Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие индивидуальных и общественных производительных сил,
I. Понятие производительной силы человека. Индивидуальная производительная сила ,
2. Понятие общественных производительных сил. Соотношение понятий "кооперация" и "коллектив ",
ГЛАВА П. Индивидуальные и общественные производительные силы раз витого социализма.
I. Развитие индивидуальных производительных сил и совокупного работника в условиях зрелого социализма .
2. Производственный коллектив как форма общественных производительных сил социализма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
- Понятие производительной силы человека. Индивидуальная производительная сила
- Понятие общественных производительных сил. Соотношение понятий "кооперация" и "коллектив
- Развитие индивидуальных производительных сил и совокупного работника в условиях зрелого социализма
Введение к работе
В условиях зрелого социализма под влиянием научно-технической революции происходит дальнейшее развитие производительных сил общества: каждая эпоха характеризуется определенным уровнем развития системы - зрелому социалистическому обществу должны соответствовать высоко развитые производительные силы.
Поскольку зрелый социализм опирается на развитые производительные силы, то для теории и практики коммунистического строительства необходимо выяснить специфику и тенденции движения системы производительных сил. На углубленное исследование вопросов, относящихся к тенденциям развития производительных сил *', нацеливают науку материалы съездов КПСС.
Исследование диалектики индивидуальных и общественных производительных сил имеет методологическое значение для научной организации труда в народном хозяйстве, поскольку раскрывает один из моментов взаимосвязи, взаимоотношений компонентов производительных сил и, следовательно, позволяет обратиться к нерешенным пока практическим задачам социально-экономического развития общества. Исследование специфических особенностей компонентов системы, их взаимодействия * актуальная задача общественных наук. Диалектика индивидуальных и общественных производительных сил является методологией той основы, на которой только и возможно научно обоснованное руководство материальным производством и развитием общества. Вопросы теории научного управления социалистическим обществом неоднократно были объектом специального обсуждения на съездах и Пленумах ЦК КПСС.2// *' См. Материалы ХХУ съезда КПСС-М.: Политиздат, 1976, с,72. 0/ См., например, Материалы ШТ съезда КПСС.-М.: 1981, с. 69-73.
Отсюда актуальность исследования в непосредственной связи с проблемами строительства материально-технической базы коммунизма. Анализ социального аспекта развертыващеися научно-технической революции; дальнейшее развитие теории материального производства; теоретическое осмысление названных общественных явлений, их главных тенденций необходимы для прогнозирования общественного прогресса.
Актуальность исследования диалектики индивидуальных и общественных производительных сил определяется и той ролью, которую человек, главная производительная сила общества (субъект производства) играет в производстве материальных благ, в познании законов природы, общества. Человек, личность всегда был и остаётся объектом исследования философии и других наук. Особый интерес вы-
I/ зывают его сущностные силы ' и свойства, которые проявляются в трудовой деятельности, в первую очередь в сфере материального производства, В процессе научно-технической револЕоции происходит изменение места человека в системе производительных сил; осуществляется не только перестройка управления производством, но и отношений человека к процессу производства, а следовательно, и отноше- нии между людьми. '
Человек является компонентом различных социальных групп, В условиях социализма входит в производственный коллектив, в котором проявляются индивидуальные и общественные производительные силы. Это имеет, как нам представляется, принципиальное значение для развития теории и практики управления: рациональный подбор и расстановка работников в производственном коллективе по их деловым, "*' Маркс К., Энгельс . Соч, 2-е изд., т.46, ч.І, с.483-484, ' См. Марахов В.Г. Производительные силы развитого социализма,- М.: Знание, 1981, JR 2, с.33. - 4 ~ политическим и моральным качествам - один из основополагающих принципов управления людьми, требующий учета специфики индивидуальных производительных сил. К,Маркс указывал на общественную производительную силу коллектива, не сводимую к простой сумме индивидуальных производительных сил. Без знаний особенностей производственного коллектива невозможно научное управление его общественной производительной силой, социальными процессами, происходящими в нем.
Следовательно, определение диалектики индивидуальных и общественных производительных сил способствует решению теоретических и практических задач коммунистического строительства и её разработка приобретает принципиальное значение для выполнения задач, вытекающих из решений последних съездов КПСС,
Исследование диалектики индивидуальных и общественных производительных сил позволит выявить некторые методы решения вопросов, связанных с познанием сущностных общественных процессов, к которым мы относим разностороннее развитие человека. Диалектика индивидуальных и общественных производительных сил связана с дальнейшей разработкой теории материального производства. Данная работа является продолжением тех направлений, которые наметились в социологической литературе, в частности, исследование роли индивидуальных и общественных производительных сил в развитии материального производства, соотношение объективных условий и субъективных факторов производства и т.д.
Цель данного исследования - определить некоторые тенденции и особенности взаимодействия индивидуальных и общественных производительных сил в условиях развитого социализма, раскрыть специфику их взаимоотношений и развития, А также: а) исследовать сущность тех категорий, посредством которых разрывается содержание проблем; б) изучить особенности существования и функционирования индивидуальных и общественных производительных сил на этапе зрелого социализма; в) раскрыть их изменение под влиянием научно-технической революции. Представляется важным определить место и роль производственного коллектива (как формы общественных производительных сил) в системе производительных сил общества.
В процессе работы над темой были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность человека как производительной силы, определить соотношение понятий "субъективные", "личностные", "индивидуальные", "главные" производительные силы; проанализировать особенности связи, диалектику индивидуальных и общественных производительных сил в условиях развитого социализма ; рассмотреть понятие "развитые" индивидуальные и общественные производительные силы; исследовать специфику взаимодействия этих явлений под влиянием научно-технической революции.
Теоретической и методологической основой работы являются произведения Маркса, Ф.Энгельса "Немецкая идеология", "Нищета философии", "Манифест Коммунистической партии"; К.Маркса "Капитал", "К критике политической экономии" и другие, а такке труды В.И.Ленина, в которых он исследует производительные силы социализма, программные материалы КПСС и документы советского государства. В философской и социологической литературе используются понятия "объективные", "субъективные", "индивидуальные", "общественные", "личностные", "вещественные", "энергетические" производительные силы, разработанные в основном еще К.Марксом.
Одно из фундаментальных направлений развития обществознания в современных условиях связано с дальнейшим исследованием проблем материального производства. Анализ состояния современных производительных сил, тенденций их развития даны Программой КПСС, материалами съездов и Пленумов КПСС и международных совещаний коммунистических и рабочих партий, где показаны их качественные изменения на этапе развитого социализма,в условиях современной научно-технической революции.
В материалах ХШ, ХХУ, ХХУТ съездов КПСС характеризуется материальное производство на этапе зрелого социализма, усиление роли субъективного фактора в социально-экономическом развитии общества, ориентация производства на создание благ, необходимых для все более полного удовлетворения потребностей-советского человека и создание условий для гармонического развития личности.
Творчески развивается теория материального производства в работах советских и зарубежных философов-марксистов, исследуется - I/ диалектика производительных сил и производственных отношении.'
Исторический материализм признает относительную самостоятельность каждой из сторон материального производства. В марксистской социологический литературе имеются работы, в которых анализируются преимущественно производственные отношения в их связи с производи-тельными силами Л/ и исследования, предметом которых являются пре- имущественно производительные силы и их взаимовлияние с производ- ственяыми отношениями 0/, раскрывается диалектика производительных
См., например, Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений,- м.: Мысль, 1975; Марксистско-ленинская теория исторического процесса,- М.: Политиздат, 1981. 2' См. Березюк P.M. Органическое строение производства (вопросы методологии). Автореф. дис.яа соиск. учен.степени канд. экон.наук. Одесса, 1976; Смирнов Т.Л» Разделение труда и обмен деятельностью. *' См. Ястремский и.Н. Производительные силы общества. Дис.на соиск. учен, степени канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 1963. сил и производственных отношений.*' Внимание философов привлекают также проблемы, связанные со структурой производительных сил, де- терминациеи каждой из сторон материального производства. '
Уточняются основные компоненты системы производительных сил общества. Дальнейшее обоснование и развитие нашло Марксово положение о том, что система производительных сил общества включает компонент :,,::: "новая массовая производительная сила" - следствие кооперации индивидуальных производительных сил и коллективной формы труда. Ряд работ посвящены всестороннему анализу методологических и социологических, проблем производительных сил общества.3'
В работах В.Г. Афанасьева, Т.В.Бадеевой, А.Ф.Богданова, Ю.А.Васильчука, Г.Н.Волкова, Н.И.Дряхлова, В.Я.Ельмеева, А.А.Зворыкина, И.А.Майзеля, В.Г.Марахова, Н.В.Маркова, Ю.С.Мелещенко,
И.М.Рогова исследуются личностные производительные силы.. х/ См.Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений,- м.: 1975; Марксистско-ленинская теория исторического процесса,- М.: 1981 и др. ' См. Лесная М.К. Особенности развития форм производства в условиях социализма. Автореф. дисс. на соиск. учен.степени канд. экон. наук.- Л.: 1975.
Марахов В.Г. Структура и развитие производительных сил социалистического общества.- М.: Мысль, 1970.
Товстолуг В.А. Особенности структуры и динамика современных производительных сил. Автореф. дисс. на соиск. учен.степени канд. филос. наук.- М.: 1978.
Чагин Б.А., Харчев А.Г. Об источниках развития производительных сил общества. Сб. Проблемы развития в природе и обществе. - М.-Л.: АН СССР, 1958. ' См. Анохин В. Общее и специфическое в экономических формах развития производительных сил.- Экономические науки, 1973,
Клейнер Б.И. Общеисторические закономерности развития производительных сил (теоретико-методологический аспект проблемы). Автореф. дисс.на соиск. учен.степени канд. филос. наук.- М., 1975.
Марахов В.Г. Управление и развитие производительных сил общества. - Л., 1971.
Чекер В.Н. Анализ.основных понятий К.Маркса о материальном производстве. Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос. наук.— М., 1978.
Хотя специальных исследований, посвященных диалектике индивидуальных и общественных производительных сил пока нет, вместе с тем данная проблема намечена в ряде работ.
Структура и динамика производительных сил общества рассматривается под углом зрения изменения элементов системы по мере развития и совершенствования производства. Объективно положение человека, главной производительной силы, приводит к тому, что, уступив машинам в энергетических возможностях, работник значительно превосходит вещные и энергетические элементы в других отношениях: в материальном производстве непрерывно растет роль его интеллектуальных способностей, особенно в современных условиях научно-техничес- кои революции.
Разграничение индивидуальных и общественных производительных сил позволяет выяснить соотношение индивидуального и общественного фактора производства, а с ледовательно> раскрыть общественные связи в рамках производительных сил общества, ' более того, в рамках специфического элемента системы - личностных производительных сил. Индивидуальные производительные силы общества проанализированы В.Я.Ельмеевым. Автор показал зависимость уровня производительных сил общества от развития способностей людей, подчеркнул, что производительные силы человека - это его важнейшие способности. В.Я.Ельмеев отметив, что "в процессе труда люди соединяются в коллективы, образуя определенные формы совместной деятельности*,^' не ' См.Товстолуг В.А. Особенности, структура и динамика современных производительных сил. Автореф.дисс.на соиск. учен.степени канд. филос.наук. М., 1978. ' ' См. Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений. М.: Мысль, 1975, с. 65. ' См.Ельмеев. Главная производительная сила общества (коммунизм и развитие человека как главной производительной силы общества),
Автореф. дисс.на соиск. учен, степени докт. филос. наук.- Л.,
19 G& , с. 63. остановился на анализе коллектива как форме общественных производительных сил,
В основе образования производственных коллективов лежит кооперация,имеющая место на всех ступенях развития общества и выступающая основой общественных производительных сил. Много работ в последние годы посвящено анализу кооперации и производственного коллектива. ' В них формулируется дефиниция этого социального организма, даётся характеристика его функций, разрабатываются принципы организации социалистического производственного коллектива, рассматривается развитие коллектива как следствие управления со стороны партийной и других общественных организаций, зависимость эффективности общественного производства от состояния внутриколдективяых отношений, от стиля и методов руководства. Обобщается опыт социального планирования развития коллектива. То есть основное направление исследований - коллектив в системе социальных отношений. Они привели к созданию и претворению в жизнь закона о трудовом коллективе.
В названных работах высказаны ряд положений относительно личностных производительных сил, в том числе об индивидуальных и общественных производительных силах. Вместе-- с тем в специальной литературе недостаточно разработаны понятия, раскрыта специфика "индивидуальных" и "общественных,,производительных сил. Исследования их диалектики позволит в определенной мере раскрыть динамику некоторых социальных процессов зрелого социалистического общества.По ряду проблем производительных сил нет еще единого мнения среди философов, социологов,в том числе относительно взаимодействия индивидуальных и общественных производительных сил на этапе развитого социализма. ^' См., например, работы Бляхман Л.С, Волкова Ю.Е. Дмитрук Л.А., Иванова В.Г., Иванова В.Н., Иовчука М.Т., Кузьмина E.G., Куз-минова И.И., куртикова Н.А., Лапина Н.И., Максимова Н.Е., Семенькова В.Д., Уледова А.К., Уманского Л.И., Фриш А.С.
Понятие производительной силы человека. Индивидуальная производительная сила
Марксистская теория производительных сил сложилась в середине XIX века. В работах "Немецкая идеология", "Нищета философии", "Манифест Коммунистической партии", "К критике политической экономии" были намечены её основы, разработанные впоследствии К.Марксом, в "Капитале",
Характеристика современных производительных сил общества, их места в системе общественно-экономической формации даётся в научной литературе.
Определяющей основой общественно-экономической формации является способ производства, который представляет собой диалектическое единство производительных сил и производственных отношений.
Как отмечал В.И.Ленин в статье "К вопросу о диалектике" философский анализ любого явления предполагает выделение противоположностей, формирований адекватного проблеме понятийного аппарата,при помощи которого возможен всесторонний анализ явления. Поэтому мы, в соответствии с задачами нашего исследования, сопоставим понятия, необходимые для их решения.
На уровне обыденного сознания понятие "сила" многозначно: способность живых существ напряжением мышц производить физические действия, движения (толкнуть с силой, применить силу); физическая или интеллектуальная возможность активно действовать (собраться с силами); действовать убеждением, а не силой; материальное начало, источник энергии, деятельности (производительные силы, движущие силы революции, творческие силы народа) и другие значения.
В науке понятие "сила" означает сторону взаимодействия объектов. В физике, например, означает источник воздействия одного объекта на другой. Перенесенное в философию, оно используется наиболее широко как детерминация движения и развития материи на всех ее уровнях. В социологии это понятие отражает собственно воздействие человека на природу и, следовательно, сила - сторона взаимодействия человека и природы. Становление, существование и развитие общества без этого взаимодействия невозможно.
Производительные силы рассматриваются историческим материализмом как материализация отношения человека к природе, как сложная совокупность самих производителей и средств труда, как предпо-сылка и результат деятельности людей. 0
Понятие общественных производительных сил. Соотношение понятий "кооперация" и "коллектив
К-Маркс, утверждая, что "общество не состоит (то есть не сводится,- Т.Н.) из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу", формулирует тем самым методологический принцип исследования соотношения индивидуальных и общественных производительных сил. В.И.Ленин, конкретизируя его в работе "К вопросу о диалектике", отмечал, что отдельное входит в общее, а общее проявляется через отдельное.
Общественные производительные силы диалектически включают в себя индивидуальные производительные силы. Отношения между работни Ленин В.И. Поля, собр.соч., т. 29, с. 227.32 каш (технологические отношения между индивидуальными производительными силами) возникают в процессе производства и выступают содержанием не только общественной производительной силы, но и всей жизнедеятельности людей.
Понятие "общественные производительные силы" в исследованиях советских ученых употребляются неоднозначно, что является признаком с одной стороны, высокого развития, сложности этой системы, и недостаточной разработанности, с другой. Так К.М.Бостанджяя рассматривает понятие "общественные производительные силы" в широком и узком смысле слова". По его мнению, в широком смысле слова понятие "общественные производительные силы" включает средства производства, предметы труда и людей, в узком - означает "совокупного работника".
Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, мы отличаем понятие "общественные производительные силы" от понятия "производительные силы общества": последнее содержит все компоненты системы производительных сил (вещественные, энергетические, личностные,-а также науку, управление и другие компоненты) то есть то, что К.М.Бостанджян включает в широкое понятие "общественные производительные силы", в их диалектической связи с производственными отношениями.
В полном объёме компонентов, на наш взгляд, понятие "общест-ыенные производительные силы" можно употребить только в одном случае - при соотнесении их с естественными производительными силами. Следует иметь в виду, что здесь разные понятия выражены одинаковыми терминами.
Развитие индивидуальных производительных сил и совокупного работника в условиях зрелого социализма
Развитие индивидуальных и общественных производительных сил происходит в диалектическом единстве с развитием всех явлений общественной жизни. Специфика обусловлена тем или иншл этапом общественного прогресса.
Социализм не остаётся неизменньшг и в своём движении проходит две стадии: а) социализм, построенный в основном; б) развитое социалистическое общество (зрелый социализм).- ХХУ съезд КПСС выявил качественное отличие периода развитого социализма от предшествующего этапа: в сфере производственной он характеризуется более высокой ступенью обобществления средств производства, последовательно социалистическими формами производства, обмена и распределения общественного продукта, сочетанием общественных, коллективных и личных интересов всех, кто трудится, созданием эффективной системы планового управления. На стадии зрелого социализма общественное производство достигает такого состояния, при котором, чтобы обеспечить дальнейший социальный прогресс, возникает необходимость корен 2/ ного совершенствования производительных сил. необходимо всестороннее исследование производительных сил развитого социализма, чтобы иметь возможность целенаправленно управлять их совершенствованием, чтобы воздействовать через них-на производственные отношения зрелого социализма в процессе одновременного движения общества к коммунизму.
Цель социалистического производства, основной экономический закон социализма - обеспечить удовлетворение возрастающих потребностей всех членов общества в материальных и духовных благах, всестороннее развитие личности.