Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КООПЕРАТИВНОЙ ПАРАДИГМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
1. Феномен кооперативное, кооперация, кооперативизм и кооперативные процессы в пространстве философских дискурсов
2. Становление и развитие российской кооперативной философии С
3. Современная парадигма кооперативной философии в свете теории организации и универсального эволюционизма
Глава 2. КООПЕРАТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ НООСФЕРНОГО РАЗВИТИЯ
1 . Кооперативные основания ноосферной цивилизации С.
2. Кооперативные ценности современного российского С. общества
3. Кооперативные основы ноосферного хозяйствования С.
4. Кооперативные идеи в современном ноосферном образовании С.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК С.
- Феномен кооперативное, кооперация, кооперативизм и кооперативные процессы в пространстве философских дискурсов
- Современная парадигма кооперативной философии в свете теории организации и универсального эволюционизма
- Кооперативные основания ноосферной цивилизации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нарастание неопределенности в про-
"Г
цессе существования человечества в начале XXI века, рост потенциальной
возможности глобального кризиса мирового сообщества ставит в центр вни
мания исследователей вопрос о принципах его дальнейшего бытия и возмож-
ф ностях ноосферного развития. По мнению Н. Н. Моисеева, необходима «новая
стадия кооперативности», для которой «простой декларации о планетарном единстве человечества недостаточно», призванная обсуждать и решать «проблемы цивилизационных компромиссов»1.
Особую важность в этом случае приобретает изучение корневых структур, являющихся результатом действия самоорганизационных процессов, та-
чт* ких как кооперация. Историей человеческой мысли накоплен достаточно бога-
тый материал для того, чтобы можно было говорить о кооперативной фило-
# софии как особом направлении философии, взаимодействующем в условиях
глобализации с новой областью знаний, раскрывающих процесс перехода биосферы в ноосферу.
Активное исследование проблем кооперативности актуализируется кризисным состоянием нашей страны, одним из показателей которого является «атомизация» российского общества, утрата способности продуктивно взаимодействовать, выстраивать сценарии общеполезного развития. Совместные
*№ благоприносящие усилия, возможные лишь на добровольных и взаимовыгод-
ных началах, которые иначе могут быть охарактеризованы как прагматичное всеединство, объективно способствуют росту стабильности российского общества, его ноосферному развитию. Исследование кооперативности в качестве принципа самоорганизации социальных систем способствует дальнейшему теоретическому и практическому обоснованию стратегии «устойчивого развития» мирового социума, решению проблемы жизнеобеспечения человечества, развитию диалога мировых культур, помогает в выработке новых мировоз-
1 Моисеев Н. Н. Думая о будущем - Стратегия человечества (или напоминание моим ученикам о необходимости единства действий, чтоб выжить) // .
4 зренческих ориентации и разработке концепции обновления российского об-щества на началах ненасилия и взаимовыгодного сотрудничества.
Степень теоретической разработанности темы. Проблемы кооперации в
качестве способа общественного взаимодействия традиционно обсуждались
ф философской мыслью. Особое внимание вопросам кооперации и солидарности
начинает уделяться в первой половине XIX века. Кооперация и солидарность
исследовались создателями социологии О. Контом и Г. Спенсером, впоследст
вии - Э. Дюркгеймом. Теоретиками кооперации, рассматриваемой в качестве
практической деятельности по преобразованию социума, стали Р. Оуэн и
Ш. Фурье. Интерес к кооперации проявляли К. Маркс и Ф. Энгельс, которые
-У' видели в ней следствие разделения труда.
Идеи кооперации и солидарности становятся актуальны в России в се-
# редине XIX века, когда русская социальная мысль начинает поиск некапита
листического пути развития. Как предмет социально-философского анализа
принцип кооперации получил интерпретацию в работах российских мыслите
лей А. И. Герцена, М. В. Буташевича-Петрашевского, Н. Г. Чернышевского,
Н. И. Зибера, В. В. Берви-Флеровского, Н. К. Михайловского,
Л. И. Мечникова, П. Л. Лаврова, М. М. Ковалевского, Е. В. Де Роберти. Коо
перация как вид общественной самоорганизации и негосударственный сочи
те альный институт попадает в центр внимания одного из теоретиков анархизма
П. А. Кропоткина. Идея кооперации и солидарности в качестве основы общественного развития перекликается с идеями соборности А. С. Хомякова, всеединства В. С. Соловьева, «общего дела» Н. Ф. Федорова, коммюнотарности Н. А. Бердяева, духовным коллективизмом С. Л. Франка.
В начале XX века кооперация как «третий путь развития» получает обоснование в трудах экономиста и общественного деятеля Ш. Жида. В качестве стратегии построения будущего социалистического общества рассматри-
вал кооперацию Э. Бернштейн. Широкое распространение во Франции полу
чает политико-правовая теория солидаризма Л. Дюги, получившая продолже-
ниє в творчестве других солидаристов.
5 Необходимо отметить широкий круг российских теоретиков кооперации
второй половины XIX - начала XX века, внесших большой вклад в осмысле
ние феномена кооперации в качестве уникальной общественно-хозяйственной
организации. Среди них - Н. П. Баллин, В. Ф. Тотомианц, Н. В. Левитский,
ф М. Л. Хейсин, К. А. Пажитнов, Е. Д. Максимов (М. Слобожанин),
А. А. Евдокимов, сторонники развития артели - А. А. Исаев, В. П. Воронцов, А. Н. Анцыферов. Кооперация стала опорной точкой социально-философской концепции М. И. Туган-Барановского, продолженной и развитой в трудах А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, В. Г. Венжера.
Кооперативные ценности нашли свое отражение в работах
V П. А. Сорокина, в его идее о приоритете сверхорганических систем ценностей,
исследовании проблем альтруизма.
# Экологические аспекты кооперативное оказались зафиксированы в
трудах С. А. Подолинского, И. А. Стебута, А. В. Чаянова, нашли свое продол
жение в идеях В. И. Вернадского, Н. Н. Моисеева. Принцип кооперации про
рабатывался многими политическими деятелями С. Н. Прокоповичем,
П. Б. Струве, В. М. Черновым. Идеи кооперации не раз становились объектом
рассмотрения российских социал-демократов: Г. В. Плеханова, В. И. Ленина,
Н. И. Бухарина. Ленинская трактовка социализма в качестве строя
^) цивилизованных кооператоров предопределила обществоведческие подходы к
анализу проблем кооперации в советское время.
Среди современных исследователей, разрабатывающих теоретические проблемы развития российской кооперации следует назвать историков А. О. Бунина, В. Г. Егорова, А. П. Макаренко, И. П. Смирнова, Л. Е. Файна, Н. К. Фигуровскую, В. Б. Шепелеву и других. Л. Е. Файн сформулировал идею кооперативности в качестве важнейшего вопроса развития российского общества. Большой вклад в изучение наследия и современных концепций междуна-
родного кооперативного движения сделан А. П. Макаренко. Современное со
стояние и перспективы российской кооперации нашли освещение в трудах
И. В. Захарова, В. П. Масленникова, А. В. Соболева, А. В. Ткача.
Кооперативная стратегия развития современного общества на основании кооперативной теории разрабатывается социологом В. Т. Дроновым.
Постановка проблем кооперативности в качестве принципа самоорганизации социума предполагает обращение к достаточно широко исследованному феномену коллективизма. Среди авторов, подробно осветивших вопросы коллективизма, следует назвать Г. Н. Гумницкого, О. В. Рябова.
Экософия хозяйства и кооперативные идеи А. Чаянова стали объектом размышлений Ф. И. Гиренка. Проблема кооперации в качестве формы хозяйствования получила развитие в трудах Ю. М. Осипова, который продолжил традиции С. Н. Булгакова в разработке проблем «философии хозяйства». Философия хозяйства как опыт духовного преображения стала ведущей темой исследований Л. А. Тутова.
В основание синергетики - теории самоорганизации систем - легли труды зарубежных авторов Г. Хакена и И. Пригожина. Среди отечественных исследователей, в работах которых разрабатывались синергетические проблемы, следует назвать В. И. Аршинова, Р. Г. Баранцева, В. П. Бранского, В. Г. Буданова, В. С. Егорова, Ю. Т. Каганова, Е. Н. Князеву, С. П. Курдюмова, В. В. Налимова, С. Д. Пожарского, В. П. Поремского, В. С. Степина, Д. С. Чернавского и т. д. Вопросы социальной самоорганизации находятся в центре внимания Л. В. Бараусовой, Л. Д. Бевзенко, В. В. Васильковой, В. П. Веряскиной, К. X. Делокарова, И. С. Добронравовой, В. Н. Келасьева, О. Н. Козловой, Г. А. Котельникова, Н. В. Поддубного, В. Л. Романова, А. И. Тишина, В. П. Шалаева, В. А. Шевлокова.
Кооперативные процессы в природе и обществе, рассмотренные с си-нергетических позиций, нашли свое отражение в ряде материалов, опубликованных Л. Г. Антипенко, В. В. Бородкиным, В. В. Быковым, Л. И. Василенко, И. Г. Герасимовым, А. А. Гореловым, Г. И. Рузавиным, Е. Н. Шульгой.
Большая роль во введении в научный оборот идей кооперативности в самоорганизации общества, коэволюции природы и общества, кооперативных А. И. Субетто, А. Д. Урсула получила обоснование идея кооперативности в
A. И. Субетто, А. Д. Урсула получила обоснование идея кооперативности в
качестве аспекта ноосферных исследований. Разработкой проблем ноосферы занимается обширный круг российских философов: Э. В. Гирусов,
B. Д. Комаров, Г. Б. Наумов, Г. С. Смирнов, В. М. Федоров, А. Д. Урсул и дру
гие. Ноосферное образование становилось объектом рассмотрения
А. В. Брагина, А. М. Буровского, И. В. Дмитревской, А. Г. Назарова,
A. Н. Портнова, В. М. Федорова и др.
Представляется важным актуализация духовно-нравственного вектора кооперативности, предпринятая Г. В. Бражник, В. Ф. Ермаковым,
B. А. Рубочкиным, М. В. Сероштан, Н Н. Соловых.
Внимание к проблеме кооперации и кооперативности в контексте циви-лизационных подходов проявляют А. Г. Дугин, С. Г. Кара-Мурза, А. С. Панарин, О. А. Платонов, Г. А. Югай, 10. В. Яковец.
Объектом исследования является становящийся и глобализирующийся социум в формах устойчивого и катастрофического развития.
Предметом исследования - феномен кооперативности, выступающий в качестве принципа самоорганизации социальных систем.
Цель диссертационного исследования заключается во всестороннем рассмотрении феномена кооперативности в качестве важного понятия синергети-ческой теории; анализа кооперативных ценностей и идеалов с точки зрения их места и роли в процессе социальной самоорганизации и ноосферном развитии.
Эта цель предусматривает решение следующих задач:
определение понятий «кооперация», «кооперативность», «кооперативная философия» путем их исследования в пространстве философских дискурсов;
выявление кооперативной философии как особого направления философии и определение основных этапов ее развития;
рассмотрение кооперативности и кооперации в свете теории организации и универсального эволюционизма;
выявление философских проблем становления кооперативной цивилизации;
раскрытие кооперативных основ ноосферной модели хозяйствования;
рассмотрение систем кооперативных ценностей российского общества;
рассмотрение взаимосвязи идей кооперативности с ноо-сферным образовательным процессом.
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования продиктованы спецификой предмета исследования и вытекают из поставленных задач. В основу диссертации положены диалектический, системный, синергетический подходы.
Идейной основой работы являются положения, разработанные отечественными мыслителями. Особое влияние на специфику понимания особенностей протекания кооперативных социальных процессов в российском обществе оказали идеи географического детерминизма Л. И. Мечникова, органицизма П. А. Кропоткина, позитивизм М. М. Ковалевского, социально-философские воззрения М. И. Туган-Барановского, концепция глобального эволюционизма Н. Н. Моисеева.
Продолжен опыт рассмотрения кооперативных процессов с точки
зрения социосинергетики, осуществленный Л. Г. Антипенко,
В. В. Бородкиным, В. В. Быковым, Л. И. Василенко, И. Г. Герасимовым, А. А. Гореловым, Г. И. Рузавиным, Е. Н. Шульгой.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту: конкретные элементы новизны диссертационного исследования могут быть обозначены в следующих положениях:
1) обоснована целесообразность выделения «кооперативной философии» как особого направления в общественной мысли во второй половине XIX - XX века, предложена ее периодизация, деление на три составные части;
^ 2) предложено определение кооперативности; кооперативность - это
способность общественных систем к самоорганизации на основе кооператив
ных ценностей (взаимной помощи, демократии, равенства, справедливости,
солидарности) для осуществления синергийной деятельности. Данное явление
ф носит универсальный характер, так как охватывает все сферы жизни общества
и раскрывает стратегию общепланетарного ноосферного развития.
3) осуществлен философский анализ терминов «кооперативность», «коо
перация», «кооперативизм» и создана система категорий кооперативной
философии, включающая в себя «кооперативную цивилизацию», «коопера
тивную просветительскую деятельность», «кооперативное хозяйствование»;
^ 4) «кооперативная организованность» рассмотрена как вариант регуля-
ции процессов самоорганизации в рамках социума; с синергетическои точки
# зрения она может быть определена как «самосборка» группы людей, объеди
ненных единой системой (иерархией) материальных и духовных ценностей;
5) обозначена динамика развития кооперативности, для которой стано
вится характерна глобальность, новые формы информационного обмена и се
тевая структура;
6) выявлены ноосферные аспекты кооперативности.
Теоретическая и практическая ценность исследования определяется его
Л^ актуальностью, научной новизной, а также выводами прикладного характера.
Предложенное в диссертации понимание кооперативности в качестве принципа самоорганизации социальных систем может способствовать разработке ноосферного и синергетического аспектов модели «устойчивого развития», являясь способом гармонизации интересов личности и общества, общества и мирового сообщества, а также формированию новой идеологии российского общества. Заложена основа для последующего философского анализа проблем кооперативной философии как особого направления в общественной мысли во
второй половине XIX - XX века.
Полученные результаты могут быть использованы в исследовании про-блем социальной философии, в преподавании общефилософских курсов, при
10 реализации программ ноосферного образования. В методологическом отношении диссертационная работа может быть полезна специалистам в области конкретных наук, занимающихся проблемами кооперации и кооперативного движения.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии Ивановского государственного университета, а также сообщались в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: Межгосударственная научно-практическая конференция «Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу и реалии третьего тысячелетия». Иваново, 21-23 мая 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественная кооперация: исторический опыт и современность». Иваново, 20-21 мая 2004; XV Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее». Иваново, 23-25 сентября 2004; Всероссийская научно-практическая конференция «Земства, советы и муниципалитеты: исторический опыт и современность» Иваново, 27-28 мая 2005; XVI Международная научно-теоретическая конференция «Общечеловеческие императивы и этнонацио-нальные ценности интеллигенции». Иваново, 22-24 сентября 2005.
По теме диссертации опубликованы материалы общим объемом 14,7 печатных листа, в том числе - учебное пособие «Кооперативные идеи в русской социальной философии второй половины XIX - XX вв».
Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по философии, социологии, теории и истории кооперативного движения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка по теме диссертации.
Феномен кооперативное, кооперация, кооперативизм и кооперативные процессы в пространстве философских дискурсов
Данная глава посвящена исследованию философско-методологических аспектов изучения социально-кооперативной парадигмы общественного развития, под которой подразумевается модель кооперативного взаимодействия в социуме. Целью ее написания стала потребность в анализе исследовательских подходов к проблеме кооперативности в самоорганизации общества, рассматриваемого в качестве социальной системы. Реализация этой цели подразумевает решение следующих задач: осуществление категориального анализа понятий кооперативности, кооперации, кооперативизма, кооперативных процессов; рассмотрение основных подходов к социально-философскому изучению кооперативности и кооперации в отечественной мысли; исследование кооперативности на основе междисциплинарного поиска и синтеза различных областей знания в свете теории организации и универсального эволюционизма.
Целью написания 1 «Феномен кооперативности, кооперации, кооперативизма и кооперативных процессов в пространстве философских дискурсов» данной главы является исследование трактовки данных понятий в философской мысли, выявление их качественной специфики, поиск отражения в лексике закономерностей самоорганизационных социальных процессов.
Понятие «кооперативность» было использовано известным российским ученым Н. Н. Моисеевым при разработке ноосферных аспектов теории универсального эволюционизма для обозначения добровольного и взаимовыгодного сотрудничества, основанного на объединении людей для совместного выживания.
Смысл и содержательное значение термина «кооперативность» может быть дополнен и уточнен посредством анализа близких по смыслу понятий. В качестве русскоязычных вариантов можно выделить такие как «соборность», «всеединство», «всечеловечность», «согласованность», «артельность», «об-щинность». Среди имеющих так же, как и «кооперативность», иностранное происхождение, «солидарность» и «коллективность». Все эти понятия могут быть объединены в одну группу моментом синергийности, фиксации в их толковании определенной общности, единения социума в целом или его отдельной части. Попытаемся отследить специфику национального (локального) и всеобщего (глобального) проявления кооперативности в толковании данных слов.
Корни понятия «соборность» следует искать в глаголе «собирать», то есть соединять в одном месте. Производным от происходящего с любой целью сбора является «собор», которому дается двоякое толкование как «собрание... для совету и решения важных дел» или как «главная церковь в городе»1. Понятие «собор» приобретает духовно-государственный, всеобщий и обязательный для всех смысл. Именно глагол «соборовать» знаменует собой приобщение умирающего человека к вечности, соединение земного и неземного в единую целостность.
Соборность в современных изданиях определяется как «понятие русской философии, означающее свободное духовное единение людей как в цер-ковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви» . Термин «соборность» не имеет точных аналогов в других языках. «Соборность» как философское понятие принадлежит А. С. Хомякову, который под соборностью подразумевал «свободное единство членов Церкви в деле совместного понимания ими правды и свободного отыскания пути к спасению, единство, основанное на единодушной любви к Христу и божественной праведности»3. Дальнейшее развитие и своеобразное истолкование идея соборности получает у В. С. Соловьева, трансформировавшись в понятие «всеединство». Новое обращение к понятию «соборность» связано с трудами С. Л. Франка, который рассмотрел ее в качестве внутреннего, органического единства, которое лежит в основе всякого человеческого общения, всякого общественного объединения людей1. Философ писал о двух слоях в жизни общества - соборности и внешней общественности, которые не «разные конкретные формы общества, а разные моменты собственного бытия, необходимо совместно присущие всякому обществу» . Эти идеи С. Л. Франка стали основой зарождающегося учения со-лидаристов.
Интересно истолкование соборности Н. А. Бердяевым, который видит в соборности саму идею Церкви и церковного спасения: «Есть круговая соборная ответственность всех людей за всех, каждого за весь мир; все люди - братья по несчастью, все люди участвовали в первородном грехе, и каждый может спастись лишь со всем миром («Философия свободы. Смысл творчества. М, 1989 с.190)»3. В качестве доступного и понятного на Западе аналога им был предложен термин «коммюнотарность» (от французского commune - община, коммуна). Н. А. Бердяев считал соборность самобытной русской идеей, деформацией которой стал безликий коллективизм 4.
Современная парадигма кооперативной философии в свете теории организации и универсального эволюционизма
Становление современной парадигмы кооперативной философии тесно связано с междисциплинарным поиском, осуществлением синтеза различных областей знания по вопросам кооперативности и кооперативизма. Отличительной особенностью современной парадигмы кооперативной философии является определенная тождественность ее аксиологических и праксиологических аспектов, так как кооперация выступает как способ и как конечная цель взаимодействия, как ценность и как принцип деятельности. Одним из методологических подходов является рассмотрение феномена кооперации с точки зрения теории организации, оценка соотношения понятий кооперативность и корпоративность. Другим подходом можно считать развитие современной кооперативной философии в рамках концепции универсального эволюционизма, представленное в трудах Н. Н. Моисеева.
Современная теория организации представляет собой активно развивающуюся науку, занимающуюся законами функционирования и принципами формирования целостных образований (систем) самой различной природы.
В рамках тем, традиционных для теории организации, отсутствует рассмотрение кооператива как особого вид организации со свойственными ему уникальными свойствами. Однако кооператив, оцениваемый многими исследователями как явление прошлого, во многом предвосхитил модели организаций будущего, поэтому в диссертации предпринимается исследование кооператива как особой организационной формы и феномена кооперативности как принципа его самоорганизации.
Исторически кооперация как проявление солидарности и сотрудничества людей в социально-экономической сфере появляется в конце XVIII века, и в первой трети XIX столетия обретает свою собственную хозяйственную форму. Создавались кооперативные объединения среди людей малоимущих, представляя собой одну из сторон процесса самоорганизации социума в его общественно-хозяйственном варианте. В отличие от акционерных обществ, которые являлись объединением капиталов для получения дополнительных капиталов, кооперативы были хозяйственными объединениями для реализации социальных целей. Это предопределило ряд особенностей функционирования и развития кооперативов как общественно-хозяйственных организаций. Эти качественные отличия фактически повторяются в современных тенденциях развития организаций во всемирном масштабе, и могут быть охарактеризованы как усиление кооперативности в качестве основной стратегии развития организаций будущего.
В определенном смысле, кооперативы середины XIX - начала XX века могут быть рассмотрены как инвариант общины в условиях капитализма. Община, представляющая собой в основных своих чертах закрытую систему, являлась наследием тысячелетий и была основана на безусловном приоритете общественного начала над личным. Устойчивость социальных связей такого рода способствовала сохранению и выживанию личности, снабжала его минимумом жизненных благ, предоставляемых общиной в случае затруднительных ситуаций. Экономическая и социально-политическая нестабильность, порожденная начальной фазой развития рыночных отношений, потребовала создания более гибкой общественной организации, которая помогала бы не только выжить в меняющихся условиях, но и улучшить свое социальное самочувствие.
Кооператив, как более открытая система по сравнению с общиной, внес новые правила в свою деятельность: добровольность участия заменила принудительность; экономический интерес кооператора удовлетворялся постоянно, а не эпизодически, как в общине; основой жизни кооператива стало широкое развитие демократии в управлении совместными средствами; широкая ориентация на удовлетворение социальных потребностей, культурное и духовное развитие. Многие организационные принципы кооперации были впоследствии использованы акционерными обществами, среди них - развитие демократии в управлении организацией, создание атмосферы партнерства. Кооператив в отличие от общины был более открыт для контактов с другими хозяйственными формами. Община ставила основной целью выживание всех, кооператив -благо каждого члена кооператива, получаемое на основе и через общественное благо. Темпы развития кооперации в начале XX века породили иллюзии о возможности «третьего пути развития» через кооперацию, которые не оправдались с точки зрения экономической, но оказались вполне оправданными с точки зрения организационной как проявление принципиально новых организационных принципов, активно развивавшихся в конце XX века.
Понятие «организация» в теории организации рассматривается в трех смыслах: 1) как объект, то есть искусственное объединение людей, являющееся частью общей структуры и выполняющее определенные функции, 2) как процесс, то есть совокупность мероприятий, обеспечивающих взаимосвязь между элементами системы в процессе ее существования, 3) как действие, то есть объединение людей, направленное на достижение каких-либо целей. Обратим внимание на то обстоятельство, что практически все три трактовки понятия «организация» подразумевают определенную кооперативность.
Для описания законов социальных организаций теория организации использует такое понятие как синергия. «Синергия (от греч. Sunergia - сотрудничество, содействие) означает совместное и однородное функционирование элементов системы», - так определяют суть данного явления С. В. Рогожин и Т. Е. Рогожина1. Данные авторы полагают, что действие закона синергии обособляет организацию от всех других объектов и систем материального мира. Более того, по их мнению, «это явление предопределяло переход человечества к организованным формам трудовой и общественной деятельности и привело к созданию организации»2. Так за счет синергии оказалось возможным получение дополнительного эффекта («прирост энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий членов организации»).
Кооперативные основания ноосферной цивилизации
Целью написания второй главы диссертации стало исследование кооперативного измерения ноосферного развития посредством выявления кооперативных оснований ноосферной цивилизации, кооперативных ценностей современного российского общества, осмысления кооперативных основ ноосферного хозяйствования, оценки роли и значения кооперативных идей в современном ноосферном образовании.В этой главе исследуются актуальные проблемы отечественной кооперативной философии, ее потенциальные возможности в разработке ноосферных идей, стратегии ноосферного развития российской цивилизации.
В 1 «Кооперативные основания ноосферной цивилизации» данной главы поставлены задачи обоснования категории «кооперативная цивилизация», выявления основных этапов ее становления, определения ее места в ноосферном развитии человечества. Под кооперативной цивилизацией в диссертации подразумевается модель общественного развития, обладающая рядом таких сущностных признаков как наличие кооперативной культуры, основанной на кооперативных ценностях, и кооперативного хозяйствования (являющегося вариантом ноосферного хозяйствования).
Истоком идеи кооперативной цивилизации является рассмотрение в русской философской мысли вопросов кооперативного хозяйствования, то есть процесса осуществления совместной общественно-экономической деятельности на началах сотрудничества, взаимной помощи и солидарности. Философским обоснованием своеобразия развития российской цивилизации является духовная основа, особое место в которой занимают философия русского космизма, опирающаяся на идеи всеединства, соборности, софийности, всечеловечности, и русская кооперативная философия.
Следует отметить, что в социальной философии для характеристики развития общества используются понятия формации и цивилизации. Проблема формационного и цивилизационного подходов к оценке общественного развития относится к числу достаточно дискуссионных.
По мнению Б. П. Шулындина, формационная концепция подразумевает прохождение всеми странами одних и тех же стадий развития, в то время как цивилизационная - «развитие каждой отдельной страны, каждого отдельного этноса», в ходе которого осуществляется «последовательное прохождение ими стадий формирования и упадка при сохранении на всех стадиях свойственных стране цивилизационных характеристик (прежде всего, ценностно-культурного плана)»1. Соответственно, как полагает автор, формационный подход предполагает абстрагирование от особенностей, характеристику общих этапов развития, акцент на изменения; при осуществлении цивилизационного подхода «выделяются характерные особенности каждой страны, существующие на всех этапах их исторического развития, абстрагируясь от различий их исторических этапов»2.
Несколько иная трактовка понятия цивилизации принадлежит П. С. Гуревичу. Данный автор пишет: «Фактически под цивилизацией понимается культурная общность людей, обладающих некоторым социальным генотипом, социальным стереотипом, освоившая большое, достаточно автономное, замкнутое мировое пространство и в силу этого получившая прочное место в мировом раскладе»3.
В данной работе представляется наиболее перспективным осуществление цивилизационного подхода к оценке прошлого, настоящего и будущего России.
Среди отечественных мыслителей существует ряд вариантов в оценке особенностей цивилизационного развития России. В первой трети XX века в трудах А. А. Евдокимова , А. В. Чаянова была обоснована идея «деревенской» («крестьянской») цивилизации. Основой этой концепции был вывод о чрезвычайной устойчивости крестьянского хозяйства в России, о сформировавшемся с «античной Руси» уникальном общественно-экономическом укладе, основанном на православной культуре. Термин «крестьянская цивилизация» используется рядом современных исследователей, занимающихся кре-стьяноведением (например, В. А. Берлинских3) для обоснования качественной специфики России.
В работах историка О. А. Платонова вводится термин «русская цивилизация», С. Г. Кара-Мурзы - вариант «советская цивилизация». Всем этим авторам присуща уверенность в наличии самостоятельной уникальной «общинной» русской (советской) цивилизации, кооперативные основы которой закладывались на протяжении всей истории России под влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов.
Для вышеперечисленных представлений о цивилизационном развитии России характерно обращение к опыту существовавших и существующих сейчас в качестве общественно-хозяйственной организации кооперативов или их исторических предшественников - общине и артели, выделение в качестве общенациональной идеи широкой общественной солидарности на основании ментальных основ российского общества и общности его исторической судьбы. На основании этого в диссертации предлагается использовать понятие «кооперативная цивилизация», включающее рассмотрение опыта России по организации развитого взаимодействия на основе гуманистических ценностей на протяжении всего периода ее существования.