Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе Джаошвили Георгий Гивиевич

Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе
<
Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе
>




Джаошвили Георгий Гивиевич. Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-9/695

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование социальной активности рабочей молодежи важная цель ее всестороннего развития 17-75

I. Сущность социальной активности 17-38

2. Социальное развитие и социальная активность рабочей молодежи 38-59

3. Социальная активность,как цель воспитания и объект управления 59-75

ГЛАВА II. Планирование развития социальной активности рабочей молодежи в производственном коллективе 76-150

I. Формирование и развитие социальной активностирабочей молодежи как цель и задача плана социально-экономического развития производственного коллектива 76-94

2. Принципы планирования социальной активности рабочей молодежи и их воплощение в планах социалкно-экономического развития коллективовпредприятий 94-132

3. Участие комсомольских организаций в планировании развития социальной активности рабочей молодежи в производственных коллективах 132-150

Заключение i5i-i58

Список литературы и источников 159-193

Приложение 194-196

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства огромное значение приобретает дальнейший рост социальной активности советских людей. От него все в большей мере зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма. Усилия партии и народа -отмечается в постановлении июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС -концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся" .

Высокая социальная активность трудящихся масс способствует все более полной реализации экономической и социальной политики партии - повышению производительности труда, улучшению материальных условий жизни всех членов общества, роста уровня их культуры и общественной сознательности, созданию все более благоприятных условий для удовлетворения разнообразных потребностей граждан. "В восьмидесятые годы, - указывается в докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии - Коммунистическая партия будет последовательно

продолжать осуществление своей экономической стратегии...на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного

производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей веской политической системы. Расширение и углубление социалистической демократии, как проявление этого процесса, служить неисчерпаемым источником социальной активности советских граждан, оно "создает каждому человеку реальные возможности для все более широкого и непосредственного участия в управлении делами государства и общества. Это - главное направление дальнейшего развития советской политической системы" - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 60-ой годовщине образования Союза Советских Социалистических республик".

Формирование высокой социальной активности трудящихся является важнейшим средством и критерием коммунистического воспитания, всестороннего совершенствования и гармонического развития личности. Этим обусловливается то огромное внимание, которое уделяет партия постоянному росту социальной активности советскж людей, в том числе и молодежи.

Закономерность процесса возрастания активности масс на современном этапе заключается, с одной стороны, во все более глубоком и разностороннем участии советских людей в управлении государственными и общественными делами, в решении народнохозяйственных и государственно-политических задач, стоящих перед обществом, с другой - в привлечении к участию в них все более широких слоев населения. Указанная закономерность является прямым выражением общесоциологического закона возрастания роли масс в историческом процессе. "По мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим писал В.И.Ленин.

Важность и объективная необходимость всемерного повышения социальной активности трудящихся в ходе коммунистического строительства, требует последовательного, перманентного изучения этого процесса. Поэтому закономерно то пристальное внимание, которое уделяется советскими учеными проблемам социальной активности, ее формирования у трудящихся масс.

За последние 15-20 лет налицо значительные достижения в разработке проблем социальной активности и ее основных форм проявления.

Значительный вклад в разработку общих вопросов теории и методологии рассматриваемой проблемы внесен советскими учеными -обществоведами Е.А.Ануфриевым, Л.М.Архангельским, В.Г.Афанасьевым, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волковым, Р.И.Косолаповым, Г.Л.Смирновым, П.Н.Федосеевым.

Анализу сущности социальной активности, ее содержания и критериев, факторов, обусловливающих ее формирование, посвящены труды Г.САірефьевой, Н.Н.Беляковича, Н.М.Блинова, Л.С.Бляхмана, В.Н.Боряза, В.Н.Вьюжанина, О.Г.Гогиашвили. С.Н.Иконниковой, А.С.Капто, Л.Н.Когана, А.Г.Клюевой, В.Т.Лисовского, В.В.Манта-нова, В.И.Мухачева, В.Г.Мордковича, А.В.Мялкина, М.А.Нугаева, С.И.Плаксия, П.Ф.Протасени, В.А.Смирнова, Л.П.Станкевича, М.Х. Титмы, С.Е.Шарикадзе, О.И.Шкаратана, Е.А.Якубы, В.А.Ядова и др.

Ряд публикаций непосредственно посвящен вопросам формирования и развития социальной активности молодежи в целом и рабочей молодежи, в частности.

Широкое исследование вопросов повышения социальной активности трудящихся способствует разработке и внедрению в практику методических рекомендаций и комплексных целевых программ воспитания молодежи.

Эта взаимосвязь теории и практики в сфере социальной активности особенно ярко проявляется в планировании социального развития трудовых коллективов.

Важнейший путь формирования высокой социальной активности советских людей - дальнейшее совершенствование планирования, как центрального звена в управлении экономическими и социальными процессами. Оно тесно связано, с дальнейшим развитием социалистического общественного производства и обусловлено им. "Совершенствование производственных отношений - отметил Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - требует также коренного улучшения планирования и управления".

Глубоко обоснованная, отвечающая современным требованиям система планирования - важное условие реализации безграничных возможностей экономического, политического, социального и культурного развития нашего общества. "... какими бы хорошими ни были заложенные в общественном строе возможности и тенденции, - пишет Э.А.Шеварднадзе - они могут реализоваться только в результате целенаправленной и планомерной деятельности масс".

Реализации социально-экономической политики партии на этапе развитого социализма способствует дальнейшее совершенствование планирования социальными процессами на всех уровнях организации общества.

Однако, особое значение оно приобретает на уровне трудовых коллективов, где "переводятся на язык повседневной практики наши планы, реализуются намеченные цели. Именно в трудовых коллективах проходят советские люди подлинную школу жизни, проявляют себя активными строителями коммунизма".

В жизни трудовых коллективов, все большее значение приобретает комплексное планирование их социального развития, что нашло отражение в "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

Планы социального развития как неотъемлемая часть комплексного пятилетнего плана развития предприятия закономерно возникли на этапе зрелого социализма. ХХШ съезд партии одобрил инициативу ряда предприятий страны по внедрению комплексного экономического и социального планирования трудовых коллективов. Начиная с конца 60-х годов, планы социального развития стали быстро распространяться по всей стране. Если в 1972 году число трудовых коллективов, имевших такие планы, достигало 20 тысяч, то уже к концу девятой пятилетки их число превышало 50 тысяч, а к началу XI пятилетки в СССР 3/4 коллективов в промышленности, строи 1 Алиев Г.А. 0 проекте закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Доклад на Восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва. - Правда, 1983, 18 июня , на транспорте, в связи, колхозах и совхозах, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях уже имели планы социального развития.

Широкое распространение планов социально-экономического развития трудовых коллективов, естественно, поставило вопрос о необходимости их теоретического оснащения, научного обоснования практической значимости и разработки всесторонне обоснованных методик их составления.

Методологической основой научного осмысления этой проблемы служит теория управления социалистическим обществом, разработанная в трудах классиков марксизма-ленинизма, в партийных документах.

Значительный вклад в разработку проблем социального планирования внесли научно-практические конференции и совещания, проведенные в разное время в Москве, Ленинграде, Минске, Киеве, Баку, Владимире и др.

Вопросам теории, методологии и методики планирования социальных процессов в условиях социалистического общества посвящены труды советских ученых: В.Г.Афанасьева, А.К.Белых, Ю.Е.Волкова, Г.Е.Глезермана, Л.Е.Горгиладзе, Г.П.Давидюка. В.Я.Елмеева, Д.А. Керимова, Л.Н.Когана, Н.И.Лапина, П.Н.Лебедева, Л.А.Олесневича, Л.К.Науменко, В.В.Пермякова, В.Г.Подмаркова, М.Н.Руткевича, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, С.Ф.Фролова и др.

Анализу некопленного опыта и перспективам развития социального планирования, повышения его эффективности, разработке рекомендаций по более полному использованию планирования социального

Тощенко Ж.Т. Пятилетние планы и планирование развития социалистического общества. Научн.доклады высш.школы - Научный коммунизм, I960, №4, с.7. развития производственных коллективов в целях коммунистического воспитания трудящихся, повышению их всесторонней активности посвящены работы Н.А.Аитова, В.Г.Байковой, Э.М.Коржевой, Ф.И.Кутта, Б.И.Лутидзе. П.К.Лучинского, В.И.Мухачева, Н.Ф.Наумовой, М.Ф.Ненашева, В.Р.Полозова, Т.В.Семыкиной, Е.Н.Тарасова, И.Д.Троценко, А.С.Фриша, С.Ф.Фролова, Л.Я.Хабурзания, В.М.Шепеля и других авторов.

Важной теоретической и эмпирической базой для разработки различных аспектов управления и планирования развития социальной активности личности служат труды по актуальным вопросам коммунистического воспитания и формирования социалистического типа личности советских авторов Т.П.Богдановой, А.П.Бутенко, М.В.Грамова, Г.Г.Журавлева, И.М.Ильинского, В.И.Карумидзе, Д.А.Кикнадзе, И.А. Кобалия, А.Н.Красина, В.Н.Меркулова, В.В.Мурашовой, Б.А.Невелю-ка, М.Ф.Ненашева, В.П.Одинцова, С.О.Петровского, Л.Н.Пономарева, В.Н.Семенькова. Е.Ф.Сулимова, Г.М.Филонова, В.Н.Чануквадзе и др.

Наряду с общими вопросами теории и практики комплексного экономического и социального планирования разрабатываются отдельные проблемы коммунистического воспитания молодежи в связи с планами экономического и социального развития.

Усилия многих ученых, представителей различных сфер науки, привели к разработке ряда важнейших теоретических положений по проблемам молодежи и их применению на практике при составлении планов экономического и социального развития коллективов предприятий . 

Однако в целом разработка вопросов теории социального планирования все еще существенно отстает от потребностей социальной практики, что находит свое отражение в недостаточно разработанной методике составления социальной части комплексных планов.

Социальное планирование, несмотря на широкое распространение и директивное выражение, не в одинаковой степени находят практическое воплощение в разных регионах и отраслях народного хозяйства страны. В частности, в Грузинской ССР комплексное экономическое и социальное планирование находится сейчас в основном на стадии развития преимущественно вширь. В постановлении ЦК Компартии Грузии и Совета Министров ГССР указывается, что" планирование социального развития все еще не получило повсеместного распространения. Сводные разделы по всему комплексу мероприятий в области социального развития не разрабатываются на большинстве промышленных предприятий и объединений, строительных и транспортных организаций, предприятий производственной сферы. Разработка планов социального развития зачастую рассматривается как добровольное мероприятие, она еще не стала неотъемлемой и органической составной частью всей системы планирования". Поэтому именно сейчас, в нашей республике возникает настоятельная необходимость создать прочную базу для разработки и развития теории и практики социального планирования с учетом и рациональным использованием опыта, накопленного в других республиках, регионах, трудовых коллективах, различных отраслях народного хозяйства страны.

I 0 состоянии планирования социального развития трудовых коллективов Грузинской ССР и мерах по его дальнейшему улучшению. Постановление ЦК КП Грузии и Совета Министров ГССР от 7 августа 1979г. Коммунистическая партия Грузии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.4 - Тбилиси.Сабчота Са-картвело, 1980, с.954-955.

- II Особое внимание в теории и практике социального планирования требуют проблемы коммунистического воспитания и социального развития советской молодежи. Именно успешное воспитание подрастающего поколения, формирование достойной смены советских тружеников будут определять социальный облик новых поколений советских людей и будущее коммунистического строительства.

Важнейшим аспектом дальнейшего повышения эффективности социального планирования является оптимизация процессов формирования социальной активности молодежной части советского рабочего класса.

В социологической литературе 70-ых годов, посвященной теории и практике социального планирования, в поле зрения ученых часто попадали и вопросы формирования социальной активности, однако, за редким исключением, они касались проблем социальной активности трудящихся в целом, без учета особенностей различных социальных групп, в том числе и такой важной, как рабочая молодежь.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что, во-первых, речь идет о большой группе тружеников производственной сферы, которые своим трудом сегодня, а еще в большей мере в дальнейшем, будут влиять на развитие производительных сил, на дальнейшее развертывание научно-технического прогресса: во-вторых, рабочая молодежь является частью самого передового класса общества - рабочего класса, несущего наибольшую политическую ответственность за судьбу завоеваний социализма; в-третьих, рабочая молодежь, являясь носителем самых высоких нравственно-политических качеств молодого советского человека, выступает как наиболее сознательная часть всей советской молодежи. Поэтому формирование высокой социальной активности рабочей молодежи является предметом особой заботы Коммунистической партии и Советского го - 12 сударства, всего нашего общества.

Актуальность научного обоснования необходимости планомерного формирования социальной активности молодежи обусловлена и резким обострением идеологической борьбы на международной арене. Буржуазные идеологи все чаще импользуют антикоммунистический тезис о "запланированном человеке" в попытке подорвать коммунистические идеи, доказать несостоятельность марксистско-ленинской концепции о всесторонне развитой личности. Критика подобных взглядов буржуазных апологетов будет наиболее действенной и всесторонней, если будет опираться на позитивную разработку различных аспектов социального планирования в социалистическом обществе.

Успехи формирования высокой социальной активности рабочей молодежи во многом определяются степенью разработки этой проблемы в методологии и методике планирования социального развития коллективов промышленных предприятий. Можно выделить некоторые основные направления разработки проблем, связанных с планированием развития социальной активности рабочей молодежи в комплексных планах экономического и социального развития коллективов предприятий:

Во-первых, определение цели социального планирования. Наиболее важным и в то же время одним из наиболее дискуссионных вопросов социального планирования является определение его цели. В обширной литературе, посвященной проблемам социального планирования, существует множество взглядов на этот счет,

Во-вторых, выяснение соотношения целей и задач социального планирования, имеющее важное методологическое значение. Цель-это то, что намечается в ближайшей или в исторической перспективе, после чего способ осуществления данной цели исчезает или терпит существенные изменения. Сущность же задачи заключается в поэтапном достижении определенного уровня в динамическом развитии объекта. В отличие от цели, при достижении определенной задачи, способ существенно не изменяется, так же, как и не терпит существенных изменений его объект, если не принять во внимание то, что этот последний меняется лишь в динамическом измерении. В дальнейшем выдвигаются новые задачи в рамках уже известных целей.

В-третьих, определение основополагающих принципов планирования социальной активности рабочей молодежи, исходящих из целевых установок, задач и уже накопленного практического опыта в данном направлении. Это имеет особое значение, ибо принципы,как писал Ф.Энгельс, "не применяются к природе и человеческой истории, а абстрагируются из них: не природа и человечество сообразуются с принципами, а наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории".

В-четвертых, построение системы показателей и системы мероприятий по развитию социальной активности рабочей молодежи. Построение данной системы должно основываться на целях, задачах и должно исходить из принципов социального планирования. Социологическая наука уже сделала важный шаг в этом направлении, однако опыт ее применения на практике требует должного изучения. С другой стороны, живая практика выдвигает все новые задачи в данном направлении, требующие научного анализа.

В-пятых, дальнейшая разработка научных основ привлечения молодежи к управлению производством на основе анализа накопленного на промышленных предприятиях богатого опыта участия молодежи в планировании социального развития коллективов. Актуальность этой проблемы определяется и поиском оптимальных путей и средств привлечения молодых производственников к разработке социальных планов и их реализации.

Таковы некоторые направления разработки проблем, связанных с планированием развития социальной активности рабочей молодежи в планах социального развития трудовых коллективов, которым и посвящено данное диссертационное исследование.

Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам научного управления обществом, формирования и развития социальной активности масс, всестороннего и гармоничного развития личности, а также места и роли молодежи в социалистическом обществе.

Важное методологическое значение имеют программные документы КПСС, Конституция СССР, статьи и выступления руководителей партии и правительства. Автор постоянно обращается к трудам ведущих советских ученых в области социального управления и планирования, коммунистического воспитания и формирования всесторонне развитых людей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что - во-первых, формирование социальной активности молодежи анализируется как процесс не просто развивающийся по своим закономерностям под влиянием объективных факторов и идейно-воспитательной работы, но как процесс требующий планомерного воздействия на основе использования различных организационных факторов и потому могущий быть охваченным социальным планированием, прежде всего на уровне трудового коллектива. Таким образом, в качестве одного из важных и необходимых объектов социального планирования рассматривается процесс, который пока что в практике трудовых коллективов меньше всего охватывается планом, а в научной и методической литературе пути и средства его планомерного развития не получили должного освещения.

- во-вторых, в диссертации выявляются возможности, которыми располагает такой инструмент, как социальное планирование, рассчитанное на развитие социальной активности молодежи в трудовых коллективах. Каковы присущие ему средства, которые могут быть использованы для развития именно этого процесса. При этом анализируется сущность и содержание форм и методов управления социальной активностью молодежи через социально-экономическое планирование.

- в-третьих, автор обобщает новый опыт, накопленный в практике социального планирования в последние годы, когда научные публикации, посвященные этому вопросу почти полностью перестали появляться, когда как практика продолжала развиваться, порождая немало интересного опыта и в то же время новые проблемы, требующие решения.

Исследование вносит определенный вклад и в разработку некоторых понятий и принципов социальной активности и социального планирования.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке методик составления социальных планов и программ коммунистического воспитания молодых рабочих, а также учебных пособий и лекций в системе учебы комсомольских кадров и актива.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть учтены и использованы в процессе составления планов экономического и социального развития коллективов предприятий, а также в деятельности комсомольских организаций промышленных предприятий по развитию социальной активности рабочей молодежи. В диссертации предлагаются некоторые 

- 16 дополнения к программе школы комсомольского актива.

Отдельные положения диссертации были изложены в выступлениях перед комсомольскими кадрами и активом в республиканской комсомольской школе, а также при разработке комплексных планов коммунистического воспитания молодежи ряда комитетов комсомола республики (Юго-Осетинского обкома, Цхинвальского райкома комсомола Грузии и др.).

Эмпирической базой данной диссертации послужило изучение автором планов социального развития более 60 предприятий Грузии, проведенный им контент-анализ планов экономического и социального развития 57 предприятий различных отраслей промышленности Воронежской, Витебской областей, городов Тбилиси и Рустави, а также анкетирование 580 молодых рабочих на этих же предприятиях. В диссертации использованы данные социологических исследований, проведенных в 1978 году группой научных сотрудников АОН при ЦК КПСС и НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ в одинадцати областях, краях и республиках страны (в том числе в Грузии с участием автора).

Основные положения и выводы диссертации освещены в ряде научных статей, а также изложены в выступлениях на Всесоюзных научно-практических конференциях: "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности", посвященной ПО-ой годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Москва, февраль 1980 г.); "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" (Москва, сентябрь, 1982 г.) на Всесоюзной школе молодых ученых, проведенной ЦК ВЛКСМ (Тбилиси, май, 1979 г.); на научно-практических конференциях молодых ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ (Москва, апрель 1979, апрель 1980 гг.); на ІУ Республиканской научной конференции молодых ученых-историков (Тбилиси, июнь 1982 г.). 

Социальное развитие и социальная активность рабочей молодежи

Социальная активность рабочей молодежи в условиях современного социалистического производства и бурного развития всех сторон общественной жизни развитого социалистического общества во многом определяется ее социальным развитием.

Важнейшее теоретическое обоснование специфики, характерных черт, особенностей проявления социальной активности рабочей молодежи, на наш взгляд, заложено в особенностях, именно социального развития молодых рабочих.

Социальное развитие рабочей молодежи нельзя рассматривать в отрыве как от экономического, социально-политического и культурного развития всего общества, и от социального роста самого рабочего класса, так и от социального развития молодежи в целом, как социально-демографической группы населения. Эти факторы (социальное развитие общества, рабочего класса и молодежи в целом) и определяют общее в социальном развитии pa-. бочей молодежи.

Вместе с тем важное практическое значение имеет всесторонний учет в деятельности трудовых коллективов (особенно при социальном планировании) не только общего, но и особенного, и частного в социальном развитии рабочей молодежи. Эти последние обусловливаются как технико-экономическим и социально-культурным развитием производственных трудовых коллективов, так и существующим между отраслями промышленного сектора народного хозяйства, отдельными предприятиями, различиями по технической оснащенности, уровню механизации и автоматизации производства, содержанию и условиям труда, а также квалификации и профессиональному мастерству работников, их общеобразовательному и культурному уровню и другим характеристикам в области социального развития.

Исследование проблем личности молодого рабочего, ее социального развития и всестороннего совершенствования неразрывно связано с потребностями личности. Изучение проблемы потребностей необходимо для формирования и развития социальной активности человека, коллектива, общества в целом. "Потребности, как источник активности, должны культивироваться, формировать ся в субъекте в процессе воспитания, обучения и т.д. ...Изучение потребностей на современном этапе развитого социалистического общества имеет как общетеоретическое, так и конкретно-социальное значение". Без учета потребностей молодых рабочих невозможно эффективное осуществление их практической деятельности в трудовом коллективе. Знание потребностей личности делает возможным более рациональное формирование ее ценностных ориентации.

Объективный характер потребностей не является пассивным феноменом развития личности и общества. Ее активное и целенаправленное формирование - важная социальная задача нашего времени. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК ХХУІ съезду партии. - Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел им разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему вих активном, целенаправленном формировании наша партия видито одну из важных задач социальной политики".

Учет потребностей рабочей молодежи в повседневной практической деятельности - важное условие по формированию ее высокой социальной активности. Задача состоит в том, чтобы выяснить, с одной стороны, как влияют потребности на различные стороны жизнедеятельности молодых рабочих, с другой - выявить факторы, влияющие на ту или иную потребность молодого человека,1 Никищенко Д.Г., Никищенко Л.И. Отражение и проблемы потребностей. - Вестник МГУ, серия философская, 1978, № I, с.30.2 Материалы ХХУІ съезду ПСС, с.63. чтобы, регулируя их, добиваться тем самым его высокой социальной активности. Естественно, речь идет о познании объективной природы потребностей и факторов ее регулирования. В этом и состоит сложность управления социальной активностью людей.

Центром смыслообразующих потребностей, во многом определяющим социальное развитие рабочей молодежи, в настоящее время становится потребность в труде. При этом речь идет об общественно полезном и общественно признаваемом труде, о содержательном, интересном и высокоорганизованном труде, о труде как факторе саморазвития личности. "Советское общество, - отмечалось в Отчетном докладе Щ ХХУІ съезду партии - это общество людей труда. Партия и государство прилагали и прилагают много усилий, чтобы сделать труд человека не только более производитель

Социальная активность,как цель воспитания и объект управления

Формирование социальной активности масс осуществляется в процессе коммунистического воспитания, в ходе создания условий для всестороннего, гармонического развития личности. В связи с этим весьма важным представляется рассмотрение некоторых сторон взаимосвязи социальной активности с коммунистическим воспитанием и процессом формирования всесторонне развитой личности в целом.

Идея всестороннего развития личности была выдвинута и научно обоснована К.Марксом, который рассматривал всесторонность воспитания, прежде всего, как потребность общественного развития. С победой социализма началось практическое воплощение в жизнь этой идеи.

Развитой социализм, построенный в нашей стране, создает широкие экономические, социальные, культурные и другие возможности для наиболее полного осуществления процесса формирования гармонически развитой личности.

Основоположники марксизма универсальное развитие человека рассматривали не как предельно законченный акт, а именно как непрерывный процесс. Они обращали внимание на "возможность универсального развития индивида и действенное развитие индивидов... как беспрестанное устранение предела для этого развития, предела, который и осознается как предел, а не как священная грань".

Поэтому, на каждом этапе строительства коммунизма в нашей стране проблема всестороннего и гармоничного развития личности приобретает все более актуальное теоретическое и практическое значение. В каждый данный момент своей истории, отмечает Е.А. Ануфриев, наше социалистическое общество создает определенные материальные и духовные предпосылки, опираясь на которые онорешает задачу всестороннего и гармоничного развития советскихо людей, их способностей. Наряду с успехами, в исследовании проблем формирования нового человека существует еще немало нерешенных вопросов. Помимо других, наиболее спорным остается вопрос о раскрытии содержания самого понятия "всестороннее развитие личности". Продолжается дискуссия и о сущности и структуре коммунистического воспитания, в. ходе которой порой высказываются противоречивыемысли.

Все эти вопросы представляют собой значительный интерес и в плане изучения процесса формирования социальной активности трудящихся, выяснения места и роли социальной активности в системе коммунистического воспитания и формирования всесторонне и гармонично развитой личности. Без учета этих проблем невозможно понять комплексный характер социальной активности вообще и важность ее управления в трудовом коллективе.

Известно, что формирование нового человека носит социально-классовый характер и выступает как объективный процесс. В работе "Немецкая идеология" основоположники марксизма указывали,что до сих пор обстоятельства жизни определяли одностороннее развитие индивидов, развитие одного какого-нибудь свойства за счет остальных, что объясняется существующим историческим разделением труда. Определенный, исключительный круг деятельности навязывался человеку, и он не мог выйти из него и должен был оставаться односторонне развитой личностью, "случайным" индивидом. "Индивид как таковой, - писал К.Маркс, - подчинен разделению тРУДа» которое делает его односторонним, уродует, ограничивает". На всем протяжении существования антагонистического общества "развитие способностей рода "человек" ... совершается за счет большинства человеческих индивидов и даже целых человеческих классов". И только в условиях социализма развитие рода "совпа дает с развитием каждого человека". Человек, являясь по своему родовому существу целостной личностью в антагонистическом обществе перестает быть таковым в силу объективных условий социальной среды.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали влияние объективно-предметных обстоятельств на формирование целостной личности. "Человек, - писал К.Маркс, - присваивает себе свою всестороннюю сущность всесторонним образом, следовательно, как целостный человек. Каждое из его человеческих отношений к миру... является в своем предметном отношении, или в своем отношении к предмету присвоением последнего. Присвоениечеловеческой действительности, ее отношение к предмету - этоо осуществление на деле человеческой действительности".

Таким образом, одной из существенных сторон формирования целостной личности являются обстоятельства ее жизни и деятельности, иными словами - социальная среда, в которой протекает жизнедеятельность индивида. В предыдущем параграфе как раз и рассматривалось влияние социального развития производственного коллектива на социальную активность молодых рабочих, что является существенной стороной формирования целостной личности.

С другой стороны, Ф.Энгельс в работе "Принципы коммунизма", говоря о формировании всесторонне развитой личности как объективной необходимости развития производства, которое ведется сообща и планомерно, связывал его с целенаправленным воспитательным процессом. "Воспитание, - писал Ф.Энгельс, - даст молодым людям возможность быстро освоить на практике всю систему произ водства. Оно позволит им поочередно переходить от одной отрасли производства к другой, в зависимости от потребностей общества или их собственных склонностей. Воспитание освободит их, следовательно, от той односторонности, которую современное разделение труда навязывает каждому отдельному человеку. Таким образом, общество, организованное на коммунистических началах, даст возможность своим членам всесторонне применять всесторонне развитые способности".

Безусловно, здесь Ф.Энгельс рассматривает воспитание в узком его смысле, т.е. как целенаправленное воздействие воспитательных усилий со стороны субъектов воспитания.В.И.Ленин также отмечал, что новое общество приведет "к уничтожению разделения труда между людьми, к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых людей, людей, которые умеют все делать".

Многие аспекты формирования целостной, гармонично развитой личности, как следствие объективно-предметных обстоятельств и воспитательных усилий общества непосредственно связаны с проблемой социальной активности. Рассмотрим две существенные,на наш взгляд, стороны этого вопроса: первая - определение места социальной активности в системе коммунистического воспитания личности; вторая - социальная активность субъекта как условие осуществления комплексного подхода к формированию всесторонне развитой личности и объективная необходимость применения метода комплексного подхода к формированию социальной активности.Воспитание, это прежде всего процесс формирования всесторон

Принципы планирования социальной активности рабочей молодежи и их воплощение в планах социалкно-экономического развития коллективовпредприятий

Классики марксизма доказали, что научное управление обществом возможно лишь на основе познания законов развития общества. "Раз мы познали их, - отмечал Ф.Энгельс, - поняли их действие, направление и влияние, то только от нас самих зависит подчинить их все более и более нашей воле и с их помощью достигать наших целей". I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.290.

Подчинить законы общественного развития нашей воле,достигая тем самым поставленных перед нами целей, определенных на основе объективных потребностей общества и позволяют принципы основные правила деятельности органов, людей, призванных осуществлять управление экономическими и социальными процессами. Сущность принципов заключается в том, что они не привнесены в общество извне, а "вытекают из самой его сущности, из природы присущих ему объективных закономерностей, из характера социалистического производства, господства общественной собственности, из свойственных ему социально-политической структуры и уровня духовного развития".

Основные принципы планирования, как важной формы управленческого решения, исходят от общих принципов управления социалистическим обществом, разработанных наукой: научности,комплексности, объективности, конкретности, оптимальности, эффективности, стимулирования и т.д.

Вместе с тем, эти принципы конкретизируются, обогащаются, принимают специфическую форму проявления по отношению к отдельным сферам и объектам управления. В одном случае это - управление экономическими процессами, в другом - социальными процессами, в третьем - духовной жизнью общества и т.д. Следует заметить, что понятие "специфическое" - весьма условно, поскольку конкретный объект управления сам по себе не может быть специфическим. Он специфичен по отношению к чему-то, в данном случае в целом к управлению обществом. Таким образом,правила управления (принципы) различными сферами и объектами общественной жиз ни можно назвать специфическими по отношению к всеобщим принципам управления социалистическим обществом, ибо эти последние находят свое моделирование в специфике управления различными объектами и на различных уровнях организации общества.

Выделение специфических сторон процесса формирования высокой социальной активности рабочей молодежи как социально-демографической группы и на этой основе - специфических принципов планирования этой активности определяется рядом причин: это и возвышенные потребности молодых тружеников производства, и особенности их трудового,идейно-политического и нравственного воспитания, то, что молодежь, в силу ряда объективных причин, не располагает значительным производственным опытом, а также опытом участия в управлении производством, в рационализации и изобретательстве, по сравнению со старшими возрастными группами.Она не обладает так же достаточно общей и технической культурой,и поэтому постоянно нуждается в весьма конкретной и всесторонней помощи. Это и высокая мобильность молодежи, ориентация не на опыт, а на идеалы, усвоение в процессе обучения и воспитания, более высокий общеобразовательный уровень по сравнению со стар-шими поколениями трудящихся, высокая эмоциональность, особое место в процессе воспроизводства населения. Немаловажное значениеимеет и то, что одни и те же социальные и воспитательные процессы, протекающие в трудовом коллективе, по разному воспринимаются молодежью, чем другими группами работников производства.

Все это диктует необходимость дифференцированного,как составной части комплексного подхода к проблемам формирования высокой социальной активности рабочей молодежи и выделение специфических принципов планирования этой активности.

При этом, и это важно подчеркнуть, речь идет не столько о специфике самих принципов, сколько о специфике их проявления в планировании социальной активности рабочей молодежи. Иными словами, общие принципы как управления обществом, так и планирования в целом находят свое отражение в специфической форме и специфических задачах планирования социальной активности рабочей молодежи.

Исходя из общих принципов управления, можно выделить следующие основные принципы управления социальной активностью рабочей молодежи в процессе социально-экономического планирования: принцип научности; принцип комплексного подхода; принцип преемственности; принцип конкретности; принцип непрерывного совершенствования системы показателей и мероприятий планов. Рассмотрим их суть в свете вышеизложенных требований и в связи с практикой социального планирования.

Принцип научности заключается в познании специфических законов формирования социальной активности рабочей молодежи с учетом их особенностей. Он включает в себя анализ и объективную оценку состояния и динамики социальных отношений, создание единой системы показателей, совершенствование социальной информации на предприятии, проведение и использование при планировании социологических исследований.

Участие комсомольских организаций в планировании развития социальной активности рабочей молодежи в производственных коллективах

Необходимость активного участия комсомольских организаций производственных коллективов в планировании социального развития молодежи, в частности, в планировании формирования ее социальной активности, как важнейшего направления этого развития -настоятельная потребность дальнейшего совершенствования общественных отношений в коллективе. Необходимость такого участия комсомольских организаций в управлении трудовыми коллективами вообще и в планировании, в частности, можно определить следующими основными, носящими объективный характер причинами:I.Развитое социалистическое общество - качественно новый этап в совершенствовании социалистических общественных отношений. Одна из существенных его сторон - постоянное расширение демократических начал в управлении, дальнейшее вовлечение трудящихся в управление государственными и общественными делами.

Ныне на предприятиях сложилась четкая система организованных форм участия широких масс, в том числе и молодежи, в управлении общественными и производственными делами. В основе всех этих форм лежит конституционное право Союза ССР, закрепляющее право трудящихся на широкое и всеобъемлющее участие в управлении государственными; общественными делами, трудовыми коллективами. Разнообразие форм общественного управления производством определяется нормативными документами государственных и общественных организаций. Они отражают, прежде всего, цели, которые ставят перед собой трудовые коллективы и социалистическое общество. Выделяют следующие основные органы общественного управ ления на предприятиях с участием молодежи: партийные комитеты /бюро/; комитеты /бюро/ ВЛКСМ, ФЗМК, цехкомы, ПДПС, народный контроль, товарищеский суд, группы НОТ, комсомольский прожектор, советы молодых рабочих, советы молодых специалистов и т.д.

Данные организационные формы участия молодежи в общественном управлении на предприятии, сложившиеся в процессе развития и совершенствования общественных отношений в трудовьк коллективах, являются важнейшими средствами реализации планов экономического и социального развития.Само же участие молодежи и комсомольских организаций в разработке и контроле за реализацией планов экономического и социального развития коллективов становится все более эффективным средством участия в управлении" производством и делами трудовых коллективов в целом.

Перечисленные органы общественного управления находятся в процессе непрерывного развития и совершенствования. В дальнейшем могут возникнуть и другие формы,соответствующие новым этапам развития социалистического производства, социалистических общественных отношений, расширения демократических основ в управлении.2.Молодежь и,в частности рабочая молодежь, занимает важное место в системе общественного производства создании и умножении материальных благ общества.Молодежь - это исключительно важный элемент производительных сил. Она, как часть рабочего класса, является субъектом производственных отношений. "Экономические потребности общества обусловливают его огромную заинтересованность в наиболее полном использовании возможностей юношества". Благодаря такой роли молодежи, ВЛКСМ "внес большой вклад I Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе советского общества. -М., Молодая гвардия, 1981, с.145. в построение общества развитого социализма, выступает активной созидательной силой...".

Вместе с тем, реальный вес комсомольской организации в производственном коллективе определяется размахом осуществляемой ею работы, "тем, насколько тесно связаны задачи ее деятельности с задачами, решением которых заняты администрация и партий р ная организация". В определении места и задач комсомольскихорганизаций в каждом конкретном случае и по каждому конкретному направлению работы важнейшую роль играет планирование экономического и социального развития коллективов предприятий.3.Исходя из особого положения молодежи в системе воспроизводства рабочей силы, социалистическое общество объективно заинтересовано в передаче ей социального опыта, в формировании достойной смены рабочего класса. Комсомольские организации призваны в большой мере способствовать этому процессу, сохраняя и умножая лучшие трудовые традиции советского рабочего класса. В этом - еще одна объективная необходимость самого широкого приобщения комсомола к делам управления обществом и производством.4.Необходимость широкого участия комсомольских организаций в управлении делами трудового коллектива определяется еще и тем, что по мере развития социалистического общества повышается активность самого Ленинского комсомола, его первичных организаций. Диалектика саморазвития комсомола в том и заключается, что она, находясь в постоянном сношении с социальной средой, с другими1 Приветствие ЦК КПСС Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи в связи с 60-летием.-Правда, 1978, 27 октября.2 Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе советского общества, с.220. общественными организациями, в то же время постоянно находит силы "в себе" как организационное целое для самосовершенствования, саморазвития. Однако, движение "в себе" не самоцель, оно лишь внутренне присущее свойство /как организационно-целостного механизма/, направленное в конечном итоге на эффективное выполнение своей воспитательной, социально-политической и других функций. "В жизни, в движении, - как отмечал В.И.Ленин, - все и вся бывает как "в себе", так и "для других" в отношении к другому...". Это "другое" в данном случае есть общество, в жизни которого комсомол призван выполнить определенное социальное назначение. Эффективное превращение движения "в себе" в движение"для других"находит свое выражение во все более широком, активном и творческом участии комсомола в делах общества, государства,трудового коллектива. В этом и заключается объективная закономерность постоянного возрастания роли Ленинского комсомола в жизни нашего общества.5.Существует еще одна специфическая необходимость, определяющая целесообразность привлечения комсомольских организаций ко все более эффективному участию в управлении. Она исходит из того, что "по своему назначению союз молодежи двуедин: он служит средством удовлетворения и защиты личных интересов и прав молодых людей от возможных нарушений и, в то же время, средством укрепления советского общества и борьбы за его интересы путем привлечения юношей и девушек к управлению государственнымио и общественными делами". Исходя из этого, Советское государство законодательным путем предоставляет право комсомолу участво 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29, с.97.2 Ильинский И. ВЛКШ в политической системе советского общества, с.161.