Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические аспекты исследования отношений по поводу труда 13
1.1 . Фактор труда в экономической динамике 13
1.2. Эволюция представлений об отношениях в сфере труда 30
2. Рыночная трансформация труда и его производительности 60
2.1. Объективная динамика трудовых отношений 60
2.2. Результативность труда и эффективность производства 81
2.3. Трансформация труда в условиях рыночных преобразований в России 104
3. Труд и социально-экономический прогресс 127
3.1. Система факторов роста эффективности труда 127
3.2. Проблема подъема эффективности труда в трансформационной экономике 139
3.3. Резервы роста отдачи трудовых затрат 161
Заключение 179
Библиография
- Фактор труда в экономической динамике
- Эволюция представлений об отношениях в сфере труда
- Объективная динамика трудовых отношений
- Система факторов роста эффективности труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основу всякой экономики составляет труд. Качество экономической системы напрямую зависит от качества труда и достигнутого прогресса общества в этой сфере. Труд представляет собой не просто процесс, обеспечивающий воспроизводственный характер экономической деятельности, а прежде всего - отношения людей с природой. Являясь своеобразным преобразователем связей между обществом и природой, труд диктует образ и характер жизни людей. Чем более продуктивен труд, тем более отражает он социальный прогресс общества, характеризуя экономику в целом. Труд является отражением отношений людей, вступивших в конкретные производственные связи. Продуктивность этих отношений, их эффективность также измеряется величиной труда. Общество не имеет положительной динамики, если не обеспечены соответствующие стимулы к труду, если результаты труда не обеспечиваются его эффективностью.
В современных условиях социально-экономического развития Российской Федерации происходят глубинные преобразования. Они существенно затронули сферу трудовых отношений, обусловили кардинальное переустройство структуры экономики. Реалии сегодняшнего дня настоятельно диктуют необходимость повышения эффективности общественного производства. Провозглашенный Президентом России курс на повышение жизненного уровня нашего народа, реализация национальных проектов, невозможны вне сферы труда. Она служит мерилом народнохозяйственного успеха, в ней заложена решающая сила подъёма производства. Пример индустриально развитых стран показывает, что в современных условиях труд является одним из основных двигателей экономического роста, а повышение его эффективности - приоритетным направлением развития.
Решение проблемы эффективности труда для российского общества означает наращивание темпов производства, оживление экономики, сущест-
венное улучшение инвестиционного климата и придание стабильности общественным отношениям.
Исследование проблем рыночной трансформации труда позволяет глубже разобраться в обновляемой воспроизводственной системе, сформулировать научные основы перемен, объяснить возникшие тенденции на народнохозяйственном уровне, обозначить рычаги эффективного воздействия на экономику. Обстоятельства требуют, чтобы вопросы труда стали центральными в масштабе российского общества. Сложившаяся ситуация требует поиска новых путей и резервов повышения эффективности трудовых затрат. Практика нуждается в рекомендательных материалах интенсификационного свойства.
Актуальность темы исследования обуславливает также и тот факт, что в последние годы обострилась проблема рыночных преобразований в социально значимых сферах: образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, электроэнергетике, транспорте. Здесь велика доля материальных затрат в общей структуре производства, а основной капитал давно устарел не только физически, но и морально. Изменить ситуацию можно только повышением эффективности хозяйствования, базой которого является повышение отдачи трудовых затрат.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы труда с давних пор являются предметом научных исследований. Исследуемая проблема занимала умы ученых не одного поколения: меркантилистов Б.Дзаванзатти, Т.Мана, А. Сера; классиков У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Миля, Ж.Б.Сэя, К.Маркса; маржиналистов К.Менгера, Е.Бём-Баверка, У.Джевонса, Л.Мизеса; неоклассиков А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, А.Пигу, Р.Солоу; институционалистов Дж.Гэлбрейта, Г.Мюрдаля, Т.Веблена, Дж.Коммонса; кейнсианцев Дж.М.Кейнса, В.Репке, Ф.Модильяни, Г.Мэнкью; представителей современной экономики Б.Селигмена, Г.Таллока, Дж.Хикса, Дж.Неймана.
В советский период большой вклад в разработку теоретических и практических проблем труда внесли А.К. Гастев, О.Ерманский, А.Ф.Журавский, П.М. Керженцев, В.В. Новожилов, П.И.Попов, С.Г. Струмилин. Они заложили основы научной его организации. Позже теория труда получила своё развитие в работах Л.И.Абалкина, В.И.Везломцнва, Г.Г.Максимова, И.К.Заславского, И.Волосова, А.Ф.Сидорова. Крупные разработки осуществила ленинградская школа: Л.С. Бляхман, В.И. Котелкин, Н.А. Моисеенко, В.Т.Рязанов. Были широко изучены факторы роста эффективности труда, наиболее существенные моменты и формы.
В ходе рыночных преобразований отдельные вопросы по проблеме труда освещались в работах В.Андианова, Б.Болотина, Р.С.Дзарасова, Н.Динкевича, Д.В Новожёнова, С.Кузьмина, А.Семёнова, Б.М.Генкина, Р.Капелюшникова, С.В.Малинина. Отличительная черта этих исследований заключается в систематизации не только отечественного, но и зарубежного опыта, теоретического наследия.
В настоящее время практическая значимость изучения отношений в сфере труда резко возросла, поскольку с нею связана основополагающая конструкция создаваемой в стране рыночной экономики и перестройка воспроизводственного механизма. Она получила освещение в работах В.Кабалиной, З.Рыжиковой, О.С.Белокрыловой, О.В.Иншакова, М.А.Комарова, Н.П.Кетовой, Ф.Ф.Рыбакова, О.Ю.Мамедова, Р.А.Попова, С.Н.Трунина, П.Игнатовского, А.А.Шагина.
Все же современное состояние сферы труда во взаимосвязи со всем воспроизводственным механизмом изучено недостаточно. Ряд проблем до сих пор остается без необходимой проработки. Необходимы исследования рыночной ситуации в сфере труда. Нужен поиск резервов повышения эффективности труда, порождаемый рыночным механизмом хозяйствования. Требуют выяснения некоторые противоречия по поводу источников экономического роста, эффективности использования в условиях рынка, наработанного в советское время опыта по повышению эффективности труда. Дискуссион-
ный характер носят вопросы специфики проявления экономических законов продуктивности труда. Меняются взгляды на сам характер проявления экономических законов. Есть и другие вопросы, которые не находят отражения в имеющихся к настоящему времени публикациях. Все это требует активизации научной работы, предопределяет тему диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление степени развития отношений в сфере труда и их влияние на эффективность воспроизводственного процесса в условиях рыночных преобразований в России.
Реализация поставленной цели обусловила установку и решение конкретных задач:
дать оценку различным концепциям категории труда и обозначить новые моменты в его трактовке;
систематизировать и уточнить составляющие эволюции представлений о роли труда в повышении эффективности общественного производства;
исследовать объективную динамику трудовых отношений в формирующемся рыночном воспроизводственном механизме;
провести комплексный анализ результативности труда в современных условиях хозяйствования и предложить мероприятия по повышению эффективности производственных процессов в отечественной экономике;
раскрыть характер воздействия меняющейся институциональной среды на состояние и динамику трудовых процессов;
выявить основные положительные моменты по повышению эффективности трудовых затрат и возможности их использования в новых условиях хозяйствования;
разработать научные рекомендации, направленные на позитивную стабилизацию отношений в сфере труда, как основы экономического роста.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают отношения в сфере труда, характеризующие экономические связи хозяйственной системы и особенности её функционирования.
Объект исследования - сфера трудовой деятельности общества в процессе трансформации рыночной среды.
Методологическую и теоретическую основу исследования представляют труды классиков экономической литературы, известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, официальные документы и материалы. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические публикации. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, материалах первичной отчетности некоторых предприятий.
В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, компаративистического анализа, а также методы научной абстракции, категориального, факторного, сравнительного анализа и синтеза, математические и статистические методы.
Автор стремился осуществить системный подход в исследовании труда. Системность заключается не только в выделении основных и второстепенных признаков, но и в изучении их взаимосвязи, соподчиненности.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на необходимости теоретической разработки условий, позволяющих усилить воздействие сферы труда на социально-экономическое развитие страны.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Становление и развитие рыночной экономики в стране неизбежно вызывает перестройку воспроизводственного процесса, где центральным фактором выступает труд. Отлаженность отношений в сфере труда во многом обуславливает равновесное состояние экономики, является предпосылкой последовательного экономического роста. В современных условиях сфера
труда приобрела особую значимость для российской экономики, поскольку в ней заключён мощный источник экономического роста. Однако современное ее состояние пока не отвечает требованиям времени, создает сбои в воспроизводственном механизме, ведет к удорожанию производства. В этой связи существует объективная потребность в программировании и стимулировании трудовых процессов, управлении действенности труда, разработке радикальных мер по подъёму эффективности трудовых затрат.
Динамизм труда находится в зависимости от характера проявления и особенностей действия ряда экономических законов, таких как закон убывающей отдачи, закон перемены труда, закон неуклонного роста производительности труда, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Раскрытие механизма функционирования этих и ряда других законов позволяет выявить наиболее существенные тенденции в сфере труда и на их основе построить долгосрочные тренды экономического роста.
Реструктуризация отношений сферы труда предполагает их преобразование в рыночную систему с полным раскрытием потенциала стоимостных связей и внедрением рыночных принципов хозяйствования, в том числе: развитием бизнеса, конкурентной среды, контрактного ценообразования при эффективном контроле со стороны государства. В этом аспекте большое значение приобретает конвергенция отечественных и зарубежных знаний по поводу сферы труда и ее влияния на самонастройку основных хозяйственных процессов.
В советский период сфера труда рассматривалась однобоко, противоречиво, отношения в ней носили принудительный характер. В ходе демократических преобразований в стране претерпели изменения подходы к теории труда. С неё снят идеологический налёт, определены приоритеты, выявляются внутренние связи и противоречия, происходит объективизация важнейшей экономической категории.
Рынок, являясь механизмом функционирования экономики, базируется на законах товарной сферы: стоимости, спроса, предложения, денежного обращения. Он стимулирует активное применение экономических методов и инструментов хозяйствования, проявления инициативы, в том числе и в сфере трудовых отношений, что предполагает продолжение поиска путей дальнейшего совершенствования, обустройства институтов и институций, обновления их структуры и повышения экономической результативности.
Повышение эффективности общественного производства реализуется посредством экономии рабочего времени. Последнее является интегральным критерием оценки результативности функционирования хозяйственного механизма поскольку формирует экономическую основу рентабельности производства. В последние годы отмечается изменение роли структурных элементов затрат труда. Происходит одновременное сокращение живого и овеществлённого труда при общем уменьшении совокупных затрат. На этой основе появляются новые возможности для увеличения темпов роста совокупного общественного продукта.
Важное значение для общественного производства имеют своевременное выявление и оценка факторов эффективности трудовых затрат. Первенство в этом плане держит научно-технический прогресс, на долю которого приходится примерно 2/3 общей эффективности, далее следуют организационные, социально-экономические и психофизические факторы. Причём доля последних постоянно увеличивается, хотя и медленными темпами.
Научная новизна исследования. По мнению автора, элементы научной новизны диссертации заключаются в следующем:
- разработана методологическая основа исследования, позволяющая в отличие от традиционного неоклассического (технико-экономического) и марксистского (классово-дифференцированного) подходов выявить особенности функционирования сферы труда в экономике транзитивного типа, проявляющиеся в экономической, демографической и социальной ценности труда, его множественности и приоритетности;
на основе компаративистического анализа обоснован вывод о том, что в России сформировались превентивные черты меркантилистской экономики - экономики властных групп, результатом и причиной неэффективности которой выступает низкая результативность труда и преимущественно его простой характер;
показана особая актуальность проблематики труда на современном этапе развития российского общества, в свете его приоритетности в обеспечении экономического роста. Обосновано положение о возрастающей ценности «человеческого капитала» - при минимуме затрат он обеспечивает максимум эффективности;
дано обоснование необходимости пересмотра сложившихся представлений о сфере труда, прежде всего касающееся действия экономических законов - на смену классическому представлению об их роли идет концепция синергизма, а определяющим в экономическом развитии становится механизм разделения труда, выражающийся в суженой дифференциации производственных процессов;
исследована эволюция теории труда, на ее базе осуществлен синтез приоритетных положений, полезных для рыночного развития России. Он классифицирован по следующим направлениям: рыночная рационализация труда; развитие законов труда и научная его организация; конвергенция различных подходов к труду;
раскрыты особенности формирования системы отношений по поводу труда в пореформенной экономике, что позволило обосновать положение об ограниченности использования потенциала трудовых ресурсов в условиях России;
показано, что, несмотря на доминирование в структуре факторов производства труда, темпы роста заработной платы не в полной мере удовлетворяют потребности населения, а доля других факторных доходов имеет устойчивую тенденцию опережающего роста;
- установлено, что труд является не только основным фактором экономического роста, но и определяющим элементом в конкурентоспособности отечественной продукции. В обоснование этого положения исследована относительная доля труда в различных отраслях экономики, что позволило сопоставить различные уровни отраслевой конкурентоспособности с уровнем технического и технологического оснащения труда. Наиболее конкурентоспособным отраслям соответствует наивысшая капиталовооруженность труда;
- предложены пути трансформации экономических отношений в сфере труда в новой России, вектор направленности которой предполагает усиление роли государства в регулировании сферы труда, равно как и поддержании инновационных характеристик труда.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме труда, определить перспективные, приемлемые для российских условий, резервы повышения эффективности затрат труда как основы экономического роста. Теоретические результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию общенациональной концепции подъема отдачи трудовых затрат. Они могут быть использованы в качестве конкретного научного обеспечения при разработке отдельных мероприятий по программированию экономического роста. Методика, инструментарий и некоторые результаты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, а также послужить базисом для последующих научных разработок.
Некоторые обобщения применимы в работе предпринимательских структур и органов государственного управления, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на республиканских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Москве, Краснодаре, Сочи на производственных совещаниях ряда промышленных предприятий Краснодарского края в 2003-2006 гг., публиковались в тематических сборниках, а также обсуждались и докладывались на научных семинарах факультета экономики и бизнеса Кубанского государственного технологического университета.
Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Экономическая теория» и «Мировая экономика» в Кубанском государственном технологическом университете. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 3,0 п.л.
Структура и объём работы, обусловлены характером поставленных вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка научной литературы по теме исследования (185 наименований), содержит 32 таблицы, 10 схем, графиков и других рисунков.
Фактор труда в экономической динамике
Развитие общества невозможно вне сферы труда. В силу этого труд стал предметом неустанных научных исследований. Центром научного поиска является теория факторов производства, видное место в которой занимает труд. Она отбирает, обогащает и закрепляет самое важное, существенное, постоянно обогащается новыми выводами и положениями.
Развитие теории труда позволяет решить многие практические проблемы. Такие, например, как рост эффективности производства, повышение благосостояния народа, увеличение общественных фондов потребления, укрепление обороноспособности страны и т.д. В отсутствие роста эффективности труда эти проблемы не могут быть решены. Неудовлетворительные результаты развития национальной экономики, практика последних лет, показывают, что большинство экономических проблем России имеют своими корнями низкую результативность труда. В реалиях наших условий эти вопросы решаются путем перераспределения финансовых и материальных ресурсов между центром и регионами, что в корне не допустимо.
Практическая потребность в повышении эффективности труда обусловила необходимость изучения его содержания. Современная наука сформулировала требования к методологии труда, методики исчисления его показателей, учету ряда характеристик, находящих свое отражение в затратах труда, результативности труда, влиянии структурных сдвигов и научно-технического прогресса.
Особую значимость эффективность труда приобрела в современной России. Происходящие здесь рыночные преобразования требуют пристального внимания не только к решению практических проблем результативности труда, но и осмысления различных теоретических его аспектов. Дело в том, что значимость продвижения по рыночному пути определяется не только сменой институциональных структур, но и обретенным потенциалом для обеспечения динамизма труда.
Проблемы труда не следует сводить исключительно к совокупности организационных, технологических и технических процессов, как это нередко бывает в современных исследованиях. Труд - это, прежде всего, отношение. Он отражает характер отношений людей, вступивших в конкретные экономические связи. В контексте этих связей каждый преследует свои частные интересы. Они могут быть удовлетворены полностью, частично, или вовсе не найти удовлетворения. Однако общая результативность экономической системы как преобразователя потока «природа - общество» напрямую связана с эффективностью, результативностью, действенностью этих связей по части достижения интересов групп людей, их коллективов и общества в целом. Суммируясь, частные интересы становятся выигрышными лишь тогда, когда обеспечивают поступательное движение общества. Ключ индивидуальных успехов кроется в их общественной значимости.
В центре всяких интересов стоит проблема производства потребительной стоимости во всех ее видах. Отношения производителей с природой, преломляясь сквозь призму отношений по поводу труда, итогом своим имеют создание продукта для потребления человеком и самим производством. То есть речь идет о создании предметов потребления и предметов труда. Сам процесс создания априори предполагает наличие труда либо его элементов (как в полностью автоматизированном производстве), следовательно, общественные, коллективные, групповые и частные интересы сливаются в процессе труда. Однако здесь скрывается определенное противоречие. Дело в том, что для изготовления продукта (т.е. для удовлетворения частных, индивидуальных интересов) достаточно обеспечиваемых трудом всего лишь соответствующей техники и наработанной технологии его производства. Но интересы высшего порядка (отчасти групповые, коллективные, общественные) не могут быть удовлетворены, если труд не совершенствуется, не изменяется к лучшему, качественно не преображается. Общественные интересы не могут найти своего удовлетворения, если результаты труда не обеспечивают умножение производства потребительной стоимости, не способствуют уменьшению затрат во всей их совокупности на единицу произведенного блага. Таким образом, речь идет не просто о труде, а о его содержании и характере. В содержании и характере труда находит отражение разум человека - его знания, опыт, воплощенные в новых технологиях, в более совершенной технике и более рациональной организации.1 Вне этой субстанции невозможны поступательное развитие общества, удовлетворение его интересов, формирование потенциала для достижения поставленных целей.
Труд интересует людей, прежде всего с точки зрения его производительной силы, т.е. результата. Последняя показывает степень успешности трудовых затрат. Она находит свое выражение в количестве созданных потребительных стоимостей, произведенных экономических благ. Производительная сила труда слагается из трех основных элементов - умения, напряженности и вооруженности. Основу всякой экономики составляет труд. Качество экономической системы напрямую зависит от качества труда и достигнутого прогресса общества в этой сфере. Этот момент давно подмечен в отечественной экономической литературе.2 В соответствии с данной характеристикой напряженность труда включает в себя два момента - тяжесть и плотность труда. Чем тяжелее труд, чем выше его плотность, тем он напряженнее.
Умение может быть охарактеризовано как искусство управления движениями исполнителя в процессе труда и определено в виде отношения между количеством затраты мускульной и нервной энергии и результатами такой затраты. В известной степени умение может быть представлено ловкостью человека.
Эволюция представлений об отношениях в сфере труда
Теория отношений в сфере труда имеет богатую ретроспективу. Теоретическими проблемами труда в свое время занимались У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Т.Мальтус, А.Маршалл, Д.Кларк, Д.Кейнс, В.Ленин и другие исследователи1. Они достаточно ясно обосновали основные характеристики труда, дали определение, наметили основные подходы и направления в его совершенствовании. Согласно традиционной точки зрения под трудом понимается процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей.
Однако, указанное определение, прежде чем стать таким, претерпело существенную эволюцию. Как экономическая категория труд представляется явлением довольно древним. О нем упоминается еще в работах римских филосо-фов и древних греков. Ксенофонт, например, сформулировал положение о том, что тот, кто выполняет простую работу, выполняет ее наилучшим образом. Платон и Аристотель придерживались аналогичной точки зрения. При всем при том, как и в учениях меркантилистов и физиократов, в каждом конкретном случае уточняется вид труда: коммерческий, мануфактурный, сельскохозяйственный. Надо сказать, что в отличие от античных исследователей меркантилисты рассматривали богатство как деятельность, производящую деньги. Тем самым они совершили большой шаг вперед, перенеся источник богатства из предмета в субъективную деятельность. В отличие от них физиократы признавали в качестве труда, создающего богатство, его определенную форму - земледельческий труд. Здесь тоже заметен относительный прогресс, поскольку сам объект выступает уже не в денежном облачении, а в продукте вообще. В этой связи уже можно говорить о всеобщем результате труда.
Дальше всех пошла классическая политическая экономия. В трудах А.Смита отбрасывается всякая определенность деятельности, создающей богатство. У него фигурирует просто труд, как абстрактная категория. Не коммерческий, земледельческий, а - просто труд. В этом видении проявляется всеобщность труда. Вместе с абстрактной всеобщностью деятельности, создающей богатство, признается также и всеобщность предмета, определяемого как богатство. Это продукт как таковой или труд вообще, но уже как прошлый или овеществленный.1
По меткому выражению К.Маркса: «Труд кажется совершенно простой категорией. Представление о нем в этой всеобщности - как о труде вообще... Безразличие к определенному виду труда предполагает весьма развитую совокупность действительных видов труда, ни один из которых уже не является господствующим над всеми остальными. Таким образом, наиболее всеобщие абстракции возникают вообще только в условиях наиболее богатого конкретного развития, где одно и то же является общим для многих или для всех. Тогда оно перестает быть мыслимым только в особенной форме. С другой стороны эта абстракция труда вообще есть не только мысленный результат некоторой совокупности видов труда. Безразличие к определенному виду труда соответствует такой форме общества, при которой индивиды с легкость переходят от одного вида труда к другому и при которой данный определенный вид труда является для них случайным и потому безразличным»
В этом замечании К.Маркса видится сложная диалектика труда как экономической категории, в которой труд становится средством для создания богатства вообще, утрачивая при этом ту сращенность, которая раньше существовала между конкретными исполнителями и определенными видами труда. Таким образом абстракция категории труд вообще становится исходным пунктом классической политической экономии.
Следуя логике классической политической экономии можно утверждать, что всякая абстракция, утвердившаяся в качестве экономической категории в масштабах общества, характеризует его качественное состояние. Так, капиталистическое общество во всех его формах, включая постиндустриальную экономику, является сегодня наиболее развитой и многообразной исторической организацией производства. Поэтому категории, выражающие его отношения, дают возможность понять систему взаимоотношений всех обществ, бывших его предшественниками. То есть простейшая абстракция категории труда, выражает, по сути, древнейшее отношение, складывающееся для всех форм общества, однако она является истинной только с точки зрения современной ступени его развития.
Итак, примерно с середины XIX в. начали широко утверждаться научные абстракции в области экономики, которые суть есть экономические категории. Они дают нам ключ к пониманию организации предшествующих обществ, однако сами не являются элементами этих обществ. «Можно понять оброк, десятину и т.д., если известна земельная рента, однако нельзя их отождествлять с последней».
Объективная динамика трудовых отношений
Труд не может существовать вне экономики. В системе общественных отношений он занимает свое объективно обусловленное место, которое предопределено воспроизводственным процессом. Вступая в отношения по поводу производства, люди одновременно вступают в отношения по поводу труда. В этом контексте их целесообразно рассматривать в двойственном состоянии. Во-первых, как самостоятельную систему экономических отношений. Во-вторых, как систему отношений, находящуюся во взаимодействии с другими формами общественных отношений. В виде отдельной, автономной системы трудовые отношения выражают часть всей экономической системы общества, и в этой части представляют специфическую совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. Вне системы отношения по поводу труда не могли бы воспроизводиться, обладать устойчивостью и закономерным характером развития.
Объективно существующая система трудовых отношений представляет собой сложное, многоаспектное образование, вбирающее в себя различные индивидуальные и общественные, материально-вещественные, морально-психологические, количественные, качественные, технические и социальные элементы своего функционирования.
Экономическое содержание отношений по поводу труда понималось по-разному. Меркантилисты воспринимали их как одну из сторон коммерциализации обмена, физиократы - как источник непрерывного возобновления производства, классическая политическая экономия - как источник богатства, маржиналисты - как определенную производительную силу. Современная наука все чаще связывает отношения в сфере труда с эффективностью. При этом отмечают, что эффективность как отношение между затратами и результатом необязательно должна относится к материальному производству.
Исходя из посылки о том, что человеческий труд есть средство, возникла общая теория человеческой деятельности - праксиология, обосновавшая смысл человеческого существования в целеустремленном поведении. Человеческая деятельность всегда необходимо рациональна. Человек имеет возможность действовать, потому что обладает способностью открывать причинные связи, определяющие процессы изменений в окружающем его мире. Соответственно этому всякая работа подразумевает отрицательную полезность, поскольку люди работают только в том случае, если ценят отдачу от труда выше, чем уменьшение удовлетворения, вызванного сокращением досуга. Отрицательная, полезность, присваиваемая труду, объясняет, почему по ходу человеческой истории, рука об руку с поступательным увеличением физической производительности труда, вызванного технологическими усовершенствованиями и более обильным применением капитала, в целом развивается тенденция сокращения рабочего времени. Если бы производительность труда была ниже, чем она есть в сегодняшнем капиталистическом мире, человек был бы вынужден или более усердно трудиться, или отказаться от многих удовольствий. Понимание того, что люди предпочитают то, что приносит им большее удовлетворение, тому, что приносит им меньшее удовлетворение, составляет опорное положение праксиологии. В этом случае отпадает необходимость прибегать к различного рода уточнениям, касающимся относительно отрицательной полезности труда.
Уникальное место, занимаемое отношениями в сфере труда, определяются местом, занимаемым трудом как фактором производства в нашем мире, его неспецифическим характером. Все природные первичные факторы производства имеют специфические возможности и достоинства. Существуют цели, для достижения которых они подходят больше, цели, которым они соответствуют меньше, и цели, которым они никак не соответствуют. А чело веческий труд и подходит, и необходим для реализации любого мыслимого процесса и способа производства.1
В то же время недопустимо рассматривать труд вообще как таковой. Игнорирование разницы между людьми и их способностью к труду является серьезной ошибкой. Классическая политическая экономит как раз не уделяла этому достаточного внимания, не принимала данный фактор в расчет при построении теорий ценности, цен и заработной платы. Люди экономят не труд вообще, а конкретный вид данного труда. Заработная плата выплачивается не за затраты труда, а за достигнутые трудом результаты, которые сильно различаются по качеству и количеству. Производство каждого конкретного продукта требует использования рабочих, способных выполнять соответствующий конкретный вид труда. Разные люди имеют способности к разной работе, а навыки и опыт,, приобретаемые ими по ходу жизни, дифференцируют их способности еще больше. Между тем, разнообразие видов труда, требующегося для производства разных товаров, больше чем разнообразие способностей людей. Таким образом, потенциальный запас труда, имеющийся для выполнения каждого вида работы, превосходит действительные потребности в труде.
Если запас труда, который люди могут и готовы применить увеличивается, то увеличивается и производство. «На рынке труда в рыночном обществе всегда существуют покупатели на любой предлагаемый запас труда. Изобилие и избыток будут существовать только в отдельных секторах рынка труда; это приведет к выталкиванию труда в другие сегменты и расширению производства в других областях экономической системы. С другой стороны, увеличение количества имеющейся земли при прочих равных условиях приведет к увеличению производства лишь в том случае, если дополнительная земля более плодородна, чем уже возделываемая маржинальная земля
Система факторов роста эффективности труда
Рыночная система преобразует набор и расстановку факторов и резервов роста отдачи труда. Появляются новые источники и стимулы динамики. Труд развивается на принципиально иной питательной основе. Во-первых, меняется целевая обусловленность динамики, содержащаяся в приоритетности прибыли; во-вторых, динамика труда подпадает под воздействие институциональной структуры смешанной экономики; в-третьих, качество труда воспринимается как важнейшее средство конкуренции; в-четвертых, вопросы результативности труда решаются в условиях самостоятельности предприятий и в рамках свободного предпринимательства.
Факторы роста эффективности труда отражают действие всего рыночного механизма. С одной стороны, они проявляются в условиях рыночной самонастройки, испытывая на себе влияние свободного ценообразования, товарного спроса и предложения, конкуренции. С другой стороны - подвержены организационно-правовому и экономическому регулированию на основе применения законодательства, налогообложения, кредитования, координации денежного обращения и селективного ценообразования.
Тенденции экономического развития на всех уровнях вскрывает закономерности, имеющие важное методологическое значение. Эти закономерности определяют глубинные причинно-следственные взаимосвязи и функциональные особенности рыночного механизма хозяйствования. В переходный период расширение рыночного пространства служит отправным моментом для эффективного использования двух главных направлений роста результативности труда: 1) увеличение объемов выпуска продукции и оказания услуг; 2) экономия совокупных затрат труда. Первое направление связано в основном с применением физического капитала, второе - с воспроизводством человеческого капитала. Все факторы, составляя целостную систему, группируются на этих направлениях.
Достигнутый уровень применения труда выражает степень развитости и сложившуюся взаимозависимость в системе факторов. Соответственно рост эффективности труда предполагает улучшение состояния факторов и возможностей их практической реализации. В силу этого необходим постоянный поиск резервов. Факторы в своем совокупном действии с разной силой влияют на темпы роста эффективности труда. На этом базируется динамика темпов, как во времени, так и в пространстве.
К факторам следует подходить комплексно, хотя для удобства анализа каждый из них может рассматриваться отдельно. Влияние факторов не только различно, но оно может усиливаться и ослабевать. В ходе экономического развития меняется содержание факторов. Происходит обогащение новыми признаками. Периодически изменяется сама система факторов. Некоторые факторы исчерпывают себя, взамен возникают другие, набирающие силу.
Сегодня в трансформационной экономике России происходит обновление факторов. В дорыночный период действовала совокупность факторов, приспособленная к командной экономической системе. В наши дни часть из них потеряла значение, но большинство претерпевает рыночную трансформацию. Появляются новые факторы, вызванные к жизни рыночными отношениями. Так, раньше серьезная роль отводилась социалистическому соревнованию, сейчас внимание переместилось на конкуренцию.
Изменения в эффективности труда наступают в результате совместного действия всей факторной системы. Однако в каждый данный момент обнаруживается приоритетный фактор. Нередко случается, что для усиления ведущего фактора требуется развитие производного фактора. Различают предельное и оптимальное использование факторов роста эффективности труда. Предельное использование фактора не всегда дает наилучший эффект. Поэтому комплексный характер резервов роста эффективности труда предполагает необходимость их оптимального выявления и использования.
Оптимальное использование факторов роста эффективности труда - не разовое мероприятие. Это система, метод хозяйствования. Он охватывает систему взаимосвязанных действий, влияющих друг на друга, осуществление которых в одном производственном подразделении неизбежно вызывает необходимость проведения соответствующих действий в других подразделениях.
Разработка мероприятий по повышению эффективности труда на предприятиях - процесс сложный, предполагающий проведение целого комплекса действий. Необходимость комплексного изучения и использования резервов повышения эффективности труда связана с тем, что каждое явление в процессе производства имеет множество различных сторон и качеств, тесно связанных между собой.
Чтобы квалифицированно управлять сложным экономическим процессом, необходимо знать направление, характер и степень воздействия многочисленных факторов на плодотворность трудовой деятельности людей. Построение на этой основе структуры факторов, изучение динамики и механизма их взаимодействия будут способствовать достижению оптимальных темпов роста эффективности труда.
Среди многочисленных обстоятельств, определяющих плодотворность трудовой деятельности людей, одни оказывают непосредственное влияние, другие определяют комплексность и интенсивность действия первых.
В настоящее время отсутствуют однозначные трактовки как самого понятия «факторы роста эффективности труда», так и его взаимосвязи с понятиями «стимулы», «условия», «предпосылки», «резервы». Одни экономисты вообще не видят необходимости в разграничении и ведут речь только о факторах. Другие наряду с указанными понятиями выделяют условия и предпосылки изменения эффективности труда.