Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ 13
1.1. Социальная сущность образования, его взаимодействие с различными компонентами общественной системы 13
1.2. Структура, общественно-политические принципы, социальные функции образования 33
1.3. Марксистско-ленинская концепция личности и образование 56
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 76
2.1. Научно-техническая революция и развитие образования 76
2.2. Теоретико-методологические вопросы изменения содержания образования в условиях НТР 122
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ - ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 164
3.1. Формирование социальной активности учащихся -решающее средство их всестороннего развития 164
3.2. Методологические принципы исследования процесса формирования социально активной личности учащихся 202
3.3. Критерии оценки уровня социальной активности учащихся 228
ГЛАВА ІV. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 239
4.1. Методологические принципы прогнозирования развития образования 239
4.2. Основные закономерности и тенденции изменения содержания образования 251
4.3. Закономерности и тенденции совершенствования управления образованием 274
Заключение 292
Библиография 299
- Социальная сущность образования, его взаимодействие с различными компонентами общественной системы
- Научно-техническая революция и развитие образования
- Формирование социальной активности учащихся -решающее средство их всестороннего развития
- Методологические принципы прогнозирования развития образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из значительных достижений социализма является создание системы народного образования, адекватной обществу, не знавдему антагонистических противоречий.
Впервые в истории человечества сложилась подлинно народная система образования, которая служит интересам всего общества и является важнейшим фактором утверждения социалистической цивилизации.
Ныне уже свыше 60$ всех тружеников нашей страны имеет высшее и полное среднее образование. Этот колоссальный интеллектуальный потенциал продолжает умножаться. Достаточно сказать, что в 1982/83 учебном году всеми формами обучения было охвачено около 106 млн.человеке
Но всемирно-исторические завоевания социалистической системы образования не должны заслонять необходимость ее непрерывного совершенствования.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, а также постановлениях ЦК КПСС и Совета министров СССР о дальнейшем совершенствовании общего среднего образования, развитии системы профессионально-технического образования, улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда, совершенствовании подготовки и повышении квалификации педагогических кадров, повышении зара- 1 Народное хозяйство СССР в 1982 г. Стат. ежегодник ЦСУ СССР. М., 1983, с. 454. ботной штаты учителям и другим работникам народного образования, которые являются конкретизацией и воплощением в жизнь решений ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, ставится задача поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на новую качественную ступень, отвечающую условиям развитого социализма. Это требование обусловлено необходимостью: приведения уровня среднего общего и профессионального образования в соответствие с динамичным развитием материального производства, научно-технической революции, социально-политических отношений, культуры; осуществления выдвинувшейся ныне на первый план задачи воспитания гражданина социалистического общества, овладевшего не только знаниями, но и твердого в своих идейно-нравственных убеждениях, активного строителя коммунизма; устранения диспропорции между теоретической и практической подготовкой в самом процессе формирования всесторонне развитой личности учащихся, которая привела к ослаблению их трудовой закалки и ориентации на массовые профессии; разрешения противоречия между необходимостью усвоения постоянно увеличивающейся научной информацией и индивидуально-возрастными возможностями учащихся.
В вышеназванных партийно-государственных документах разработана совокупность социально-экономических и педагогических мер, направленных на постепенное (вплоть до 1995 года) решение указанных проблем путем радикального изменения структуры, содержания, методов, средств и организационных форм среднего общего и профессионального образования.
Особое внимание обращено на существенную перестройку трудового воспитания молодого поколения, подготовку условий для того, чтобы дополнить всеобщее среднее образование всеобщим профессиональным образованием.
Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко в своем выступлении перед избирателями Куйбышевского района г. Москвы подчеркнул, что "привить школьникам любовь к работе, в полной мере включить в воспитательный процесс силу производительного т труда - это и есть одна из важнейших задач воспитания" .
Учитывая особую социальную значимость, которая придается развитию общеобразовательной школы, диссертант преимущественное внимание уделяет ряду актуальных проблем совершенствования этой самой массовой форме получения среднего общего образования.
В работе проведен философско-социологический анализ образования, особенность которого состоит в том, что этот социальный феномен рассматривается в теоретико-методологическом и общесоциологическом аспектах на основе интеграции знаний частных наук.
В последнее десятилетие система образования стала интенсивно рассматриваться в разных планах. Ей уделяют большое внимание философы, социологи, экономисты, педагоги, психологи, юристы.
Диалектика взаимосвязи образования с социальной и научно-технической революцией, материальным и духовным производством, базисом и надстройкой, общественной структурой и социалистической демократией анализируются в работах философов и социологов (Афанасьев В.Г. ,Бляхман Л.С.,Волков Г.Н. Доган Л.Н. ,Мелещенко Ю.С.,
Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 года. М., 1984, с. 16.
Приходько Д.Н., Попов В.Д., Руткевич М.Н., Серебряков Л.Е., Турченко В.Н., Филиппов Ф.Р., Хроменков Н.А. и др.).
Совокупность факторов, влияющих на переход от экстенсивного к интенсивному развитию образования, исследуется специалистами различных областей знания: Берг А.И., Готт B.C., Ильенков Э.В., Кедров Б.М., Ляпунов А.А., Соколовский Ю.И. и другие.
Немалый вклад в исследование проблем экономики образования внесли Жамин В.А., Жильцов Е.Н., Егизарян Г.А., Костанян C.I. и другие, которые показали, что в современных условиях повышение общеобразовательного и профессионального уровня оказывает значительное влияние на воспроизводство квалифицированной рабочей силы, рост производительности труда и национального дохода.
Вопросам качества подготовки рабочих в системе профессионально-технического образования посвящены работы: Батышева С.Я., Белкина В.Б., Булгакова А.А., Думченко Н.И., Хайкина Н.И., Ды-кусова Г.Е. и др.
На современном этапе развития нашего общества особую актуальность приобретают проблемы содержания, методов, средств и форм обучения и воспитания личности. В ряде работ изучаются эти проблемы главным образом в педагогическом и психологическом аспектах (Аббасова А.Е., Бабанский Ю.К., Владиславлев А.П., Давыдов В.В., ЗанковЛ.В., Краевский В.В., Кондаков М.Н., Лер-нер И.Я., Леднев B.C., Лихачев В.Т., Ильина Т.А., Раченко И.П., Сластенин В.А., Скаткин М.Н., Эльконин Д.Б. и др.).
Вместе с тем в названных публикациях недостаточно исследовались проблемы образования как целостного социального комплекса в философско-социологическом аспекте. Не проведен всесторонний анализ факторов, вызывающих революцию в образовании, а также далеко не полностью раскрыты существенные признаки последней.
Содержание и методы общего образования рассматриваются, как правило, в психолого-педагогическом аспекте. Философский анализ этих элементов образования проводится недостаточно.
В литературе уделяется мало внимания вопросам сущности, структуры и формирования научно-теоретического мышления в массовой школе.
Наконец, исследователи почти не разрабатывают теоретико-методологические проблемы формирования социально активной личности школьников, хотя они являются центральными в теории и практике воспитывающего обучения.
Большая теоретическая и практическая значимость дальнейшего исследования указанных проблем определила выбор темы, цели, объекта, предмета и задач исследования.
Цель исследования. На основе философского анализа закономерностей и тенденций развития образования при социализме, характера и содержания воздействия на него социального и научно-технического прогресса, выявить пути интенсификации данного процесса.
Объектом исследования является процесс развития системы образования в условиях социализма.
Предмет исследования - пути оптимизации взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, влияющих на процесс совершенствования организации и функционирования системы образования в условиях развитого социализма.
Из цели, объекта и предмета вытекают общие задачи исследования, не получившие еще должного раскрытия или требующие уточнения и развития: - проанализировать систему образования на сущностном, структурно-функциональном и управленческом уровнях; выявить особенности коренных качественных изменений в образовании в условиях социализма; показать основные направления воздействия БТР на образование; раскрыть социальную значимость реформы общеобразовательной и профессиональной школы, а также исследовать наиболее важные проблемы ее реализации.
Новизна результатов исследования.
На основе философского анализа материалов частных наук по изучению данной проблемы, опыта работы школ и органов управления народным образованием выявлен "механизм" взаимосвязи и взаимодействия элементов системы образования, сформулированы теоретические аспекты изучения закономерностей и тенденций ее развития.
Диссертант, исследовав диалектическую связь изменений в образовании, которые вызваны социалистической и научно-технической революциями, уточнил понимание сущности и содержания категории "революция в образовании", показал, что она отражает коренные качественные изменения социальной направленности образования, его цели, характер связи с основными элементами социальной структуры общества и развитием самого человека. Это дало возможность сделать вывод, что в условиях совершенствования социализма образование развивается не в форме следующих друг за другом революционных переворотов, а путем качественных изменений, в процессе которых преодолевается его известная инерционность, отставание от социальной действительности.
3. Исследована система детерминаций, обусловившая необхо димость проведения реформы общеобразовательной и профессио нальной школы.
Конкретизированы в соответствии с Основными направлениями реформы школы критерии оценки социальной результативности образования, соответствующие фактической подготовленности выпускников средней школы требованиям современного общественного производства и задачам формирования всесторонне развитой личности.
Сформулированы методологические подходы к конструированию модели содержания среднего общего образования. В процессе этой работы определены практические рекомендации по совершенствованию данного компонента образования с учетом требований реформы школы.
Выявлены методологические ориентиры для комплексного исследования процесса формирования социальной активности учащихся.
Разработаны показатели для определения степени сформи-рованности социально активной личности школьников.
Вводится в научный оборот материал, являющийся результатом обобщения педагогического опыта и конкретно-социологических и педагогических исследований, проведенных лабораторией по формированию социально активной личности в условиях развитого социализма, работающей при МШй им.Ленина. Этот материал послужил одним из оснований научной доказательности ряда сформулированных в диссертации положений и рекомендаций.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развитого социализма, научно-технической революции и образования.
Эмпирическую основу работы составляют данные советских социологических, педагогических и психологических исследований, посвященных проблемам образования, материалы ЦСУ СССР, Министерства просвещения СССР и РСФСР.
Практическая значимость исследования. Философско-социрло-гическая разработка проблем развития образования в условиях социализма явилась базой для обоснования методологии исследования процесса формирования социально активной личности учащихся, которое ведется по целевой программе МИШ им. В.И.Ленина в содружестве с 17 соисполнителями, представляющими другие пединституты страны.
Практическая значимость данного исследования проявилась и в том, что на ее основе разработан спецкурс для студентов педагогического института им. В.И.Ленина: "Философско-социологиче-ские проблемы образования в условиях развитого социализма".
Практическая ценность диссертации заключается также в разработке системы мер, направленных на дальнейшее объединение усилий кафедр общественных наук и кафедр психолого-педагогического цикла,в работе по активизации обучения и воспитания молодого поколения.
Материалы диссертации могут быть широко использованы в процессе реализации задач, поставленных в партийных и государственных документах о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.
Апробация работы, диссертация обсуждалась на кафедре марксистско-ленинской философии Московского государственного педагогического института им.В.И.Ленина, где результаты исследования получили положительную оценку. Основные идеи диссертации излагались автором на I Всесоюзной научной конференции по проблемам непрерывного образования в современных условиях социального прогресса и научно-технической революции (г. Москва, 1980 г.), на Всесоюзном координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (г. Москва, 1983 г.), на ленинских чтениях в МГПИ им.В.И.Ленина (1982 и 1983 гг.).
По проблеме диссертационного исследования опубликована 2Р работу,
Социальная сущность образования, его взаимодействие с различными компонентами общественной системы
Методологическая ценность философско-социологического анализа состоит в том, что он дает возможность систему образования соотнести с общественной структурой в целом, законами ее развития. Вне такого соотношения невозможно научно объяснить любой социальный феномен, раскрыть его генезис, сущность, функции.
Кроме того, он позволяет раскрыть объективную основу интеграции знаний, полученных частными науками,и тем самым обеспечивает представление об образовании как целостном социальном комплексе, включающем прежде всего образовательно-воспитательную деятельность по усвоению знаний и формированию определенного социального типа личности, а также совокупность учреждений, которые организуют эту деятельность в общественно установленных формах. Именно поэтому применение принципов, категорий и законов материалистической диалектики в их единстве является важнейшим методологическим требованием при раскрытии сущности образовательных систем.
Как всякая целостная социальная деятельность образование включает в себя следующие основные структурные элементы: цель, субъект, объект, процесс, средства и результат. Между этими элементами существует определенная субординация и координация.
Из всей совокупности указанных элементов ведущими являются цель и средства образования.
Цель образования формулируется в соответствии с социальным заказом, который получает система образования от общества развитого социализма: формирование всесторонне развитого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества. Указанная цель определяет стратегию всей образовательной деятельности.
Деятельность по обучению и воспитанию осуществляется с помощью совокупности разнообразных средств: программ, учебных планов, учебников, методов и организационных форм, учебно-материальной базы и др.
Цель и средства образования, взятые в органическом единстве, служат не только одним из критериев эффективности образования, но и показателем тех общественных отношений, в которых совершается обучение и воспитание молодого поколения.
Субъектом образовательной деятельности являются педагоги, учащиеся, образовательно-воспитательные учреждения. В педагогике субъект образования рассматривается главным образом на индивидуальном уровне. Социологический анализ требует рассматривать субъект не изолированно, а включенным в определенные формы общественных отношений.
Научно-техническая революция и развитие образования
Научно-техническая революция это сложное, многогранное явление, которое приняло глобальный характер, т.к. практически охватывает все страны мира. Однако в различных конкретно-исторических условиях она.приводит к различным социальным последствиям, поскольку направление развития науки и техники, а также характер их использования определяется природой данной общественно-экономической формации.
За последние десять лет по проблемам сущности, основных направлений, социальных последствий НГР и ее взаимосвязей с образованием издано много интересных, глубоких работ . Исходя из достигнутого уровня изучения научно-технической революции, можно охарактеризовать ее существенные особенности следующим образом.
НТР это более или менее одновременные коренные изменения в науке и технике, органически связанные между собой. Эта связь обнаруживается прежде всего в том, что наука все больше превращается в непосредственную производительную силу, а само производство становится техническим применением науки.
На базе превращения науки в ведущий фактор производства происходят качественные изменения в структуре производительных сил: средствах труда (автоматизация есть сердцевина НТР), технологии обработки материалов (электронные, химические и другие способы обработки, позволяющие не только изменять форму предмета, но и его структуру), организации и управлении производственными процессами.
В современных исследованиях при анализе НТР подчеркивается, что она как революция в системе "наука - техника" не совпадает с революционным преобразованием производительных сил. Неправомерно отрывать друг от друга ИГР и революцию в производительных силах, и ставить знак равенства между ними. НТР оказывается стороной революции в производительных силах, в технологическом способе производства. Но одновременно она распространяется и на непроизводственные участки науки и техники, а революционные изменения в производительных силах затрагивают не только науку и технику.
НТР представляет собой революционный переворот в целостной системе теоретических и материальных средств целесообразной человеческой деятельности1. Такая постановка проблемы, на наш взгляд, представляет собой определенный шаг вперед в выяснении социальной природы НТР, который нельзя свести лишь к изменениям в технологическом базисе общества.
Многие исследователи рассматривают процесс развития техники и технологии производства не сам по себе, а в тесной связи с человеком, его трудовой активностью2. И это вполне обоснованно, т.к. автоматизация и кибернетизация производственных процессов, появление принципиально новой технологии существенным образом меняет характер (интеллектуализация физического и автоматизация умственного труда) труда, а также функциональную роль работника производства.
Формирование социальной активности учащихся -решающее средство их всестороннего развития
Проявление активности в различных сферах жизнедеятельности является одним из важнейших средств ее всестороннего и гармонического развития. В активно-творческом отношении к окружающему миру формируется духовное богатство, идейная зрелость и нравственная чистота человека. Следовательно, чтобы сформировать всесторонне развитого человека необходимо вовлечь его в разнообразную активную деятельность, используя все основные виды коммунистического воспитания в их совокупности.
Важнейшим условием воспитания всесторонне развитой личности является обеспечение общественно-политической активности школьников в процессе идейно-политического воспитания, которое определяет классовое, идеологическое содержание всех составных частей школьного воспитания.
Ццейно-политическое воспитание в школе строится в соответствии с требованиями, которые предъявляет КПСС ко всем идеологическим организациям и учреждениям:
1. Оно должно быть связано с потребностями практики совершенствования развитого социализма и охватывать все стороны жизнедеятельности молодых людей, включая их быт и досуг.
2. Оно должно быть более актуальным, а его формы и методы соответствовать запросам молодого поколения.
3. Оно должно строиться таким образом, чтобы воспитывались идейно стойкие, политически зрелые граждане социалистического общества, чтобы образованность и информированность не уживалась с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с гражданской незрелостью и безответственностью.
4. Оно должно проводиться в органической связи с трудовым и нравственным воспитанием на основе координации усилий школы в первую очередь с трудовыми коллективами, в которых наиболее эффективно осуществляется классовая закалка учащихся .
Основой общественно-политического воспитания является формирование марксистско-ленинского мировоззрения, которое представляет собой научную систему обобщенных взглядов, идеалов и убеждений, определяющих отношение человека к миру. Оно выражает активную жизненную позицию личности, концентрируя в себе ее мысли, чувства, стремления, внутреннюю готовность действовать.
Мировоззрение школьников опирается не только на глубокое понимание социально-политических ценностей, природы развитого социализма и его превосходства над капитализмом, но и на твердую убежденность в правоте коммунистических идеалов.
"Призвание школы, - подчеркивает тов. К.У.Черненко, - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам"2.
Методологические принципы прогнозирования развития образования
Проблема прогнозирования все больше привлекает к себе внимание исследователей, ибо без знания перспектив развития того или иного социального явления невозможно им эффективно управлять.
Прогностикой развития образования занимаются философы, социологи, педагоги. Однако следует отметить, что разработка прогностики как самостоятельной отрасли знания вообще и прогностики образования в частности находится на начальной стадии.
Это объясняется рядом причин: I) сложностью и многогранностью самой проблемы; 2) недостаточной разработанностью методов и средств прогностики; 3) отсутствием необходимого числа специалистов.
Опираясь на работы философов и социологов по общим вопросам прогнозирования , попытаемся определить методологические принципы изучения перспектив развития образования.
Прежде всего, что следует понимать под прогнозированием системы образования? По нашему мнению, это научно-исследовательская деятельность по изучению основных тенденций и закономерностей развития всей системы образования и ее различных подсистем, оказывающих решающее влияние на функционирование названного феномена.
Результатом такой деятельности является прогноз, который может включать как вероятностное, так и инвариантное описание состояния и развития системы образования в определенные отрезки времени:
- краткосрочные прогнозы в пределах 1-5 лет;
- среднесрочные прогнозы в пределах 5-Ю лет;
- долгосрочные прогнозы в пределах от 10-15 до 20-30 лет;
- сверхдолгосрочные прогнозы - за пределами долгосрочных.
Применительно к развитию образования наибольший практический интерес представляют среднесрочные и долгосрочные прогнозы, потому что система образования обладает известной инерционностью и краткосрочные прогнозы не в состоянии охватить сколько-нибудь существенные прогнозы в данной системе. Что касается супердолгосрочных прогнозов, то они носят чрезвычайно общий и неопределенный характер, т.к. способны дать лишь качественное описание возможного состояния образования, которое имеет весьма малую практическую значимость .
Среднесрочные и долгосрочные прогнозы - наиболее надежный способ упредить важные тенденции в развитии всей системы образования и ее отдельных компонентов. Значимость этих видов прогнозирования возрастает и потому, что они оптимально коррелируют с практикой социального планирования народного хозяйства страны в целом (пятилетние планы, планы развития до 2000 года и др.).