Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма Шаталова Ольга Александровна

Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма
<
Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма
>




Шаталова Ольга Александровна. Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/460

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воспроизводство рабочего класса - необходимое условие осуществления им своей исторической миссии

1. Возрастание ведущей роли рабочего класса в процессе его воспроизводства как закономерность развигия социально-политической системы советского общества 14

2. Изменение внутриклассовой структуры и источников пополнения рабочего класса в условиях НТР 46

Глава II. Социальные компоненты процесса воспроизводства советского рабочего класса в условиях развитого социалистического общества

1. Совершенствование системы подготовки рабочих в условиях зрелого социализма 81

2. Социальные проблемы включения молодежи в социалистические производственные коллективы 121

Заключение 163

Библиография 172

Введение к работе

В последние годы советское обществоведение вообще и научный коммунизм в частности акцентировали свое внимание на исследовании механизма социального воспроизводства. Такой факт обусловлен особенностями современного этапа социально-экономического развития охраны, характеризующегося качественными сдвигами в "развитии производственных сил, в преобразовании их на основе научно-технического прогресса"1 и в системе общественных отношений, которые развиваются в направлении сближения государственной и кооперативно-колхозной форм собственности в рамках общенародной собственности на средства производства, усиления тенденции к становлению бесклассовой структуры общества в главном и основном, укрепления политического и идейного единства советского народа .

Все эти особенности зрелого социалистического общества оказывают существенное влияние на воспроизводство рабочего класса СССР. Конкретно-научный анализ социальных источников и основных фаз воспроизводства советского рабочего класса составляют основное содержание диссергации. Представленный в диссертации материал позволяет выявить ряд новых позитивных факторов, оказывающих положительное воздействие на процесс воспроизводства рабочего класса как ведущей силы зрелого социалистического общества на всех этапах его исторического развития. х Речь.К.У.Черненко на Всесоюзном совещании народных контролеров. - Высокий гражданский долг народного контролера. -Правда, 1984, б октября. . _ 2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.II,15.

Теоретический и практический интерес к теме диссертации "Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма" обусловлен рядом факторов.

Во-первых, необходимостью осмысления специфических условий воспроизводства советского рабочего класса в восьмидесятые годы в связи с обострением демографической ситуации и сокращением прироста трудовых ресурсов в стране. В этих условиях особый смысл приобретает поиск наиболее эффективных путей преодоления складывающейся неблагоприятной для воспроизводства рабочего класса демографической и экономической ситуации. В наше время "...особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера" . Наличие тенденции снижения темпов относительного прироста численности населения и трудовых ресурсов СССР в условиях осуществления политики КПСС по переводу экономики с экстенсивного на интенсивный путь развития предъявляет новые требования к проблеме качества воспроизводства рабочего класса.

Во-вторых, все возрастающий интерес к рассматриваемой теме обусловлен не только необходимостью изучения динамики количественных и качественных изменений в рабочем классе, но и потребностью определения их места и роли в дальнейшем формировании социальной однородности советского общества. Прогрессивные количественные и качественные изменения в структуре самого рабочего класса, обусловленные его переходом к более сложным видам труда, профессиональным ростом и развитием трудовой и общественно-политической активности всех его групп способствуют стиранию различий между отдельными отрядами рабочего класса, постепенному исчезно- 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.41. вению социальной дифференциации внутри него. Эти процессы идут в русле таких изменений социально-классовой структуры нашего общества , о которых на ХХУІ съезде КПСС было высказано предположение: "...становление бесклассовой структуры общества в главном и т основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма" .

Ведущей силой этого процесса, его социальным разумом и социальным сердцем, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, был и остается современный рабочий класс , идеология и мораль, коллективистская психология, интересы и идеалы которого становятся ныне достоянием всех слоев советского общества.

В-третьих, привлечение внимания специалистов, работающих в области научного коммунизма к социально-политическим аспектам воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма обусловлено необходимостью дальнейшего усиления борьбы по рассматриваемым вопросам с нашими идейными противниками. Воспроизводство рабочего класса происходит в условиях обострения идеологи' ческой борьбы на мировой арене, в обстановке, когда наши идеологические противники пытаются доказать, что в условиях НТР рабочий класс будто-бы утрачивает свою ведущую роль в развитии общества и постепенно исчезает, уступая место интеллигенции, "среднему классу". Подобные теории буржуазные идеологи связывают с таким важнейшим последствием комплексной механизации и автоматизации, как постепенное уменьшение в нем значения физического труда и возрастание удельного веса умственного труда. Такого рода выводы глубоко ошибочны. Рабочий класс был и остается основ- 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.53.

См. там же, с.53. ной производительной силой общества, В условиях НТР он лишь приобретает новые качества, все в большей мере сочетает в своем труде физические и умственные условия. А это означает, что в условиях ускорения научно-технического прогресса осуществляется дальнейшее воспроизводство и развитие рабочего класса по восходящей линии.

Таким образом, актуальность исследования социально-политических аспектов воспроизводства советского рабочего класса обусловлена потребностями теории и практики совершенствования развитого социалистического общества, перспективами развертывания научно-технической революции, возрастанием ведущей роли рабочего класса в жизни советского общества, необходимостью выявления динамики, тенденций развития рабочего класса, обострением идеологической борьбы на мировой арене.

Социальное воспроизводство в современных условиях является проблемой, привлекающей пристальное внимание советских ученых. Анализу различных аспектов этой многогранной проблемы посвящены работы Аигова Н.А., Амвросова А.А., Валенгея Д.И., Гелюты A.M., Глезермана Г.Е., Гордона Л.А., Когана Л.Н., Колбановского В.В., Котляра А.Э., Кревневича В.В., Косолапова Р.И., Клопова Э.В., Крухмалева А.Е., Маркова Н.В., Мугагирова Д.З., Ругкевича М.Н., Семенова B.C., Сенявского С.Л., Слесарева Г.А., Смолькова В.Г., Степаняна Ц.А., Титмы М.Х., Фриша А.С. и других.

В этих работах раскрываются основные тенденции воспроизводств и развития рабочего класса, возрастания его ведущей роли в различных сферах общественной жизни, показывается центральное место рабочего класса в социально-классовой структуре социалистического общества.

Большое внимание советских ученых привлекают экономические аспекты воспроизводства рабочей силы . Исследования этих аспектов позволили дать глубокий анализ процесса воспроизводства рабочей силы как совокупности фаз производства, распределения, обмена и потребления, подвели к пониманию механизма воспроизводства рабочего класса, как элемента социальной структуры общества. Вместе с тем, экономический анализ проблемы воспроизводства рабочего класса, несмотря на всю его важность, следует признать недостаточным. Комплексное рассмотрение этой проблемы в единстве всех ее сторон требует социально-политического анализа данного процесса.

При изучении воспроизводства советского рабочего класса особое внимание ученых привлекают и те аспекты проблемы, которые связаны с изменением и развитием профессиональной, квалификацион- ной и культурно-образовательной структур рабочего класса .

Авторы, занимающиеся анализом состояния и перспектив развития советского рабочего класса, на первый план выдвигаю!? прежде всего качественную сторону его воспроизводства. 1 Валентей Д.И., Ягодкин В.Н. Воспроизводство рабочей силы при социализме. М., 1967; Сонин М.Я. Интенсификация воспроизвод ства рабочей силы как фактор повышения эффективности обществен ного производства. М., 1976 и др. 2 Аитов Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Бляхман Л.С, Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. М., 3373; Клопов З.В., Шубкин В.Н., Гордон Л.А. Социальное развитие рабо чего класса СССР. М., 1980; Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., 1975; Социальная структура развито го социалистического общества СССР. М., 1976; Социальный про гресс советского общества и перспективы развития рабочего класса. М., 1983; Социальное развитие рабочего класса в социалистических странах. М., 1978; Чуланов В.А. Современные советские рабочие. М., 1980 и др.

Значиїельно возросло внимание исследователей к научной разработке проблем источников и каналов пополнения рабочего класса в условиях НТР, подготовке молодежи к груду, включению рабочей молодежи в трудовой коллектив, развитию ее трудовой и общественно-политической активности, что нашло свое отражение в целом ряде публикаций1.

0 росте интереса к данной теме свидетельствует и тог факт, что проблема изменения структуры рабочего класса в процессе его воспроизводства рассматривалась и на ряде всесоюзных конференций . 1 Воробьева И.Я., Подмарков В.Г. Научно-технический прогресс и подготовка кадров молодых рабочих. М., 1972; Сидоров В.А., Катульский Е.Д., Никулин В.Г. Социально-экономические проблемы подготовки молодежи к труду. М., 1972; Локогкова Л.А. Молодежь как источник пополнения советского рабочего класса. - Проблемы научного коммунизма. Вып.9. М., 1975; Мухачев В.И., Боровик B.C. Рабочий класс и управление производством. М., 1975; Орлов А.Ю. Советский рабочий класс и управление производством. М., 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979; Проблемы формирования достойной смены рабочего класса в условиях развитого социализма. М., 1979; Ковригин М.А. Подгоговка рабочих кадров в условиях НТР. М., 1981; Труфанов И.П.; Сивак А.Ф. Моло дой рабочий в трудовом коллективе. Л., 1981 и др. р См.: Тезисы докладов и выступлений на научной конференции "Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма". М., 1974; Усиление социальной однородности советского общества. - По материалам Всесоюзной конференции "Изменения в социальной структуре социалистического общества". М., 1977; 0 формировании социальной однородности. Материалы к Всесоюзной конференции "Развитие социальной структуры советского общества". Таллин, 1981; Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Рабочий класс: показатели-политической, трудовой и нравственной активности", Минск, 1984; Тезисы докладов и выступлений всесоюзной научно-практической конференции. "ХХУІ съезд КПСС, июньский. (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства". М., 1984 и др.

Исследования советских авторов вносят весомый вклад в изучение процесса социального воспроизводства и развития рабочего класса. Однако анализ советской научной литературы по этой проблеме свидетельствует о том, что несмотря на очевидный рост интереса к ней, ряд вопросов еще недостаточно разработаны в теоретическом и организационно-практическом плане. К ним относятся социально-политические вопросы воспроизводства рабочего класса, исследование которых предполагает новые разработки проблем: единства количественных и качественных изменений в структуре советского рабочего класса; изменений, происходящих в социальных источниках его пополнения; трудностей в процессе его комплектования; проблемы политического воспитания и повышения общесгвенной активности рабочей молодом в процессе ее подготовки и включения в трудовые коллективы. Некоторые из этих проблем рассматриваются в данной диссертации.

Исходя из понятия "социального" как тождественного общественному, процесс социального воспроизводства рассматривается в диссертации как производство непосредственной жизни, производство самого человека в его общественных отношениях"1-. Такой подход дает право отдифференцировать социальное воспроизводство от экономического и демографического.

Основываясь на анализе научной литературы диссертант приходит к выводу: социальное воспроизводство рабочего класса представляет собой совокупность ряда планомерно осуществляемых процессов:

I. Формирование рабочего класса. Поскольку нас интересует социально-политический аспект проблемы воспроизводства рабочего х См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., тЛб, ч.2, с.222. класса, го речь должна идти пренде всего о профессиональной и социально-политической подготовке молодого поколения советского рабочего класса и повышении его квалификации через систему общеобразовательных и специальных учебных заведений. В общем виде этот процесс предполагает накопление знаний, мастерства, навыков, передовых традиций рабочего класса и их передачу от поколения к поколению и имеет своим результатом постоянный рост уровня общей и профессиональной подготовки, социально-политической активности рабочей молодежи.

Распределение и перераспределение трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства и регионам страны. Этот процесс в условиях социализма имеет своим следствием прогрессивные изменения в отраслевой и территориальной структурах рабочего класса.

Рациональное использование рабочего класса при социализме. Важной социальной проблемой в данном аспекте воспроизводства рабочего класса является включение молодого поколения рабочего класса в деятельность трудового коллектива, его адаптация и интеграция в трудовом коллективе.

Таким образом, процесс воспроизводства рабочего класса включает в себя как воссоздание ранее существовавших элементов социальной структуры и отношений между ними, так и возникновение и расширение новых элементов и новых отношений. В процессе социального воспроизводства происходит воссоздание, изменение и развитие рабочего класса как важнейшего элемента социальной структуры социалистического общества, что способствует формированию нового социалистического типа социального воспроизводства.

На эти стороны механизма социального воспроизводства обращено особое внимание в материалах ХХУІ съезда КПСС: "Стирание -. 9 - межклассовых различий ставит, естественно, новые задачи перед социальной политикой. Она все больше сосредотачивается на преодолении различий, выходящих за рамки отдельных классов, на решении проблем, требующих самого внимательного учета особенностей и интересов каждой группы нашего общества" .

В рамках совершенствования социальной политики, отражающей реальные изменения в ходе социального воспроизводства в условиях развитого социалистического общества, партия выделяет такие важнейшие направления, как усиление мер по согласованию интересов различных социальных групп советского общества; выравнивание социальных условий различных социально-бытовых и социокультурных общностей; оптимизация согласования интересов социальных групп, объединенных отраслевой структурой общества; преодоление существенных социальных различий между территориальными общностями; укрепление единства отдельных трудовых коллективов и общества в целом.

Все эти задачи могут и должны найти свое отражение в решении проблемы совершенствования воспроизводства советского рабочего класса.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии и с помощью материалов конкретно-социологических исследований проанализировать социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях развитого социализма и сформулировать выводы, которые способствовали бы повышению эффективности данного процесса, В соответствии с этой общей целью диссертант предпринимает попытку решить следующие конкретные задачи:

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М,, 1981, с.54. - ю - показать социальную природу и основные направления возрастания ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социалистического общества; определить основные тенденции количественного роста и качественного совершенствования советского рабочего класса, и, особенно, его молодого пополнения; выявить новые тенденции в социальных источниках и каналах пополнения рабочего класса; исследовать основные направления совершенствования системы подготовки рабочего класса; проанализировать процесс вхождения молодых рабочих в трудовые коллективы и их превращения в кадровых рабочих.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Программа КПСС, Конституция СССР, Постановления и решения июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, "Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", а также идеи, сформулированные в выступлениях видных деятелей КПСС и Советского государства.

В диссертации использованы также исследования видных советских философов, социологов, специалистов по научному коммунизму, экономистов, разрабатывающих теоретические и методологические проблемы воспроизводства рабочего класса.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы государственной статистики по СССР и РСФСР, материалы социологических - II - исследований советских учёных. Дополнительный конкретно-социологический материал получен диссертантом в результате исследований, проведенных в 1983 году совместно с сотрудниками Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ в Москве, Шнеке, Кишинёве, Ижевске и других промышленных центрах страны. В ходе исследования по проблеме формирования достойной смены рабочего класса было опрошено и аттестовано 4755 рабочих ( 65% из них в возрасте до 30 лет ). Объектом исследования выступали рабочие машиностроительной, электронной промышленности, транспорта, строительства, сферы обслуживания. В программу ис-ледования входили анкетный опрос, интервьюирование, изучение документов отделов кадров и других служб предприятий.

Научная новизна и практическая значимость диссертации определяются тем, что объектом исследования избрана актуальная и, пока ещё недостаточно разработанная проблема воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма. Особенность исследования заключается в том, что основное внимание уделяется социально-политическим аспектам проблемы.

Элементы новизны заключаются в следующем: в диссертации показываются ещё недостаточно проанализированные в литературе качественно новые тенденции в социальных источниках воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма; более полно, чем в имеющейся литературе проводится анализ понятий "социалистический рабочий класс" и "воспроизводство рабочего класса"; раскрывается диалектика количественной и качественной сторон развития структуры рабочего класса, обосновывается при этом ведущая роль качественных изменений; - на основе большого объёма статистических материалов анали зируются существующие формы подготовки рабочих кадров с учётом их значимости, социально-экономической эффективности и перспектив дальнейшего развития. Обосновывается необходимость системного, комплексного подхода к подготовке пополнений рабочего класса; - на конкретных материалах, полученных автором в результате проведенных социологических исследований рассматриваются пути совершенствования процесса включения рабочей молодёжи в сферу трудовой и общественно-политической жизни коллективов промышлен ных предприятий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, направленной на улучшение постановки дела подготовки и переподготовки молодых рабочих, на повышение трудовой и общественно-политической активности рабочего класса и совершенствование системы управления процессом включения рабочей молодёжи в трудовые коллективы.

Они могут найти применение при дальнейшем изучении закономерностей вспроизводства элементов социальной структуры социалис тического общества, исследовании наиболее существенных количественных и качественных тенденций развития советского рабочего класса и в разработке ряда теоретических проблем, находящихся на стыке теории научного коммунизма, социологии и экономики.

Выводы, сформулированные автором в диссертации могут быть использованы в лекционной пропаганде по проблемам совершенствования зрелого социализма в процессе преподавания научного ком- - ІЗ - мунизма при оовещении вопросов: о месте и роли рабочего класса в жизни советского общества, о путях дальнейшего совершенствования социально-классовой структуры социалистического общества.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Отдела научного коммунизма Института философии АН СССР (март 1984 года). Основные положения диссертации были вынесены автором на обсуждение участников методологических семинаров аспирантов Отдела научного коммунизма и Отдела актуальных проблем исторического материализма Института философии АН СССР, ряда научно-теоретических конференций. Результаты социологического исследования, проведенного при участии диссертанта и ряд положений диссертационного исследования были использованы при составлении Научного отчета НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ по теме "Формирование достойной смены рабочего класса".

По материалам диссертации автором прочитан ряд лекций в трудовых коллективах Ленинского района Москвы и Московской области. По теме диссертации опубликованы научные статьи и тезисы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

Возрастание ведущей роли рабочего класса в процессе его воспроизводства как закономерность развигия социально-политической системы советского общества

Проблема воспроизводства и определения места и роли рабочего класса в социально-политическом развитии советского общества является объектом острой идеологической борьбы. По этим вопросам выступали такие лидеры буржуазной социологии, как Д.Белл, Т.Пар-сонс, С.Липсет, Р.Арон, А.Турен.

Суть всех буржуазных концепций практически сводится к тому, чтобы "размыть" содержание понятия "рабочий класс" и тем самым подорвать основополагающую идею исторического материализма и научного коммунизма о ведущей роли рабочего класса в решении социально-политических проблем современного общества. Их авторы ссылаются на тот факт, что дискуссия вокруг понимания сущности и границ рабочего класса в условиях НТР и развитого социализма ведется и среди ученых-марксистов. Однако в своих трудах они умалчивают о том, что эта дискуссия обусловлена не "социальными и политическими антагонизмами" зрелого социализма, а желанием осмыслить социально-классовые изменения, происходящие в нашем обществе в связи с современной научно-технической революцией и урбанизацией, ростом общей культуры и образованности всего населения1.

Большое значение для разоблачения современных фальсификаций по вопросам о положении и роли рабочего класса в СССР, о тенденциях его развития имеет углубленный анализ понятия "социалистический рабочий класс".

Какой смысл вкладывали классики марксизма-ленинизма в понятие "рабочий класс"? Классики марксизма-ленинизма определяли рабочий класс прежде всего как важнейшую производительную силу. "Первая производительная сила всего человечества, - указывал В.И.Ленин в речи на I Всероссийском съезде по внешкольному образованию, - есть рабочий, трудящийся"1. Определяющим признаком рабочего является его непосредственное воздействие на предметы труда. "Составленный из частичных рабочих совокупный рабочий, -подчеркивал К.Маркс в "Капитале", - одной частью своих многочисленных рук, вооруженных инструментами, тянет проволоку, между тем как другие его руки и инструменты в то же время выпрямляют эту проволоку, режут ее, заостряют концы и т.д." .

Важное общеметодологическое значение для определения понятия "рабочий класс" имеет данное В.И.Лениным в работе "Великий почин" определение классов, в котором он выделил четыре классо-образующих признака. Признак места в исторически определенной системе общественного производства характеризует в целом положение класса в обществе, содержит в себе все последующие его признаки. Место рабочего класса в обществе обусловливается его отношением к средствам производства, ролью в общественной организации труда» способами получения и размером доли общественного богатства.

В условиях социализма еще не достигнуто полностью одинаковое отношение всех граждан к средствам производства. Сферой приложения труда рабочего служит государственная собственность на средства производства. Этим рабочий отличается от колхозника,который являясь совладельцем общенародных средств производства, трудится в пределах колхозно-кооперативной собственности.

Утверждение общественной собственности на средства производства и деятельность, направленная на ее развитие определяют особое место рабочего класса в общественной организации труда. Рабочий класс является организатором и руководителем производственного процесса в масштабе всего общества. Именно этим отличается его направляющая роль в общественном производстве от практической деятельности специалистов, непосредственно занятых выполнением конкретно-управленческих функций. "Господство рабочего класса, - отмечал В.И.Ленин, - в конституции, собственности и в том, что именно мы двигаем дело, а управление - это другое дело, это - дело уменья, дело сноровки"\

Следует подчеркнуть, что в условиях социализма все еще остаются некоторые различия между рабочим классом и колхозным крестьянством - в оплате труда в рамках единого социалистического принципа распределения и др.

В советской социологической литературе рабочий класс определяется как "труженики государственных предприятий города и деревни, непосредственно воздействующие на предмет труда в процессе создания материальных ценностей"% При этом непосредственное воздействие на предметы труда рассматривается авторами как воздей ствие, опосредованное орудиями груда, включая систему машин. С нашей точки зрения к данному определению необходимо добавить, что к рабочему классу относятся также работники, которые воздействуют на предмет труда в процессе оказания услуг материального характера.

В условиях социализма воздействие рабочих на предмет труда все в большей степени опосредуется орудиями труда. Поэтому в настоящее время выражение "непосредственное воздействие на предмет труда" не применимо ко многим категориям рабочего класса, занятым в технически развитых отраслях. Не случайно в материалах ХХУІ съезда КПСС выделено, что уже сегодня рабочий не является работником только физического труда. "Меняется и сам характер труда современного рабочего. Этот груд все больше наполняетсятинтеллектуальным содержанием" . И далее: "... в производственной деятельности миллионов рабочих... все теснее переплетается физический и умственный труд. Многие из них - рационализаторы и изобретатели, авторы статей и книг, государственные и общественные деятели. Это в полном смысле высококультурные, интеллигентныелюди"% В отношении многих из них можно говорить как о непосредственных участниках материального производства, опосредованно воздействующих на предмет труда.

При определении понятия "рабочий класс" необходимо учитывать не только профессиональные признаки (деятельность на рабочем месте, воздействие на предмет груда, создание магериальных благ), но и всю совокупность классообразующих характеристик, его социально-политические качества, как ведущей силы общественногоразвитая. Рабочий класс социалистического общества являємся создателем и носителем общенародной формы собственности, основным творцом общественного прогресса. Это класс, который обладая высокой степенью социалистической сознательности и организованности, играет ведущую роль в экономической, социально-политической и духовной сферах общественной жизни.

Таким образом, социалистический рабочий класс - это класс, занимающий ведущее место в социалистической системе общественного производства, связанный с общенародной формой собственности, непосредственно или опосредованно с помощью машин и механизмов, воздействующий на предмет труда в процессе создания материальных ценностей или оказания услуг материального характера. Это класс, который обладая высокой степенью сознательности и организованности играет и будет играть ведущую роль в экономической, социально-политической и духовной сферах общественной жизни вплоть до полной победы коммунизма.

Социалистическое общество не может развиваться без рабочего класса как главного социального субъекта исторического творчества. Процесс социального воспроизводства советского рабочего класса является первейшей предпосылкой построения социализма и коммунизма, а само воспроизводство преследует цель создания благоприятных

Изменение внутриклассовой структуры и источников пополнения рабочего класса в условиях НТР

Правильное осмысление основных тенденций развития социалистического общества, решение проблемы воспроизводства рабочего класса возможно только при сознательном руководстве диалектико-материалистичесвими принципами. Таковым в числе прочих является принцип единства количественного и качественного анализа. В данном параграфе предпринимается попытка с помощью указанного принципа выявить динамику, тенденции количественного и качественного развития рабочего класса как главной производительной силы советского общества. Эта динамика тем больше, чем более масштабно и комплексно развертывается современная научно-техническая революция, оказывающая глубокое преобразующее воздействие на все стороны общественной жизни.

Современная научно-техническая революция меняет весь процесс общественного производства, она ведет "к подлинной революции в нашем народном хозяйстве" , оказывает существенное влияние на воспроизводство рабочего класса. По мере развертывания научно-технической революции, как это и предвидел К.Маркс, вместо того, чтобы быть главным агентом процесса производства, рабочий становится рядом с ним; он все чаще "относится к самому процессу лро-изводства как его контролер и регулировщикn .

Однако уровень технического развития промышленных отраслей на современном этапе далеко не одинаков. Научно-техническая революция изменила облик многих производств и целых отраслей5. Но одновременно имеются производства, где пока не завершена даже первичная механизация. Как известно, в промышленности СССР 40$, а в целом по материальному производству - около 50$ работников занято ручным трудом, не требующим современной профессиональной подготовки" . Создание условий, обеспечивающих решительное сокращение ручного груда, составляет важный элемент социально-экономической программы КПСС на 80-е годы. Из этого следует, чтосущественным фактором, влияющим на воспроизводство рабочего класса в современных условиях явится дополнение тенденции развертывания НТР и становления научно-индустриального производства тенденцией завершения комплексной механизации тех производств, где она пока отсутствует.

Не случайно, в документах КПСС главная народнохозяйственная задача ближайших пятилеток не сводится только к внедрению в производство достижений НТР. Она обозначается таким более емким понятием, как перевод экономики на интенсивный путь развития1. Этот путь означает переход к такому воспроизводству, при котором экономический рост достигается по преимуществу в результате повышения эффективности использования ресурсов, а не в следствие их простого расширения и обеспечивается ускорением научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства завершением комплексной механизации тех предприятий, где внедрение ее достижений отстает.

В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивалось, что социальное развитие советского общества в 80-90-е годы характеризуется переменами, которые охватывают и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизнис. К таким переменам относятся преобразования всей внепроизводственной сферы жизнедеятельности трудящихся, рабочих в первую очередь, условий их жизни и быта, сдвиги в поселенческой структуре. Многие из этих перемен связаны со стремительной урбанизацией, сопряженной с быстрым абсолютным и относительным ростом численности городского населения.

Современная стадия урбанизации ведет к усилению связи между городским и сельским поселениями, интенсификации контактов ра бочих промышленных предприятий с рабочими совхозов и колхозным крестьянством. В этой сфере все большее значение приобретает развитие инфраструктуры, различных форм социально-культурного обслуживания и рекреации, имеющих своей целью удовлетворение первичных, базовых потребностей населения.

Наряду с ростом благосостояния важнейшим следствием экономического развития и урбанизации в зрелом социалистическом обществе является также рост культурного уровня рабочего класса и всех трудящихся. С точки зрения количесгвенных показателей нынешний образовательный уровень грудящихся в нашей стране, в особенности молодежи, в общем соответствует потребностям общества в ближайшем будущем. Задача состоит по преимуществу в повышении качества и совершенствовании структуры народного образования, в соединении обучения и воспитания с производительным трудом. Осуществление этой задачи в соответствии с реформой общеобразовательной и профессиональной школы будет способствовать выравниванию условий общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочей молодежи в социальном, территориальном, национальном разрезе.

Перечисленные выше факторы, связанные с дальнейшим развертыванием научно-технической революции и урбанизацией непосредственно детерминируют тенденции количественного и качественного развития советского рабочего класса, изменения в его структуре. Каковы эти тенденции?

Прежде всего в условиях научно-технической революции и урбанизации происходит непрерывное увеличение численности рабочего класса, занятого в народном хозяйстве. "Ныне в стране около 80 млн.рабочих - две трети занятого населения. Значит рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и

Совершенствование системы подготовки рабочих в условиях зрелого социализма

Важной задачей системы народного образования и воспитания в социалистическом обществе является подготовка всесторонне развитого, высокообразованного нового поколения рабочего класса, способного к активной трудовой деятельности.

В своей речи на апрельском (1984- г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный Секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "...каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"1.

Советская молодежь вступает сегодня в самостоятельную жизнь высококультурной, образованной, профессионально подготовленной. Вместе с тем, отмечая огромные заслуги молодого поколения "...партия, - как было сказано на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, -видит и негативные явления в молодежной среде. Беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. ...Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи" .

Дальнейшее совершенствование подгоювки и воспиіания рабочей молодежи является важным условием ускорения экономического и социального развития страны, повышения эффективности производства, подъема идейно-политического уровня рабочего класса.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы в деле профессиональной подготовки рабочих (прежде всего молодежи) и значительного увеличения количества рабочих высокой квалификации, вопросы дальнешйшего повышения профессионально-квалификационного уровня трудящихся требуют своего дальнейшего разрешения.

Жизненно необходимым становится достижение такого уровня подготовки кадров, такого соответствия рабочей силы характеру и уровню технического базиса производства, когда "все возрасгающая масса средств производства может, вследствие прогресса производительности общественного труда, приводиться в движение все с меньшей и меньшей затратой человеческой силы..."1. А для этого нужно "развить и способности людей, приводящих в движение этисредства" . Продолжая эту мысль Энгельса, высказанную им в работе "Принципы коммунизма", К.Маркс исследует факторы, обеспечивающие возможность развивать способность людей. Среди них - средства, необходимые для образования и приобретения квалификации рабочих. "Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, - писал К.Маркс, - требуется определенное образование... Издержки на образование различны в зависимости от квалификации рабочей силы" .

Бій положения основоположников научного коммунизма о необходимости подготовки рабочей силы не утратили своей актуальности и для современного этапа строительства коммунистического общества. Напротив, эта актуальность непрерывно возрастает по мере все более полного развертывания современной научно-технической революции, выдвигающей проблему образования на одно из первых мест. Об актуальности проблемы образования в условиях НТР свидетельствует, например, тот факт, что только в промышленности имеется 380 рабочих профессий, для овладения которыми необходимо специальное образование1.

Рост уровня образования и квалификации рабочих в значительной мере зависит от решения проблемы совершенствования подготовки молодежи к труду. Общеобразовательная и трудовая подготовка не только создает условия для более активной производственной деятельности рабочего, но и является важным условием роста его социально-политической активности, содействуя тем самым превращению его в кадрового рабочего. Как подчеркивается в первом разделе "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", "в росте идейности, образованности и профессиональной подготовленности новых поколений советских людей партия видит важную предпосылку углубления социалистической демократии, все более широкого и эффективного участия масс виправлений произ-водством, государственными и общественными делами" .

Прежде чем приступить непосредственно к анализу вопроса о формах и методах подготовки рабочих кадров в СССР необходимо,как нам кажется, сначала рассмотреть весь процесс вовлечения молодежи в общественное производство, проследить динамику изменений значимости различных каналов подготовки будущих работников народного хозяйства в целом.

До настоящего момента в стране осуществлялась двухступенчатая система включения молодежи в жизнь. Первый этап - это окончание 8-ми классов и последующее продолжение учебы в 9-м классе, в системе профессионально-технического образования или в техникумах. Часть выпускников идет прямо на производство и получает профессию непосредственно на рабочем месте. Второй этап связан с окончанием 10-го класса.

В целом картину распределения школьников восьмых и десятых классов на продолжение учебы или начало трудовой деятельности дают материалы Всесоюзной статистики, а также данные балансового расчета вовлечения восьмиклассников и десятиклассников на учебу или работу в народное хозяйство в 1982-1985 годах.

Социальные проблемы включения молодежи в социалистические производственные коллективы

Всесторонний анализ воспроизводства рабочего класса вызывает необходимость изучения процесса включения молодёжи в производственный коллектив, научной разработки конкретных мер по совершенствованию и ускорению данного процесса.

Теоретическая и практическая важность проблемы включения молодых рабочих в трудовой коллектив и управления этим процессом определяется тем, что ежегодно предприятия страны укомплектовываются новым пополнением молодёжи, которую только потенциально можно назвать рабочими. Процесс становления личности рабочего сложный и зависит в значительной степени от объективных и субъективных обстоятельств общественного развития.

На общесоциальном уровне процесс включения молодёжи в трудовые коллективы связан с характером общественного строя и господствующими в обществе социально-политическими отношениями. Б социалистическом обществе созданы самые благоприятные условия для того, чтобы каждый молодой человек правильно выбрал своё место в жизни и успешно освоил свою профессию.

На уровне конкретного трудового коллектива в этом процессе возрастает роль субъективного фактора (характер организации производства, стиль управления, условия труда, эффективность наставничества и т.д.), который может как благоприятствовать процессу включения молодого пополнения в рабочий класс, так и деформиро вать его, если в коллективе имеют место недисциплинированность, безответственность, приписки и т.д.

Наконец, значительную роль в успешной интеграции рабочего с трудовым коллективом играет и сам молодой человек, характер его образования, профессиональной подготовки и всего предшествующего этапа воспитания.

Одним из важнейших условий воспроизводства рабочего класса на современном этапе развития социализма является оптимизация процесса вхождения в трудовые коллективы рабочей молодежи, эффективное развитие ее производственной и социально-полигической активности, обеспечение закрепляемости на производстве. От успешного протекания этих процессов зависят последствия, которые могут быть охарактеризованы как с точки зрения интересов самого молодого рабочего, так и с точки зрения интересов общества в целом, отдельных производственных коллективов.

Молодежь, в силу присущих ей возрастных и психологических особенностей, является самой мобильной частью трудоспособного населения. Доля молодежи в общей численности увольняющихся на промышленных предприятиях страны достигает 60-65$ . Высокая текучесть кадров среди молодых рабочих нарушает нормальный трудовой ритм, ведет к большим затратам на профессиональную переподготовку молодежи. В результате перемены места работы несут моральный и материальный ущерб и сами молодые рабочие. Многие исследователи отмечают, что основной причиной текучести кадров среди молодежи с небольшим стажем работы является неспособность или невозможность ее адаптации к процессу производства. Следовательно, от успешногопротекания процесса включения молодежи в трудовые коллективы зависит укрепление стабильности кадров на предприятиях, становление устойчивых коллективов рабочих.

С точки зрения интересов молодого рабочего, от успешного осуществления интеграции его с трудовым коллективом зависит и скановление его как личности, приобретение качеств, которым обладают передовые кадровые рабочие.

Молодежь, в отличие от зрелых в профессиональном отношении рабочих, осуществляет свою производственную деятельность в довольно сложный период своей жизни. Прекращается влияние школы, ослабевает связь молодых людей с родителями, происходит резкая ломка привычного жизненного уклада. В этих условиях важнейшие функции воспитания и приобщения к труду берет на себя производственный коллектив. Как подчеркнул на апрельском (1984- г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, каждый молодой человек в нашей стране должен пройти классовую закалку в трудовыхколлективах, которые продолжают воспитательную работу, начатую вт семье и школех.

Самостоятельная трудовая деятельность, результаты труда и характер общественно-политической активности молодежи отражают эффективность всего предварительного периода воспитания и подготовки молодых людей к участию в общественно-полезном груде с точки зрения их соответствия интересам общества на данном этапе исторического развития.

С того момента, когда молодежь приступает к общественно-полезному труду на предприятиях, вливаясь в ряды рабочего класса, в ее деятельности и поведении постоянно проявляются сформированные вней духовные, нравственные, социально-политические черты. В то же время, вступление молодежи в самостоятельную трудовую жизнь не связано с окончанием процесса формирования личности молодых людей. Он продолжается на протяжении всего периода адаптации и интеграции молодежи в трудовых коллективах.

При рассмотрении проблемы включения молодежи в трудовые коллективы необходимо учитывать существование двух форм связи личности с основной ячейкой социалистического общества. Первая форма - это социальная адаптация как необходимое приспособление работника к условиям трудового коллектива, принятие, усвоение его социальных норм и традиций, правил поведения. Вторая форма - это такое включение личности в трудовой коллектив, которое предполагает уже и активное воздействие ее на жизнь коллектива, направленное на развитие и преобразование социальной действительности путем выработки новых устойчивых способов поведения индивида, приобретения им новой социальной роли, проявления им социальной активности. Втораяформа связи коллектива и личности получила в научной литературеI название интеграции .

Процессы социальной адаптации и социальной интеграции находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Адаптация личности в трудовом коллективе выступает как важное условие ее преобразующей, творческой деятельности, социальной активности. Как подчеркивает Л.П.Буева "Приспособление индивида к существующим объективным условиям деятельности общества...