Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма Минасян Микаел Мкртычевич

Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма
<
Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма
>




Минасян Микаел Мкртычевич. Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма : ил РГБ ОД 71:85-9/70

Содержание к диссертации

Огр.
ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ОБРАЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. КОЛЛЕКТИВ НА КАПИГАЖСТИЧЕСКОМ
ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 36

  1. Основные предпосылки образования социалистического производственного коллектива 36

  2. К вопросу о существовании коллектива на капиталисти*" ческом промышленном предприятии 50

ГЛАВА ВТОРАЯ

ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВА,
КОЛЛЕКТИВА И ЛИЧНОСТИ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
КОЛЛЕКТИВА 63

  1. Диалектика развития отношения товарищеской взаимопомощи и сотрудничества в производственном коллективе . 63

  2. Диалектика взаимодействия общества, коллектива и личности .79

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ
ЛИЧНОСТИ, СОВПАДЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ И ЦЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВА И
ЛИЧНОСТИ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ УСЛОВИЕ УПРОЧЕНИЯ И РАЗВИ
ТИЯ КОЛЛЕКТИВА 125

I. Удовлетворение материальных и духовных потребностей личности, совпадение интересов коллектива и личности

как решающая предпосылка упрочения и развития кол
лектива 125.

2. Наличие общей цели как предпосылка роста сплоченности

коллектива. 162

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

ДОБРОСОВЕСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ, ПОВЬШІЕНИЕ ДИСЦИПЛИНИРО
ВАННОСТИ И ВЗАИМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ
УПРОЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА. . 172

1. Добросовестное отношение к труду как решающий

фактор укрепления и развития коллектива 172

2. Повышение дисциплины и взаимной ответственности как
важный фактор упрочения и развития коллектива. .... 206

ГЛАВА ПЯТАЯ

РОЛЬ ДДОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ СПЛОЧЕН**

НОСТИ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА. ВНЕГРУДОВЫЕ

ОТНОШЕНИЯ. . . 225

  1. Роль духовных ценностей в процессе повышения сплоченности и жизнедеятельности коллектива. ..... 225

  2. Взаимодействие развития внетрудовых отношений и укрепления коллектива . 265

ГЛАВА ШЕСТАЯ

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗ
ВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ СПЛОЧЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВА 290

I. Техническое развитие производства как фактор

повышения сплоченности коллектива 290

^2. Реализация коллективистских отношений в процессе
производства. Взаимодействие производственно-эко
номического состояния предприятия и развития
коллективистских отношений 306

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕШОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ СПЛОЧЕН
НОСТИ КОЛЛЕКТИВА. МЕШШЕКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. 316

1. Социалистическое соревнование и повышение

сплоченности коллектива 316

2. Межколлективные отношения.Производственные

объединения 339

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОД
СТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЖИЗНЕДЕЯ
ТЕЛЬНОСТИ . . 353

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА 398

Список литературы 422

~ 5 -

Введение к работе

Построение коммунистического общества стало непосредственной практической задачей советского народа. Постепенное перерастание социализма в коммунизм является объективной закономерностью и подготовлено всем предшествующим развитием социализма. В ходе осуществления коммунистического строительства советский народ и Коммунистическая партия решают три основные, тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи:создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений,воспитание нового человека. В решении этих задач,жизненно важных на современном этапе социально-экономического развития общества,определяющая роль принадлежит тем трудовым коллективам -"осноеным ячейкам социалистического общества" /99,с.80/х, которые функционируют в сфере промышленного производства.

Ход общественного развития показывает, что "мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его" /60,с.195/. После возникновения промышленного производства главным фактором социально-экономических изменений, социально-экономического развития общества, основным носителем его технико-экономического и социально-политического прогресса были и остаются коллективы трудящихся промышленных предприятий. Эту роль они выполняют и в условиях социализма. После установления социалистического строя производственный коллектив промышленного предприятия выступает в качестве решающего фактора обеспечения социально-экономического прогресса общества.

На нынешнем этапе развития советского общества - этапе развитого социализма, производственный коллектив промышленного предприятия имеет качественно новое значение и роль в обществе.Решающей х В квадратных скобках указываются порядковый номер издания в списке литературы /см.с.422/ и страница. ~ 6 - является его роль в деле развития социалистической экономики. Достаточно сказать, что в 1982 году из общего объема основных производственных фондов страны, составляющего в стоимостном выражении 131I млрд.рублей, 634 млрд.рублей находилось в сфере промышленности /см.П.123,с.46/. В 1982 году в общем валовом продукте на сумму 1236,0 млрд.рублей доля промышленности составляла 792,7млрд. рублей, доля сельского хозяйства - 170,3 млрд.рублей; в 1975 году в общем валовом продукте на сумму 826,6 млрд.рублей доля промышленности составляла 558,3 млрд.рублей, сельского хозяйства - 122,3 млрд.рублей /см.П.123,с.45/.

Решающее значение имеет и то обстоятельство, что именно в сфере промышленного производства осуществляется производство средств производства,обеспечивающее социально-экономический прогресс общества. Именно здесь создаются те материальные предпосылки,которые преобразуют все остальные области социально-экономической жизни об-щества.Промьшленные рабочие-суть "первая производительная сила всего человечества" /74,с.359/, - писал Ленин. Изменения,происшедшие в характере их труда, неизбежно вызывают изменения во всей системе общественного труда, в характере развития общества. Если учесть трудности в развитии сельского хозяйства нашей страны, совершенно ясной станет та роль, которую играют коллективы промышленных предприятий в народном хозяйстве страны. В 1982 году народное хозяйство СССР дало национальный доход в сумме 523,4 млрд.рублей; доля сельского хозяйства в этой сумме составила 80,3 млрд.рублей,а доля промышленности - 266,8 млрд.рублей /см.П.123,с.378/. Еще более впечатляющую картину этого соотношения представляют данные по Армении: в 1978 году сельское хозяйство дало 15,4 процента, а промышленность -58,5 процента национального дохода республики; в 1980 году вклад промышленности в последний составил 63,4процента/см.І28,с.І47; 197, с.7/.В 1982 году в масштабе всей страны в сельскохозяйственном производстве (вместе с лесным хозяйством) было занято 20 процентов населения, а в промышленности (вместе со строительством) - 39 процентов /см.123,П.с.362/. В том же году соответствующие показатели по Армении составили 21 и 38 процентов вместо 44 и 29 процентов в I960 году /см.П.ІЗІ,с.І83; 130,с.183/.

Громадна роль коллективов промышленных предприятий в развитии сельского хозяйства. Их трудом прежде всего создана техническая база преобразования сельского хозяйства. Кроме того, современная практика коммунистического строительства требует решения важных задач дальнейшей индустриализации, комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Понятно, что эти задачи не могут быть реализованы без непосредственного участия и активной деятельности коллективов промышленных предприятий.

Наука является могучим фактором коренных технических и социальных преобразований, фактором подчинения человеку природных и общественных сил, без которого "строительство нового общества...просто немыслимоп/101,с.42/. Современный этап развития общества характеризуется все расширяющимся практическим применением накопленных человечеством знаний, в чем также определяющую роль играет производственный коллектив. Велика роль последнего и в процессе превращения науки в непосредственную производительную силу общества.

Решающая роль коллективов промышленных предприятий в развитии социалистического общества обусловлена и тем, что именно здесь зарождаются и укореняются новые трудовые инициативы, новые принципы и методы организации и управления производством, которые получают затем распространение в остальных областях народного хозяйства.

Определяющая роль производственных коллективов в условиях социализма объясняется также авангардным положением, высоким социально-нравственным авторитетом рабочих в обществе в целом и в этих коллективах, где они составляют преобладающую часть. С первых же дней формирования социалистического общественного строя рабочий класс выступает в качестве могучей социально-политической и духовной силы нашего общества. Велико его влияние на политическую,идейную, нравственную жизнь страны,"его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы становятся ныне достоянием всех слоев советского общества" /101,с.54/.

Важно и то обстоятельство, что подавляющее большинство членов КПСС трудится в коллективах производственных предприятий. На сегодняшний день 43,4 процента членов КПСС рабочие /см.101,с.68/ (в 1957 году они составляли 32, в 1967 году - 38,1 процента от общего числа членов партии) /см.307,1967,10 октября/.В 1976-1980 гг. в ряды КПСС было принято 1,5 млн.рабочих, что составляет 59 процентов всего партийного пополнения за указанный период /см.101,с. 68/. Преобладание рабочих в рядах партии "...придает рабочему классу несокрушимую силу, поддерживает и развивает в его рядах вечно живой революционный энтузиазм, дух новаторства, творчества" /310, с.284/. Данное обстоятельство, как указывают авторы из ГДР Й.Цельт и К.Фрей, явно опровергает ту клевету буржуазных идеологов, что КПСС яеляєтся непролетарской партией /см.443,S.57/.

Авангардная роль рабочего класса в социалистическом обществе обусловлена также и тем, что по мере социально-экономического и научно-технического прогресса численность его возрастает. В 1970 году из общего числа 90,2 миллионов человек, занятых в народном хозяйстве СССР 64,9 миллионов составляли рабочие; в 1982 году их было 80,4 миллионов - две трети занятого населения, то есть большинство трудового народа. Примечательно, что в промышленности в 1940 году трудилось П.ИЗ тысяч рабочих, в 1970 году - 26.631 тысяча, в 1982 году - 30.950 тысяч /см.П.123,с.364,367/, то есть больше 38 процента от общего числа рабочих. Беспрецедентный рост численности рабочих явствует и из статистических данных по Армении.

За период 1940-1982 г.г. число рабочих в республике увеличилось более чем в 9,4 раза. Причем в 1982 году только в промышленности работало 318,100 рабочих или 36,0 процента от общего их количества / см.130,с.185; П.131,с.185/.

Авангардная роль советского рабочего класса,непрерывное повышение его социального статуса представляют собой объективную тенденцию, которая предопределена всей советской действительностью, действием объективных закономерностей развития социалистического общества.

Научно-технический и социальный прогресс в условиях развитого социализма и в этом процессе возрастание роли рабочего класса небывалыми темпами ускоряет развитие социальной жизни производственного коллектива. Современная жизнь зрелого социализма непрерывно рождает качественно новые явления и процессы в социальной действительности этого коллектива, новые тенденции его развития. Данный коллектив охватывает новые сферы деятельности и воздействия,изменилось содержание его труда и жизни, он приобрел ряд новых, существенных признаков, которыми и обусловлены его возрастающее значение и роль как субъекта социального действия в обществе. Сегодня более, чем когда-либо, характерной чертой производственного коллектива как социальной реальности является динамизм. Изменились сущность и условия производства и труда, соотношение материальных и моральных стимулов к труду, возросла роль моральных стимулов, повысился культурно-технический уровень трудящихся, в качественно новые формы облеклись отношения между коллективом и личностью, коллективом и обществом, обществом и личностью.

Определенным образом изменилась социальная структура коллективов промышленных предприятий, повысился уровень их политической зрелости, возросла их общественно-политическая активность. Существенные изменения произошли в воспитательно-образовательной деятель- ности коллективов. Их роль еще более возрастает в осуществлении четкой программы идеологической работы, разработанной июньским /1983г./ Пленумом ЦК КПСС /см.307,1983,15,16 июня/. Особенно возросла роль коллективов как важнейшего элемента политической системы нашего общества, в создании новых форм общественных отношений, совершенствовании последних. И это отнюдь не случайно: изменения в социальной структуре советского общества во многом обусловлены сдвигами, совершающимися в рамках производственных коллективов промышленных предприятий. С другой стороны,изменения в социально-экономической жизни общества получают свое конкретное воплощение прежде всего в этих коллективах. Из сказанного явствует, что здесь мы имеем дело с двумя взаимообусловленными процессами, находящимися в отношении диалектического единства.

Исследование производственного коллектива само по себе есть и изучение взаимоотношений коллектива и личности. Как указывает Ленин, "... социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей (в данном случае в рамках производственного коллектива -М.М.), тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых и слагаются эти отношения" /44,с. 424/. И действительно, необходимость исследования взаимоотношения личности и коллектива - вопрос, который был и остается одной из центральных задач социологии. Мы имеем в виду и то обстоятельство, что главная цель существования и развития нашего общества состоит в неуклонном повышении жизненного уровня человека, в полном удовлетворении его непрерывно растущих потребностей, ввиду чего главной проблемой социологии и философии в социалистическом обществе является проблема человека.

Энгельс в "Диалектике природы" указывал, что в определенном смысле труд создал человека. Следует отметить, что процесс становления человека не завершен ни в биологическом, ни в интеллектуаль- - II - но-психологическом, социальном плане. Развитое самим человеком овещественное производство, я,дром которого сегодня является промышленность, продолжает совершенствовать человека. Расширяются возможности самопознания, постижения человеком себя. Следовательно, и в плане разностороннего совершенствования человека, в плане углубления его знания о себе авангардная роль в самом обществе принадлежит промышленному производству и его носителю - трудовому коллективу.

Главной функцией этого коллектива остается, тем не менее,осуществление общественного производства, непрерывное развитие последнего, создание материально-технических основ нового общественного строя, чем и обусловлена прежде всего его определяющая роль в социалистическом обществе.

Все это требует глубокого исследования появившихся в производственном коллективе новых отношений, новых процессов социального развития, тенденций, их обобщения, осмысления, что даст возможность раскрыть закономерности процессов развития этого коллектива,основные пути его дальнейшего развития, выработать научные прогнозы,определить характер практических задач, вытекающих из них, найти оптимальные средства решения важных социально-экономических задач коллектива, рационально использовать его социальные и производственные потенции.

Исследование социально-экономических изменений, происходящих в производственном коллективе, имеет важное значение для познания закономерностей совершенствования развитого социализма, необходимость которого подсказана самой жизнью, вытекает из программных задач КПСС /см.97,с.409/. Исходя из этих задач, в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость "активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот всех научных учреждений, всех ученых - обществоведов к ключевым практическим зада- чам, стоящим перед страной" (307, 1983, 16 июня), при этом подчеркивается, что "на магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика развитого социализма" ( 307, 1983, 15 июня). В ней, конечно, особое место занимает проблема основной ячейки социалистического общества - проблема коллектива, прежде всего производственного коллектива промышленного предприятия.

Решающей ролью, которую играют коллективы, в частности производственные, в современных условиях развитого социализма, обусловлено принятие в июне 1983 года Верховным Советом СССР первого в истории нашего государства Закона СССР о трудовых коллективах / см. 307, 1983, 19 июня /. Возрастающей ролью коллектива объясняется то обстоятельство, что проблема коллектива привлекает к себе сегодня пристальное внимание научной общественности и практических работников. Многие вопросы, связанные с рассматриваемой проблемой, довольно активно исследуются социологами, экономистами, философами, психологами, историками и другими специалистами. Особо велик интерес к производственно-экономической, социальной деятельности коллектива^ его сознательности и поведению,к социологическим, философским и экономическим аспектам проблемы.Непосредственно связаны с исследуемой проблемой работы, касающиеся, например, вопросов роли личности в обществе, ее всестороннего развития, социального планирования, социалистического соревнования, управления, взаимоотношения техники, труда и человека,воспитательной деятельности коллектива, взаимовлияния между развитием коллектива и содержанием тРУДа, отношений между коллективизмом и индивидуализмом и т.д. К числу таких работ относятся, например, труды Н.А.Аитова,А.А.Амвро-сова, Г.М.Андреевой, А.А.Аракеляна,Е.М.Бабасова, Ю.Е.Волкова,Б.Т. Григорьяна, В.П.Жежеленко, Ю.С.Замошкина, В.Н.Иванова,А.А.Иглиц- - ІЗ - кого, СЕ.Каменицера, Л.М.Карапетяна, Н.Н.Крутова, П.Е.Кряжева, Е.К.Лигачева, А.В.Макарова, М.Б.Митина, Н.Ф.Наумовой, А.В.Петровского, М.И.Петросян, Г.А.Пруденского, В.И.Разина, М.Н.іугкевича, Р.М.Самсонова, И.Н.Сиземской, М.И.Скаржинского, В.А.Смирнова,Г.Л. Смирнова, ССТовмасяна, Ж.Т.Тощенко, А.С.Фриша, М.Л.Чалина и других.

В процессе исследования на формирование идей относительно различных аспектов диалектики развития производственного коллектива в особенности повлияли труды А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева,Л.П. Буевой,Ю.Е.Волкова,А.А.Зворыкина,А.Г.Здравомыслова,В.Н.Иванова, Л. Н.Когана, И. СКона, Л. А. Леонтьева, В. А. Медведева, Х.Н.Момджяна, Г. В. Осипова,В.И.Разина,Ц.А.Степаняна, СГ.Струмилина, П.Н.Федосеева, А.С.Фриша, И.Т.Фролова, И.И.Чангли, В.Я.Ядова.

Из опубликованных работ, касающихся рассматриваемой проблемы, необходимо упомянуть следующие: Аганбегян А.Г./135/, Амвросов А.А. /140/, Афанасьев В.Г. /153/, Бляхман Л.С /165/, Буева Л.П. /167/, Грамов М.В., Корытов К.Г. /189/, Гурьянов СТ., Арестова А.С/195/, Гурьянов СТ., Зворыкин А.С. /196/;/199/, Иванов В.Н./2П/,Ковалев А.Г./223/, Кузьмин Е.С /238/, Лузан П.П. /245/, Медведев В.А./259/, Момджян Х.Н. /271/;/278/;/279/, Омаров A.M. /285/;/286/;/287/, Осипов Г.В./290/, Парыгин Б.Д./296/;/302/, Раздорожный А.А./313/, Ратников В.П. /315/, Самсонов P.M. /320/, Семеньков В.Н. /325/, Сирот-кин СП. /328/, Сироткин СП., Гибало Н.П. /329/,Сластененко В.А. /332/;/336/;/339/;/340/;/344/;/347/, Струмилин С.Г. /350/;/351/; /352/, Товмасян С.С./360/;/365/;/366/, Федосеев П.Н./374/,Фролов И.Т./377/, Чангли И.И. /384/;/388/.

Однако следует сказать, что большая часть этих работ освещает производственно-экономическую, воспитательную деятельность коллектива, экономический, социально-политический, философский аспекты проблемы, взятые в отдельности, только ту или иную сторону этих ас- пектов. Если даже трудовой коллектив рассматривается в целом,то, обычно, дело сводится к выяснению общих черт и явлений, а пристального внимания к специфике именно производственных коллективов, тем более производственных коллективов промышленных предприятий, как правило, не уделяется. В имеющейся литературе должным образом не раскрываются характерные для современного производственного коллектива процессы и тенденции развития, его перепективы,не всегда дается аргументированное осмысление их философско-социологических аспектов. Мало уделяется внимания и критике буржуазных идеологических доктрин, связанных с рассматриваемой проблемой.

Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что в большинстве исследований преобладающим является позитивное рассмотрение проблемы, зачастую обходятся стороной имеющиеся в процессе развития коллектива противоречия, препятствующие этому развитию, принципиального значения трудности, ошибки, недостатки, между тем, их анализ может способствовать целостному раскрытию механизма социального развития коллектива, рациональному использованию его социальных резервов, повышению эффективности научного управления им.

Вместе с тем необходимо отметить, что на современном этапе од-ним из решающих фронтов столкновения марксистской и буржуазной социологии являются вопросы технического прогресса, многостороннего влияния последнего на различные стороны общественной жизни, на человека. В идейной борьбе- двух противоположных систем центральной стала проблема личности, ее роли в обществе. Она включает в свои рамки и проблему коллектива промышленного предприятия, которая также со многих сторон обсуждается в современной буржуазной социологической и философской литературе. И это вполне понятно:промышленное предприятие оценивается буржуазной социологией в качестве решающего фактора существования капитализма, и ряд противоречий капитализма эта социология пытается решить в рамках отдельного предприятия; "буржуазные социологи стали своего рода чиновниками промышленности и правительственными чиновниками"/263,с.34/."Современное крупное предприятие,- пишет западногерманский социолог Отто Нойлох,- со всеми своими трудностями, внутренними напряженностями, либо посредством научно-продуманного управления должно стать ферментом общественного построения, как например, маленький средневековый город, либо же, в противном случае, оно станет фактором разрушения совре-менного общества (имеется в виду капитализм. - М.М.) /427, S.I00/. Причем характерно, что буржуазные социологи, в конкретном случае -Нойлох, подчеркивая эту роль промышленного предприятия, полагают, что...буржуазное общество можно спасти от кризисных проблем с по-мощью социологии путем проведения на предприятиях социологических анализов, манипуляций...Согласно их мнению, именно социологические исследования должны создать возможность "...познать глубинные причины расстройств общественной жизни и найти исчерпывающие ответы на них...", определить судьбы народов и современного общества,... излечить недуги капиталистического общества /427,5.92,97,100,101/. Более того, многие представители буржуазной социологии стремятся показывать объективность в малом "ради тенденциозности в большом" /142,с.287/ и, стремясь замаскировать сугубо классовую направлен** ность этих исследований и сделать убедительными выводы из последних, пытаются представить социологию как науку надклассовую,стоящую вне идеологии. "Социолог как таковой не является политиком и не должен быть таковым", - пишет Ральф Дарендорф. Он считает задачей социологии...освобождение каждого от досады общества (не указывается: капиталистического общества. - М.М.)..., от общества как досадного факта /401,S.74/. Между тем, в конце той же самой работы ("Homo Soclotogttws «) Дарендорф разоблачает себя в качестве откровенного врага социализма, ставя вопрос "...виновен ли Маркс в создании Советского Союза?" и "великодушно" отвечая на него - "нет, *. 16 не виновен" /401,.83/. Деидеологизация находит свое проявление и в концепции конвергенции в социологии, в "единой социологии будущего" (П.Сорокин) /см.322,с.44/.

Проблема коллектива и коллективизма также рассматривается в буржуазной социологии под маской "внеидеологичности". Так, например, известный швейцарский социолог Вильгельм Рёпке в предисловии к своей книге "Кризис коллективизма" представляет себя как "человека, не стоящего на партийных позициях, и в этом смысле "объективного" в своих суждениях", однако из самой книги видно, что он явно заражен антикоммунизмом: он рассуждает о "коллективистской бессмыслице", утверждает, что "коллективизм несет с собой состояние апоплексии, нищету, несправедливость, бесправие", и призывает "покончить с коллективизмом, являющимся причиной хаоса, и восстановить экономический порядок, который обеспечит свободу, человеческое достоинство и благосостояние" /432,5.5, 22,34-35, 43/.Вот как выглядит беспартийный объективизм профессора Рёпке, который он, как признанный знаток проблем коллектива, применяет в своих исследованиях. Примечательно, что буржуазные социологи, стремясь показать, что они находятся вне политики, великое преимущество марксистской социологии представляют как недостаток - "недопустимо идеологически ориентированную" /142,с.287/.

Определяющее значение приобрела в буржуазной идеологии и проблема отношений между компонентами триады "коллектив - общество -личность", причем ее обсуждение также используется для борьбы с марксизмом. Так, например, идеолог западногерманских реакционных кругов Рудольф Кариш в предисловии к первому изданию книги"Христос и диалектический материализм", посвященной упомянутой проблеме,открыто заявляет, что "цель книги-преодолеть в чисто научном плане проникновение коммунизма". В рекламном проспекте, приложенном к этой книге, издательство " «^ notwermge putliti^ оценивая ее, ука- зывает: "...Книга дает превосходный материал для идейной борьбы с философских позиций. Автор обнаруживает понимание того, как можно преодолеть коммунизм идейно". Он выдвигает перед представителями идеологического фронта задачу "переформировать социальные отношения, так, чтобы были уничтожены общественные корни коммунизма"/41б, 5, 164, 187/.

Вышеизложенное одновременно показывает, что философский и социологический анализ различных аспектов производственного коллектива имеет чрезвычайно важное значение и для борьбы с буржуазной идеологией. Жизнь настоятельно требует раскрыть фальсификации буржуазной идеологии относительно социалистического коллектива, показать "чудовищность поддерживающей капитализм лжи", /145,с.9/,приобретающие Есе более массовый характер гражданскую безответственность и научную недобросовестность буржуазных социологов, что кстати, вынуждены признать даже некоторые из них. "Явление безответственности присутствует в мыслях.и действиях многих исследователей и публицистов - именно тех людей, которые влияют на духовное формирование людей", - пишет один из наиболее активных деятелей буржуазной социологии профессор Рихард Берендт /397,5.99/.

В диссертации рассматривается проблема социального развития производственного коллектива промышленного предприятия в настоящий период зрелого социализма, теоретические и фактические аспекты этой проблемы. С целью раскрытия диалектики развития указанного коллектива ставится задача: выявить основные предпосылки его формирования; проанализировать основные факторы, характерные процессы и тенденции упрочения и развития производственного коллектива, закономерности его социального развития, с этой целью - показать диалектику развития отношения товарищеской взаимопомощи и сотрудничества в коллективе; исследовать сущность взаимодействия об- щества, коллектива и личности; рассмотреть удовлетворение в коллективе материальных и духовных потребностей личности, совпадение интересов и целей коллектива и личности в качестве решающих предпосылок упрочения и развития коллектива; показать значение добросовестного отношения к труду как определяющего фактора упрочения и развития коллектива; раскрыть роль духовных ценностей в процессе повышения сплоченности и жизнедеятельности коллектива; выяснить взаимодействие между развитием внетрудовых отношений и ростом сплоченности коллектива; дать анализ взаимовлияния технического развития производства и роста сплоченности коллектива; показать роль повышения дисциплинированности и взаимной ответственности в упрочении и развитии коллектива; изучить процесс реализации коллективистских отношений в производстве, взаимовлияние производственно-экономического состояния предприятия и развития коллективистских отношений; выяснить роль социалистического соревнования в повышении сплоченности коллектива; показать зависимости между межколлективными отношениями и жизнедеятельностью коллектива и, в этой связи осветить вопрос о социальной сущности производственных объединений; раскрыть диалектику взаимодействия стабильности коллектива и совершенствования его жизнедеятельности; обобщить и охарактеризовать определяющие особенности производственного коллектива промышленного предприятия в настоящий период развитого социализма, показать перспективы его развития; аргументированно разоблачить фальсификации современной буржуазной идеологии относительно характера, сущности, деятельности социалистического коллектива, различных аспектов проблемы коллектива; раскрыть и интерпретировать противоречия и трудности, нерешенные пока проблемы, возникающие в ходе социально-экономического развития производственного коллектива, показать недостатки в научном управлении социальными процессами и сформулировать практические рекомендации, направленные на их преодоле- ниє, на повышение эффективности управления коллективом.

Научная новизна исследования сравнительно полно видна из последующего изложения диссертации. Считаем возможным, однако, здесь выделить и подчеркнуть, что настоящая работа является по существу первой, в которой проблема диалектики развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма взята в качестве самостоятельного предмета анализа. Одним из первых осуществлено монографическое исследование, посвященное философскому, социологическому и неизбежно сопряженному с ними экономическому аспектам развития производственного коллектива промышленного предприятия в условиях зрелого социализма - аспектам, рассмотренным в их единстве и взаимообусловленности. Однако, учитывая всю широту и сложность вопросов, связанных с вышеуказанными аспектами, мы, разумеется, не претендовали на формирование неких универсальных социологических истин относительно производственного коллектива, на исследование проблемы коллектива во всей ее многосторонности; в диссертации лишь в пределах возможности раскрываются процессы, тенденции,основные закономерности, формы социального взаимодействия, существенные изменения в социальной организации, механизм повышения внутриколлек-тивной сплоченности, характерные для социального развития производственного коллектива в настоящее время. Показывается, что на современном этапе вызревает новый тип коллектива с присущим ему высоким уровнем сплоченности и гармоничного, комплексного социального развития.

Основным стержнем исследования является проблема "человек-труд - отношение".

В ходе всего исследования учитывается необходимость проявлять комплексный подход к изучаемой проблеме. Причем для того, чтобы составить верное представление о сегодняшнем состоянии коллектива, последний рассматривается в процессе развития; принимаются во вни- * 20 - мание условия его созревания, анализируются объективные и субъективные предпосылки совершающихся изменений, их диалектическая связь и взаимодействие, те материальные и социально-нравственные факторы, которые держат в постоянном движении сложный социальный организм коллектива.

С целью раскрытия диалектики развития производственного коллектива промышленного предприятия в диссертации предметом специального рассмотрения стали вопросы о его характере, структуре, функциях и возможностях. Прежде всего определяется система основных закономерностей образования данного коллектива. Показывается общий характер их и в то же время обосновывается, что каждая разновидность коллектива и в их числе каждый из них имеет свои особенности образования. В центре внимания - вопрос о формировании и развитии коллектива посредством труда. На основе конкретных фактов в диссертации анализируются некоторые закономерности развития коллективизма в труде. Важное значение имеет и то, обоснованное эмпирическими данными, заключение, что каждый коллектив одновременно является весьма специфическим социальным организмом: точно так же, как любая личность несхожа с другими, он тоже похож только на себя самого и ни на какой другой коллектив. В этой связи обосновывается и развивается мысль о том, что общественные отношения зрелого социализма и научно-технических прогресс в их единстве определяют процесс формирования производственного коллектива нового качества.

В трудах советских авторов вопрос существования коллектива в условиях капитализма всегда трактовался односторонне: несуществование коллектива в условиях капитализма принималось в качестве неоспоримой, раз и навсегда признанной истины. В диссертации этот вопрос подвергается всестороннему исследованию, аргументированно доказывается односторонность указанной точки зрения и обосновывается наличие объективных и субъективных предпосылок, необходимых для формирования и развития на капиталистическом предприятии коллектива трудящихся. Осмысливается политическая и практическая значимость этого тезиса в современных условиях.

Из анализа конкретных фактов труда и жизни коллективов, присущих им глубинных социальных связей следует формулируемый в работе вывод о том, что в постоянных социальных взаимодействиях, имеющих место в социалистическом производственном коллективе, исходным, тем, что определяет характер и направление взаимовлияния трудящихся, выражает сущность их производственной и социально-нравственной деятельности, их отношение к труду, к человеку, к коллективу, к обществу, тем, что является социально- нравственным стержнем реализации преимуществ социалистической кооперации труда, осуществляемой в коллективе и наиболее общим критерием, определяющим уровень социальной зрелости коллектива - выступает отношение товарищеской взаимопомощи и сотрудничества, являющегося основной характеристикой социалистических производственных отношений. В социально-нравственном плане социалистический производственный коллектив квалифицируется как совокупность отношений товарищеской взаимопомощи и сотрудничества. Всестороннее развитие этих отношений рассматривается как важнейший стимулирующий фактор совершенствования социально-духовной жизни коллектива зрелого социализма, как объективное требование, выполнение которого необходимо для постоянного развития социалистического производства, поскольку это отношение, будучи идеальной формой деятельности коллектива, непосредственно становится материальным благом.

При рассмотрении вопросов труда и жизни производственного коллектива постоянно учитывается, что они затрагивают, сопрягаются самыми разными сторонами общественной жизни в целом. С этой точки зрения и показывается взаимовлияние между социальной жизнью коллектива и общества, раскрывается своеобразие механизма действия в про- -22 ~ изводственном коллективе социальных законов социалистического об-' щества.

Ориентиром для нас служило марксистское методологическое положение, согласно которому всякое единичное и частное тесно связано с общим. В соответствии с этим положением производственный коллектив исследуется нами в тесной связи с социалистическими производственными, другими общественными отношениями. Важными в этом плане представляются исследования, касающиеся общих закономерностей развития социализма, общественных процессов периода развитого социализма. В диссертации обосновывается вывод о том, что в условиях зрелого социализма воздействие макросоциальных условий на коллектив характеризуется возросшей целостностью и гармоничностью. Жизнедеятельности коллектива становятся присущи более богатые и' универсальные связи и отношения в коллективе, вследствие чего последний более адекватно отражает социальную сущность настоящего периода развитого социализма, критерии его возросшей социальной зрелости. Вместе с тем, однако, постоянно учитывается также и то обстоятельство, что производственный коллектив одновременно имеет свои внутренние закономерности развития, только ему одному присущие общественные отношения и условия. Эти два фактора рассматриваются во взаимной связи и обусловленности на базе принципа первичности общественных отношений.

С учетом всей важности момента влияния общества на коллектив, в диссертации одновременно раскрываются механизм, основные рычаги и сферы непосредственного влияния, оказываемого в настоящее время производственными коллективами на закономерности общественного развития. В работе интерпретируются принятые партией и правительством за последние годы меры, конкретные решения, нацеленные на повышение самостоятельности производственных коллективов, осмысливаются их соци- альные результаты?

Осознавая важное значение анализа отношений между коллектив вом и личностью для целостного рассмотрения исследуемой проблемы, мы стремились выявить механизм этих отношений, диалектику их взаимодействия, те факторы, которые способствуют или препятствуют развитию этих отношений, повышению сплоченности и жизнедеятельности производственного коллектива. В работе на основе фактического материала доказывается, что в условиях развитого социализма отношения между коллективом и личностью, равно как и между личностями, становятся все более универсальными и интенсивными, благодаря чему личность получает реальную возможность усвоить все богатство наличествующих в коллективе действительных отношений, полнее усвоить его социальные качества; для личности внутренней необходимостью становится собственное более полноценное и всестороннее осуществление. Одновременно показывается, что общесоциологической тенденцией, характерной для развитого социализма, является усиление непосредственного комплексного воздействия на личность со стороны общества в целом. В ходе анализа роли тех ценностей, которые обусловливают гармоничное развитие взаимоотношений коллектива и личности, в диссертации одновременно выявляются противоречия, наличествующие в отношениях между личностью и производственным коллективом, производственным коллективом и обществом,противоречия, препятствующие гармоничному развитию всего общественного производства и общественных отношений в целом.

На основе конкретного фактического материала исследуется место и роль личности в ее взаимоотношениях с коллективом, те экономичес-х Вопросы расширения хозяйственной самостоятельности предприятий в связи с проведением в жизнь решения сентябрьского(1965г.) Пленума ЦК КПСС, повышения роли производственного коллектива в новых условиях хозяйствования (соответствующие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР/307,1980,22 апреля/) рассматриваются в работах /226/, /162/. кие и социальные закономерности, которыми это место и роль определяются. Немалый интерес представляет в этом плане и исследова-ние факторов формирования и сфер проявления индивидуальности человека, взаимосвязи свободы и ответственности личности в коллективе и в обществе, соотношения индивидуальности и коллективности. На ^конкретных фактах в диссертации раскрывается взаимосвязь и взаимообусловленность социально-профессионального статуса, культурно-технического уровня и духовной сущности личности, в данном случае - рабочего.

Исходя из понимания коллектива как совокупности связывающих индивидов друг с другом отношений материально-производственного и духовного, социально-нравственного порядка, в диссертации исследуются роль, влияние, конкретные сферы проявления каждой из указанных разновидностей этих отношений. Причем в ходе такого исследования постоянно учитывается, что в рамках и посредством указанных отношений разворачивается деятельность сотен и тысяч людей, наделенных волей, индивидуальностью, способностями, интересами, стремлениями, которые детерминируются множеством взаимодействующих между собой и постоянно меняющихся факторов как объективного, так и субъективного характера. Обосновывая то положение, что у нас не всегда должным образом оценивается значение формирующихся в коллективе межличностных отношений, не всегда принимаются во внимание влияние на них этих отношений и конкретные их последствия в труде и жизни людей, мы предлагаем некоторые средства, пути эффективной регуляции этих отношений.

В диссертации раскрывается диалектическая связь между характерным для зрелого социализма процессом все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей личности, а также новых форм и путей гармонизации интересов коллектива и личности с повышением сплоченности коллективов и совершенствованием их жизнеде- — 25 — ятельности. Обосновывается жизненная необходимость посредством всемерного развития непосредственных отношений собственности внедрять в сознание трудящихся чувство подлинного хозяина предприятия,реального совладельца общественного богатства, показывая и осмысливая необходимые для этого основные факторы в их взаимосвязи и тенденциях развития. Принципиальное значение в этой связи имеет понимание того обстоятельства, что труд коллектива ограничен рамками предприятия, не объемлет все общество. Важным является также раскрытие процессов формирования, изменения и развития материальных и духовных потребностей личности, состояния и новых форм их удовлетворения, взаимосвязи последних с повышением сплоченности и совершенствованием жизнедеятельности коллектива. Оспаривая широко распространенные в литературе мнения об отсутствии в условиях социализма явлений отчуждения личности от коллектива, от труда, в диссертации аргументированно доказывается существование таковых, непосредственно связывая их наличие с функциональным содержанием труда и указываются некоторые конкретные средства их преодоления. Выявляется механизм влияния этих средств на процессы укрепления сплоченности коллектива.

На основе обобщения обширного эмпирического материала, с целью дальнейшей разработки в опроса, в работе раскрываются основные факторы вырабатывания отношения к труду, социальные и психологические аспекты труда, изменения в социально-психологических условиях последнего, процессы изменения соотношения между трудом и свободным временем, дается дефиниция понятия "отношение к труду".Данное отношение определяется воздействием трех основных факторов - содержанием труда, сущностью личности, социальными отношениями. В этой троице решающими являются общественный строй, социальные отношения,которые в конечном счете обусловливают как сущность личности,характер и функциональное содержание труда, так и определяющую предпосылку - материальную заинтересованность в труде, правильную организацию распределения. Важным как в теоретическом, так и в практическом плане представляется в этой связи то выдвигаемое в работе положение, согласно которому взаимодействие между материальным и моральным стимулами в нынешней фазе их развития выглядит следующим образом: первый порождает второй, однако второй может усиливать или ослаблять действие первого, точно так же, как первый может затем усилить или ослабить действие уже порожденного второго. Ограниченность социально-экономических возможностей, все еще присущая развитому социализму, не даст возможности, чтобы моральный стимул к труду стал бы определяющим, несмотря на наличие явно выраженной тенденции неуклонного возрастания роли последнего, обогащения его содержания и форм выражения, расширения сферы и глубины его воздействия.

В диссертации теоретически обобщается опыт развития качественно новых первичных коллективов - коллективов производственных бригад, которые как новые коллективные формы организации труда создают реальные условия для гармоничного сочетания личной и коллективной заинтересованности людей в конечных результатах работы,играют возрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного труда и в повышении социально-нравственного уровня трудящихся,становятся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов.

Ставится и освещается вопрос о социально-духовной роли социалистического соревнования-в его новом, неисследованном аспекте,касающемся влияния соцсоревнования на процессы роста социальной сплоченности коллектива, совершенствования форм его самоутверждения и самовыражения.

В непосредственной связи с изучением процессов социального развития производственного коллектива в работе выявляются и обстоя -тельно анализируются движущие силы производственной и общественной - 27 -активности работников промышленности, а также факторы,препятствуй ющие этой активности. Причем ставится задача исследовать не только эти движущие силы, но и процесс их формирования, их взаимовлияния, что имеет важное значение для повышения эффективности их воздействия.

Чрезвычайно важным для изучения проблемы является исследование универсального взаимовлияния экономических и социально-духовных явлений,соотношения социальной среды и сознания личности в коллективе. Раскрываются основные тенденции идейно-нравственного развития трудящихся под воздействием, оказываемым на них производственным коллективом на современном этапе.Путем анализа конкретных ситуаций в диссертации выявляются действующие в коллективе идейно-нравственные ценности и критерии, реальные процессы и результаты их преображения, приобретения ими все более и более интегрального характера, показывается динамика изменения отношения людей к этим ценностям и критериям, что позволило представить современный коллектив в его социально-нравственной целостности, как живой социально-духовный организм в его функционировании и развитии.В работе выявляется механизм формирования в производственном коллективе - на базе рационального использования социально-экономических преимуществ развитого социализма - более глубокой и всеобъемлющей идейной,нравственной, психологической общности,групповой,коллективной мысли. В русле раскрытия диалектики духовного развития коллектива и в непосредственной связи с ней ставится и получает соответствующее решение проблема взаимовлияний между,с одной стороны,морально-психологической атмосферой в коллективе,с другой - происходящими здесь реальными социально-экономическими изменениями,повышением на этой основе личной материальной и общественной материальной заинтересованности трудящихся,исходя из правильного сочетания,умелой организации распределения, решением стоящих перед коллективом производственно-эконо- мических и социально-нравственных задач, а также формальными и не-» формальными взаимоотношениями в коллективе.Различия путей, форм и результатов использования указанных рычагов находят свое проявление в различиях между уровнями сознания коллективов.В работе обосновывается та мысль, что характерной особенностью развитого социализма является расширение сферы действия духовного фактора в отношениях между личностью и коллективом, формирование и развитие в последнем духовной общности людей на качественно новом уровне.

Исследуются новые пути и рычаги усиления социально-нравственного влияния коллектива на личность во внерабочее время, показываются изменения, происшедшие в этой функции коллектива в период зрелого социализма. Выявляются те конкретные социальные факторы в их внутренне необходимых взаимосвязях, которые во взаимодействиях коллектива и семьи способствуют или, напротив, препятствуют росту их сплоченности и жизнедеятельности.

Техническое развитие производства интерпретируется в социологическом плане как фактор высокой сплоченности коллектива.Представляют интерес для дальнейшей разработки теории и практики социального управления коллективом аргументированные обобщения относительно новых, обусловленных современным научно-техническим прогрессом, социальных изменений и тенденций развития в сферах производственных и социальных взаимовлияний между индивидами, между коллективом и личностью в сферах разделения труда, дифференциации и интеграции трудовой деятельности.

Определенную новизну несет в себе освещение реализации коллективистских отношений в процессе производства в современных условиях, осмысление взаимовлияния производственно-экономического состояния предприятия и развития коллективистских отношений. В этой связи раскрываются социальные аспекты повышения или снижения эффективности производства. - 29 ~

В плане повышения эффективности производственной и духовной деятельности коллектива представляют интерес те выводы диссерта-ции, которые касаются зависимостей между, с одной стороны, социально-экономическим подъемом коллектива и общества, правильным сочетанием материального и морального стимулирования личности,научной организацией труда, научно-техническим прогрессом, с другой - дисциплинированностью и взаимной ответственностью работников.

Важными в теоретическом и практическом планах являются основанные на анализе конкретных фактов, на практическом опыте обобщав ющие теоретические выводы и положения, которые касаются социального развития, формирования целостных коллективов в производственных объединениях, играющих все более определяющую роль в развитии экономики страны. Эти положения и выводы могут рассматриваться как определенный вклад в исследование этой, почти совершенно не изученной проблемы. Рассматривая межколлективные отношения, развивающиеся в настоящее время в новых формах и с иным содержанием, в работе подчеркивается, что эти отношения являются социально-зрелыми,превращаются в отношения взаимопомощи и взаимной ответственности во имя реализации общей в масштабе общества цели в случае, если они имеют непосредственный характер. Осмысление наличных объективных и субъективных предпосылок дает возможность предвидеть, что указанная форма межколлективных отношений станет характерной для этапа развитого социализма, приведет к дальнейшему повышению социально-экономического и социально-духовного единства, сплоченности общества.

Исследованию диалектики развития производственного коллектива в определенной мере способствуют постановка и соответствующее решение проблемы зависимостей между преимуществами социализма и текучестью рабочей силы, освещение механизма действия социально-экономических и духовных факторов стабилизации связей и отношений в коллективе, упрочения стабильности коллектива. Важное значение в теорети- - зо - ческом и практическом планах имеет экспликация в работе понятия "текучесть рабочей силы".

Раскрытие диалектики развития производственного коллектива да-ет возможность показать закономерные для нынешнего этапа развития производственного коллектива промышленного предприятия особенности в их единстве, взаимосвязях и взаимовлияниях. Эти особенности,взятые в целом, характеризуют сущность, роль, функции, уровень развития производственного коллектива периода зрелого социализма.'В диссертации дается новая дефиниция производственного коллектива,кото-рад, несмотря на ее широту,верно и целостно выражает сущность специфику, закономерности развития этого социального феномена и может способствовать решению других, связанных с проблемой коллектива,задач.

Вкладом в разработку проблемы коллектива могут стать прогнозы относительно будущего, некоторых перспектив социального развития коллектива,основанные на учете тенденций дальнейшего развития социалистических общественных отношений и влияния, оказываемого на коллектив научно-техническим прогрессом.

В работе подчеркивается,что диалектика развития производственного коллектива есть диалектика не только на уровне теории,но и на уровне самой реальной действительности.

Принципиальное значение имеет аргументированный критический анализ ряда концепций буржуазных идеологов, касающихся различных аспектов проблемы коллектива, в том числе характера социалистического коллектива, сущности наличествующих в нем взаимоотношений, его деятельности, жизнеспособности и т.д.

В диссертации обобщается и вводится в научный оборот известное количество новых материалов как идейно-теореического, так и факту-ального характера.

Важно отметить, что настоящая работа является первым,посвящен- - ЗІ - ным проблеме производственного коллектива научным исследованием, которое осуществлено в Армении.

Работа имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.По глубокому нашему убеждению, социальные возможности производственного коллектива используются у нас пока еще неудовлетворительно. Одна из главных целей работы в этом плане - по возможности принести пользу выявлению тех огромных потенций,которые таятся в социальном резерве социалистического промышленного предприятия и его производственного коллектива в условиях настоящего периода развитого социализма. В этом смысле мы исходили из того понимания,что диалектика совершенствования развитого социализма требует преодоления реальных противоречий в жизни советского общества.Из всех противоречий,указанных в решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, особое значение имеет преодоление противоречий между огромными потенциями, возможностями зрелого социализма и их использованием в интересах интенсификации общественного производства,координированного повышения производительности труда и на этой основе подъем благосостояния всего народа и каждой личности.В диссертации показывается все возрастающая ключевая роль производственного коллектива промышленного предприятия - коллектива ведущей отрасли народного хозяйства в преодолении этого жизненного противоречия, в совершенствовании развитого социализма, как генеральной стратегической задачи КПСС.

Анализ и теоретические обобщения, осуществленные на основе богатого фактического материала, расширяют и придают целостность представлениям о социальном развитии современного производственного коллектива еще и в том аспекте, что в ходе исследования мы стремились придерживаться конструктивного подхода - одновременно выявлять и теоретически обобщать еще не решенные в процессе социально-экономического развития коллектива проблемы, противоречия, принципиальные, на наш взгляд,ошибки, просчеты и прочие явления, препятствующие прогрессивно^ социальному развитию производственного коллектива,эффективному управлению им.

В работе вместе с тем выдвигается ряд практических рекомендаций, конкретных предложений, которые в конечном счете преследуют цель - содействовать выработке оптимальных путей решения проблем, типичных для производственных коллективов в настоящее времяустранению выявленных ошибок и недостатков, преодолению противоречий, придать ходу развития того или иного имеющего место в коллективе социального процесса и явления такую направленность, которая исходит из объективных требований развития коллективов, общества.Сделана попытка показать некоторые оптимальные пути повышения сплоченности производственного коллектива, эффективности его производственно-экономической и социально-нравственной деятельности,его творческой активности и инициативности, способствовать дальнейшему социальному совершенствованию коллектива, рациональному использованию его социальных резервов. ххх Фактическим материалом для диссертации послужили результаты всесторонних исследований,проведенных автором на многочисленных промышленных предприятиях Армении, в частности Еревана.В качестве объектов конкретного изучения были выбраны предприятия,типичные по тенденциям своего развития для социалистической промьшіленности в целом. Выбранные предприятия представляют все передовые и характерные как для страны, так и для Армении отрасли промышленности,находятся на разных уровнях технического развития, механизации и автоматизации производственных процессов, а их коллективы разные - крупные,средних размеров, малые, имеют разный уровень социального развития. В числе этих предприятий: ереванские заводы - электроламповый (производственного объединения /ПО/"Армэлектросвет"), алюминиевый,релей- ный (ПО "Реле"), часовой (ПО "Севани"), автомобильный (ПО "ЕрАз"), электромашиностроительный им.В.И.Ленина (ПО "Армэлектромаш"),электроизмерительных точных приборов (ПО "Электроприбор"),технологи^ ческой оснастки (ПО "Техоснастка"), "Алмаз"(ПО "Алмаз"), светотехнический (ПО "Армэлектросвет"), фрезерных станков, "Феррит", кабельный (ПО "Закавказкабель"),электротехнический (ПО "Армэлектро-двигатель"), станкостроительный им.Ф.Э.Дзержинского ("Ерстанкостро-ительное ПО"), "Гидропривод", автопогрузчиков (ПО "ЕрАЗ"), "Армэ-нергоремонт", "Метиз",шёлковый комбинат имени В.И.Ленина, НПО "Наи-рит" и др., а также ряд предприятий легкой, деревообрабатывающей, пищевой и местной промьппленности. Такой выбор'предприятий и коллективов позволили более многосторонне, с большей глубиной и широтой проанализировать происходящие в коллективах сложные и многообразные социальные процессы.

Теоретической и методологической основой диссертации служат марксистско-ленинская идеология«основополагающие идеи марксизма-ленинизма о роли трудящихся масс и труда в общественной жизни, о коллективистском характере общественных отношений при социализме, документы партийных съездов, решения ЦК КПСС и Советского правительства.

Шявить в какой-то мере закономерности развития производственного коллектива стало возможным, благодаря наличию многочисленных и многообразных фактов, обнаруживающих черты типичности и общности. Как правило, в ходе анализа и обобщения этих фактов принимались во внимание не только те, которые способствовали нашим обобщениям, но и те,которые противоречили им, отклонялись от общей тенденции.Вместе с тем, однако, обобщения делались и посредством отбрасывания случайного и раскрытия на этой основе закономерного,устойчивых тенденций.

Основным материалом для диссертации послужила первичная инфор- мация,Возможность располагать достоверной и точной информацией о коллективах и объективно анализировать сложные явления и процессы, тенденции развития их производственной и социальной жизни предоставили проведенные нами конкретно-социологические исследования.Анке-тироЕание, личные непосредственные наблюдения,интервьюирование и прочие виды социологического обследования, направленные на выяснение мнений трудящихся и других элементов субъективного порядка, естественно, не могли служить достаточной основой для всеохватывающего и углубленного исследования коллектива.Вот почему, наряду с социологическими исследованиями, мы придавали преимущественное значение анализу объективных факторов.

На всем протяжении исследований с целью проверки полученных данных и достоверности выводов, сделанных нами на их основе, во многих случаях проводились повторные, а иной раз постповторные опросы, многочисленные наблюдения и контрольные интервью.Для проверки точности, устойчивой повторяемости фактов некоторые исследования проводились повторно также и в разных производственных коллективах с сохранением количественной и качественной определенности исследуемых объектов.

Материалом для исследований послужили также печать,статистические данные промышленных предприятий, министерств и ведомств,партийных, профсоюзных, комсомольских, советских органов и органов государственной статистики.Эти данные предоставили нам возможность сделать ряд обобщений методом статистического анализа.Разумеется» статистические данные не могут быть всегда устойчивыми, однако,они позволили представить эволюцию коллектива как социальной организации в данный период.

Важными источниками для исследования явились архивы.официаль-ные материалы и документы промышленных предприятий, партийных,хозяйственных, профсоюзных и советских органов.

В качестве важного источника получения информации послужили теоретические и научно-практические конференции, в работе которых нам довелось участвовать.Их ценность состоит в том, что сами работники предприятий выступали здесь в качестве исследователей,формулировали определенные выводы, предлагали различные практические мероприятия.

Источником первичной информации послужило наше участие в созывавшихся партийными, советскими, хозяйственными, профсоюзными, комсомольскими органами пленумах, сессиях,совещаниях,собраниях активов,различного рода рабочих собраниях,конференциях рационализаторов и изобретателей, конференциях научно-технических обществ,где обсуждались вопросы, относящиеся к различным областям труда и жизни производственных коллективов.

Необходимо подчеркнуть, что вся наша работа была осуществлена в тесном сотрудничестве с производственными коллективами промышлен-ных предприятий, с их хозяйственными и техническими руководителями, с руководителями их партийных,профсоюзных и комсомольских организаций .

В ходе исследования было одно обоюдное стремление - сделать его полезным для коллектива. Многие предложения и рекомендации,содержащиеся в диссертации и преследующие цель способствовать социальному развитию производственного коллектива, усовершенствованию его социального управления были внедрены в практику Госпланом Армянской ССР, рядом министерств и промышленными предприятиями республики. Некоторые из них в той или иной форме нашли свое отражение в Законе СССР о трудовых коллективах, принятом Верховным Советом СССР в июне 1983 года. Опубликована монография "Диалектика развития производственного коллектива в современнных условиях", Госиздат "Айастан", Ереван, 1980, Е5',;41 п.л.