Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Уровень жизни сельского населения и роль потребительской кооперации в его повышении в условиях развитого социализма 10
1.1. Уровень жизни и закономерности его повышения в условиях развитого социализма 10
1.2. Место и роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения 36
1.3. Научная несостоятельность и реакционность взглядов апологетов капитализма на роль потребительской кооперации в преобразовании общества и повышении уровня жизни народа 71
Глава 2. Дальнейшее развитие отраслей деятельности потребительской кооперации - важное условие роста уровня жизни сельского населения 84
2.1. Совершенствование кооперативной торговли и общественного питания как фактор повышения уровня жизни сельского населения 84
2.2. Заготовительная деятельность потребительской кооперации как важный источник товарных ресурсов и денеж ных доходов сельского населения 119
2.3. Роль кооперативной промышленности в расширении товарных ресурсов и удовлетворении все возрастающих потребностей сельского населения в товарах народного потребления 149
Заключение 166
Литература 177
Приложения 195
- Уровень жизни и закономерности его повышения в условиях развитого социализма
- Место и роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения
- Совершенствование кооперативной торговли и общественного питания как фактор повышения уровня жизни сельского населения
- Заготовительная деятельность потребительской кооперации как важный источник товарных ресурсов и денеж ных доходов сельского населения
Введение к работе
Неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа составляет высшую цель экономической стратегии Коммунистической партии. На современном этапе развития страны партия ставит реализацию этой цели в центре многогранной практической деятельности. Ныне созданы и постоянно совершенствуются предпосылки для повышения народного благосостояния, для улучшения условий труда и быта советских людей, всестороннего развития способностей всех трудящихся - главной производительной силы общества. Новым этапом в осуществлении этих задач является одиннадцатая пятилетка.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУІ съездом КПСС, подчеркивается: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой актив-
ности советских людей .
Динамизм развития советской экономики, ее огромные масштабы и достигнутая ступень зрелости социалистического общества создали новые, более благоприятные, чем прежде, возможности для последовательной реализации высшей цели социалистического производства и высшей цели политики партии. При этом ставится задача сблизить и выровнять уровни жизни сельского и городского населения, создать
1Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 136.
благоприятные условия для труда и отдыха, для всестороннего развития и повышения культурного, технического и образовательного уровня советского народа.
Специфика действия основного экономического закона на этапе зрелого социализма предполагает ориентацию экономической науки на дальнейшее совершенствование методов изучения и оценки повышения уровня жизни народа. Эта проблема занимает одно из центральных мест в современной экономической теории. Интерес к этому вопросу не нов. Исследователями (экономистами, социологами, философами) накоплен большой статистический материал, разработаны научные метода исследования этой сложной социально-экономической проблемы, определены конкретно-историческое содержание и сущность многих критериев, определяющих уровень жизни как категорию, показана непосредственная зависимость уровня жизни от способа производства.
Тем не менее многие теоретические аспекты понятия "уровень жизни" в условиях развитого социализма еще недостаточно разработаны, в частности, его региональный разрез - уровень жизни городского и сельского населения. Эти вопросы нуждаются в более глубоком исследовании и конкретизации.
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул необходимость "... активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых - обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной". Одной из актуальных проблем экономической науки, на которую обратил внимание на этом пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов, является проблема уровня жизни. На современном этапе развития проблема уровня жизни охватывает широкий круг теоретических и практических вопро-
хМатериалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - M.f 1983, с. 70.
сов, без решения которых невозможно успешное раскрытие закономерностей движения развитого социализма к коммунистическому обществу. Она актуальна в теоретическом, практическом и идеологическом плане, обусловлена объективными особенностями современного этапа становления коммунистической формации.
Руководствуясь методом диалектического материализма, на основе изучения трудов классиков марксизма-^ленинизма, программных документов партии и исследовании советских экономистов, а также ученых стран социалистического содружества, автор исследует уровень жизни как социально-экономическую категорию, важнейшие закономерности ее развития и особенности проявления в условиях развитого социализма.
На современном этапе коммунистического строительства идет интенсивный процесс роста уровня жизни сельского населения. Это планомерный и целенаправленный процесс, которому Коммунистическая партия и Советское государство уделяют большое внимание, настойчиво и последовательно реализуя мероприятия, направленные на решение задачи повышения уровня жизни народа. Особенностью процесса повышения уровня жизни в деревне является то, что социальное развитие его здесь должно проходить более ускоренными темпами, чтобы преодолеть отставание и встать в уровень с развитием города. Важная роль в решении задач повышения материального и культурного уровня жизни сельского населения принадлежит потребительской кооперации.
Изучение литературы, посвященной вопросам развития потребительской кооперации СССР на различных этапах коммунистического строительства, ее места и роли в системе социалистических отношений (Еданк Г.Я., Лехова З.Н., Климов А.Г., Матусевич В.А., Григорьян Г.С., Бугаев Г.А., Локшин Р.А., Кистанов Я.А., Дурманова Т.И.,
Днепровский СП., Морозова Л.Ф. и др.) дает основание утверждать, ч что исследуемая проблема освещается в работах лишь частично. В трудах этих авторов потребительская кооперация чаще всего рассматривается в историческом плане или анализируются отраслевые аспекты ее развития. Б теоретическом аспекте, в частности в политэко-номическом, роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения исследована слабо, зачастую рассматривается оторвано от процессов, происходящих в ее отраслях, от изменений в структуре хозяйственной деятельности. Все это обусловливает актуальность и практическую необходимость глубокого изучения роли потребительской кооперации в решении величественной программы экономического и социального развития на этапе зрелого социализма.
Многоотраслевая деятельность потребительской кооперации непосредственно связана с реализацией важнейших народнохозяйственных программ. Эти целевые комплексные программы - рационализация деятельности кооперативных организаций и предприятий, увеличение товарных ресурсов, сокращение применения ручного труда и улучшение использования техники - составленные на основе решений ХХУІ съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС представляют собой инструмент повышения эффективности и качества работы всех отраслей кооперативной деятельности, у которых единая конечная цель - повышение роли потребительской кооперации в осуществлении экономической и социальной политики партии, более полном удовлетворении потребностей населения в товарах народного потребления.
Задачей 80-х годов как в хозяйственном, так и политическом плане является выполнение продовольственной программы. Комплексная программа увеличения товарных ресурсов потребительской ко-
операции является составной и неотъемлемой частью Продовольственной программы СССР до 1990 года. Особая роль отводится потребительской кооперации в стимулировании развития личных подсобных хозяйств и мобилизации их товарной продукции в целях повышения уровня жизни сельских жителей, улучшения условий и образа их жизни.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен, с одной стороны, большим значением поставленных вопросов для успешного выполнения задач повышения уровня жизни сельского населения, с другой стороны, - недостаточной их разработанностью.
Целью работы является исследование в политэкономическом плане потребительской кооперации как целого (с учетом взаимодействия ее отраслей), сформулировать концепцию ее дальнейшего развития в тесной взаимосвязи с некоторыми актуальными вопросами повышения уров ня жизни сельского населения и задачами по выполнению Продовольственной программы СССР.
Исходя из этой цели, автором поставлены следующие основные задачи:
исследовать категорию уровня жизни и некоторые теоретические вопросы, касающиеся закономерностей его повышения, а также роль потребительской кооперации в этом процессе;
обосновать роль советской кооперативной торговли в улучшении структуры народного потребления, закономерности развития ее розничного товарооборота и общественного питания на селе, пути совершенствования кооперативной торговли в направлении усиления ее
воздействия на процессы сближения уровней жизни, условий быта, культуры жителей города и деревни;
показать место потребительской кооперации в формировании товарных ресурсов и денежных доходов сельского населения;
раскрыть несостоятельность и реакционность взглядов апологе-
тов капитализма по вопросам роли потребительской кооперации в преобразовании общества и повышении уровня жизни народа.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, основные положения Программы КПСС, Конституция СССР, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины. В работе широко использованы материалы статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, данные бухгалтерского, статистического учета Центросоюза, Укоопсоюза и областных потребсоюзов, научные труды и периодические издания, ведомственные и нормативные документы.
Объект исследования - система потребительской кооперации Украинской ССР. Выбор объекта исследования обусловлен его масштабностью, высоким удельным весом деятельности всех отраслей системы Центросоюза, а также региональными особенностями его функционирования.
Научная новизна проведенного исследования:
обоснована необходимость более полного учета социальных и региональных особенностей формирования уровня жизни в условиях развитого социализма при определении его как экономической категории;
показана закономерность влияния ускорения процесса агропромышленной интеграции на изменение социальной природы потребительской кооперации в направлении возрастания в ней роли общенародных начал;
сформированы выводы об объективно обусловленном возрастании производственных и социальных функций потребительской кооперации в условиях агропромышленных объединений;
определены основные направления и формы совершенствования деятельности потребительской кооперации в реализации высшей цели
социалистического производства применительно к условиям развития аграрного сектора экономики нашей страны;
- доказано положение, что в современных условиях потребитель
ская кооперация должна рассматриваться как хозяйственный аппарат,
с помощью которого общество может планомерно вовлекать личное под
собное хозяйство сельских жителей в процесс социалистического об
щественного воспроизводства.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы:
в преподавании ряда тем курса политической экономии, а также спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях системы потребительской кооперации;
в идеологической, пропагандистской и воспитательной работе;
для аргументированной критики апологетов капитализма по вопросам о роли потребительской кооперации в преобразовании общества и повышении уровня жизни народа;
в хозяйственной практике организаций потребительской кооперации для совершенствования планирования отраслей ее деятельности в целях роста эффективности их работы, направленной на повышение уровня жизни сельского населения.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Уровень жизни и закономерности его повышения в условиях развитого социализма
Высшей целью экономической политики КПСС, обусловленной основным экономическим законом социализма, является неуклонное повышение уровня жизни трудящихся, всестороннее развитие личности.
Заметный поворот экономики ко все более полному удовлетворению многообразных материальных и культурных потребностей людей стал возможным в условиях развитого социализма на основе.непрерывного роста всего народного хозяйства, соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической организации общества. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях, - подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, - начало и конечный пункт экономической политики партии". Это обусловливает чрезвычайную актуальность обращения к методологическим аспектам уровня жизни как экономической категории. Обеспечение социалистического уровня жизни предполагает решение множества политических, идеологических, экономических, технических и социальных проблем. Недооценка любой из этих проблем может оказать тормозящее воздействие на экономический рост страны, в то время как планомерное и пропорциональное движение, определение правильного направления в развитии потребления населения, в формах уровня жизни и способах удовлетворения его потребностей будет способствовать неуклонному ускорению общественного прогресса.
Таким образом, решение методологических вопросов изучения жизненного уровня в значительной мере зависит от правильного понимания и определения сущности и содержания этой сложной социально-экономической категории. Несмотря на активные разработки в данной области в понимании этой категории еще не преодолены разногласия. В научной литературе до сих пор нет достаточно цельной, в должной мере разработанной теоретической системы взглядов на характер и сущность категории "уровень жизни". Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "У нас часто используется формула "повышение уровня жизни". Но ее порой трактуют упрощенно, имея в виду лишь рост доходов населения и производство предметов потребления. В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче". Различные толкования этого понятия объясняются его сложностью, сочетанием в понятии "уровень жизни" элементов социального, исторического, философского и экономического характера.
Ряд исследователей содержание этой категории ограничивают лишь уровнем обеспечения материальных и культурных потребностей людей. Степень удовлетворения этих потребностей, по их мнению, является адекватным отражением существующего уровня жизни человека в любом обществе. Некоторые авторы еще более сужают содержание этой категории, сводя ее либо к личным потребностям людей, либо к текущим расходам и сбережениям семей.
Отдельные экономисты, хотя и декларируют необходимость расширенного толкования этой проблемы, подразумевая в данном случае создание условий для всестороннего развития человека, под уровнем жизни понимают степень обеспечения населения страны материаль- ними и духовными благами. Все эти определения, учитывающие или отражающие только процесс удовлетворения непосредственных потребностей людей, на наш взгляд, не имеют достаточной научной обоснованности. К тому же они не определяют политэкономические границы названной категории, не дают цельной системы знаний об уровне жизни, раскрывающих все его социально-экономические аспекты. В одних случаях научный смысл этого понятия сводится к уровню потребностей населения в материальных и культурных благах, в других - к личным потребностям либо текущему расходу и сбережениям семьи, в третьих - к степени обеспеченности населения материальными и духовными благами. На наш взгляд, все эти подходы страдают суженной трактовкой содержания уровня жизни, ибо, по существу, снимают различия того или иного социально-экономического строя, в рамках которого проявляется названная категория.
Кроме того, такое понимание категории уровня жизни совершенно не связывается ни со степенью развития производительных сил, ни с характером производственных отношений данной общественно-экономической формации. Исключаются здесь и социальные потребности классов, социальных групп, индивидов на различных ступенях развития общества. Как указывали классики марксизма-ленинизма, уровень жизни "... предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни ...» но и интеллектуальные и социальные, которые определяются теми социально-экономическими условиями, в которых формируется этот уровень.
Названные положения, полагал К. Маркс, лежат в основе научной классификации и группировки объективных потребностей, воспроизводящих общественно-экономические условия жизни людей на различных ступенях формирования того или иного общественного строя. Роль каждой из указанных потребностей, ее социальная экономическая значимость неодинаковы.
Потребности возникают и развиваются на материальной и социально-экономической основе способа производства жизненных благ, уровень и степень удовлетворения которых во многом зависит от характера трудовой деятельности, поло-возрастного состава населения, бытовых природно-климатических, национальных, демографических и других факторов.
"Сами естественные потребности, - писал К. Маркс, - как-то: пища, одежда, топливо, жилище и т.д., различны в зависимости от климатических и других природных особенностей той или другой страны. С другой стороны, размер так называемых необходимых потребностей, равно как и способы их удовлетворения, сами представляют собой продукт истории и зависят в большой мере от культурного уровня страны, между прочим в значительной степени и от того, при каких условиях, а следовательно, с какими привычками и жизненными притязаниями сформировался класс свободных рабочих."
Место и роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения
Кооперация как форма хозяйствования и общественной организации возникла и развивалась при определенных исторических условиях. Сущность кооперации раскрыли классики марксизма-ленинизма, в том числе одну из ее форм - потребительскую кооперацию, возникшую на капиталистической стадии развития общества и существующую также в условиях социализма. К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин связывали возникновение и развитие, сущность, природу и цели кооперативов, их место и роль в жизни общества с общественно-экономической формацией, с конкретным способом производства, в условиях которого действуют кооперативы. Они доказали, что кооперация в условиях капитализма не является исключительной и независимой формой хозяйствования или общественной организацией. При капитализме кооперативы как общественные организации - одна из форм объединения трудящихся в их классовой борьбе против гнета капитала .. Как хозяйственные предприятия они являются составной частью капиталистической системы хозяйства, имеют капиталистическую природу и в своей хозяйственной деятельности воспроизводят капиталистические производственные отношения. Вместе с тем их развитие способствует вызреванию в недрах капитализма определенных социально-экономических предпосылок победы социализма, подрыву капиталистических производственных отношений, приводит к серьезным качественным изменениям в них.
В.И, Ленин в проекте резолюции о кооперативах российской социал-демократической делегации на Копенгагенском конгрессе, написанном в 1910 г., отмечал, что пролетарские кооперативы, во-первых, п... дают возможность рабочему классу улучшать свое положениє уменьшением посреднической эксплуатации", во-вторых, "...получают все более важное значение в массовой экономической и политической борьбе, оказывая помощь при стачках, локаутах, преследованиях и т.п." и, в-третьих, обучают массы рабочего класса "... самостоятельному ведению дел и организации консума, подготавливая его в этой области в роли организатора экономической жизни в будущем социалистическом обществе"1.
В условиях господства частной собственности на средства производства кооперация выгодна главным образом зажиточным слоям деревни. Кооперативы не только не в состоянии собственными силами преобразовать капитализм, избавить трудящихся от эксплуатации, они не могут даже сколько-нибудь заметно улучшить условия их существования. Спасение крестьянской бедноты не в кооперации, а в классовой борьбе. "Это - обман, - писал В.И. Ленин, - будто "всевозможные кооперации" играют революционную роль в современном обществе и подготовляют коллективизм, а не укрепление сельской буржуазии" .
Значение; место и роль кооперации коренным образом меняется с установлением диктатуры пролетариата. Сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции В.И. Ленин призывал использовать кооперацию как форму вовлечения широких масс трудящихся в коммунистическое строительство, как "... аппарат распределения между миллионами, без которого и строить социализм сколько-нибудь успешно нельзя". "Потребительская кооперация, говорил он, должна быть поддержана и развита, ибо она обеспечит быстрое правильное и дешевое распределение продуктов" .
Рассматривая потребительскую кооперацию как наиболее подготовленный историей капитализма аппарат, В.И. Ленин считал необходимым использовать ее с первых же дней победы диктатуры пролетариата в деле осуществления социалистических преобразований, повышения уровня жизни трудящихся. "Наша программа подчеркивает, - писал В.И. Ленин, - что лучший аппарат для распределения есть оставшаяся от капитализма кооперация, что этот апарат нужно сохранить , поскольку он "... облегчает объединение, организацию миллионов населения, затем всего населения поголовно, а это обстоятельство, в свою очередь, есть гигантский плюс с точки зрения дальнейшего перехода от государственного капитализма к социализму... Политика кооперативная, в случае успеха, даст нам подъем мелкого хозяйства и облегчение его перехода, в неопределенный срок, к крупному производству на началах добровольного объединения" .
Следя за делами потребительской кооперации, В.И. Ленин в январе 1919 г. в "Проекте постановления СНК о кооперации" подчеркивал необходимость сбора сведений "... о реальном проведении кооперативами в жизнь основной линии советской политики" . Позже в письме к председателю Центросоюза 29 июля 1921 г. В.И. Ленин запрашивал: "В сколькихволостях (таких-то губерний) есть лавки кооперации, и следовательно, Ваши торговые агенты, в скольких нет? По скольку на волость?" Предостерегая от левацких перегибов в деятельности потребительской кооперации, он внимательно следил за соблюдением законности действий, связанных с функционированием кооперативов. В.И. Ленин пишет Совету Коммун Северной области: "Настоящим предписывается прекратить немедленно попытки нарушения и обхода декрета 21 ноября , восстановить закрытые и национализированные кооперативы, возвратить им товары, обязательно включить кооперативы в распределительную сеть наравне с советскими лавками. Следует всемерно использовать кооперативный аппарат в деле заготовки и распределения...
Большую роль в становлении потребительской кооперации сыграли подписанные В.И. Лениным ряд декретов. Первые декреты, как Декрет СНК от 10 апреля 1918 г. "О потребительских кооперативных организациях",,..а также от 16 марта 1919 г. "О потребительских коммунах" и ряд других, послужили началом качественного и количественного распределения продуктов, дальнейшему развитию потребительской кооперации на социалистических началах, необходимость и развитие которой в условиях социалистической системы хозяйства определялась колхозным строем в деревне, товарно-денежными отношениями в социалистической экономике, характером общественного строя, господствующего способа производства и прежде всего формой собственности на средства производства в двух ее формах: государственной (общенародной) и кооперативной. Будучи однотипными по своей социально-экономической природе, эти две формы собственности отличаются уровнем обобществления средств производства и обмена, особенностями формирования основных и оборотных фондов, методами управления.
Совершенствование кооперативной торговли и общественного питания как фактор повышения уровня жизни сельского населения
Будучи составной частью единого народнохозяйственного комплекса, советская потребительская кооперация своей хозяйственной деятельностью связана со всеми фазами процесса общественного воспроизводства. Особая роль и значение в общественном воспроизводстве социалистического общества принадлежит обращению товаров народного потребления.
Торговля - отрасль экономики, которая представляет собой форму обмена посредством денег, путем купли-продажи продуктов труда.
С помощью товарного обращения обеспечивается связь между производством и заключительной фазой процесса общественного производства - потреблением. По определению К. Маркса, товарное обращение выступает как "опосредствующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением с другой стороны". Этим самым оно оказывает активное воздействие на развитие материального производства, на рост производительности общественного труда и эффективность всего производства.
Через каналы торговли реализуется более 4/5 всех потребляемых населением продовольственных и промышленных товаров. Торговля -это своеобразный барометр, отражающий через объем и структуру розничного товарооборота уровень народного потребления и характер его изменения.
Развитие сферы обращения товаров народного потребления (торговли) , где главную роль играет покупатель, подчинено в первую очередь удовлетворению потребностей населения в товарах и услугах. Поэтому выяснение природы, объема и характера развития потребностей человека и их составной части - покупательского спроса, - организация обеспечения спроса товарами и услугами, реализация в процессе купли-продажи стоимости товара, сокращение времени населения на приобретение покупок - прямые задачи советской торговли. От четкой работы торговли, рационального использования средств в этой отрасли во многом зависит уровень жизни народа.
Влияние торговли на структуру потребления и его совершенствование целесообразно рассматривать как с точки зрения роли торговли в повышении жизненного уровня народа, так и со стороны влияния ее (посредством улучшения организации и качества торгового обслуживания) на сокращение издержек потребления.
Воздействие торговли на производство, как известно, основано на том, что продвижение товаров от производства к потребителю осуществляется через куплю-продажу. Это дает возможность торгующим организациям осуществлять контроль рублем за деятельностью промышленных предприятий и воздействовать на них с целью расширения внутреннего рынка социалистического хозяйства. Материальной основой внутреннего рынка в СССР является стабильный темп роста производства продукции и товаров народного потребления, рост материального благосостояния трудящихся. Так, за I965-I98I тг.реальные доходы трудящихся в расчете на душу населения повысились в 2 раза, производство средств производства (гр. "А") - в 2,86 раза, производство предметов потребления (гр. "Б") - в 2,56 раза, а объем розничного товарооборота - в 2,61 раза. Большие задачи по дальнейшему развитию производства и повышению материального благосостояния трудящихся стоят перед внутренним рынком на период I98I-I985 гг. Таким образом, воздействуя на внутренний рынок, советская торговля способствует реализации высшей цели общественного производства, ставшей конституционным требованием, - наиболее полно удовлетворять растущие материальные и духовные потребности людей, является важнейшим звеном социальной политики партии.
Способствуя повышению уровня и совершенствованию структуры потребления, более полному удовлетворению спроса населения на товары народного потребления, торговля расширяет возможности материального стимулирования труда, повышению работоспособности членов социалистического общества, более рациональному использованию свободного времени населением.
При социализме наряду с государственной важное место занимает и кооперативная торговля, основанная на групповой кооперативной форме собственности. Как составная и неразрывная часть внутренней структуры кооперативного сектора экономики развитого социализма, потребительская кооперация по объему хозяйственного оборота, фондам, численности работающих и другим показателям занимает важное место среди других кооперативных форм. В руководстве кооперативной торговлей, которая обслуживает ныне почти половину населения страны, участвуют десятки миллионов советских граждан-пайщиков, т.е. групповых собственников потребительской кооперации.
На современном этапе развитого социализма, когда емкость сельского рынка активно расширяется, резко возрастает спрос на товары народного потребления со стороны сельского населения, главная задача потребительской кооперации состоит в последовательном претворении в жизнь решений ХХУІ съезда КПСС, X съезда уполномоченных потребительской кооперации СССР. "Работники потребительской кооперации призваны всемерно развивать торговлю на селе, повышать ее культуру, расширять сеть современных магазинов и предприятий общественного питания, настойчиво внедрять прогрессивные формы обслуживания, больше проявлять заботы об удовлетворении растущих запросов сельского населения. Они обязаны укреплять хозяйственные связи с промышленностью, добиваться увеличения производства и по-вышения качества товаров народного потребления".
Заготовительная деятельность потребительской кооперации как важный источник товарных ресурсов и денеж ных доходов сельского населения
Надежное обеспечение страны продукцией сельского хозяйства, улучшение ее качества, превращение сельского хозяйства в высокопроизводительную и высокоэффективную отрасль народного хозяйства, Коммунистическая партия определяет не только как первостепенную экономическую, но и актуальную социально-политическую задачу.
Удовлетворение жизненных запросов советских людей было и остается важнейшим программным требованием нашей партии . Увеличение сельскохозяйственного производства в решающей степени влияет на достижение главной цели развития народного хозяйства - подъем материального и культурного уровня жизни народа. Достаточно сказать, что в розничном товарообороте страны, за счет которого более чем на девяносто процентов формируется фонд личного потребления населения, примерно 3/4 приходится на сельскохозяйственные продукты и товары, произведенные из сельскохозяйственного сырья. Сельское хозяйство создает 1/3 национального дохода страны. В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке реализуется широчайшая программа мероприятий по осуществлению подъема сельского хозяйства. Она предусматривает прежде всего курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного про т изводетва, на дальнейшее перераспределение накоплений в пользу сельского хозяйства с целью перевода его на современную индустриальную основу. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, утвержденная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, "... продолжает линию партии на дальнейшее развитие сельского хозяйства , воплощает "... целевой комплексный подход к решению продовольственной проблемы" . С народнохозяйственных позиций важно не только увеличить объем сельскохозяйственного производства, но и без потерь довести произведенную тружениками села продукцию до конечных потребителей. Только в этом случае может быть достигнута высокая эффективность функционирования аграрного сектора экономики. Исходя из этого, важная особенность комплексного подхода к решению продовольственной программы "... состоит в том, чтобы увязать, объединить работу как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинить всю их деятельность общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведению их до потребителя , т.е. сбалансировать, взимосвязать развитие всего агропромышленного комплекса страны. "В двенадцатой пятилетке он получит примерно треть от общего объема капиталовложений во все народное о хозяйство". Через систему государственных заготовок колхозы и совхозы реализуют основную массу своей товарной продукции по экономически обоснованным ценам, осуществляют экономические связи с другими отраслями народного хозяйства, определяют свое место в общественном разделении труда и перспективы дальнейшего увеличения производства и заготовок продукции сельского хозяйства, повышения ее качества. Б теоретическом аспекте заготовки сельскохозяйственной продукции являются одной из форм товарного обращения, однако социальная природа и сущность заготовок наполняются новым, присущим социализму содержанием.
Государственные заготовки организуются в общегосударственном масштабе и проводятся по поручению государства государственными и кооперативными предприятиями на основе централизованного плана. Система государственных заготовок представляет собой обширную и самостоятельную отрасль народного хозяйства и выступает сложным комплексом экономических отношений между государством, колхозами совхозами и личным подсобным хозяйством. Посредством заготовительной системы социалистическое государство осуществляет планомер- не накопление огромной массы товарной продукции сельского хозяйства для потребностей всего народного хозяйства. Государственные заготовки выступают основной формой реализации товарной продукции сельского хозяйства и обеспечивают ее организованный сбыт в плановом порядке и по плановым ценам, тем самым создавая условия для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
Таким образом, заготовки, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции - это важное звено в системе народнохозяйственного аграрно-промышленного комплекса и недооценка его может свести на нет конечный эффект от громадных усилий и вложений средств непосредственно в сельское хозяйство.
Следует заметить, что уровень развития заготовок в организационном, экономическом и технологическом отношениях должен соответствовать достигнутому уровню сельскохозяйственного производства, опережать его. Наряду с этим он должен оказывать активное воздействие на ускоренное развитие и совершенствование всего аграрного сектора в соответствии с потребноетями народного хозяйства, а также обеспечить наиболее полное освоение и рациональное использование имеющихся в стране ресурсов сельскохозяйственных продуктов и сырья.