Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современное общество трудно себе представить вне техники и технологий. Сегодня технико-технологический компонент, включённый в деятельность людей, является не просто неотъемлемой составной частью функционирования различных социальных институтов, но и важнейшим фактором их существования, функционирования, развития. Качественные и количественные параметры технической оснащенности самых различных видов социальной деятельности, степень совершенства и эффективность использования технологий в значительной степени определяют мощь страны, ее конкурентоспособность на мировой арене.
Однако, следует также признать, что и формирование, и функционирование слагаемых технико-технологической составляющей потенциала социальной системы, в том числе и интенсивность повседневного использования этих слагаемых при решении разнообразных насущных проблем на всех уровнях, во всех сферах жизнедеятельности каждого общества, нередко таит в себе немало опасностей и человеку, и природе.
Другими словами, наряду с определёнными преимуществами, широкое внедрение и распространение современных человеко-технических систем и технологий содержит в себе как определённые сложности в их использовании, так и реальные угрозы для всех участников социальных институтов, стран и социоисторических организмов в целом.
Например, для стран, которые являются пионерами в развитии современной техники и технологий, реальную опасность представляют процессы создания и внедрения нововведений. Для стран импортеров техники и технологий, которые сами не производят современных технических систем и технологий и вынужденных ориентироваться на получения такой продукции из других стран, опасность заключается в том, что трудно подготовить своих специалистов, соответствующих требованиям покупаемых технических систем и, следовательно, приходится «рассчитывать» на аварии, катастрофы и так далее, учитывать опасность утилизации, а также попадать в зависимость от стран-экспортеров технико-технологической продукции.
Технико-технологическая опасность и угроза для человечества исходит и от развития и использования вновь конструируемых и создаваемых военно-технических систем и военных технологий. И парадокс заключается в том, что осознавая это, человечество не прекращает всё больше и больше вооружаться, создавая и используя новые орудия массового уничтожения, различного вида и типа информационные технологии военного назначения.
В связи с этим, проблема технико-технологической безопасности социальных систем становится все более актуальной не только для отдельных предприятий и организаций, но и для стран, их союзов, для всего мира, в целом. Россия в этом отношении не исключение.
Следует отметить, что обращение к вопросам технико-технологической безопасности осуществлялось и ранее, примерно в середине XIX века, когда техника и технологии стали широко внедряться в общественную жизнь. Но особенную значимость разработка этой проблемы приобрела в ХХ веке, когда развитие технических систем и технологий «поставили человечество» на грань самоуничтожения.
Во время научно-технической революции, которая активно проявила себя в середине ХХ века, человеческое общество, сделав стремительный рывок, задало новые темпы и развитию технико-технологической сферы, изменения в которой стали осуществляется по экспоненциальному закону, проблему технико-технологической безопасности нельзя было уже не разрешать.
Проникновение в её сущность и природу привело к пониманию того, что проблема технико-технологической безопасности комплексная, включающая в себя компоненты не только научно-технические, но и духовные, культурные, морально-эстетические, правовые и даже религиозные. В связи с этим, не могла не возникнуть необходимость исследовать проблему технико-технологической безопасности современной России с позиций социально-философского подхода.
Более подробно актуальность данного исследования обусловливается рядом причин:
во-первых, потребностями социально-экономического развития современной России, нуждающейся в проявлении со стороны всех субъектов общественных отношений высокого уровня общей культуры создания и использования техники, реализации передовых технологий в развитии экономики страны.
Чтобы не остаться на «обочине» цивилизационного развития мирового сообщества Российской Федерации необходимо создавать и эффективно использовать самые передовые технологии в экономике, включать в процесс инновационного развития самые современные технические системы. Историческая практика свидетельствует, что если процесс «впитывания» и использования социальной системой новых технологий по какой-то причине замедляется, то темпы и качество общественного развития снижаются. Сначала происходит стагнация общества, возрастают социальные противоречия, замедляется процесс развития науки, духовной культуры, образования. Допускать такого положения дел нельзя!
Но развитие техники и технологий обусловливает рост проблем, обусловленных технико-технологической безопасностью. Следовательно, осмысление природы и сущности технико-технологической безопасности позволит и научному сообществу, и государственной власти реальную возможность обеспечить стимулирования граждан к творческой деятельности, к патриотическому проявлению своей активности, к самоотдаче людей в деле обеспечения безопасности своих общностей, общества, страны и своей личной безопасности.
Для нашей страны изучение технико-технологической безопасности значимо. Более двух десятилетий происходит реорганизация государственного управления в нашей стране, формируется новый облик государственной власти и ищутся новые формы и способы её участия в деле решения вопросов по эффективному развитию экономики, которые прямо и опосредованно обусловливают безопасность личности, общества и государства.
Более того, социально-философское исследование проблемы технико-технологической безопасности, выявление и уточнение её сущности, параметров, путей и методов обеспечения, могло бы способствовать всем субъектам социальных отношений делать более точные социально-политические и социально-экономические прогнозы, искать новые пути повышения эффективности деятельности государства и обеспечения стабильности общества в целом.
во-вторых, актуальность данного исследования обусловлена и тем, что раскрытые механизмы проявления технико-технологической безопасности современной России позволили бы минимизировать виды и уровни внешней и внутренней экспансии в страну различного вида и типа технологий, снизили бы или исключили бы небезопасное существование граждан и страны в целом.
Следует обратить внимание на тот факт, что возможное воздействие на современную Россию различного вида военной техники и технологий не могут не выступать в качестве причины изменения отношений нашей страны с другими странами, которые и составляют содержание системы безопасности государства. Следовательно, осмысление, формирующихся и сложившихся, к настоящему времени, алгоритмов технической и технологической экспансии – есть важнейшее условие для принятия квалифицированных решений по совершенствованию безопасности страны.
Обращение к социально-философскому анализу технико-технологической безопасности современной России, как фактора развития и укрепления системы безопасности страны, позволит более глубоко вскрывать философскими методами многокачественность, объёмность этого фактора, принципы взаимосвязи отношений государства и технико-экономического, экономико-технологического развития хозяйственных отраслей общества.
Социально-философское исследование технико-технологической безопасности современной России предоставляет возможность выявить не только политические, экономические и военно-технические аспекты совершенствования безопасности страны, но и вычленить, сформулировать задачи, решение которых позволит создать оптимальный механизм государственной власти в решении вопросов формирования эффективной защиты интересов личности, общества и государства.
Сегодня положение таково, что теорией до настоящего времени окончательно не выработана, адекватная современным вызовам и угрозам, концепция оптимальной деятельности государственных институтов и учреждений по вопросам создания и использования современной техники и технологий, в том числе и военного назначения. Особенно это значимо с позиций реализации «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной указом президента РФ в 2009 году. На данный аспект проблемы технико-технологической безопасности обращал внимание Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров в своем интервью «Технологически проницаемое государство».
в-третьих, актуальность исследования технико-технологической безопасности современной России обусловлена необходимостью уяснения социальных характеристик влияния технико-технологических процессов на общество и человека.
Следует отметить, что выявленные, в процессе социально-философского анализа данного феномена, аспекты проявления технико-технологической безопасности в жизни и деятельности людей, социоисторических организмов позволили бы более эффективно организовывать процесс образования и воспитания граждан общества, реализовывать процесс их социализации, оптимизировать процесс управления общественным развитием. Особенно это необходимо в условиях противоречивости состояния, механизмов и направлений совершенствования основных сфер жизни и институтов российского общества, нестабильности социальной системы в целом.
в-четвертых, актуальность исследования технико-технологической безопасности современной России обусловлена характером современных международных экономических, политических, финансовых, культурных процессов, происходящих в мире. Они сегодня характеризуются их реальной «ломкой», усилением «лидерства» США в мире, пересмотром целей военно-политического блока НАТО, формированием новой военной стратегии США, основанной на создании качественно нового вооружения, односторонними действиями США в вопросах о Договоре по ПРО с Россией, содержанием акций по разрешению политических противоречий в таких странах как Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и других.
Раскрытие аспектов технико-технологической безопасности современной России с позиций социально-философского её анализа – это важнейшее условие формулирования мер для минимизации и предотвращения экспансии в нашу страну как субъект международных отношений.
в-пятых, исследование данной проблемы значимо и в плане развития науки, формулирования и формирования научно обоснованной концепции совершенствования системы безопасности страны.
Ведь изучение технико-технологической безопасности современной России раскрывает сущностные стороны бытия общества, выявляет природу тех социальных сил, а также мотивов, которые побуждают человека делать всё возможное, чтобы позитивно развивать страну и защитить своё Отечество.
Более того, наличие научной социально-философской концепции технико-технологической безопасности России, на наш взгляд, важный фактор создания и функционировании действенной системы политических, общественно-политических, конфессиональных и другого вида организаций, структур, позволяющих обеспечить стабильность, устойчивость развития страны, её безопасность, безопасность её народов.
Только при оптимальном и эффективном процессе развития техники и технологий возможно реально минимизировать различные виды, типы и формы экспансии в нашу страну, раскрыть и сформулировать те идеологемы, которые способны будут объединять все слои общества, придавать общественному сознанию и идеальному «в – себе – бытию» конкретной личности позитивную тенденцию во имя её личного благо и благо всего общества.
Степень научной разработанности данной проблемы.
Литературу по проблеме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп:
Работы, исследования, посвященные общим вопросам безопасности, видам безопасности, которые раскрывают содержание этого сложного социального феномена.
Это труды известных отечественных учёных таких как: Л.И. Абалкин, В.А. Амирян, С.С Антюшин, А.Г. Арбатов, О.А. Бельков, В.В. Бирюков, В.В. Бондарев, А.В. Возжеников, Е.В. Грацианский, Ю.И. Дерюгин, В.А. Двуреченский, А.П. Дмитриев, Н.Н. Ефимов, Рыжов О.А А.В. Западинский, В.А. Золотарёв, М.Н. Касенков, Н.П.Клокотов, В.И.Ковалев, Н.П. Колесников, И.А. Лазарев, В.Н. Лобов, В.Л. Манилов, Б.С. Мастрюков, Н.А. Махутов, В.И. Митрохин, Н.В. Михалкин, Ф. К. Мугулов, Ю.Г. Носков, В.П. Петров, С.А. Проскурин, Б.Б. Прохоров, В.Б. Пугин, В.Серебрянников, С.А. Тюшкевич, В.В. Чебан, В.М. Чугунов, А.К. Шаваев и других.
Не претендуя на всеобщее и полное обобщение положений, разработанных в трудах перечисленных учёных, представляется возможным утверждать, что в их работах раскрывается сущностное содержание безопасности страны, структура этого сложного феномена, основные регулятивы (принципы, нормы, правила и т.д.), обусловливающие содержание безопасности.
В них отмечается, что безопасность является сложным социальным образованием, создаваемым как государственными органами, так и общественными организациями, деятельностью граждан по предотвращению вызовов, угроз, агрессии в страну и к конкретному человеку.
В реальности данное социальное образование представляет закономерное системное целое, где каждый элемент выполняет определенную роль, занимает свое место в совокупности структур, мероприятий по защите интересов граждан, общества и государства. Конституционно закрепляется деятельность структурных элементов безопасности как системы, в связи с чем действующая Конституция Российской Федерации, в отличие от прежних конституций, довольно широко оперирует понятием «система».
Вместе с тем, такой вид безопасности, как технико-технологическая в них не рассматривается.
Работы российских исследователей, специалистов в области новейших технологий и техники, которые изучают проблемы, сопровождающие создание и эксплуатацию их, а также признаки и свойства технической, технологической безопасности современной России.
К этим авторам относятся: А. Абрамов, И. Р. Агамирзян, В.С. Белозубенко, Д.М. Бондарь, А.Е.Варшавский, Л. И. Волчкевич, В. Горохов, В.Е. Дементьев, Ф.И. Евдокимов, Д.В. Ефременко, М.Ю. Жерновых, Б.Н. Кузык, С. В. Лавров, В.Л.Макарова, А.В.Путилов, А. И. Ракитов, Тренев Н. и других.
Несмотря на разнообразие исследуемых предметов и особенности позиций каждого из них, все они сходятся в одном: обеспечение технологической безопасности России возможно только через использование научно-технического потенциала страны, а самое главное – через доведение новых разработок до реального сектора экономики, до производства. Только в этом случае можно будет говорить о реализации безопасности.
Кроме того многие из этих авторов дают свою оценку происходящему и предлагают свои пути решения данной проблемы.
Труды и исследования зарубежных авторов, которые напрямую исследовали содержание технической и технологической безопасности. К ним можно отнести можно отнести ряд исследователей таких как: Ар. Грунвальд, Бимбер, П. Бол, С. Брёхлер, Simonis G., Sundermann K., Д. Ги, Greenberg M., Harremoes P., MacGarvin M., Stirling A., Keys J., Wynne B., Guedes Vaz. S., Малиновски, Т. Перерман, Н. Решер, Phoenix C., Treder M, Г. Шмид, Ernst H., Grnwald А., Hofmann H., Janich, P., Krug H., Mayohr M., Rathgeber W., Simon B., Vogel V., Wyrwa D., William N.
Хотелось бы отметить, что за рубежом, особенно в странах с высоким уровнем и темпами развития техники и технологий, проблемам технической и технологической безопасности общества в настоящее время уделяется довольно много внимания. Во многих зарубежных странах, например США и Германия, существуют специальные комиссии при правительстве, занимающиеся оценкой качества, роли, функций техники, проблемами технической и технологической безопасности и связанными с ними вопросами. Деятельность подобных комиссий, развитие и совершенствование техники и технологий, а также социальная практика, в целом, в этих государствах опирается на исследования ученых, исследующих сущность, направления совершенствования и эффективность использования техники и технологий в интересах общества. Кроме того, большое внимание уделяется таким понятиям как «оценка техники» и «риск», которые являются составными технико-технологической безопасности.
Предметом научных интересов выделенных нами авторов стали закономерности возникновения и функционирования передовых отраслей техники и самых современных технологий. В качестве примера они приводят нанотехнологии, говорят о неизученности их влияния на природу и человека, предостерегают от бездумного и слепого следования научно-техническому прогрессу, предлагают аккуратный подход к использованию всего нового, исследуют феномены неудачных, хотя поначалу и казавшихся очень удачными изобретений. Например, в работах ряда этих учёных раскрывается проявление недоработки учёными влияния на жизнь людей производства асбеста и его самого. Так, асбест, который применялся в строительстве с 30-х годов XX века и был долго популярен, пока в 90-х годах не выяснили, что он вызывает рак легких. Однако, данные исследователи практически не исследуют технику и технологии военного предназначения.
Вместе с тем, анализ работ указанных авторов и других источников, которых исследуются сущность и различные стороны безопасности, сложности и противоречия развития техники и технологий, и другие вопросы, связанные с ними, дает возможность утверждать, что авторы, как правило, рассматривают отдельные, а иногда и частные проблемы названных систем, явлений и процессов. Так, можно назвать достаточно определенными, успешно и результативно развивающимися исследования научно-технической производственной, технологической безопасности. В литературе, также встречаются понятия, например, «технико-технологическая составляющая экономической безопасности» и «технико-технологическая безопасность учащихся».
Выходит, что сущность, природа и содержание технико-технологической безопасности, как сложного феномена и комплексного параметра развития общества, а также технико-технологическая безопасность современной России в имеющихся исследованиях не рассматриваются.
Остаются без должного исследования и вопросы совершенствования форм и способов управления государственной властью современной России процессов по созданию и эксплуатации современных технико-технологических систем таким образом, чтобы минимизировать их негативное воздействие на человека и общества, чтобы максимально исключить военно-техническую и технологическую экспансию от других стран в нашу страну.
Актуальность проблемы, степень ее изученности обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является технико-технологическая безопасность современной России как сложное, интегрированное в структурно-содержательном отношении образование, обусловливающее развитие основных сфер жизнедеятельности общества.
Предметом выступает сущность и содержание технико-технологической безопасности современной России, особенности её современного состояния и факториального влияния на обеспечение жизнедеятельности и функционирования всех сфер российского общества.
Цель исследования состоит в выявлении сущностных черт, содержания и специфики технико-технологической безопасности современной России, направлений её развития и влияния на состояние и конкурентоспособность современного российского общества.
Общая цель достигается решением следующих конкретных задач исследования:
- выявлением сущности, содержания и основных параметров технико-технологической безопасности как социального феномена, а также определением её специфических признаков в ряде других видов безопасности;
- уточнением содержания и основных параметров технико-технологической безопасности современной России, обоснованием её места и роли в обеспечении безопасности страны, в её прогрессивном развитии;
- определением позитивного и негативного влияния технико-технологической безопасности на жизнь и развитие современного российского общества;
- формулированием основных направлений совершенствования технико-технологической безопасности в современной России;
- раскрытием связи технико-технологической безопасности современной России с содержанием развития в стране системы образования, воспитания и духовного развития граждан страны.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социально-экономические явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания, в частности, проблемы безопасности, мировоззрения, культуры, духовности, ценностей и ценностных оснований жизнедеятельности личности и социальных групп, места и роли их в жизни общества и человека. Особое место занимают идеи, связанные с осмыслением места и роли технико-технологической безопасности в обеспечении жизни и развития современного российского общества, нашедшие отражение в научных материалах, на научно-практических конференциях и семинарах, в диссертациях и авторефератах диссертаций, в публикациях средств массовой информации – в научных журналах, на Интернет-порталах и других изданиях по теме исследования.
Методологической основой диссертационного исследования стали общефилософские, общенаучные, частнонаучные методы (подходы), прежде всего требования законов, категорий и принципов диалектики: всеобщей связи и развития, категорий количество и качество, сущность и явление, содержание и форма, единичное и общее, возможность и действительность принципов единства исторического и логического, объективного и субъективного, теории и практики и др.; системный подход, который предполагает рассмотрение культуры, как определённой целостности, единства, состоящего из множества взаимосвязанных элементов.
Важнейшим принципом системного подхода является принцип коэволюции, который требует согласованного исследования эволюции природы, общества и культуры; синергетический метод изучения сложных открытых нелинейных систем, которым присуща открытость, неопределённость, неравновесность, нелинейность, случайность. Кроме того, использовались функционально-деятельный, структурно-содержательный, аксиологический подходы, методы классификации и систематизации теоретического обобщения и описания применительно к объекту и предмету исследования. Учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной социальной реальности, многомерности истины, её опосредованности различными формами научного познания.
Эмпирическая база исследования включает результаты анализа руководящих документов, регламентирующих политическую и социальную деятельность государственных органов и общественных организаций по изучению данного феномена; научно-методические обобщения различных социальных институтов по проблеме; данные социологических исследований, полученные и использованные другими авторами по теме диссертации; контент-анализ материалов периодической печати по проблеме, а также обобщения практики профессиональной деятельности различных организаций, общества и государства с целью обеспечения стабильного функционирования общественных институтов и экономики России.