Содержание к диссертации
Введение
1. КРЕДИТ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 10
1.1. Марксистско-ленинское учение о кредите как экономической категории социализма. . 10
1.2. Кредит в системе товарно-денежных отношений социализма 39
1.3. Социально-экономическая природа процента при социализме 49
2. КРЕДИТ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 70
2.1. Структура оборотных средств в отраслях с неравномерным характером производства 70
2.2. Роль кредита в организации оборотных средств 80
2.3. Особенности кредитования производственных объединений 102
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 124
3.1. Критерий эффективности использования кредита 124
3.2. Пути совершенствования кредитных взаимоотношений Госбанка с производственными объединениями 128
3.3. Банковский контроль как метод воздействия на повышение эффективности производства 156
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170
- Марксистско-ленинское учение о кредите как экономической категории социализма.
- Структура оборотных средств в отраслях с неравномерным характером производства
- Критерий эффективности использования кредита
Марксистско-ленинское учение о кредите как экономической категории социализма
Кредит является экономической категорией, общей для всех общественно-экономических формаций, где существуют товарно-денежные отношения, и отмирает с отмиранием этих отношений. Суть данной категории, в какой бы формации она ни функционировала, заключается в возвратном движении стоимости. К.Маркс писал: "А это движение - отдача под условием возврата - представляет собой вообще движение ссуды выдаваемой и ссуды получаемой, этой специфической формы лишь условного отчуждения денег или товара" (7, с.382).
Анализируя неразрывную связь кредита в буржуазном обществе с капиталистическими производственными отношениями, К.Маркс доказал, что кредит служит цели капиталистического производства -созданию и увеличению прибавочной стоимости. В то же время под влиянием присущего капитализму закона анархии и конкуренции кредит, воздействуя на капиталистическое воспроизводство, искажает картину действительного хода процессов производства и обращения и является одной из причин углубления экономических кризисов, усиления конкурентной борьбы, централизации и концентрации капитала в руках отдельных эксплуататоров.
При империлизме как высшей стадии капитализма учение К.Маркса о необходимости и сущности кредита при капитализме полностью сохраняет свое значение. В.И.Ленин подчеркивал, что в эпоху империализма банки перерастают "в всесильных монополистов, распоряжающихся почти всем денежным капиталом всей совокупности капиталистов и мелких хозяев, а также большею частью средств произ - 1-І водства и источников сырья в данной стране и в целом ряде стран" (14, с.326).
Капиталистический кредит, ускоряя концентрацию капитала, является ускорителем всего хода капиталистического воспроизводства и развития производительных сил. Однако сторонники теории капиталистического кредита; идеалистически, метафизически подходя к рассмотрению общественно-экономических явлений, искали пути укрепления капиталистического хозяйства в сфере обращения, а не в сфере производства, отождествляли кредит с капиталом и видели в нем решающую силу развития общества. Хотя такое развитие общества носит противоречивый, антагонистический характер, оно создает объективные предпосылки для вызревания и победы социалистической революции и перехода к социалистическому способу производства. Капиталистический кредит и кредитная система, являясь формой движения ссудного капитала, играют подчиненную роль в социально-экономическом преобразовании общества. Вместе с тем, основоположники научного коммунизма большое внимание уделяли обоснованию необходимости и возможности использования кредита в построении социализма и его развитии. К.Маркс писал: "Не подлежит, наконец, никакому сомнению, что кредитная система послужит мощным рычагом во время перехода от капиталистического способа производства к способу производства ассоциированного труда, -однако лишь как элемент в связи с другими великими органическими переворотами в самом способе производства. Напротив, иллюзия относительно чудодейственной силы кредитного и банковского дела, в социалистическом смысле, вытекает из полного непонимания капиталистического способа производства и кредитного дела как одной из его форм" (8, с.157).
Структура оборотных средств в отраслях с неравномерным характером производства
Социалистическим предприятиям, действующим на основе хозяйственного расчета, для целей производства и обращения общество предоставляет основные и оборотные средства. На прирост оборотных средств ежегодно направляется значительная доля национального дохода, в результате чего обшем оборотных средств в целом в отраслях народного хозяйства страны возрос с 137,2 млрд.руб. в 1965 году по 455,8 млрд.руб. в 1981 году, то есть более чем в три раза /121, с.555/. Свыше трети оборотных средств в целом по народному хозяйству приходится на оборотные средства в промышленности, которые увеличились за указанный период твай 40%. Это свидетельствует о большом народнохозяйственном значении рациональной организации и использования оборотных средств. В Отчете ЦК КПСС ХХУТ съезду КПСС подчеркивалось, что "интенсификация экономики, повышение ее эффектив -ности... состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления" /33, с.40/.
Значительный резерв повышения эффективности общественного производства заложен в улучшении использования оборотных средств народного хозяйства. Ускорение их оборачиваемости может дать большой народнохозяйственный эффект в форме высвобождения средств, исчисляемых миллиардами рублей. Надо учесть, что основная часть оборотных средств хозяйственных организаций вложена в запасы товарно-материальных ценностей. Ускорение оборачи -ваемости при таких условиях может сопровождаться высвобождением из запасов значительных материальных ценностей.
Благодаря своей особенности совершать кругооборот, находиться в движении и в то же время пребывать на каждой стадии процесса производства и обращения, оборотные средства весьма чувствительны к изменениям, касающимся любой стороны деятельности предприятия. Поэтому изменения в системе планируемых показателей, в методике их исчисления, участие в системе планирования и распределения прибыли, в кредитно-расчетных отношениях предприятия с Госбанком не могут не сказаться на организации оборотных средств предприятий. Вместе с тем улучшение планирования и усиление воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы предъявляют определенные требования к организации оборотных средств на предприятии.
Оборотные средства должны быть организованы таким образом, чтобы предприятие могло обеспечить с их помощью не только непрерывный выпуск продукции, но и ее реализацию и своевременное получение средств на солдату этой про ции. Стремление предприятия получить больше прибыли при наименьших затратах заставляет его рациональнее и эффективнее размещать и использовать оборотные средства (табл.2,2).
Критерий эффективности использования кредита
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУІ съездом КПСС ставится задача всемерно повысить эффективность общественного производства и качества работы. Повышение эффективности производства диктуется необходимостью неуклонного подъема материального благосостояния народа. Это требует, чтобы система взаимосвязанных и взаимодействующих отношений обеспечивала на всех уровнях управления экономикой достижение единства интересов народнохозяйственных звеньев в росте конечных результатов общественного производства.
Проблема эффективности использования кредита как составная часть общей проблемы эффективности общественного производства приобретает в современный период особую актуальность, когда использование кредита должно вести к тому, "чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" /33, с.54/. Эффективность - значит дающий эффект,приводящий к нужным результатам. Следовательно, эффективность равнозначна результативности, то есть применительно к экономическим категориям означает конечный результат их использования. Применительно к эффективности использования кредита критерий должен выражать сущность, функции и принципы кредита в совокупности и взаимосвязи с процессом общественного воспроизводства.
Поэтому согласно концепции, являющейся, на наш взгляд, правомерной, "критерий выражает то главное, что характеризует существо того или иного явления. ... Критерием прогрессивности способа производства, проявляемой в общественной форме собственности на средства производства, или критерием социалистического производства является все большее удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся на основе развития производительных сил общества" /60, с.46/. Отсюда вытекает, что критерий не обязательно должен иметь количественные выражения. В экономической литературе имеется множество толкований, пытающихся количественно определить показатель эффективности использования кредита, здесь же /75, с.125/ проведен анализ различных методов и формул ее определения.
Изучение теории банковского кредита и исследование взаимоотношений Госбанка с хозяйственными организациями дает основание автору изложить свою точку зрения, что в движении кредита нет ни относительной, ни абсолютной самостоятельности, так как кредит является составной частью оборотных средств и в неразрывной связи с ними проходит все стадии кругооборота. Известно еще, что кредит отличается от других источников своей гибкостью и мобильностью, то есть способностью в необходимый момент участвовать в процессе производства и быть изъятым из него, когда отпадает необходимость в этом. Следовательно, кредит обеспечивает беспрерывность процесса производства и обращения. Только при его участии в хозорганах создаются условия для непрерывного кругооборота оборотных средств, ускорения процесса производства и реализации продукции. Отсюда, какими количественными показателями можно измерить тот эффект,который получает хозорган, вовлекая кредит при финансовых затруднениях? Взять хотя бы то обстоятельство, что при помощи кредита обеспечивается бесперебойность производственного процесса. А ведь это обусловливает необходимость и сущность кредита.
Однако на этапе развитого социализма заемные средства все полнее становятся непосредственными материальными носителями общественных производственных отношений, всемерно стимулируют непрерывное расширение масштабов и рост объема производства, способствуют интенсивному развитию всех отраслей народного хозяйства, сокращению производственных затрат. Поэтому, в прици-пе, оценка эффективности использования кредита правомерна.
В практической деятельности учреждений Госбанка эффективность использования кредитов анализируются на основе методических указаний, изложенных в инструкции № I. При этом основными показателями являются объем реализованной товарной продукции на I рубль средних остатков кредитных вложений, а также соотношение темпов роста объема реализованной продукции и кредитных вложений и анализируемом периоде. Отсюда следует, что снижение эффективности использования кредита происходит в случаях, когда темпы роста кредитных вложений опережают темпы роста объема реализации продукции. В качестве дополнительного показателя рекомендуется учитывать изменение структуры кредитных вложений. По нашему представлению, общим критерием эффективности использования кредита является его преимущества (гибкость и мобильность) перед собственными ресурсами хозоргана, а более конкретным - итоги производственно-финансовой деятельности отдельного хозоргана, а также результативность общественного производства в целом по народному хозяйству.