Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие форм обобществления производства в условиях социализма 12
1. Теоретико-методологические основы исследования сущности и форм обобществления социалистического производства 12
2. Совершенствование системы социалистических производственных отношений в процессе развития форм обобществления производства 51
3. Повышение эффективности производства в процессе развития форм обобществления 78
Глава II. Повышение эффективности использования рабочей силы в условиях развития форм обобществления социалистического производства 116
1. Организационно-экономическая форма рабочей силы и ее совершенствование с развитием форм обобществления социалистического производства 116
2. Повышение эффективности использования рабочей силы на основе совершенствования ее организационно-экономической формы в производственных объединениях 137
Основные выводы и рекомендации J64
Список использованной литературы 167
Приложения 192
- Теоретико-методологические основы исследования сущности и форм обобществления социалистического производства
- Совершенствование системы социалистических производственных отношений в процессе развития форм обобществления производства
- Организационно-экономическая форма рабочей силы и ее совершенствование с развитием форм обобществления социалистического производства
- Повышение эффективности использования рабочей силы на основе совершенствования ее организационно-экономической формы в производственных объединениях
Введение к работе
Современный этап развития социалистического общества в СССР характеризуется дальнейшим возрастанием масштабов производства, ростом экономического потенциала страны. Коммунистическая партия ставит задачу значительного улучшения использования этого огромного потенциала на основе интенсификации производства, повышения его эффективности, роста производительности труда. "Наше народное хозяйство достигло такого уровня, - отметил К.У.Черненко, - когда острейшей необходимостью стал его перевод на рельсы интенсификации" /53, с.7/. Одним из важных аспектов повышения эффективности производства является улучшение использования рабочей силы. Это тем более важно, так как "в условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам /38, с. 41/.
Решение практических задач повышения эффективности социалистического производства опирается на дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории. ХХУІ съезд КПСС поставил задачу исследования "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства; социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда, проблем совершенствования управления народным хозяйством" /38, с.145/.
Одной из важнейших проблем совершенствования экономической
- 4 -системы развитого социализма является повышение уровня обобществления производства, которое во многом определяет решение поставленных партией задач. Процессы обобществления производства являются основополагающими в преодолении относительной экономической обособленности, в развитии отношений социалистической собственности, в укрупнении и расширении самостоятельности основного первичного звена народного хозяйства. Повышение уровня обобществления определяет усиление непосредственно-общественного характера труда и производства, совершенствование системы производственных отношений, развитие новых организационных форм.
Хозяйственная практика требует поиска таких организационных форм обобществления, которые соответствуют уровню развития производительных сил и их общественной комбинации, обеспечивают наиболее целесообразное их использование, повышение эффективности производства в ходе совершенствования производственных структур как на народнохозяйственном и отраслевом уровнях, так и на уровне основного первичного звена.
Развитие форм обобществления, в частности, переход к многоэлементному первичному звену - производственным и научно-производственным объединениям, в силу движения структур производства и превде всего углубления внутрипроизводственной специализации и кооперирования определяет динамику использования рабочей силы.
Таким образом, понимание закономерностей обобществления производства научно обосновывает развитие общественного производства и его социально-экономических форм, а анализ закономерностей процессов обобществления необходим в интересах как теории, так и практики.
Значение развития форм обобществления социалистического производства в совершенствовании системы социалистических производственных отношений, в интенсификации социалистического производст-
- 5 -ва, в динамике использования рабочей силы, необходимость поиска форм и путей повышения эффективности ее использования определяют ва?шость и актуальность исследования.
Общеметодологический анализ материально-вещественного содержания и общественной формы обобществления социалистического производства, его организационных форм, рассмотрение процессов обобществления в связи с развитием производственных отношений социализма содержатся в работах Л.И.Абалкина, К.И.Бобкова, Г.В.Горла-нова, Э.П.Дунаева, В.П.Лозового, В.Ф.Семенова, И.И.Сигова, Ю.В.Су-боцкого, В.Н.Черковца, В.Н.Эйтингона и др. Ряд авторов, а именно: А.Д.Бугакова, Е.Т.Гайдар, Б.Я.Гершкович, В.И.Касаткина, В.И.Кошкин, В.И.Лившиц, И.А.Лущик, С.С.Слепакова, Г.И.Тамошина, исследуют взаимосвязи процессов обобществления производства с различными аспектами экономической системы: с совершенствованием стимулиро-вашія труда, с развитием общественной формы труда и продукта при социализме, с развитием системы хозрасчета, с повышением уровня научно-технического прогресса.
Вместе с этим некоторые проблемы остаются недостаточно исследованными. Так, дискуссионными остаются некоторые методологические проблемы обобществления производства. Интересы углубленного познания обобществления требуют системного анализа его сущности,форм его реализации. До сих пор не определены методологические основы категории " формы обобществления", недостаточно исследована диалектика обобществления и обособления производства.
Малоразработанным аспектом исследования обобществления социалистического производства является изучение влияния развития новых организационных форм обобществления на эффективность использования рабочей силы. Общие вопросы эффективности использования рабочей силы рассматривались в работах Т.А.Бараненковой, И.С.Масловой, Р.А.Бугаева, Е.И.Рузавиной, Л.С.Сбытовой, В.В.Семененко, И.Ф.Соро-
киной, И.С.Шаршова и др. В то же время вопрос о воздействии на эффективность использования рабочей силы процессов обобществления производства, т.е. вопрос о взаимосвязи организационной формы включения рабочей силы в непосредственный процесс производства и эффективности ее функционирования в достаточной мере не выяснен.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертации. Тема разрабатывалась в рамках координационного плана Проблемного Совета Минвуза РСФСР "Социально-экономические проблемы сокращения затрат ручного труда в народном хозяйстве", в соответствии с основными направлениями научно-исследовательской работы Воронежского государственного университета.
Цель работы - рассмотрение причинно-следственных связей на уровне материального содержания и производственных отношений между развитием структур производства и структурной организацией,качеством совокупной рабочей силы, эффективностью ее использования. В соответствии с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
уточнить сущность обобществления социалистического производства посредством системного анализа его материального содержания и общественных форм, в диалектическом единстве с обособлением производства;
определить методологическую основу и содержание категории "форма обобществления", выявить развитие этих форм в условиях развитого социализма;
исследовать развитие содержания отношений социалистической собственности в процессе утверждения производственного объединения как формы обобществления как на уровне сущности - отношений присвоения, так и на уровне форм функционирования - отношений владения, распоряжения, пользования;
выявить влияние развития структур производства на эффективность использования рабочей силы;
определить методологическую основу и содержание организационно-экономической формы совокупной рабочей силы первичного звена производства на уровне непосредственного включения ее в общественное производство;
определить динамику организационно-экономической формы рабочей силы в процессе формирования производственных отношений и развития специализации и кооперирования производства;
провести анализ динамики эффективности использования рабочей силы в условиях различных форм обобществления, выявить наиболее интенсивный тип использования рабочей силы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам эффективности производства и совершенствования управления производством, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.
В исследовании воздействия развития организационных форм обобществления производства на эффективность использования рабочей силы автор опирался на результаты, достигнутые советскими экономистами в исследованиях общих методологических проблем политической экономии социализма, проблем обобществления производства, воспроизводства и использования рабочей силы. Основной метод исследования - метод материалистической диалектики, В работе использованы принципы системного подхода, методы статистического анализа - графический, группировок, построения динамических рядов.
Информационной базой исследования явились данные статистических ежегодников ЦСУ СССР, материалы Воронежского областного стат-управления, Государственного архива Воронежской области, плановые
и отчетные материалы ряда воронежских производственных объединений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
уточнена сущность обобществления социалистического производства посредством системного анализа его материального содержания и общественных форм, в диалектическом единстве с обособлением производства;
определена методологическая основа и содержание категории "форма обобществления";
уточнено содержание совершенствования отношений социалистической собственности посредством развития в процессе обобществления внутренних атрибутивных отношений присвоения, владения, распоряжения, пользования;
доказана связь между развитием структур производства в процессе утверждения новых форм обобществления и повышением эффективности использования рабочей силы;
в научный оборот вводится понятие и определяется методологическая основа и содержание организационно-экономической формы рабочей силы как совокупности структурных и качественных характеристик совокупной рабочей силы на уровне непосредственного включения в процесс производства, рассматривается соотношение данной формы с материальным содержанием рабочей силы, а также с определяемой отношениями собственности ее экономической формой;
выявлены закономерности воздействия процессов обобществления и их организационных форм на развитие организационно-экономической формы рабочей силы, изменение эффективности ее использования.
Основные положения диссертации развивают имеющиеся представления по общеметодологичесішм и теоретическим проблемам обобществ-
- 9 -ления социалистического производства, проблемам развития отношений социалистической собственности, проблемам диалектики материального содержания и общественных форм рабочей силы.
Положения диссертации могут быть использованы в практике выбора предпочтительных организационных форм производства, при определении направлений повышения эффективности использования рабочей силы, могут служить основой в прикладных исследованиях факторов повышения производительности труда, высвобождения рабочей силы.
Исследуемые в диссертации проблемы имеют важное методологическое и методическое значение для совершенствования курса политической экономии социализма. Результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы в преподавании курса в темах: "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Основы хозяйственного расчета", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".
Основные теоретические положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на научно-технической конференции "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы экономической теории" (г.Воронеж, 1982 г.); на научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы развития ЦЧЭР" (г.Воронеж, 1982 г.); на расширенном заседании и научном совещании Проблемного Совета Минвуза РСФСР "Экономические и социальные проблемы труда в социалистическом обществе" (г.Воронеж, 1983 г., 1984 г.); на научных сессиях Воронежского государственного университета (1983 г., 1984 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,5 п.л. (все - лично автора).
Поставленные задачи определили логику, структуру и содержа-'
ние диссертации.
Логика работы опирается на рассмотрение взаимосвязей между развитием организационных форм обобществления и структурной организацией, качеством совокупной рабочей силы, эффективностью ее использования.
Интересы познания закономерностей развития новых организационных форм производства обусловили необходимость определения теоретико-методологических основ сущности обобществления и форм его реализации. Сущность обобществления рассмотрена системно: как единство материального содержания и общественной формы, в диалектическом единстве с обособлением производства. Анализ закономерностей развития форм обобществления потребовал определения методологических основ и содержания категории "форма обобществления", их (форм) классификацию.
Утверждение организационных форм обобществления, реализующих новзгю ступень развития производительных сил, определяет совершенствование общественной формы производства, развитие системы производственных отношений: организационно-экономических и отношений социалистической собственности. Определяемое переходом к производственным объединениям как новой организационной форме обобществления совершенствование отношений социалистической собственности анализируется с позиций развития их внутренней организации.
Выявление особенностей развития форм обобществления позволило проследить причинно-следственну ю связь между динамикой структур производства и функционированием рабочей силы. Рабочая сила, будучи подсистемой общественного производства, воспроизводит формы его организации, и это обусловливает необходимость оценить движение ее параметров и характеристик, изменение эффективности ее функционирования в процессе структурного развития. Анализ диа-
- II -
лектики материального содержания и общественной формы рабочей си-' лы позволил выделить первичную общественную форму рабочей силы на уровне непосредственного включения в процесс производства - ее организационно-экономическую форму, которую принимает материальное содержание совокупной рабочей силы в процессе структурного и качественного развития.
Обобществление производства является основополагающим фактором развития организационно-экономической формы рабочей силы. Сопоставление показателей и характеристик, определяющих эту форму в условиях различных организационных форм производства, расчет и сравнительный анализ трудоемкости, экономии затрат живого труда, относительного и абсолютного высвобождения занятых в условиях этех форм позволило выявить наиболее предпочтительный, интенсивный тип использования рабочей силы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, библиографии, приложения. В работе имеется 21 таблица и 4 графика, библиография включает 292 наименования.
Теоретико-методологические основы исследования сущности и форм обобществления социалистического производства
Марксистско-ленинская экономическая теория основывается на материалистическом понимании общественных процессов. Взаимосвязь общественных форм, социальных структур и собственно материального производства отражена в общесоциологическом законе соответствия производственных отношений уровню развития и характеру производительных сил. Этот закон выражает единственно научное понимание источника общественного развития, характера взаимосвязи производственных отношений и производительных сил. Выражая эту связь, закон предполагает определенные переходные, промежуточные формы и отношения, которые опосредуют связь двух сторон способа производства.
К числу таких форм относятся общественное разделение труда и его кооперация, концентрация, комбинирование производства и, как выражение и результат развития указанных форм организации общественного производства - обобществление производства.
Проблема обобществления производства является одной из центральных марксистско-ленинской экономической теории, ибо она научно обосновывает развитие общественного производства и его социально-экономических форм. Указывая на значение этого процесса, как исторической предпосылки социалистического способа производства, В.й.Ленин писал, что "научный социализм опирается на факт обобществления производства капитализмом" /24, с. 51/ . В капиталистическом обобществлении, проявлявшемся в росте крупного производства, картелей, синдикатов и трестов, в гигантском возрастании размеров и мощи финансового капитала В.И.Ленин видел главную материальную основу неизбежного наступления социализма /20,с.597/. В условиях победившего социализма главная задача состояла "в сосредоточении всех усилий на деловом, практическом осуществлении основ тех преобразований, которые стали законом (но не стали реальностью)" /30,с.182/, задача "обобществить производство на деле" /30, с.171/ .
Интерес к проблеме обобществления производства в условиях развитого социализма обусловлен необходимостью дальнейшей интенсификации социалистического производства, необходимостью дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, повышения степени зрелости социалистических производственных отношений.
Определим методологию подхода к выяснению сущности обобществления производства. В.И.Ленин характеризовал процесс обобществления следующим образом: "Обобществление труда капиталистическим производством состоит совсем не в том, что люди работают в одном помещении (это только - частичка процесса), а в том, что концентрация капиталов сопровождается специализацией общественного труда, уменьшением числа капиталистов в каждой данной отрасли промышленности и увеличением числа особых отраслей промышленности; - в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства" /19, с. 177/. Это ленинское определение указывает на то, что сущность данного процесса монет быть определена не только сама по себе, абстрактно, но и в интересах глубокого понимания закономерностей формирования, становления этой сущности обобществление производства возможно рассматри- Иы присоединяемся к мнению как социально-экономический процесс высшего порядка, воплощающий и реализующий систему подпроцессов, "снимающий" интергра-ционный эффект в развитии форм организации общественного производства, т.е. определение сущности обобществления производства возможно и необходимо через познание системы базовых подпроцессов.
"Сущность - это место данного предмета в системе других предметов, определяющее все его специфические особенности" . Поэтому, пытаясь определить сущность обобществления производства, мы должны рассматривать его в системе причинно-следственных связей с элементами, связь с которыми является достаточно закономерной, т.е. рассматривать процесс как систему, начиная от моментов, вызывающих это явление к жизни, механизм развития причины в следствие, до социально-экономических и организационных форм реализации этого процесса. Такой системный подход к обобществлению производства обязывает рассматривать его как органическое единство материального и социального, как сущность, обусловленную развитием производительных сил и реализуемую системой производственных отношений.
Обобществление производства при таком подходе выступает триединой системой: его материально-техническая основа - собственно обобществление - система производственных отношений. В более развернутом виде эта система причинно-следственных связей представляется следующим образом: - производительные силы в их развитии, как источник динамики форм общественного производства.
Совершенствование системы социалистических производственных отношений в процессе развития форм обобществления производства
Процессы обобществления вносят существенные изменения в технологические организационные управленческие структуры как на уровне первичного звена, так и на отраслевом и народнохозяйственном уровнях, порождая новые организационные формы общественного производства. В условиях развитого социализма, как уже отмечалось, такими новыми организационными формами обобществления являются укрупненное первичное звено многозаводского типа - производственные и научно-производственные объединения, а также промышленные объединения как среднее звено организации управления. Но "всякое производство есть присвоение индивидуумом предалетов природы в пределах определенной общественной формы и посредством ее" /3, 713/. Поэтому весьма логично и обязательно в политико-экономическом исследовании, поскольку его объект - не труд, а общественная форма труда, проследить изменения общественной формы производства, совершенствование системы социалистических производственных отношений в процессе развития форм обобществления, т.е. проследить изменения общественной формы процесса обобществления.
Процессы обобществления представляют собой единство материально-вещественного содержания и общественной формы его реализации. Поскольку материально-вещественным содержанием обобществления является прогресс производительных сил и форм их организации, постольку общественной формой реализации обобществления является динамика системы производственных отношений, сама же система производственных отношений, как известно, является общественной формой производительных сил.
Люди "...не. могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство" /6, с.441/.
Как известно, в любом обществе производственные отношения образуют единую систему /См.: I, с.133/. Основу этой системы составляют отношения собственности. Любое производственное отношение не может рассматриваться вне отношений собственности, поскольку именно они определяют социальную природу, цель производства, способ соединения его факторов, общественную форму труда, особенности протекания стадий воспроизводственного цикла, соци-альный облик общества, в конечном итоге, они выражают отношения по поводу того, ради чего и осуществляется производство, по поводу результатов деятельности. Поэтому, исходя из социально-экономической значимости, отношения собственности первичны. Но К.Маркс указывал на необходимость учитывать и "вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные, непервичные производственные отношения" /3, с.735/.
Не все элементы системы производственных отношений равнозначно связаны с протеканием реального процесса производства. Это обусловлено различной степенью опосредованности этих отношений непосредственным процессом производства. Поэтому в их системе выделяется совокупность отношений, обусловленная непосредственным процессом производства. Это отношения комбинирования, концентрации, специализации, кооперирования производства, управления, конкретные организационные формы производства.
Формы организации производства необходимо рассматривать также и как общественные отношения непосредственных участников производства, обусловленные именно этим направлением в развитии организации производительных сил, т.е. материально-вещественным содержанием этих форм. Это отношения совместной деятельности и обмена деятельностью в непосредственном процессе производства. В экономической литературе они получили название организационно-экономических. Первенство разграничения системы производственных отношений на имущественные и обусловленные организацией производства принадлежит Г«В.Плеханову /См.: 174/ . "Поскольку совокупность усовершенствованных орудий труда обусловливает собой известную его организацию, то есть известные отношения между производителями, фабрика есть общественное отношение производства" /174, т.2, с.532/. Главная черта организационно-экономических отношений, на наш взгляд, адекватное отражение и соответствие уровню развития производительных сил. "Ввиду этого... становится невозможным говорить о противоречии производительных сил всем целиком взятым отношениям производства" /174, т.2, с.532/.
В «И Ленин также разграничивал имущественные отношения и отношения непосредственного производства. Указывая на противоречие между ними при капитализме, он писал: "все производства сливаются... в один общественный производственный процесс, а между тем, каждое производство ведется отдельным капиталистом, ... отдавая общественные продукты в его частную собственность. Неужели лее не ясно, что форма производства становится в непримиримое противоречие с формой присвоения? Неужели не очевидно, что последняя не может не приспособиться к первой, не может не сделаться токе общественной, т.е. социалистической?" /19, с.178/.
Организационно-экономическая форма рабочей силы и ее совершенствование с развитием форм обобществления социалистического производства
Организационной формой развития процессов обобществления в условиях зрелого социализма, как уже показано, явилось многоэлементное первичное звено - производственные и научно-производственные объединения с принципиально новыми производственными организационными, управленческими структурами.
Но "усиление процесса обобществления производства... охваты-4 вает не только его материально-вещественные факторы, но и рабочую силу" /145, с.36/. Более высокий структурный уровень вопросизвод-ства в производственных и научно-производственных объединениях выражает развитие общественной комбинации производства, формирование адекватной схемы процесса труда. Многоэлементная структура объединения увязана с совершенствованием форм организации производства, а значит - и динамикой функций труда совокупной рабочей силы, а отсюда - с динамикой структуры самой совокупной рабочей силы.
Совокупная рабочая сила воспроизводит формы организации производства, в результате чего образуется рабочая сила производственных коллективов и их объединений /См.: 162, с.29/. Развитие организационно-экономических отношений, структурные сдвиги производства и схем процесса труда в производственном объединении приводят к необходимости оценивать изменения организационной формы включения рабочей силы в непосредственный процесс производства, движение ее функциональной, профессиональной, поло-возрастной структур, качественных, в частности квалификационных показателей, ее возможного высвобождения, т.е. оценки динамики использования рабочей силы в условиях такой организационной формы производства, как объединения.
Повышение эффективности всего общественного производства неразрывно связано с улучшением использования рабочей силы. Как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, "В условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера"/ 38,с.41/. Это придает особую актуальность исследованиям, направленным на выявление коренных закономерностей функционирования и развития рабочей силы в условиях развитого социализма.
Динамика формирования и использования рабочей силы зачастую исследуется только как обусловленная научно-техническим прогрессом /См.; например: 57, 61, 99, 120, 145, 182, 246/. Таким работам свойственен ярко выраженный отраслевой, конкретно-экономический характер.
Утверждение структурных сдвигов в качестве самостоятельного фактора интенсивного развития требует оценки развития организационно-экономических отношений, оценки совершенствования социально-экономических условий формирования и факторов повышения эффективности использования рабочей силы, оценки движения организационно-экономических форм рабочей силы как совокупности ее структурных и качественных характеристик под воздействием организационных изме—у нений общественного процесса труда, в особенности в рамках таких форм обобществления, как производственное объединение. Отчасти эти вопросы рассматривались в отдельных статьях, монографиях /См.,например: 155, 157, 162, 217/.
Функционирование рабочей силы означает реализацию ее потенциальных способностей к труду. Использование рабочей силы как процесс труда всегда носит общественный характер, участники процесса труда находятся в определенных общественных отношениях как по поводу его организации, так и по поводу вещественных условий труда. Общественный характер использования рабочей силы обусловлен прежде всего углубляющимся разделением ее функций на всех уровнях. Разделение функций рабочей силы предполагает ее функционирование с определенной функциональной, профессиональной, поло-возрастной структурой, квалификационными показателями. С другой стороны, будучи расчлененной по способу и характеру участия в общественном производстве, рабочая сила, обусловленная необходимостью связи ее звеньев, может функционировать только как совокупная.
Непосредственное включение в процесс производства совокупной рабочей силы общества происходит посредством и в форме рабочей силы производственных коллективов. Относительное производственно-техническое и экономическое обособление первичного звена позволяет говорить о совокупной рабочей силе первичного звена. Совокупная рабочая сила первичного звена включается в процесс производства, будучи структурно и качественно определена, т.е. имея организационно-экономическую форму. Организационно-экономическая форма, приобретаемая в ходе структурного и качественного оформления материального содержания рабочей силы, имеет тенденцию развития адекватно состоянию организационно-экономических отношений, или, иначе, определенной организационной форме производства. Процессы обобществления актуализируют значение рабочей силы как совокупной, и прежде всего на уровне первичного звена.
Проблема совокупной рабочей силы имеет два рсновных аспекта. В первом случае существование рабочей силы как совокупной связывается с господствующими производственными отношениями. Иначе говоря, рассматривается экономическая форма совокупной рабочей силы.
Второе, направление исследует внутреннюю структуру совокупной рабочей силы, организацию ее элементов и т.д. - словом все то, что превращает объединение индивидуальных рабочих в новую производительную силу /См.: 138, с.32/.
Экономическая форма рабочей силы непосредственно не является предметом нашего исследования.35 В то же время рабочая сила изолированно от ее общественных форм не может быть предметом политико-экономического анализа. "Определенной политико-экономической Р.А. Нугаев считает, что "поскольку экономическая форма рабочей силы не существует без самой рабочей силы, последняя также оказывается в кругу экономических явлений, исследуемых политической экономией" /155, с.98/.
Повышение эффективности использования рабочей силы на основе совершенствования ее организационно-экономической формы в производственных объединениях
Конкретная организационная форма производства определяет совокупность структур и характеристик рабочей силы в непосредственном процессе производства, т.е. ее организационно-экономическую Форму, степень эффективности ее использования. Как известно, в число основных факторов, определяющих производительную силу труда, К.Маркс включал общественную комбинацию производственного процесса, уровень развития которой и фиксирует определенная организационная форма производства /См.: 6, с.48/.
Цель данного раздела работы - на основе анализа развития не- х скольких производственных объединений выявить тенденции изменения структур и характеристик рабочей силы в процессе формирования сложноорганизованной совокупной рабочей силы, т.е. исследовать двюкение ее организационно-экономической формы при переходе к первичному звену нового уровня, выявить экономию затрат живого труда в ходе создания структур объединения, наличие и темпы относительного и абсолютного высвобождение работников, т.е. определить влия.т ниє изменения способа организации производства на эффективность использования рабочей силы.
Эффективность использования рабочей силы может характеризоваться системой критериев: У - функциональной структурой; - профессиональной структурой; - квалификационной структурой; - соотношением затрат механизированного и ручного труда (или распределением численности промышленно-производственных рабочих по степени механизации труда/; - экономией затрат живого труда, наличием и темпами относительного и абсолютного высвобождения занятых работников. Поскольку содержанием повышения эффективности использования, рабочей силы является, в конечном счете, экономия затрат рабочего времени, постольку единым показателем, синтезирующим все другие характеристики изменения эффективности ее использования, может служить показатель экономии затрат живого труда, или иначе, экономия численности - относительное или (и) абсолютное высвобождение работников. Методология анализа взаимоувязанного развития структур и характеристик совокупной рабочей силы в производственных объединениях предполагает: - выявление движения функциональной структуры совокупной рабочей силы первичного звена, т.е. динамики соотношения работников непосредственно воздействующих на предмет труда, работников по обслуживанию производства, работников по управлению, работников научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений; - определение изменения профессиональной структуры совокупной рабочей силы; - выявление движения квалификационной структуры совокупной рабочей силы, а именно: изменения удельных весов тарифно-квалификационных разрядов, тенденций изменения среднего тарифно-квалификационного разряда промышленно-производственных рабочих; - исследование изменения затрат механизированного и ручного труда на основе сравнительного анализа распределения численности промышленно-производственных рабочих по степени механизации труда. Исходя из объемов производства и численности промышленно-производственного персонала, может быть получен показатель "расхода" рабочей силы - трудоемкости; в частности в вдде затрат труда на I млн.руб. валовой продукции (в человеко-годах). Сравнительный анализ этого показателя в период, предшествовавший созданию объединения, с его значениями в процессе развития объединений покажет наличие или отсутствие изменения трудоемкости производства, высвобождения рабочей силы - абсолютного и относительного, а сопоставление динамики трудоемкости в объединениях с отраслевыми показателями и с отраслевыми, рассчитанными без объединений (т.е. в сравнении, в каком-то смысле, с "необъединенным" сектором), - предпочтительность (или отсутствие таковой) производственного объединения как формы использования рабочей силы. Динамика организационно-экономической формы рабочей силы выявлялась на основе данных единовременного учета рабочей силы по форме № 2 - пром. - "Отчет предприятия о численности рабочих по профессиям, тарифным разрядам, формам и системам оплаты труда", который осуществлялся в 1975, 1979 и 1982 г.г. Объектом статистического наблюдения являются уже рассматривавшиеся производственные объединения легкой промышленности Воронежской области - "Трикотаж" "Работница", "Прогресс", "Дон".
Как уже отмечалось, движение квалификационной структуры совокупной рабочей силы первичного звена выражается в изменении распределения численности промышленно-производственных рабочих по тарифным разрядам, в изменении удельных весов низших, средних, высших разрядов. В рассматриваемых объединениях движение квалификационной структуры отражает таблица 8.