Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Объективные тенденции и факторы развития рабочей силы 11-87
1.1. Методологические основы концепции развития рабочей силы 11-39
1.2. Основные этапы становления и критерии зрелости рабочей силы в системе социалистических производственных отношений 39-66
1.3. Факторы интенсивного развития рабочей силы зрелого социализма 67-87
Глава 2. Интенсификация использования рабочей силы на современном этапе 88-154
2.1. Методологические аспекты сущности интенсивного использования трудового потенциала общества 88-102
2.2. Трудовой потенциал производственного звена и комплексная характеристика его использования 102-124
2.3. Стимулирование интенсификации использования трудового потенциала низового производственного звена 124-143
Заключение 144-154
Список литературы 155-174
- Методологические основы концепции развития рабочей силы
- Факторы интенсивного развития рабочей силы зрелого социализма
- Методологические аспекты сущности интенсивного использования трудового потенциала общества
- Стимулирование интенсификации использования трудового потенциала низового производственного звена
Введение к работе
Одной из важных и актуальных народно-хозяйственных задач, определенных ХХП съездом партии и последующими -пленумами Щ КПСС, является перевод экономики на интенсивный путь развития,1
В речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.УЛерненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС особо подчеркивалось, что интенсификация производства должна поднять на качественно новый уровень производительные силы общества1.
Эффективность интенсификации социалистической экономики определяется прежде всего тем, насколько интенсивно воспроизводство производительных сил и в том числе рабочей силы на уровне первичного трудового коллектива. В постановлении ЦК КПСС " дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" отмечается, что всевозрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства, в выполнении решений ХХП съезда партии, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС играют.бригады, являющиеся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов?.
В связи с этим перед экономической наукой и хозяйственной 1 Речь товарища К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984т;) Пленуме ЦК КШС. - Правда, 1984, 14 февр. 2 Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эф фективности бригадной формы организации и стимулирования тру да в промышленностиУ - Правда, 1983, 4 дек.
4 практикой встают новые вопросы, ответы на которые требуют более глубокого теоретического осмысления динамично развивающихся социально-экономических процессов, тенденций их изменений. Исследование социально-экономических проблем интенсификации развития и использования рабочей силы, как нам представляется, относится к задачам, которые выдвигает жизнь и которые требуют развития теории экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики1.
Важное народнохозяйственное значение развития и рационального использования рабочей силы обусловило интерес ученых к данной проблеме. Практически непрекращающиеся на протяжении последнего десятилетия дискуссии по самым кардинальным вопросам теории развития и использования рабочей силы, позволили, с одной стороны, выявить все многообразие точек зрения, с другой - существенно обогатить ее новыми выводами и положениями. Большой вклад в теорию исследуемой проблемы внесли такие ученые, как Белашов I.A., Бараненкова Т.А., Булочникова JT.A., Долишний М.И., Ельмеев В.Я., Зелтынь М.С., Котляр А.Э., Нугаев Р.А., Длинер М.Ж., Беляев В.Ті", Рузавина Е.И., Сорокина И.Ф., Струмилин С.Г., Цыпин Б.Л., Шар-шов И.С., Юферева Е.В., Ягодкина И.А. и другие исследователи.
Специалисты в области общественных наук изучают процессы развития и использования рабочей силы в различных направлениях: анализируются особенности данных процессов при социализме, их закономерности, социально-экономические проблемы совершенствования главного свойства человека и его производительного потребления, воздействие научно-технического прогресса и интенсификации произ- 'Сл:Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: %яитиздат, 1981, с.51; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: -М.: Политиздат, 1983, с.34. водства на развитие и использование совокупной рабочей силы и другие аспекты.
Несмотря на существенный вклад советских ученых в разработку теории совершенствования рабочей силы и рационализации ее использования в условиях зрелого социализма, многое в названной проблеме все еще остается дискуссионным. Кроме того, углубление процесса интенсификации общественного производства, всех его составляющих закономерно требует дальнейшего обогащения теории развития и использования рабочей силы при социализме,
К дискуссионным вопросам следует отнести такие, как: причины и закономерности развития рабочей силы при социализме, сущность интенсивного развития и использования трудового потенциала общества, факторы, ускоряющие эти процессы и др.
Бо многих публикациях рабочая сила исследуется в большей мере как элемент производительных сил общества, либо только как экономическая категория, выражающая определенные производственные отношения. Нам представляется, что современный уровень разработанности понятия "рабочая сила" настоятельно требует анализа последней как свойства субъекта производственных отношений, возникающих между людьми по поводу совокупной способности общества к труду, как главного элемента производительных сил.
В последнее десятилетие появилось множество исследований, посвященных интенсификации общественного производства, его составляющих^ Влесте с тем, больше работ публикуется по проблемам интенсивного использования вещественного фактора производства, чем личного. Шогие авторы используют термины, связанные с интенсивным использованием рабочей силы, не раскрывая их содержание. Нередко понятия "экстенсивный" и "интенсивный" трактуются как "количественный" и "качественный". В ряде случаев неясно, относи- тся ли интенсификация использования рабочей силы к одной фазе общественного воспроизводства - фазе потребления, или ко всем фазам. Часто данный процесс анализируется в одной фазе или даже ее части (занятость, высвобождение). До сих пор в научной литературе нет четкого общепринятого определения сущности интенсивного развития и использования рабочей силы, факторов, ускоряющих эти процессы,
Важность теоретического осмысления сущности и закономерностей развития рабочей силы, усиления рационализации ее использования в соответствии с требованиями развертывания всесторонней интенсификации социалистического производства и вместе с тем недостаточная разработанность их определили цель исследования -анализ процессов интенсивного развития и интенсивного использования рабочей силы зрелого социализма. В соответствии с целью исследования автор данной работы решает следующие задачи: определение методологических основ общеэкономической закономерности аккумулятивного развития рабочей силы, то есть накопления прогрессивных трудовых потенций работника; рассмотрение основных этапов становления и критериев зрелости рабочей силы в системе социалистических производственных отношений; выявление факторов интенсивного развития рабочей силы; определение сущности интенсивного использования рабочей силы; исследование основных направлений интенсификации использования потенциала труда низового производственного звена экономики.
В соответствии с поставленными целью и задачами предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в общественном производстве при социализме по поводу развития и использования совокупной рабочей силы. При этом, несмотря на отдельные экскурсы в историю развития совокупной рабочей силы социалистического общества, в основном в работе исследуются материалы периода развитого социализма.
На защиту выносится: определение сущности аккумулятивного развития рабочей силы под воздействием всей системы экономических законов формации, в том числе закона возрастания способно -с.тей человека к труду, и их использования в условиях интенсификации социалистического производства.'
Научная новизна исследования; теоретическое и методологическое обоснование общеэкономической закономерности аккумулятивного развития рабочей силы, а также всеобщего экономического закона возрастания способностей человека к труду; создание логической модели становления рабочей силы коммунистического типа; классификация факторов интенсивного развития рабочей силы зрелого социализма по фазам ее воспроизводства; уточнение сущности интенсивного использования рабочей силы при социализме; определение экстенсивной и интенсивной величины совокупной рабочей силы производственных звеньев социалистической экономики; основные направления совершенствования стимулирования интенсификации использования потенциала труда низового производственного звена - бригады.
Практическое значение работы представлено возможностью углубления познания сложнейшей категории политической экономии - ра-
8 бочей силы, закономерностей ее развития и использования при социализме. Высказанные в работе теоретические положения в известной мере дополняют материал по ряду важнейших тем курса политэкономии социализма и могут быть использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий.
Для народнохозяйственной практики развитие способностей человека к труду и их рациональное использование в общественном производстве особо актуальны в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, предполагающий неизмеримое возрастание роли личностного фактора производства. Исследование закономерности аккумулятивного развития рабочей силы, определение факторов, интенсифицирующих данный процесс, позволит наметить конкретные пути совершенствования трудового потенциала общества и управления им. Теоретическое определение сущности интенсивного использования рабочей силы в процессе ее производительного потребления, выработка конкретных направлений интенсификации использования рабочей силы низового производственного звена экономики дадут возможность на практике осуществить рационализацию использования накопленных способностей людей к труду.
Б ходе исследования диссертант принимала участие в работе Общественного института Труда по изучению социально-экономических проблем пятидневной рабочей недели (1973, 1974 гг.). Совместно с группой научных работников Пермского госуниверситета участвовала в разработке и проведении экономического эксперимента по переводу рабочих бригады лесозаготовительного производства Таборского леспромхоза на хозяйственный расчет (1979, 1980,1981, 1982 гг.). В процессе подготовки соответствующего Положения непосредственно диссертантом проводилось анкетирование рабочих бригад лесозаготовителей, разрабатьшался раздел Положения об оптимизации состава бригады лесозаготовительного производства и стимулирования труда ее рабочих. Рекомендации, выработанные диссертантом в ходе подготовки и проведения экономического эксперимента, внедряются в практику хозяйствования леспромхозов БПО пПермлеспромм.;
Теоретической и методологической основой исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинской философии и политической экономии, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КІЮС и Совета Министров СССР, выступления руководителей партии и правительства по хозяйственным вопросам.
По исследуемой проблеме изучены и обобщены труды советских ученых и ученых социалистических стран: монографические работы, статьи в периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили данные о совокупной рабочей силе, публикуемые ЦСУ СССР, материалы Всесоюзного промышленного объединения (БПО) "Пермлеспром", Таборского леспромхоза и структурных звеньев названного объединения.
Процесс исследования в целом базировался на марксистско-ленинском методе познания, изучающем явления и процессы в их взаимосвязи, различии и историческом развитии. Конкретными методами исследования явилиск метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, метод сочетания логического и исторического подхода к изучению экономических явлений и процессов, метод количественного и качественного, системного и комплексного анализа, статистических группировок, сравнительного анализа, выборочного исследования и др.
Апробация работы;- Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на расширенном заседании Проблемного совета Минвуза РСФСР "Экономические и социальные проблемы труда в социалистическом обществе" (Свердловск, 1979 г.), на Уральских экономических чтениях, посвященных 110-летию со дня рождения В.И.Ленина, (Свердловск, 1980 г.), на республиканской научной конференции "Проблемы повышения эффективности общественного производства и совершенствование механизма хозяйствования" (Кишинев, 1982 г.), на Всесоюзной научной конференции "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма" (Москва, 1983 г.), а также на областных отчетных научных конференциях преподавателей Пермского госуниверситета (Пермь, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 гг.).
Публикации.- По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ (общий объем - 3,4 п.л.).
Методологические основы концепции развития рабочей силы
Исследование проблемы интенсивного развития и использования дееспособности человека к труду на этапах экономической зрелости социализма и коммунизма требует глубокого познания марксистско-ленинской теории развития.
Концепция развития относится к числу основополагающих в марксистской диалектике, так как служит теоретической базой исторического подхода к исследованию любого общественного явления или процесса, категории или закона. Лишь в процессе развития, как его результат, появляются качественно новые отношения, определяющие возможность разрешения диалектических противоречий отживающего и зарождающегося в явлении, возникают новейшие отношения, которые в свою очередь также несут в себе противоречия и способы их разрешения. Все общественное развитие, подчеркивал В.И.Ленин идет "в противоречиях и путем противоречий" .
В политической экономии социализма особую научную значимость и сложность представляют в современных условиях вопросы развития экономических категорий и законов на этапах зрелости производственных отношений коммунизма. В научных исследованиях зачастую даются лишь самые общие прогнозы по вопросам совершенствования коммунистических производственных отношений, их отдельных сторон. Особое значение эти проблемы приобретают в связи с конкретизацией Программы коммунистической партии. В 80-е годы возникла дополнительная потребность показать, как сказывается на процессе познания экономических законов и категорий всесторонняя интенсификация общественного производства, как сочетается развитие экономических явлений в экстенсивной и интенсивной форме и каким путем достигается оптимальная интеграция этих форм.
В материалах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС отмечалось, что исследование тенденций и закономерностей развития производительных сил и производственных отношений социалистического общества является одной из актуальных задач политической экономии . Новое в марксистско-ленинской теории развития должно быть применено и к анализу категории "рабочая сила", сущность и содержание которой, по мнению автора, изложены довольно скупо и поверхностно в вузовских учебниках политэкономии социализма.
Целью нашего исследования в данном разделе работы является анализ объективных тенденций развития главного свойства человека, определение сущности данного процесса при социализме. Однако исследование развития рабочей силы невозможно без рассмотрения некоторых методологических аспектов самой теории развития.
Началом научной разработки концепции развития послужили положения классиков марксизма-ленинизма. Процесс развития в идеалистической форме был впервые показан Гегелем. У Гегеля развитие представлено следующим образом: "Всеобщее составляет основу; поэтому поступательное движение не должно быть принимаемо за некоторое течение от некоторого другого к некоторому другому... на каждой ступени дальнейшего определения всеобщее поднимает выше всю массу его предшествующего содержания и не только ничего не теряет вследствии своего диалектического поступательного движения и не оставляет ничего позади себя, но несет с собой все приобретенное, и обогащается и сгущается внутри себя" . По поводу данного фрагмента "Науки логики" Гегеля В.И.Ленин замечает, что именно он "очень недурно подводит своего рода итог тому, что та р кое диалектика"
На наш взгляд, гегелевское определение развития содержит очень важные в методологическом отношении положения. Развитие представляет собой: а) сохранение основного содержания низших ступеней; б) обогащение их новым содержанием; в) уплотнение позитивного старого с прогрессивным новым в явлениях и процессах; Г) последовательную передачу того исторически оправдавшего себя предшествующего, которое постепенно превращается во всеобщее.
Это определение процесса развития дано Гегелем на примере диалектики абсолютного духа. К.Маркс, резко критикуя идеализм Гегеля, высоко ценил его диалектику. В послесловии ко второму изданию "Капитала" он писал: "Мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помешала тому, что именно Гегель дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове; Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рацио-нальное зерно"0. Именно К.Маркс гениально разрешил эту задачу.
Факторы интенсивного развития рабочей силы зрелого социализма
Особенностью аккумулятивного развития рабочей силы является то, что от формации к формации этот накопительный процесс интенсифицируется, то есть, как писал Гегель, "обогащается и сгущается внутри себя" . Это общесоциологическая закономерность развития природы и общества. Такое обогащение и. сгущение внутри себя, то есть интенсификация развития производительных сил и производственных отношений особенно характерны для высших стадий зрелости каждой общественно-экономической формации. Этот процесс еще более усиливается на этапах становления коммунистического способа производства и наиболее отчетливо проявляется в условиях развитого социализма. На этом этапе адекватными становятся переход к расширенному воспроизводству преимущественно интенсивного типа и преимущественно интенсивное развитие рабочей силы. Ускоряется количественное накопление новых признаков зрелости рабочей силы и качественное совершенствование ее содержания. Поэтому представление об интенсивном развитии рабочей силы как только о качественном ее совершенствовании, а об экстенсивном - как только о количественном ее изменении является неточным в научном отношении.
Интенсивное развитие рабочей силы характеризуется количественными и качественными моментами. Чтобы доказать это необходимо последовательно рассмотреть, что такое качество и количество рабоного развития, какие факторы интенсифицируют процесс планомерной аккумуляции прогрессивных черт ее социально-экономической зрелости.
По всем названным вопросам в экономических публикациях нет единства взглядов. Так, анализ современной литературы по проблеме рабочей силы показывает, что большинство ученых определяет качество данного социального свойства человека как уровень его научно-технических знаний, уровень профессиональной подготовки, то есть как степень подготовленности работника к трудяг. Данное определение качества рабочей силы Д.Д.Аитуганова уточняет "степенью возможности" проявления физических и умственных способностей к производственной деятельности отдельного или совокупного работника в условиях различных общественно-экономических формаций . Н.Челкомпец определяет качество совокупной рабочей силы как "единство искусности, мастерства, умения и мотивов к трудовой деятельности" работников . Суть проблемы, по мнению НЛелокомпе ца, в том и состоит, "чтобы многоколесная платформа "качество
р совокупной рабочей силы11 катилась вперед без помех". Встречается и такая точка зрения, согласно которой качество рабочей силы это культурно-технический уровень трудящихся . С.А.Ершов под качеством рабочей силы понимает производственную мобильность работника .
Зачастую в экономической литературе можно встретиться с положением, что рабочая сила не обладает качеством в философском смысле и для нее приемлемо лишь "обыденное" понятие качества. При этом непонятно, что имеется ввиду под "обыденным" пониманием качества.
Известно, что впервые научное определение качества, как одной из сторон предмета, явления, дано Гегелем. "Качество, - пишет он, - есть вообще тождественная с бытием, непосредственная определенность... Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть" . На этой основе диалектический материализм определяет качест 70 во как "существенную определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других пред т метов. Качество предмета не сводится к отдельным его свойствам" . Сопоставляя философское представление о качестве с экономическими, нельзя согласиться с тем, что качество, или "существенная определенность" рабочей силы сводится к отдельным ее свойствам: к уровню образования, к уровню владения профессиональными навыками и т.д. Еще большее сомнение вызывает правомерность определения качества рабочей силы "самым полным набором профессий и специально о стей" . Подобным набором, на наш взгляд, можно определить лишь количество профессий и специальностей, адекватное уровню общественного разделения труда. Убедительной представляется точка зрения тех советских ученых, которые под качеством рабочей силы понимают совокупность физических и умственных способностей человека, реализуемых им в труде . Именно способность человека к труду является той существенной определенностью, которая отличает рабочую силу от всех других реальностей мира. Тем более, что такая позиция соответствует определению К.Маркса.
Методологические аспекты сущности интенсивного использования трудового потенциала общества
"В 80-е годы,-указывается на ХХУІ съезде КПСС, - будет действовать ряд факторов, усложняющих экономическое развитие. Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов"1. В этот период "особое значение приобретает бережное, экономное отношение" к трудовым ресурсам2. В общественном воспроизводстве существуют немалые резервы интенсивного использования рабочей силы: наличие немеханизированных и слабомеханизированных участков труда, несоответствие в развитии вещественного и личного факторов производства, формой проявления которого является отставание (либо опережение) тарифного разряда рабочих по сравнению с тарифным разрядом работ, недостаточно используемые возможности разделения и кооперации социалистического труда и другие.
В соответствии с потребностями экономики еще в середине 70-х годов исследователи наряду с традиционными терминами "рациональное", "экономное" использование рабочей силы все чаще стали обращать внимание на качественные изменения, качественное совершенствование, качественную сторону воспроизводства рабочей силы, а также на проблему интенсивного ее использование при социализме.
В советской экономической литературе термин "интенсификация" применительно к рабочей силе длительное время не применялся, так как вызывал ассоциацию с капиталистической интенсификацией труда.
В результате возникло определенное несоответствие между исследо ванностью процессов интенсивного использования вещественных и анализом интенсификации использования личного факторов производства.
Показатели интенсификации средств производства, производственных мощностей использовались еще в довоенное время. Проблемы общественно-нормальной интенсивности труда при социализме начали углубленно изучаться в 50-е годы, а к исследованию интенсивного использования рабочей силы ученые приступили лишь в конце 70-х годов.
Все это не могло не отразиться на решении ряда важных проблем экономики. Известно, что интенсификация производства и управления требует компенсации растущих затрат жизненной энергии человека с целью повышения дееспособности рабочей силы. Между тем этот момент недостаточно учитывается при построении заработной платы. Ее рост в регионах страны и выравнивание по категориям работающих не всегда стимулирует труд общественно-нормального уровня интенсивности. Проблема создания высококачественных условий труда и отдыха для рабочих, занятых сложным, тяжелым и особо ответственным видом производственной деятельности также еще не решена.
Далеко не все исследователи проблемы интенсификации использования рабочей силы дают определение самому процессу интенсивного использования рабочей силы, либо приводят упрощенное толкование его. Зачастую оно отождествляется с процессом увеличения объемов производства за счет роста производительностл труда. С этим положением нельзя полностью согласиться, так как производительность труда определяет эффективность использования не только живого, но и прошлого труда. Известно, что рост производительности труда достигается прежде всего за счет применения более производительной техники. При этом она может расти даже в условии уменьшения эффективности использования рабочей силы при условии внедрения производительной техники.
Часто при определении интенсивного использования рабочей силы отождествляются понятия "интенсивный" и "качественный", а при определении экстенсивного ее использования соответственно "экстенсивный" и "количественный". Так, А.А.Максютов пишет: "Интенсификация производства влечет за собой и интенсификацию участвующей в нем рабочей силы. Количественный фактор (экстенсивный) в вопроизводстве трудовых ресурсов уменьшил свою силу, напротив,качественный фактор (интенсивный) силу действия увеличил. Это выражается в том, что единица рабочей силы приводит в действие все большую массу средств производства .
Более конкретизированное определение процесса интенсивного использования рабочей силы дает З.В.Бызеева. По ее мнению, оно представляет "наиболее производительное использование способности к труду, что в свою очередь предполагает рост экономики за счет качественного совершенствования и использования имеющейся рабочей силы, результатом чего является рост производительности общественного труда" .
Стимулирование интенсификации использования трудового потенциала низового производственного звена
Постановление ЦК КПСС "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы". - Правда, I98S, 26 июля. эффективности бригадной формы организации и стимулировании труда в промышленности" указывается, что "бригады играют всевозрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства" . На уровне данного низового производственного звена взаимосвязь интенсификации производства и интенсификации использования рабочей силы проявляется также, как и на народнохозяйственном уровне. С одной стороны, тип общественного воспроизводства определяет характер использования потенциала труда. С другой стороны, интенсификация накопления способностей человека к труду и их производственного потребления повышает уровень эффективности интенсификации экономики в целом.
В настоящее время интерес к бригаде у исследователей (экономистов и социологов) чрезвычайно усилился. При этом изучаются не только чисто экономические вопросы: непосредственная организация трудового процесса бригады, оплата труда ее членов и т.п. Сегодня внимание ученых все больше привлекают социальные проблемы, рождаемые бригадным подрядом: усиление социалистического коллективизма, развитие принципа взаимопомощи и сотрудничества трудящихся, повышение их ответственности за дела коллектива, расширение участия работников в управлении производством и в общественной работе и другие.
Проблема интенсификации трудового потенциала бригады интегрирует и экономические и социальные резервы рабочей силы, а в конечном счете направлена на более эффективное управление процессами ашсумуляции способностей людей к труду. Данный аспект бригадной организации труда еще не исследован политической экономией социализма. Теоретические обобщения вопроса требуют накопления эмпирического материала. Совершенно очевидно, что развитая бригадная организация труда является закономерной формой первичной кооперации труда, адекватной этапу развитого социализма.
На этом этапе бригадный метод организации и стимулирования труда решает две главные задачи развития совокупной рабочей силы первичного трудового коллектива.
Прежде всего решается текущая задача повышения эффективности использования рабочей силы, что в свою очередь позволяет получить больший народнохозяйственный эффект в целом. Активизация состязательности, инициативности, быстрая передача передового производственного опыта внутри коллектива низового звена и между бригадами - все это приводит к быстрому росту индивидуальной и общественной производительности труда. Это проблема начального этапа развитого социализма.
Помимо нее создание бригад предполагает решение перспективной задачи: аккумулятивного формирования производственника коммунистического будущего. Это обусловлено тем, что именно в условиях бригадной организации труда и его оплаты каждый член данного производственного звена учится воспринимать интересы коллектива и общества как свои собственные. Как никакая другая форма организации трудового процесса бригадная воспитывает у рабочих чувство хозяина всего производства. Наряду с этим развивается разносторонность работника - члена данного коллектива. На основе взаимозаменяемости, диктуемой условиями самой организации трудового процесса, появляются рабочие широкого профиля, владеющие, как правило, всеми смежными профессиями, способные к быстрой доквалификации и переквалификации. В процессе трудовой состязательности развивается самоконтроль и утверждается самодисциплина трудящихся. Все это содействует расширению социальной активности всех членов коллектива низового производственного звена. Успешнее решается задача самостоятельного участия в повседневном управлении производством, всей "массой трудящихся" .
Таким образом, бригадная организация и стимулирования труда объективно содействует аккумуляции коллективных способностей к труду и их более эффективной реализации. Этим процессом необходимо научно управлять и сегодня и в будущем.
По инициативе руководителей ВПО "Пермлеспром" работниками кафедры политэкономии Пермского госуниверситета были подготовлены условия эксперимента по переводу одной из лесозаготовительной бригад лесопункта Кыж на полный хозрасчет. Автор данной работы принимала непосредственное участие в разработке "Положения о переводе на хозяйственный расчет бригады рабочих-лесозаготовителей" (раздел об оптимизации состава работников бригады и о материальном стимулировании их труда).