Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования уровня жизни населения 8
1.1. Сущность уровня жизни населения как социально-экономической категории 8
1.2. Основные показатели уровня жизни населения в совоеменных условиях 24
Глава II. Особенности динамики развития экономики и уровня жизни населения Эфиопии 46
2.1. Зависимость уровня жизни от экономических и социально-политических процессов внутри страны 46
2.2. Бедность, ее динамика и масштабы 70
Глава III. Основные направления повышения уровня жизни населения Эфиопии 98
3.1. Государственная социальная политика в условиях реформирования экономики 98
3.2. Преодоление экономического кризиса и повышение уровня жизни населения 109
Заключение 129
Список использованных источников и литературы 138
Приложения 147
- Сущность уровня жизни населения как социально-экономической категории
- Основные показатели уровня жизни населения в совоеменных условиях
- Зависимость уровня жизни от экономических и социально-политических процессов внутри страны
- Государственная социальная политика в условиях реформирования экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические тенденции, в условиях которых эфиопскому обществу пришлось развиваться в течение последних лет мало отразились благоприятным образом на уровне жизни населения. Неизменность и застойность низкого уоовня жизни населения поидают проблемам анализа УООВНЯ жизни особую актуальность и практическую значимость. С одной стороны, интенсивные процессы дифференциации потребления обуславливают настоятельную потребность в разработке научно обоснованной методологии анализа различий уровня жизни, как в социальном, так и в региональном аспектах. С другой стороны, практические потребности проведения эффективной политики требуют г достоверной оценки реальной ситуации уровня жизни населения
Эфиопии.
Решение указанных задач связано, прежде всего, с недостаточной разработанностью проблемы жизненного уровня в течение многих лет, что обусловлено целым рядом причин. Во-первых, господствовавшие представления о застое эфиопского общества при быстроменяющемся государстве в направлении все большего политического, чем экономического развития приводили к выводам о беспеоспективности каких-либо оазоаботок в данной области. Во-вторых, исследователи, чьи интересы тем или иным образом соприкасались с вопросами уровня жизни и его проблемами, были ограничены жесткими идеологическими рамками. В-третьих, исходная информация об уровне жизни населения, которая могла бы послужить основой для анализа процессов социально-экономического положения, была, и во многом остается недоступной для широкого круга исследователей.
На современном этапе анализ проблем уровня жизни также усложняется отсутствием четких представлений о закономерностях І
прогрессивного движения эфиопского общества. Экономическая и политическая ситуация в стране не позволяет сделать достаточно достоверных выводов о будущей экономической модели, что, в свою очередь, приводит к многовариантности возможных моделей ее уровня жизни.
Различные проблемы уровня жизни населения рассматривались международными организациями, а именно такими как ЭКА, МВФ., МБРР, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, МОТ для Африки. Они нашли отражение в работах известных экономистов М. Раваллионз, К.Р. Макконнелла, А. Маршалла и др. В последние годы их изучали и российские исследователи - В.Ф. Майер, ПС. Мстиславский, Н.М., Н.В. Бондаренко, Н.М. Римашевекая, В.Н. Бобков и др.
Основное внимание в диссертационной работе уделено, если следовать образной фразеологии Я.Корнай, "постановке диагноза", а не "методам лечения". Подобный подход обусловлен тем, что "методы лечения", т.е. выработка рекомендаций по подъему уровня жизни широких слоев населения, возможна только в неразрывной связи с выработкой рекомендаций по улучшению общей экономической ситуации в стране, что, в свою очередь, связано с необходимостью решения целого комплекса теоретических и практических проблем, которые выходят за рамки данного исследования.
Целью настоящей диссертации является теоретический и практический анализ и обобщение проблем уровня жизни населения и разработка на этой основе предложений по их разрешению в условиях реформирования экономики Эфиопии. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность «уровня жизни населения» как социально-экономической категории;
- определить содержание уровня жизни для населения Эфиопии;
[ - выявить особенности динамики уровня жизни эфиопов на основе
і
[ анализа экономических процессов происходящих в стоане;
I
- конкретизировать понятие «бедности»; выяснить его понимание
применительно к Эфиопии и на этой основе исследовать ее масштабы и динамику;
- выделить основные факторы улучшения уровня жизни населения Эфиопии и предложить меры по его повышению в перспективе.
Предметом научного поиска является совокупность социально-экономических отношений, отражающих содержание и особенности динамики уровня жизни населения Эфиопии.
Объектом диссертационного исследования выступает население Эфиопии и других стран мира, экономические процессы
отражающие различные аспекты уровня жизни.
Мето дол от\л ческой и теоретической основой исследования послужили труды классиков - экономистов, а также монографии, брошюры эфиопских, российских и зарубежных ученых, материалы конференций, статьи и интервью в научных сборниках и периодической
печати по проблемам уровня жизни населения.
і
Диссертант стремился сочетать теоретический, исторический и логический подходы, опираясь на опыт других стран. Он использовал сравнительный анализ, сочетание структурно-функционального
і анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному.
Поставленные задачи решались в теоретико-прикладном аспекте в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов. Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы Минстата и
і Минэкономики Эфиопии, а также имеющиеся в экономической
! литературе и научной периодической печати фактические данные по
І
теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования
выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
- конкретизирована социально-экономическая сущность уровня жизни населения, выражающаяся в достигнутой степени удовлетворения потребностей людей в материальных, духовных и социальных благах и услугах;
- раскрыто многообразие факторов проявления различий в уровне жизни населения отсталых и развитых стран, а именно: низкий уровень развития производительных сил и производственных отношений, неблагоприятные климатические условия, консервативность в традиционно-трудовых взглядах, а также низкий объем потребления;
впервые предложена единая система показателей, характеризующая уровень жизни населения Эфиопии. Среди 9 ее основных элементов: показатели, определяющие доходы и расходы населения, характер пороговой черты и общественной безопасности населения, условия здоровья, образования, жилище и питание людей;
- показана динамика бедности и разные подходы к её оценке применительно проявления в Эфиопии. В условиях однотипного рынка, дефицитного характера экономики и нехватки продовольствия (как это имеет место в Эфиопии), для определения черты бедности используется показатель потребления населением, основных товаров и продуктов, в том числе продовольственных, а не доходов или расходов;
- разработаны предложения по снижению масштабов бедности, среди которых: предоставление фермерам финансовых средств, минеральных удобрений, селекционных семян и др., повышение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, уменьшение военных и административных расходов с целью получения дополнительного источника финансирования повышения уровня жизни, а также рациональное использование помощи, представляемой другими странами.
- на основе исследования прошлых и настоящих экономических социально - политических процессов, происходящих в стране, выдвинута гипотеза о возможности значительного улучшения жизни основной массы населения с построением стабильного гражданского общества, повышения эффективности сельского хозяйства и активизации мелкого предпринимательства;
Практическое значение работы, состоит в том, что, содержащиеся в ней, положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследованиях уровня жизни в африканских странах; при принятии управленческих решений в различных социальных вопросах и выработке социально-экономических планов и прогнозов развития общества.
Апробация работы осуществлена в выступлении автора нз научно-практической конференции: 1.«Актуальные проблемы управления-99» (Москва, 1999г.); 2. «Реформы в России и проблемы управления-99» (Москва, 1999г.); 3. «Реформы в России и проблемы управления» (Москва , 2000г.); кроме того, результаты исследования применялись на занятиях в МГУПП, получили положительную оценку на заседании кафедры экономической теории данного университета. Основные положения диссертации изложены в 5-х научных публикациях общим объемом 1,8 п.
Структура работы включает введение, три главы, две из которых содержат четыре параграфа, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.
Сущность уровня жизни населения как социально-экономической категории
Современный этап общественного развития Эфиопии связан с переходом от административно-командной к новой общественной системе. В соответствии с логикой осуществляемых преобразований политика, проводимая в различных сферах жизнедеятельности, сопряжена с адаптацией к отсталым рыночным отношениям. Она базируется на традиционной экономической системе, т.е. «...в жизни общества, сдерживая социально-экономический прогресс, преобладают освященные веками традиции и обычаи, религиозные и культурные ценности, кастовое и сословное деление».1 Как показывают первые результаты проводимых социально-экономических реформ, отрицательно сказывается на экономическом росте страны. Ухудшение уровня жизни населения ао все времена все чаще рассматривается в качестве одной из центральных оценок социально-экономического положения населения.
На протяжение многих лет жизненный уровень эфиопского народа известен всему миру как самый низкий, где сохранились нехватка продовольствия, голод и нищета. Это и есть правда. Если использовать конкретный пример, например, доход населения, то можно понять насколько он мизерный. По международным меркам для неразвитых стран, если один доллар США на одного человека в день считается как минимальный доход для удовлетворения минимальных нужд, то для одного эфиопа он составляет 0,47 долл.
Анализ данных покаавгет что, в структуре населения Эфиопии от 4 до 6 % семей состаятельны, а примерно 12-20 % населения -так назваемое "социальное дно". Такой мизерный доход населением расходуется, как правило, только на покупку продовольственных товаров/чтобы прокормить семью. Если по международным нормам ФАО человеку требуется 2200 калорий в день, то для Эфиопии эта цифра в среднем составляет 2099 калорий в день. Общая экономическая отсталость и ее непосредственное проявление в сельском хозяйстве, которое составляет главный источник дохода, натуральный характер производства, выражающийся в современных условиях в преобладании потребительского «прокормительского» хозяйства, препятствует существенному увеличению производства товарного продовольствия и росту доходов и уровня жизни народЭзТем более крестьянства. По существу, основная масса продовольствия производится для пропитания семьи и лишь избыток его поступает на рынок. который семья вынуждена продавать, чтобы выплатить долги, денежные ссуды или приобрести самые необходимые товары. Производство продовольствия в большинстве семей не является товарным .
Анализ этой картины показывает насколько глубока, распространена нищета и низкий уровень жизни в эфиопском обществе.
В этой связи возникает ряд вопросов: существует ли единое понимание в определении уровня жизни для всех стран? В чем заключается сущность уровня жизни населения в разных социально-экономических условиях? В какой мере снижение уровня жизни вызвано началом коренных социально-экономических преобразований в жизни общества? Их исследование предполагает, прежде всего, уточнение представления об, «уровне жизни» как социально-экономической категории.
Социально-экономические условия жизни общества отражают весь спектр экономических и социальных составляющих жизнедеятельности коллективов и классов. В течение какого-то времени, более или менее продолжительного, сложившиеся условия жизнедеятельности, функционируя, воспроизводят прежний способ существования общества и, соответственно, обеспечивают определенную устойчивость социально-экономического положения отдельных людей, социальных групп. \А так до тех лор, пока в результате развития постепенно не зарождаются новые условия жизнедеятельности, формирующие новое качество социально-экономической жизни. На протяжении, какого-то периода одновременно действуют как прежние, так и новые условия, воспроизводя отдельные стороны старого и нового способов существования общества. При этом, новые отношения не всегда встраиваются в сложившуюся систему, процессы прошлых лет и сопровождаются недоиспользованием потенциальных возможностей, возникающих в ходе преобразований.
Объективно в такой переходный период неизбежны определенная нестабильность, неравномерность развития, социальная напряженность. Они вызываются формированием новых общественных отношений. Повышается риск применительно к социально-экономическому положению населения. Отдельные социальные слои и группы утрачивают свои прежние позиции, что приводит к снижению уровня их жизни, возникновению нестабильности и неуверенности в будущем, в то время, как позиции других становятся более прочными. Однако, как показывает мировой исторический опыт, в периоды коренных социально-экономических преобразований, как правило, проблема снижения уровня жизни обостряется, возрастает угроза распространения бедности.
До начала. 90-х годов проблема уровня жизни в социалистически ориентированной науке и тем боле в среде эфиопских интеллигентов рассматривалась исключительно в отношении капиталистических стран и стран третьего мира. Основу представлений об «уровне жизни» как социально-экономической категории составляли положения теории марксизма-ленинизма.
К.Маркс, рассматривая «традиционный уровень жизни», который «предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и удовлетворение определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются1», отмечал, что в условиях капитализма он выражает отношения эксплуатации. Отсюда логично предположить, что уровни жизни рабочих и буржуазии диаметрально противоположны. В процессе накопления капитала, подчеркивал К.Мзркс , все более увеличивается богатство класса капитала сопровождается абсолютным и относительным ухудшением положения пролетариата. Абсолютное ухудшение положения рабочих связывалось с отставанием роста реальной заработной платы по сравнению с повышением стоимости рабочей силы, уменьшением в отдельные периоды реальной заработной платы, ростом безработицы, ухудшением общих условий труда и усилением интенсивности труда, ухудшением здоровья пролетариата. При этом обращалось внимание на то, что потребности рабочих носят общественный хаоактео и поэтому они исторически относительны. Даже при увеличении количества предметов, входящих в потребление рабочих, их положение может ухудшаться абсолютно, поскольку абсолютно увеличиваются размеры неудовлетворенных насущных потребностей. Что же касается изменения положения пролетариата по сравнению с буржуазией, в целом, то оно расценивалось как относительное ухудшение.
Позднее у многих африканистов, которые боролись за свободу от капиталистических колонизаторов, основные положения К. Маркса получили свое дальнейшее развитие. Они сделали вывод о том, что за ухудшением уровня жизни африканцев во всем виновата эксплуатация со стороны европейских колонизаторов. Но после достижения независимости все попытки улучшать уровень жизни населения были мало эффективными. Поэтому некоторые африканские страны, например Эфиопия, начали искать другой путь развития - социализм. Предпринята попытка феодальную систему, царящую многие века в стране,заменить Б 1974Г. на социализм. После этого руководили страной военные диктаторы до 1991г. Как известно, тоталитарное общество было устроено таким образом, что его социально-экономическое развитие, от постановки стратегических целей в области экономики до конкретных плановых программ социального развития и повышения уровня жизни народа, контролировались государством.
Основные показатели уровня жизни населения в совоеменных условиях
Сложившееся понимание существа понятия «уровень жизни» акцентирует внимание на том, что уровень жизни важен не сам по себе, а в соотношении с потребностями населения. Последние в любом географическом распределении и историческом периоде, имеют определенный состав, а именно: пищу, одежду, жилище, медицинское обслуживание, а также образование, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния. Принципиальное значение имеет и разработка системы основных составляющих компонентов уровня жизни, которые отражают структуру социально-экономических потребностей человека. Важно чтобы основные компоненты, составляющие уровень жизни населения отвечали следующим условиям: - обеспечивали системность в оценке уровня жизни населения, т.е. характеризовали основные компонентьі уровня жизни, позволяли вести сравнение с предыдущими периодами, с критериальными нормативами, с другими странами, между регионами. - были понятными и несложными для расчета, т.е. обеспечивали простоту измерения. - максимально опирались на разрабатываемые статистические данные.
Для разных задач по оценке уровня жизни необходимо формировать различные системы показателей. Из опыта научных исследований и практики сложились, различные системы показателей уровня жизни населения. Из них наиболее распространенные:
А - показатели, разрабатываемые Госкомстатом РФ. Это довольно развернутая система показателей уровня жизни населения.
Достаточно подробно Госкомстатом разрабатывается блок показателей доходов и расходов населения в денежном измерении, связывающих уровень жизни с общеэкономическими показателями. В системе показателей Госкомстата используются внутри компонентные индикаторы уровня жизни: - реальные располагаемые денежные доходы; - уровень бедности; - среднемесячная заработная плата с учетом индекса потребительских цен; среднемесячная пенсия с учетом индекса потребительских цен; - среднедушевые денежные доходы по отношению к прожиточному минимуму; - средняя заработная плата и др.
Показатели, используемые Госкомстатом для оценки уровня жизни, имеют и целый ряд как положительных, так и отрицательных моментов.
Во- первых, они не структурированы по всему комплексу компонентов уровня жизни: здоровье, питание, жилище, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда, условия отдыха, социальное обеспечение, социально бытовая обстановка. Во - вторых если их структурировать, то выявляется не полная характеристика одних компонентов уровня жизни, и наоборот, излишняя детализация других. Так, например, «питание» представлено практически одной составляющей «потребление основных продуктов питания (по 10 продуктам), в то время как регулярно надо бы отслеживать как минимум три составляющие - «калорийность питания», «потребление животных белков». «потребление растительных белков», Именно этот набор комплексно характеризует количество и качество питания.
С другой стороны, очень подробно представлены показатели доходов и расходов населения в абсолютных значениях, что недостаточно информативно характеризует уровень жизни. В - третьих, ряд показателей Госкомстата не пригоден для международных сопоставлений и, следовательно, для комплексной оценки уровня жизни. 5 - Система показателей уровня жизни населения П.С. Мстиславского. Основными ее достоинствами являются: 1. Возможность использования для оценки уровня жизни внутри страны и для международных сопоставлений. 2. Структуризация показателей уровня жизни (выделеныЮ компонентов, а внутри 46 составляющих подкомпонентов), 3. Разработка методик взвешивания индексов подкомпонентов и компонентов уровня жизни на основе их относительной полезности. 4. Введение новых обобщающих показателей уровня жизни: потребление материальных благ и услуг, текущее обеспечение уровня жизни: фонд удовлетворения личных потребностей: индекс человеческого развития.
Таким образом, под руководством П.С. Мстиславского разработана1, на наш взгляд, наиболее продвинутая в настоящее время система показателей для оценки уровня жизни. Вместе с тем, ее недостатком является неадаптировзнность к условиям нестабильной экономики переходного периода. Экономическая и социальная нестабильность выдвигает целый ряд специфических требований к оценке и уровню жизни населения.
В - Показатели статистической комиссии ООН1, Представлены в методологическом исследовании, проведенном департаментом по международным экономическим и социальным вопросам данной организации. Его авторами предпринята попытка согласовать накопленный опыт потребностей, возникших в последние десятилетия и более четко определить показатели пригодные и целесообразные для широкого использования на национальном и международном уровнях. При этом осуществляется ориентация на уровень жизни и условия, воздействующие на него. Классификация ООН объединяет показатели социального развития и уровня жизни в 26 групп.
Зависимость уровня жизни от экономических и социально-политических процессов внутри страны
Для того, чтобы проанализировать социально-политические и экономические процессы, происходящие в Эфиопии, предстоит краткое пояснение экономико-географического, социально-культурного потенциала страны.
Население Эфиопии в 1998 г. составляло 60 млн. человек при среднегодовом приросте 3.2%. Если верить прогнозам, то его численность к 2025 году составит" 136,3 млн. человек1 (также см. прил.1 и 7). Этот катастрофический рост населения сейчас и в будущем приведет, по мнению ряда ученых, к нехватке продовольствия и ухудшению уаповий жизни народа. Около 87% населения Эфиопии проживает в сельской местности. По возрастному составу-44% граждан в возрасте до 15 лет, и 72% до 30 лет. Среднегодовой уровень рождаемости составляет 46.6, а смертности 16,7чел. на одну тысячу живущих здесь соответственно2. В дополнение к этому, s приложении 1 можно видеть насколько Эфиопия отстала от других стран почти по всем показателям.
Страна обладает некоторыми природными ресурсами, хотя этот факт обычно представляется в более преувеличенных размерах, чем есть на самом деле. Столетие назад 40% территории страны было покрыто лесами, от которых к настоящему времени осталось только 3.5%, Здесь до настоящего времени древесина является основным источником топлива и важнейшим строительным материалом, И если способ потребления этого источника останется неизменным, то последствия могут быть более чем разрушительными. Тревога уже подтверждается изменениями климатических условий и нарушением природного баланса.
Эфиопия - страна, в которой протекает множество рек и ручьев. Можно насчитать, по крайней мере, девять основных рек с многочисленными притоками длиной приблизительно 6943 км и ежегодным объемом воды 101,5 млрд. кбмЛ Они. однако, используются бесконтрольно. Это реально приводит к значительной эрозии почв и их разрушению. Среди множества озер, расположенных в долине Восточно-Африканской впадины, большинство полностью или частично не используется для нужд сельского хозяйства и для рыболовства.
В добавление к этому следует упомянуть, что в стране существует 12 больших озер, которые могут быть использованы для разведения рыбы и ирригационных целей. Если бы эти водные ресурсы, большинство из которых не пересыхает даже во время засухи, использовались надлежащим образом, то они могли бы принести великую пользу народу Эфиопии, чей уровень жизни во многом основывается на сельском хозяйстве. К сожалению, пока мало что сделано для их эффективного применения, это тем более важно, так как ежегодное количество осадков колеблется от 2280,9 до 533,4 мм.
По подсчетам специалистов, озера, ручьи и реки, расположенные в долине впадины, обладают рыбными запасами от 27 до 30 тысяч тонн2. Они могут облегчить нехватку продовольствия. Однако рыба редко значится в традиционном меню эфиопов, за исключением дней поста, даже не развиты ни технология ловли рыбы, ни привычка ее потребления.
Если страна была бы больше технически оснащена, то смогла бы успешно разрабатывать минеральные ресурсы, многие из которых либо неразработываются эффективно, либо еще не открыты. Во многих случаях запасы недостаточно точно выяснены, а разработка ведется при помощи физического труда. Например, производство золота в 1993-1994 гг. достигло всего 2349,28 кг1.
В течение почти двадцати пяти лет предпринимались различные исапедования, как на собственной, так и на иностранной основе, для того, чтобы превратить страну в обладательницу своего собственного газа и нефти, которые спасут страну от низкого уровня жизни, но все это пока не привело к успеху.
Хотя значительная часть страны живет без электричества, исапедования показывают, что при правильном и контролируемом использовании энергии рек и водопадов, которую можно от них получить, хззтит на обслуживание некоторых соседних стран.
Главное природное богатство Эфиопии - земля, пригодная для сельского хозяйства. В условиях, когда жизнеобеспечение основано на сельском хозяйстве, земля представляет собой исключительную ценность. Более 88% населения Эфиопии основные доходы получает за счет роста ВВП. Масштабы развития разных секторов экономики, проблемы занятости, получения иностранной валюты, капиталовложений - практически каждый аспект экономического прогресса страны взаимосвязан с аграрным сектором. В свою очередь, сельское хозяйство и население, зависящее от него - в силу своей природы - зависит от размеров и типов земли.
В настоящее время из всего количества пахотной земли обрабатывается только 14.8%. Большая часть -51% -занята под пастбища. Леса и буши, болота и топи и все другие земли вместе составляют 33,6% общей площади. Это без всяких сомнений указывает на то, что значительная часть земель остается необработанной. Большинство населения Эфиопии и фермеров живут в условиях плоскогорья. Это предопределяет способ возделывания земель небольших крестьянских хозяйств, которые производят главным образом злаки: тефф, инсет, ячмень, пшеницу, кукурузу, сорго и другие. Зерновые являются ведущими культурами, которые составляют 83% собираемого урожая на возделываемых землях. Наряду с зерновыми производятся также различные виды бобовых: конские бобы, горох, фасоль и др1.
Из всего ВНП, создаваемого сельским хозяйством, около одной пятой приходится на жизнеобеспечение, остальная же часть падает на урожай зерновых. По сравнению с сельским хозяйством, доля промышленности в производстве ВНП несоизмеримо меньше. Она составляет около 17%.
Общая занятость населения в промышленности очень низка. В сравнительно современном секторе занято менее 2% рабочей силы. Мелкое производство и ремесла поглощают приблизительно 4%2.
В противоположность обрабатывающей промышленности сфера УСЛУГ соавнительно шиоока и обеспечивает более одной тоети производство! ВВП.
Например, в 1996-97 гг. ее доля составляла 38.6%, тогда как в 1974-75г. -35.8%3. Среди всех видов услуг доля общественных административных служб и обороны в 1998/99 годы заметно выросла.
Платежный баланс страны обычно отрицательный. Положение особенно обострилось в последние годы. В экспорте преобладали товары первой необходимости, з более 50% импорта приходилось на машины обрабатывающей промышлнности. Кроме того, из-за хронического недостатка продуктов питания в стране постоянно возрастали объемы и стоимость импорта продовольствия. Вплоть до недавнего времени курс национальной валюты был достаточно широко разбросан, чтобы быть переоцененным. В период правления Менгисту Хайлемзрям денежный курс составлял 2.07 быра к 1 дол. США. А сейчас он составляет 8.15 быр к Ідол. США, что означает его обесценение более чем в 4 раза. 8 течение многих лет Эфиопия прочно удерживала хорошую репутацию в области денежного обращения. Уровень инфляции был ниже чем во многих других развивающихся странах, за 1998-1999гг. он снова составил только 1,4%1.
Государственная социальная политика в условиях реформирования экономики
Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, Эфиопия по-прежнему остается на обочине мирового прогресса. Под ударом беспрецедентного межнационального конфликта с 1961 по 1991 гг. и с 1998 г., по настоящее время, угроза острого недопотребления продуктов питания или голода, по сути, оказалась пока трудноразрешимой. В преодолении данной проблемы основная задача заключается в улучшении уровня жизни населения Эфиопии на перспективу.
Долгое время в литературе в качестве непререкаемого условия выхода Африки на рубежи «светлого будущего» декларировалось усиление направляющей роли государства и расширение государственного сектора. Трудности постколониального перехода еапи и отмечались, то как временные, связанные либо с просчетами планирования и ошибками управления, либо с внешними факторами и форс-мажорными обстоятельствами. Такая этатистская идеология приписывалась теориями «стартового рывка», «несбалансированного роста», «форсированной индустриализации», которые в своей основе базировались на принципах модифицированного кейнсианства, как известно, отводящего немаловажную роль государственному регулированию траектории роста.
Однако практика оказалась куда сложнее. Она не вписывалась в специфические реалии африканской жизни, подавляя импульсы «закономерного экономического развития», или, как выражался К.Маркс, его «естественные фазы и периоды» .
Углубление кризисной ситуации в Африке вроде бы подтверждает тезисы антикейнсианцев, осуждающих «репрессивную роль государства», растущая на волне «монетаристской контрреволюции» дискредитация этатизма усиливала общую тенденцию к смене вех, в том числе в африканском регионе.
Реформы либерально-консервативного толка стали рассматриваться почти как универсальное средство решения обострившихся проблем наименее развитых стран (НРС) "третьего мира", Попупярности этих реформ в немалой степени способствовал демонстрационный эффект экономического либерализма на Западе, а также успешный опыт ряда так называемых новых индустриальных стран (НИС) взявших курс на расширение рыночного пространства.
Однако «перестройка» в африканском регионе и тем более в Эфиопии проходит не столь гладко, как того хотелось бы идеологам современного монетаризма. Если вначале и не отвергались напрямую программы стабилизационно-структурной адаптации (приспособления), то уже вскоре стали заметно обнажаться противоречия с международными финансовыми организациями (прежде всего с МВФ), которые требовали от африканских властей строго соблюдать «оздоровительные предписания».
Громче стали голоса тех, кто говорит о необходимости корректировок, смягчающих жесткость стабилизационного процесса и позволяющих более тесно, привязать его к политике структурной перестройки. Снова оживились споры относительно места и роли государства на переходном этапе рыночно ориентированного развития и особенно при решении проблем социальной адаптации населения к реформам. Столь же заметно менялись взгляды на приватизацию государственной собственности. Одновременно выявились расхождения в позициях по поводу стратегии международного содействия развитию Африки, а также методов приспособления экспорта и валютного режима стран, региона к структурным сдвигам в мировой экономике и торговле. Наконец, неоднозначно трактуется способность африканских правящих режимов к демократическим переменам.
Вся эта пестрая палитра суждений о том, кто виноват и что делать, будет повышать актуальность исследований совокупности факторов и причинно-следственных связей, определяющих содержание и специфические формы переходного процесса в Эфиопии. Следует посмотреть на этот многострадальный регион свежим, не затуманенным политическим взглядом, более взвешенно оценить уроки прошедших лет, вычислить ключевые проблемы настоящего и непредвзято раскрыть возможности их решения в обозримом будущем. Гвоздь вопроса заключается не в том, надо или не надо развивать рыночные отношения, а в том, как их развивать, какова стратегия и тактика решения этой сложной задачи. Ведь законы рыночной экономики, как показывает мировой опыт, «работают» далеко не однозначно в конкретной национальной среде. У каждого народа свои исторические корни, традиции и менталитет, особенности общественно политического устройства, свои специфические международные связи, которые в Тропической Африке определяются колониальным наследием. Короче говоря, вступление африканских стран на путь рыночных реформ означает продвижение по своей колее, но не заводящей в тупики иселф-релайенс», а обеспечивающей постепенную адаптацию к мировым процессам.
В Африке, в отличие от экономически развитых центров, очаги современного производства соседствуют с обширными сегментами глубоко отсталого потребительского хозяйства, окружены внушительным поясом так называемой неформальной экономики, которые существуют по своим законам. Нельзя закрывать глаза на резкое обострение в последние годы проблемы бедности, смягчение которой немыслимо без усилий патронажной функции государства.