Содержание к диссертации
Введение
Теоретико-методологические основы исследования эффективности производства общественных благ
Эволюция взглядов на сущность категории «эффективность производства общественных благ»
Методы оценки эффективности производства общественных благ
Основные факторы эффективности производства общественных благ в постиндустриальной экономике
Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства общественных благ
Институциональные факторы повышения эффективности производства общественных благ
Экономическая политика повышения эффективности производства общественных благ
Развитие программно-целевого подхода к производству общественных благ
Усиление институционализации производства общественных благ
Заключение
Список использованной литературы
- Эволюция взглядов на сущность категории «эффективность производства общественных благ»
- Методы оценки эффективности производства общественных благ
- Институциональные факторы повышения эффективности производства общественных благ
- Усиление институционализации производства общественных благ
Эволюция взглядов на сущность категории «эффективность производства общественных благ»
Одновременно с этим в экономической теории начался еще один этап в исследовании сущности общественных благ - это так называемый антициклический этап. Представители данного этапа рассматривали общественные блага через выполняемые ими функции. Расходы на производство общественных благ увеличивают объемы государственных расходов, которые, в свою очередь, являются составной частью совокупного спроса. Политика стимулирования совокупного спроса, по мнению Дж. М. Кейнса, имеет, прежде всего, антициклическую направленность. На фазе кризиса государство увеличивает расходы на производство общественных благ, а на фазе подъема сокращает их. Особенность кейнсианской точки зрения на общественные блага в том, что социальная полезность общественных благ сводится только к благотворному влиянию на совокупный спрос. Не важно, что это будут за блага, будут ли они удовлетворять общественные потребности.
Теоретические исследования сущности общественных благ принадлежат перу П. Самуэльсона5, именно он сформулировал определение общественных благ через две их характеристики: неконкурентность -неисключаемость. Классические общественные блага приносят выгоду людям при нулевых предельных издержках, ни один человек не может быть исключен из пользования ими. Эти блага доступны каждому независимо от возможности отдельного лица оплатить их потребление. Это свойство общественных благ является причиной «провала рынка», неспособности рынка производить данные блага из-за существования проблемы «безбилетника», что приводит к необходимости вмешательства государства в этот процесс. Однако поскольку с точки зрения неоклассиков, рынок - это самая эффективная модель распределения ресурсов, то именно с этого момента времени начали предприниматься попытки включения общественных благ в рыночную систему и нахождение общего равновесия при наличии как общественных, так и частных благ.
В середине 50-х годов XX века появилась модель равновесия Эрроу и Дебре, ставшая классической. На ее выводах основано решение Линдаля, которое применяет рыночные способы определения цены частного блага к производству общественных благ. Предполагается, что возможность разделить всех потребителей общественных благ в соответствии с предъявляемым ими индивидуальным спросом на общественные блага на основании выявления цены, которую каждый потребитель готов заплатить. Эти, так называемые, цены Линдаля позволяют имитировать действие рыночного механизма и выявляют соответствующие значения предельной готовности индивида платить за произведенные общественные блага. Логику действия механизма рынка демонстрирует и другой метод - равенство предельного социального выигрыша и предельных социальных издержек по аналогии с равенством MR и МС.
Итак, к середине 60-х гг. XX в. появилась новая наука - экономика общественного сектора, которая использовала основные постулаты неоклассической теории с применением экономико-математических моделей. Отдельная группа исследователей рассматривала проблемы оптимального налогообложения и проблемы государственных финансов6.
Следующий этап в эволюции неоклассической концепции производства общественных благ начался с появления теории общественного выбора. В работах Дж. Быокенена, Г. Таллока, М. Олсона политический рынок предстает аналогом рынку экономическому, где идет конкуренция за голоса избирателей, за доступ к власти, за место в иерархии . Данный подход также базируется на принципе методологического индивидуализма, т.е. постулата о первичности частных интересов потребителя. Неоклассический подход к природе общественных благ имеет некоторые ограничения:
1) отношения между индивидом и обществом подменяются отношениями между двумя индивидами (по аналогии с частным рынком);
2) выявление свойств общественных благ, проявляемых при потреблении, не объясняют решения государства по поводу принятия краткосрочных и долгосрочных решений о видах и объемах производства общественных благ.
Эти ограничения частично начали преодолеваться с появлением в 50-60-е гг. XX века экономической теории благосостояния (Дж. Гэлбрейт, Э. Хансен, Г. Мюрдаль и др.) и социального рыночного хозяйства (А. Мюллер-Армак, X. Ламперт, Л. Эрхард). Данные теории исходили из того, что вся деятельность государства нацелена на повышение индивидуального и общественного благосостояния, обеспечение приемлемых для данного общества жизненных стандартов. Как справедливо отмечал X. Ламперт, «общественное благосостояние не тождественно экономическому благосостоянию общества, равно как и личное благосостояние не идентично о индивидуальному экономическому благосостоянию» . Личное благосостояние, помимо чисто экономических критериев (таких, например, как занятость, уровень дохода и др.), зависит и от степени гарантии в государстве политических свобод (например, свобода и безопасность личности, свобода слова, свобода совести и т.д.). Реальным воплощением теории на практике стали государственные программы помощи малообеспеченным слоям населения, социального выравнивания, субсидируемого и доступного здравоохранения и образования.
Именно на основе развития данной концепции можно говорить о появлении политэкономического подхода к исследованию общественных благ9. Политэкономический подход объясняет существование общественных благ посредством их роли в процессе общественного воспроизводства. Современное производство предъявляет все более высокие требования к работнику, который должен выступать носителем качественно новой способности к труду. Поэтому объективной предпосылкой развития общества выступает создание для каждого человека такой структуры потребления, которая дала бы возможность обеспечить расширенное воспроизводство социальных качеств каждого члена общества. Таким образом, набор общественных благ и их объемы диктуются возросшими требованиями к работнику в экономике, основанной на знаниях, и зависит от уровня развития общества.
Методы оценки эффективности производства общественных благ
Эффективность реструктуризации в значительной степени зависит от принципов ее осуществления. Можно выделить: - принцип системности - это поиск и определение связей, целостности, выявление основных и второстепенных факторов; - принцип последовательности - требует определенного плана и последовательности действий; - принцип целенаправленности - любое преобразование должно иметь вполне определенную цель; - принцип управляемости - изменения не должны превратиться в самоцель и стать стихийными. Система должна оставаться управляемой, важно не испортить то хорошее, что было в организации - «не выплеснуть с водой ребенка»; принцип мониторинга - реструктуризация предусматривает сокращение затрат за счет ликвидации ненужных или убыточных видов деятельности, оптимизации информационных потоков, улучшения качественного состава руководителей и всего персонала, но требует четких критериев оценки эффективности и точной системы отчетности. Иначе вместо оптимизации затрат, можно получить обратную картину -«раздувание затрат» под флагом повышения эффективности. Снижение издержек должно охватывать суммарные издержки всей организации, а не экономию по отдельным подразделениям с ущербом для конечного результата.
Необходимым элементом повышения эффективности производства общественных благ являются процессные, продуктовые и ресурсные преобразования. Процессные преобразования включают следующие нововведения: - в процессах организации с внешней средой (организация закупок, поставки, схемы сотрудничества с частным сектором и некоммерческими организациями, учет общественного мнения); - в процессах управления движением материальных запасов и денежных средств (логистические процессы); - в процессах информационно-аналитического обеспечения управления (оперативность, достоверность, своевременность, аналитическая ценность); - технологические процессы - в процессах производства продукта или услуги; - организационные - в процессах взаимодействия функций персонала,1 целевых групп и т.д. Процессные преобразования ориентированы на экономию всех видов издержек, времени, повышения качества работы. Они доступны в перепроектировании и реализации и краткосрочны в окупаемости.
Продуктовые преобразования меняют сам набор общественных благ и услуг, предлагаемых государством. Этот набор может быть как расширен (например, переход от бесплатного начального образования к бесплатному среднему образованию), так и сужен (переход от государственного бесплатного здравоохранения к гарантированному минимуму бесплатной медицинской помощи). Некоторые общественные блага перестают поставляться государством и переходят в разряд частных благ или наоборот частные блага становятся социально значимыми и переходят под опеку государства. Продуктовые преобразования зависят от текущего момента, располагаемых ресурсов государства, предпочтений граждан и политической воли. В данном аспекте нам важна эффективность структуры производства, т.е. производство общественных благ в оптимальном сочетании. Тот факт, что здание физкультурно-оздоровительного центра построено с низкими затратами, сам по себе не служит достаточным основанием для его строительства. Возможно те же ресурсы, затраченные иным образом, обернутся большей социальной полезностью для местного населения.
Ресурсные преобразования связаны с перегруппировкой ресурсов. Они требуют политического решения, сложны и, также как и продуктовые, характеризуют стратегический аспект повышения эффективности производства общественных благ. Ресурсные преобразования - элемент достижения динамической эффективности, когда принимаются решения о распределении средств между текущим потреблением и инвестированием.
Различные виды преобразований в сфере производства общественных благ в зависимости от их окупаемости и доступности первоначальных затрат можно ранжировать следующим образом: наиболее доступные, оперативные, и наименее рисковые - процессные преобразования; продуктовые являются среднесрочными и среднекапиталоемкими; ресурсные самыми долгосрочными, дорогостоящими и рисковыми. При этом, чем раньше будет осознана необходимость повышения эффективности производства общественных благ путем проведения конкретных мероприятий, тем больше эти действия будут носить упреждающий характер. При этом проведение тактических и быстро окупаемых мероприятий не исключает наличия стратегических ориентиров преобразования всей системы.
Процессные преобразования включают мероприятия по экономии постоянных (условно-постоянных) операционных расходов предприятия; неотложные новшества в управлении персоналом учреждения; нововведения в организации работы с поставщиками и потребителями.
Институциональные факторы повышения эффективности производства общественных благ
Так как Россия готовится к вступлению в ВТО, то стало необходимым внести изменения в имеющиеся законы, касающиеся сертификации, стандартизации и контроля качества. Страны, вступившие в ВТО, должны гарантировать, что они не будут ограничивать торговлю. Основными барьерами в торговле, по мнению ВТО, являются различия в требованиях стандартов и процедурах оценки соответствия разных стран. Мировое сообщество ответило усилением роли международных стандартов. Предстоящее вступление страны в ВТО, глобализация рынка и, как следствие, усиление конкуренции во многих его секторах - это масштабный вызов, как всему промышленному сообществу, так и государственным институтам. От правильности шагов, предпринимаемых в сфере технического регулирования, зависит благополучие страны. С целью устранения торговых барьеров необходимо по возможности гармонизировать требования технических регламентов с международными требованиями.
Под европейским и мировым уровнем жизни часто понимается высокий уровень материальных благ, но не придается значения тому, что для достижения этих благ, в первую очередь, нужно сделать европейским уровень мышления, степень законопослушности, дисциплины, требовательности к себе. В настоящее время активизировалась работа в области разработки стандартов, технической документации и т.д. Далее остановимся на примерах совершенствования нормативных документов в области предоставления общественных благ.
Совет по качеству Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского является консультативно-совещательным органом, действующим в целях определения направлений и механизмов управления качеством высшего профессионального образования, нормативного обеспечения создания, внедрения и эффективного использования системы качества вуза, рационального расходования ресурсов, достижения требуемого уровня предоставляемых образовательных услуг и подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных в регионе, в России и за рубежом.
Основной принцип деятельности Совета определяется положением болонского процесса, провозглашенным министрами образования европейских стран: «Качество - основное условие для доверия, уместности, мобильности, совместимости и привлекательности в Зоне европейского высшего образования».
Совет по качеству участвует в формировании политики университета в сфере менеджмента качества образования и координационное руководство реализации этой политики в учебных подразделениях. Ведется периодическая проверка и анализ результатов качества образовательного процесса. Реализуется подготовка к проведению комплексной оценки деятельности университета (лицензирование, аттестация, аккредитация) и отдельных профессиональных образовательных программ. Осуществляется координационное взаимодействие с научно-методическим управлением в области проведения коллегиальных экспертиз на компенсационной основе учебно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения специальностей и направлений, подлежащих комплексной оценке и т.д. Таким образом, Совет по качеству осуществляет оценку эффективности функционирования системы качества университета.
В области мониторинга загрязнений окружающей природной среды разрабатываются методические указания, устанавливающие общие требования к построению, оформлению, содержанию, согласованию и утверждению параметров деятельности организаций, задействованных в этой сфере. Например, общие требования к «Руководству по качеству аккредитованной лаборатории (центра) мониторинга загрязнения окружающей среды» устанавливают общие требования к построению, оформлению, содержанию, согласованию и утверждению «Руководства по качеству аккредитованной лаборатории (центра)». Эти методические указания предназначены для аккредитованных лабораторий (центров) мониторинга загрязнения окружающей природной среды Федеральной службы Россия по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и лабораторий других ведомств, осуществляющих измерения в области мониторинга, при разработке «Руководства по качеству».
Методические указания могут быть использованы: органами по аккредитации аналитических лабораторий; территориальными управлениями Росгидромета при экспертизе заявок на получение лицензии на осуществление работ в области мониторинга загрязняющей природной среды; неаккредитованными лабораториями.
В области строительства автомобильных дорог и магистралей с первого сентября 2011 г. соответствующими приказами Росстандарта в действие вводятся четыре следующих новых национальных стандарта Российской Федерации: ГОСТ Р 54306-2011 «Дороги автомобильные общего пользования. Изделия для разметки дорожной. Полимерные ленты. Технические требования»; ГОСТ Р 54307-2011 Дороги автомобильные общего пользования. Изделия для разметки дорожной. Полимерные ленты. Методы испытаний; ГОСТ Р 54305-2011 «Автомобильные дороги общего пользования. Горизонтальная освещённость от искусственного освещения. Технические требования»; ГОСТ Р 54308-2011 «Автомобильные дороги общего пользования. Горизонтальная освещённость от искусственного освещения. Методы контроля».
Усиление институционализации производства общественных благ
Способом институционализации сферы производства общественных благ является предоставление потребителям возможности самим влиять на повышение эффективности через принятие стандартов качества и регламента доступности общественных благ и услуг, которые закрепляют основные требования к качеству услуг, оказываемых за счет бюджета. В стандарте содержатся требования к качеству, процедура исполнения услуги и описание порядка обжалования гражданами нарушений требований стандарта. Цель разработки стандартов двойственна - с одной стороны, внедрение стандартов дает возможность потребителям оценить качество предоставления государственной услуги, с другой стороны - унификация технологии оказания услуги позволяет определить стоимость услуги. Фиксация в стандарте требований ориентации на клиента, а именно прав потребителя на свободу выбора, информированность, апелляцию и отказ от услуги является обязательным.
Текст стандарта, как правило, готовится незаинтересованными экспертами, чтобы исключить возможность давления со стороны специалистов, оказывающих услугу, и наоборот дать возможность перепроектирования традиционной технологии оказания услуги. Затем проект стандарта согласовывается со всеми заинтересованными ведомствами. Подобная экспертиза является обязательной и проводиться с целью определения прозрачности, понятности стандарта как для потребителя, так и для специалиста, дабы исключить неоднозначность толкований. Функциональность стандарта определяется как степень соответствия стандарта целевой направленности учреждения и как степень выполнимости требований при существующем ресурсном обеспечении учреждения. Параллельно может идти и общественная оценка стандарта предоставления государственной услуги, с привлечением широкой общественности к обсуждению.
Региональные власти активно включились в процесс разработки собственных стандартов качества государственных услуг. В этом плане показателен опыт Тульской области, где за короткий период времени разработаны и внедрены стандарты «Предоставление среднего профессионального образования», «Социальная поддержка учащейся молодежи», «Предоставление дополнительного профессионального образования, обучения по программам повышения квалификации и переподготовки кадров», «Предоставление дополнительного образования детям», «Обеспечение государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия», «Организация библиотечного обслуживания», «Обеспечение оптимальных условий для сохранения, изучения и публичного представления культурных ценностей, хранящихся в государственных музеях», «Создание условий для сохранения и развития самобытности народов, проживающих на территории Тульской области, формирования и удовлетворения их духовно-нравственных потребностей» и т.д.
Следующим этапом является пилотное внедрение стандарта - обычно оно происходит в одном учреждении и предусматривает организационную и методическую поддержку процесса внедрения и аудит результатов, внедрения. В процессе аудита оценивается качество выполнения услуги, обоснованность и достоверность выделенных процессов, полнота документационного и информационного обеспечения, однозначность трактовки требований стандарта, степень удовлетворенности потребителей.
Следует отметить, что стандарты оказания государственной услуги должны отвечать следующим требованиям: 125 - реалистичность: для соблюдения стандартов не требуется привлечения дополнительных ресурсов, уже имеющихся ресурсов достаточно; - надежность: соблюдение стандартов в конкретной области приводит к улучшению результатов (внешние условия остаются неизменными); - обоснованность: стандарты основаны на изучении опыта работы, исследовательских данных; - ясность: стандарты четко сформулированы (они понятны потребителям), их трудно истолковать неверно; - возможность измерить: соответствие стандартам можно оценить в качественных и количественных величинах.
Неотъемлемой составляющей высокого качества оказания государственных услуг, важнейшими показателями эффективности функционирования органов государственной власти во всем мире являются открытость и прозрачность их деятельности, а также возможность граждан влиять на процесс принятия тех или иных государственных решений в сфере государственного управления. Вовлечение граждан в процесс мониторинга качества государственных услуг может стать одним из наиболее эффективных путей повышения прозрачности и снижения уровня коррупции.
Для того, чтобы судить объективно об уровне качества оказания государственных услуг, потребителю необходимо иметь хотя бы общее представление о том, при соблюдении каких условий можно говорить о том, что услуга была оказана качественно. Источником этой информации служит, в первую очередь, стандарт оказания государственной услуги. Именно стандарт оказания той или иной государственной услуги является основным ориентиром для определения уровня качества ее оказания.