Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общественная форма овеществленного труда как экономическая категория социализма 11
1.1. Политико-экономическое содержание овеществленного трупа в социалистическом обществе 11
1.2. Категория овеществленного труда в системе экономических законов на этапе зрелого социализма 41
ГЛАВА 2. Воздействие овыцествленного труда на эффективность общественного производства 69
2.1. Средства труда как фактор роста эффективности производства 69
2.2. Роль предметов труда в подъеме эффективности производства 100
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма планового управления эффжтивным использованием овшцествленного труда 115
3.1. Улучшение управления эффективным использованием овеществленного труда в процессе возрастающего обобществления социалистического производства 115
3.2. Повышение роли планирования в экономном и рациональном использовании овеществленного труда 146
Заключение 171
Список основной использованной литературы . 178
Приложения 200
- Политико-экономическое содержание овеществленного трупа в социалистическом обществе
- Средства труда как фактор роста эффективности производства
- Роль предметов труда в подъеме эффективности производства
- Улучшение управления эффективным использованием овеществленного труда в процессе возрастающего обобществления социалистического производства
Введение к работе
На этапе развитого социализма, характеризующегося глубокими качественными изменениями в производительных силах и соответствующим им совершенствованием производственных отношений, "про- исходит постепенное продвижение к коммунизму" и, следовательно, возрастает значение политико-экономического исследования овеще- ствленного труда . "Наши планы, хозяйственная практика должны быть обоснованы не просто экономически, но прежде всего полит-экономически. Иными словами, они должны опираться на знание и всемерное использование объективных законов развития социалисти-ческой экономики" . Ведь только познав политико-экономические закономерности развития овеществленного труда можно решать такие непосредственные практические вопросы как комплексное преобразование средств и предметов труда, улучшение их использования и достижения на этой основе всемерного повышения эффективности производства, роста производительности общественного труда, 1 Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.4. л Здесь и в дальнейшем под овеществленным трудом подразумеваются средства труда - здания, машины и т.д. и сырой материал, который "уже был, так сказать, профильтрован предшествующим трудом" (Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.І. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.190),т.е. добытые полезные ископаемые, полуфабрикаты, вещества с заранее заданными свойствами и т.п. Иначе, средства и предметы труда, представляющие собой продукт производства. 3 Черненко К. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, $ 18, с.10. - 4 -решительного усиления режима экономии в целях дальнейшего повышения народного благосостояния и формирования всесторонне развитой личности. Взаимосвязь этих проблем более чем очевидна. "Надо ясно видеть, что дальнейший экономический прогресс страны в решающей степени зависит от того, как используются все имеющиеся ресурсы, от нашего умения привести в действие огромные созидательные силы, заложенные в самой природе экономики развито- го социализма" .
В экономической литературе проблема овеществленного труда, его лучшего использования в силу ее многоплановости рассматривается под различным углом зрения. Этим проблемам посвящены работы таких авторов, как Л.И.Абалкин, А.А.Аракелян, B.C. Вечканов, В.А.Воротилов, Л.И.Воротина, Л.М.Гатовский, В.А.Громов,Е.А.Иванов, В.Д.Камаев, Л.М.Кантор, В.Г.Кушлин, В.П.Красовский, В.Г.Лебедев, В.А.Медведев, А.И.Ноткин, Г.М.Овчинников, Д.М.Палтерович, С.П.Первупшн, А.М.Поляк, И.С.Ступницкий, Ф.Я.Феодоритов, Т.С.Ха-чатуров, С.А.Хейнман, В.НЛерковец, А.АЛухно и др.
Важные научные результаты.достигнуты по вопросам экономической природы производственных фондов, роли и места отдельных стадий и форм воспроизводства основных фондов, физического и морального износа средств труда, их амортизации; соотношения двух подразделений общественного производства, показателей и путей лучшего использования функционирующих основных и оборотных фондов, социально-экономической эффективности новой техники и др.
Однако не все аспекты проблемы политэкономического анализа овеществленного труда, его экономного и рационального использования получили всестороннее освещение и нашли однозначное реше- 1 "Черненко К. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, № 18, с.10. ниє. В частности необходим углубленный политико-экономический анализ общественной формы овеществленного труда. Самой этой форме в экономической литературе уделяется незаслуженно мало внимания. Явно недостаточно изучена связь общественной формы овеществленного труда с системой экономических законов и категорий социализма. Требуется четкое уяснение роли и места овеществленного труда в качественном преобразовании производительных сил и совершенствовании социалистических производственных отношений и раскрытие на этой основе путей повышения эффективности общественного производства. Не преодолены разногласия в оценке содержания показателей использования овеществленного труда, методике их построения и закономерностей динамики.
Таким образом, актуальность и все возрастающая народнохозяйственная значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи. Тема диссертационной работы является составной частью республиканской комплексной программы "Научно-технический прогресс и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического воспроизводства" (шифр 02.03.01.09.00.00), разрабатываемой коллективом кафедры политэкономии естественных факультетов Киевского государственного университета.
Главная цель диссертационной работы состоит в углублении политико-экономического познания общественной формы овеществленного труда в условиях общенародной собственности на средства производства. В данном случае овеществленный труд исследуется не как пассивный носитель определенных социалистических производственных отношений, а как активный элемент, способствующий их становлению и совершенствованию. Это обстоятельство порождает необходимость рассмотрения факторов, определяющих не только _ 6 - развитие овеществленного труда, но и улучшение его использования в целях повышения эффективности общественного производства.
В соответствии с целью научного исследования ставятся задачи: I) на основе методологии классиков марксизма-ленинизма раскрыть политико-экономическое содержание и сущность овеществленного труда в условиях общественной (общенародной) собственности на средства производства; 2) показать связь общественной формы овеществленного труда с системой экономических законов и категориями политической экономии социализма; 3) аргументированно обосновать, что материальной основой повышения эффективности производства выступает овеществленный труд; 4) показать влияние средств труда на повышение эффективности общественного производства и углубление процесса его обобществления; 5) определить роль предметов труда в повышении эффективности производства; 6) выявить взаимосвязь обобществления производи тва и совершенствования механизма планового управления эффективным использованием овеществленного труда; 7) показать значение балансового и программно-целевого методов планирования в улучшении использования овеществленного труда, глубоко проанализировать сиотему показателей, характеризующих результативность применения средств производства и раскрыть основные направления ее развития; 8) раскрыть теоретическую и методологическую несостоятельность буржуазных концепций по проблеме исследования.
Предметом исследования являются производственные отношения людей по участию их в создании и использовании вещественных элементов производительных сил в условиях научно-технического прогресса и необходимости более полного применения его достижений для повышения эффективности общественного производства.
Методологической основой диссертационной работы, ее выводов и предложений явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС, Конституция (Основной закон) СССР, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского правительства. Изучены и обобщены основные положения и выводы монографической литературы, а также периодической печати по исследуемой проблеме. Теоретические положения и выводы сделаны на основе обобщения и анализа статистических данных ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, материалов Госплана УССР, Донецкого научного центра АН УССР, Института экономики промышленности АН УССР, первичных данных ряда предприятий легкой и химической промышленности Украинской ССР, а также материалов, опубликованных в монографической литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в политико-экономическом исследовании овеществленного труда, проведенном в три этапа через две гносеологические призмы (собственно производственных отношений и экономических законов). На первом этапе общественная форма овеществленного труда рассматривается как совокупность определенных производственных отношений социализма. На втором этапе она рассматривается через призму экономических законов. На третьем этапе познание направлено на то, чтобы показать воздействие овеществленного труда на эффективность производства, а также определить рациональные пути совершенствования механизма планового управления эффективным использованием овеществленного труда в целях дальнейшего повышения эффективности социалистического производства. При этом: - уточнена определенность общественной формы овеществленного труда как совокупности производственных отношений, складывающихся исключительно по поводу средств и предметов труда, создан- ных человеком (с.14-41); сделана попытка исследования общественной формы овеществленного труда через действие и использование экономических законов, а также показать регулирующее влияние экономических категорий как форм проявления экономических законов на улучшение использования овеществленного труда (с.41-68); показано влияние элементов средств труда (орудий труда, здании, сооружений и т.п.) и их систем (Единой транспортной системы, Единой электроэнергетической системы СССР, Единой автоматизированной сети связи, Общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством) на повышение эффективности общественного производства (с.69-100); предпринята попытка дальнейшего обоснования и разработки проблемы морального старения предметов труда (положение о многовариантности двух форм морального старения предметов труда во времени -с.ПО-Ш, указывается путь своевременного учета и выполнения требований двух форм морального старения предметов труда на уровне производственного объединения (предприятия) с.112, предложение о необходимости внести проблему морального старения предметов труда в одну из тем курса политической экономии социализма - с.112); - рассмотрена необходимость усиления централизованных на чал в экономном и рациональном использовании овеществленного труда (предложение о разработке общесоюзной целевой комплексной программы "Овеществленный труд", призванной отвечать на вопросы улучшения использования средств и предметов труда в масштабах всей страны - с.148-149).
Практическая значимость диссертационной работы определяет- ся тем, что она призвана способствовать не только дальнейшему решению ряда дискуссионных вопросов политической экономии социализма, но и практическому улучшению использования овеществленного труда для повышения эффективности общественного производства. Теоретические положения работы используются в Киевском государственном университете и Белоцерковском сельскохозяйственном институте (справки соответственно В 040 от 12.12.84 г. и № 01-02 от 05.11.84 г.) при чтении курса политической экономии "Социализм - первая фаза коммунистического способа производства", по программе 100-140 часов, в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда". Предложения по улучшению использования средств и предметов труда получили одобрение и будут использованы в Белоцерковском производственном объединении шин и РАИ им.ХХУ съезда КПСС (справка № 64/43 от ..
На защиту выносятся следующие положения: о политико-экономическом содержании овеществленного труда как совокупности определенных производственных отношений социализма; о роли и месте овеществленного труда в качественном преобразовании производительных сил и совершенствовании социалистических производственных отношений; - о развитии общественной формы овеществленного труда как факторе повышения эффективности общественного производства; - об основных направлениях совершенствования механизма планового управления эффективным использованием овеществленного труда.
Автор углубил и дополнил положения и выводы, изложенные в докладах на 5 научных конференциях, а также нашедших отражение в 6 публикациях. - II -
Политико-экономическое содержание овеществленного трупа в социалистическом обществе
Важнейшим источником удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей советских людей выступает повышение эффективности социалистического производства. Вот почему в экономической стратегии, разработанной ХХУІ съездом КПСС и конкретизированной решениями последующих Пленумов ЦК КПСС, одно из центральных мест занимает проблема повышения эффективности общественного производства. "Неизменным программным требованием КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсюда первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей, роста могущества нашего государства" .
Осуществление поставленной задачи невозможно без экономного, рационального использования всех видов ресурсов и ресурсов овеществленного труда в частности. Ведь в условиях, когда живой труд приводит в движение значительные средства производства и затраты овеществленного труда становятся преобладающими (см.: Приложение I), эффективность общественного производства нельзя связывать лишь с эффективностью живого труда. Тем более, что овеществленный труд оказывает благотворное влияние на создание лучших условий труда, на его характер и содержание, рационализацию производства, обеспечение охраны окружающей среды. Следовательно, необходимость включения в сферу политико-экономического анализа эффективности общественного производства таких важных проблем экономической теории, как анализ общественной формы овеществлен ного труда, его экономии и рационального использования в целях повышения эффективности производства становится очевидной .
Исходя из сказанного научный интерес сконцентрирован прежде всего на выяснении роли овеществленного труда в процессе повышения эффективности общественного производства. Но поскольку овеществленный труд в качестве явления реальной действительности не выражает никаких производственных отношений, постольку лишь его общественная форма может представлять экономическую ка т тегорию в теоретическом анализе эффективности социалистического производства. "Есть ... хорошо известная каждому марксисту истина, которая состоит в том, что развитие производительных сил непременно имеет определенную общественную форму, образуемую про-извоцственными отношениями". Суть проблемы в данном случае сводится к тому, чтобы выяснить носителем каких производственных отношений выступает овеществленный труд в обществе ассоциированных производителей, непосредственно заинтересованных в повышении эффективности общественного производства . Иными словами, речь идет о раскрытии политико-экономического содержания овеществленного труда, которое, как мы полагаем, и есть его общественна форма.
Методологически отправным пунктом предлагаемого исследования служит положение К.Маркса о том, что определяющая роль в механизме связи между фазами воспроизводства принадлежит производству "Производство господствует как над самим собой во всей противоположности своих определений, так и над другими момента-ми" . Одним из основных моментов самого производства выступает, труд как целесообразная деятельность человека. Именно в процессе труда "входящие в него потребительные стоимости распадаются на два строго разграниченных в понятии момента и противоположности... на одной стороне, вещные средства производства, объективные условия производства, на другой - действующая рабочая сила, целесообразно проявляемая рабочая сила, субъективное условие производства" .
Средства труда как фактор роста эффективности производства
"Наши заботы сейчас сосредоточены вокруг повышения эффективности производства, экономики в целом. Важность этой проблемы глубоко осознана партией, советским народом. Однако, что касается ее практического решения, дело движется не так успешно, как это необходимо . Пути повышения эффективности общественного производства "определены ХХУІ съездом КПСС. Они развиты и конкре-тизированы последующими Пленумами ЦК" . Здесь особое внимание обращается на экономию и рациональное использование овеществленного труда. Машины, оборудование, материалы с заранее заданными свойствами и т.п., воплощая в себе достижения и преимущества социалистического общества, носят исключительно динамичный характер, т.е. непрерывно изменяются и совершенствуются. Поэтому возрастает значение вещественных элементов производительных сил в экономическом развитии страны, так как их экономное использование ак-тивно влияет на эффективность производства .
Повышение эффективности социалистического производства "состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего .
На ХХУ съезде КПСС указывалось, что производительность труда выступает наиболее обобщенным показателем эффективности производ-ства . Аналогично определяли соотношение эффективности производства и производительности труда ХХУІ съезд партии, ноябрьский (1982 г.) и июньский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС3.
Таким образом, мерилом оценки эффективности производства является производительность труда. Последняя "заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так,что общая сумма труда, заключа-ющаяся в товаре, уменьшается , т.е. все возрастающая масса средств производства приводится в движение все меньшим и меньшим количеством живого труда, который "потребляет свои вещественные элементы, свой предмет и свои средства". Следовательно, труженик вооружается средствами производства, чтобы увеличить свою производительную силу, заменить свой ручной труд машинным, расширить свои возможности производить больше продуктов в единицу времени, иначе повысить производительность труда.
Овеществленный труд прошлых лет, своей способностью повышать производительность работающих в текущем периоде, образует материальную основу роста эффективности производства. Значительное место в этой основе принадлежит вещам или комплексу вещей, "которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот пред-мет" , иначе средствам труда. Они определяют характер материально-технической базы социалистического общества на различных этапах его развития. Их рост и совершенствование на основе новейших достижений научно-технического прогресса обеспечивает беспрерывное повышение технической оснащенности предприятий и производительности общественного труда, а следовательно, рост эффективности про-изводства.
Элементы среде тв труда играют различную роль в производственном процессе. "В числе самих средств труда механические средства труда, совокупность которых можно назвать костной и мускульной системой производства, составляют характерные отличительные признаки определенной эпохи общественного производства гораздо больше, чем такие средства труда, которые служат только для хранения предметов труда и совокупность которых в общем можно назвать сосудистой системой производства, как, например, трубы, бочки, корзины, сосуды и т.д. ... в более широком смысле к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде... Примером этого... рода средств труда могут служить рабочие здания, каналы, дороги и т.д." . Кроме того, К.Маркс назвал средства связи и транспорта общими условиями общественного производства .
Итак, одни средства труда составляют "костную и мускульную систему производства", другие (менее значительные) - его "сосудистую систему", третьи представляют материальные условия для того, чтобы процесс производства мог вообще совершаться, без четвертых невозможно общественное воспроизводство в целом, соединение процессов производства и потребления. Попытаемся показать влияние каждого из указанных элементов средств труда на повышение эффективности производства.
Роль предметов труда в подъеме эффективности производства
Эффективность производства имеет два слагаемых: эффективность на этапе изготовления средств производства и эффективность на этапе их использования. Общий уровень эффективности определяется прежде всего эффективностью затрат на этапе изготовления средств производства. Поэтому при определении уровня развития тех форм деятельности, которые предшествуют готовому человеческому труду ("готовое жизненное средство или готовое средство труда", необходимо учитывать качественные и количественные характеристики предметов труда, ибо несоответствие указанных характеристик установленному уровню требований должно компенсироваться значительными затратами труда и рабочего времени на этапе вторичной обработки,в ходе которой заготовке придается форма законченного изделия. А это несовместимо с повышением эффективности производства. Таким образом, важнейшим звеном, обеспечивающим непрерывное функционирование средств труда, являются предметы труда. Они способствуют (в современных условиях все более ощутимее) быстрому прогрессивному развитию средств труда. Без функционирования этого звена существование последних как фундаментальных материальных средств, в которых .аккумулируется совокупный общественный труд, содержится реальная возможность повышения эффективности производства, невозможно.
Предметы труда подвергаются обработке непосредственным воздействием орудий труда, т.е. целесообразно потребляются "для создания новых потребительных стоимостей, новых продуктов, которые способны войти как жизненные средства в сферу индивидуального потребления или как средства производства в новый процесс труда" .
Однако для выяснения роли предметов труда в повышении эффективности производства недостаточно указать на их непосредственную производственную функцию. Необходимо выяснить связи предметов труда со средствами труда. Эти связи объединяют многочисленные частные характеристики и качества в единое целое, определяющее способность предметов труда посредством своего видового состава, сортамента, физико-химических свойств сырья, энергоресурсов, материалов оказывать положительное воздействие на средства труда, сникая их объемный вес и повышая прочность, долговечность, стойкость к агрессивным средам и т.д., т.е. способствовать повышению эффективности производства (Приложение 9).
Некоторые авторы утверждают, что в конечном счете предметы труда активно противодействуют работникам и средствам труда в процессе производства . Однако в предметах труда, созданных или облагороженных трудом человека, материализованы прогрессивность социалистических производственных отношений, достижения науки и техники. Мы, как и ряд других авторов , считаем, что в современных условиях экономия совокупного труда, а значит и эффективность общественного производства тесно связаны с нарастающим разнообразием используемых предметов труда, которые служат одним из показателей уровня развития средств производства. Улучшенные и качественно новые предметы труда (композиционные материалы, полупроводники и т.п.) дают возможность получения продукта на новом, более высоком техническом уровне. Ведь не случайно "машины, построенные из более прочного материала, живут дольше, а их применение, регулируемое строго научными законами, делает возможной большую экономию в расходовании их составных частей и потребляемых ими средств".
Вместе с тем появление прогрессивных предметов труда требует применения новой технологии и более совершенных средств труда в процессах их производства, потребления, транспортировки. Доминирующая роль средств труда в производственном процессе совсем не исключает того, что предметы труда вызывают необходимость в новых прогрессивных орудиях труда для изготовления новых материалов, содействуют формированию новых производств машин и оборудования, иначе способствуют созданию новых отраслей промышленности, транспорта и расширяют тем самым возможности повышения эффективности общественного производства.
Предметы труда производятся во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Причем общие объемы выпуска предметов труда возрастают довольно высокими темпами. О чем свидетельствуют данные таблицы 3.
Как свидетельствует анализ таблицы 3, наблюдается рост производства важнейших видов сырья, конструкционных и др. материалов. Особенно увеличилась добыча газа (в 11,8 раза) и нефти (в 4,2 раза), стал большим выпуск таких прогрессивных конструкционных материалов как синтетические смолы и пластмассы, химические волокна и нити
Улучшение управления эффективным использованием овеществленного труда в процессе возрастающего обобществления социалистического производства
Повышение эффективности социалистического производства не обеспечивается лишь простым увеличением технической оснащенности живого труда. В современных условиях необходимо как качественное совершенствование структуры применяемых средств производства, так и значительное улучшение их использования , ибо "по мере развития крупной промышленности созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся в движение в течение рабочего времени" . Вот почему в современных условиях ориентации всего народного хозяйства на подъем эффективности и качества работы особую теоретическую и практическую значимость приобретает проблема совершенствования механизма планового управления эффективным использованием овеществленного труда. "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности" .
Механизм планового управления эффективным использованием овеществленного труда, будучи важной подсистемой хозяйственного механизма, представляет собой достаточно сложную экономическую локальную систему обеспечения лучшего использования овеществленного труда на разных уровнях иерархии управления в целях получения высоких конечных результатов при минимальных затратах совокупного труда. Уровень использования овеществленного труда, результативность его функционирования в решающей мере определяют эффективность всего общественного производства. Поэтому улучшение планового управления процессом использования овеществленного труда - одновременно и необходимое условие и важное направление совершенствования хозяйственного механизма в целом. Это исходит из той роли, которую подсистема играет в любой органической системе. Совершенствование подсистемы направлено на усиление целостности органической системы . Превращение системы в целостность предполагает получение интегрального эффекта, в данном случае от использования овеществленного труда, количественно и качественно значительно отличающегося от суммы результатов деятельности каждой отдельной части, направленной на повышение уровня использования вещественных элементов производительных сил. "Подобно тому как... механическая сумма отдельных рабочих отлична от той общественной силы, которая развивается, когда много рук участвует одновременно в выполнении одной и той же нераздельной операции, когда, например, требуется поднять тяжесть, вертеть ворот, убрать с дороги препятствие" . Другими словами интегральный эффект от использования овеществленного труда (Э) должен быть всегда больше суммарных результатов, полученных улучшением использования овеществленного труда на отдельных предприятиях или объединениях (3j), в подотраслях (Э2)» отраслях (Э3) и т.д. :Э Ц (3j+32+33.. .+ЭП).
В этих условиях механизм планового управления эффективным использованием овеществленного труда как и весь хозяйственный механизм непосредственно взаимосвязан с процессом обобществления производства. Диалектическая взаимосвязь выражается в том, что, с одной стороны, степень зрелости механизма хозяйствования и механизма планового управления эффективном использованием овеществленного труда в частности влияет на процесс дальнейшего обобществления производства, с другой - уровень и направление обобществления определяют характер развития и пути их дальнейшего совершенствования (Приложение II).