Государственная безопасность России в условиях современной стратегической нестабильности : социально-философский анализ Мандрыка, Сергей Михайлович



Мандрыка, Сергей Михайлович. Государственная безопасность России в условиях современной стратегической нестабильности : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Мандрыка Сергей Михайлович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/267

Введение к работе

Обеспечение безопасности личности и общества, защита населения и территории страны, ее материальных и культурных ценностей от различного рода опасностей и угроз являются первоочередными задачами деятельности любого государства в области устойчивого развития социума. На данное обстоятельство прямо указывали мыслители еще в ХГХ веке, отмечая: «Необходимость в личной и имущественной безопасности вызывает к жизни государство, в этой необходимости государство находит главнейшее разъяснение своего существования, она же указывает государству основную его цель и назначение»1.

Возникшие за последние годы очаги напряженности по всему миру, отступление от общепризнанных принципов и норм международного права, активизация угроз со стороны международного терроризма и другие явления нестабильного развития человечества настоятельно актуализируют проблему социально-философского анализа государственной безопасности России в современных условиях. Действенность государственной политики по обеспечению безопасности личности и общества самым непосредственным образом зависит от эффективного функционирования всех ветвей политической власти в стране, всех структур государственного механизма, участвующего в защите народа и территории страны. В связи с этим не будет преувеличением считать, что любой государственный орган, государство в целом вносят свой собственный, самостоятельный вклад в указанный процесс, выполняя возложенные на них функции в сфере своей компетенции. Именно поэтому данный аспект обеспечения безопасности российского социума выступает наиболее приоритетным и актуальным в современных условиях развития человечества.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью исследования сущности социальной нестабильности как явления, появлением ее1 новых форм и увеличением масштабов распространения и влияния, ставящих сегодня вопрос о характере существования социальных систем и человечества в целом.

В рамках социальной нестабильности весьма существенно увеличиваются масштабы и интенсивность такой ее разновидности как стратеги-

1 Энциклопедический словарь И.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1889. Т. 5. С. 304.

ческая нестабильность. Стремительное появление и развитие новых форм, а в ряде случаев - сознательное производство и применение технологий нестабильности настоятельно ставят на повестку дня вопрос об исследовании структуры современной стратегической нестабильности, выявления ее субъектов, объектов, причин и средств, а также направлений противодействия данному феномену.

Во-вторых, в современных условиях обеспечение государственной безопасности России выступает неотъемлемой частью деятельности государства и гражданского общества в рамках снижения угроз и дестабилизирующих факторов как внешнего, так и внутреннего характера во всех сферах жизнедеятельности общества и человека. Другими словами, укрепление российской государственности в условиях современной стратегической нестабильности выступает в роли приоритетного направления развития российского социума, что обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Выделяя и обосновывая приоритетные направления решения обозначенной проблемы, необходимо в первую очередь в данных условиях определить характер и направленность стратегической нестабильности в современном мире, угрозы и вызовы для России во всех сферах жизнедеятельности личности, общества и государства.

В-третьих, недостаточная научная разработка проблемы государственной безопасности России в условиях современной стратегической нестабильности выдвигает на первый план потребность социально-философского .осмысления сущности, содержания, основных субъектов указанного феномена, а также вызовов и угроз в условиях нестабильного мирового развития как основы поиска и обоснования направлений укрепления безопасности личности, общества и государства. Приведение в соответствие должного и сущего в деятельности различных субъектов по обеспечению безопасности государства возможно лишь на основе научного, социально-философского осмысления сущности и особенностей указанного феномена, познания противоречий и направлений укрепления российской государственности в динамике стратегической нестабильности, а также использования полученного знания в целях оптимизации управления его развитием.

В-четвертых, ростом угроз и вызовов для государственной безопасности в условиях современной стратегической нестабильности. Эти угрозы принимают совершенно новые и неожиданные формы, которые усиливаются процессами глобализации (в ряде случаев отрицающей государственность вообще) и незавершенностью самоопределения совре-

менной России в своих мировоззренческих, геополитических, социально-экономических ориентациях и устремлениях.

Таким образом, проблема изучения государственной безопасности России в условиях современной стратегической нестабильности приобретает особое значение, поскольку она составляет один из важнейших аспектов модернизации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблема безопасности в условиях нестабильного состояния различных сфер общества и всего государства сегодня активно исследуется. Имеется целый ряд политологических1, правовых2, психологических3, экономических4, собственно философских5 и других исследований указанной проблемы, которые привели к определенной дифференциации знаний о различных аспектах этого явления.

Представление об уровне социально-философского осмысления государственной безопасности России в условиях современной стратегической нестабильности можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в несколько групп.

Первая группа работ посвящена исследованию явлений неравновесного и неупорядоченного хаотичного развития социума6. В данной группе все работы уместно сгруппировать в три подгруппы.

См., например: Козлов В.А. Военная сила в урегулировании политических конфликтов на постсоветском пространстве: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. М., 2007.

: См., например: Шишкин В.В. Синергетический подход в теории права: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2007.

См., например: Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности в ситуации социальной нестабильности: Автореф. дис. ...д-ра психол. наук. М., 2001.

4 См., например: Балахонова И.В. Развитие системы управления бизнес-процессами промышлешюго предприятия в условиях нестабильности: Автореф. дис. ...канд. эконом, наук. Пенза, 2006.

3 См., например: Андреева О.А. Стабильность и нестабильность в контексте социокультурного развития: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2000; Антю-шин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (социально-философская концепция). М., 2005.

6 См., например: Ахромеева Т.С., Курдюмов СП., Малинецкий Г.Г., Самарский А.А. Нестационарные структуры и диффузионный хаос. М., 1992; Малинецкий Г.Г. Хаос. Структуры. Вычислительный эксперимент. Введение в нелинейную динамику. М., 2001; Лосев А.Ф. Хаос и структура. М., 1997; Неклес-са А.И. Управляемый хаос, движение к нестационарной системе мировых связей /geoeconomics/osnovi/universe/chaos/ и др.

Первую подгруппу составляют труды, определяющие методологические подходы к исследованию нестабильного социального пространства1, а также работы, исследующие структуру социальной нестабильности2, её отдельные измерения и проявления: антропологическое ; экологическое ; технологическое5, а также искусственный характер нестабильности социальных систем6.

В ряде работ обстоятельно исследуются сущность стратегической нестабильности современности и ее субъектная сторона7. Отдельную группу исследований составляют работы богословского, религиозного и метафизического характера, в которых предметом исследования выступает хаос и нестабильность мироздания, общества и личности8.

1 См.: Князева Е.Н., Курдюмов СП. Основания синергетики. Человек, конст
руирующий себя и свое будущее. М„ 2006; Ласло Э. Век бифуркации. Постиже
ние изменяющегося мира //Путь. 1995. № 7; Пригожий И., Стенгерс И. Порядок
из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 2005; Хакен Г. Тайны природы.
Синергетика: учение о взаимодействии. М., 2003; Хренов Н.А. Культура в эпоху
социального хаоса. М., 2002 и др.

2 См., например: Бляхер Л.Е. Нестабильные социальные состояния. М., 2005.

3 См.: Бердяев Н.А. О назначении человека. О рабстве и свободе человека. М.,
2006; Хоружий С.С. Кризис цивилизации: сквозь призму антропологии. М., 2005
и др.

4 См., например: Баландин Р.К. Цивилизация против природы. Что происходит
с погодой и климатом? М., 2004 и др.

5 См., например: Бард А., Зодерквист Я. МсЮкратия. Новая правящая элита и
жизнь после капитализма. СПб., 2004 и др.

6 См., например: Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. М., 2007; Оргоружие: о
том, что хаос может быть рукотворным. М., 2007 и др.

7 См.: Адамишин А. На пути к мировому правительству //Россия в глобальной
политике 2002. № 1; Амин С, Вирус либерализма: перманентная война и амери
канизация мира М., 2007; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну.
М., 2000; Буровский A.M. Облик грядущего: (системное расследование будуще
го): учебник для желающих выжить. М.; Красноярск, 2006; Гидденс Э. Усколь
зающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Делягин М.Г. Ми
ровой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Панарин А.С. Стратегиче
ская нестабильность в XXI веке. М., 2003; Стиглиц Дж. Ю. Ревущие девяностые.
Семена развала. М., 2005; Фукуяма Ф. Великий разрыв. М., 2003; Хомский Н.
Гегемония или борьба за выживание: стремление СІІІА к мировому господству
/Пер. с англ. И. Харламов. М., 2007; Хофмайстер X. Воля к войне, или Бессилие
политики. Философско-политический трактат. СПб., 2006 и др.

8 См.: Игумен Иларион (Алфеев). Христос - Победитель ада. Тема сошествия в
ад в восточно-христианской традиции. СПб., 2001; Шулевский Н.Б. Метафизика
России и терроризм. М., 2004; Щедровицкий Д.В. Введение в Ветхий Завет. Пя
тикнижие Моисеево: Т. I. Книга Бытия; Т. II. Книга Исход; Т, III. Книги Левит,
Чисел и Второзакония. М., 2003 и др.

Вторую подгруппу образуют работы, исследующие нестабильное положение, в котором оказались национальные государства в связи с происходящими в мире глобальными политическими и экономическими изменениями, а также составляющие методологическую и теоретическую основу теории «управляемого хаоса», эффективно применяемую ныне на международной арене1.

К третьей подгруппе следует отнести работы, которые посвящены выявлению характерных черт, присущих нестабильному состоянию российского общества в условиях глобализирующего мира2.

Ко второй группе работ следует отнести труды мыслителей прошлого по проблемам безопасности государства3. В исследованиях таких ученых, как Т. Гоббс, П.-А. Гольбах, И. Кант, В.А. Ключевский, Ж.А. Кон-дорсе, Ш. Монтескье, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза, Д.И. Фонвизин, П.Я. Чаадаев, А.С. Шишков, К. Ясперс и др. справедливо отмечается, что

' См., например: Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия. М., 2007; Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1998; Картер Э.Б., Перри У.Дж. Превентивная оборона: Новая стратегия безопасности США. М., 2003; Рамоне И Геополитика хаоса. М., 2001; Хабермас Ю. Расколотый Запад. М., 2008; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2004 и др.

2 См., например: Бляхер Л.Е. Нестабильные социальные состояния. М., 2005;
Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб., 1999; Ма
лахов B.C. Государство в условиях глобализации. М., 2007; Будущее России в
зеркале синергетики /Под ред. Г.Г. Малинецкого. М., 2006; Маркова Л.А. Фило
софия из хаоса. М., 2004; Неклесса А. Управляемый хаос, движение к нестацио
нарной системе мировых связей //Русский архипелаг. . ;
Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Пересле-
гин СБ. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. М.; СПб., 2005; Сенча-
гов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосох
ранение и развитие. М., 2002; Стародубов В. Россия - США. Глобальная зависи
мость. М., 2004 и др.

3 См.: Гоббс Т, Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковно
го и гражданского. М., 1991; Гольбах П.-А. Естественная политика, или беседы
об истинных принципах управления. М, 1963; Кант И. Идея всеобщей истории во
всемирно-гражданском плане. М., 1966; Ключевский В.А. Материалы разных
лет. М., 1990; Кондорсе Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человече
ского разума. М., 1936; Монтескье Ш. О духе законов. М., 1955; Платон. Диало
ги. М., 1986; Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М., 1998; Спи
ноза Б. Богословско-политичсский трактат. М., 1957; Фонвизин Д.И. Рассужде
ние о непременных государственных законах. М., 1981; Чаадаев П.Я. Записка
графу Бенкендорфу. М., 1989; Шишков АС. Рассуждение о любви к Отечеству.
СПб., 1812; Ясперс К. Ухабы демократии //Новое время. 1993. № 52 и др.

безопасность для стабильного существования и развития государства является необходимым и обязательным условием.

В третьей группе работ выделяются исследования и труды ученых, которые в той или иной мере пытались определить и обосновать сущностные и содержательные особенности государственной безопасности и составляющих ее видов на современном этапе развития России. Содержащие в работах В.В. Барабина, О.А. Белькова, И.С. Даниленко, А.П. Дмитриева, Б.И. Каверина, В.Л. Манилова, Ю.Г. Носкова, В.М. Ро-дачина, В.В. Серебрянникова, С.А. Тюшкевича, В.В. Чебана, П.И. Чижика, В.М. Чугунова, В.И. Ярочкина и других исследователей философско-методологические подходы к рассмотрению связи обеспечения государственной безопасности страны с вооруженной защитой Отечества представляют особую значимость для исследования условий и направлений укрепления безопасности личности, общества и государства1.

Заслуживают внимания и работы, в которых авторы исследуют особенности функционирования системы обеспечения безопасности государства, анализируют различные проблемы, связанные с повышением ее эффективности, а также определяют основные направления укрепления безопасности российского государства, что позволяет в целом выделить основные черты именно государственной безопасности и направления по обеспечению безопасности личности, общества и государства2.

См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. М., 1997; Бельков О.А., Даниленко И.С, Дмитриев А.П. и др. Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы). М., 1994; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М., 2000; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. М, 2000; он же. Религиозный фактор в системе национальной безопасности РФ. М, 1997; Родамин В.М. Безопасность как социальное явление //Право и безопасность. 2004. № 13; Серебрянников В.В. Творческое развитие учения о войне и армии. М., 1983; Тюшкевич С. А. Новый передел мира. М., 2003; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. Размышления публициста о настоящей и будущей военной политике России. М., 2001; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. М., 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. Монино, 1998; Ярочкин В.И. Секьюритология -наука о безопасности жизнедеятельности. М., 2000 и др.

См.: Биллингтон Д. Россия в поисках себя. М., 2006, Ваджра Л. Путь зла. Запад: матрица глобальной гегемонии. М., 2007; Вандам (Едрихин) А.Е. Геополитика и геостратегия. Жуковский; М., 2002; Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка 1940-2000-с гг. М.,

В четвертую группу включены работы В.В. Аверьянова, А.Н. Ани-симова, П.Г. Белова, Б. Бьюзана, М. Гадко, Ю.В. Романченко, В.О. Рукавишникова, Л.И. Шершнева и др., в которых выявляется сущность понятий «вызов», «угроза», «опасность» и проводится факторный анализ наиболее опасных из них для современного состояния российского общества1.

Наконец, отдельную - пятую группу - составляет государственно-правовая литература2, посвященная проблеме организации системы безопасности страны, в которой выделяются международные соглашения, законы РФ, постановления Правительства страны, юридические нормы, которые четко определяют приоритетные интересы личности, общества и государства в сфере безопасности, возможные вызовы и уг-

2007; Волошко B.C., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации. М., 2007; Демин В.М. Грядущая стратегия России: Основы современной русской национальной военной науки. М., 2007; Ивашов Л.Г. Хоронить не спешите Россию. М., 2003; Крашенинникова В. Россия - Америка: холодная война культур. Как американские ценности преломляют видение России. М., 2007; Михалкин Н.В. Народ и власть в системе национальной безопасности России. М., 2006; Нарочницкая Н.А. Великие войны XX столетия. За что и с кем мы. М., 2007; Наш Путь. Стратегические перспективы развития России в XXI веке. М., 1999; Юрьев М. Третья Империя. Россия, которая должна быть. СПб., 2007 и др.

См.: Белов П.Г. Методологические основы национальной безопасности России. СПб., 2004; Buzan В. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. Harvester Wheatsheat, 1991; Гацко M. О соотношении понятий «угроза» и «опасность» //Духовное наследие. 1997. Х 7; Романченко Ю.Г. Охота на Россию. Наши враги и «друзья» в XXI веке. М., 2005; Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада М., 2005; Русская доктрина (Сергиевский проект). М., 2008; Безопасность человека /Под ред. Л.И. Шершнева. М., 1994 и др.

2 См., например: Военная доктрина РФ (утверждена указом Президента РФ от 21.04.2000). М., 2004; Конституция РФ. М., 1993; Концепция национальной безопасности РФ (утверждена Указом Президента РФ от 17.12.1997) //Независимое военное обозрение. 2000. № 1. 14-20 января; Декларация государств-членов Организации договора о коллективной безопасности о дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности деятельности организации (2006 г.) http^/; Договор о коллективной безопасности. Ташкент, 1993; start/index.htm; Доктрина информационной безопасности РФ. М., 2000; О безопасности: Федеральный закон РФ //Собрание законодательства РФ. 1996. № 23; Об органах Федеральной службы безопасности в РФ: Федеральный закон РФ //Собрание законодательства РФ. 1995. №15 и др.

розы стабильному функционированию государства, основные положения стратегической политики России на мировой арене, а также направления усилий для стабильного развития российского социума и т.д.

В изученной литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме обеспечения безопасности государства в состоянии нестабильности, слабой прогнозируемое, неравновесности и хаотичности, присущей современному этапу развития российского социума. Это обусловлено тем, что указанные факторы воздействуют на безопасность чрезвычайно сложно, многообразно, противоречиво. Следует отметить и то обстоятельство, что остается за исследовательскими рамками интегрирование в единое целое всех граней и уровней сущности и содержания государственной безопасности в этих неоднозначных условиях.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение проблемы государственной безопасности именно в условиях стратегической нестабильности современного развития не стало предметом целостного социально-философского анализа. Во многом это и предопределило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования выступает бытие российского государства в условиях современной стратегической нестабильности. Предметом исследования - государственная безопасность России в условиях современной стратегической нестабильности.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа государственной безопасности как целостного явления в системе национальной безопасности России в условиях современной стратегической нестабильности и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций для совершенствования развития российской государственности в целях обеспечения безопасности личности и общества.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

проведение анализа стратегической нестабильности как социального явления современности с раскрытием ее сущностных и содержательных характеристик;

уточнение сущности и содержания государственной безопасности России и проблем ее реализации в условиях современной стратегической нестабильности;

содержательная характеристика основных субъектов государственной безопасности современной России, а также выявление и системати-

зация угроз и вызовов данному феномену в условиях современной стратегической нестабильности;

- выделение и обоснование приоритетных направлений укрепления государственной безопасности России в динамике современной стратегической нестабильности в целях повышения эффективности решаемых задач по обеспечению устойчивого развития страны.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения философского наследия по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства, создания и функционирования систем прогнозирования, предупреждения и преодоления угроз и вызовов самобытному развитию российского социума, а также по проблемам деятельности государства, социальных групп и личности в жизни общества и военной организации. В работе широко представлены итоги осмысления научно-методических материалов по проблемам безопасности России, научно-практических конференций и семинаров, диссертационных исследований, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации по теме исследования.

Непосредственно методологическую основу диссертации составили основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: структурно-содержательный, функционально-деятельностный, аксиологический, социокультурный, синергетический подходы, принципы социального детерминизма, преемственности, объективности, единства исторического и логического и т.д.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность государства и общественных организаций в области национальной безопасности России, научно-методическое обобщение исследований и научных статей, а также результаты социологических исследований по вопросам укрепления безопасности личности, общества и государства в современных условиях; контент-анализ материалов периодической печати по указанной проблеме.

Диссертант опирался на личный опыт практической работы в воинских коллективах министерства обороны и государственных структурах России.