытием механизмов их обеспечения, сознательно уведят внимание общества от тех реальных взаимосвязей и взаимозависимости, которые всегда были и будут между правами и безопасностью личности, общества и государства.
Любое демократическое государство одной из своих главнейших задач ставит обеспечение прав и безопасности своих граждан. Решению этой задачи должна быть подчинена деятельность всех государственных институтов. Если этого не происходит, значит, государство либо вовсе не демократическое, либо не в полной мере выполняет функции, возложенные на него его гражданами. Скажем прямо, Российскому государству, новая демократическая история которого только-только вступила в свое второе десятилетие, еще предстоит проделать огромную работу, прежде чем его граждане почувствуют, что они живут в стране, которая твердо стоит на защите их конституционных прав и интересов и надежно обеспечивает их безопасность.
Однако оторвать обеспечение прав и безопасности граждан от решения всего комплекса задач государства в сфере защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности, означало бы пойти совершенно ошибочным путем, в конце которого было бы растеряно все или почти все, что на деле работает на права и безопасность личности, общества и государства. Между тем именно на этот путь уже в течение более десяти лет пытаются столкнуть российское общество российские либералы, «правозащитники» и др.