Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства Коваленко Вера Николаевна

Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства
<
Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства
>




Коваленко Вера Николаевна. Экономическая подготовка рабочей молодежи как фактор повышения эффективности общественного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1692

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕЙ

МОЛОДЕЖИ 16

I» Объективные основы формирования высокого качества рабочей силы при социализме

2. Экономическая подготовка как фактор воспроизводства рабочей силы 40

3. Экономическая подготовка рабочей молодежи и ее особенности в развитом социалистичес

ком обществе 63

ГЛАВА II ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНЖЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЗКИ 85

I. Критерии эффективности экономической подготовки молодых рабочих 85

2. Взаимосвязь и взаимообусловленность совершенствования экономической подготовки и повышения эффективности общественного производства 105

3. Пути совершенствования экономической подготовки рабочей молодежи 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .. 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства все ощутимее проявляются взаимосвязь и взаимозависимость проблем научно-технического и социального прогресса, совершенствования хозяйственного механизма, методов руководства экономикой и всестороннего развития личности советского человека. Успешное решение текущих и перспективных хозяйственных задач оказывается все в большей степени связанным с ростом сознания, профессиональной квалификации человека, его научно-техническим кругозором, уровнем духовной культуры, трудовой и общественной активности.

Вот почему воспитание человека не просто как носителя определенной суммы знаний, но прежде всего как активного строителя коммунизма с присущими ему идейными установками, высокой культурой труда и поведения, чувством ответственности за свой труд, труд товарищей, предприятия в целом, как отмечалось на июньском /1983 F./ Пленуме ЦК КПСС, выдвигается на первый план в решении и/хозяйственных, и социально-политических, и идеологических задач. Воспитание у работников таких качеств немыслимо без формирования нового типа личности, неотъемлемой чертой которого являются подлинная деловитость, социалистическая предприимчивость, рачительное отношение к народному добру, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества с позиций экономических потребностей и целей государства. В решении этих задач Коммунистическая партия отводит большую роль экономической подготовке кадров.

Экономическая подготовка сегодня становится и глубже осознается одним из факторов реализуемого курса на повышение эффективности общественного производства. Это положение получило конкретное развитие в решениях ХКІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, мате- - 4 -риалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, особенно в постановлениях ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся" /1971 г./, "О работе партийных организаций Башкирии по усилению роли экономического образования в повышении эффективности общественного производства и качества работы в свете решений ХХУ съезда КПСС" /1978 г./ и "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" /1982 г./.

В партийных документах отмечается, что экономическая подготовка представляет собой единство экономического образования и воспитания, при этом экономическое образование рассматривается как основа экономического воспитания. "Недооценка экономического образо ания, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся", - отрицательно сказывается на уровне управления и хозяйствования, эффективности общественного производства, на состоянии экономического воспитания трудящихся .

В.И. Ленин в период подготовки социалистической революции и в годы строительства социалистического общества уделял большое внимание вопросам экономического образования и воспитания трудящихся масс, й понятие "экономическое воспитание" впервые введено в научный оборот В.И. Лениным. В первоначальном варианте работы "Очередные задачи Советской власти" он писал о необходимости "экономического воспитания масс населения" и ставил в связи с этим задачу превратить печать "... в орудие экономического перевоспитания массы, в орудие ознакомления массы с тем, как надо

В.И. Ленин и КПСС об экономическом образовании трудящихся. -М., 1972, с. 131. - 5 -налаживать труд по-новому". Выдвигая проблему социалистического экономического воспитания, В.И. Ленин призывал: "Веди аккуратно и добросовестно счет денег, хозяйничай экономно, не лодырни-чай, не воруй, соблюдай строжайшую дисциплину в труде".

По мысли В.И. Ленина, экономическое воспитание должно быть направлено на формирование классового самосознания рабочих, привитие каждому советскому человеку качеств хозяина в новом, социалистическом смысле слова, развитие высокого чувства ответственности за общественные материальные ценности, за их сохранность и. использование, должно выступать действенной формой повышения сознательной дисциплины трудящихся, средством борьбы с бесхозяйственностью и расточительностью.

Ленинские идеи экономического образования и воспитания нашли свое отражение и дальнейшее развитие в постановлении ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся" /1971 г./. Здесь была представлена обширная программа распространения экономических знаний, экономического воспитания каждого гражданина. В постановлении отмечалось, что экономическая подготовка "выступает в качестве важного условия повышения научного уровня хозяйствования,, роста инициативы, активности трудящихся в управлении производством"г и поэтому партия придает "важное значение экономическому образованию и воспитанию кадров инженеров, техников, специалистов всех отраслей народного хозяйства".

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 149.

Там же, с. 174.

В.И. Ленин и КПСС об экономическом образовании трудящихся. -

М., 1972, с. 130..

Там же.

В процессе реализации основных положений этого постановления в стране сложилась система массовой экономической подготовки, которая охватывает многомиллионную аудиторию - от учащихся профессионально-технических училищ, рабочих и колхозников до руководящих работников объединений, министерств и ведомств. Такие масштабы экономической подготовки трудящихся соответствуют общественным потребностям в повышении эффективности общественного производства и служат реализации экономической политики партии.

Важным этапом в многогранной работе партии по коммунистическому воспитанию трудящихся, улучшению экономической подготовки кадров стало постановление ЦК КПСС "О работе партийных организаций Башкирии по усилению роли экономического образования трудящихся в повышении эффективности производства и качества работы в свете решений ХХУ съезда КПСС" /1978 г./.

Центральный Комитет КПСС потребовал от партийных, профсоюзных и комсомольских комитетов, хозяйственных органов добиваться повышения теоретического и методического уровня экономического образования кадров, полнее и ярче раскрывать преимущества социализма, основные задачи развития народного хозяйства. Поставлена задача усилить практическую направленность экономического образования, обратив особое внимание на изучение хозяйственного расчета,;, вопросов рационального использования основных производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, снижения себестоимости, на овладение этими рычагами интенсивного развития экономики.

В постановлении подчеркивается, что задача экономической подготовки - развивать у трудящихся конкретное экономическое мышление, бережное отношение к социалистической собственности, умение применять полученные знания в борьбе за рост производитель- - 7 -ности трудаг повышение качества продукции на каждом рабочем месте.

С возрастанием сложности социально-экономических задачt поставленных ХХУІ съездом КПСС и обусловленных прежде всего дальнейшим подъемом материального и культурного уровня жизни нашего народа на основе интенсификации общественного производства, высоких темпов научно-технического прогресса, дальнейшего развития передовых методов хозяйствования, повсеместным внедрением бригадной формы организации и стимулирования труда, повышением роли субъективного фактора в совершенствовании механизма управления социалистической экономикой, выдвигается необходимость поднять на качественно новый уровень процесс экономического образования и- воспитания трудящихся.

Этим и обусловлена актуальность дальнейшей научной разработки проблем подготовки кадров, в том числе вопросов экономической

ПОДГОТОВКИ ЛИЧНО-СТИ.

В последние годы в экономической литературе достаточно обстоятельно рассматриваются проблемы, связанные с воспроизводством рабочей силы при социализме. К ним относятся работы Колесова Н.Д.., Костакова В.Г., Котляра А.Э., Масловой И.С., Маневича Е.Л.Г Рузавиной Е.И., Сонина М.Я., Цыпина Б.Л., Шаршова Й.С., Ягодкиной И.А.,: Якимова В.Н. и других. Изучением вопросов подготовки кадров в системе профессионального образования занимались следующие ученые и практики: Батышев С.Я., Белкин В.Б., Булгаков А.А., Думченко Н.И., Иванов Г.А., Ковригин М.А., Клочков И.Д., Кревневич В.В., Новгородский Ю.Ф., Осипов А.Н., Оттен- берг Н.Н., Плинер М.Д., Хайкин Н.И. и другие.

В работах Шамина В.А., Жильцова Е.Н., Егиазаряна Г.А., Комарова В.Е., Костаняна С.Л. и других анализируется экономическое - 8 -значение общего образования и роста квалификации в развитии общественного производства, повышении его эффективности.

В исследовании проблем экономической подготовки кадров значительная роль принадлежит Эпштейну Л.Е. В первых работах экономистов, философов в основном разрабатывались общие проблемы экономического образования и воспитания.

После опубликования постановления ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся" заметно активизировалась работа ученых в области проблем экономической подготовки трудящихся. Закономерно возрастание интереса к исследованию содержания, форм и методов экономического образования и воспитания применительно к определенным классам, социальным группам, обществен-ному производству, идеологической работе партии.

См. работы Л.Е. Этптейна: Экономика и воспитание. Южн.-Урал. кн. изд-во, 1965;, Экономические факторы коммунистического воспитания. Южн.-Урал. кн. изд-во, 1966; Экономика и мы. - М», 1971; Экономические знания - всем трудящимся. - М., 1973 и др. ' Л.Н. Пономарев. Экономическое воспитание и образование трудящихся в период развернутого строительства коммунизма/Автореф. дис."на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - Свердловск,1965; Экономические знания в массы. - Свердловск, 1967. ' См.: Р.Г. Ахмедов. Современная научно-техническая революция и экономическое воспитание рабочих в СССР/ Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - М., 1973; Н.Б. Иткин. Социологические аспекты теории и практики экономического воспитания /Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - Свердловск, 1972.

В последние годы началась исследовательская работа по проблемам взаимосвязи экономического образования и воспитания с решением конкретных экономических задач, делается попытка определить критерии эффективности экономической подготовки трудящихся.1

Однако, по нашему мнению, активность в исследовании проблем экономического образования и воспитания нельзя признать достаточной. В этой области в основном ведут исследования философы и очень мало работ, рассматривающих экономические аспекты проблем экономического образования и воспитания. До сих пор нет специальных работ, за исключением некоторых статей, в которых рассматрива-лись бы проблемы экономической подготовки рабочей молодежи. Между тем, без накопления теоретического материала по данным проблемам нельзя говорить о создании научно обоснованной системы экономической подготовки трудящихся.

Выделение проблем экономической подготовки рабочей молодежи в самостоятельный объект исследования вытекает из политики

См.: Вопросы теории и методов идеологической работы. - Вып. 8. - М», 1977; Клепач Н.Я., Попов В.Д., Этптейн Л.Е. Экономическое воспитание масс: организация и. эффективность. - М., Эконо-микаг 1979; Экономическое образование трудящихся и эффективность производства/ Сб. статей. - М., 1976; Экономическое образование рабочих: Методологические проблемы и опыт исследования. - М., 1978.

См*.: Опыт и методика комсомольской политической учебы. - Вып. 3. - М.„ 1976; Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Челябинске /май 1978 г./. - М., 1978. - 10 -КПСС, уделяющей особое внимание коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, всегда учитывающей интересы и особенности такой большой общественной группы, как молодежь.

Рабочая молодежь - это будущее современного рабочего класса,, главной производительной силы развитого социалистического общества. Расчеты экономистов показывают, что подрастающее поколение является основным источником удовлетворения потребностей народного хозяйства в пополнении рабочей силы.

Уже сегодня в социальном портрете рабочего закладываются черты труженика коммунистического общества. Как никогда актуально звучат слова К.. Маркса: "... Наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и, следовательно, человечества,, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения".

Известно, что В.И. Ленин постоянно подчеркивал особую роль рабочей молодежи в революционной борьбе и в деле строительства социалистического общества. Накануне Великой Октябрьской социалистической революции в ходе разработки плана вооруженного восстания В.И. Ленин определяет место и роль революционной молодежи в осуществлении самого восстания: "Выделить самые решительные элементы /наших "ударников" и рабочую молодежь, а равно лучших матросов/ в небольшие отряды для занятия ими всех важнейших пунктов и для участия их везде, во всех важных операциях.п*

После победы Великой Октябрьской социалистической революции В.И. Ленин не раз отмечал, что "... именно молодежи предстоит

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.16, с. 198. Ленин В.И.. Поли. собр. соч., т. 34, с. 383-384. - II - настоящая задача создания коммунистического общества"1, и призывал в связи с этим ставить молодых представителей пролетариев на все более и более ответственные посты.

В условиях развитого социализма молодым рабочим предстоит принять активное участие в решении важнейших социальных и экономических задач: повышении эффективности общественного производства, органическом соединении достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, совершенствовании процесса управления производством. От качества труда молодежи во многом- будет зависеть реализация планов партии, советского народа.

Задачи всенародной борьбы за экономию и бережливость, высокое качество продукции,, которые мы решаем на современном этапе коммунистического строительства, требуют формирования у каждого производственника высокого чувства ответственности за свой труд, труд товарищей, предприятия в целом, государственного подхода к делу..

В.И. Ленин писал: "Коммунизм начинается там, где проявляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним", а "дальним", т.е. всему об- ществу в целом ....

Возрастающее значение высокопроизводительного, активного, творческого труда молодежи обусловливается не только экономическими причинами. Такой труд выступает могучим средством формиро-

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 298. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 22. - 12 -вания рабочего нового типа, в деятельности которого все гармоничнее сочетается физический и умственный труд.

Таким образом, на современном этапе вдвойне важной становится задача совершенствования экономического образования молодых рабочих и широкого развития на этой основе экономического воспитания как составной части коммунистического воспитания.

Это и побудило автора предпринять попытку исследовать некоторые проблемы экономической подготовки рабочей молодежи. В рамках настоящей работы автор стремился сосредоточить внимание на наиболее важных, с его точки зрения, и менее разработанных теоретических вопросах.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы показать особенности экономической подготовки рабочей молодежи и ее роль в повышении эффективности общественного производства.

При написании диссертации ставились следующие конкретные задачи исследования: показать место и роль рабочей молодежи в структуре расширенного воспроизводства рабочей силы и особенности экономической подготовки этой социальной группы; раскрыть политико-экономическое содержание:'категории "экономическая подготовка"; обосновать необходимость и раскрыть содержание общественно необходимой экономической подготовки, определить совокупность качеств рабочей силы и личности молодого рабочего, которые характеризуют его как экономически подготовленного работника; теоретически обосновать и определить критерии эффективности, экономической подготовки кадров; выявить влияние экономической подготовки на повышение социальной активности рабочей молодежи, рост производительности труда и качества труда; - ІЗ - - наметить пути совершенствования экономической подготовки молодых рабочих и формирования у них творческого, сознательного отношения к труду.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, решения Пленумов ЦК КПСС, статьи и речи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам, относящимся к исследуемой проблеме.

Автором использованы также документы и решения съездов комсомола, Пленумов ЦК ВЛКСМ, материалы научных конференций по проблемам, коммунистического воспитания молодежи.

Вместе с тем, в работе использованы официальные документы, статистические данные,,, материалы текущих архивов ряда предприятий г. Комсомольска-на-Амуреt социологических исследований, в том числе и тех, в которых участвовал автор.

К теоретической новизне работы, по нашему мнению, следует прежде всего отнести постановку и исследование самой проблемы влияния экономической подготовки кадров на повышение эффективности общественного производства, поскольку аналогичные работы по этой проблеме еще не публиковались.

В работе имеется ряд теоретических положений, содержащих элементы научной новизны, которые заключаются в следующем: - предпринята попытка показать место и роль рабочей молоде жи как носителя нового типа работника в структуре расширенного воспроизводства рабочей силы и выявлены особенности экономичес кой подготовки этой социальной группы в условиях развитого соци ализма;, \f " раскрыто, политико-экономическое содержание категории "экономическая подготовка"; " - 14 - определена уровневая система критериев эффективности экономической подготовки, включающая критерии эффективности на уровне личности, на уровне коллектива предприятия, на уровне общества в целом;. обоснована необходимость и раскрыто содержание общественно необходимой экономической подготовки, выявлены два этапа ее формирования; введен в научный оборот новый фактологический материал, позволяющий выявить возрастающую роль экономической подготовки в повышении эффективности общественного производства; выделены основные направления работы по формированию у каждого труженика осознанной потребности в экономической подготовке, намечены пути повышения ее эффективности.

Научные результаты, полученные автором в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при изучении социально-экономических проблем труда и воспитания молодежи, подготовки ее к активной трудовой и общественной деятельности.

Предложения автора по совершенствованию экономической подготовки рабочей молодежи будут полезны в повседневной практической работе по улучшению подготовки кадров, повышению эффективности общественного производства.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в лекционном курсе по политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Социалистическое расширенное воспроизводство", в спецсеминарах и спецкурсах. - 15 -Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах, апробированы на республиканских, региональных и межвузовских научно-теоретических конференциях. Автор, являясь в течение десяти лет членом методического совета по экономическому образованию при Комсомольском-на-Амуре городском комитете КПСС, проводил определенные социологические исследования по теме диссертации,, и результаты этого исследования стали основой данной работы.

class1 СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕЙ

МОЛОДЕЖИ class1

Объективные основы формирования высокого качества рабочей силы при социализме

В 80-е годы в экономике должен сложиться новый тип социалистического расширенного воспроизводства, основанный преимущественно на интенсивных факторах роста.

На ХУІІ съезде профсоюзов еще раз было подчеркнуто, что курс на коренной поворот к эффективности общественного производства, определенный ХХУІ съездом КПСС, является стратегической линией развития экономики: "Перевести экономику на рельсы интенсивного роста, сделать ее по-настоящему экономной - такова ныне общая цель В..Й. Ленин не раз подчеркивал, что после победы рабочего класса над буржуазией и взятия им власти в свои руки главным полем борьбы за коммунизм становится социалистическая экономика, которая является самой важной„ самой главной и интересной по р литикой. И это закономерно,, поскольку главным условием существования общества, как известно, является производство - общественный процесс, способ производства материальных и духовных благ, условий жизни людей и отношений, в которые они вступают в процессе производства. Изменение способа производства, выступающего как неразрывное единство производительных сил и производственных отношений, связано с изменением содержания и производительных сил, и производственных отношений,

В системе производительных сил, как правило, выделяют следующие элементы: средства производства /предметы труда и средства труда/ и человека с его знаниями, трудовыми навыками и производственным опытом.

То есть человек выступает как элемент производительных сил И: как субъект производственных отношений. При этом в качестве действительного элемента производительных сил рассматриваются не все люди, а только трудящиеся, непосредственно участвующие в процессе производства, и поэтому производительной силой следует считать лишь непосредственно функционирующую в процессе производства человеческую способность к труду, а именно: рабочую силу.: Работник же как носитель рабочей силы является субъектом производственных отношений, поскольку производственные отношения - это прежде всего отношения, складывающиеся между людьми как носителями рабочей силы.

Не случайно поэтому в экономической литературе уделяется большое внимание тому, в каком взаимоотношении находятся категории "личность" и "рабочая сила" при социализме; до сих пор этот вопрос носит дискуссионный характер.

Экономическая подготовка как фактор воспроизводства рабочей силы

Система социалистических производственных отношений по поводу воспроизводства рабочей силы включает: отношения7 воспроизводства физических и духовных способностей к труду, реализации этих способностей, отношения соединения рабочей силы со средствами производства, организации труда и отдыха работников, социалистического соревнования и т.д. Составной частью этих отношений являются отношения по поводу подготовки трудящихся к труду, в том числе и экономической подготовки.

В научной литературе нет определения экономической подготовки, не анализируется ее содержание как категории политической экономии.

Методологически исходной позицией в анализе категории "экономическая подготовка" является общее определение экономической категории, данное К. Марксом в "Нищете философии": "Экономические категории представляют собой лишь теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства". То есть экономическая категория - это научное понятие, характеризующее сущность реальных отношений экономической жизни общества.

Изучение экономического строя любого общества начинается с исследования наиболее распространенных и часто повторяющихся экономических явлений, которые логически обобщаются и выражаются в виде категорий политической экономии. Только всестороннее познание экономических явлений, выраженных в виде категорий, позволяет раскрыть их сущность и установить внутреннюю объективную связь между отдельными их сторонами, а также связь с другими экономическими процессами и таким образом раскрыть закономерности экономического развития общества.

Марксистско-ленинская политическая экономия, исследуя с помощью диалектико-материалистического метода производственные отношения, выводит экономические категории, или обобщенные логические понятия, соответствующие каждой данной исторически определенной ступени экономического развития общества.

С этих позиций экономическая подготовка, объективная необходимость которой в условиях социалистического общества рассмотрена нами в I, является важнейшей экономической категорией, и поэтому для раскрытия ее содержания необходимо выделить три этапа исследования. Первый этап - определение экономической подготовки, исходя из анализа материально-вещественного содержания рабочей силы, второй - на уровне теории воспроизводства рабочей силы, третий - как экономической категории, исходя из анализа производственных отношений, складывающихся по поводу воспроизводства рабочей силы.

Критерии эффективности экономической подготовки молодых рабочих

Задачи коммунистического строительства, выдвинутые ХХУІ съездом КПСС, перевод экономики на путь интенсивного развития требуют повышения качества и результативности экономической подготовки трудящихся, а увеличивающийся объем экономической подготовки выдвигает проблему анализа ее эффективности. В.И. Ленин, говоря о необходимости поставить дело производственной пропаганды в общегосударственном масштабе, вырабатывать широкие меры ее развития, улучшения, особенно требовал "проверки ее реальных, осуществляемых на деле, успехов".

Понятия "результативность", "эффективность" ассоциируются,, прежде всего, с экономическими категориями и измеряются ко личественными показателями.

Анализируя критерии и показатели эффективности общественного производства, академик Т.С.Хачатуров, в частности, замечает, что сегодня "возникает нелегкий вопрос о количественном измерении ... интеллектуальных ценностей". К ним относятся: наука,, образование,; воспитание, идеологическая работа и т.п.

В научной литературе в настоящее время есть исследования, в которых разрабатываются качественные характеристики эффективности духовной и идеологической деятельности, хотя ИХ И ЯВ т но недостаточно. Проанализируем некоторые из них.

"Важным показателем, критерием идейно-воспитательной работы является трудовая активность членов коллектива",- пишет Р.Н.Буистов. Здесь дается обобщенное понятие эффективности идейно-воспитательной работы без анализа конкретных видов идеологической деятельности. Как совершенно справедливо утверждает С.Н. Мостовой, при оценке эффективности идеологической работы нуяно учитывать многоплановость компонентов идеологической работы,"оказывающих влияние как на сложный мир личности в целом, так и на его различные проявления - от характера познавательных интересов, системы взглядов, убеждений, нравственных норм, этических идеалов и потребностей до конкретных форм социального поведения".

П.В.Поздняков, убедительно обосновывая необходимость многоплановой разработки критериев эффективности идейно-воспитательной работы, применительно к коммунистической пропаганде выделяет два уровня, формы эффективности - духовную и практическую и, следовательно, две группы ее критериев и показателей. К критериям духовной формы эффективности на уровне личности он относит знания,, убеждения, познавательную активность, а по отношению ко всему обществу - направленность общественного сознания. К практическим критериям эффективности, по его мнению, на уровне личности относятся трудовая активность, общественно-политическая активность,- нравственность поведения, а на уровне трудового коллектива и общества в целом - общественно-полити р ческий и трудовой подъем масс. Соглашаясь с автором в возможности выделения этих форм и критериев эффективности коммунистической пропаганды, мы считаем необходимым уточнить, что речь может идти лишь о научных знаниях, формировании научного убеждения,, а наиболее общим критерием эффективности является рост коммунистической сознательности и соответственно социальной активности трудящихся.