Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективности общественного производства
1.1. Сущность эффективности общественного производства 12
1.2. Классификация макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства
1.3. Необходимость улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства
Глава 2. Основные направления улучшения использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях
2.1. Регулирование макроэкономических пропорций как фактора повышения эффективности общественного производства .
2.2. Развитие финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства .
2.3. Совершенствование использования инвестиций, как фактора повышения эффективности общественного производства.
Заключение 151
Библиографический список
- Сущность эффективности общественного производства
- Классификация макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства
- Регулирование макроэкономических пропорций как фактора повышения эффективности общественного производства
- Развитие финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия вступила в период активного формирования цивилизованных рыночных отношений. Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда и рационального использования факторов производства. Рыночные отношения в большинстве случаев предполагают повышение эффективности общественного производства. Современное состояние российской экономики доказывает, что эффективное функционирование общественного производства напрямую зависит от того, при помощи каких факторов государство воздействует на рыночную систему. В этих условиях важным является определение основных направлений повышения эффективности общественного производства, методов определения эффективности.
Проблема повышения эффективности общественного производства в России на сегодня является одной из самых актуальных для государства и экономической жизни всего российского общества, а также представляет большой практический интерес. В сложной экономической ситуации, сложившейся в российской экономике раскрытие внутреннего содержания данных экономических отношений (отношений эффективности), специфики механизма этих отношений в России, позволит сформировать экономическую систему, отвечающую всем требованиям рынка.
Современный этап развития экономической системы России отличается активными институционально-структурными преобразованиями в экономике. Специфические особенности российской экономической системы выступают в качестве одной из причин необходимости активного использования факторов повышения эффективности общественного производства, поскольку такая экономика как раз и отличается низкой начальной рыночной эффективностью. Важность разработки данного вопроса заключается в том, что для России его решение связано с
определением концепции и конкретными путями дальнейшего развития, в области рыночных преобразований, как на микро, так и на макроуровне.
В условиях трансформации хозяйственного механизма повышение эффективности общественного производства - важнейшая социально-экономическая задача. Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики направленной на совершенствование экономических рычагов хозяйствования и создания цивилизованного рыночного экономического пространства. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить труды российских авторов, которые изучали экономические отношения, отражающие эффективность общественного производства и рассматривали сущность и содержание самой категории эффективности, это: С. Г. Струмилин, В. С. Немчинов, Т. С. Хачатуров, А. И. Ноткин, В. В. Новожилов, А. Алампиев, Л. Гатовский и многие другие.
Некоторые принципиальные вопросы, связанные с анализом категории эффективности, можно встретить в работах таких авторов как: Дж. М. Кейнс, К. Маркс Н. Г. Мэнкью, X. Ламперт, Дж. Сакс, Л. И. Якобсон.
В рамках изучения особенностей функционирования различных хозяйственных субъектов в условиях экономической нестабильности, свойственной экономической системе России, большое значение имели работы: Б. Айкса, А. Бравормана, М. Бернштама, А Зозулюк, Ф. Нуреева, Ю. Осипова, Р. Пиндайка, П. Половинкина, Д. Рубинфельда, Р. Ритермана, А. Саушина, Дж. Шонесси.
Проблемам воздействия финансовых и денежно-кредитных факторов на эффективность общественного производства посвятили свои исследования многие отечественные экономисты: Л. Абалкин, С. Борисов, Е. Гайдар, С. Глазьев, М. Делягин, Д. Львов, Е. Ясин.
Отдельно следует выделить работы по проблеме методологии научного познания О. Ю. Мамедова, А. Маршалла, Дж. Хикса, Ю. В. Яковца.
К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с определением макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства и их подробной классификацией. Следует отметить, что в трудах экономистов, посвященных исследуемым проблемам практически отсутствует обоснование необходимости улучшения использования этих факторов. В экономической литературе не разработаны и основные направления улучшения использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях. В периодической литературе они представлены, в основном, отрывочно.
В ходе диссертационного исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов общего и специального действия, методик финансово-экономического анализа деятельности предприятия,
статистические материалы.
Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в специфических условиях, сформировавшихся в российской экономической системе и определение направлений улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства
В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:
• проанализировать категорию «эффективность общественного производства»;
• раскрыть содержание макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства;
• осуществить классификацию макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства;
• доказать необходимость улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства;
• определить основные направления улучшения использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях;
• изучить пути совершенствования макроэкономических пропорций повышения эффективности общественного производства;
• проанализировать развитие финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства;
• предложить практические рекомендации по улучшению использования инвестиций, как фактора повышения эффективности общественного производства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает российская макроэкономическая система.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие содержание макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:
Автором выявлены макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, а также раскрыта сущность, определение и корреляция сопредельных экономических категорий (эффект, результат, результативность, эффективность), показаны их характерные особенности как экономических категорий и экономических процессов. Впервые, макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства проанализированы комплексно с использованием системного метода, изучена корреляция факторов друг с
другом. Представлена классификация макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства.
- В работе реализован системный подход к исследованию отношений эффективности общественного производства в современных экономических условиях. Это позволило сделать вывод, что отличительные свойства, присущие различным экономическим условиям, рождают определенные требования существования элементов экономической системы. В диссертационном исследовании предложена классификация причин, вызывающих необходимость повышения эффективности общественного производства. Причины следует подразделять на имманентные и не имманентные. Под имманентными причинами понимаются причины, которые возникают исходя из самой внутренней сущности общественного воспроизводства. Эти причины являются неотделимыми от процесса общественного воспроизводства и возникают в результате складывающихся социально-экономических отношении внутри самого процесса. Не имманентными являются причины, которые находятся вне процесса общественного производства. Отсюда следует, что само содержание экономической системы приводит к возникновению причин, которые делают необходимым повышение эффективности процесса общественного воспроизводства. Установлено, что, используя метод классификации факторов повышения экономической эффективности, можно выделить направления улучшения внутриструктурных экономических отношений внутри системы и затем сформировать конкретные шаги, направленные на повышение итога функционирования - эффективности.
- Сформулирована категория макроэкономической пропорциональности и проанализировано взаимодействие изменения уровня пропорций и уровня эффективности общественного производства. Изменение пропорций производства оказывает влияние на уровень эффективности, т.к. удовлетворение тех или иных новых потребностей и формирование в данной связи новых пропорций может быть сопряжено с большей или меньшей
экономией затрат труда. Тем самым изменение пропорций воспроизводства влияет на количественную меру движения производства. Уровень эффективности общественного производства выступает одним из определяющих моментов формирования самих воспроизводственных пропорций. В работе доказано, что для эффективного функционирования общественного производства, необходимо регулирующее воздействие со стороны государства, связанное с поддержанием макроэкономической пропорциональности в экономическом развитии.
С использованием институционального подхода выявлено, что макроэкономические факторы представляют собой внешнюю среду для фирм. Макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства выступают в качестве базовых правил функционирования экономической системы, обеспечивающих достижение эффективности общественного производства в целом. Институты сокращают транзакционные затраты (т.е. затраты на поиск информации, ее обработку, оценку и специфическую защиту того или иного контракта) точно так же, как технологии сокращают производственные затраты. Институты выполняют главную задачу экономической теории - обеспечивают предсказуемость результатов определенной совокупности действий и таким образом привносят в экономическую деятельность устойчивость и повышают ее эффективность.
- Уточнено, что финансовый рынок обеспечивает рост экономики и повышение эффективности общественного производства путем мобилизации сбережений, если он эффективно распределяет ресурсы среди инвестиционных проектов. Одной из функций финансового рынка является обеспечение эффективного распределения ресурсов между «экономическими субъектами». От того, насколько эффективно он выполняет данную функцию, зависит и величина его воздействия на уровень роста эффективности общественного производства той или иной страны.
- Выявлено, что в системе отношений расширенного воспроизводства
инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию и являются индикатором состояния эффективности общественного производства. В условиях приближения к полной загрузке эффективных (конкурентоспособных) производственных мощностей, главным фактором повышения эффективности общественного производства становятся инвестиции в факторы производства за счет всех источников финансирования: собственных средств предприятий, высвобождаемых снижением налоговой нагрузки, активизации выхода российских организаций на фондовый рынок по мере обеспечения их финансовой и управленческой прозрачности, увеличения банковского кредитования на основе повышения капитализации банковской системы, а также прямых иностранных инвестиций в строительство новых производственных мощностей. Исследована зависимость между инвестициями в человеческий капитал и повышением эффективности общественного производства. Инвестиции в человеческий капитал, приводят к повышению уровня умений и навыков работников. Инвестиции и образование дают отдачу в виде дифференцированного дохода в течение трудовой деятельности, что отражается на повышении качества рабочей силы. С ростом качества растет производительность труда и повышается эффективность общественного производства.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая база исследования факторов повышения эффективности общественного производства. Это создает возможность более полного и объективного исследования экономических отношений, возникающих между государством и остальными экономическими субъектами хозяйствования. В диссертационном исследовании комплексно проанализированы
макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, при помощи которых государство и рынок могут реализовывать долгосрочную экономическую политику, направленную на
создание эффективной экономической системы. Исходя из того, что государственное регулирование является неотъемлемой составной частью любой современной экономики, предложен новый подход и расширены возможности по использованию государством денежно-кредитных и инвестиционных рычагов для решения задачи повышения эффективности общественного производства.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономикой общественного сектора».
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы, системно-структурный и функциональный анализ.
В ходе диссертационного исследования использовались нормативно -правовые и нормативно - методологические документы Правительства РФ, статистические материалы, отчетные данные по результатам финансового мониторинга предприятий.
Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же материалы периодической печати по Саратовской области.
Достоверность полученных результатов обеспечивается умелым применением философских, общенаучных и специфических методов анализа.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы были апробированы на Всероссийских и региональных конференциях. Среди них: «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия», (Саратов 2002г. СГУ); Научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж 2003г.); Научно-практическая итоговая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов 2002г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов 2003г. ПАГС).
По теме диссертационного исследования опубликовано работ, общим объемом 3,3 п.л.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 170 страницах, включает в себя 7 таблиц, 16 схем. Библиографический список включает в себя 162 наименования.
Сущность эффективности общественного производства
Сущность эффективности общественного производства необходимо прежде всего проанализировать через призму самого понятия эффективности применительно к макроэкономике. Понятие эффективности выступает как главный аспект в содержании факторов повышения эффективности общественного производства.
Анализ эффективности как экономической категории предполагает необходимость выяснения некоторых методологических вопросов, имеющих прямое отношение к понятию самой категории. Категориальный анализ включает в себя три момента. Во-первых, выявление взаимосвязей рассматриваемой категории с другими экономическими категориями. Во-вторых, определение на этой основе специфической функциональной роли данной категории во всей субординированной системе законов и категорий экономической теории. В-третьих, выяснение форм проявления сущности, системы этих форм, образующей вместе с самой сущностью структуру категорий. Следовательно, теоретический анализ содержания экономической категории, какой, безусловно, является эффективность, должен показать ее специфику по сравнению с другими экономическими категориями и решить следующие методологические вопросы исследования: зафиксировать черты данной категории в ее понятии, выделив известную абстрактную общность в содержании одноименных категорий, выявить взаимосвязь с другими категориями.
Представляется, что теоретический аспект трактовки экономической категории как таковой должен быть сведен не к выяснению ее характерных черт или основ, а к выяснению критериев, которые должны приниматься во внимание при конструировании любой из конкретных экономических категорий.
Можно выделить три характерные черты экономической категории: 1) категории являют лишь теоретические выражения абстракции общественных отношений производства; 2) категории выражают формы бытия общественных отношений; 3) представляют собой отражение отдельных существенных сторон экономического развития общества, отдельных существенных сторон связи экономических явлений.1 Категории являются узловыми, наиболее общими фундаментальными понятиями каждой науки, объединяющими относительно однородные процессы и явления.
Определение экономической категории, выяснение необходимости ее использования в различных процессах общественного воспроизводства позволяет классифицировать эту категорию по функциям как формам проявления ее общественного назначения.
Категория эффективности образует логическое выражение внутренней структуры многосторонних экономических отношений, выражающих единое хозяйственное целое. Однако, ни одна из категорий не изолирована от других. Взаимосвязи категорий экономических отношений органичны, внутренне присущи им самим. Категории политической экономии отражают отношения, стороны, условия, формы экономической жизни.
Следует отметить, что категоризация понятия эффективность началась достаточно давно. По мнению некоторых экономистов, этот процесс не завершен и до настоящего времени. В связи с этим, данным термином называют все что угодно: результативность, успешность, плодотворность, прибыльность и т. п. (в переводе с лат. «эффективность» означает результат, результативность). В то же время, собственное содержание данного понятия весьма существенно при оценке различных форм хозяйствования, например, внутри государственного сектора и макроэкономических процессов в их совокупности. В этих условиях нельзя сводить содержание данного понятия к содержанию его предшественников. Используя все менее развитые формы понятий, необходимо не отказываться и от данного в качестве синтетического для соответствующего рыночного комплекса. Используя категорию эффективности, можно анализировать не только результаты деятельности отдельной фирмы, но и целого - экономики страны.
На наш взгляд, следует различать понятия «эффективность» и «экономическая эффективность». Эффективность как экономическая категория шире и глубже понятия экономическая эффективность. Категория эффективность в литературе освещается как сложное, многофакторное экономическое явление, которое отражает не только количественное содержание. Она показывает эффективность всей совокупности процесса общественного производства.
Следует проводить разграничение и между категориями эффективность и результат. Результат в отличии от эффективности может носить негативный характер. Результативность есть универсальное, фундаментальное понятие, применяемое к любому явлению природы, жизни, общества.
Метод анализ состоит в том, чтобы выявить свойства объекта на основе различных операций с ним. Для этого рассматривают процесс развития объекта и те следствия (результаты), которые возникают в его развитии. Чем более получено результатов, тем полнее основа анализа, оценки процесса, в том числе и труда. Чем сложнее процесс, тем требуется учесть больше его результатов, рассчитать больше показателей. Каждый из них одноаспектно отражает объект, ограничен, относителен. Отсюда следует, что такие категории как эффективность и результативность находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.
Экономика выступает как сложная система, которая испытывает на себе влияние экзогенных и эндогенных факторов. Экономические системы, как правило, имеют многоуровневые, иерархически организованные структуры.
При этом каждый конкретный уровень может рассматриваться как подсистема более высокого порядка и, с другой стороны, любая система может быть дезагрегирована на подсистемы более низкого порядка. В связи с этим, общесистемная цель также расчленяется на систему локальных подцелей по соответствующим уровням, образуя дерево целей и, соответственно, дерево критериев эффективности.
Классификация макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства
Основываясь на методе структурно - функционального анализа, одним из принципов системного исследования социальных явлений, экономических процессов и категорий будет являться классификация элементов целостности по определенным признакам, поскольку каждый элемент целостности имеет определенное функциональное назначение. Классифицируя макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, необходимо обратить внимание на общеметодологические проблемы классификации экономической системы, которыми в данном случае и являются классифицируемые факторы.
Исходя из методологических основ классификации систем, можно классифицировать любую систему по двум критериям: степень сложности системы и ее детерминированность.
По степени сложности экономические системы бывают: 1. Простые. 2. Сложные. 3. Сверхсложные.
К простым относятся системы, имеющие простую структуру и легко поддающиеся математическому описанию, они могут быть реализованы без использования ЭВМ. Сложными являются системы, имеющие много внутренних связей и сложное математическое описание, реализуемое на ЭВМ. Сверхсложные системы не поддаются математическому описанию.
Границы между указанными классами размыты и могут со временем смещаться, например, совершенствование математического аппарата и вычислительной техники позволяет дать описание систем, для которых это раньше было невозможно, или сложное описание сделать простым.
По второму критерию системы подразделяются на детерминированные и вероятностные. Все возможные случаи экономических систем получаются комбинированием указанных классов: 1. Простые детерминированные системы (семейный бюджет); 2. Простые вероятностные системы. Например, система статистического контроля продукции на предприятии; 3. Сложные вероятностные системы. К ним можно отнести системы материально-технического снабжения на предприятии или фирме; 4. Сверхсложные вероятностные системы. Такой системой является предприятие в целом, включая все его технические, экономические, административные, социальные характеристики, а также макроэкономические системы, в том числе и общественное воспроизводство. Общественное воспроизводство, являясь сверхсложной вероятностной системой, представляет собой совокупность различных отношений и для того, чтобы воздействовать в нужном направлении на эти отношения и получить желаемый результат в виде эффективности, необходимо выделить факторы, которые будут оказывать решающее воздействие на формирование отношений внутри системы.
Исходя из этого, становиться понятным важность классификации макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства. Поскольку классификация поможет глубже проникнуть в суть экономических отношений, составляющих содержание категории эффективности общественного производства.
Для любой систематизации будет важна динамика описываемой системы. Макроэкономические показатели эффективности общественного производства, прежде всего, отслеживают динамические состояния макроэкономической системы. Состояние экономической системы - это совокупность значений ее показателей. Все возможные состояния системы образуют ее множество состояний. Если в этом множестве определено понятие близости элементов, то оно называется пространством состояний системы. Движение (поведение) системы - это процесс перехода системы из одного состояния в другое. Если переход экономической системы из одного состояния в другое происходит без прохождения каких-либо промежуточных состояний, то система называется дискретной. Если при переходе между любыми двумя состояниями система обязательно проходит через промежуточное состояние, то она называется динамической (непрерывной). Поэтому, кроме классификации факторов, в данном параграфе необходимо выделить показатели эффективности, которые и будут отражать динамику экономической системы и характеризовать ее эффективность или неэффективность.
Классифицируя факторы повышения экономической эффективности, мы можем затем вычленить направления улучшения внутриструктурных экономических отношений внутри системы и затем сформировать конкретные шаги, направленные на повышения итога функционирования -эффективности. Именно макроэкономические факторы и позволяют задать определенное поступательно движение самой экономической системе с целью достижения рационального использования ресурсов и повышения эффективности общественного производства.
Можно предложить классифицировать факторы повышения эффективности общественного производства следующим образом: это, прежде всего классификация на экономические и правовые факторы. Экономические факторы, в свою очередь, можно подразделить на микроэкономические, мезоэкономические, макроэкономические, мегаэкономические. В наши задачи входит классификация именно макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства, поэтому на микроэкономических факторах здесь мы подробно останавливаться не будем. Классификацию факторов повышения эффективности общественного производства можно представить в виде следующей схемы (см. схему №1.3).
Регулирование макроэкономических пропорций как фактора повышения эффективности общественного производства
Представленные выше пропорции выбраны, прежде всего, по той причине, что они играют основополагающую роль в процессе создания условий для повышения эффективности общественного производства, а также являются индикаторами эффективности. Данные макроэкономические пропорции тесно связаны с макроэкономическими факторами повышения эффективности общественного производства и во многом являются следствием воздействия этих факторов на макроэкономический уровень хозяйствования. При отсутствии пропорциональности в каждой из этих групп можно сделать вывод, что общественное производство функционирует с низкой эффективностью. Именно нарушение этих четырех групп пропорций приводит, как правило, к снижению эффективности общественного производства. Так, например нарушение пропорциональности между выпуском средств производства и предметов потребления может в конечном итоге привести к экономическому кризису и резко снизить эффективность общественного производства, поскольку в такой экономике невозможно эффективное развитие ее элементов. В экономике СССР диспропорция была в сторону сектора выпускающего СП это приводило к тому, что ресурсы использовались не эффективно, поскольку не существовало рыночного механизма, способствующего поддержанию эффективности общественного производства.
Пропорции можно определить как количественные связи между макроэкономическими показателями, характеризующими структурные связи в экономике. По степени агрегированности их можно подразделить:
- на общеэкономические (пропорции между агрегатами, информируемыми без учета структуры общественного разделения труда);
- на пропорции, отражающие структуру общественного разделения труда;
Так, например важным для эффективного развития общественного производства будет являться пропорциональность развития реального и финансового сектора экономики. Реальный и финансовый сектора экономики, взаимодействуя между собой, оказывают мощное влияние и на другие сферы экономической деятельности.1 С другой стороны, в процессе этого взаимодействия может (и должно) активно вмешиваться государство, разумно и достаточно определяя и направляя с помощью известных рычагов, воздействия вектор взаимодействия в нужную сторону, и регулируя их пропорциональное соотношение. Однако на практике неразумное экономическое поведение государства приводило к системному сбою в развитии реального и финансового секторов, при этом финансовый сектор, действуя в противоположном реальному сектору направлении, лишь перераспределял в свою пользу значительную часть национального дохода. Такая ситуация приводила к нарушению макроэкономических пропорций развития.
В свою очередь, вторую группу пропорций можно подразделить на межотраслевые, внутриотраслевые, межрегиональные и межгосударственные:
Межотраслевые - это пропорции между различными отраслями национального производства, характеризующие долю отдельных отраслей в общем объеме производства и структуру отраслевого распределения производственных и финансовых ресурсов;
Внутриотраслевые - это количественные соотношения между подотрослями производства;
Межрегиональные - характеризуют удельный вес отдельных регионов в составе произведенного и использованного национального дохода страны, структуру разделения государственных инвестиций по территории страны;
Межгосудартсвенные пропорции - это количественные соотношения между объемами экспорта и импорта, отдельными отраслями производства различных стран, уровня производства труда в различных странах.
Развитие финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства
Следует отметить положительное воздействие финансовых и денежно-кредитных факторов на общее развитие эффективности общественного производства. Однако, вопрос о влиянии финансовых факторов на уровень и эффективность общественного производства не получил должного отражения в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
В связи с этим, актуальным представляется исследование взаимодействия финансовых и денежно кредитных факторов с показателями эффективности распределения ресурсов и обеспечением экономической эффективности общественного производства, а также определения взаимосвязи эффективности с данными показателями.
Считается, что основными способами косвенного регулирования (макроэкономической политики) являются фискальная и денежная политики.
Фискальная политика - такой способ косвенного воздействия на национальную экономику, когда для достижения целей государством используются следующие инструменты: государственные расходы, дефицит государственного бюджета, государственный долг, трансферты, манипулирование налоговыми ставками.
Денежная политика - такой способ воздействия на национальную экономику, когда для достижения целей государство (в лице Центрального Банка, не зависимого от правительства) использует следующие инструменты: манипулирование количеством денег в национальной экономике и их ценой (манипулирование учетной ставкой процента Центрального Банка).
Пример фискального импульса (снижения ставки налога на прибыль) и его влияния на поведение экономических субъектов мы уже рассматривали. Теперь настало время дополнить наши представления примерами, связанными с государственными расходами. Увеличение государственных расходов повышает доходы каких-то конкретных экономических субъектов, например, производителей оборонной продукции. Они производят соответствующие товары, что ведет к росту объема производства валового внутреннего продукта. Справедливо и обратное.
Однако, чрезмерный рост государственных расходов может нарушить соотношение между доходами и расходами государственного бюджета, приведет к росту его дефицита, что нарушит макроэкономическую пропорциональность. Это означает, что существуют определенные ограничения при использовании фискальных импульсов. Далее, по цепочке -рост дефицита бюджета ведет к росту государственного долга и выплат по нему, а это может привести к негативным процессам в народном хозяйстве.
Дефицит же государственного бюджета и выплаты по государственному долгу в определенных рамках могут быть важными рычагами воздействия на народнохозяйственные пропорции, так как сегодня мы платим по вчерашним долгам, а сегодняшние долги относим на будущее. Это означает, что при динамичном развитии национальной экономики государство может тратить чуть больше, чем получает, без видимого негативного эффекта. Эмпирические исследования подтверждают, что при нормальном развитии национальной экономики дефицит бюджета и ежегодные выплаты по государственному долгу до 3% ВВП не сказываются негативно на развитии народного хозяйства (следовательно, обладают в целом положительным регулирующим потенциалом). Если же дефицит и выплаты превышают данный рубеж, то, налицо, негативное воздействие на макроэкономические пропорции.
Приведем теперь примеры денежных импульсов и их воздействия на поведение экономических субъектов и на народнохозяйственные пропорции в целом. Что происходит в народном хозяйстве, когда мы увеличиваем размер денежной массы (предложение денег) на некоторую незначительную величину? Очевидно, что цена денег (учетная ставка процента Центрального Банка) должна в результате этого снизиться. Банкиры будут снижать процентные ставки по кредитам. На данный импульс должны отреагировать предприниматели, которые увеличат заимствование денег для реализации инвестиционных проектов. Рост же инвестиций через некоторое время должен привести к росту валового внутреннего продукта. Таким образом, манипулируя количеством денег в обращении, Центральный Банк в состоянии изменить поведение экономических субъектов таким образом, что результатом становится рост реального ВВП.
Заметим, что злоупотреблять таким импульсом, как рост количества денег в обращении, нельзя, так как это может привести к неконтролируемому обесценению национальной валюты и нарушению ценовых пропорций в народном хозяйстве (инфляция). Практические исследования показывают, что увеличение предложения денег в год до 3% в нормально развивающейся экономике позитивно сказывается на положении народнохозяйственной системы. При превышении данного значения прироста, как правило, верх берут негативные процессы и тенденции.
Существуют эмпирические свидетельства, доказывающие сложный характер взаимосвязей между финансовым рынком и эффективностью общественного производства:
1. Исследования источников финансирования компаний в промышленно развитых странах показывают, что в подавляющем большинстве фирмы финансируют накопление своего физического капитала за счет внутренних средств, не обращаясь к финансовому рынку. Несмотря на увеличивающуюся либерализацию финансовой системы, значение внутреннего финансирования за последнее время имело тенденцию к повышению.
Доминирование внутреннего финансирования над внешним не является феноменом современной рыночной экономики. Однако, для развивающихся стран финансирование инвестиционных расходов компаний из внутренних источников не является столь распространенным, хотя и находится на достаточно высоком уровне.
2. Развитие финансового рынка сопровождается достаточно частыми кризисами, приводящими к большим убыткам и банкротству компаний. Эта особенность характерна для всего периода развития финансовых систем во многих странах.
Развитие финансового рынка является одним из ключевых элементов в процессе повышения эффективности общественного производства. Нельзя однозначно утверждать, что финансовый рынок играет значительную роль в процессе реального накопления капитала в связи с тем, что большая доля инвестиции финансируется предприятиями из внутренних источников. Развитие финансового рынка является сложным и многосторонним процессом не только периодически возникающими финансовыми кризисами, но и с тем, что даже в странах с высоко развитой финансовой системой большая доля инвестиционных расходов компаний финансируется за счет внутренних источников.