Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы теории коллектива 18 - 71
1.1. Социальная природа трудового коллектива 19
1.2. Производственное предприятие и его коллектив в условиях развитого социализма...37
1.3. Основные черты нового предприятия и его коллектива 49
1.4. Специфические особенности формирующегося производственного коллектива 60
Глава 2. Социальное проектирование и планирование развития нового производственного коллектива.. 72 - 125
2.1. Социальное проектирование нового предприятия ... 73
2.2. Особенности планирования социального развития формирующегося коллектива S7
Глава 3. Привлечение, закрепление и обучение кадров на новых предприятиях 126 - 207
3.1. Региональные условия формирования новых коллективов в Сибири 126
3.2. Привлечение кадров на новые предприятия и стройки 141
3.3. Закрепление кадров в новом производственном коллективе 165
3.4. Подготовка кадров и повышение их квалификации 184
Глава 4. Организация трудовой деятельности людей - основа формирования нового производственного коллектива 208 - 294
4.1. Роль управленческой деятельности в формировании нового коллектива 208
4.2. Роль организации производства в сплочении коллектива 240
4.3. Стимулирование трудовой деятельности членов нового производственного коллектива 262
4.4. Роль трудовой активности людей в создании нового коллектива 277
Глава 5. Место и роль политико-воспитательной работы в сплочении нового производственного коллектива 295 - 351
5.1. Особенности идейно-воспитательной работы в формирующемся коллективе 296
5.2. Коллективное мнение как средство воспитания людей 320
5.3. Новый коллектив и свободное время 339
Заключение 352 - 365
Список литературы к диссертации 366 - 401
Приложение 402 - 420
- Социальная природа трудового коллектива
- Социальное проектирование нового предприятия
- Региональные условия формирования новых коллективов в Сибири
- Роль управленческой деятельности в формировании нового коллектива
- Особенности идейно-воспитательной работы в формирующемся коллективе
Социальная природа трудового коллектива
Марксизм-ленинизм - это не только наука о революционном преобразовании мира, но и методология объективного познания и практического действия.
Основной недостаток всей предшествующей марксизму социологии состоял в том, что она ограничивалась рассмотрением идейных мотивов исторической деятельности людей, не вскрывала объективных закономерностей в развитии общества, не исследовала общественных условий жизни народных масс, рассматривала историю человеческого общества как хаотическое скопление, нагромовдение случайностей.
Распространив материализм на человеческое общество и его историю, применяя диалектический метод познания закономерностей социального развития, К.Маркс и Ф.Энгельс сделали важнейший вывод о том, что материальная жизнь общества, общественное бытие является первичным, а общественное сознание - вторичным. Первопричину всех исторических событий они увидели в экономическом развитии общества, в изменениях способа производства. Человеческое общество, по их мнению, это не сумма отдельных индивидов, а совокупность тех экономических, политических, правовых, идеологических отношений и связей, в которые вступают эти индивиды в процессе общения.
Раскрытие К.Марксом и Ф.Энгельсом природы и взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, их учение о способе производства и его роли в истории общественного развития, открытый ими закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, их подход к рассмотрению -развития общества как к естественно-историческому процессу смены общественно-экономических формаций являются основными методологическими принципаїли для выяснения социальной природа трудового коллектива.
Классики марксизма-ленинизма создали основы теории коллекти- ва, раскрыли общие закономерности его развития. Они рассматривали коллектив как специфическое социальное образование, указывали на необходимость диалектического подхода к проблеме его возникновения, становления и развития, доказали, что создание подлинно кому мунистического коллектива есть закономерный процесс исторического развития. Применяя их методологию, необходимо, подчеркивал В.И. Ленин, "... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем дан-ная вещь стала теперь".
Исходным положением для выяснения сущности трудового коллектива является марксистско-ленинский принцип "отыскивать корни общественных явлений в производственных отношениях". На различных этапах развития общества объективные процессы жизнедеятельности людей вызывают необходимость возникновения различных социалнных общностей, одной из разновидностей которых является коллектив. Именно производство обусловливает формы человеческого общения, в нем складываются наиболее устойчивые социальные общности, объективную основу формирования которых составляет способ производства материальных благ. Рассматривая его как единство производительных сил и производственных отношений, К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркнули, что "... это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их опреде
Социальное проектирование нового предприятия
Вступление в этап развитого социализма знаменует переход общества к новой стадии развития, "несущей необыкновенно блестящие возможности". Динамизм формирования целостности нового общества как системы охватывает экономическую, социальную, политическую и духовную сферы в их взаимозависимости, взаимопроникновении и взаимодействии.
В условиях развитого социализма открывается широкий простор для проявления объективных законов, познание которых позволяет с большей точностью определять перспективы развития общества, выбирать стратегические направления в выборе управленческих решений.
Комплексный подход к общественным процессам означает необходимость "анализа не одной эконотлическои, а всех сторон общественной жизни". Он позволяет выявить новые возможности совершенствования научного управления. Этому в значительной степени способствует широкое использование социального прогнозирования,планирования и проектирования. Теоретическим проблемам социального прогнозирования в последние годы уделяется все большее внимание, им посвящена обширная литература. Значительный интерес ученых вызвали теоретические и практические вопросы социального планирования,получившего широкое распространение в коллективах, районах,городах, республиках, отраслях народного хозяйства. Менее исследованными являются аспекты социального проектирования, хотя теоретические и практические "потребности общественного развития обусловливают необходимость социального проектирования, а также и более точного определения его места в решении задач экономического и социального развития страны".
Понятие "проект" (от латинского - брошенный вперед) широко используется для обозначения разработки чертежей построек, машин, схем технологического процесса, текста решения, подготовленного к обсуждению, плана, замысла и т.д.
Региональные условия формирования новых коллективов в Сибири
Важным фактором формирования нового коллектива выступают внешние условия. К ним мы относим территориальное расположение предприятия, климатические условия, отраслевую специфику и т.д. По-разному протекает этот процесс на предприятиях, вводимых в строй в обжитом или осваиваемом районах, в столичных, областных центрах или средних и малых городах, и, наконец, на "пустом" месте.
Темпы создания нового предприятия и его коллектива во многом зависят от выбора строительной площадки, от его месторасположения, от наличия транспортных связей и от наличия трудовых ресурсов. Этап развитого социализма в нашей стране характеризуется огромной масштабностью осуществления экономических программ, возрастанием мощности отдельных предприятий, созданием территориально-производственных комплексов.
Осуществляются предначертания В.И.Ленина о том, что "нужен громадный шаг вперед в развитии производительных сил". Его указания о наиболее рациональном размещении производства, приближении к источникам сырья и энергии, комплексном использовании природных ресурсов последовательно проводятся в жизнь. Реализуется на практике предвидение основоположников марксизма-ленинизма о том, что " только общество, способное установить гармоническое сочетание своих производительных сил по единому общему плану, может позволить промышленности разместиться по всей стране так, как это наиболее удобно для ее развития".
В решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС намечена стратегическая линия дальнейшего социально-экономического развития страны, важнейшей составной частью которой являются первоочередное использование наиболее экономичных сырьевых ресурсов, размещение важнейших предприятий в тех районах, где они дадут наибольший эффект. Рациональная политика капитальных вложений предусматривает сокращение сроков создания новых предприятий. "Экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, - писал К.Маркс, - остается первым экономическим законом на основе коллективного производства".
Роль управленческой деятельности в формировании нового коллектива
Общество вверяет новому коллективу материальные„средства, обеспечивает его членов необходимыми условиями жизни, рассчитывая на то, что эти средства будут умело и эффективно использованы в интересах личности, коллектива и всего общества в целом. Известно также и то, что каждый производственный коллектив располагает определенным потенциалом, включающим в себя не только материально-технические средства, но и социальные и идеологические факторы. Успехи коллектива зависят от.умения использовать этот потенциал и "ставить дело образцово".
Уровень социальной зрелости трудового коллектива характеризуется степенью реализации его основных функций, способностью вскрывать и использовать внутренние резервы. Новый производственный коллектив - это активно формирующаяся саморазвивающаяся социальная система, развитие которой идет от этапа к этапу путем разрешения постоянно возникающих противоречий, и степень его зрелости в значительной мере зависит от целенаправленной деятельности руководителей, партийной, общественных организаций, а также различных органов управления, через которые трудящиеся широко привлекаются к делам коллектива.
Текущее управление делами коллективов ведется специалистами на принципах единоначалия. "Для управления, для государственного устройства, - писал В.И.Ленин, - мы должны иметь людей, которые обладают техникой управления, которые имеют государственный и хозяйственный опыт..."
Особенности идейно-воспитательной работы в формирующемся коллективе
Основоположники научного коммунизма отводили важную роль воспитанию нового человека, подчеркивая неразрывную связь материальных, социальных и идеологических факторов в борьбе за коммунизм. В их работах заложены основы теории коммунистического воспитания.
Коммунистическая партия целенаправленно и последовательно намечает меры, направленные на совершенствование всех форм идеологической работы, постоянно обобщает практику идейно-воспитательной деятельности, намечает дальнейшие меры по повышению ее эффективности.
ХХУІ съезд партии поставил задачу перестройки "многих участков и сфер идеологической работы" с целью еще более актуализировать ее содержание и искать такие формы, которые отвечали бы "современным запросам и потребностям советских людей". На съезде подчеркивалась необходимость "добиться на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяй-ственной работы партии".
Социалистическое общество создает определенные условия для воспитания культурных, образованных, общественно активных и сознательных граждан. Его идеалом является творческая, духовно богатая, гармонически развитая личность. "Ведь социалистически воспитанным является лишь тот человек, которому не безразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей граны, трудящихся всего мира".
Трудовые коллективы, соединяя труд и процесс становления лич-ости, имеют благоприятные возможности для осуществления этой це-и. Формирование личности в значительной степени зависит от ее ак-ивного участия в делах коллектива, где в процессе общения людей, вязанных общими целями и интересами, происходит усвоение моральных орм, превращение их в индивидуальные нравственные принципы.
Задачи, поставленные партией, а также указания о комплексном :одходе к постановке всего дела воспитания нового человека имеют амое непосредственное отношение к формирующимся коллективам..Наличие в них представителей разных социальных и профессиональных, воз- астных и национальных групп вызывает настоятельную потребность всю [олитико-воспитательную работу вести с учетом особенностей каждой гз них. В.И.Ленин подчеркивал необходимость "уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя,профессии и т.п." Признавая воспитательную функцию как самостоятельный объект юследования, мы отмечаем, что, несмотря на сходство форм, содержа-те воспитательной деятельности коллективов отличается, так как и задачи, стоящие перед ними, и качество решения этих задач бывают разными.