Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма Мызина Галина Дмитриевна

Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма
<
Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма
>




Мызина Галина Дмитриевна. Роль совершенствования управления социалистическим производством в повышении эффективности хозяйствования в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1690

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политико-экономическая сущность управления социалистическим производством 13

1. Управленческие отношения в социалистическом обществе 13

2. Роль и место управления в совершенствовании системы производственных отношений 36

Глава II. Соотношение системы планового управления и эффективности общественного производства 64

Глава III. Формы и методы совершенствования управления социалистическим производством 116

1. Повышение уровня плановой работы в народном хозяйстве 116

2. Совершенствование хозрасчетных отношений как фактора повышения эффективности производства 154

Заключение 186

Библиография 188

Введение к работе

Величайшим завоеванием советского народа, триумфом теории научного коммунизма является построение в нашей стране развитого социалистического общества. "Развитой социализм, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", - характеризуется соединением достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, решительным поворотом к интенсивным методам развития экономики, качественно новым уровнем и масштабами производства, позволяющими непосредственно решать задачи создания материально-технической базы коммунизма, обеспечивать непрерывный рост благосостояния трудящихся, добиваться важных успехов в экономическом соревновании с капитализмом .

Опираясь на могущественные производительные силы и зрелые формы производственных отношений, характерные для этого этапа, Коммунистическая партия разработала долговременный курс экономической политики, предусматривающий решение крупных социально-экономических задач. На первый план выдвинулись две главные задачи, которые определяют наше будущее развитие.

Первая задача - это переориентация народного хозяйства на более полное удовлетворение возрастающих материальных и культурных потребностей людей.

Вторая задача - это необходимость перестройки народного хозяйства в направлении его интенсификации. Речь идет о том, чтобы создать условия для всестороннего развития преимущественно за счет интенсивных источников экономического роста - ускорения научно-технического прогресса, повышения производительности труда, эффективности и качества.

Решающая роль в решении задач более полного использования преимуществ социализма и повышения эффективности всего общественного производства, улучшения качества работы всех звеньев народного социалистического хозяйства и осуществления на этой основе неуклонного повышения материального и культурного уровня советского народа принадлежит дальнейшему совершенствованию системы планового управления экономикой, ускоренной перестройки всего хозяйственного механизма.

Коммунистическая партия всегда придавала большое значение вопросам совершенствования системы управления. Глубоко научный анализ основных проблем совершенствования планового управления экономикой в условиях развитого социализма всесторонне отражены в решениях ШУ и ХХУ съездов партии, постановлениях Пленумов ЦК ШІСС, других партийных документах.

С переходом СССР к этапу развитого социализма неизмеримо выросли масштабы общественного производства, усложнилась система внутриотраслевых и межотраслевых хозяйственных связей, обусловленных углублением специализации и развитием кооперирования. В этих условиях действовавший хозяйственный механизм уже не всегда мог обеспечить в должной мере решение вопросов повышения эффективности общественного производства и качества работы, увеличения темпов экономического роста, быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса, сокращения объемов незавершенного строительства. Поэтому необходимо было выработать новый подход к управлению народным хозяйством.

Во исполнение решений ХХУ съезда партии в июле 1979 года ЦК КПСС принял постановление "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов". Одновременно принято развернутое постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Эти важные документы представляли собой крупный шаг развития системы управления экономикой, отвечающей требованиям современного ее состояния. Меры, предусмотренные этими постановлениями, нацеливали всю управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства и качества работы, на достижение высоких народнохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей. Они предусматривали наиболее рациональное использование всего, чем располагает народное хозяйство, делали упор на интенсивные факторы роста, широкое внедрение в производство научно-технических достижений и передового опыта. В постановлении получили дальнейшее развитие ленинские принципы управления, предполагающие сочетание централизованного управления с расширением демократии, широким привлечением трудящихся к управленческой деятельности, повышением их творческой активности. Принятые постановления о совершенствовании хозяйственного механизма комплексно решали назревшие проблемы управления экономикой развитого социализма, демонстрируя непреодолимую жизненную силу нашей плановой системы. Они, во-первых, определили конкретные меры совершенствования планирования, во-вторых, наметили пути повышения эффективности капитальных вложений, в-третьих, повысили роль хозяйственного расчета, экономических рычагов и стимулов.

Претворяя в жизнь решения ХПУ и ХХУ съездов КПСС, наша страна вступила в 80-е годы, располагая мощным экономическим и научно-техническим потенциалом, многочисленной армией высококвалифицированных кадров. Но на ХХУІ съезде КПСС были вскрыты и трудности, недостатки, нерешенные проблемы в развитии народного хозяйства. Они не позволили вывести экономику по ряду важных показателей на рубежи, предусмотренные пятилетним планом. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечается: "В области повышения эффективности производства, роста производительности труда не удалось решить задачи так, как намечалось планом. Механизм управления и планирования, методы хозяйствования, уровень трудовой и исполнительской дисциплины отставали от современных требований. Это затрудняло перевод народного хозяйства на путь интенсивного развития".

В восьмидесятые годы Коммунистическая партия продолжает осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой -неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей.

Учитывая многообразие и сложность задач, стоящих перед советским народом в одиннадцатой пятилетке и во всем десятилетии, на ХХП съезде партии, последующих Пленумах ЦК КПСС большое внимание было уделено вопросам совершенствования системы управления, призванной способствовать соединению достижений современной научно-технической революции с. преимуществами зрелого социализма. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Предстоит значительно активизировать работу по совершенствованию руководства экономикой, дальнейшему повышению инициативы трудовых коллективов... В двенадцатую пятилетку мы должны войти с хорошо отлаженным хозяйственным механизмом, позволяющим полнее использовать возможности нашей экономики .

На внеочередном (13 февраля 1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко вновь подчеркнул: "В серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм. Работа в этом плане только началась. Она включает в себя широкомасштабный экономический эксперимент по расширению прав и повышению ответственности предприятий. Идут поиски новых форм и методов хозяйствования в сфере услуг. Несомненно, они дадут много полезного, помогут нам решить стратегически важную проблему поднять эффективность всего народного хозяйства".

С начала 1984 года в пяти разнородных отраслях промышленности (двух союзных министерств и трех республиканских) начался крупномасштабный экономический эксперимент. Проводимый эксперимент, предусмотренный постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР, позволит всесторонне обосновать и проверить на практике меры, направленные на расширение экономической самостоятельности предприятий, усиление их хозяйской заинтересованности в высокой эффективности производства. Новые методы хозяйствования отрабатываются в объединениях и на предприятиях тяжелого и транспортного машиностроения, электротехнической промышленности, пищевой промышленности Украины, легкой индустрии Белоруссии и местной промышленности Литвы. Конечная цель эксперимента - ускорить переход на интенсивные методы хозяйствования, повысить темпы роста производства, улучшить качественные показатели работы промышленности.

Решение поставленных задач предполагает важность и актуальность дальнейшей разработки теоретических вопросов системы планового управления и ее направленности на повышение эффективности общественного производства. Комплексное совершенствование всего механизма управления невозможно без углубленной разработки теоретических основ планового управления. Разработанность этих вопросов в значительной степени определяет научную обоснованность, эффективность комплекса практических мер по совершенствованию системы планового управления. Ключевая роль в выяснении сущности планового управления и выработке наиболее принципиальных, основных путей его совершенствования принадлежит политической экономии.

К настоящему времени в исследовании механизма социалистического хозяйствования достигнуты определенные результаты, по ряду вопросов среди экономистов существует единство. Важнейшим результатом развития научных исследований по проблемам управления социалистическим производством является формирование комплексной трактовки управления. Значительный вклад в разработку проблем управления и конкретных.путей его совершенствования внесли Л.И.Абалкин, В.Г.Афанасьев, А.В.Бачурин, Р.А.Белоусов, П.Г.Бунич, Д.М.Гвишиани, А.А.Годунов, 0.А .Дейнеко, Г.А.Джавадов, Э.П.Дунаев, Г.А.Егиазарян, А.И.Еремин, С.Е.Каменицер, О.В.Козлова, И.И.Конник, Д.М.Крук, И.И.Кузьминов, Ю.О.Іюбович, В.И.Олигин-Нестеров, Г.Х.Попов,В.В. Ра-даев, А.М.Румянцев, А.И.Сибирев, И.И.Сигов, Н.А.Цаголов.В.Н.Черко вец и другие. В трудах этих ученых вскрыты важнейшие методологические проблемы, намечены пути их решения. Но эти авторы далеко не во всем едины. В связи с этим наука, к сожалению, еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных вопросов: выбор наиболее надежных путей повышения эффективности производства, каче ства продукции, принципы научно обоснованного ценообразования. 

В настоящее время речь идет о том, чтобы разработать более конкретные и все более эффективные формы сознательного использования объективных экономических законов. На наш взгляд, именно в соответствии с этой практической необходимостью и встал так остро вопрос о механизме хозяйствования развитого социализма. Требуется глубокая разработка политико-экономических аспектов механизма хозяйствования и всестороннее обоснование направлений и форм его совершенствования. При этом важнейшими политико-экономическими аспектами изучения хозяйственного механизма являются: управление как механизм использования объективных экономических законов ; соответствие объективных основ и конкретных экономических форм управления ; производственные отношения, входящие в систему планового управления (поверхностные производственные отношения).

Необходимость дальнейшей разработки проблемы планового управления социалистическим производством и его направленности на повышение эффективности, дискуссии по многим вопросам данной проблемы обусловили выбор данной темы. Как нам представляется, именно неполнота решения экономической наукой ряда теоретических вопросов проблем управления, эффективности общественного производства сдерживает в настоящее время практические решения в области совершенствования механизма хозяйствования и его направленности на повышение эффективности.

Основная цель настоящего исследования заключается в следующем: основываясь на достигнутом уровне разработки названной проблемы, дать целостное представление о влиянии системы планового управления на повышение эффективности общественного производства в условиях развитого социализма.

Исходя из этой цели, в работе ставились следующие задачи: во-первых, исследование политико-экономических аспектов планового

управления и его воздействия на совершенствование производственных отношений социализма ; во-вторых, анализ форм и методов совершенствования управления социалистическим производством.

В работе управленческие отношения трактуются как органическая взаимосвязь и взаимодействие базисных и надстроечных отношений. При этом управление соотносится не с такими категориями, как "закон" и "сущность", а с явлениями экономической жизни.Уп-равленческие отношения - это особый слой отношений, который интегрирует определенные элементы производственных отношений и надстройки. В качестве критериев отнесения к этому особому слою предлагаются следующие два условия. Во-первых, труд в тех сферах, которые могут быть рассмотрены как взаимосвязь и взаимодействие базисных и надстроечных отношений, прежде всего труд по управлению производством, неотделим от самого материального производства и выступает как условие производства. Отношения, возникающие между людьми в процессе управления, неотделимы от производственных отношений. Во-вторых, это те отношения, которые находятся под непосредственным воздействием со стороны субъекта хозяйствования.

С совершенствованием планового управления в определенной мере совершенствуются (опосредованно и прямо) производственные отношения, в основном наиболее "поверхностного слоя". В работе разграничиваются поверхностные экономические формы, входящие в систему планового управления, и глубинные производственные отношения - объективная основа планового управления. Глубинные отношения обладают большой устойчивостью, поэтому воздействовать на них социалистическое общество может лишь через совершенствование отношений хозяйствования. Управление социалистическим производством, активно способствуя развитию производительных сил, вызывает соответствующие, продиктованные объективными закономерностями, изменения в производственных отношениях. Возможность и мера воздействия на производственные отношения зависят, во-первых, от вариантности данного экономического процесса ; во-вторых, от глубины экономического процесса ; в-третьих, от того периода времени, в течение которого происходит воздействие на экономический процесс.

Рассматриваются важнейшие направления воздействия планового управления на повышение эффективности общественного производства. Социалистическое общество через систему планового управления опосредованно и прямо воздействует на рост эффективности общественного производства.

Значительное место занимает анализ совершенствования системы управления. На основе конкретного материала по производственным объединениям "Владимирский тракторный завод им .А. А.Жданова" и "Автоприбор" (г.Владимир) анализируются трудности и противоречия реализации принятых партией и правительством постановлений о хозяйственном механизме.

Выдвигаются следующие положения: во-первых, оценку напряженности плана целесообразно производить по степени приближения установленной величины показателя к его нормативному уровню, в основе определения которого должны лежать прогрессивные научно обоснованные технико-экономические нормы и нормативы ; во-вторых, определение нормативов чистой продукции следует производить по среднеотраслевым затратам труда на производство конкретных изделий, которые определяются в порядке, установленном при формировании оптовых цен, на основе прогрессивных норм трудоемкости ; в-третьих, задания по себестоимости через систему планового управления с ее многообразными формами и методами необходимо доводить до низовых структурных звеньев предприятия, а через лимиты, нормы и нормативы - до рабочих мест, непосредственных исполнителей.  

Управленческие отношения в социалистическом обществе

Одним из важнейших элементов общественного производства является управление. К.Маркс отмечал, что управление есть "особая функция, возникающая из самой природы общественного процесса труда и относящаяся к этому последнему"1 Управление производством - категория неразрывно связанная с разделением и кооперацией труда, с процессом совместной трудовой деятельности людей. Его возникновение К.Маркс рассматривал как неизбежное следствие превращения многих раздробленных, независимых один от другого индивидуальных процессов труда в единый комбинированный общественный процесс. Он указывал: "Труд по надзору и управлению необходимо возникает всюду, где непосредственный процесс производства имеет вид общественно-комбинированного процесса, а не является разъединенным трудом самостоятельных производителей".2

Марксизм-ленинизм исходит из того, что масштабы управления, его содержание, цели, принципы определяются характером господствующих в обществе производственных отношений, формой собственности на средства производства. Для буржуазной же политической экономии характерна трактовка механизма управления как автономного, не зависящего от формы собственности на средства производства. При капитализме господствующие отношения частной собственности выдвигают в качестве регуляторов экономического развития механизм рынка, анархию и конкуренцию. Общественная собственность на средства производства предъявляет определенные требования к объективному механизму хозяйственного функционирования, при посредстве которого реализуются экономические законы, управляющие системой производительных отношений. Коллективность, пронизывающая всю систему общественных отношений социализма, порождает особый механизм хозяйствования, методы планомерного управления общественным производством. Социализм заменил рыночный механизм регулирования экономики системой планового управления. В.И.Ленин отмечал: "...только то строительство может заслужить название социалистического, которое будет производиться по крупному общему плану..."1. В.И.Ленин власть и управление выдвигал в качестве факторов, которые опираясь на социалистическую собственность, сыграют роль организатора социалистического строительства.

При социализме кооперация труда раздвигает свои границы, образуя качественно новое явление - ассоциированный, совместный труд огромного числа людей, объединенных общенародной собственностью на средства производства. В этих условиях управление поднимается на новую ступень, превращаясь в централизованное и плановое в масштабах всего общественного производства. Коренным признаком планового управления является и то, что оно осуществляется самими трудящимися и для трудящихся. Управление охватывает весь процесс социалистического воспроизводства. "Планомерное управление социалистическим производством - это управление единой трудовой кооперацией в масштабе всего народного хозяйства, обусловленное тем, что каждый работник прямо включается в производственный процесс".

Социалистические производственные отношения создают объективную возможность для разумной организации управления общественным производством и постоянного его совершенствования с учетом возрастания значения этой особой функции в повышении эффективности общественного производства. Именно с помощью системы планового управления потенциальные преимущества социализма превращаются в реальные плоды общественного труда, становятся достоянием народа.

Научное управление возможно лишь при сознательном использовании всей системы экономических и других общественных законов. Экономические законы осуществляются через деятельность людей. Вне экономической деятельности людей законов нет и не может быть. Но, с другой стороны, есть известное положение марксистско-ленинской теории о том, что производственные отношения складываются независимо от воли и сознания людей. Эти два положения, несмотря на видимое несоответствие, не противоречат друг другу. Положение марксистско-ленинской теории указывает на то, какова основа производственных отношений. Первое положение, в свою очередь, указывает на то, как они осуществляются.

Роль и место управления в совершенствовании системы производственных отношений

В условиях сложившегося единого народнохозяйственного комплекса важное значение приобретает обеспечение сбалансированности, пропорционального развития социалистической экономики.Достижению этой цели призвано содействовать дальнейшее совершенствование механизма социалистического хозяйствования. Как уже отмечалось, управление социалистическим производством и механизм использования экономических законов являются однопорядковыми и во многом совпадающими понятиями. Механизм использования экономических законов существует только через систему планового управления. В связи с этим проблема совершенствования системы социалистического хозяйствования, как нам представляется, состоит в создании более совершенного механизма использования объективных экономических законов. При этом необходимо добиваться идеального варианта: наиболее полное соответствие конкретных экономических форм управления объективным основам.

В процессе совершенствования управления производством происходит поиск новых и совершенствование действующих форм и методов использования экономических законов в интересах социалистического общества. Решающим условием этого является комплексный подход к совершенствованию планирования и управления, так как в нем реализуется целостность, единство, развитие системы этих законов."Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства .

Комплексный подход является фактором правильной организации работ по совершенствованию управления. Преимущества этого подхода заключаются, во-первых, в возможности учета всего многообразия факторов, воздействующих на течение общественных процессов, определить место и значение каждого из них в общественной системе ; во-вторых, в выделении основных задач, решение которых позволяет успешно разрешать всю совокупность управленческих задач. Научная основа такого подхода - система экономических категорий и законов социализма.

Как показывает опыт нашей реальной хозяйственной жизни, нельзя что-либо менять в системе хозяйствования изолированно. Изолированные, несогласованные друг с другом меры (даже если каждая из них достаточно обоснованна) не в состоянии обеспечить повышение эффективности производства. По этому поводу Г.Х.Попов замечает: "Каждый компонент механизма управления всегда относителен: он решает одни задачи и не решает других. Собственно, именно поэтому необходима система управления: определенная комбинация целей, методов, показателей, структурных решений, кадров".

Как известно, могучим ускорителем социально-экономического прогресса является возможность и необходимость поддержания динамического соответствия производительных сил и производственных отношений, которые находятся в диалектическом единстве и взаимодействии как содержание и форма способа производства. Так как уровень производительных сил (особенно под влиянием научно-технической революции) непрерывно растет, то возникает на определенном этапе развития противоречие между возросшим уровнем производительных сил и производственными отношениями. Это противоречие конкретно проявляется в отставании форм и методов хозяйствования от изменившихся условий. Практика хозяйствования не отвечает в полной мере потребностям осуществления научно-технического прогресса. На это неоднократно указывалось в документах КПСС. Так, на ХХУ съезде КПСС был сделан вывод, что "непрерывно развивающемуся народному хозяйству стало тесно в рамках существующего хозяйственного механизма...

Возникает необходимость постоянно совершенствовать производственные отношения, так как иначе будет происходить сдерживание дальнейшего развития производительных сил. На ХХУІ съезде КПСС в числе важнейших направлений теоретических исследований в области общественных наук указана проблема совершенствования производственных отношений развитого социализма.2 Объективность производственных отношений не может служить помехой их сознательному совершенствованию. При этом целенаправленное воздействие на производственные отношения опосредовано процессом развития производительных сил и производства.3 В условиях господства общественной собственности на средства производства в корне меняется механизм функционирования и развития производственных отношений. По мере продвижения к коммунизму происходит расширение диапазона форм, методов, путей его использования. Появляется принципиальная возможность и необходимость сознательно изменять формы и методы осуществления того или иного производственного отношения с целью дать этому отношению определенное направление и не допустить вызванных им нежелательных тенденций в соответствии с потребностями и задачами общества. В.В.Куликов отмечает, что развитие, а следовательно, и совершенствование производственных отношений - это объективно обусловленный процесс, включающий в себя формирование новых и отмирание отдельных ранее возникающих отношений, а также модификацию существующих отношений. Это, по словам В.И.Ленина, "разумеется, возможно, но возможно лишь тогда, когда исходит от. самих членов этих исправляемых или изменяемых общественных отношений".

Соотношение системы планового управления и эффективности общественного производства

В настоящее время теория и практика выдвинули в центр внимания хозяйственного руководства проблему эффективности общественного производства. Социалистическое государство использует созданный им механизм управления, планирования и экономического стимулирования для повышения эффективности общественного производства.

Ф.Энгельс, говоря в "Анти-Дюринге" об обществе, которое "вступает во владение средствами производства", то есть о социалистическом обществе, подчеркивал: "Общество должно будет знать,сколько труда требуется для производства каждого предмета потребления. Оно должно будет сообразовать свой производственный план со средствами производства, к которым в особенности принадлежат также и рабочие силы. Этот план будет определяться в конечном счете взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и с необходимыми для их производства количествами труда. Люди сделают тогда все это очень просто, не прибегая к услугам прославленной "стоимости".2

Из этого высказывания Ф.Энгельса следует, что социалистическое общество будет иметь другой, нерыночный способ сопоставления полезных эффектов и сравнения их с затратами труда. Социалистическое общество в реальной действительности пока еще не может обойтись без стоимостного учета затрат труда, без использования товарно-денежных отношений и закона стоимости. Но при социализме ассоциация трудящихся (в лице общественно экономического центра) сознательно, на основе точного научного расчета устанавливает общественную необходимость всех конкретных видов труда и прямо (директивно) определяет их качество, количество (общественно необходимые затраты труда) и способ их взаимосвязи в масштабе всего народного хозяйства.

На ХХУТ съезде КПСС четко и ясно сформулированы исходные моменты в определении эффективности производства: "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том,чтобы результаты производства росли быстрее,чем затраты на него,чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления".1

В экономической литературе обосновывается необходимость анализа эффективности как категории политэкономии, поскольку она выражает собой особый аспект производственных отношений, который связан с формированием специфических результатов производства,отражающих функционирование определенных производственных отношений, и необходимых для достижения данных результатов затрат обществен р ного труда. Эффективность производства формируется под воздействием системы экономических законов социализма (прежде всего его основного экономического закона) и непосредственно связана с коренными, важнейшими моментами всей совокупности социалистических производственных отношений.

Самое существенное в исследовании эффективности общественного производства как политэкономической категории состоит в том, чтобы раскрыть ее сущность, определить ее место в системе экономических категорий и связь со всеми элементами производственных отношений социализма. Это необходимо для разработки таких мер по совершенствованию системы планового управления, которые бы способствовали повышению эффективности общественного производства.

В экономической литературе различают разные аспекты эффективности: с точки зрения процесса труда в простых моментах это технико-экономическая эффективность, а с точки зрения системы господствующих производственных отношений - социально-экономическая. Четкое разграничение двух подходов к проблеме эффективности было впервые проведено "Курсом политической экономии" под редакцией Н.А.Цаголова. Социально-экономическая эффективность явилась

предметом исследования многих советских экономистов: В.Н.Черковца, А.А.Сергеева, Г.И.Латышевой и других.

Так, А.А.Сергеев отмечает: "Следует... различать социально-экономическую, технико-экономическую и социальную (в узком смысле) эффективность производства как различные аспекты, слои одной и той же категории - эффективности производства". Он также указывает: "Социально-экономическая эффективность - самостоятельный, более того, исходный и основной аспект эффективности производства. Речь в данном случае идет о подходе с позиций способа производства в целом.

Некоторые же авторы выступают против расчленения категории "эффективность производства" на технико-экономическую и социально-экономическую. Так, В.А.Медведев пишет: "Относительная, т.е. взятая в сопоставлении с затратами общественных ресурсов, величина непосредственно общественного продукта и является общим выражением эффективности социалистического производства. Это - объективная экономическая категория, выражающая социалистические производственные отношения, находящиеся в единстве с производительными силами. Она сама по себе имеет ясную социальную направленность, подчинена в конечном счете развитию человека, удовлетворению его потребностей.

Мы придерживаемся той точки зрения, что хотя названные аспекты и находятся в органическом единстве, но их следует рассматривать как разные стороны одного и того же явления. Как нам представляется, эффективность общественного производства следует рассматривать как результат взаимодействия производительных сил и производственных отношений в процессе производства необходимых обществу благ. Она характеризует, во-первых, результативность функционирования производительных сил ; во-вторых, зрелость производственных отношений.

Совершенствование хозрасчетных отношений как фактора повышения эффективности производства

Практическое осуществление курса на повышение эффективности общественного производства предполагает дальнейшее развитие хозяйственного расчета и усиление роли экономических рычагов и стимулов. Централизованное планирование и хозяйственный расчет - это две взаимодействующие системы два взаимосвязанных звена планового управления (при ведущей роли централизованного плана). Для решения проблемы сбалансированности, пропорционального развития социалистической экономики необходимо "обеспечивать органическое взаимодействие плана, экономических рычагов и стимулов", что реализуется посредством хозяйственного расчета.

Для социализма хозрасчет как организация деятельности производственных ячеек на основе их оперативно-хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности и ответственности является объективной необходимостью. Недооценка или игнорирование принципов хозрасчета, материальной заинтересованности несовместимы с объективными закономерностями экономического развития и ведут к отрицательным последствиям на практике. В Конституции СССР (статья 16) подчеркивается необходимость активного использования хозяйственного расчета, прибыли, себестоимости и других экономических рычагов и стимулов.

В экономической литературе все более хозяйственный расчет трактуется как сложная система производственных отношений. При этом хозрасчетные отношения рассматриваются как составная часть системы базисных отношений. В самом общем виде хозрасчетные отношения можно определить как совокупность производственных отношений, возникающих на уровне относительно обособленного звена (предприятия) и выражающих экономические условия его воспроизводства. Хозрасчетные отношения - это отношения более конкретного уровня, чем глубинные, сущностные отношения социализма. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.143.

Совершенствование планового управления, конкретных форм и методов руководства, как уже отмечалось, одновременно означает воздействие на производственные отношения і в частности происходят изменения и в системе хозрасчетных отношений. Проблема состоит в том, чтобы раскрыть и правильно оценить эти изменения. Это необходимо для эффективной перестройки планового управления общественным производством.

Развитость хозрасчетных отношений на современном этапе отражается в следующем: во-первых, развитие производительных сил обуславливает соответствующие изменения основного хозрасчетного звена, которым отановится крупный производственно-технологический комплекс - производственное объединение ; во-вторыхІ хозрасчетные отношения распространяются на уровни подотраслей (промышленных объединений) и отраслей. Таким образом, формируется и развивается единая система хозрасчетных отношений на разных уровнях планового управления.

Последовательное осуществление хозяйственного расчета в системе социалистического планового управления обеспечивает повышение эффективности производства. Хозрасчет, во-первых, как метод социалистического хозяйствования объективно способствует повышению экономического уровня руководства народным хозяйством и его основного звена - планирования ; во-вторых, открывает простор развитию производства, ускорению научно-технического прогресса, поскольку предполагает хозяйственно-оперативную самостоятельность хозрасчетного звена и возможность творческого решения производственных задач ; в-третьих синтезирует действие таких важнейших экономических рычагов воздействия на эффективность, как прибыль, цена, материальное стимулирование, кредит ;в-четвертых,побуждает хозяйственные звенья на всех уровнях принимать и выполнять налря-женные планы, добиваться высоких конечных результатов хозяйственной деятельности при минимальном использовании всех видов ресурсов. Все эти факторы способствуют повышению эффективности производства.

Среди советских экономистов нет единого мнения по таким важнейшим вопросам как объективная обусловленность, сущность и содержание хозрасчетных отношений. Сложным и дискуссионным является вопрос о связи между хозрасчетными и товарно-денежными отношениями. Выяснение характера связи между хозрасчетными и товарно-денежными отношениями обуславливает, в свою очередь, подход к раскрытию механизма взаимодействия планомерности и товарности в хозрасчете.

Существует так называемая товарно-денежная концепция хозрасчета, согласно которой имеется причинно-следственная зависимость товарно-денежных и хозрасчетных отношений.