Социально-философские аспекты процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Шакиров Данис Хаматгараевич

Социально-философские аспекты процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы
<
Социально-философские аспекты процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Социально-философские аспекты процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Социально-философские аспекты процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Социально-философские аспекты процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Социально-философские аспекты процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы
>



Шакиров Данис Хаматгараевич. Социально-философские аспекты процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Уфа, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:05-9/242

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена поіребносн.ю в социально-философском осмыслении процессов исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, являющейся элементом современной системы социального управления и способной стать мощным средством, как оптимизации, так и дезорганизации социальных процессов бытия общества.

Общество представляющее собой целостную систему и имеющее сложную внутреннюю дифференциацию требует, чтобы всякая социальная деятельность осуществлялась на научной основе, в соответствии с закономерностями общественного развития. В этой связи, объективная потребность повышения теоретического уровня в осмыслении процессов и явлений жизнедеятельности людей в обществе все больше превращается в веление времени.

Уголовно-исполнительная система Министерства юстиции Российской Федерации,' являясь составной частью системы правоохранительных органов, представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, а также обеспечивающих содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, иных мер уголовно-правового воздействия и включает комплекс юсударсгвенно-правовых, социально-экономических и психолого-педагогических институтов

За последнее десятилетие в уголовно-исполнительной системе произошли существенные изменения, дополнительным толчком для этого явилось издание Указа Президента Российской Федерации: от 8 окіября 1997і, № 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации», требующего поиска новых подходов к процессам

1 УИС- система, включающая в себя 1) учреждения, исполняющие наказания 2) территориальные органні управления УИГ, 3) центральные органы управления УИС

Учреждения, исполняющие наказания - исправительные колонии (ИК), колонии-поселения (ИКІ1), гюрілш, воспитательные колонии (ВК)

І вММЦОТЕЦА

1 -V&ZJ*

*4ft КАЦМОМЛЛМАЯ ІМІ

«У 4»

4 исправления осужденных в местах лишения свободы В связи с этим, появилась потребность подготовки квалифицированных кадров новой формации и актуализировалась потребность социально-философскою осмысления процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Для решения и той и другой задачи необходимо глубокое знание теории, которое добывается исследованием и практикой

Основной целью и задачей, закрепленной в уголовном законодательстве для уголовно-исполнительной системы и ее подразделений является обеспечение исполнения уголовного наказания. В процессе исполнения наказания УИС стремится как к достижению основной социально-педагогической цели -исправлению осужденных, так и предупреждению совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.

Для поиска путей достижения этой цели необходимо более полно представлять ситуацию в среде осужденных, которое затруднилось бы без исследования таких явлений, как внутригрупповое общение, формальные и неформальные структуры (отношения).

Пребывание осужденных в условиях изоляции приостанавливает их активное участие в политической и социально-экономической жизни общества Это способствует обостренному восприятию ими информации о ценностях, которыми живет общество, а реальная жизнь, в которой они пребывают, заставляет их критически относиться к такой информации, вселяет в них боязнь, тревогу и глубокие переживания по поводу того, как примет их общество после освобождения из ИУ. Поэтому не менее актуальными являются проблемы ресоциализации и социальной адаптации осужденных.

Степень научной разработанности проблемы Особенности процесса исправления людей с девиантным поведением находятся в поле зрения ученых, принадлежащих к различным отраслям научных знаний. Ими были заложены

^ . ** *

5 фундаментальные философские, социолої ические, психофизиологические основы процесса исправления личности Крупный вклад в социально-философский анализ процесса исправления личности внесли В.С Афанасьев, М.М. Бахтин, М. Вебер, К.Ф Герман, Я И Гилинский, Н.Я Данилевский Э .Дюркгейм, А Г. Здравомыслов, Г. Зиммель, А Кетле, А.Н. Коган, А Коэн, В 11 Кудрявцев, Ч Кули, Р. Мертон, Д. Мид, Т. Парсонс, М Н. Руткевич, П А . Сорокин, Г Тард, И.Т Фролов, Э. Фромм, К. Хуррельман, В А. Ядов и другие.

Исследование негативных явлений девиантного поведения Г, Тардом и Э Дюркгеймом, А. Кетле и Г. Зиммелем, П.А. Сорокиным и Р. Мертоном сыграло свою роль. Благодаря этому, в недрах социологии зародилась и сформировалась специальная (частная) социально-философская теория - социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. Именно под таким названием функционирует один из 40 исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации У истоков теории девиантного поведения стоял Э. Дюркгейм, а конституированию в качестве самостоятельного научного направления она обязана - прежде всего, Р. Мертону и А. Коэну.

В России же социологические исследования преступности и ее причин берут начало в работах русского статистика К Ф. Германа (1824 г) В подтверждение этого: «Тюрьмы, - писал профессор С.В Познышев,- существую! с незапамятных времен. Но предметом более или менее серьезної о общественного внимания и объектом научного изучения они стали сравнительно недавно, не ранее конца XVIII столетия и начала XIX»3.

В бывшем СССР отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суицидологии и т.д. Социологические же исследования начали в Ленинграде в конце 60-х - начале 70-х гг. B.C. Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Я.И.Гилинский

Познышев С В Очерки тюрьмоведения М , 1915 - I с

В развитии и институализации теории девиантного поведения большая заслуга принадлежит академику В.Н. Кудрявцеву.

А конкретно деятельность уголовно-исполнительной системы в XX веке освещались такими учеными, как В.М. Анисимков, А.А. Аксенов, Ф.Х Ахмадеев, М.А. Громов, М.Г. Детков, А.И. Зубков, P.O. Калинин, Н.А. Катаев, A.M. Колодкин, В.И. Михайлов, А.Е. Наташев, А.Г. Перегудов, СВ. Познышев, В.И. Селиверстов, Г.А. Туманов С.Г. Фаттахов, А.Г. Хабибуллин и др.

Анализ их работ позволяет утверждать, что в области изучения деятельности уголовно-исполнительной системы накоплен большой положительный опыт в решении проблем: формирования теории управления, управления органами, исполняющими наказания, совершенствования управления деятельностью ИТУ, борьбы с преступностью, правовых и организационных вопросов обеспечения безопасности сотрудников исправительных учреждений, вхождения в должность начальника отряда, подготовки кадров для УИС в условиях перехода к рыночным отношениям.

Решение всех этих проблем способствует эффективной подготовке кадров УИС. Но социально-философские аспекты, касающиеся процесса исправления осужденных, пока остаются вне поля зрения отечественных и зарубежных ученых. Эта проблема не нашла рельефного отражения и в научных публикациях о реформировании уголовно-исполнительной системы.

Данные обстоятельства и обусловили выделение объекта и предмета исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс исправления осужденных.

Предметом - особенности процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы в современном российском обществе.

Целью диссертации является социально-философский анализ проблем исправления осужденных и совершенствование процесса исправления осужденных в условиях реформирования уголовно - исполниіельной системы.

Постановка цели определила следующие задачи исследования:

выявить теоретические и методологические основы решения проблем исправления осужденных;

провести анализ методологических оснований организационной формы общности осужденных - отряда осужденных;

исследовать особенности коллектива осужденных, режим и безопасность в процессе их исправления;

- обосновать на основе философского понимания общества гуманизм
воспитательной работы в исправительной колонии;

- определить направления реабилитации осужденных в период отбывания
наказания и после освобождения;

- наметить программу совершенствования исправления осужденных в
условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

Методологическую базу исследования составляют: системный подход, позволивший представить процесс исправления осужденных как многомерный процесс, а также элементы диалектического подхода, с помощью которої о были выделены конструктивные и деструктивные проявления данного процесса, и исторического подхода, позволившего проследить развитие процесса исправления осужденных и наметить социально-философские аспекты совершенствования исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

Научная новизна диссертации:

- разработаны социально-философские основы решения проблем
исправления осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной
системы;

- предложены новые направления исполнения уголовных наказаний,

- определены принципы воспитания осужденных и требования к
реализации этих принципов:

- раскрыта роль начальника отряда в воспитательном процессе;

определены перспективные направления реабилитации осужденных в период отбывания наказания и после освобождения;

раскрыты концептуальные направления реформирования и намечены перспективы развития уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследования обеспечивают рассмотрение наиболее актуальных проблем уголовно-исполнительной системы и тем самым возможность последующего углубленного изучения процессов исправления осужденных в исправительных колониях, что будет способствовать повышению эффективности их деятельности. Исследования базируются на разработанных наукой понятиях, принципах, категориях и других научных правилах. Основные положения диссертации могут найти применение в вузовских курсах социальной философии, социологии, права, а также в программах ресоциализации осужденных.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научно-практических конференций, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002 г); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью» (Уфа, 2004 г); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» (Уфа, 2000 г); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы защиты прав

человека на современном згапе развития государства и общества» (Уфа, 2004 і), а также публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (но іри параграфа каждая), заключения и списка использованной литераіурьі (208 наименований). Общий объем диссертации - 134 страницы.