Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и основные.функции.личных.социалистичес ких обязательств
1. Социалистические обязательства как форма коллек тивистских решений членов.производственных бригад 16-50
2. Личные социалистические обязательства - средство обеспечения отношений коллективности 50-85
Глава 2. Методология и опыт совершенствования управления коллективами бригад на основе контроля.социалистических обязательств трудящихся
1. Принципы оценки уровня развития коллектива бригады 85-121
2. Использование информационного потенциала социалистических обязательств для совершенствованияуправления развитием коллективов.бригад в регионе 121-159
Заключение
Библиография 163-179
Приложения 180-209
- Социалистические обязательства как форма коллек тивистских решений членов.производственных бригад
- Личные социалистические обязательства - средство обеспечения отношений коллективности
- Принципы оценки уровня развития коллектива бригады
- Использование информационного потенциала социалистических обязательств для совершенствованияуправления развитием коллективов.бригад в регионе
Введение к работе
Актуальность темы. Как отмечалось на декабрьском (1983г.) и внеочередном февральском С1984г.) Пленумах ЦК КПСС,в речи товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы по выборам в Верховный Совет СССР, в последние годы наметился положительный сдвиг в народном хозяйстве.Это подтверждает правильность выработанной партией линии, реальность и обоснованность поставленных ею задач .При этом одним из направлений повышения эффективности работы предприятий, широкого вовлечения трудящихся в управление производством является бригадная форма организации и стимулирования труда .
Принятый после всенародного обсуждения Закон СССР о трудовых коллективах придал правовой статус основным полномочиям коллектива бригады - первичного звена трудового коллектива предпри-ятия ,создал предпосылки для более интенсивного использования коллектива как важнейшего преимущества социализма.Ведь "каждым
Черненко К.У. Речь на внеочередном Пленуме ЦК КПСС ІЗфев-раля 1984г. - Коммунист 1984,№ 3,с.7-13; Чернеко К.У. Выступление на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы по выборам в Верховный Совет СССР. - Правда,1984,
3 марта, о ^Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности". - Социалистический труд,1984,№ 1,с.З-7. ^акон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями,учреждениями,организациями. М.,1983. крупным своим достижением наша экономика в той или иной мере обязана творческим починам трудовых коллежтивов .
В то же время очевидно,что в полной мере воспользоваться своими правами и реализовать свои функции сможет лишь тот коллектив, который находится на достаточно высоком уровне развития.
В какой степени группа совместно работающих в данной бригаде людей представляет собой социалистический коллектив? Каков уровень развития этого коллектива?
Практика все более остро требует от ученых-обществоведов умения оперативно и в то же время глубоко аргументированно отвечать на эти вопросы,исходя "из той реальности,которая есть, со всеми ее плюсами и минусами,полнее раскрывать объективные законы общественного развития .
Таким образом,можно говорить о своеобразном социальном заказе на такую методику определения уровня развития коллектива, которой мог бы после минимальной подготовки воспользоваться руководитель любого ранга от бригадира до директора предприятия. "Научные разработки,- отмечалось в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС,- должны выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы . ^Черненко К.У. Речь на внеочередном Пленуме ЦК КПСС
13 февраля 1984г.,с.9.
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии.Доклад на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. М.,1983,с.33. "^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. М.,1983,с.70.
Но для того чтобы правильно оценить состояние коллектива бригады,представить основные тенденции его дальнейшего развития, обеспечить эффективность управления им,необходимо располагать соответствующей информацией . И здесь особый интерес представляют личные социалистические обязательства членов первичных трудовых коллективов.
Действительно^ сознании и деятельности советского человека трудовой коллектив и социалистическое соревнование неразрывно связаны,а принятие и выполнение социалистических обязательств, в свою очередь,является решающим,объективным признаком социалистических коллективистских отношений.Социалистическое обязательство труженика является свидетельством усвоения им норм коллективистского поведения,его фактической включенности в решение коллективных задач.Социалистическое обязательство фикси-рует связь,установившуюся между индивидом и обществом с целью решения насущных для данного коллектива задач.Очевидно,что социалистические обязательства содержат в себе бесценную информацию не только о конкретном вкладе индивида в социально значимую деятельность,но и о степени собственно коллективистского поведения человека.
Но для того,чтобы получить эту информацию,сделать ее пригодной для использования в практике социального управления, необходимо прежде всего выяснить ту роль,которую играют социалистические обязательства в реальных отношениях членов производственных коллективов.
См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.,1975,с.5..
Этим и определяется необходимость разработки теоретических основ и практических методов анализа уровня развития коллектива бригады с использованием информации о процессах принятия и выполнения социалистических обязательств,построение на этой основе системы управления развитием коллективов производственных бригад.
Актуальная практическая и теоретическая задача заключается, таким образом,в преодолении имеющегося противоречия между потенциалом информации об уровне развития коллектива,который несут в себе личные социалистические обязательства трудящихся^ степенью его использования в практике управления трудовыми коллективами.
Степень разработанности проблемы. Проблематика социалистического трудового коллектива принадлежит к числу наиболее интенсивно разрабатываемой учеными различных специальностей.Б последнее время появился ряд работ,в которых дается глубокая трактовка основных понятий коллектива,коллективности и коллективизма. Среди них,в первую очередь,необходимо отметить работы: Ю.Е.Волкова, В.Н.Иванова, А.Г.Ковалева,Л.Н.Когана, Е.С.Кузьмина, Н.И.Лапина, А.М.Омарова, А.В.Петровского, Ю.В.По-шехонова, Р.П.Ратникова, С.П.Сироткина, З.И.Файнбурга, А.С.Фриша, С.Ф.Фролова, и других.В работах В.Г.Афанасьева, Д.И.Гвиши-ани, Н.А.Куртикова, В.Г.Нестерова, В.Г.Подмаркова, Л.Н.Суворова, Э.Н.Фетисова, и др. дан анализ трудового коллектива как объекта и субъекта научного управления.В исследованиях Б.В.Князева, В.А.Мальцева, А.Г.Сколькова, И.И.Чангли и др. в качестве действенного метода управления социальным и экономическим развитием коллектива рассматривается социалистическое соревнование.
Значительный вклад в научную постановку и разработку проблемы уровня развития трудового коллектива внесли А.Г. Ковалев, Н.И. Лапин, А.В. Петровский. Проблема получения социальной информации, использования ее для совершенствования управления процессами социального и экономического развития коллективов всесторонне исследуется в работах В.Г. Афанасьева, Г.Т. Журавлева, В.З. Когана и других.
В работах указанных авторов,равно как и практически во всех исследованиях,посвященных различным аспектам изучения социалистического коллектива - прямо или косвенно, в большей или меньшей степени - затронут вопрос о социалистических обязательствах. Однако нет ни одной работы,в том числе и диссертационной, в которой бы социалистические обязательства были бы рассмотрены специально. Другими словами,социалистическое обязательство советского труженика принадлежит к числу таких явлений нашего общественного бытия,которые, несмотря на их "эмпирическую" очевидность, массовость, типичность, пока еще не стали объектом монографического исследования ни философов, ни политэкономов,ни социальных психологов,ни теоретиков научного коммунизма. По сути дела, до настоящего времени не появилось ни одной работы, в которой бы это своеобразное выражение социалистических производственных отношений получило бы освещение в теоретико-методологическом плане. Именно этим объясняется тот факт, что социалистическое обязательство, которое является одним из самых массовых и доступных человеческих и коллективных документов, практически совершенно не используется в прикладных исследованиях трудового коллектива.
Данная работа представляет собой попытку восполнить имеющийся пробел в проблематике исследования социалистических трудовых коллективов,а именно: рассмотреть коллектив,социалистическое соревнование,личные социалистические обязательства как феномены,имеющие в социалистических производственных отношениях одну природу и источник.Уяснение сущности социалистических обязательствах основных функций и свойств позволит более широко использовать содержащуюся в них информацию для дальнейшего совершенствования управления коллективами.
Целью данной работы является теоретико-методологический анализ места и роли социалистических обязательств в процессе развития первичных коллективов,выработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по интенсивному использованию информации, содержащейся в обязательствах членов первичных производственных коллективов,по дальнейшему совершенствованию управления их развитием.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс задач теоретического,методологического и методического планов.Среди них прежде всего следует отметить следующие:
Выявление места и роли личного социалистического обязательства в практике непосредственных производственных отношений членов бригад.
Исследование основных свойств информации,которую содержат в себе социалистические обязательства трудящихся.
Исследование интегративных,системных качеств деятельности членов первичного коллектива,которые обнаруживаются в происходящем там обмене деятельностью сотрудничающих индивидов.
Поиск адекватной модели развития коллектива,обоснование в качестве таковой процесса принятия и выполнения социалистических обязательств членами производственных бригад.
Разработка системы количественных оценок состояния и динамики коллективности,полностью основанной на использовании информации о процессах принятия и выполнения обязательств,выявление основных свойств этих оценок.
Разработка методологических проблем создания региональных систем управления развитием коллектива,включающих в себя в качестве основных компонентов автоматизированную систему контроля социалистических обязательств и социологическую службу коллектива.
7. Разработка методов анализа эффективности деятельности коллективов производственных бригад,методов социальной диаг ностики их состояния и основных тенденций развития.
Методологическая основа. Несмотря на то,что К.Маркс имел перед глазами лишь примеры мнимой,иллюзорной коллективности,ему удалось дать блестящий перспективный анализ развития отношений коллективности в условиях общественной собственности на орудия и средства труда .Именно теоретическая модель коллектива, созданная К.Марксом и Ф.Энгельсом,является методологическим фундаментом настоящего исследования.
Особое значение для данной работы имели принципы исследования степени или уровня развития сложной системы на основе анализа одной из ее частей,обладающей эмпирически фиксируемыми
Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. Маркс К.,Энгельс $. Соч.,2-е изд.,т.46,ч.І,с.99-103,461-508. параметрами .Пример такого подхода содержится в работе В.И.Ленина "Развитие капитализма в России" .
В других ленинских работах,таких как "Очередные задачи Советской власти","Как нам организовать соревнование","Великий почин","Речь на Ш съезде Союза молодежи" и других,содержатся бесценные методологические ориентиры для исследования проблем управления трудовыми коллективами и соревнованием в них.
Теоретико-методологической основой для исследования процессов социалистической коллективности,выявление их специфических особенностей в условиях совершенствования развитого социализма явились важнейшие документы КПСС,статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Огромный вклад в советскую науку о коллективе внес А.С.Макаренко.Ему впервые удалось увидеть и теоретически описать социалистический коллектив,как специфическую форму объединения и сотрудничества свободных тружеников .Впервые,в трудах А.С.Макаренко (и теоретика и педагога-практика) коллектив был показан как могучее средство воспитания личности,как инструмент решения различных экономических и социальных задач.По сей день не утратило методологической ценности данное А.С. Макаренко определение социалистического коллективам его концепция коллективного действия получила развитие в трудах ученых нового поколения.Именно у А.С.Макаренко впервые была обозначена проблема уровня или стадий развития коллектива.Основываясь на его подходе,современные социологи,психологи и педагоги значительно
См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.3,с.1-609. 'Макаренко А.С. Соч. в 7-ми т. М.,1960,т.5,с.9-5Ю. продвинулись вперед,обогатив науку и практику ценными рекомендациями и методиками.
Подходы к определению уровня развития коллектива в социально-психологическом аспекте имеются и в западной социологии, хотя предметом их исследований была группа,которая представляет собой социальное образование значительно более низкого уровня,чем коллектив.Социометрия,как целое направление в исследовании групп,впервые предложенная,обоснованная и практически примененная Дж.Морено,было творчески переработано советскими учеными с учетом специфики высшего уровня развития группы - социалистического коллектива.В работах А.В. Петровского и его школы ,убедительно показана ограниченность методов социометрии и предложен свой подход к оценке уровня развития коллектива, исходя из его особенностей,как социальной системы нового типа.
В качестве эмпирических источников в работе использовалась информация,вырабатываемая автоматизированной системой "РЕСУРС", много лет функционирующей в Центральном районе г.Симферополя.
Научную новизну составляют следующие положения:
Личное социалистическое обязательство члена производственной бригады - эта документальная форма коллективистского решения, т. е. решения индивида осуществлять деятельность в соответствии с целями и требованиями своего коллектива.
Социалистическое обязательство - информационное средство обеспечения эффективного обмена деятельностью членов первичного коллектива.
Петровский А.В. Личность .Деятельность.Коллектив. М., 1982,с.255.
Информация,которую содержит социалистическое обязательство, имеет специфически двойственный характер.С одной стороны это информация об определенной,конкретной деятельности индивида в коллективен другой - о его коллективистском статусе.
Коллективность,как системное интегративное качество деятельности члена коллектива,обнаруживающееся в процессе обмена деятельностью с другими, имеет своеобразные "грани" -планомерность,соревновательность дисциплинированность,которые специфически проявляются в зависимости от того какой из моментов обмена деятельностью мы фиксируем - принятие или осуществление коллективистского решения.
В соответствии с маркеовым тезисом о двойственном характере цели производства,воспроизводство в бригаде отношений коллективности является не менее важным результатом ее деятельности,чем выпуск необходимой обществу продукции.
Количественными оценками коллективности являются следующие три: оценка планомерности,которая расчитывается как доля членов производственной бригады,принявших на себя социалистические обязательства с некоторой коллективной целью; оценка соревновательности,фиксирующая долю членов производственной бригады,которые фактически осуществили деятельность в соответствии с этой же целью; - оценка дисциплинированности,выражаемая долей членов бригады, которым удалось выполнить принятые ими обязательства.
На этой основе строится система количественных оценок, позволяющих судить не только о статике,но и о динамике коллективности в производственной бригаде,об эффективности управления ее развитием.
Оценки коллективности обладают важным свойством -их изменение в ту или иную сторону в процессе наблюдения за деятельностью коллектива,предшествует такому же изменению числа выполняемых предприятием плановых показателей.То есть,на основе наблюдения за процессом принятия и выполнения личных социалистических обязательств в первичных коллективах можно прогнозировать эффективность деятельности предприятия в целом.
Автоматизированная система контроля личных социалистических обязательств представляет собой современный инструмент получения важной социальной информации,необходимой для анализа, диагноза и прогноза основных тенденций развития трудовых коллективов региона.
Теоретическое и практическое значение данного исследования состоит в том,что полученные результаты являются определенным вкладом в развитие теории и практики управления социалистическим коллективом.Разрабатываемый в диссертации подход позволяет построить систему сбора и анализа социальной информации о коллективе на основе контроля социалистических обязательств трудящихся.
Теоретические и методологические выводы диссертации были положены в основу региональной автоматизированной системы "РЕСУРС" ,внедренной в Центральном районе г.Симферополя и обслуживающий все имеющиеся там предприятия.
Проделанная в диссертации работа по выяснению места и роли личных социалистических обязательств в развитии трудового коллектива позволяет решить сугубо практическую задачу обеспечения региональных партийных комитетов информацией,использование которой значительно повышает уровень политического руководс- тва экономическим и социальным развитием района,города,области, республики.
Основные положения диссертации были реализованы в процессе внедрения в Центральном районе г. Симферополя системы "РЕСУРС", опыт использования которой был одобрен на Бюро Центрального РК КПУкр 23 сентября 1976г.,12 января 1978г.,II июня 1981г. и на Пленуме Крымского обкома Компартии Украины в феврале 1982г.
Теоретические положения и методологические выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурса "Управление развитием трудовых коллективов в регионе",ориентированного на подготовку и переподготовку кадров партийно-хозяйственного актива,студентов ВУЗов,слушателей университета марксизма-ленинизма.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений: на республиканской научно-практической конференции "Проблема и практика использования ЭВМ в управлении социалистическим соревнованием" Тернополь,1977,ноябрь; на заседании теоретического семинара по экономико-правовым проблемам хозяйствования и бюро секции "Проблемы организации и управления социалистическим соревнованием в производственной сфере" Научного совета АН УССР и Укрсовпрофа Донецк, 1978; на Научном совете АН УССР и Укрсовпрофа по проблемам социалистического соревнования Киев,1981; на Всесоюзной теоретической конференции "Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач,поставленных ХХУІ съездом КПСС" Москва,1981,октябрь; - на республиканской научной конференции "Проблемы оптимального сочетания отраслевого и регионального управления социалистическим соревнованием" Тернополь,1981,ноябрь-декабрь.
Структура диссертации: введение,две главы,включающие четыре параграфа,заключение, - всего 162 страницы машинописного текста,приложение,содержащее данные о проведенных автором исследованиях.
Социалистические обязательства как форма коллек тивистских решений членов.производственных бригад
Принятие и выполнение социалистических обязательств советскими людьми стало существенной чертой нашего социалистического образа жизни.Мы ежедневно узнаем о фактах кристаллизации народной инициативы в высоких и напряженных социалистических обязательствах, самоотверженной,порой героической работе по их выполнению. Социалистические обязательства трудящихся стали символом сознательного отношения к труду,понимания человеком общественной значимости своего вклада в общее дело.
Практика разработки и выполнения социалистических обязательств уже давно вышла за рамки только производственных направлений деятельности человека.В обязательствах участников движения за коммунистическое отношение к труду мы находим пункты, касающиеся и роста квалификации,и повышения общеобразовательного и политического уровня,и развития физической культуры,и рационализации,и изобретательства.
В странах,строящих социализм,идущих по пути коммунистического созидания,социалистические обязательства также прочно вошли в практику общественных отношений.Как бы ни назывались документы,в которых трудящиеся фиксируют высокие рубежи своего профессионального,экономического и политического развития,суть везде одна и та же: стремление внести наибольший вклад в решение задач,стоящих перед Родиной,потребность сделать как можно больше для укрепления ее экономического и оборонного могущества.
Что же побуждает людей,строящих социализм и коммунизм принимать на себя социалистические обязательства,что заставляет их не жалеть ни физических,ни духовных сил для их выполнения?
Ответ на этот вопрос бессмысленно искать в наличии каких-либо правовых,юридических установлений.Как справедливо отмечает В.Г. Смольков, в СССР не существует закона или другого правового требования,предписывающего труженику участвовать в соревновании и брать на себя высокие обязательства и карающего тех,кто уклоняется от этого .Очевидно,что дело здесь вовсе не в правовых предписаниях или санкциях.Более того,социалистические обязательства,которые принимают и выполняют советские труженики в процессе социалистического соревнования,как указываютмногие авторы-юристы,практически не имеют ничего общего с обя р зательствами,являющимися объектом изучения юридических наук .
Действительно,для возникновения обязательств,которые рассматриваются в юридической теории и практике,необходимо либо наличие договора,или другого правомерного акта,либо факт причинениявреда другому лицу или организации1.Очевидно,что социалистические обязательства не могут быть отнесены ни к первой,ни тем более,ко второй группе юридических обязательств.
Вообще говоря,имеющиеся в практике организации социалистического соревнования договора между отдельными трудящимися,несомненно порождают определенные обязательства, которыми регу р лируются выполнение этих договоров .В то же время наличие договора никак нельзя считать необходимым условием для возникновения социалистических обязательств.Социалистические обязательства - это разновидность обязательств советских людей перед социалистическим обществом,перед его основной ячейкой -трудовым коллективом.Возникновение и функционирование таких обязательств объективно обусловлено и не зависит от субъективных мнений того или иного члена коллектива .
Интересна сама этимология слова "обязательство".Оно было образовано от старославянского вязать с помощью приставки об с последующей заменой бв на б. Т.е. получилась характернаяцепочка: "вязать-обвязать-обязать-обязательство"1 .Другими словами обязательство - это то,что вяжет,обвязывает людей в их деятельности по поводу совместного производства.Значение обязательств и их неукоснительного соблюдения для успешного сотрудничества людей уже давно отмечается учеными разных специальностей .Так, например, Дж. Стюарт Милль в книге "Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии" писал: "Выгода от способности людей доверять друг другу проявляется во всех самых тонких сферах человеческого бытия,и хотя экономическая ее доля быть может,наименьшая, но и она неисчислимая..." И далее,рассуждая о тех издержках, к которым приводит содержание полиции,аппарата суда,юристов, он отмечает,что пропорционально повышению уровня честности в обществе эти издержки сокращаются."Но намного значительнее этой экономии,-пишет он,-было бы громадное увеличение продукта всех видов труда,экономия времени и расходов,которые могли бы быть достигнуты,если бы работники честно выполняли свои обязанности.Столь же велика была бы выгода от укрепления духа, от сознания силы и уверенности,с которой планировались бы всякого рода работы теми,кто был бы убежден,что все участники производства честно выполняют принятые на себя обязательства. Совместная деятельность,-подводит итог сказанному Дж.Ст.Милль,-возможна лишь постольку,поскольку люди могут полагаться друг на друга" .
Не обходят своим вниманием проблему обязательств,связывающих сотрудничающих людей,и современные буржуазные ученые. Так например,рассматривая общие условия "социетальной интег-. рации",Талкотт Парсонс подчеркивает,что наиболее характерным из них является обязательная "лояльность",которая требуется от индивида как члена коллектива в обмен на "солидарность",проявляемую этим коллективом по отношению к данному индивиду."Относительно независимо от юридического обязательства и от чисто моральных соображений,- пишет Т. Парсонс,- членство в коллективах обычно влечет за собой обязательство быть лояльными, поддерживать коллектив и его членов именно как членов данного коллектива" .
Следует отметить,что значение обязательств для эффективной совместной деятельности понимают не только буржуазные ученые-теоретики, но также практики-организаторы современного капиталистического производства. В отличие от ученых,их позиция не умозрительная,а активная,в соответствии с которой они сознательно формируют условия,при которых обязательства трудящихся перед своими товарищами оказываются выгодными для предпринимателя. С этой целью самыми различными и порой весьма изощренными методами менеджеры провоцируют рабочих и служащих делать заявления о принятых ими обязательствах в соответствии с теми задачами,которые стоят перед этой фирмой. На капиталистических предприятиях создается специальный механизм социального контроля,который обеспечивает невозможность уклонения от выполнения этих вынужденно принятых обязательствах.0 том,как это
Личные социалистические обязательства - средство обеспечения отношений коллективности
Функции средства обмена деятельностью членов производственной бригады личное социалистическое обязательство может выполнить благодаря той информации,которое оно в себе содержит.
Роль информации в организации научного управления трудно переоценить.В определенном смысле использование информации выступает синонимом управления , а сам процесс управления есть ни что иное,как процесс ее преобразования,хранения и использования.
Вообще говоря,доступ к той новой социальной силе,которутпорождает общественный контакт и важнейшим источником которой является социалистический трудовой коллективстановится возможным лишь при наличии информации,адекватной процессам и явлениям, которые в нем протекают.
Поскольку социалистические обязательства представляют собой форму коллективистских решений,имманентную отношениям членов трудовых коллективов,то информация,которую содержат такие обязательства - есть информация социальная.
Как пишет В.Г.Афанасьев: "социальной информацией является информация,касающаяся пржде всего отношений людей,их взаимодействия, их потребностей,интересов и т.д. В этом случае -перед ; нами социальная информация в узком смысле слова,информация, отражающая отношения людей. Это собственно социальная информация .
Специфика социальной информации,отмечает Г.Г. Васильев, состоит в том,что "в ней отражается взаимосвязь между различ-ными общественными компонентами .
Исследованию информации посвящены многочисленные специальные работы.Среди них,в первую очередь,следует назвать упомянутыевыше работы В.Г. Афанасьева,Б.С. Украинцева,А.Д. Урсула. Известны многочисленные попытки дать научное определение этому феномєну,однако,в силу многоаспектности этого понятия,каждая из них отражает лишь один из них.Более того,попытки универсализации одного из таких частных определений,приводит,как справедливо отмечает Б.С. Украинцев,к ошибочным выводам .
Одним из наиболее общих определений информации является то,которое дал ей основоположник кибернетики Н.Винер.Он определил информацию как обозначение содержания,полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему .Высокий уровень абстракции винеровского определения позволяет корректно его применять в различных областях науки об обществе.В нашем случае внешним миром для индивида,его ближайшей средой является коллективна социалистические обязательства несут в себе информацию, которой обозначено содержание,которое индивид получил в процессе приспособления к условиям совместной деятельности в своем коллективе.
Мы придерживаемся точки зрения тех ученых , которые считают, что информация не существует как некий атрибут материи,а возникает в результате выбора.При этом сам факт выбора превращается в акт производства информации."Выбор того или иного элемента из множества,- пишет,например Б.С.Украинцев,уничтожаетнеопределейность,так как из множества возможностей превращает в действительность какую-то одну.Возникает новая ситуация: одна из многих возможностей превратилась в действительность .
Необходимость такого выбора всякий раз возникает перед индивидом,когда в результате обмена мнением по поводу предстоящей совместной деятельности по достижению коллективной цели, возникает новая,обогащенная опытом всех участников обсуждения, модель коллективистской деятельности.Для того,чтобы стать членом данного коллектива,индивид должен выбрать именно эту коллективистскую модель.Личные творческие планы,индивидуальные обязательства по решению специфических задач повышения производительности и качества труда - все это различные виды документов которых зафиксирован коллективистский выбор их авторов, содержится информация,произведенная таким выбором.
В теории информации различают источник информации и сиг-нал.который несет эту информацию .Если источником информации (в нашем случае) является коллективистское решение,то сигналом, несущим эту информацию является социалистическое обязательство. Информация,которая была произведена этим коллективистским выбором, является инвариантной по отношению к своему вещественному носителю,которым выступает документ,зафиксировавший этот выбор - социалистическое обязательство.Учитывая бурный рост возможностей информационно-вычислительной техники,легко представить устройства и технологию,позволяющие для фиксации коллективистских решений обходиться без бумаги и ручки. В этихусловиях принятые индивидом решения могут сразу же поступить в память электронно-выислительной машины,откуда они могут быть извлечены в любое время в любой удобной форме.Несомненно,прогресс в области автоматизированных информационных систем и,особенно, в средствах сбора первичной информации,позволяет надеяться на то,что процесс принятия коллективистских решений,их фиксация в виде обязательств будет со временем значительно упро-щены,максимально приближены к повседневной практике непосредственных производственных отношений,информационной основой которых является процесс принятия и выполнения коллективистских решений.
Определяя документальную форму социалистического обязательства как сигнал,несущий информацию о принятом коллективистском решении, мы должны обратить внимание на одно из важнейших свойств сигналов,каковым является способность вызывать последствия, несопоставимые и несоизмеримые с мощностью самого сигнала.
Действительно,индивид,приняв социалистические обязательет-ва,находит как бы дополнительные резервы для осуществления той цели,которую он перед собой поставил.Сознание того,что его обязательство известно коллективу приводит в действие сложные механизмы социально-психологического стимулирования,побуждает к поиску новых путей,заставляет напрягать волю и характер.Кроме этого,имеется много примеров,когда внимательное изучение социалистических обязательств членов бригады,приводило администацию к необходимости более пристально изучать резервы производства.
Принципы оценки уровня развития коллектива бригады
Коллектив производственной бригады представляет собой сложную развивающуюся систему.Совершенствование управления трудовыми коллективами требует от управляющей подсистемы -административных,хозяйственных органов предприятия и его общественных организаций - осуществлять управленческие действия в строгом соответствии с тем,на каком уровне развития находится данный коллектив.Как подчеркивал В.И. Ленин,если при идеальной сознательности и дисциплинированности общей работы руководство может "напоминать больше мягкое руководстводирижера",то при отсутствии таковой "оно может принимать резкие формы диктаторства"1.
Возникает вопросТ как,каким образом оценить уровень развития данного первичного коллектива?Как определить степень его развитости?
В советской науке проблема оценки уровня развития коллектива впервые была поставлена А.С. Макаренко.В своих работах, подытоживавших огромный опыт воспитательной работы в колониях имени A.M. Горького и Ф.Э. Дзержинского,он сформулировал важнейшие признаки,наличие которых позволяет классифицировать коллективы именно по степени их развитости.
Так,по мнению А.С. Макаренко,на самой низшей стадии развития находятся те коллективы,которые может заставить действовать только "холодный тон требований отдельного организатора"2. Здесь руководитель выступает в роли диктатора,подчиняющего своей воле весь коллектив.
Вторая стадия развития коллектива характеризуется тем, что его деятельность управляется уже не только диктатом руководителя.На такой коллектив способна оказать влияние пока еще небольшая группа актива,перешедшего на сторону руководителя и сознательно стремящаяся к поддержанию дисциплины3.
На третьей стадии развития находятся те коллективы,в которых на ход событий в нужном руководителю направлении способен повлиять сам коллектив.Это та наивысшая стадия развитияколлектива,на которой,как писал А.С. Макаренко,"требует коллектив" .
Опираясь на опыт и теорию А.С.Макаренко, А.Г.Ковалев и его сотрудники определили три стадии развития коллектива таким образом: I)стадия первичного синтеза, 2)стадия дифференци-ации, 3)стадия синтеза .
На первой стадии - стадии первичного синтеза - члены коллектива адаптируются к условиям труда,к руководителю, к его требованиям также друг к другу .На стадии дифференцирования происходит сближение людей,возникновение микрогрупп.Из числа наиболее сознательных и деятельных возникает актив,ядром которого выступает партийная организация4 .На стадии синтеза образуется действительная общность установок и интересов,единство воли,окончательно утверждается отношение товарищеского сотрудничества и взаимопомощи Трем стадиям развития коллектива соответствуют и три уровня его развития.Это связано с тем,что,как пишет А.Г.Ковалев, "хотя развитие и есть непрерывный процесс,все же можно выделить относительно однородные по качеству состояния коллек-тива,которые по времени занимают довольно заметные отрезки,-эти качественные состояния и есть уровни развития"6.
В качестве критериев определения уровней развития коллектива А.Г. Ковалев выдвинул: I)единство помыслов и действий коллектива, 2)активность в реализации коллективных действий . Используя эти критерии,низший уровень развития коллектива характеризуется формальной внешней целостностью,средний - активизацией коллектива,высший .- единством воли и мыслей всего коллектива,господством порядка и сознательной дисциплине.
Авторы книги "Руководитель коллектива "3 подходят к проблеме определения уровня развития коллектива с несколько других позиций.Ключевое место в ней принадлежит трактовке сплоченности не в традиционном социально-психологическом плане как степени развития межличностных связей,а прежде всего как степени единства реального поведения его членов,основанного на общности целей и интересов,ценностей,норм и ожиданий4. В зависимости от уровня сплоченности авторы выделяют три типа первичных коллективов: а)сплоченный(консолидированный) коллективу котором большинство его членов подцерживают между собой дружеские отношения, б)расчлененный коллектив,в котором сложилось несколько социально-психологических групп,которые недружелюбно относятся одна к другой, в)разобщенный коллектив, в котором большинство его членов не имеют дружеских связей внутри коллектива .
А вот как характеризует различные степени коллективности польский ученый Я. Зеленевский: 1) Совместно принимаются только решения по вопросам общего направления работы,все остальное каждый делает индивидуально. 2) Коллектив утверждает,кто и что будет делать,а затем принимает решение как по вопросу направления деятельности,так и по вопросам разделения работы.При этом отдельные задания выполняются индивидуально,без согласования и взаимопомощи. 3) Взаимопомощь в коллективе имеет место в том случае, если член коллектива об этом попросит. 4) Коллектив периодически рассматривает работу отдельных своих членов,совместно принимаются поправки и дополнения. 5) В коллективе постоянно осуществляется текущая корди-нация,оказывается постоянная взаимопомощь 1 . Как пишет Я.Зеленевский,"чем больше элементов коллективности, тем труднее взаимодействие,но тем более значительными могут быть результаты этого взаимодействия . По нашему мнению,результаты этих и подобных исследований обобщаются в следующей формулировке критериев развитости коллектива, данной Н.И. Лапиным: "Показателями уровня развития коллектива служат: степень единства индивида и коллектива при условии возрастающей общественной активности индивида и его требований к самому себе и коллективу (включая руководителей); Зеленевский Я. Организация трудовых коллективов.Введение в теорию организации и управления. М.,1971,с.121. Гам же,с.121.
Использование информационного потенциала социалистических обязательств для совершенствованияуправления развитием коллективов.бригад в регионе
В предыдущем параграфе мы предложили систему количественных оценок,позволяющих с единых методологических позиций подойти к анализу коллективности в любой производственной бригаде, максимально приблизить исследователей к реальному процессу становления группы объединенных бригадой рабочих в подлинный социалистический коллектив,придать наблюдениям за этим процессом непрерывный характер.
Основным источником информации об этом процессе является анализ принятия и выполнения социалистических обязательств,т.е. процесс социалистического соревнования.Следовательно,для того, чтобы наладить получение и использование оценок коллективности в масштабах района,города,области и т.д.,мы должны располагать эффективной системой сбора информации о процессах принятия и выполнения личных социалистических обязательств тружениками всех без исключения производственных бригад региона.Такая задача может быть решена только при наличии региональной автоматизированной системы управления развитием социалистического соревнования, которая способна обеспечить выполнение всех основных функций управления,включая выработку и принятие управленческих решений,организацию,регулирование и коррегирование,учет и контроль .
Проблема использования ЭВМ,автоматизированных систем и экономико-математических методов в практике организации и управления развитием социалистического соревнования за последние 10лет стала актуальной и для теоретиков соревнования и для его организаторов .Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). 2-е изд. доп. М.,1973,с.207.
Это объясняется тем,что,как отмечается в документах ХУІ съезда профсоюзов,организация социалистического соревнования на основе использования ЭВМ "позволяет придать ему более действенный и общественный характер,способствует повышению ответственности за успешное выполнение планов и обязательств.
Реализация основных ленинских принципов организации соревнования требует оперативного сбора,обработки и анализа весьма значительных и постоянно возрастающих объемов информации, она ставит задачу неуклонного повышения качества этой работы. М.Меньшиков приводит любопытный расчет: "Если число работников на предприятии составляет,допустим,две тысячи человек,а итоги подводятся ежемесячного необходимо за год собирать и учитывать данные почти по 200 тысячам пунктов.Предположим,что затраты времени на сбор,учет и анализ информации составляют 10 минут, тогда получим,что на всю работу требуется около 40 тысяч человеко-часов.Иными словами,необходимо будет иметь на предприятии десятка два освобожденных организаторов соревнования" .Не трудно высчитать,сколько специалистов придется держать только для того,чтобы собрать и проанализировать данные о принятии и выполнении соцобязательств в масштабах городского района1Очевидно,что без ЭВМ здесь не справиться.Но дело не только в этом.
Важнейший принцип,которым следует руководствоваться при создании систем управления,использующих ЭВМ,это так называемый принцип новых задач."Суть этого принципа состоит в том,-писал академик В.М. Глушков,- чтобы не просто перекладывать на ЭВМ традиционно сложившиеся методы и приемы управлениям перестраивать эти методы в соответствии с новыми огромными возможностями, которые дают ЭВМ" .Если следовать этому принципу,то цель создания автоматизированной системы управления,ориентированной на совершенствование организации соревнования состоит не только и даже не столько в том,чтобы подменить массу специалистов, занятых рутинной работой по сбору и обработке данных, а в том,чтобы поставить и решить такие задачи,которые до этого решить было вообще невозможно.К числу таковых относится и задача управления развитием социалистического соревнования на предприятии и в регионе.Внедрение системы должно создать такую ситуацию,при которой повышение уровня развития соревнования приобрело бы характер устойчивой тенденции.
Всякая система управления должна обладать научно-обоснованной моделью желательного состояния объекта или процесса,в которое она будет стараться перевести все управляемые ею объек-ты.Поскольку объектом управления в нашем случае является развитие социалистического соревнования в регионе и на каждом предприятии в отдельности,то задача системы управления сводится к тому,чтобы с помощью вырабатываемых ею управляющих воздействий, обеспечить неуклонное повышение уровня развития социалистического соревнования в каждом коллективе и регионе в целом.Следовательно, важнейшим вопросом,который предстоит решить передсозданием системы управления развитием социалистического соревнования в регионе является вопрос о критерии развитости социалистического соревнования.Очевидно«что такой критерий должен быть общим для любого предприятия,независимо от того,к какой отрасли или ведомству оно принадлежит.
Социалистическое соревнование представляет собой сложное социально-экономическое явление,которое на своем пути от простейших форм до его современных вершин прошло и проходит ряд последовательных,диалектически обусловленных стадий.В литературе, посвященной социалистическому соревнованию,этапы его развития выделяются именно как моменты диалектического постепенного становления коммунистического соревнования.
Так,В.Г.Смольков пишет о четырех этапах развития социалистического соревнования - коммунистические субботники, ударничество,стахановское движение,движение за коммунистическое отношение к труду.Каждая из этих ступеней развития,хо-тя и носит исторически преходящий характерне исчезает бесследно, а в "снятом" виде закрепляется на новой стадии.Поэтому,как отмечает В.Г. Смольков,движение за коммунистическое отношение к труду "вырастая из предшествующих ступеней,не просто повторяет их,а представляет собой скачок,перерыв непрерывности,новое качественное явление.Истоки его,корни его в прошлом,а само оно устремлено в будущее" .
И.И.Чангли считает необходимым выделить не четыре,а пять этапов подъема соревнования: